Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 16:51   #1176
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.12.2008, 1:46) [snapback]163750[/snapback]</div>
Цитата:
С Бумерангом и ксеном можно придумать следующее

если найдуться среди армян и азербайджанцев люди, которые хотят покончить с этим кровавым сумасшедствием, то им мы будет потворствовать

а если Бумеранг и ксен захотят продолжить воевать

то мы их отправим на фронт (Бумеранага на Западный, а ксена. соответственно - на Восточный) воевать друг с другом - пусть уж довоюются до конца, а потом, возможно они к нам присоединяться
[/b]
Кстати неплохая идея)
Может быть действительно есть смысл устраивать соревнования по пейнтболу например, кроме того борьба, бокс, штанга… вообще что-то типа Панкавказских Игр. Начать можно в Грузии, затем в Армении и Азербайджане. Только таким как Раджабов предварительно объяснить, что он туда едет не с целью побеждать врагов, а просто соревноваться с армянскими и грузинскими коллегами по шахматному цеху.

Скажите Хикмет Бей, есть ли у Вас сторонники в реальных структурах АР? Каков их процент?
Обсуждали ли Вы с ними перспективы федерализации в отношении армян?
Может даже в отношении талышей и лезгин?

Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 17:09   #1177
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 19.12.2008, 15:51) [snapback]163899[/snapback]</div>
Цитата:
Может даже в отношении талышей и лезгин?
[/b]

Ай сагол!
Началось.
Умничка ты моя,но не торопись сразу так весь арсенал заботы о автохтоннах,выкладывать.
Дозировано,по чуть чуть,чтобы асма мы поверили.
Давай Шаумян ,я верю в тебя!

Последний раз редактировалось Dismiss; 02.01.2009 в 03:34. Причина: Искажение ника.
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:06   #1178
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 18.12.2008, 17:49) [snapback]163727[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, упаси меня Бог Вас в чём то обвинять. Вы Человек не боящийся говорить на нежелательные темы, Вы исключение из правил принятых и молчаливо одобренных азербайджанским обществом. На самом деле таких как Вы немало, но одно дело писать под зашифрованным никнеймом на форумах и совсем другое когда подобные вопросы поднимает лицо публичное, известное.
Ведь Вы сами удивляетесь и не понимаете в чём я пытаюсь Вас обвинить, уверяю, ни в чём. Вероятно речь идёт о моих попытках зафиксировать точки соприкосновения, принятых Вами за обвинения в «соучастии» и даже фашизме, но ведь нам обоим нужно понимать с кем мы имеем дело.
Во всяком случае теперь смею предположить, что мы примерно одинаково оцениваем уровень демократии в Азербайджане и это уже есть гуд.

Далее.
Как быть с такими как Бумеранг который заявляет что у нас с ним не может быть общей Родины и якобы собирается переселить всех армян в Антарктиду? Понятно что этот тип дальше разговоров никуда не пойдёт, он как минимум 14 лет говорит об этом и думает, но ведь это яркий пример гражданина АР который воспротивится также равноправию и с лезгинами и с талышами. Он однозначно будет против «единственного преимущества этнического большинства заключающемуся в том, что языком межэтнического общения будет азербайджанский язык».
Как быть с ксеном, считающим что Ваше предложение о федерализации направлено на то чтоб «кинуть» армян? Понятно, что в ситуации когда лично ему придётся принимать решение быть или не быть Азербайджану общей Родиной для азери-тюрок и армян он стушуется и переложит ответственность на руководство, но ведь думать так он не перестанет. И как нам с ним жить бок о бок если армянин для него вселенское зло от которого нужно держаться подальше?

Я считаю и надеюсь Вы согласитесь со мной, что виной существования таких как Бумеранг и ксен, оголтелая антиармянская пропаганда, бесконтрольная и в то же время с жёстко контролируемым её уровнем, который не опускается ниже заданного минимума. Кроме того, я утверждаю, что она в немалых долях транслируется и на другие государствообразующие народы АР и выражается это именно в тех случаях когда любые разговоры о равноправии, правах коренных народов на изучении языка, истории, культуры вообщем обо всё том что Вы объединяете термином «демократизация», либо пропускается мимо ушей, либо что ещё хуже встречает яростный отпор с наклеиванием ярлыков со всеми вытекающими.

