Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2007, 11:27   #1076
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде: «Очевидно, что если азербайджанцы и армяне начнут между собой договариваться против воли России, то она способна пойти на эскалацию напряженности»

14 Августа 2007

Интервью DayAz с известным политологом Хикметом Гаджи-заде.

- Хикмет бей, как Вы прокомментируете прогнозы ряда отечественных политологов, утверждающих, что Россия готовится к развязыванию новой войны на Кавказе?

- Я не вижу каких-либо свидетельств новой войны на Южном Кавказе. В то же время, очевидно, что сегодня Россия стремится поддержать тот уровень напряженности в карабахском, абхазском и южно-осетинском конфликте, который она уже создала для того, чтобы шантажировать Азербайджан и Грузию. Имеется также много косвенных свидетельств того, что Россия способствует созданию новых очагов напряженности, например, в местах компактного проживания этнических меньшинств в Грузии и Азербайджане.

- Насколько велика вероятность того, что Россия вновь вооружает и в дальнейшем будет вооружать Армению?

- Безусловно, Россия продолжает вооружать и военным образом поддерживать Армению, да они это и не скрывают. А на протесты азербайджанской стороны из России следует циничный ответ - мы продаем Армении оружие, если заплатите, то мы и вам его продадим.

Отмечу что, дальнейшее нагнетание Россией напряженности в регионе связано не только с ее интересами в ближнем зарубежье, но и с ее глобальным противостоянием Западу. Это и проблема нераспространения оружия массового поражения, конкретно иранская ядерная бомба, торговля оружием, энергетическая безопасность, кризис на Ближнем востоке, война с международным терроризмом. Так вот, напряженность на Южном Кавказе является частью этого глобального противостояния.

Напряженностью на Кавказе Россия пытается давить на Запад, который вложил и продолжает вкладывать сюда десятки миллиардов долларов. Пока Запад и Россия не договорятся по большей части из этих глобальных проблем, напряженность у нас в регионе (в том числе и карабахский вопрос) будет продолжаться.

- Что должен предпринять Азербайджан в качестве ответных действий?

- К сожалению, мы слишком маленькая страна, чтобы своими военными или политическими действиями прямо оказывать влияние на эти события. Но то, что мы можем сделать - это улучшить реальное экономическое положение в стране и укреплять ее имидж на международной арене путем строительства истинно демократического общества - общества равных для всех ее граждан прав, и в том числе для армян, и в таком уже качестве стремительно двигаться навстречу евро-атлантическому сообществу. К сожалению, у нас не происходит ни реальных экономических, ни реальных политических реформ, не видно, таким образом, и реального стремления правительства стать частью демократической Европы. И этим мы лишь ослабляем нашу страну.

- Выше Вы уже ответили на данный вопрос, но если можно, мы хотели бы узнать более широкий комментарий о том, каковы стратегические интересы России на Кавказе?

- Россия хочет задарма получить часть наших ресурсов; контролировать их доставку на мировой рынок; получить преференции на наших рынках, а чужие товары сюда не пускать; пытается не допустить в Ближнее зарубежье страны НАТО, считая, что, таким образом, вражеские танки и ракеты походят к самым границам России. Но, кроме того, как я уже говорил выше, Россия пользуется напряженностью у нас в регионе для того, чтобы торговаться с Западом в глобальном масштабе.

- Можно ли говорить о том, что Россия проиграла США геополитическую борьбу не только за Кавказ, но и за весь бывший СССР, а теперь пытается реабилитироваться?

- Нельзя сказать, что Россия уже проиграла. Но очевидно, что она проигрывает и пытается не допустить своего окончательного поражения.

- Насколько обоснованы разговоры о том, что ключи от решения карабахского конфликта находятся в Кремле?

- Я согласен с этим утверждением, и еще раз напомню, что Кремль может изменить свою политику на Южном Кавказе, если Россия договориться с Западом в глобальном масштабе. Но пока такой договоренности нет. Наоборот, мы видим, что напряженность растет. Вы только посмотрите, что на Северном полюсе творится.

- В таком случае, насколько обоснованы предположения о том, что взаимные визиты представителей интеллигенции Азербайджана и Армении были инициированы Россией?

- Нет, это не так, к таким визитам наше правительство призывал, в первую очередь, Запад и западная демократическая общественность, считая это мерами по установлению доверия в рамках мирного урегулирования конфликта.

- Насколько велика вероятность того, что подобного рода визиты, увеличив вероятность мирного урегулирования карабахского конфликта, и вынудили Россию пойти на эскалацию ситуации в регионе?

