Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2007, 11:55   #526
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

НАРОД в очередной раз не понял опозициию и ушел.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 13:11   #527
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 8.5.2007, 11:38) [snapback]57503[/snapback]</div>
Цитата:

мы – народ уже не верим и не доверяем авантюристам.

[/b]
Xalqin adindan danishma

Emosiyalara uyma

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 14:51   #528
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.5.2007, 13:11) [snapback]57549[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
мы – народ уже не верим и не доверяем авантюристам. [/b]
Xalqin adindan danishma

Emosiyalara uyma
[/b][/quote]

Значит, вы простодушно верите, что народ до сих пор верит и доверяет авантюристам?

Эмосиялара уймайын , хегигети олдугу кими гебул един.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:53   #529
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поддерживаю упреки Silenta!!!
В разговоре с одним известным оппозицонеров я услышал от него такую мысль: Мы то хорошие, но народу еще нужно дорасти до нас.

Тогда я с сарказмом предложил ему поискать другой народ, типа немцев, англичан, французов. Только предупредил, что, вышеперчисленные нации, скорее всего, не нуждаются в услугах таких политиков.

Поймите, уважаемый Хикмет бей!
Нацию придется воспринимать такой, какая она есть! И если кому то нужно меняться под кого то, то это политику под общественное сознание.

И, собственно, вопрос: Почему Вы полагаете по умолчанию, что Вы правы? А все кто с Вами не согласен и не демократ вовсе. Это, что, особенности национальной демократии?

Или же поставим вопрос по другому: что по Вашему, является объективной из числа причин обусловивщих поражение Народного фронта?

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:25   #530
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 8.5.2007, 15:53) [snapback]57597[/snapback]</div>
Цитата:
Поддерживаю упреки Silenta!!!
В разговоре с одним известным оппозицонеров я услышал от него такую мысль: Мы то хорошие, но народу еще нужно дорасти до нас.

Тогда я с сарказмом предложил ему поискать другой народ, типа немцев, англичан, французов. Только предупредил, что, вышеперчисленные нации, скорее всего, не нуждаются в услугах таких политиков.

Поймите, уважаемый Хикмет бей!
Нацию придется воспринимать такой, какая она есть! И если кому то нужно меняться под кого то, то это политику под общественное сознание.

И, собственно, вопрос: Почему Вы полагаете по умолчанию, что Вы правы? А все кто с Вами не согласен и не демократ вовсе. Это, что, особенности национальной демократии?

Или же поставим вопрос по другому: что по Вашему, является объективной из числа причин обусловивщих поражение Народного фронта?
[/b]
Не могу с вами согласиться. я тут на форуме отвечал ваши вопросы на 27 страницах. Я отвечаю всем и считаю это своим общественным долгом, но если кто-то желает говорить со мной на повышенных тонах, я просто отвечать ему не буду. Мне также тяжело отвечать на одни и теже вопросы. В остальном я исправно отвечаю на ваши вопросы.

А кроме того:

1. Мне не понятно одно - почему вы можете задавать вопросы и упрекать демократческих активистов, а когда они задают вам вопросы и упрекают вас, тагда вы советуете им искать другой народ.

Вы это же могли бы сказать М.А. Сабиру и Дж. Мамедкулизаде - не нравиться, ищите другой народ...

Или скажите это же Сахарову и Солженитсину обвинявших свое общество в малодушии.

"К чему стадам дары свободы?
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич."

Это писал Пушкин а привел эту цитату Солженитсин в своем эссе "Жить не по лжи". Вы еще и им посоветуйте другой народ искать.

2. Почему вы считаете. что именно вы тут на форуме и есть "народ"? и если я с вами не согласен, то я не согласен с "народом".

Мой народ это те кто бореться за свои права (а если есть силу, то и за чужие), а вы тут зависли в виртуале и еще кого-то упрекаете.

Если вам не нравиться нынешние активисты , так начинайте бороться сами - я тут ко всем обращаюсь. Вставайте с мягких кресел, выходите на свет божий, скажите - "Нет" тем , кто грабит вас и ограничивает вашу свободу.