Эта ситуация называется ВИЛКА.
Т.е. Вам нужно либо ослабить давление на армян и естественно на остальных, либо оставить всё на прежнем уровне, но тогда как Вы собираетесь бороться за права других коренных народов остаётся под вопросом.

Если Вы не против я задам следующий вопрос;
Что планируется Вами сделать для легализации национального вопроса в Азербайджане?
[/b]
Оставим в сторону вопрос федерализации. Давайте просто сравним Армению и Азербайджан.

Азербайджан - много-культурное, мулти-этническое обшество в котором очень даже толерантно относятся к представителям этнических меньшинств. Конечно вопрос демократии стоит корнем - демократизация нашего государства - основная задача начала 21 века.

Армения управляется военной хунтой. Армения с гордостью заявляет что оно моно-культурное, моно-этническое обшество, в ктором практически не осталось меньшинств, где преследуются даже христиане других (не-Григорианских) деноминаций - например Баптисты. В Армении - летальное насилие постоянный элемент внутре-политической борьбы.

Так какому государству необходимо реформироватся больше?

Помимо этого, Хикмет бей, исходит из позиции что Армяне действительно хотят решения этого конфликта. Армянской стороной уже чётко показанно что задача территориалная експансия. За 15 лет оккупации Азербайджанских территорий Армяская обшестевеность не воспротивилась политики их лидеров, не осудила оккупацию и этническую чистку Азербайджанского населения. Армянские лидеры заявляют об "этнической несовместимости" наших народов. И после это господин Шаумян с умным видом сидит здесь и обсуждает что необходимо делать Азербайджану.

Господин Шаумян может вы задумаетесь о необходимости реформирования национального сознания вашего народа, ведь невозможно всё время жить в ненависти к соседям. Может вам необходимо прекратить огалетлую анти-Азербайджанскую/анити-Турецкую пропаганду? Может вам следует реформировать ваше обшетсво, прежде чем лезть сюда с требованиями к нам?

Мирное сосушествование с Арменией невозможно до тех пор пока Армения:

1) публично не откажется от милитаристкой, експансионной политики в регионе

2) не откажется от моно-этнической системы государственного построения

3) не примет Европейские ценности толерантности к людям других вероисповеданий и не прекратит политику нетерпимости к другим религиям на своей территории

4) пока Армения не признает ответственность за массовую этническую чситку на оккупированных территориях Азербайджана и не принесёт официальнное извинение и не заплатит компенсацию/репарации за нанесённый ушерб (изганных из Армении и Гарабаха Азербайджанцев и Армян из Азербайджана оставим в сторону - я говорю только о тех кто был изгнан из 7 раёнов вокруг Гарабаха).

5) пока Армения не либерализируется и демократизируется.

До тех пор, предлагаю Израильский подход. Нам надо понять что мировое Армянство предстваляет угрозу для Азербайджана - Нахчевань находится в прицеле Армянских експансионистов/фашистов. Поэтому мы должны быть готовыми к долгосрочному конфликту - строительство стены по моделе Израильского барьера на Западном Побережье, систем раннего преудпреждения, модернизация и реформы в армии направленные именно на сдержания потенциальной аггрессии со стороны Армении; активная работа с Азербайджанским населением в Иране и многое другое. Армения не предтсваляет для нас никакого стратегического значения - политика изоляции этой страны должна продолжатся и углублятся.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 21:31   #1179
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 19.12.2008, 14:10) [snapback]163945[/snapback]</div>
Цитата:
Вопросы такого порядка должны задаваться Хикмету Гаджи-заде.
[/b]
Хикмет бей - настояший либерал и демократ и исходит именно из этих принципов, как и Зердушт Ализаде, Ариф Юнус, Ельдар Зейналов, Лейла Юнус и т.д. Факт что в Азербайджане столь силные и значительные представители движения за мир - the peaceniks - показатель высокого обшего развития нашего обшества и уровня толерантности и желания к примирению.

В Армении за исключением господина Вааняна, таких людей нет, а движение за мир просто не сушествует. В Армении политиков желаюших пойти на уступки просто растреливают в здании Парламента или до смерти забивают и стреляют на улицах Еревана.

Реакция Армянской обшественности на Московскую Декларацию показательны - вместо того чтоб приветствовать ешё один шаг на пути к миру, в Армении началась кампания против Декларации и пошли истеричные заявления о "сдачи территорий" и "предательства Гарабха" - опять с криками Миацум. Если в Азербайджане этно-национализм вызывает двоякую реакцию, если не открытую враждебность, то в Армении этно-национализм является де-факто государственной идеалогией.

