Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 21:44   #1126
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 30.11.2008, 19:31) [snapback]160897[/snapback]</div>
Цитата:
В смысле напомнить, как это делается ?
Ладно, напомню только самое основное.
Родственников надо любить и уважать, их интересы учитывать наравне со своими.
Надо жить с ними в мире и согласии.

"С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки".
Только прошу не путать оскал с улыбкой, в первом случае брови сводятся к переносице, во-втором поднимаются домиком.

"Улыбка" словами не содержит угроз, типа "не улыбнешься в ответ, получишь в морду". :smile:
[/b]
Уважаемый Ара55

Я боюсь. что наша дискуссия опять пойдет по старому кругу

я напишу, что до начала процесса Карабахскаго миацума мы в Баку и Азербайджане жили с армянами душа в душу. лично у меня были друзья армяне и никто не обращал внимание на то. кто какой нации - если человек - настоящий мужчина и свойский парень, то никто и не обращал внимание на его национальность

но потом пришили миацумисты и все пошло под откос

но даже после всего что было, мы готовы вернуться на точку до 1988 года

и я уверен. что мир между нашими нардами тогда восстановиться

ведь такие конфликты были у нас и раньше

А что напишете мне вы в ответ?

что это было не так. что армян дискриминировала в Азербайджане?

но это же неправда и все сново пойдет по кругу

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 21:53   #1127
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 30.11.2008, 19:31) [snapback]160897[/snapback]</div>
Цитата:
В смысле напомнить, как это делается ?
Ладно, напомню только самое основное.
Родственников надо любить и уважать, их интересы учитывать наравне со своими.
Надо жить с ними в мире и согласии.

"С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки".
Только прошу не путать оскал с улыбкой, в первом случае брови сводятся к переносице, во-втором поднимаются домиком.

"Улыбка" словами не содержит угроз, типа "не улыбнешься в ответ, получишь в морду". :smile:
[/b]
Родственников?!
Меня аж передёрнуло.
Вам бы поторопиться,пока живы эти чудные люди,как Хикмет Гаджи-заде.
Следующие ваши собеседники,слава Богу,уже привиты ,и максимум ,что они предложат чемодан,вокзал,Ахтамар.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 01:32   #1128
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.12.2008, 4:44) [snapback]161086[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ара55
Я боюсь. что наша дискуссия опять пойдет по старому кругу
я напишу, что до начала процесса Карабахскаго миацума мы в Баку и Азербайджане жили с армянами душа в душу. лично у меня были друзья армяне и никто не обращал внимание на то. кто какой нации - если человек - настоящий мужчина и свойский парень, то никто и не обращал внимание на его национальность
но потом пришили миацумисты и все пошло под откос
но даже после всего что было, мы готовы вернуться на точку до 1988 года
и я уверен. что мир между нашими нардами тогда восстановиться
ведь такие конфликты были у нас и раньше
А что напишете мне вы в ответ?
что это было не так. что армян дискриминировала в Азербайджане?
но это же неправда и все сново пойдет по кругу
[/b]
Не совсем понятно, почему вы думаете , что все образуется если вернуться в 1988 год ?
Почему не в 1905-й ? Или не в 1917-й ?
Неужели надо обьяснять, что сравнительно мирное сосуществование ваших грез было возможно только в условиях доминирующей третьей силы ?
Посмотрите на отношения армян с азербайджанцами в РФ. В большинстве они просто идеально подходят вашей мечте.

А если мы хотим иметь независимые страны, кто-то должен стать "национальным меньшинством", пока у нас не построены правовые государства, верно ?
Сегодня все начальные условия для беспроблемного развития есть. Зачем же мечтать снова иметь проблему в виде армянонаселенной области в АР ? Это мягко говоря не логично, согласитесь.

Раз уж худо-бедно произошел развод, надо постараться жить по добрососедски. Что в этом предосудительного или неверного ?

p.s. Заметьте, я никак не толкаю дискуссию в замкнутый круг.

