Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2010, 01:39   #1326
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

После его поста адресованное мне я поняла, что с этим озлобленным ничтожеством нельзя не о чем вести дискуссию.

Цитата:
Сообщение от xRUSLANx Посмотреть сообщение
Да, вежливы Вы однако! Настоящая "мусаватистка-фронтовичка", из женского батальона спецназначения Ханым Халиловой.
И прекращайте улюлюкать! Ответьте на мои вопросы. Кто и что сдал и когда?
Только я Вам не Везиров и Муталибов! Пугаться не буду. Я наоборот, из тек, кто с удовольствием из тех кто отправил бы всю эту гопоту за решетку, в лучшем случае, вообще надо было всех этих физически скомпрометировать - война шла.
Мы с Вами обсуждаем "пути спасения Отечества", а Вы не состоянии даже разговаривать. Еще раз спрашиваю кто и что сдал?
Я не сомневалась, что рано или поздно он взорвется. Но что бы так подло......

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 02:27   #1327
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, то что пожелал Руслан Хикмету конечно неправильно....
если бы Руслан был бы гражданским лицом во время ПКВ то я послал бы его нах за такое обращение.
Но он ветеран. Многие из них с ненавистью относятса к НФА, Муталлибову к Г. Алиеву...и Руслан тому не исключение.

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 03:16   #1328
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Но он ветеран. Многие из них с ненавистью относятса к НФА, Муталлибову к Г. Алиеву...и Руслан тому не исключение.
Ветераны, среди которых в большинстве были народофронтовцы, с ненавистью относятся к врагам-армянам. Ваш же подопечный ненавидит всех, кроме армян, с которыми тут пытался заключить мирный договор, а Г.Алиева на столько обожествил, что за малейшую тень сомнения на его репутацию он готов с удовольствием отправить за решетку и физически скомпрометировать( не знаю что такое физическое скомпрометирование, но звучит ужасающи).

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (31.05.2010)
Старый 06.05.2010, 10:24   #1329
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ребята, то что пожелал Руслан Хикмету конечно неправильно....
если бы Руслан был бы гражданским лицом во время ПКВ то я послал бы его нах за такое обращение.
Он трижды здесь с пафосом рассказывал, как азербайджанцы по вине НФА пили воду из луж, что меня крайне раздражало.

Он точно никогда её из луж не пил, потому что если бы пил, то знал, что ничего вкуснее той воды не бывает, ну разве что некоторые другие напитки. Иногда даже можно из жидкой грязи - отжать через портянку.

Я ему задал пару вопросов, он ответил, больше у меня к нему вопросов не было, но если бы он в четвёртый раз сказал о воде из луж, то мне пришлось бы размазать его по стенке.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (06.05.2010), Scarlett (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 10:44   #1330
Модератор

Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,559 сообщениях
Вес репутации: 94
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хикмет-бей, сорри, все-таки удалила. Вопреки вашей просьбе. Иначе не смогла бы заходить в эту тему.
Я думаю, этот постинг - слишком дорогая цена для того, чтобы получить верное представление об обществе.
Дисмисс Ханум!!!
Я Вас убедительно прошу,Убрать и репорт тоже.
Сделайте пожалуйста до конца свою работу.
Если дело касалось бы,только Хикмета,я бы ничего не сказал.

П.С. Хикмет Бей Меним Гардашым,сделай пожалуйста мне Одолжение и не возражай этому.
Спасибо!!!
А это небольшая взятка http://www.farhatguitar.com/emerson-...016?useFlash=1

