Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 23:44   #1151
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть на территории Азербайджана будет создана Нагорно-Карабахская Федеративная Республика (НКФР)? Я правильно понял?
Да федеративная республика

такая же как Саксония или Бавария в ФРГ

или как штат в США

широкое самоуправление без права отделения[/quote]

Уважаемый Хикмет Гаджи Заде, внесите пожалуйста ясность.
Когда Вы говорите о федерализации Азербайджана, Вы подразумеваете Федеративную Республику Азербайджан в состав которой предлагаете войти НКР в свою очередь населённую и армянами и азербайджанцами со всеми перечисленными Вами "вертикалями" и "горизонталями" власти или только федерализацию НКР со всеми теми атрибутами?

Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 03:34   #1152
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.12.2008, 18:48) [snapback]162715[/snapback]</div>
Цитата:

или как штат в США

широкое самоуправление без права отделения
[/b]
Хикмет, Бавария - федеративная республика?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:32   #1153
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 14.12.2008, 22:44) [snapback]162726[/snapback]</div>
Цитата:

или как штат в США

широкое самоуправление без права отделения

Уважаемый Хикмет Гаджи Заде, внесите пожалуйста ясность.
Когда Вы говорите о федерализации Азербайджана, Вы подразумеваете Федеративную Республику Азербайджан в состав которой предлагаете войти НКР в свою очередь населённую и армянами и азербайджанцами со всеми перечисленными Вами "вертикалями" и "горизонталями" власти или только федерализацию НКР со всеми теми атрибутами?
[/b]
прошу прощения за неясности

я имею в виду. что Азербайджан будет федерацией - как Россия, ФРГ, США, а НКАО будет субьектом Азербайджанской федерации

Также и Бавария субъет Федеративной Германии

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 18:15   #1154
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.12.2008, 13:32) [snapback]162841[/snapback]</div>
Цитата:
прошу прощения за неясности

я имею в виду. что Азербайджан будет федерацией - как Россия, ФРГ, США, а НКАО будет субьектом Азербайджанской федерации

Также и Бавария субъет Федеративной Германии
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи Заде, очень жаль что Вы не излагаете своё видение федерализации Азербайджана в развёрнутом виде, масса вопросов возникающих по этой теме не имеет ответа.

Если Вы не против, то я разложу вопросы в той степени приоритетности как посчитаю.

Самый думаю важный вопрос; "Готова ли общественность АР к федерализации государства?"

Контекст таков, что можно конечно проводить данную политику "сталинскими" методами, т.е. взять карту, цветные карандаши, линейку и раскрасить её (карту) в соответствии с территориями компактного проживания государствообразующих народов. Параллельно привести Конституцию АР в соответствующий вид. Далее презентовать обществу саму идею и посредством СМИ начать заливать новый софт. Но...
Как на это отреагирует общественность? Ведь не секрет что признаком хорошего тона и проявлением патриотизма в сегодняшнем АР считается проведение политики "все мы азербайджанцы без деления по этническому признаку" и любого инакомыслящего в мгновение ока объявят шпионом, предателем, сепаратистом и далее по списку.

Старый 15.12.2008, 20:02   #1155
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 15.12.2008, 17:15) [snapback]162876[/snapback]</div>
Цитата:

Самый думаю важный вопрос; "Готова ли общественность АР к федерализации государства?"

Как на это отреагирует общественность?

Ведь не секрет что признаком хорошего тона и проявлением патриотизма в сегодняшнем АР считается проведение политики "все мы азербайджанцы без деления по этническому признаку" и любого инакомыслящего в мгновение ока объявят шпионом, предателем, сепаратистом и далее по списку.
[/b]
Это хороший вопрос

1. ну, во-первых надо помнить, что мой план касается мирного варианта урегулирования. то есть тут и у армян следует спросить хотят они или не хотят федерального устройства и у азербайджанцев...

и если наше общество поймет. что война невозможна (а события в Грузии это показали) то ему придется выбирать:

- либо истинная федерализация - разделеней полномочий и гарантия прав человека,

- либо кипрский вариант - десятилетие противостояния и изоляции

Я думаю что наше общество обсудив все жто выберет федерализацию

кстати тоже надо бы и у армян "НАКО" спросить. Хотят ли ни мира или готовы продолжать противостояние и изоляцию.

2. Насчет "мы все азербайджанцы" - вы тут не совсем информированы...

"мы все азербайджанцы" - тут азербайджанцы - это политоним, а не этноним - это тоже самое, что мы все "американцы" или "британцы" а вот в политической нации "азербайджанцы" будет много самых разных этнических групп - тюрки, талыши. армяне, курды, (наши) русские. евреи и др. и все они имеют право на сохранение своего языка. культуры, истории и пр.