Ara55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 01:38   #1129
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 3.12.2008, 4:53) [snapback]161170[/snapback]</div>
Цитата:
Родственников?!
Меня аж передёрнуло.
Вам бы поторопиться,пока живы эти чудные люди,как Хикмет Гаджи-заде.
Следующие ваши собеседники,слава Богу,уже привиты ,и максимум ,что они предложат чемодан,вокзал,Ахтамар.
[/b]
А вы из "привитых" или можете говорить вне закодированного "чемодан,вокзал,Ахтамар"?

Старый 03.12.2008, 14:23   #1130
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 3.12.2008, 0:38) [snapback]161207[/snapback]</div>
Цитата:
А вы из "привитых" или можете говорить вне закодированного "чемодан,вокзал,Ахтамар"?
[/b]

Я из прививающих.
Должен сказать ,что мой метод вакцинации много эффективней ваших ежегодных
Цицернакабердских изливаний(хотя признаю,давшее свои "плоды" ).
Всего лишь ,просмотр детьми дисков, при непременном условии :ребёнку не больше 7-и,отсутствие дома мамы.Потрясающий результат,любая картинка зверств на экране,вызывает гневное-"альмяне".
Надеюсь он никогда не произнесёт-
"но даже после всего что было, мы готовы вернуться на точку до 1988 года"
И даже если попадёт под армянское обаяние,вне пределах наших родин,подкорочка обязательно крикнет ему-ОСТОРОЖНО!!!
Простите Ара, больше не помешаю вашей миросозидающей беседе.

Старый 06.12.2008, 02:52   #1131
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 3.12.2008, 0:32) [snapback]161205[/snapback]</div>
Цитата:
Не совсем понятно, почему вы думаете , что все образуется если вернуться в 1988 год ?
Почему не в 1905-й ? Или не в 1917-й ?
Неужели надо обьяснять, что сравнительно мирное сосуществование ваших грез было возможно только в условиях доминирующей третьей силы ?
Посмотрите на отношения армян с азербайджанцами в РФ. В большинстве они просто идеально подходят вашей мечте.

А если мы хотим иметь независимые страны, кто-то должен стать "национальным меньшинством", пока у нас не построены правовые государства, верно ?
Сегодня все начальные условия для беспроблемного развития есть. Зачем же мечтать снова иметь проблему в виде армянонаселенной области в АР ? Это мягко говоря не логично, согласитесь.

Раз уж худо-бедно произошел развод, надо постараться жить по добрососедски. Что в этом предосудительного или неверного ?

p.s. Заметьте, я никак не толкаю дискуссию в замкнутый круг.
[/b]
Уважаемый Ара55

Когда вы появились на форуме и представились как физик (в смысле логичный и здравомысляший человек) я уж было обрадовался, что будет с кем из армян поговорить в логическом ключе.

Доверчив я

Хотя, где-то в глубине души у меня появилась икорка сомнения - мол, ну не моежт этого быть...

Так и произошло

вы начали диспут с тезиса о генетическом родстве армян и азербайджанцев, а закончили миацумовским финтом.

Мне жаль и вас, и себя.

Старый 06.12.2008, 03:34   #1132
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2008, 1:52) [snapback]161526[/snapback]</div>
Цитата:

Мне жаль и вас, и себя.
[/b]
Ну нету таких в природе, н е т у!!!

Старый 07.12.2008, 11:25   #1133
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.12.2008, 9:52) [snapback]161526[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ара55
Когда вы появились на форуме и представились как физик (в смысле логичный и здравомысляший человек) я уж было обрадовался, что будет с кем из армян поговорить в логическом ключе.
Доверчив я
Хотя, где-то в глубине души у меня появилась икорка сомнения - мол, ну не моежт этого быть...
Так и произошло
вы начали диспут с тезиса о генетическом родстве армян и азербайджанцев, а закончили миацумовским финтом.
Мне жаль и вас, и себя.
[/b]
Не беспокойтесь коллега.
Я контролирую как внешнюю , так и внутреннюю логику нашей беседы.
Для тех кому недоступна ее скрытая логика я немного раскрою суть последней, с вашего позволения.