Последний раз редактировалось vintage; 06.05.2010 в 11:12.
vintage вне форума   Ответить с цитированием
charlston (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 19:01   #1331
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ветераны, среди которых в большинстве были народофронтовцы, с ненавистью относятся к врагам-армянам. Ваш же подопечный ненавидит всех, кроме армян, с которыми тут пытался заключить мирный договор, а Г.Алиева на столько обожествил, что за малейшую тень сомнения на его репутацию он готов с удовольствием отправить за решетку и физически скомпрометировать( не знаю что такое физическое скомпрометирование, но звучит ужасающи).
покажите его постинг где он с армянами виртуальный "мирный договор" заключил?
за 3 года на наших азербайджанских форумах, я не видел ни одного блестящего анализа боевых действий до появления хрусланх. Порой его зашкаливает, говорит то что не хочет слышать ни один азюзер насчёт Карабаха. по отношению к Хикмету проявил свинство. согласен. Он также кроет благим матом А.Юнусова. кстати, именно А.Юнусов предлагает не то что вирт мир с армянами а реальный мир мотивируя тем что "ну в мире было много войн и этнических чисток и у нас с армянами устаканитса" не веришь? читай всё его 83 страничное интервью.
Я вот хоть и не сторонник правящего клана, но откровенно говоря сравнивая Муталибова, НФА и Г. Алиева я бы тоже обожествлял последнего.
п.с Ханым среди кадровиков народнофронцев не было...

Последний раз редактировалось Baltazar; 06.05.2010 в 19:21.
Старый 06.05.2010, 19:09   #1332
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Он трижды здесь с пафосом рассказывал, как азербайджанцы по вине НФА пили воду из луж, что меня крайне раздражало.

Он точно никогда её из луж не пил, потому что если бы пил, то знал, что ничего вкуснее той воды не бывает, ну разве что некоторые другие напитки. Иногда даже можно из жидкой грязи - отжать через портянку.

Я ему задал пару вопросов, он ответил, больше у меня к нему вопросов не было, но если бы он в четвёртый раз сказал о воде из луж, то мне пришлось бы размазать его по стенке.
Представь я видел как пили воду из луж беженцы из Агдама в окрестностях Барды летом 93...
Ашина, вот ты например "подкован" в геополитике, экономике. эт твой конёк. но ты не принимал участие в Карабахской войне, не разрабатывал и осуществлял боевые операции. Поэтому твои вопросы к нему на Карабахскую тему изначально обречены на негативный ответ который тебе не понравилса.
Кстати корни хрусланх из Агдама....

Старый 06.05.2010, 19:13   #1333
Местный

Мои фотоальбомы

я лучше сброшу ссылку из воен. форума диспута.аз
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=186350&st=0

Старый 06.05.2010, 21:06   #1334
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я лучше сброшу ссылку из воен. форума диспута.аз
http://www4.disput.az/index.php?showtopic=186350&st=0
Прочитал,на самом деле очень интересно.
Руслан,практически оживил те страшные картинки,сделал это без прикрас,подчёркивая ,выворачивая позор,на самом деле так подробно в форумах никто не описывал ,те события.
Вот именно это ,он и должен был делать здесъ,без коментов,без ответов на вопросы,просто выложить материал,а он вцепился в свои обиды и дошёл до немыслимого предела,понимаешь Балта гардаш?
Я отпишусь на диспуте,если он сюда больше не зйдёт,а то он и там делает ту жу глупость.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 22:11   #1335
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А точнее наш рок.
Да я обязательно там отпишусь,я читая его ,поймал себя на том,что давно у меня не остывал чай за компом.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:07   #1336
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Представь я видел как пили воду из луж беженцы из Агдама в окрестностях Барды летом 93...
Ашина, вот ты например "подкован" в геополитике, экономике. эт твой конёк. но ты не принимал участие в Карабахской войне, не разрабатывал и осуществлял боевые операции. Поэтому твои вопросы к нему на Карабахскую тему изначально обречены на негативный ответ который тебе не понравилса.
Кстати корни хрусланх из Агдама....
Я не сказал, что этого не было. А сказал, что это меня разражает. Если хочешь, объясню почему:

Он считает, что питьё воды из лужи - это самое страшное, что может произойти с человеком. Значит, в этот момент - либо его там не было, и он передает рассказ очевидца, либо он наблюдал со стороны. В любом случае он сам никогда такой воды не пил.

И не задавал я больше вопросов, потому что и так ясно - какова его позиция, а интересную информацию человек такого плана сам выдаст. Кроме того, я понял, что имею дело с человеком истероидного типа - зачем провоцировать его, если он и так на взводе?