Я что призывал вас голосовать за меня или просил денег на памятник Эльчибею? Поднимайтесь сами - тогда и поговорим.

А пока ваш сарказм на слова "известного оппозиционера" неуместен. Вы что его нанимали за ваши права бороться. что теперь строго с него спрашивает. Почему он обязан сражаться за будущее ваших детей - сражаетесь за них сами - возмите кисть и красьте сами!

3. Я уже писал тут о причинах поражения НФА и демократии в Азербайджане и карабахской трагедии

Пожалуйста почитайте предидущие посты (мне тяжело повторяться) #30; #127; #150; #210; #318; #463; #469; #473; #507; #515; #516; - Начинайте с конца

И пожалуйста почитайте статьи, которые я прикрепил к этим постам в виде аттачмента. Надеюсь, что моя позиция для вас проясниться

Старый 08.05.2007, 17:33   #531
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(As-Sa @ 8.5.2007, 2:44) [snapback]57457[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет бей
я правильно Вас понял, что изменения возможны только после того как закончится поток нефтедолларов ? То есть пока есть нефтедоллары будет системная коррупция и никто ничего менять не будет? Даже сам народ ничего не будет делать потому что пока платятся зарпалты и пенсии?

Еще вопросы по военной тематике.
Как Вы оцениваете военную поддержку Турции во время правления НФА?
Как эта поддержка изменилась после (до ) прихода НФА к власти?
Как Вы считаете по какой причине Турция не начала боевые действия против Арменим в 1992 (Садаракский инциндент) и 1993г. когда армянские войска взяли Кельбаджар. При этом, я имею ввиду, к примеру, авианалет.
Чем Вы объясняете успехи азербайджанской армии летом 1992г. и как Вы считаете кто и как остановил наступление. Как получилось что армянские войска уже в сентябре стали контратаковать - в частности взяли Гюлаблинские высоты (04.09.1992).
Прошу рассмотреть и вот какой момент - в 1992г. (после прихода к власти НФА) и Азербайджан, в лице Эльчибея, и Армения (Левон Тер-Петросян) взяли курс на Запад. То есть они оба были одинаково "уходящими" от Москвы.

Большое спасибо за интересные ответы.
[/b]
Ваши вопросы очень подробны и важны. Вы. что диссертацию пишете поэтой теме.

Я бы посоветовал вам почитать Тома де Валя (Том де Вааль, Черный Сад, глава 8)
Адрес статьи на bbcrussian.com

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/...00/4665429.stm

Я согласен с этим текстом

Что касается помощи Турции, то, к сожалению, она ограничилась посылкой небольшого количества военных инструкторов для нашей молодей армии. Прямой же военной помощи нам Турция оказать отказалась - не хотели с Россией ссориться и ввязываться в конфликт. (То же самое происходит сейчас в Керкуке). Они даже отказались предоставить нам вертолеты для вывоза попавших в окружени в Кульбаджаре гражданских лиц. Такова реальность

Старый 08.05.2007, 18:39   #532
Новичок

Вес репутации: 0
As-Sa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.5.2007, 16:33) [snapback]57629[/snapback]</div>
Цитата:
Ваши вопросы очень подробны и важны. Вы. что диссертацию пишете поэтой теме.[/b]
Спсибо за стольлестную оценку моим вопросам.

А разве будет плохо если будет написана диссертция где будут собраны мнения простых людей, политиков, военных и т.д.?

Когда я задаю Вам вопросы, это отнюдь не означает, что у меня нет информации по этой теме. Нет. Просто мне, и я уверен очень многими помимо меня, интересно именно Ваше мнение по ряду вопросов.
Это нуждно и для того чтоб можно было ссылаться "Хикмет Гаджи заде в интервью на форуме atc говорил что.. " ну и так далее.

Ссылка не открывается, но не суть - Тома де Вааля я читал, но... мне не нравится все у него как то обтекаемо. Нет ясности.