Старый 15.12.2008, 22:03   #1156
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 15.12.2008, 20:02) [snapback]162891[/snapback]</div>
Цитата:
"мы все азербайджанцы" - тут азербайджанцы - это политоним, а не этноним - это тоже самое, что мы все "американцы" или "британцы" а вот в политической нации "азербайджанцы" будет много самых разных этнических групп - тюрки, талыши. армяне, курды, (наши) русские. евреи и др. и все они имеют право на сохранение своего языка. культуры, истории и пр.
[/b]
1. Хикмет Бей, все перечисленные Вами этнические группы + лезгины не будут, а есть и были и они всегда нуждались и нуждаются в сохранении своих языков, культур, историй и пр. Что делало и делает для этого Государство вопрос, обсуждение которого может затянуть нас в полемику на пару-тройку страниц оффтопа по предложеной Вами теме. Важнее что должно делать правительство АР в будущем, чтоб даже у упомянутых Вами армянах не возникало сомнений в намерениях и результате планируемых реформ.

2. Судя по Вашему ответу на поставленный вопрос я делаю вывод что на сегодня азербайджанское общество не готово к федерализации АР, а привязка к мнению армян по данной теме направляет дискуссию в несколько ином направлении от заявленого Вами условия "которое, в принципе вы бы могли выполнить" а именно;
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
а) Азербайджан должен стать истинно федеративным (но не конфедеративным) государством[/b]
С другой стороны понятно что всё это обсуждение идёт в контексте карабахского урегулирования, но всё же... Я думаю истинно Федеративное Государство должно строиться без оглядки на армян которые и так вот-вот разбегуться или вымрут. Истинно Федеративное Государство должно заботиться обо всех этносах проживающих на его территории.
Иначе на выходе мы получим искусственно созданную, нежизнеспособную и притянутую за уши федерацию, срок годности которой с момента создания истёк несколько лет назад и никак не истинную. И это в лучшем случае, а вероятнее Азербайджан ещё в процессе сборки этой Конструкции прочувствует возмущение некоторых государствообразующих этносов, которым судя по Вашим рассуждениям ничего не светит. Если это не плевок им в лицо, то что?

3) Давайте всё таки вернёмся к первому и основному вопросу, "Готова ли общественность АР к федерализации государства?"
В свете того что явно не готова, какие механизмы и инструменты Вы планируете задействовать?

Старый 15.12.2008, 22:28   #1157
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 15.12.2008, 21:03) [snapback]162921[/snapback]</div>
Цитата:
1. Хикмет Бей, все перечисленные Вами этнические группы + лезгины не будут, а есть и были и они всегда нуждались и нуждаются в сохранении своих языков, культур, историй и пр. Что делало и делает для этого Государство вопрос, обсуждение которого может затянуть нас в полемику на пару-тройку страниц оффтопа по предложеной Вами теме. Важнее что должно делать правительство АР в будущем, чтоб даже у упомянутых Вами армянах не возникало сомнений в намерениях и результате планируемых реформ.

2. Судя по Вашему ответу на поставленный вопрос я делаю вывод что на сегодня азербайджанское общество не готово к федерализации АР, а привязка к мнению армян по данной теме направляет дискуссию в несколько ином направлении от заявленого Вами условия "которое, в принципе вы бы могли выполнить" а именно;

С другой стороны понятно что всё это обсуждение идёт в контексте карабахского урегулирования, но всё же... Я думаю истинно Федеративное Государство должно строиться без оглядки на армян которые и так вот-вот разбегуться или вымрут. Истинно Федеративное Государство должно заботиться обо всех этносах проживающих на его территории.
Иначе на выходе мы получим искусственно созданную, нежизнеспособную и притянутую за уши федерацию, срок годности которой с момента создания истёк несколько лет назад и никак не истинную. И это в лучшем случае, а вероятнее Азербайджан ещё в процессе сборки этой Конструкции прочувствует возмущение некоторых государствообразующих этносов, которым судя по Вашим рассуждениям ничего не светит. Если это не плевок им в лицо, то что?

3) Давайте всё таки вернёмся к первому и основному вопросу, "Готова ли общественность АР к федерализации государства?"
В свете того что явно не готова, какие механизмы и инструменты Вы планируете задействовать?
[/b]
Но я об это и пишу, что пока мы не являемся демократическим государством и и не готовы к федерализму.

а в таком случае нас ждет кипрский вариант:

возможно, что армяне оккупированные районы освободят, на линию фронта поместят миротворческие силы ООН или другой междуаролной организации.