Старый 06.05.2010, 23:27   #1337
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я не сказал, что этого не было. А сказал, что это меня разражает. Если хочешь, объясню почему:

Он считает, что питьё воды из лужи - это самое страшное, что может произойти с человеком. Значит, в этот момент - либо его там не было, и он передает рассказ очевидца, либо он наблюдал со стороны. В любом случае он сам никогда такой воды не пил.

И не задавал я больше вопросов, потому что и так ясно - какова его позиция, а интересную информацию человек такого плана сам выдаст. Кроме того, я понял, что имею дело с человеком истероидного типа - зачем провоцировать его, если он и так на взводе?
а может он имел ввиду что наблюдая за беженцами он ощутил потрясающий до глубины души ПОЗОР.
и с этим позором, уважаемый Ашина, живут все наши ветераны и он тому не исключение.
Айя, биз кимя удузмушуг!!

Старый 06.05.2010, 23:44   #1338
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а может он имел ввиду что наблюдая за беженцами он ощутил потрясающий до глубины души ПОЗОР.
и с этим позором, уважаемый Ашина, живут все наши ветераны и он тому не исключение.
Айя, биз кимя удузмушуг!!
Вполне возможно, но я не могу подчинять его возможным эмоциям свои ощущения. А у меня после неоднократного повторения сложилось ощущение, что он в меня хочет вселить ПОЗОР.

Мимо!

Кроме этого ощущения у меня сложилась твёрдая уверенность, что он сам эту воду не пил никогда.

Вот и всё.

Xan (31.05.2010)
Старый 07.05.2010, 00:32   #1339
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кстати, именно А.Юнусов предлагает не то что вирт мир с армянами а реальный мир мотивируя тем что "ну в мире было много войн и этнических чисток и у нас с армянами устаканитса" не веришь? читай всё его 83 страничное интервью.
А что тут не верно?

Так думает не только А.Юнусов, но и Ильхам Алиев, и Иса Гамбар. и все политическое сообщество Азербайджана, да и Армении.

А зачем сюда Гарегина позвали?

альтернативы примирению нет.

что же нам, истреблять друг-друга по полного уничтожения?

Противников такого примирения понять можно, много крови пролилось и много несправедливости над азербайджанцами было совершено, и армяне тоже могут выставить нам определенный счет... Но ведь крови пролилось не больше чем между немцами и французами.

альтернативы примирению нет

а вообще-то

"Мир требует большего мужества. чем война" (из тайной программы партии Мусават).

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Xan (31.05.2010)
Старый 07.05.2010, 00:37   #1340
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
за 3 года на наших азербайджанских форумах, я не видел ни одного блестящего анализа боевых действий до появления хрусланх. Порой его зашкаливает, говорит то что не хочет слышать ни один азюзер насчёт Карабаха.
Эти анализы - обыкновенная про-российская макуртская позиция с притянутыми за уши фактами и больше ничего.

а то, что в это время строилась нация, что в это время нации началась возвращаться ее самосознание, ее история. идентификация, мечты, все это проходит мимо тех, кому азербайджанская самоидентификация не интересна или враждебна

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (25.05.2010), Scarlett (07.05.2010), Xan (31.05.2010)
Старый 07.05.2010, 00:49   #1341
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
"Мир требует большего мужества. чем война" (из тайной программы партии Мусават).
Убивает не оружие, убивает мысль...так что, возможно, перемирия не будет никогда...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
ksen (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 00:54   #1342
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
за 3 года на наших азербайджанских форумах, я не видел ни одного блестящего анализа боевых действий до появления хрусланх. Порой его зашкаливает, говорит то что не хочет слышать ни один азюзер насчёт Карабаха.

Я вот хоть и не сторонник правящего клана, но откровенно говоря сравнивая Муталибова, НФА и Г. Алиева я бы тоже обожествлял последнего.
п.с Ханым среди кадровиков народнофронцев не было...
Михаил Леонтьев из Однако был намного объективней Руслана в этих вопросах...))