А хотелось бы услышать четкие и ясные ответы. К тому же де Вааль лишь приводит слова некоторых политиков .. А здесь Вы можете высказать свою точку зрения без посреднических услуг де Вааля.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что касается помощи Турции, то, к сожалению, она ограничилась посылкой небольшого количества военных инструкторов для нашей молодей армии. Прямой же военной помощи нам Турция оказать отказалась - не хотели с Россией ссориться и ввязываться в конфликт. (То же самое происходит сейчас в Керкуке). Они даже отказались предоставить нам вертолеты для вывоза попавших в окружени в Кульбаджаре гражданских лиц. Такова реальность
[/b]
Спасибо, ясно.
А как Вы считаете когда началось сотрудничетво с Турцией и насколько оно усилилось во время правления Эльчибея ? Ослабло ли оно потом после прихода к власти Г.Алиева?
После Ваших ответов, я задам еще несколько вопросов по турецкой теме, если Вы не возражаете.

Еще вопрос. Как известно и Эльчибей и Г.Алиев родом из Нахичеваньской АР. Также известно что азербайджанская армия даже в самые критические моменты на Карабахском фронте не наносила ударов со стороны НАР. Тогда, да и потом, ходило много слухов о сепаратном мире руководства НАР и выходцев из НАР (Эльчибей , Алиев) в руководстве Азербайджана с Арменией по поводу боевых действий в Нахичевани. Т.е. Армения не наступала на НАР , но и оттуда Армению не атаковали. Перестрелки не в счет, я говорю имено про наступательные действия.
При этом силы в НАР были сосредоточены немалые - еще с советских времен там осталась целая дивизия которая была фактически ммотострелковй и просто переподчиненная в 1990 году КГБ СССР. В 1992г. дивизию передали Азербайджану. Т.е. силы и немалые в НАР были.

Спасибо.

п.с. если можно ответьте насчет позиции РФ во время летнего наступления азербайджанской армии с учетом того что и Эльчибей и Тер-Петросян были прозападными.

As-Sa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:51   #533
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(As-Sa @ 8.5.2007, 18:39) [snapback]57637[/snapback]</div>
Цитата:
Спсибо за стольлестную оценку моим вопросам.

А разве будет плохо если будет написана диссертция где будут собраны мнения простых людей, политиков, военных и т.д.?

Когда я задаю Вам вопросы, это отнюдь не означает, что у меня нет информации по этой теме. Нет. Просто мне, и я уверен очень многими помимо меня, интересно именно Ваше мнение по ряду вопросов.
Это нуждно и для того чтоб можно было ссылаться "Хикмет Гаджи заде в интервью на форуме atc говорил что.. " ну и так далее.

Ссылка не открывается, но не суть - Тома де Вааля я читал, но... мне не нравится все у него как то обтекаемо. Нет ясности.

А хотелось бы услышать четкие и ясные ответы. К тому же де Вааль лишь приводит слова некоторых политиков .. А здесь Вы можете высказать свою точку зрения без посреднических услуг де Вааля.

Спасибо, ясно.
А как Вы считаете когда началось сотрудничетво с Турцией и насколько оно усилилось во время правления Эльчибея ? Ослабло ли оно потом после прихода к власти Г.Алиева?
После Ваших ответов, я задам еще несколько вопросов по турецкой теме, если Вы не возражаете.
Еще вопрос. Как известно и Эльчибей и Г.Алиев родом из Нахичеваньской АР. Также известно что азербайджанская армия даже в самые критические моменты на Карабахском фронте не наносила ударов со стороны НАР. Тогда, да и потом, ходило много слухов о сепаратном мире руководства НАР и выходцев из НАР (Эльчибей , Алиев) в руководстве Азербайджана с Арменией по поводу боевых действий в Нахичевани. Т.е. Армения не наступала на НАР , но и оттуда Армению не атаковали. Перестрелки не в счет, я говорю имено про наступательные действия.
При этом силы в НАР были сосредоточены немалые - еще с советских времен там осталась целая дивизия которая была фактически ммотострелковй и просто переподчиненная в 1990 году КГБ СССР. В 1992г. дивизию передали Азербайджану. Т.е. силы и немалые в НАР были.