и "НАКО" будет в таком же положении как и Северный Кипр по отношению к Республики Кипр

напряженность и изоляция может продолжаться десятилетиями

Старый 15.12.2008, 23:56   #1158
Местный

Поблагодарили 154 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 20
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Цитата:
Да федеративная республика[/b]
То есть - предоставление армянам права субъекта?
Простте, Хикмет-бей, я не настолько грамотен, как Ваши армянские друзья, поэтому спршу более прямо - Вы предлагаете (или таким Вам видится) дать Гарабаху статус автономии? По какому признаку ?
Автоноия подразумевает под самой компактное проживание на обозначенной территории определенного народа или нации?? Зачем азербайджанцу на территории Азербайджана федерация или что-то там ещё?

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:38   #1159
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 15.12.2008, 22:56) [snapback]162957[/snapback]</div>
Цитата:
То есть - предоставление армянам права субъекта?
Простте, Хикмет-бей, я не настолько грамотен, как Ваши армянские друзья, поэтому спршу более прямо - Вы предлагаете (или таким Вам видится) дать Гарабаху статус автономии? По какому признаку ?
Автоноия подразумевает под самой компактное проживание на обозначенной территории определенного народа или нации?? Зачем азербайджанцу на территории Азербайджана федерация или что-то там ещё?
[/b]
Очень просто

затем. чтобы они согласились с нами жить. после всего, что произошло

а не хотите давать им автономию, так они и не вернуться

а силой их вернуть - никто нам не позволит

все очень просто

Старый 16.12.2008, 15:53   #1160
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бумеранг, то что ты не замечаешь на карте Азербайджана Нахичеванской АО в контексте " Зачем азербайджанцу на территории Азербайджана федерация" это полбеды, проблема в том, что ты в упор не видишь проживающих а Карабахе армян. (Отредактировано)

Предупреждение за переход на личность.

Старый 16.12.2008, 16:32   #1161
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, всё таки хотелось бы окончательно понять. Ваше предложение по федерализации АР обусловлено стремлением построить истинно демократическое государство со всеми атрибутами или всё же с жёсткой привязкой к карабахскому конфликту? Это важно.

Для представления истинной картины предлагаю Вам исходить из того, что армяне НИКОГДА не отдадут ни сантиметра территории НКР и только под угрозой ядерной войны пустят к себе миротворцев. Вас конечно же коробит от аббревиатуры НКР, но поверьте это не с целью наступить на больную мозоль, а только для трансляции истинного положения вещей. Именно так воспринимается государство в сознании армян.

Возможно в будущем, если вам удасться построить действительно истинно демократическое государство в котором не будет азери-тюрской вертикали и все народы будут действительно равны, то армяне сами попросятся обратно. Что для этого нужно, с чего начать и каким образом стирать софт "без деления" заменяя его на "взаимное уважение и терпимость", вот вопросы на которые хотелось бы получить ответы.

Только лучше если Вы не будете оглядываться на армян, ведь это ваша страна, ваши граждане, ваше будущее.

Старый 16.12.2008, 20:15   #1162
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 16.12.2008, 15:32) [snapback]163118[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, всё таки хотелось бы окончательно понять. Ваше предложение по федерализации АР обусловлено стремлением построить истинно демократическое государство со всеми атрибутами или всё же с жёсткой привязкой к карабахскому конфликту? Это важно.

Для представления истинной картины предлагаю Вам исходить из того, что армяне НИКОГДА не отдадут ни сантиметра территории НКР и только под угрозой ядерной войны пустят к себе миротворцев. Вас конечно же коробит от аббревиатуры НКР, но поверьте это не с целью наступить на больную мозоль, а только для трансляции истинного положения вещей. Именно так воспринимается государство в сознании армян.

Возможно в будущем, если вам удасться построить действительно истинно демократическое государство в котором не будет азери-тюрской вертикали и все народы будут действительно равны, то армяне сами попросятся обратно. Что для этого нужно, с чего начать и каким образом стирать софт "без деления" заменяя его на "взаимное уважение и терпимость", вот вопросы на которые хотелось бы получить ответы.

Только лучше если Вы не будете оглядываться на армян, ведь это ваша страна, ваши граждане, ваше будущее.
[/b]
Возможно я не понял вашего вопроса

но тут надо разделить понятия демократическое государство и федеративное государство - это разные вещи.

В принципе, нашей стране и не нужно федарализация, достаточно широкое местное самоуправление территорий, кроме того, тут необходимо обеспечить всем этническим группам страны права на сохранение их яхыка и культуры и пр.

А федерализация в нашем случае, конечно связана с необходимостью хоть как-то решить конфликт в Карабахе.

вы пишете. что армяне никогда.... и тп.