Потом есть ешё один момент - фактор поколений. Мною перечисленные обшественные деятели Азербайджана принадлежат поколению учавствовших в этом конфликте и помняших тяжесть потерь. Моё поколение выросло после конфликта когда потери уже стали "памятью" - фактом жизни, с которым мы боремся. Я говорю о школах носяших имена погибших в зашите Гарабхе героев нашей страны; памятники и поездки на Шехидляр Хиябаны, где эти герои похоронены (я, по приезду в Баку, всегда посешал могилу Алефа Гаджиева, Национального Героя , командуюшего гарнизоном Ходжалы, и принявшим неравный бой от Армянских фашистов и их Российских союзников).

Война дело молодых. И Армяне должны понять что пока продолжается их оккупация наших земель не видать им мира, покоя и процветания. Время не работает на них, как раз наооборот. Если Азербайджанское государство не начнёт Великую Освободительную Войну, то найдутся граждане которые готовы пойти на другие меры, причём так что АСАЛА покажется бой-скаутским сборишем по сравнению.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:27   #1180
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Соглашаюсь с Вами Libertine, у нас армян ужасное и кровожадное общество.
Нужно что-то делать.
И с учётом полного совпадения наших с Вами взглядов на происходящие в Армении и Хайском мире кошмары не считаю нужным вступать в полемику с Вами, а всего лишь обращу Ваше внимание на шаги предпринимаемые некоторыми продвинутыми Вашими соотечественниками.

Итак «Уроки толерантности» под руководством Ахмета Мамедова.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Этнопсихолог, поэт, художник и просто хороший человек, Ахмет Мамедов, уверен, что в основне гарабагского конфликта лежит бессознательная агрессия хаев к другим более толерантным сообществам.

Мамедов утверждает, что хаи испытывают глубокий вакуум в пространстве своего нетерпимого мононационального взаимодействия, и, как показывает практика, склоны уравновешивать его пагубное влияние перманентными вспышками нетерпимости.

Но что особенно важно, этот вакуум, обладает огромной конденсирующей способностью, и потому может в течении долгих лет аккумулировать напряжение, чтобы затем разрядиться молниеносной деструктивной деятельностью.

Мамедов доказывает, что это и является подлинной фундаментальной причиной агрессивного поведения хаев. Что именно поэтому хаи, даже будучи полностью погруженными в атмосферу мультикультурной толерантности азербайджанского этноса, кушая хлеб-соль с нашего гостепреимного стола (прим. ред.: да и что тут скрывать - хлеб с маслом, икрой и долмой впридачу), так и не смогли вынести гнет этого глубокого противоречия и ударили нам самым неожиданным образом.

Сморя на конфликт через призму уже доказынных им научных тезисов, Мамедов отчетливо представляет путь к его решению в комплексе мер по постепенному приобщению хаев к основам толерантного взаимодействия.

Мамедов отмечает, что подобную практику уже пытались применить некоторые популярные азербайджанские интернет-ресурсы, но пока, к сожалению, не добились существенных результатов. Чтобы вновь не испытывать горечь разочарования, Мамедов предлагает разбить задачу на некоторые хорошо осязаемые шаги - уроки толерантности, и последовательно, как в школе, двигаться к намеченной цели.

Именно уроки толерантности приведут нас к тому долгожданному времени, когда хаи сами, в чем-то вынужденно, а в чем-то и вполне дружественно, передадут Гарабаг Азербайджанской Республике, убежден ученый.

В своих первых уроках, Мамедов предлагает начинать общение с хаями в русле совместного коллективного застолья. Эта та тема на которую хаям, хоть и пришельцам, но всеже достаточно интегрированным в кавказскую общность, трудно будет ответить одназначным отказом. Вот почему, первый урок Ахмеда Мамедова называется "Правила столового этикета".

Специально для нашей газеты Ахмед Мамедов любезно согласился опубликовать фрагмент, посвященный умению держать столовые приборы:

<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Правильно и умело пользоваться предметами сервировки - это в первую очередь использовать их только по назначению. Прежде всего нужно запомнить, что все приборы - ножи и ложки, расположенные справа от тарелки, берут и держат во время еды правой рукой, а все те, что расположены слева, - левой рукой. Десертные приборы, расположенные ручками вправо, берут правой рукой, а ручками влево - левой рукой.