Borat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (07.05.2010), Xan (31.05.2010)
Старый 07.05.2010, 01:19   #1343
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Убивает не оружие, убивает мысль...так что, возможно, перемирия не будет никогда...
Будет

(из тайной программы партии Мусават).

Старый 25.05.2010, 16:41   #1344
Местный

Мои фотоальбомы

http://vesti.az/news.php?id=42232

Как молоды мы были:

Хикмет Гаджизаде: «Стоило, например, на улице взять любимую девушку за локоток, как все старики и старухи в пределах видимости кидались на тебя»

13:06 25-05-2010

Редакция Vesti.Az продолжает рубрику «Как молоды мы были», в рамках которой сделан экскурс в раннюю молодость известных нам людей. Гостями рубрики становятся писатели, поэты, люди искусства, политики и спортсмены. Одним словом, люди, которых мы хорошо знаем, уважаем и любим. Как прошла молодость? Какие мгновения были яркими? Какой след оставила первая любовь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с молодостью, вы узнаете от этих людей.

Сегодня в гостях у рубрики основатель и президент Центра экономических и политических исследований (FAR CENTRE), политолог Хикмет Гаджизаде.

- Я родился 11 ноября 1954 года в Баку. Родители мои родом из Шеки, преподавали в бакинских вузах. Я пошел в первый класс музыкальной школы им. Бюльбюля, где учился до 5-го класса, а потом перешел в 134-ю среднюю школу с математическим уклоном. По окончании средней школы поступил на физический факультет Азербайджанского госуниверситета, а затем – в аспирантуру Академии наук. Оттуда меня отправили в Москву, где я и защитил кандидатскую диссертацию.

- Какие приятные и горькие воспоминания детства можете привести?

- Особо горьких событий в детстве и юности не припоминаю. Зато куда больше было дней радостных. Я учился в престижных школах, и дома в семье все было нормально. Важнейшим для меня событием стало начавшееся в конце 60-х годов по всему миру движение за индивидуальную свободу, которое сумело прорвать железный занавес, окутывавший в то время СССР, и наша молодежь также оказалась захвачена этой волной. Свободно одеваться и держаться в обществе, свободно жить, пользоваться своими правами, ломать установленные властями, обществом и семьей жесткие рамки – эти установки стали для нас определяющими. Мы исходили из того, что никто не может вмешиваться в наши личные вкусы, диктовать нам, что нужно одевать, какую музыку слушать, какой жизненный путь выбирать.

Мы стали частью всемирного движения против консерватизма. Именно тогда и появилась группа «Битлс», великие музыканты Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, которые у нас стали как бы символом нового мира свободы и равенств. Это движение за личную свободу одержало победу и изменило мир. Вот вы сейчас пришли на интервью в такой свободной одежде только благодаря этому движению, поскольку до этого журналисты могли носить только строго официальную одежду – белая рубашка, черный пиджак. В любые наши движения, действия, поступки вмешивались – почему так оделся, почему слушаешь такую-то музыку, почему закинул ногу на ногу, какую книгу читаешь, о чем думаешь? Такая обстановка, такое обращение выводили нас из себя.

- Эти вопросы задавали милиционеры на улице?

- Нет, их задавали повсюду. Милиция, партия – само собой, плюс родители, прохожие на улице принимались ругать. Стоило, например, на улице взять любимую девушку за локоток, как все старики и старухи в пределах видимости кидались на тебя. В последнем классе средней школы мы создали рок-группу, играли на самодельных гитарах. Тогда не было настоящих гитар, не было пластинок, радио, журналов. На старших курсах университета наша борьба уже дала заметные результаты, которые сказывались во всем: в мышлении, стиле жизни, одежде, поведении, музыке… Эта борьба идет и сегодня. Если сравнивать нынешний Азербайджан со временами нашей молодости, разница огромная. Не только в столице, но и отдаленных селах заметны признаки роста индивидуальной свободы и чувства достоинства.

- А ваша семья тоже была консервативной?