Я предложил помнить о нашем генетическом родстве и относиться друг с другом по-родственному как это принято у наших народов.
Вы в ответ напомнили ваши претензии в виде вашей версии развития событий начиная с 1988 года. Одновременно предупредив что не готовы выслушать наши претензии и наше видение событий, обьяснив что это ведет к замкнутому кругу.
В ответ я предложил естественный выход из замкнутого круга взаимных претензий - начать с чистого листа и строить отношения с учетом сегодняшнего состояния дел.

Но видимо вы посчитали, что это явное пренебрежение вашими претензиями и фактически обвинили меня в нежелании обсуждать их. Хотя сами говорили что это тупиковый путь(замкнутый круг).

Итак, ваш выбор.
Хотите ли вы выслушать и полный набор наших претензий и как-то получить балланс суммы претензий с уступками "выигравшей" стороны ?
Или вы выберете путь обсуждения условий мирного сосуществования де-факто ?
Или все-же посчитаете невозможными всякие дискуссии , попутно наклеив ярлыки неудобному собеседнику ?

p.s.Надеюсь, вы далее воздержитесь от неаргументированных обвинений оппонента в нелогичности. Как и в приверженности лишь собственным эгоистическим желаниям .
Я ведь не обвиняю вас в алогичном изложении лишь ваших претензий и в уничижении наших, верно ?Кто-же кроме нас самих может дать наши собственные претензии в наиболее полном виде ?

Старый 08.12.2008, 04:52   #1134
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 7.12.2008, 10:25) [snapback]161601[/snapback]</div>
Цитата:
[Не беспокойтесь коллега.

Итак, ваш выбор.

Хотите ли вы выслушать и полный набор наших претензий и как-то получить балланс суммы претензий с уступками "выигравшей" стороны ?
[/b]
Ну, конечно. конечно.

Я готов выслушать ваши претензии

Я только хочу отметить, что согласно международному праву и его современному трактованию

право на сецессию (отделение компактно проживающей этнической и пр. группы от метрополии) имеют только те,

кто подвергался в метрополии массовому, жестокому и систематическому нарушению прав человека
Итак, я готов выслушать ваши претензии на то, что в советском Азербайджане к 1988 году происходило массовое, жестокое и систематическое нарушение прав крабахских армян.

Если вы нас в этом убедите, то пожалуста - разойдемся как Косово с Сербией, где были убиты и десятки тысяч и изгнаны со своих земель 700 000 косоваров.

Если нет, то отделяться (сецессионировать) вам запрещено международным правом.

Старый 08.12.2008, 14:16   #1135
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.day.az/news/politics/139569.html

Хикмет Гаджи-заде: «Если даже сегодня Баку и Ереван договорятся о мире, то Россия будет ему препятствовать»

08 Декабря 2008 [01:13]

Интервью Day.Az с известным политологом Хикметом Гаджи-заде.

- Хикмет бей, как Вы прокомментируете заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- К сожалению, в этом заявлении мы не услышали ничего нового по сравнению с Московской декларацией. Как известно, министры призвали Азербайджан и Армению не возобновлять военных действий и продолжать переговоры на основе международного права и мадридских принципов.

Но почему же заинтересованные стороны в последнее время так часто повторяют эти призывы не возобновлять военные действия? А дело в том, что пятидневная война в Грузии неожиданно для всех в мире оказала ощутимое негативное влияние не только в регионе, но во всем мире.