Нож рекомендуется держать так, чтобы конец его ручки упирался в ладонь правой руки, средний и большой пальцы нужно держать за бока начала ручки, а указательный палец - на верхней поверхности начала ручки ножа. Этим пальцем ручку ножа прижимают вниз при отрезании нужного куска. Остальные пальцы должны быть несколько согнуты к ладони.
[/b]
Дорогой друг, обрати внимание на рисунок, как уже на первом уроке, аккуратно и ненавязчиво Мамедов лишает хаев их основного оружия.

Вот такими эффективными и последовательными шагами предлагает двигаться к намеченной цели, этнопсихолог, поэт, художник и просто хороший человек, Ахмет Мамедов.[/b][/quote]

Старый 20.12.2008, 01:39   #1181
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, возможно Вы посчитаете нужным попросить Libertine-а не встревать в наш с Вами диалог, и правильно сделаете. Уверяю Вас, его присутствие не внесёт абсолютно никакого позитива, напротив этот субъект своими бессмысленными заявлениями (явным оффтопом) внесёт только хаос и провокации.

Старый 20.12.2008, 20:10   #1182
Местный

Вес репутации: 12
Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зачем Хикмет Гаджи-Заде "воевать" со стаей наших "маленьких" безымянных оппонентов ?
Ему выгоднее оставить их, слегка пожурив, мол смотрите какой я благоразумный на фоне этих экстремистов . Заодно можно и среди оопонентов ввести свою классификацию, этот "миацумщик" - значит можно не обсуждать его неудобные вопросы...

Ara55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:37   #1183
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, к сожалению иногда приходится отвлекаться на некоторых назойливых товарищей. Надеюсь Вам они не причиняют никаких неудобств.

Вы так и не высказали своё мнение по моему предложению проведения Панкавказских Игр. Как Вы думаете, это в принципе возможно? Как на это отреагирует азербайджанское общество? Поможет ли мероприятие такого рода снизить градус напряжённости?

Если позволите сразу же задам ещё один вопрос.
Почему на форуме АТС нет разделов в которых можно ознакомиться с историческим наследием народов Азербайджана: культурой, традициями, музыкой, поэзией, литературой.
Кстати совсем необязательно называть эти разделы режущими слух азери-тюрок Талышистан или Лезгистан. Можно просто «Мультикультурный Азербайджан» , по-моему этот шаг будет способствовать взаимной интеграции народов, разве не этого добивается Азербайджан?

Старый 21.12.2008, 02:18   #1184
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 20.12.2008, 22:19) [snapback]164133[/snapback]</div>
Цитата:
С вами неинтересно, ксен , Басмач и подобные. Мы уже знаем, что ксен резал, а Басмач "спасал"-выгонял.
Но у вас это получалось только с невооруженными бакинцами и парализованными старушками. А на фронте дело обстояло мягко говоря иначе. Да, да можете себя успокаивать, что воевали с русскими.
Верю что вы захотите еще раз повоевать (не с русскими).

Честно говоря, и я уверен, что вас может образумить только новая война. Почему же мы здесь ищем миролюбивого азербайджанца ?
Очень просто, чтобы воюя знать - вы хотели войну и получили ее. Может быть это вам кажется глупым, но мы убеждены, что осознание правоты необходимое условие победы.
И конечно есть надежда поговорить с благоразумным собеседником. Но не с такими как ты ксен, не с такими.
[/b]
Уважаемый Ара55

Задаю вам этот вопрос еще раз

Зачем вы здесь?

Какую задачу (и сверх задачу) вы тут на форуме преследуете?

Вас никто тут кроме азербайджанских форумчан не читает и родина вам аппладировать не будет - зачем вы в пустую тратите силы?

Кроме того ваши посты лишь увеличивают ненависть между нашими народами и, в результате, начитавшись этой дискуссии, некоторый армянин с азербайджанцем в Бухаресте начнут друг друга топорами рубить...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 02:27   #1185
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.12.2008, 1:18) [snapback]164184[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ара55

Зачем вы здесь?

Вас никто тут кроме азербайджанских форумчан не читает и родина вам аппладировать не будет - зачем вы в пустую тратите силы?