Спасибо.

п.с. если можно ответьте насчет позиции РФ во время летнего наступления азербайджанской армии с учетом того что и Эльчибей и Тер-Петросян были прозападными.
[/b]
1. Да было бы хорошо написать диссертацию или монографию по тем событиям, но тогда вам все равно придется как Тому де Ваалю проводить интервью с участниками событий (у него более 100 интервью, если я не ошибаюсь. Кстати я тоже давал ему интервью для этой книги)

2. Попробуйте вот эту ссылку

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4665429.stm

3. сотрудничество с турками началось, конено при Эльчибее, ведь до этого все правительства Азербайджана были промосковскими и ни о каких турках в военном деле не могло быть и речи. Это сотрудничесвто наиболее сильным было при Эльчибее. При Алиеве началось охлаждение. Алиев даже открыто обвинил Тансу Чиллер в поддержке Ровшан Джавадовской попытки переворота. Далее отношения выравнялись, Турция и НАТО начали помогать нашим вооруженным силам. Однако в искренность нынешней власти, балансирующей между Западом и Москвой, турки и американцы ныне верят мало.

НАР - это случай особый, при нас там шли небольшие столкновения, но большой войны не было. А причина тут - сложное расположение НАР. Если армяне бы напали на НАР то для нас с одной стороны это могло бы плохо кончиться, ведь сообщения с НАР у нас нет и помочь толком мы бы не смогли. Но с другой стороны сами армяне сильно опасались напасть на НАР - ведь за НАР стояла Турция и там как вы знаете были Карсские договоренности начала прошлого века. Неизвестно что могло бы произойти - Турция бы втянулась, Россия бы вмешалась в общем "ара гарыша билерди". Так что дело тут не в происхождениии Эльчибея и Алиева.

А кстати об Эльчибее - истинное происхождение его не нахчиванское, он из Карабаха. Он сам про это мне говорил и об этом есть воспоминанияего брата - их семья спасаясь от армянских карательных отрядов в начале 20 века переместилась из равнин Карабаха в горное селение Келеки.

4. Прозападность Тер-Петросяна стала видно лишь накануне его свержения, когда он собрался подписать мир с Азербайджаном по западному проекту. Тут его и свергли. А до этого его и Армению Россия поддерживала двуми руками.

Старый 08.05.2007, 23:50   #534
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господин Гаджизаде,

В двух постсоветских странах власть беспрерывно удерживается бывшими коммунистическими лидерами, это Узбекистан и Казахстан. Видно, что развились они по разному.

Как Вы думаете, если бы в Азербайджане произошло такое же, каков бы был путь Азербайджана? Ближе к казахскому или узбекскому?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 00:15   #535
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет бей!
Извиняюсь, если тон моего обращения показался Вам повышенным.
Выражаю благодарность за то, что, в отличие от многих других снизошли до нас и отвечаете на наши вопросы. Тем не менее не считаю себя обязанным задавать только «правильные» вопросы.

«Интеллектуальная честность», о котором Вы сказали предписывает не только воздержание от вранья, в том числе себе, но и оглашения известных фактов, которые не совсем выгодно Вам. А именно. Все, что говорит оппозиция, и в том числе Вы звучало бы справедливо, если бы одно огромное «НО», о котором почему то умалчивают журналисты, политологи и аналитики. Давайте проанализируем источники власти нынешнего игтидара и НФА. Вся нынешняя власть формировалась в советское время, с благословения «ЦЕНТРА». Они все прошли и естественный и искусственный отбор. И долгое время были у власти в Азербайджане еще до развала советской власти. А Ваша власть состоялась вопреки ходу советской истории и планам советского руководства. Народ пошел против мирного течения событий и на своих плечах, рискуя своими и порой жертвуя свои жизни, возвел всю вашу команду на престол. Имеет право народ требовать с Вас в сто крат больше чем от нынешних?