- К счастью, мои родители не были чересчур консервативными. Даже несмотря на то, что выросли в провинциальной среде, были людьми весьма передовых взглядов. Например, мой отец некоторые время был председателем парткома университета и тогда он создал в университете симфонический оркестр, куда привлек способных ребят, закупил инструменты, пригласил дирижеров. Конечно, оркестр был классический – консервативный, не в стиле «Битлс», но это был важный шаг к тому, чтобы приблизить к нам Европу. Словом, мой отец был человеком, склонным к прогрессу. Несмотря на это, у нас с ним часто бывали разногласия. Наши представления о Европе были неодинаковы, отец и Европу видел в консервативном контексте. Он считал, что ты должен сидеть в белой рубашке и черных брюках и играть на скрипке. Мы спорили без конца.

- Бывало ли, чтобы отец бил вас?

- Можно сказать, нет. Может быть, в детстве пару раз дал затрещину, поскольку я был большим шалуном, все ломал, что попадалось под руку. Но серьезных побоев не было.

- Каково было самое серьезное наказание от родителей?

- Замечание. Детство есть детство, и я, естественно, иногда дрался, разбивал мячом чье-то стекло, поздно возвращался домой, ходил в царапинах и ссадинах, убегал с занятий в школе и прочее. В таких случаях отец сурово отчитывал меня и долго не разговаривал, а в некоторых случаях и отвешивал оплеуху.

- А случалось ли вам драться из-за девчонок?

- Не особенно. Движение за свободу изменило и наше отношение к девушкам, в которых перестали видеть некий трофей или приз в боксерском соревновании, их стали считать такими же людьми, имеющими право на личную точку зрения. А раз девушка могла сделать свой выбор, то и смысла драться уже не было. Мы начинали считать первобытной дикостью, когда двое парней дрались из-за девушки, и победитель считал себя вправе обладать ею. Да и наши женщины с того времени сильно начали меняться. Они больше не хотели быть придатком к мужчине, стремились стать полноправной личностью. Хотели прожить свою жизнь не только в достатке но и с достоинством. Вот одна из главных перемен этой волны.

- Вообще были ли вы ловеласом?

- Донжуаном я не был. Хотя, как любой человек, имел в душе какие-то чувства, которые держал в соответствующих рамках.

- А кто была ваша первая любовь?

- Конечно, моя супруга, которую я продолжаю любить.

- И когда вы с ней познакомились?

- В период учебы в аспирантуре, в Москве. Мы оба учились в аспирантуре. Когда мы поженились, мне было 28 лет.

- Чем увлекались в то время?

- Музыкой и спортом, много читал. Я неплохо играл в футбол и теннис. Занимался греблей в обществе «Нефтчи». Тогда не было хороших книг и журналов, и мы, прочти классиков, далее читали отпечатанную на машинках литературу – самиздат.

- Какие жанры музыки вам нравились?

- Современные – рок, джаз. Я сам неплохо играл эту музыку на гитаре, в университете на физ-факе у нас был свой джаз-рок оркестр.

- А в каком возрасте вас захлестнула волна движения за личную свободу?

- В конце 60-х, я тогда учился в 7-8-м классах. Уже умер Сталин, умер и Хрущев, народ просыпался. Начали шевелиться прозападники, националисты, клерикалы, все вдруг захотели говорить. И, в результате, кладбищенская тишина в обществе была нарушена.

- Сколько вас было детей в семье?

- Двое, у меня есть младший брат, с которым мы были единомышленниками. Вообще с самого начала движение за личную свободу стало оказывать воздействие на большинство людей. Только закоренелые консерваторы не желали меняться.

- В каких уголках Баку проходили ваши юношеские развлечения?

- Тогда мест развлечений для молодежи не было, мы собирались, главным образом, в Университете, устраивали веселья, вечера, концерты. В дни рождения и пр. собирались по домам. Тогда ведь не было дискотек, баров, клубов, как теперь. Были пивные, закусочные, рестораны или места для отдыха пенсионеров, все это не для молодежи.