Ну пусть они выбирают между вечным противостоянием и стагнацией и сожительством в едином истинно демократическом государстве (которого пока нет)

выбор этот не легкий

Да к тому же и мировое сообщество будет к такому плану всех нас подталкивать.

А если вы говорите о лезгинах и других этнических группах страны то все они должны быть равноправны в демократическом государстве и никокой ассимиляции не будет позволено. Единственное приемущество этнического большинства будет заключаться в том, что языком межэтнического общения будет азербайджанский язык

но все остальные могут учиться, работать и выступать в Судах на своем родном языке

И если у вас есть конкретный протест на сегодняшнее положение лезгин в стране то, пожалуста, выскажите их мы это обсудим с точки зрения практики демократических стран Европы.

вот вам статья по вопросу этнополитики в Европе начала 2о- века, посмотрите ее и обсудим.

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&a...age=1&id=52

Старый 16.12.2008, 20:58   #1163
Местный

Мои фотоальбомы

Вот что нас ждет
+++++++++++++

Россия заставила ПМР пойти на переговоры с Молдавией

Во многом неожиданное решение главы Приднестровья Игоря Смирнова согласиться на переговоры с Молдавией связано с давлением со стороны Москвы, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в Кремле.

Издание отмечает, что до переговоров с Дмитрием Медведевым И.Смирнов призывал всех признать независимость ПМР, а после беседы за закрытыми дверями полностью поменял свою позицию.

Как выяснилось, объясняется это давлением со стороны Кремля. Приднестровскому лидеру напомнили, например, о долге в 1,5 миллиарда долларов за российский газ, а также о махинациях с гуманитарной помощью.

Одними только угрозами дело не ограничивалось. Приднестровью также пообещали российские программы в сфере образования и здравоохранения, а также прямые выплаты пенсий гражданам РФ, проживающим в ПМР.

Впрочем, к компромиссу готова и молдавская сторона, президент которой готов задокументировать отказ от вступления в НАТО в обмен на урегулирование конфликта. Более того, Приднестровью будут сделаны огромные уступки. После возвращения в состав Молдавии этой территории разрешат сохранить правительство, конституцию и законодательную инициативу. Более того, Приднестровье получит право выхода из состава Молдавии в случае, если эта страна "утратит существующую международную правосубъектность". Очевидно, что под последним пунктом подразумевается воссоединение Молдавии с Румынией, которой очень опасалось русскоязычное население Приднестровья в начале 1990-х годов. Напомним, что планы "Великой Румынии" во многом стали причиной начала конфликта.

Предполагается, что после начала переговоров к ним могут подключиться США, Украина и ОБСЕ. Однако очевидно, что направляющая роль в миротворчестве останется за Россией, что позволит ей показать готовность решать региональные конфликты мирным путем, а также продемонстрирует все выгоды от отказа становиться членом НАТО.

04 сентября 2008г.

Старый 16.12.2008, 23:56   #1164
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Бумеранг, то что ты не замечаешь на карте Азербайджана Нахичеванской АО в контексте " Зачем азербайджанцу на территории Азербайджана федерация" это полбеды, проблема в том, что ты в упор не видишь проживающих а Карабахе армян. Может быть потому что они построили три уровня оборонительных сооружений от таких как ты, а может по причине ментальных особенностей благодаря которым ты так же не видишь представителей других этносов на нашей общей Родине.
О том и речь.[/b]
1) Я с вами на брудершафт, к счастью, не пил - тыкай у себя на кухне.
2) Нахичевань не АО, а АР, автономная республика
3) Нахичевань автономна не на территории АР, он не имеет общей границы с АР, во многом благодаря микояну, который земли Зангязура оторвал для армении,так как нужно было хоть как-то сделать границы для вечно ноющего "многострадального народа".
А Гарабах находится на территории Азербайджанской Республики.
Если нет карты под рукой, поищите в интеренете,посмотрите там.
3) Когда научитесь видеть вообще, то увидите, что а Эривани, в Гёйчя махалы проживало достаточно азербайджанцев..До тех пор, пока часть из них не была вырезана вашими соплеменниками, а часть депортирована, начиная с середины 50-х годов ХХ века.
4) У меня с вами нет и не может быть общей Родины. Если вы о своей, то исполниась мечта ваша и вам подобных - мононациональное государство, пара - другая курдов, представляющих в Эривани какие-то коммерческие и общественные организации не могут считаться гражданами армении.
Вы довольно полазили по азербайджанским сайтам - карта населения Азербайджана вам известна, поэтому не буу говорить,представители каких национальностей живут в Азербайджане. Среди них есть и армяне, причем немало.
5) Я все вижу, в том числе и то, что вопрос свой задал не вам - не суйтесь, у вас не хватит аргументов,а отвечать на ваше хамство лишняя трата траффика по меньшей мере.