Теперь дальше. Вы не оправдали оказанного вам доверия. И народ даже не пытался защитить вас от Сурета Гусейнова. Во власть вернулись партократы. Причем без особой борьбы: просто пришли и сели.

Теперь как рядовой представитель народа, могу я спросить у Вас где та власть, которую Вы получили от народа, в том числе меня? Вы отдали ту власть нынешнему игтидару! И спрашиваете у меня почему я не борюсь. Потому что отняв власть у нынешних, и передав ее вам, я знаю, чем это кончится. Это уже было. А новых нет.

Почему нет? – спросите Вы.
Выход на сцену новых людей блокируется как игтидаром так и мухалифатом. Я к сожалению не смогу привести много примеров, ибо те которые не смогли выйти на общественно политическую сцену из рядов оппозиционных партий мне неизвестны, как раз по причине их не выхода. Зато знаю одного парня, вся ценность которого в том, что он «брат зятя Эльчибея». И вышел на общественную сцену и депутатом стал, исключитель благодаря поддержке оппозиционного блока «Азадлыг», а именно от партии МУСАВАТ. А Ильгар Мамедов, баллотировавшийся по тому же округу, не прошел, благодаря Вашей интенсивной поддержке вышеназванного кандидата. Вот один из многочисленных примеров Вашей деструктивной деятельности. На форуме ДЕЙАЗ, Ильгар Мамедов подробно рассказывал о своем обращении к блоку АЗАДЛЫГ и полученных ответах.

Далее...

Хикмет Гаджизаде:

Вы это же могли бы сказать М.А. Сабиру и Дж. Мамедкулизаде - не нравиться, ищите другой народ...

Отвечаю:
Но они не брали на себя такую ответственность как власть. Они были одним из нас. Так же я не упрекаю Баба Пунхана и не могу критиковать Этибара Мамедова, хоть он и политик и имел серьезное влияние на общественные процессы в стране. Но полномочиями не обладал.

Кстати я не говорил, что я есть народ, а всего-навсего один из его представителей. Причем активный представитель. И многие тут присутствующие ходят сюда не от избытка свободного времени. Уверен, что они довольно таки активные и в реальной жизни.

благодарю за внимание

Старый 09.05.2007, 03:30   #536
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 8.5.2007, 23:50) [snapback]57657[/snapback]</div>
Цитата:
Господин Гаджизаде,

В двух постсоветских странах власть беспрерывно удерживается бывшими коммунистическими лидерами, это Узбекистан и Казахстан. Видно, что развились они по разному.

Как Вы думаете, если бы в Азербайджане произошло такое же, каков бы был путь Азербайджана? Ближе к казахскому или узбекскому?
[/b]
Думаю, что до Узбекского варианта дело бы не дошло

Но тех куцых политических свобод, и прессы, которые сейчас у нас есть благодаря 1 году правления НФА - у нас бы их конечно не бвло, как нет их в Кхахстане.

Старый 09.05.2007, 03:34   #537
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.5.2007, 3:30) [snapback]57692[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, что до Узбекского варианта дело бы не дошло

Но тех куцых политических свобод, и прессы, которые сейчас у нас есть благодаря 1 году правления НФА - у нас бы их конечно не бвло, как нет их в Кхахстане.
[/b]
Я не знаю, как это по-русски, а на узбекском этому названия нет. (с).

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 03:57   #538
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.5.2007, 0:15) [snapback]57662[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет бей!
Извиняюсь, если тон моего обращения показался Вам повышенным.
Выражаю благодарность за то, что, в отличие от многих других снизошли до нас и отвечаете на наши вопросы. Тем не менее не считаю себя обязанным задавать только «правильные» вопросы...

[/b]
Уважаемый JanPolad'

Опять не могу с вами согласиться

1. Я до вас не снизошел, а такой же человек как вы и "ничего человеческое мне не чуждо". Вообще, ни иронизирование по этому иерархическому поводу, ни серьезные разговоры на тему "мы тут внизу, а вы там наверху" я не приемлю.