- Ну, пока рано говорить о больших результатах одного визита трех интеллигентов в Ханкенди. Но, очевидно, что если азербайджанцы и армяне начнут между собой договариваться против воли России, то она способна пойти на эскалацию напряженности или на шаги, подобные свержению Левона Тер-Петросяна, желавшего мира с Азербайджаном.

- Чехия, Украина, Грузия, Прибалтика, теперь Азербайджан. Почему Россия делает все от нее зависящее, чтобы ее не любили во всем мире?

- К сожалению, российской элитой и обществом вновь (как и в период СССР) овладело чувство «осажденной крепости», и им кажется, что весь мир ополчился против них, а они лишь защищаются всеми возможными средствами.

Вторая причина их агрессивности заключена в слабости их экономики и прочее. Тогда как западные фирмы просят нас открыть свои рынки, на которые они готовы поставить свои товары и честно конкурировать, Россия этого сделать не может - у нее нет конкурентоспособных товаров и технологий, у нее нет прекрасных легковых машин, вот она и пытается въехать сюда на танке.

(с)

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 15:20   #1077
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Хорошая статья.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 02:16   #1078
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 18.8.2007, 15:20) [snapback]74345[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошая статья.
[/b]
Да, талантливо

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 16:36   #1079
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ю.В.Андропов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 18.8.2007, 11:27) [snapback]74336[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет Гаджи-заде: «Очевидно, что если азербайджанцы и армяне начнут между собой договариваться против воли России, то она способна пойти на эскалацию напряженности»
[/b]

??????????????????

Ю.В.Андропов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 02:50   #1080
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.6.2007, 21:17) [snapback]63527[/snapback]</div>
Цитата:
Насочиняли юзеры тут сонет
Казалось бы теме конца нет
Вот появился здесь модератор
Всеизвестный терминатор
"Терминаpе" по латине "положить конец"
А вот и теме настал пипец
[/b]
Тему снова открываю,
Зиядлы, ведь ты не против?
И Хикмета призываю
Высказаться, если хочет.

Независимо от ранга
Буду меры применять
К тем, кто просьбу Бумеранга
Не захочет выполнять!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:16   #1081
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Dismiss,
Очень мудрое решение.
Бумерангу гран мерси
Что вернул нас к этой теме.
Ну Хикмет бей, погоди!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 02:17   #1082
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.11.2008, 20:16) [snapback]159096[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss,
Очень мудрое решение.
Бумерангу гран мерси
Что вернул нас к этой теме.
Ну Хикмет бей, погоди!!!
[/b]
А я больше не Хикмет

Нет, нет, нет, нет

Я Натиг Абдул-Азизов оглы и требую положительных перемен в обществе без моего участия

Старый 12.11.2008, 23:29   #1083
Местный

Поблагодарили 154 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 20
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

Хикмет бей, в чем Вы видите свое предначертание?

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 15:02   #1084
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 12.11.2008, 22:29) [snapback]159288[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет бей, в чем Вы видите свое предначертание?
[/b]
Честно говоря я такими категориями пока не размышлял

Я просто живу так как мне природой и совестью ПРЕДНАЧЕРТАНО

вот и всё

Старый 20.11.2008, 00:58   #1085
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я просто живу так как мне природой и совестью ПРЕДНАЧЕРТАНО[/b]
Вы довольствуетесь этим? Без попыток усовершенствовать,изменить,добавить?

Старый 20.11.2008, 01:50   #1086
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 19.11.2008, 23:58) [snapback]160063[/snapback]</div>
Цитата:
Вы довольствуетесь этим? Без попыток усовершенствовать,изменить,добавить?
[/b]
Правильный вопрос

Нет, конечно я хочу избавиться от "плохих привычек": от страха, гордыни, грубости, ехидтсва и пр.

но все это происходит не из-за "анализа моенго предначертания", а просто проиходит и всё тут

так мне легче жить - без "плохих привычек"

Старый 20.11.2008, 02:16   #1087
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
так мне легче жить - без "плохих привычек"[/b]
Каких прлохих привычек больше в Вас - собственных или привитых средой?

Старый 20.11.2008, 02:38   #1088
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 20.11.2008, 1:16) [snapback]160081[/snapback]</div>
Цитата:
Каких прлохих привычек больше в Вас - собственных или привитых средой?
[/b]
собственных

они сами прут из меня

Старый 20.11.2008, 11:00   #1089
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как вы относитесь к грузинской модели демократии, построенной вокруг личности Саакашвили? Считаете ли ее авторитароной? и вообще бывает ли демократия авторитарной? Какоим можно спрогнозировать перспективы авторитарной демократии?

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:19   #1090
Местный

Поблагодарили 76 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 78
бом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 20.11.2008, 10:00) [snapback]160110[/snapback]</div>
Цитата:
и вообще бывает ли демократия авторитарной? [/b]
Бывает, что и коровы летают.