Кроме того ваши посты лишь увеличивают ненависть между нашими народами и, в результате, начитавшись этой дискуссии, некоторый армянин с азербайджанцем в Бухаресте начнут друг друга топорами рубить...
[/b]
Да, зачем?
А ?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 22:01   #1186
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Интервью и дискуссии с Хикметом Гаджи-заде

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 20.12.2008, 22:19) [snapback]164133[/snapback]</div>
Уважаемый Ара55
Зачем вы здесь?
Спасибо за вопрос.
Вы меня с кем то спутали. Иначе придется думать, что для вас все кто не признает ваших убеждений - сеет ненависть и т.д.

По сути вопроса.
Моя задача - довести до русскоязычных граждан Азербайджана позицию здравомыслящего гражданина Армении.
Сверхзадача - найти среди граждан Азербайджана единомышленников, по части нашей генетической близости, по части прав человека, по части нахождения возможностей мирного сосуществования наших народов.
Спасибо за внимание.

Старый 24.12.2008, 22:55   #1187
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ara55 Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос.
Вы меня с кем то спутали. Иначе придется думать, что для вас все кто не признает ваших убеждений - сеет ненависть и т.д.

По сути вопроса.
Моя задача - довести до русскоязычных граждан Азербайджана позицию здравомыслящего гражданина Армении.
Сверхзадача - найти среди граждан Азербайджана единомышленников, по части нашей генетической близости, по части прав человека, по части нахождения возможностей мирного сосуществования наших народов.
Спасибо за внимание.
но вы же каварный?

Старый 25.12.2008, 05:15   #1188
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за вопрос.

По сути вопроса.
Замечательно! Здравомыслие на этом форуме приветствуется.

Цитата:
Спасибо за внимание.
Это никакая не сверхзадача, и тем более, секрет достижения этой задачb прост - вам, как здравомыслящему человеку, как вы о себе утверждаете, постичь эту истину будет весьма просто. Что же нужно сделать, чтобы претворить ваши прекрасные идеи в жизнь? Наверное, вы и сами догадались - 1) Вывести армянские вооруженные силы со всех оккупированных территорий Азербайджана, 2) Преодолеть последствия этнической чисти - вернуть азербайджанских беженцев в места их постоянного проживания на момент 1988 года, 3) признать территориальную целостность Азербайджана. Другими словами, восстановить справедливость.

Таким образом, справедливость будет восстановлена и народы как и прежде будут иметь возможность жить в условиях мирного сосуществования. Все просто, не так ли? Вы со мной согласны?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Последний раз редактировалось Prosecutor; 25.12.2008 в 05:22.
Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 08:29   #1189
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
но вы же каварный?
А еще я большой эгоист, вместо того чтобы думать о ваших интересах, я думаю о своих.:blush:

Старый 25.12.2008, 08:39   #1190
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Замечательно! Здравомыслие на этом форуме приветствуется.

Это никакая не сверхзадача, и тем более, секрет достижения этой задачb прост - вам, как здравомыслящему человеку, как вы о себе утверждаете, постичь эту истину будет весьма просто. Что же нужно сделать, чтобы претворить ваши прекрасные идеи в жизнь? Наверное, вы и сами догадались - 1) Вывести армянские вооруженные силы со всех оккупированных территорий Азербайджана, 2) Преодолеть последствия этнической чисти - вернуть азербайджанских беженцев в места их постоянного проживания на момент 1988 года, 3) признать территориальную целостность Азербайджана. Другими словами, восстановить справедливость.

Таким образом, справедливость будет восстановлена и народы как и прежде будут иметь возможность жить в условиях мирного сосуществования. Все просто, не так ли? Вы со мной согласны?
Я бы с вами согласился, если бы вы не понимали справедливость так односторонне.
1)Если выводить войска, то на паритетных условиях.
Это значит, что Азербайджан должен будет вывести войска из всех районов где до 1988 года жили армяне.
Правда в отличие от вас мы понимаем сложность данной задачи. А так - баш на баш, если вы настаиваете.
2)Соответственно надо вернуть всех беженцев армян на свое прежнее место жительство в АзССР.
И опять с пониманием всех сложностей, но если вы настаиваете ...
3)Вот с признанием целостности Азербайджана никаких проблем, если в ответ будет такое признание прав населения РА и НКР.