2. Я на ваши вопросы уже отвечал в предыдущих постах и просил вас почитать их, но как вижу вы не прочли их. Как прочтете, так и родятся у вас новые вопросы, вот на них я и отвечу.

Истина не лежит на поверхности.

Прочтите посты #127; #150; #210; #318; #463; #469; #473; #507; #515; #516;

3. Арзу Самедов стал родственником Эльчибея гораздо позже, чем он был активным членом НФА, а затем партии Мусават и его поддерживал блок Азадлыг именно за это. У Эльчибея много родственников, но за одно только это их мы не поддерживаем.

Почему мы должны были поддержать Ильгара Мамедова, который целыми днями ругал членов блока Азадлыг, выступал против НФА, своей родной партии Милли Истиглал и нашей партии Мусават и предлагал нынешней власти себя как беспартийного специалиста. При всем при этом, как вы пишете (а я даже про это и додуматься то не мог) у него хватило ума обращаться к нам за помощью? Вы бы за такого человека свою дочь выдали бы замуж? Я - нет!

4. далее идет у вас пассаж на тему что вы рисковали, а мы все испортили и при этом икру с шампанским распивали все эти 17 лет. ..

А что я в ответ вам должлен написать? Что наоборот я "посвятил всю свою жизнь народу" и приэтом голодал, сидел без работы (и сейчас сижу), рисковал благополучием своей семьи ради ваших детей и прочее.

5. Вы пропустили мою фразу - "Я не призываю вас за себя голосовать", но я призываю вас встать и бороться за СВОИ права и если есть силы за права других. Выступайте за свободу слова, честные выборы, справедливый суд и прочее. Этот вовсе не означает "привести вас к власти с тем же результатом" - это совсем другое. Я вас и форумчан здесь не агитирую за блок Азадлыг. Но я прошу вас выйти из тени и сказать слово против лжи и насилия , конечно, если у вас есть такое слово, а на нет и суда нет. Так он у вас есть или нет?

6. Вспомните, что для того, чтобы Франция стала демократической - в ней в 19 веке произошло 5 (!) революций, а тут вы от одной полуреволюции впали в разочарование.

Оставляю тут вам в аттачменте свю статью на тему "разочарования" и концепции "эй, вы, там наверху, мы тут - внизу"

С уважением

Х.Г.

Старый 09.05.2007, 12:51   #539
Местный

Мои фотоальбомы

Х.Г.:

Почему мы должны были поддержать Ильгара Мамедова, который целыми днями ругал членов блока Азадлыг, выступал против НФА, своей родной партии Милли Истиглал и нашей партии Мусават и предлагал нынешней власти себя как беспартийного специалиста.

JanPolad:
потому что он хороший политолог и к тому же "интеллектуально честный", раз не гнушается критиковать в том числе своих. Он больше всего критикует власти, но и Вас не забывает "добрым словом". Потому как понимает, что пока вы оппозиция, во власти будут Инсановы, Фархад Алиевы и так далее.

И еще, зачем Вы в таком случае поддерживали Айнур Джамалгызы Видади Махмудлу, Игбала Агазаде. Если Вы впервые слышите эти имена то я приношу свои извинения и закроем эту часть вопроса.

Хикмет Гаджизаде:

Вы пропустили мою фразу - "Я не призываю вас за себя голосовать", но я призываю вас встать и бороться за СВОИ права и если есть силы за права других.

JanPolad
И здесь можно было бы проявить "интеллектуальную честность"! Дело в том, что предлагаемые Мусаватом и в частности Вами методы борьбы за свои права расчитаны на то, чтобы расшатать власть до тех пор пока она не развалится окончательно. Зачем Вам это нужно? А затем, что Вы собираетесь в очередной раз поэксплуатировать безраличие нашего народа к качеству власти. Наше общество, довольно таки способное в разваливании власти, увы не обладает даром по определению желаемых качеств для очередного ИГТИДАРА. И кого же выбирает, как правило народ оказавщийся у разбитого корыта? Конечно же структурированную организацию, с давно известным руководителем. Бренд, так сказать. А кто является таковым? Конечно же наш глубоко уважаемый Мусават! Что и требовалось доказать. Но.......