До войны в Грузии Европа рассматривала конфликты на Кавказе как нечто очень далекое и непосредственно ее не касающееся. Но в результате этой войны взаимоотношения Запада и России пришли на грань конфликта, я уже не говорю о негативных экономических последствиях этой войны для всех. И теперь Запад (а с ним и Турция) и Россия сошлись во мнении о том, что возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном нанесет гораздо больший ущерб всем вокруг, чем грузинский конфликт. И тогда, Запад и Россия, договорившись, бросились уговаривать Армению и Азербайджан не воевать, ибо экономические и политические последствия такой войны для всего мира могли бы быть тяжелыми.

- Отвечая на вопрос о том, какое название использовать - Ханкенди или Степанакерт, сопредседатель Минской группы ОБСЕ со стороны США М.Брайза ответил: «Используйте то название, которое вам нравится - Ханкенди или Степанакерт». Не демонстрирует ли это заявление, что США, равно как и весь Запад, наплевательски относится к тому, что представляет для Азербайджана и Армении принципиальное значение, стремясь любыми способами привести к миру, который необходим им для решения собственных проблем в регионе?

- Я согласен с вами в том вопросе, что Западу всё равно, за чей счет наступит стабильность в регионе, однако данное высказывание Брайзы следует понимать лишь как проявление американского прагматизма - то есть, для прагматиков важны реальные результаты, а не запутанная символика.

- Как Вы считаете, будет ли в ближайшее время подписан какой-либо документ по нагорно-карабахскому конфликту, который бы привел к реальным шагам по возвращению Азербайджану оккупированных Арменией территорий?

- Я уже говорил на эту сложную тему. Но повторюсь еще раз. Первое: следует помнить, что в реальности мы ведем переговоры не с Арменией (которая фактически потеряла независимость), а с ее хозяевами в Москве. Второе: кроме того, переговоры по Карабаху ведутся между Западом и Россией.

Азербайджан хочет вернуть свои земли, Россия хочет вернуть Азербайджан под свое влияние. Запад хочет стабильности в регионе, чтобы вести здесь свой бизнес и бесперебойно получать каспийскую нефть. Россия хочет поддержания нестабильности в регионе, ибо только так она может оказывать влияние на страны Южного Кавказа. Третье: между Западом и Россией есть несколько неразрешенных глобальных пробоем, в том числе, расширение НАТО на Восток, проблема нераспространения ядерного вооружения и иранская ядерная программа, проблема Северной Кореи, проблема вступления России в ВТО, продажа Россией оружия нестабильным и агрессивным режимам и в этом ряду находятся конфликты на постсоветском пространстве, а, в частности, и карабахский конфликт. Так вот, когда Запад и Россия начнут договариваться по вышеперечисленным проблемам, то тогда и карабахская проблема сдвинется с места. Нам трудно это представить, но проблема Карабаха решается и в Северной Корее...

- Но безусловно, принятие любого решения подразумевает взаимные компромиссы. Как Вы считаете, на какие компромиссы может пойти Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Есть два очень трудных для Азербайджана условия, которые, в принципе мы бы могли выполнить:

а) Азербайджан должен стать истинно федеративным (но не конфедеративным) государством;

б) Азербайджан должен стать истинно демократическим государством с честными выборами, гарантией прав человека и независимой судебной системой.

Такому Азербайджану Запад готов был бы помогать в разрешении конфликта в рамках азербайджанского суверенитета, а нынешнему Азербайджану Карабах не отдадут. Но России все равно, будет наша страна демократической или нет, если даже сегодня Баку и Ереван договорятся о мире, то Россия будет ему препятствовать, как она это сделала, свергнув Левона Тер-Петросяна.