- Вопреки всем ограничениям и недостаткам, бывали ли у вас такие переживания, которые недоступны ныне вашим детям?

- Должен сказать, что я не видел очень многое из того, что кажется нашим детям
обыденным. Иногда сожалею, почему я родился слишком рано, не в эпоху Интернета, технического прогресса, свободы. Или, например, я никогда не покидал пределов бывшего СССР, а мой сын объездил весь мир, пользовался всеми благами научно-технического прогресса.

Однажды в пору молодости я услышал, что в университетском комсомоле раздают путевки в Польскую Народную Республику. Желая раздобыть ее, я пришел в комсомольское бюро Университета. Смотрю, за столом сидит некто с типично чиновничьей внешностью. Поздоровавшись, попросил путевку в Польшу; в ответ он начал перечислять бесчисленные инстанции, из которых я должен принести справки – профсоюз, деканат, комсомол, пятое-десятое. Я, уставшим голосом, оборвал его, заявив, что передумал и не хочу никуда ехать. Когда я уже выходил из комнаты, он спросил вдогонку: «Подожди, ты вообще-то из какого района?» Я ответил, что из «я из 26-ти бакинских комиссаров (ныне Сабаил)». Он: «ладно, ладно, иди». Я так и не понял зачем он это спрашивал. Только позже мне объяснили, что наш комсомольский лидер хотел знать из какого района я по происхождению, скажем Агдам, Шеки, Ордубад и тогда, возможно, он бы помог своему земляку, но я оказался «непомнящим корни» городским типажом и разговаривать со мной ему было не о чем. Вот как мы жили…

На ваш вопрос хочу сказать, что нашим детям неведомы самоотверженность и упорство в борьбе с отжившим и чувство гордости, возникающее при каждой, хоть маленькой победе. Мы победили консерватизм и завоевали свободу мышления, а вы, молодые, пришли на все готовое. Тогдашняя волна свободы подарила нам незабываемые, священные мгновения. Сегодня снимаются фильмы о том времени. Например, недавно вышли английский фильм «Рок волна», российский - «Стиляги». Очень информативно и впечатляюще снято, советую посмотреть.

- Какой период жизни был самым запоминающимся?

- Если говорить о молодости, то время учебы в аспирантуре. Мы жили в биофизическом Академгородке недалеко от Москвы. Такого рода Академгородки представляли собой в своем роде советские концлагеря для интеллигенции, в них собирались интеллектуальные сливки общества. Пребывание в такой среде очень многое дало мне.

- Каким же образом кандидат физико-математических наук пришел в политику?

- Толчком стали народное движение и события в Карабахе. Волна движения бросила нас в гущу событий, отсюда началась и политическая деятельность. В результате революции мы пришли к власти, и я был назначен послом в Россию. После свержение нашего правительства вернуться в Академию наук я не смог, по причине того, что там к тому времени отсутствовали элементарные условия для работы. Вода не шла… Научные исследования на должном уровне стали невозможны.

- Какая сфера вам все же внутренне ближе – физика, или политика?

- Будь в стране нормальная обстановка, то я, конечно, стал бы работать по специальности.

- Какова специальность вашего сына?

- Аднан учился в Ричмондском Университете США политическим наукам и праву, до ареста работал в компании BP Azerbaijan, но испытывал большую тягу к общественным делам.

- Кто был вашим идеалом в молодости?

- В молодости у всех идеалы примерно одинаковые – это выдающиеся борцы за свободу, писатели гуманисты, либеральные политические деятели и представители искусств. Очень любил Толстого. В молодости я прочел его «Воскресенье» и до сих пор нахожусь под впечатлением этой книги.

- Случалось ли вам делать выбор, за который потом раскаивались?

- Такого не припомню. Бывало, что оказывался перед выбором, но раскаяния позже не наступало. Вообще, как говорил О`Генри – «главное не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет нас выбирать эти дороги».

- Вы кажитесь чужим для традиционного азербайджанского общества, как по своему мышлению, так и внешнему виду. Почему не переехали в какую-нибудь западную страну, более отвечающую вашему мировоззрению?