Но эту хохмочку мы уже видели. И 1992ом и в 1993ем!!! То есть надоело обществу оказываться у разбитого корыта и вынуждено "выбирать" первую подвернушуюся под руку партию, наиболее одходяющую для этого. Вы нам дайте привлекательную концепцию, программу, и докажите своими делами, что как партия, Мусават все это способен реализовать, тогда и посмотрим. Но если в Вашей партии идут такие процессы, когда все всех обвиняют в продажности властям, когда Айнур Джамалгызы, Видади Махмудлу и прочая и прочая очень легко переходит на сторону властей, то что будет делать партия Мусават, оказавщись во власти, когда, заметьте будет, что делить.

Для меня как и для многих граждан, единственным отличием Мусавата от ЙАП является то, что одна из не во власти. Риторика та же, формальные ценности все те же. И самое интересное мотивация своих ошибок все те же. Одни считают в своих грехах виноватыми оппозицию а другие власти.

Старый 09.05.2007, 16:27   #540
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.4.2007, 3:36) [snapback]53230[/snapback]</div>
Цитата:
А может в реальном мире действуют другие физические законы, чем в виртуальном? Мистика! Как вы думаете, в чем тут тайна природы? Жду ваших свежих мыслей. Кто угадает, тот первый въедет в Ханкенди на коне.

Посмотрите на этот список оскорбленных Эйнуллуой его же защитников
Список членов Комитета защиты прав Эйнуллы Фатуллаева
[/b]

Хикмет бей!
Несмотря ни на что Вы достойный оппонент и содержательный собеседник. Благодарю Вас за участие на этом форуме. За неустанное отстаивание своей позиции. На одной теме Вы коснулись стольких проблемных вопросов, что даже не знаю, можно ли хотя теоретически, чоть как то завершить эту дискуссию.

Великий суфийский поэт философ Джалаладдин Руми проснувшись однажды, рассказал своим ученикам свой сон: Я видел что я красивая бабочка и порхаю над благоухающем от цветов лугу!!! – и заплакал. Ученики спросили мастера о причине его слез. Он ответил: Я никак не могу понять какой из двух моих состояний является сном, а какой явью - когда я порхал на лугу или когда сижу здесь с вами!

Наверное это характерное для азербайджанца (а может и для всех совков) состояние. В реальном мире быть защитниками свободы слова а виртуальном, пользуясь защитой анонимности раскрывать свою подлинную натуру. И я плачу как Джалаладдин, не зная, в какой же ипостаси мы азербайджанцы настоящие, когда избиваем журналиста (Искандер Гамидов), или же заносим свои имена в комитет по его защите.

Это и есть наша главная проблема. Мы не можем определить, кто есть мы.

Эйнуллу не перевариваю всем сердцем как человека. Знаю несколько фактов из его творческой деятельности, направленные против свободы слова, пока это не касалась его самого. Но, тем не менее понимаю, что наказывать его несправедливым судом аморально и вредно для общества. Ибо аплодируя этому акту мы приветствуем усиление репрессивной машины, которая рано или поздно доберется и до нас «осмелившихся в интернете безответственно обсуждать действия власти». Поэтому как бы противно это не было, как спасать армянского ребенка из огня, но нужно хоть пассивно противодействовать этому.

Думаю все не все кто фигурирует в этом списке ярые сторонники свободы слова. «Значиться в списках» еще не говорит о внесенной лепте. Кому из грантоедов не хочется в лишний раз покрасоваться в каких то отчетах международных организаций? Никаких обязательств, никакой деятельности и соответственно результата.

Вот когда мы станем настоящими, тгда и дела наши станут приносить результаты. А пока мы можем только "порхать" на словесном лугу.