Старый 08.12.2008, 14:32   #1136
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.12.2008, 13:16) [snapback]161746[/snapback]</div>
Цитата:

а) Азербайджан должен стать истинно федеративным (но не конфедеративным) государством;

[/b]

Старый 08.12.2008, 22:11   #1137
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.12.2008, 11:52) [snapback]161733[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, конечно. конечно.
Я готов выслушать ваши претензии
Я только хочу отметить, что согласно международному праву и его современному трактованию
право на сецессию (отделение компактно проживающей этнической и пр. группы от метрополии) имеют только те,
кто подвергался в метрополии массовому, жестокому и систематическому нарушению прав человека
Итак, я готов выслушать ваши претензии на то, что в советском Азербайджане к 1988 году происходило массовое, жестокое и систематическое нарушение прав крабахских армян.
Если вы нас в этом убедите, то пожалуста - разойдемся как Косово с Сербией, где были убиты и десятки тысяч и изгнаны со своих земель 700 000 косоваров.
Если нет, то отделяться (сецессионировать) вам запрещено международным правом.
[/b]
Спасибо, я и не знал, что есть такое международное право .
Мне казалось что дискутировать с вами будет очень сложно. А вы сами даете оппоненту сильные аргументы. Еще раз спасибо.

Поскольку в СФРЮ до начала сепаратистских движений не наблюдались жестокие и систематические нарушения прав человека,
мы можем рассматриватьупоминаемые вами "убийства десятков тысяч и изгнание со своих земель 700000 косоваров (этнических албанцев)" аналогичным нашему случаю,
т.е. убийству нескольких тысяч и изгнание со своих земель около 500000 этнических армян на территории бывшей АзССР. Согласны ?
Следовательно международное право одобряет выделение независимого НКР, аналогично разводу Косова с Сербией.

p.s.Перечисление претензий армянской стороны переговоров я оставлю на случай, если вы откажетесь от собственных сведений о сецесии в международном праве.

Старый 08.12.2008, 22:36   #1138
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 8.12.2008, 21:11) [snapback]161812[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, я и не знал, что есть такое международное право .
Мне казалось что дискутировать с вами будет очень сложно. А вы сами даете оппоненту сильные аргументы. Еще раз спасибо.

Поскольку в СФРЮ до начала сепаратистских движений не наблюдались жестокие и систематические нарушения прав человека,
мы можем рассматриватьупоминаемые вами "убийства десятков тысяч и изгнание со своих земель 700000 косоваров (этнических албанцев)" аналогичным нашему случаю,
т.е. убийству нескольких тысяч и изгнание со своих земель около 500000 этнических армян на территории бывшей АзССР. Согласны ?
Следовательно международное право одобряет выделение независимого НКР, аналогично разводу Косова с Сербией.

p.s.Перечисление претензий армянской стороны переговоров я оставлю на случай, если вы откажетесь от собственных сведений о сецесии в международном праве.
[/b]
но войну и изгнания начали вы!

армяне спокойно и равноправно жили в Азербайджане

Это же такие как вы замутили воду - изгнали азербайджанцев из армении. затем последовало изгнание армян из Баку

Ваши действия по объявлению независимости НКАО от Азербайджана трактуются международным трибуналом как

"насильственный захват власти (в НКАО) с целью обогощения"

А в общеа я вижу что нащ спор бессмысленен

ибо мы в вашем лице столкнулись с еще одним миацумистом -

а таких мы тут видали немало

есть у вас что кроме миацума нам сказать?

Старый 09.12.2008, 00:16   #1139
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.12.2008, 5:36) [snapback]161818[/snapback]</div>
Цитата:
...
армяне спокойно и равноправно жили в Азербайджане
...[/b]
Косовары (этнические албанцы) спокойно и равноправно жили в СФРЮ.

p.s.Не пристало вам ярлыки клеить, вы ведь кажется были послом. Могли бы наверно и знаниями блеснуть, вот вам повод.
Попробуйте таки отвечать аргументированно, без перехода на личность.Вас читают ваши избиратели...

Старый 09.12.2008, 02:12   #1140
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 8.12.2008, 23:16) [snapback]161839[/snapback]</div>
Цитата:
Косовары (этнические албанцы) спокойно и равноправно жили в СФРЮ.

p.s.Не пристало вам ярлыки клеить, вы ведь кажется были послом. Могли бы наверно и знаниями блеснуть, вот вам повод.
Попробуйте таки отвечать аргументированно, без перехода на личность.Вас читают ваши избиратели...