Старый 17.12.2008, 00:03   #1165
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень просто

затем. чтобы они согласились с нами жить. после всего, что произошло

а не хотите давать им автономию, так они и не вернуться

а силой их вернуть - никто нам не позволит

все очень просто[/b]
Ещё проще - тогда дайте автономию и талышам, и лезгинам и пр. давайте расчленим Азербайджан. Как это пытался сделать Аликрам Гумбатов.
Я не думаю, что невозвращение армян есть трагедия для Азербайджана, если вопрос стоит международно-дипломатический..ну что ж..с этой точки зрения Вы правы, дипломатично нужно пообещать им автономию,чтобы они вернулись,затем,может быть, и земли вернут, так?
Ну и что, что через пару годиков , согласно КОнституции, этот субъект федерации решит обратиться в ООН с прсьбой посодействовать о выходе из состава АР и стать самосттоятельным государством.
Их не силой надо возвращать..Их силой надо гнать..Желательно в Антарктиду..
Хотяя..пингвинов жалко тоже...

Старый 17.12.2008, 23:15   #1166
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, поднимая вопрос федерализации в своём интервью, Вы применили термин "истинно", что собственно наталкивало на мысль о проекции этого начинания не только на армян. Уж простите за буквоедство, но именно так воспринималось.

Теперь оба пункта ясны, первый для армян, чтоб попытаться решить карабахский вопрос (федерализация), второй для остальных государствообразующих народов (демократизация).

За всех армян я конечно же говорить не могу, но не считаю перспективным вхождение НКР в состав Федеративной Республики Азербайджан (ФРА) которой действительно нет и судя по всему не планируется. Даже если АР преобразуется в истинно демократическое государство, но Конституция не предполагает никаких федеральных образований, то о чём собственно речь? Ведь менять стабильное, пусть не лёгкое существование в качестве состоявшегося, пусть и не признанного государства не в пример предпочтительнее участию в непонятном эксперименте, руководимом неизвестно кем и ведущим непонятно куда. Мы же не подопытные кролики.

Говорить о том, чтоб Вы лучше поэкспериментировали на лезгинах и талышах тоже язык не поворачивается, они же люди, а с уровнем восприятия в АР разговоров о бОльших свободах для нацгрупп сводящихся к "сипаратизму" это даже опасно.
Но попытаться изменить общий фон в обществе, низвести до уровня чушек всех тех кто начинает кричать о сипаратизме и армянских происках когда речь идёт всего лишь о пропаганде родного языка среди талышей например, ....... и нужно.

А теперь о пропущенном мною слове "можно".
Всё зависит от того куда вы движетесь, может быть у вас есть ресурс для того чтоб изменить вектор, переосмыслить цели и задачи и тогда вы сможете, если же нет, то г-н Градовский из приведённой Вами Хикмет Бей ссылки говорит об Азербайджане.

Цитата:
"что по общему правилу государство тогда только прочно, правильно обеспечено в своем внутреннем развитии, когда оно построено на основе народности и служит национальным целям, - что искусственные государства не удовлетворяют самым элементарным потребностям народного развития, что они не могут обеспечить коренных условий гражданской свободы. Созданный обыкновенно насилием, они должны направить все свои средства на сохранения и поддержание своего искусственного единства. Они, в силу вещей, должны бывают подавлять всякое свободное проявление жизни и даже мысли.
Развитие свободы кажется им опасным потому, что оно может напомнить насильственно сплоченным народностям об их правах. Признание даже административного самоуправления кажется невозможным, потому что за ним может явиться требование самостоятельности политической. Такие государства беспрерывно живут между страхом внутренней революции и внешнего нападения. Малейшее пробуждение общественной жизни внутри кажется предвестником грозного переворота. Усиление соседа вызывает тревожные опасения. Правительство такого государства поставлено в весьма фальшивое положение. Оно вечно должно питать подозрение к собственному обществу, зависть к соседям."[/b]
Статья конечно же очень интересная и поучительная, но пытаясь понять немцев, венгров, поляков и чехов можно запутаться и потерять суть того как МЫ понимаем все описаные там вопросы.
Для меня Ув. Хикмет Бей, центр мироздания и мироощущения это моя Родина и то как там всё понимается, а все эти европейские измышления только для сравнения.
Хотя за ссылку в любом случае респект.

Старый 18.12.2008, 00:13   #1167
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 17.12.2008, 22:15) [snapback]163468[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, поднимая вопрос федерализации в своём интервью, Вы применили термин "истинно", что собственно наталкивало на мысль о проекции этого начинания не только на армян. Уж простите за буквоедство, но именно так воспринималось.