Заметьте я не ставлю никаких принципиальных возражений, лишь представляю (справедливости ради) армянские права, равные азербайджанским. Почему-то вами забытым.
Спасибо за поставленные вопросы.

Под конец о сверхзадаче.
Считаю что проблемы между нашими народами заложены в недостаточном понимании нашей генетической близости.
С учетом наших традиций любви и уважения родственных связей, можно надеять что атмосфера взаимного недоверия и предрассудков должна рассеяться, если нашими народами осознается эта близость.
При всей разности интересов населения разных областей.

Последний раз редактировалось Ara55; 25.12.2008 в 08:46. Причина: Дополнение
Старый 25.12.2008, 15:49   #1191
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вместо того чтобы думать о ваших интересах, я думаю о своих.:blush:
вот я о том и говорю, что вы думаете лишь о себе

а надо бы думать об наших общих интересах

Старый 25.12.2008, 16:02   #1192
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
3)Вот с признанием целостности Азербайджана никаких проблем, если в ответ будет такое признание прав населения РА и НКР.
Вот тут и заканчивается справедливость и начинаются армянские варианты. Нет НКР и нет населения НКР, есть армянская и азербайджанская общины Карабаха. Одна из общин изгнана - где же тут справедливость?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 16:08   #1193
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ара, а вернут азербайджанцев в Армению, которые были массово депортированы, последний раз начиная с 1987 года (предыдущие подобные акции разных времен сам вспомнишь, или...), и дать им хотя бы культурную автономию не хочешь, забыл? Вот после такого паритета можно вести взаиморасчет на основе «баша-баш»,

только, я одно не пойму - откуда ты столько многострадальных армян возьмешь, а, неужели с самой древней планетой Хайотаносиусом, которая находится от нас на расстоянии всего-навсего 1000 000 световых лет, установлена связь?

Ара, хотя бы памятник поставьте, где ни будь на скромном угольке Еревана, с надписью «в этой стране когда-то веками жили азербайджанцы - тюрки».

В связи финансовым кризисом предлагаю просто прикрепить соответствующую доску на памятник, воздвигнутый в честь неизвестному солдату, тфуу - самолету, летевший неизвестно откуда и потерпевший катастрофу из-за этой же неизвестности … B)

Последний раз редактировалось Oğuz; 25.12.2008 в 16:29.
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 19:00   #1194
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, Вы как всегда правы. Нам всем нужно думать о наших общих интересах.
Я думаю вопросы толерантности и терпимости на Южном Кавказе это именно то с чего нужно начинать, даже несмотря на заявленные и конечно же признанные всем миром B) традиции мультикультурности в АР. Ведь не секрет, что в прошлом году в Армении проводилась Конференция по Кавказской Албании, затем Россия уже в этом году провела в Москве аналогичное мероприятие, и всё это под свист и улюлюкание азери-тюрских националистов.
Так почему же Азербайджан, так заинтересованный в возвращении Карабаха сам не предпринимает подобных шагов, для того чтоб продемонстрировать готовность к взаимной интеграции народов на примере Конференции по Албанскому наследию в АР и закрыть рты всем недоброжелателям и критикам?
Почему на ведущих азнетресурсах нет соответствующих разделов посвящённых не менее коренным народам чем азери-тюрки? Что это за мультикультурность такая?
Ведь даже в "фашистском" НКР проводят межкультурные мероприятия с участием нацменьшинств Армении

PS. Я говорю с вами Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, потому что мне не о чем разговаривать с SILENTоподобными нацистами использующими в качестве аватара карту великого турана где нет места другим народам кроме тюрок.

Старый 26.12.2008, 10:54   #1195
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Шаумян Посмотреть сообщение

PS. мне не о чем разговаривать с SILENTоподобными нацистами использующими в качестве аватара карту великого турана где нет места другим народам кроме тюрок.
Шаумян, не позорься!

То, что тебе глаза колит, карта Турции!

Вот тебе и реальный Туран, где, кстати и хаям место хватает, любуйся:

Хикмет бек, простите, :sory:я больше не буду, да и спасибо за великодушие и терпение…

Последний раз редактировалось Dismiss; 27.12.2008 в 01:53. Причина: Некорректное обращение
Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 20:38   #1196
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Возникает вопрос, эти "общие" интересы хоть как-то связаны с нашими (отдельными) интересами или это какая-то абстракция ?
Был бы очень благодарен вам, если бы вы представили ваше представление об "общих" интересах.