[/b]
"Миацум!" кричал?

Старый 09.12.2008, 08:20   #1141
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы уже на ты ? Неожиданно, коллега.

Обычно я говорю спокойно. Митинги не люблю. Вы это видите перед собой на экране, зачем спрашивать об очевидном ?
Но хватит обо мне. Я ведь не спрашиваю, что вы кричали на митингах, верно ?
Мне интересно как вы можете обосновать то, в чем вы убеждены. Со своей стороны я попытаюсь обосновать свои убеждения.

p.s.Хотя, если вы настаиваете, будем называть друг друга "миацумщиком" и "бизимдирщиком" ради смеха.

Старый 10.12.2008, 03:47   #1142
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 9.12.2008, 7:20) [snapback]161892[/snapback]</div>
Цитата:
Мы уже на ты ? Неожиданно, коллега.

Обычно я говорю спокойно. Митинги не люблю. Вы это видите перед собой на экране, зачем спрашивать об очевидном ?
Но хватит обо мне. Я ведь не спрашиваю, что вы кричали на митингах, верно ?
Мне интересно как вы можете обосновать то, в чем вы убеждены. Со своей стороны я попытаюсь обосновать свои убеждения.

p.s.Хотя, если вы настаиваете, будем называть друг друга "миацумщиком" и "бизимдирщиком" ради смеха.
[/b]
Уважаемый Ара

Как писал Кафка: "Вы - разгаданы"

ваша миссия провалилась

Попросите миацумское руководство прислать сюда кого-нибудь другого

Жаль с вами расставаться

Но ничего не поделаешь

Старый 10.12.2008, 19:49   #1143
Местный

Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне тоже жаль с вами расставаться в вашем двусмысленном положении.
Но если оно вас не стесняет, так тому и быть - оставляю вас в нем.

По теме видно, что такое положение для вас привычно и повторяется с каждым новым собеседником. Вы предпочитаете не видеть проблемы, вместо того чтобы ее решать.
Но я не буду, столь же самонадеянно заявлять, что вы разгаданы. Это скорее ваш любимый приемчик. а есть ли еще приемы у вас ? Пусть это останется вашей мааааленькой загадкой. :smile:

Старый 11.12.2008, 21:36   #1144
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 10.12.2008, 14:49) [snapback]162086[/snapback]</div>
Цитата:
Мне тоже жаль с вами расставаться в вашем двусмысленном положении.
Но если оно вас не стесняет, так тому и быть - оставляю вас в нем.

По теме видно, что такое положение для вас привычно и повторяется с каждым новым собеседником. Вы предпочитаете не видеть проблемы, вместо того чтобы ее решать.
Но я не буду, столь же самонадеянно заявлять, что вы разгаданы. Это скорее ваш любимый приемчик. а есть ли еще приемы у вас ? Пусть это останется вашей мааааленькой загадкой. :смиле:

[/b]
Косовары не жили спокойно и мирно в Сербском Государстве - они десятилетиями подвергались преследованию и нарушению прав. Конфикт в бывшей Югославии начался именно в косово в 1986 вскоре после смерти Тито, когда Косоварцы начали массовые акции протеста с требованием разрешение преподавания на Албанском языке. Так как Косово было составной частю Сербии, Милосович воспользовался этими справедливыми трабованиями и начал Сербскую националистическую кампанию вокруг Косово с целью прийти к власти. Теперь сравним ситуацию в косово и Гарабахе до начала обоих конфликтов.

1) В Косово были запрешены школы на Албанском языке, а также преподавание предметов на Албанском. В Гарабахе функционировали как школы так и политехники на Армянском языке, действовали культурные центры, церкви, театры и радио и ТВ вешание на Армянском.

2) Косово, имея статус равносильный статусу административного раёна т.е. управлялся напрямую из Белграда. НКАО имела свой верховный совет и исполнительные власти, причём в них были представлены как Армянское так и Азербайджанское население.