Теперь оба пункта ясны, первый для армян, чтоб попытаться решить карабахский вопрос (федерализация), второй для остальных государствообразующих народов (демократизация).

За всех армян я конечно же говорить не могу, но не считаю перспективным вхождение НКР в состав Федеративной Республики Азербайджан (ФРА) которой действительно нет и судя по всему не планируется. Даже если АР преобразуется в истинно демократическое государство, но Конституция не предполагает никаких федеральных образований, то о чём собственно речь? Ведь менять стабильное, пусть не лёгкое существование в качестве состоявшегося, пусть и не признанного государства не в пример предпочтительнее участию в непонятном эксперименте, руководимом неизвестно кем и ведущим непонятно куда. Мы же не подопытные кролики.

Говорить о том, чтоб Вы лучше поэкспериментировали на лезгинах и талышах тоже язык не поворачивается, они же люди, а с уровнем восприятия в АР разговоров о бОльших свободах для нацгрупп сводящихся к "сипаратизму" это даже опасно.
Но попытаться изменить общий фон в обществе, низвести до уровня чушек всех тех кто начинает кричать о сипаратизме и армянских происках когда речь идёт всего лишь о пропаганде родного языка среди талышей например, ....... и нужно.

А теперь о пропущенном мною слове "можно".
Всё зависит от того куда вы движетесь, может быть у вас есть ресурс для того чтоб изменить вектор, переосмыслить цели и задачи и тогда вы сможете, если же нет, то г-н Градовский из приведённой Вами Хикмет Бей ссылки говорит об Азербайджане.
Статья конечно же очень интересная и поучительная, но пытаясь понять немцев, венгров, поляков и чехов можно запутаться и потерять суть того как МЫ понимаем все описаные там вопросы.
Для меня Ув. Хикмет Бей, центр мироздания и мироощущения это моя Родина и то как там всё понимается, а все эти европейские измышления только для сравнения.
Хотя за ссылку в любом случае респект.
[/b]
Честно говоря, я не понял в чем вы меня обвиняете

я же и говорю, что у нас нет ни демокартии ни самоуправления. вот когда будет, тогда и наступит межнациональное согласие и НКАО может вернуться

Вы пишите. что армяне ни при каких демократиях не вернутся, на что я написал

им придется вибирать между возвращением и многолетним противостоянием и стагнацией

пусть выбирают

- Я считаю арест талышского филолога Новрузали Мамедова необоснованным, его вину не доказанной и считаю. что талыши имеют полное право пропогандировать свой язык и культуру

что тут не понятно?

Только не пишите мне опять, что Азербайджан это недемократическое государство и прочее

я сам вам об этом написал

зачем вы мне указываете на отрывок к которому я же вас и отослал

это следовало бы сделать если бы я ащищал существующе у нас порядки - был бы членом ЙАП или игтидаршиком

Почему вместо того, чтобы поддержать мой тезис вы еще и меня окольными путями "Гитлером" тут представли?

Старый 18.12.2008, 01:27   #1168
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я же и говорю, что у нас нет ни демокартии ни самоуправления. вот когда будет, тогда и наступит межнациональное согласие и НКАО может вернуться[/b]
Хикмет..простите..Вы хотите сказать,что я смогу поехать отдыхать в Шушу только тогда,когда к власти придет Иса Гамбар?

Старый 18.12.2008, 15:07   #1169
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 18.12.2008, 0:27) [snapback]163514[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет..простите..Вы хотите сказать,что я смогу поехать отдыхать в Шушу только тогда,когда к власти придет Иса Гамбар?
[/b]
нет, Натиг Джафарли

Новое поколение!!!

Старый 18.12.2008, 20:26   #1170
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Хикмет-бей, какой у вас любимый ресторан в Москве?

Заранее спасибо за ответ...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:45   #1171
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Кульнев @ 18.12.2008, 19:26) [snapback]163718[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет-бей, какой у вас любимый ресторан в Москве?

Заранее спасибо за ответ...
[/b]
Рестораны - это не мой мир

Я жилим под Москвой (Серпухово - Пущино) в биофизическом академгородке - 6 лет

времена были голодные. а я получал 100 аспирантских рублей и нам было не до ресторана

вообще, академически ребята жили другой, гораздо более интересной жизнью чем рестораны. Пили мы спирт! Сами себе праздники страивали. а интеллектуальная жизнь там ьыла на высоком уровне. специально для нас из Москвы привозили запапрещенные фильмы (брежневские времена). ходито по рукам масса самиздата, приезжали выдающиеся музыканты - классики и джазмены. В общем это был город людей будущего
Но сегодня все это развалилось, так как на наку у России нет денег, да впрочем и в конце СССР ощущалось. что мы сильно в науке отстаем и весь этот академический рай скоро кончиться.