бом-бош-баш на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 00:00   #1091
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
собственных[/b]
Хикмет-бей..вот так вот борясь с соственной Природой, человек превращается в борца - и это на всю жизнь..акогда же жить? Или борьба и есть жизнь?

Старый 21.11.2008, 02:57   #1092
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(inkognito @ 20.11.2008, 10:00) [snapback]160110[/snapback]</div>
Цитата:
Как вы относитесь к грузинской модели демократии, построенной вокруг личности Саакашвили? Считаете ли ее авторитароной? и вообще бывает ли демократия авторитарной? Какоим можно спрогнозировать перспективы авторитарной демократии?
[/b]
Никакоц грузинской модели демократии не существует

Все выходки Саакашвили, что мы наблюдаем есть лишь отход от демократии

Я отрицательно отношусь к этим выходкам Саакашвили

в тоже время я признаю его успехи по борьбе с коррупией и в строительстве армии и госаппарата крайне успешными

Но он мог бы все это сделалать и без своих диктаторских выкидонов

Старый 21.11.2008, 03:02   #1093
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 20.11.2008, 23:00) [snapback]160179[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет-бей..вот так вот борясь с соственной Природой, человек превращается в борца - и это на всю жизнь..акогда же жить? Или борьба и есть жизнь?
[/b]
А вам и не обязательно бороться с собой - мой рецепт не для всех, а только для меня

Если страх, гордыня, грубость, ехидтсва и пр. вас не сильно беспокоят или у вас от природы их нет,
то и живите себе в свое удовольствие

Жену, дорогу и веру каждый выбирает себе сам

И я не могу тут ничего советовать

могу лишь про себя рассказать

Старый 21.11.2008, 03:36   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.11.2008, 2:24) [snapback]160094[/snapback]</div>
Цитата:
Разве эти дети эти деньги воровали?

Да и зачем религиозных авторитетов звать? С каких пор они для вас авторитеты в этих вопросах? Смотрите в ваш справочник про демократию и правовое гос-во. Там наверняка есть пунктик: дети не отвечают за деяния родителей, ровно как и родители за деяния детей.

PS: Хикмет бей, как быть тогда с Кеннеди? Дед Кеннеди вроде во время сухого закона бутлегером был и состояние сколотил тогда. А бутлеггеры народец не застенчивый: наверняка и убивал.
[/b]
Это правильные вопросы

Зов крови - вот проблема через которую нам трудно переступить

Цивилизация давно уже их обсуждает

а) Если дети знают, о происхождении этих денег, то есть что они нечистые, то они должны от них отказаться

Это очень непросто, но только такие дети и могут считаться гражданами и патриотами.

Честный человек должен найти в себе мужество и отказатья защищать нечестного родственника и, даже родителя или сына, или любимого человека.

Особенно если этот человек желает заняться общественной деятельностью

А что, например должен делать отец, узнавший, что его сын предал святые для него иделы?

что сделал ТарасБульба со своим сыном?

Тот же сюжет мы находим и в романе Гюго "1793"

Тот же сюжет у Толстого - "После бала"... - вспомните это или перечитайте.

Борьба с зовом крови - одна самых страшных драм человечества

б) Что касается верующего человека, то он, конечно же, не может тратить харамские деньги родителей, но он должен вернуть их пострадавшим или раздать на благое дело.

с) Что касается религиозных авторитетов, то поверьте, что в этической плоскости я готов признать многое из того, что они наработали в течении тысячелетий (просто, порой они утомляют безапелляционностью)

И вообще, как говорил Ондер - Мен чох меслехетджил адамам - я готово выслушать любого (в рамках регламента).

д) А Кеннеди - я считаю его коррумпированным человеком и плохим политиком, в общем - золотой мальчик и бамбылы.

И не от него нам ждать правильных шагов в этой общечеловечесой драме - борьба с "зовом крови"

П.С. Кстати, мой родной дядя был секретарем ЦК по идеологии и конечно же он выполнял заказы коммунистов из Москвы.

А я как видите - антикоммунист,

Но в отличии от азербайджанской традиции я его защищать отказываюсь.

Хотя, это далось мне не легко.

Старый 21.11.2008, 17:48   #1095
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salam Hikmət</span> bəy!

Я, кажется, обращался к вам с нижестоящими вопросами, на которых, если мне память не изменяет, вы не ответили или может просто не успели, а может ответили, я не заметил. Во всяком случае, я не помню ваш ответ, если он все же был. Повтор билийим мамасы одугуна гере:

Niyə, hansı səbəbə O VAXT Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin (indiki MTH) arxivləri açılmadı?