3) Косоварцы не имели прямой связи с Албанским государством. Армяне Гарабаха имели полный конакт с Армянами из вашей Республики, границы были открыты до 1990 года.

теперь сравним сами конфликты:

1) Косоварцы в 1986 не требвали отделения от Сербии или присоединения к Албании - они требовали свои политические и культурные права в составе Сербского Государства. В ответ Милосович учинил этническую чистку - начиная с Октября 1998 тысячи Косоварцев были насисльственно изгнаны со свох земель. Чистка продолжалась до Марта 1999. В Апреле началась НАТОвская кампания против Сербии - попытка очередного геноцида у Сербов провалилась.

Конфликт в гарабахе был запланирован Армянскими националистами ешё в конце 1970х. С 1985 начались первые поставки оружия с Ближнего Востока (см. Том де Ваал, "Чёрный Сад"). Митинги начались не в Степанакерте/Ханкенди, а в Ереване и организованны они были не Гарабхскими Армянами, а Армянским республиканском Комитетом "Гарабах". Требование было не права человека , а "МИацум". Т.е. Армяне с самого начала требовали соединение с Республикой Армения, а не независимость. Т.е. не сепаратизм, а открытый иррендетизм - Армения претендовала на территорию Азербайджана. Провозглашение так называемой "НКР" стал неизбежным и непридвиденным для Армянских националистов ходом, после распада Союза, так как претендовать на территорию другого суверенного государтсва нелегально и несёт тяжкие последствия в международном контексте. Чтобы оправдать и легитимизировать захват территории соседнего государства Армения пошла на шаг создания "НКР".

2) Вооружённая стадия конфликта в Косово началась после вмешательства НАТО, когда Британские инструктора начали тернировки бойцов самообороны Косово - т.н. КЛА и НАТО начало бомбить Сербию.

В Гарабахе вооружённая стадия была начата Армянской стороной еше в 1987 - террористические акты (взрывы автобусов и поездов) на территории Азербайджана и массовое изгнание Азербайджанцев и Курдов с территории Армении. Первые жертвы в Гарабахе были Азербайджанцы убитые Армнаскими националистами 24 Февраля 1988 года в Степанакерте/Ханкенди. В ответ на это, 26 Февраля беженцы из Армении в Сумгаите учинили меж-этнические распри в результате которых погибли как Армянские граждане Азербайджана так и Азербайджанцы. Только после этого Армяне Баку, Гянджи и других раёнов Азербайджана начали покидать нашу страну. Всё мусульманское население Армении было изгнано из Армении к Марту 1988. Армяне Азербайджана были изгнаны только к 1991 году. Вооружённая борьба была начата с самого начала конфликта как и было запланированно Армянскими фашистами.

3)Сегодня в Косово проживает более 10,000 Сербов (около 60% Сербского населения до начала конфликта). Сколько Азербайджанцев проживает сегодня в Гарабахе? Ответ -0. Армения захватила не только Гарабах но и семь раёнов вокруг - открытая агрессия. Выселение из этих раёнов Азербайджанского населения и заселение Лачина, Кельбаджара и других раёнов Армянскими нелегальными переселенцами свидетельствует о реальных планах Армянского фашизма.

Цель Армянской експансионной, милитаристкой политики в нашем регионе всегда было "очишение" Гарабаха и захваченных земель от Азербайджанского населения. Именно поэтому Косово имело поддержки цивилизованного мира, а Армения нет. Вот почему мир продолжает признавать целосность нашего государства, признавая независимость Косово, но не Гарабаха. Армения никогда не имела юридических оснований для своей експансии, но также потеряла и моральные.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:36   #1145
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 13.12.2008, 18:15) [snapback]162581[/snapback]</div>
Цитата:
Итак. Как Вы представляете себе федерализацию Азербайджана и к чему это приведёт?