Вот так

Я и сейчас не люблю рестораны, лучше с друзьями просто где нибудь или у кого нибудь посидеть и песни попеть...

:111:

Старый 18.12.2008, 22:49   #1172
Местный

Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, упаси меня Бог Вас в чём то обвинять. Вы Человек не боящийся говорить на нежелательные темы, Вы исключение из правил принятых и молчаливо одобренных азербайджанским обществом. На самом деле таких как Вы немало, но одно дело писать под зашифрованным никнеймом на форумах и совсем другое когда подобные вопросы поднимает лицо публичное, известное.
Ведь Вы сами удивляетесь и не понимаете в чём я пытаюсь Вас обвинить, уверяю, ни в чём. Вероятно речь идёт о моих попытках зафиксировать точки соприкосновения, принятых Вами за обвинения в «соучастии» и даже фашизме, но ведь нам обоим нужно понимать с кем мы имеем дело.
Во всяком случае теперь смею предположить, что мы примерно одинаково оцениваем уровень демократии в Азербайджане и это уже есть гуд.

Далее.
Как быть с такими как Бумеранг который заявляет что у нас с ним не может быть общей Родины и якобы собирается переселить всех армян в Антарктиду? Понятно что этот тип дальше разговоров никуда не пойдёт, он как минимум 14 лет говорит об этом и думает, но ведь это яркий пример гражданина АР который воспротивится также равноправию и с лезгинами и с талышами. Он однозначно будет против «единственного преимущества этнического большинства заключающемуся в том, что языком межэтнического общения будет азербайджанский язык».
Как быть с ксеном, считающим что Ваше предложение о федерализации направлено на то чтоб «кинуть» армян? Понятно, что в ситуации когда лично ему придётся принимать решение быть или не быть Азербайджану общей Родиной для азери-тюрок и армян он стушуется и переложит ответственность на руководство, но ведь думать так он не перестанет. И как нам с ним жить бок о бок если армянин для него вселенское зло от которого нужно держаться подальше?

Я считаю и надеюсь Вы согласитесь со мной, что виной существования таких как Бумеранг и ксен, оголтелая антиармянская пропаганда, бесконтрольная и в то же время с жёстко контролируемым её уровнем, который не опускается ниже заданного минимума. Кроме того, я утверждаю, что она в немалых долях транслируется и на другие государствообразующие народы АР и выражается это именно в тех случаях когда любые разговоры о равноправии, правах коренных народов на изучении языка, истории, культуры вообщем обо всё том что Вы объединяете термином «демократизация», либо пропускается мимо ушей, либо что ещё хуже встречает яростный отпор с наклеиванием ярлыков со всеми вытекающими.

Эта ситуация называется ВИЛКА.
Т.е. Вам нужно либо ослабить давление на армян и естественно на остальных, либо оставить всё на прежнем уровне, но тогда как Вы собираетесь бороться за права других коренных народов остаётся под вопросом.

Если Вы не против я задам следующий вопрос;
Что планируется Вами сделать для легализации национального вопроса в Азербайджане?

Старый 19.12.2008, 01:31   #1173
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 18.12.2008, 14:41) [snapback]163628[/snapback]</div>
Цитата:
Стёп, просто будь.
Никуда не исчезай.
[/b]
Уважаемый ksen

Задаю вам вопрос, который и другим армянским гостям задавал

Зачем вы здесь?

Какую задачу (и сверх задачу) вы тут на форуме преследуете?

Доказать что-то ни вам ни нам тут невозможно.

Вас никто тут кроме азербайджанских форумчан не читает и родина вам аппладировать не будет - зачем вы в пустую тратите силы?

Кроме того ваши посты лишь увеличивают ненависть между нашими народами и, в результате, начитавшись этой дискуссии, некоторый армянин с азербайджанцем в Бухаресте начнут друг друга топорами рубить...

Старый 19.12.2008, 01:46   #1174
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 18.12.2008, 21:49) [snapback]163727[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, упаси меня Бог Вас в чём то обвинять. Вы Человек не боящийся говорить на нежелательные темы, Вы исключение из правил принятых и молчаливо одобренных азербайджанским обществом. На самом деле таких как Вы немало, но одно дело писать под зашифрованным никнеймом на форумах и совсем другое когда подобные вопросы поднимает лицо публичное, известное.
Ведь Вы сами удивляетесь и не понимаете в чём я пытаюсь Вас обвинить, уверяю, ни в чём. Вероятно речь идёт о моих попытках зафиксировать точки соприкосновения, принятых Вами за обвинения в «соучастии» и даже фашизме, но ведь нам обоим нужно понимать с кем мы имеем дело.
Во всяком случае теперь смею предположить, что мы примерно одинаково оцениваем уровень демократии в Азербайджане и это уже есть гуд.