Старый 26.12.2008, 20:42   #1197
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SILENT, это называется мат в один ход. Теперь ты УженеSILENT, с тобой действительно не о чем говорить когда речь идёт о вопросах толерантности и терпимости на Южном Кавказе и возрождении традиций мультикультурности в АР.

Одно радует, научились таки с уважением относиться к старшим.B)

Последний раз редактировалось Dismiss; 27.12.2008 в 01:54. Причина: Переход на личность.
Старый 26.12.2008, 20:58   #1198
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Вот тут и заканчивается справедливость и начинаются армянские варианты. Нет НКР и нет населения НКР, есть армянская и азербайджанская общины Карабаха. Одна из общин изгнана - где же тут справедливость?
Думаю надо уточнить, изгнание какой именно этнической общины можно считать несправедливостью, а какой нет ?
И какое количество изгнанников может нам позволить говорить об отсутствии (из-за них) какой-либо страны , изгнавшей их ?

Согласитесь, справедливость предполагает равные правила для всех.
Если вы предполагаете какие-то права для одной этнической общины, то вы автоматически даете такие же права всем общинам.
Сразу отмечу, что самоопределение населения предполагает по сути - пренебрежение некоторыми правами меньшинства, в угоду большинства.

Если коротко,
при самоопределении населения АР пренебрегли желанием армян, лезгин, талышей и т.д. (сами определите процент нарушения прав).
При самоопределении населения НКР пренебреглось желание "азербайджанской общины".
Т.е. правила оказались одинаковы, справедливость торжествует. Согласны ?

Старый 26.12.2008, 22:11   #1199
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ara55, позвольте сделать одну поправку.Во время проведения референдума в НКАО к голосованию допускались все граждане СССР проживавшие в НКАО. И армяне и азербайджанцы. Так что если речь и идёт о пренебрежение некоторыми правами меньшинства, в угоду большинства, то исключительно в рамках результата голосования и уж никак не в той форме как это делалось в Аз.ССР при преобразовании в АР.

Старый 27.12.2008, 14:13   #1200
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Шаумян Посмотреть сообщение
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, Вы как всегда правы. Нам всем нужно думать о наших общих интересах.
Я думаю вопросы толерантности и терпимости на Южном Кавказе это именно то с чего нужно начинать, даже несмотря на заявленные и конечно же признанные всем миром B) традиции мультикультурности в АР. Ведь не секрет, что в прошлом году в Армении проводилась Конференция по Кавказской Албании, затем Россия уже в этом году провела в Москве аналогичное мероприятие, и всё это под свист и улюлюкание азери-тюрских националистов.
Так почему же Азербайджан, так заинтересованный в возвращении Карабаха сам не предпринимает подобных шагов, для того чтоб продемонстрировать готовность к взаимной интеграции народов на примере Конференции по Албанскому наследию в АР и закрыть рты всем недоброжелателям и критикам?
Почему на ведущих азнетресурсах нет соответствующих разделов посвящённых не менее коренным народам чем азери-тюрки? Что это за мультикультурность такая?
Ведь даже в "фашистском" НКР проводят межкультурные мероприятия с участием нацменьшинств Армении

PS. Я говорю с вами Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, потому что мне не о чем разговаривать с SILENTоподобными нацистами использующими в качестве аватара карту великого турана где нет места другим народам кроме тюрок.
Уважаемый Шаумян

1. Я всецело подерживаю проведение научных конференций по культурному и историческому наследию национальных меньшинств Азербайджана.

Однако очевидно, что такие конференции в Москве и Ереване служат целям раскола нашей страны и общества

2. У нас на форуме есть темы посвященные национальным меньшинствам - Панайётис их открывал и мы все это с интересом читали. Вы можетет найти и посмотреть эту тему тут.

Вам также, никто не мешает открыть тут подобную тему и если она будет интересной мы все будем там участвовать в обсуждении

3. Арест таких людей как Новрузали Мамедов я осуждаю и прошу вас не путать меня с практикой нынешнего правительства в этой области.

По моему мнению в нашей стране лезгины, талыши и азери-тюрки да и все другие в равной степени бесправны перед нынешним правительством

права ВСЕХ у нас нарушаются и не надо тут говорить о национальном гнете.

пожалуста откройте тему по вашему этносу и мы с удвольствием будем ее читать

Ответ