[/b]
Уважаемый Шаумян

Во-первых, Азербайджан должен стать истинно демократическим государством с гарантиями прав человека, независимыми судами, разделением властей и пр. (чем он сегодня не является).

во-вторых в таком государстве бывшая НКАО может получить статус федеративной республики

что конкретно имееется в виду:

кроме вопросов безопасности и внешней политики все остальные вопросы касающиеся населения проживающего на территоии "НКАО" будут решать наслением этой территории - их избранными представителями. В местном парламенте и правитенльстве "НАКО" можно установить квоты для армян и азербайджанцев.

Армяне тут будут иметь все права на поддержания своего национального языка, истории и культуры (иметь школы и ВУЗы на армянском и пр.), они могут сами планировать свою экономическую и социальную политику, а азербайджанцы НКАО права на сохранении своего языка и культуры и пр.

Армянам "НКАО" должен быть гарантировано право на беспрепятсвенное сообщение с республикой Армения.

но вы и сами можете предложитьразличные федеральные варианты, вплоть до Аландской модели.

Однако "НКАО" может отделиться от Азербайджан лишь только в результате согаласия всего населения Азербайджана. а не голосованием населения НКАО.

приведет все это к нармализации армяно-азербайджанских отношений к восстановлению хозяцйства и культуры и к цветению всего Кавказа

если Росиия позволит

Старый 14.12.2008, 17:14   #1146
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.12.2008, 15:36) [snapback]162689[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Шаумян

Во-первых, Азербайджан должен стать истинно демократическим государством с гарантиями прав человека, независимыми судами, разделением властей и пр. (чем он сегодня не является).

во-вторых в таком государстве бывшая НКАО может получить статус федеративной республики

кроме вопросов безопасности и внешней политики все остальные вопросы касающиеся населения проживающего на территоии "НКАО" будут решать наслением этой территории - их избранными представителями. В местном парламенте и правитенльстве "НАКО" можно установить квоты для армян и азербайджанцев.

[/b]

То есть на территории Азербайджана будет создана Нагорно-Карабахская Федеративная Республика (НКФР)? Я правильно понял?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:36   #1147
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2008, 16:14) [snapback]162693[/snapback]</div>
Цитата:
То есть на территории Азербайджана будет создана Нагорно-Карабахская Федеративная Республика (НКФР)? Я правильно понял?
[/b]

Не совсем правильно.
Хикмет мюаллим,их грамотно кидает.

Старый 14.12.2008, 17:59   #1148
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 14.12.2008, 16:36) [snapback]162696[/snapback]</div>
Цитата:
Не совсем правильно.
Хикмет мюаллим,их грамотно кидает.
[/b]

Потому что-"Однако "НКАО" может отделиться от Азербайджан лишь только в результате согаласия всего населения Азербайджана. а не голосованием населения НКАО."

Старый 14.12.2008, 18:35   #1149
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.12.2008, 15:36) [snapback]162689[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Шаумян

Армяне тут будут иметь все права на поддержания своего национального языка, истории и культуры (иметь школы и ВУЗы на армянском и пр.), они могут сами планировать свою экономическую и социальную политику, а азербайджанцы НКАО права на сохранении своего языка и культуры и пр.

Армянам "НКАО" должен быть гарантировано право на беспрепятсвенное сообщение с республикой Армения.

но вы и сами можете предложитьразличные федеральные варианты, вплоть до Аландской модели.

Однако "НКАО" может отделиться от Азербайджан лишь только в результате согаласия всего населения Азербайджана. а не голосованием населения НКАО.

приведет все это к нармализации армяно-азербайджанских отношений к восстановлению хозяцйства и культуры и к цветению всего Кавказа

если Росиия позволит
[/b]

Hikmet, are you OK?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 19:48   #1150
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 14.12.2008, 16:14) [snapback]162693[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да федеративная республика

такая же как Саксония или Бавария в ФРГ

или как штат в США

широкое самоуправление без права отделения

Ответ