Далее.
Как быть с такими как Бумеранг который заявляет что у нас с ним не может быть общей Родины и якобы собирается переселить всех армян в Антарктиду? Понятно что этот тип дальше разговоров никуда не пойдёт, он как минимум 14 лет говорит об этом и думает, но ведь это яркий пример гражданина АР который воспротивится также равноправию и с лезгинами и с талышами. Он однозначно будет против «единственного преимущества этнического большинства заключающемуся в том, что языком межэтнического общения будет азербайджанский язык».
Как быть с ксеном, считающим что Ваше предложение о федерализации направлено на то чтоб «кинуть» армян? Понятно, что в ситуации когда лично ему придётся принимать решение быть или не быть Азербайджану общей Родиной для азери-тюрок и армян он стушуется и переложит ответственность на руководство, но ведь думать так он не перестанет. И как нам с ним жить бок о бок если армянин для него вселенское зло от которого нужно держаться подальше?

Если Вы не против я задам следующий вопрос;
Что планируется Вами сделать для легализации национального вопроса в Азербайджане?
[/b]
С Бумерангом и ксеном можно придумать следующее

если найдуться среди армян и азербайджанцев люди, которые хотят покончить с этим кровавым сумасшедствием, то им мы будет потворствовать

а если Бумеранг и ксен захотят продолжить воевать

то мы их отправим на фронт (Бумеранага на Западный, а ксена. соответственно - на Восточный) воевать друг с другом - пусть уж довоюются до конца, а потом, возможно они к нам присоединяться

Что я лично делаю для решения вопроса?

Как видите возможности у меня не большие, я не глава правительства и даже не член правящей команды.

все, что я могу так это открыто и систематически выступать на эту тему и говорить нужные. но неприятные для многих вещи.

что я и делаю

Старый 19.12.2008, 04:49   #1175
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 19.12.2008, 0:31) [snapback]163748[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый ksen

Задаю вам вопрос, который и другим армянским гостям задавал

Зачем вы здесь?

Какую задачу (и сверх задачу) вы тут на форуме преследуете?

Доказать что-то ни вам ни нам тут невозможно.

Вас никто тут кроме азербайджанских форумчан не читает и родина вам аппладировать не будет - зачем вы в пустую тратите силы?

Кроме того ваши посты лишь увеличивают ненависть между нашими народами и, в результате, начитавшись этой дискуссии, некоторый армянин с азербайджанцем в Бухаресте начнут друг друга топорами рубить...
[/b]
Уважаемый Хикмет-мюаллим,
Приношу Вам свои извинения,Вам, лично,если чем то покоробил Вас.
В принципе я этого сделать не могу,Вы мне очень симпатичны.
Вы напоминаете мне моего отца,тот же мягкий юмор,то же не умение(не желание)обидеть человека,те же предпочтения,те же 50,60- ые,тот же Чик Кореа.

Вам кажется,что мною (нами) движет слепая ярость,зомбированного манкурта,и мы не в состоянии увидеть
единственно верный путь, решения Карабахского вопроса.
Вовсе нет.Всю свою ненависть я излил,в своё время и по полной программе.

Меня возмущает Ваша позиция,позиция достаточно публичного человека,делящегося с ними светлой мечтой о Демократическом Федеративном Азербайджане.
Мне не понятна Ваша слепота, Вы действительно не видите их настоящее предназначение на земле?
Неужели Вы не понимаете,что их цель не федерализация Азербайджана и дальнейшее добрососедское сосуществование,их цель расчленение и полное уничтожение нашей Родины!

Вы в упор не видите степень их ненависти и презрения к нам.
Вы не хотите вспоминать наши с ними исторические прогулки по одному кругу,в котором менялся лишь их окрас ,но никогда не менялся их разрушительный ген-инвалид.

Что движет Вами?
Ваша демократичная сущность,не приемлющая крови?
Ваше убеждение,что путь к решению лежит через стол,через взаимное рукопожатие?
Ваша уверенность,что таково веление Нового Времени?

Но, никакие прошедшие противостояния в Истории,не могут быть нам примером .
Потому что у них никогда не появится свой коленопреклонный Вилли Бранд.
Потому что они ни когда не снимут свой "Апокалипсис"
Они будут продолжатъ вводить ядсвоим детям,детям детей,до тех пор пока ген-инвалид не уничтожит это отродье в конец!

Ваши предложения всего-лишь отсрочат их судъбу,но эта отсрочка будет стоить очередной кровью наших потомков.
P.S.Родине не служат за аплодисменты,а тем более такой как наша.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