Niyə bu gün də Azərbaycanın anasını ağladan bir sıra subyekt O ZAMAN ifşa olunmadı?

Niyə rus-sovet imperializminin mərkəzləşdirilmiş sinir sisteminin (КГБ) Azərbaycan qolu O FÜRSƏTDƏ çürüdülmədi?

--------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------
Məncə, çünki hakimiyyətdə "olanlar"ın və müvəqqəti qərar vermək səlahiyyəti “verilmiş” şəxslərin (bəzilərinin) özlərini ifşa etməsi absurd olardı...

Təsadüfi deyil ki, dəyişən palan oldu.., o palan ki, hələ də sizli-bizli tozunu çırpıb söküyünə qızıl sapla yamaq vurmağa çalışırıq...
:cool:

----------------------------------------------------- <span style="color:#CC0000">-------------------------------------------------------------------

Bir tane də “müasir” sualım var: Hansı fövqəl qüvvə ipə-sapa yatmayan İsa Qəmbər cənablarını bu seçkilərdə yumağa, muma döndərdi, неужели национальногосударственное самосознание?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 04:21   #1096
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 21.11.2008, 16:48) [snapback]160236[/snapback]</div>
Цитата:
Salam Hikmət</span> bəy!

[i]Niyə, hansı səbəbə O VAXT Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin (indiki MTH) arxivləri açılmadı?

Niyə bu gün də Azərbaycanın anasını ağladan bir sıra subyekt O ZAMAN ifşa olunmadı?

Niyə rus-sovet imperializminin mərkəzləşdirilmiş sinir sisteminin (КГБ) Azərbaycan qolu O FÜRSƏTDƏ çürüdülmədi?

--------------------------------------------------- <span style="color:#3333FF">----------------------------------------------------------------

Məncə, çünki hakimiyyətdə "olanlar"ın və müvəqqəti qərar vermək səlahiyyəti “verilmiş” şəxslərin (bəzilərinin) özlərini ifşa etməsi absurd olardı...
[/b]
Vaxtimiz chatmadi

Ne yatdig ki, ne yuxu g@rek

Bele atdim qanunlarda iciddi deyishiklikler teleb eirdi - bax Shergi Avropa tecrubesine

Vaxt ise yox idi,

bashimiz esasen muharibeye qarishmishdi

Amma umumen KGB arxivleri qanunsuz da olsa achildi

Bu arxiv AXC-nin eline kechenden sonra oradaki melumat yaylmaqa bashladi ve biz artiq bilirdik ki, kim sukaliq edirdi.

2. Isa Qambar xoshunuza gelmir se, buyurun @zunuz qabaga dushun

Men bu barede size yazmishdim

Bu meydan, bu sheytan

"Vozmi kolor i kras' sam", camaata ise qara yaxmaq lazim deyil

Старый 22.11.2008, 12:12   #1097
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.11.2008, 3:21) [snapback]160269[/snapback]</div>
Цитата:

Bu arxiv AXC-nin eline kechenden sonra oradaki melumat yaylmaqa bashladi ve biz artiq bilirdik ki, kim sukaliq edirdi.

[/b]
И кто же?
Цитата:
2. Isa Qambar xoshunuza gelmir se, buyurun @zunuz qabaga dushun[/b]
Иса Гамбар ушел на пенсию?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 20:00   #1098
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.11.2008, 2:36) [snapback]160201[/snapback]</div>
Цитата:
П.С. Кстати, мой родной дядя был секретарем ЦК по идеологии и конечно же он выполнял заказы коммунистов из Москвы.

А я как видите - антикоммунист,

Но в отличии от азербайджанской традиции я его защищать отказываюсь.

Хотя, это далось мне не легко.
[/b]
Ну, Вы просто вылитый Гамлет!

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 23:15   #1099
Местный

Поблагодарили 76 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 78
бом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всембом-бош-баш - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.11.2008, 2:36) [snapback]160201[/snapback]</div>
Цитата:

Кстати, мой родной дядя был секретарем ЦК по идеологии и конечно же он выполнял заказы коммунистов из Москвы.
[/b]
Мой дядя самых честных правил.... (с) бамбылы Пушкин

бом-бош-баш на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 00:21   #1100
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
могу лишь про себя рассказать [/b]
))) Хикмет-бей, тема эта интервью с ВАМИ, а не со мной ))
Вопросы ориентированы именно Вам - а то,насколько они смогут помочь, мне или кому-то ещё, не важно..
Чехов сказал как - то, что человек видит историю как ряд битв,поэтому и видит смысл своей жизни в борьбе..Ну или наоборот))
Вы согласны с ним?

Ответ