- Во-первых, здесь моя родина. И потом, Азербайджан не стоит оценивать так однозначно, наряду с традиционализмом и консерватизмом здесь есть и либеральные круги, есть и националисты, есть и религиозные круги. Азербайджан многолик. Так, что когда я устаю от консерваторов я ухожу в другую часть нашего общества.

- Хотели бы, чтобы вас сын жил за границей?

- Нет.

- Довольны ли вы прожитой до сих пор жизнью?

- Моя жизнь прошла в трудностях. Все достигалось мною с большими усилиями. Короче говоря, счастливчиком я не был. Я сам достиг всего, чего достиг и я этим доволен.

Турал Талехоглу

Старый 25.05.2010, 17:46   #1345
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

MÜSAVAT BAŞQANI və PARTİYANIN BƏZİ RƏHBƏRLƏRİNİN HANSI DAİRƏLƏRDƏN NAMİZƏD OLACAĞI BİLİNDİ

Цитата:
....

Hikmət Hacızadə, Məclis üzvü - 113 saylı Şəki seçki dairəsi.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 20:21   #1346
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как молоды мы были:

Хикмет Гаджизаде: «Стоило, например, на улице взять любимую девушку за локоток, как все старики и старухи в пределах видимости кидались на тебя»
Какую ужасную картину Вы нарисовали! Если б я не жил тогда, я бы теперь плакал от жалости!

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 02:22   #1347
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Какую ужасную картину Вы нарисовали! Если б я не жил тогда, я бы теперь плакал от жалости!
Если через 15-20 лет (надеюсь, что мы будем в здравии) вы где-то прочтете воспоминание о "рейтинге Азербайжана" в 2010 году и там будут упомянуты пытки, дачи в Дубае, сфальсифицированные уголовные дела, высокая детская смертность, масса фальшивых продуктов питания и ширпотреба, то я уверен, что вы напишите то же самое - "я жил тогда и ничего такого не замечал..."

но все это - наша реальность

Xan (31.05.2010)
Старый 29.05.2010, 18:46   #1348
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если через 15-20 лет (надеюсь, что мы будем в здравии) вы где-то прочтете воспоминание о "рейтинге Азербайжана" в 2010 году и там будут упомянуты пытки, дачи в Дубае, сфальсифицированные уголовные дела, высокая детская смертность, масса фальшивых продуктов питания и ширпотреба, то я уверен, что вы напишите то же самое - "я жил тогда и ничего такого не замечал..."

но все это - наша реальность
Но у Вас же в интервью про то время ни слова правды нет! Как у Вас это получилось?

Старый 29.05.2010, 20:00   #1349
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Но у Вас же в интервью про то время ни слова правды нет! Как у Вас это получилось?
Там всё - правда

Молодым ребятам насильно стригли длинные волосы - этого не было?

в джинсах ходить запрещалось

война с миниюбками шла

Этого не было?

А процесс, что я описал проходил не только у нас в стране.он шел по всему миру.

Советую вам посмотреть английский фильм "Рок волна", сейчас его можно купить в Видео магазинах - там о той же молодежной борьбе с консерватизмом повествуется но в Британии.

Посмотрите Фильм РФ - "Стиляги", тоже продается сейчас

А еще раньше были великие фильмы "Easy Riders" США

Есть масса фильмов и книг на эту тему

P.S. Если вы в чем-то не участвовали - это не значить. что этого не было.

Xan (31.05.2010)
Старый 29.05.2010, 20:34   #1350
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Там всё - правда

Молодым ребятам насильно стригли длинные волосы - этого не было?

в джинсах ходить запрещалось

война с миниюбками шла

Этого не было?
Ложь, естественно. Я весь первый курс проходил с этими длинными волосами. На втором военка началась.

В джинсах ходить запрещалось... У Вас явно глюки. В джинсах не только по городу, в универ на занятия ходили. Даже дети партийных руководителей.

Мини-юбки - из той же серии.

Ответ