Старый 09.05.2007, 16:38   #541
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.4.2007, 4:12) [snapback]53247[/snapback]</div>
Цитата:
А вам не кажется из за того что плохой человек говорит плохое, хороший не хочет рта открыть. Может заткнем плохому лживую глотку, тогда заговорят хорошие? Вы такою вероятность не допускаете?
[/b]
Великий Сабир это выразил так:

Дуз соз дейен олсайды йаланчы утанарды.

p.s. все же я думаю, что реакционные силы культивируют образ великомученика от свободы слова. Эйнулла новый агент влияния в стане оппозиции. Это мое частное мнение.

вторая версия это то что на Эйнулле еще больший грех чем официальная версия его ареста. И ему сделали предложение от которого он не смог отказаться: или садишься за фактически свршенное деяние на 10 лет, плюс дискредитация на всю жизнь. Или мы даем тебе по башке типа "за любовь к свободе слова", заодно и другим неповадно будет.

А дальше освободишься и будем подбрасывать тебе деньжат и жаренных фактов, как в старве добрые времена.

p.p.s. поймал себя на том, что в моем, да и у многих, в сознании не липнет ничего позитивного к образу Эйнуллы Фатуллаева. Может парень и впрямь погорел за наше с вами счастливое будущее? Это надо же так постараться, чтобы заслужить всеобщую неприязнь!

Старый 09.05.2007, 18:28   #542
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.5.2007, 16:27) [snapback]57756[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет бей!
Вот когда мы станем настоящими, тгда и дела наши станут приносить результаты. А пока мы можем только "порхать" на словесном лугу.
[/b]
Ваше разочарованное всем что есть вокруг состояние мне хорошо знакомо.

Йухары тюфюрурсан- быг, ашагы тюфюрурсан - саггал

Мы никогда не станем "настоящими" - "настоящих" людей не бывает.

Про все это я написал в своем эссе "Мораль, политика и Мы" почитайте (аттачмент в предыдущем посте)

Почитайте указанные мною посты. Если возникнут вопросы. напишите, поговорим.

Но сначала почитайте "Мораль, политика и Мы" - там, как раз, о тотальной разачарованности и о том, что с ней делать...

P.S. Кстати, Джалаладдин Руми был членом Мусавата

Старый 09.05.2007, 19:20   #543
Местный

Мои фотоальбомы

спасибо за добрые слова.

Но я уже в том возрасте когда борются не за иллюзии. Я дерусь, потому что я дерусь © Portos. Я никогда не был очарован, чтобы еще и разочаровываться, ни теми кто в оппозиции ни теми кто во власти. Но временами помогал и тем и другим. Безвозмездно. Чтобы борьба не останавливалась. Что получается в результате борьбы - это и есть жизнь.

Если и есть легкое разочарование, то только методами, от которых наша оппозиция не отказывается, несмотря на их неэффективность, на протяжении последних 10 лет. Только ради бога не ссылайтесь на игтидар, что мол они тоже не отказываются от своих методов. Им так выгодно. Они держатся во власти. Пора уже искать ответ на вопрос "Что делать?". Если придем к чему то общему, то перейдем к вопросу "Как делать?".

Под понятием "настоящие" я имел ввиду, такие какие есть. Мы сейчас нарядились в разные одеяния, позаимствованные от разных народов. Но пока не станем самими собой ничего у нас не получится.

Насчет Руми: неужели Мусават существовала еще тогда? Нынешний мусавт я считаю грубым плагиатом на Мамед-Аминовский.

Старый 09.05.2007, 19:25   #544
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.5.2007, 19:20) [snapback]57768[/snapback]</div>
Цитата:

Пора уже искать ответ на вопрос "Что делать?". Если придем к чему то общему, то перейдем к вопросу "Как делать?".
[/b]
Уже радикально ничего не поделаешь

оталось только ждать, когда кончиться нефть и изъяны диктатуры станут рушить страну. к тому времени война с мировой осью зла будет заверешена. так что мы. как бы не хотели, но не сможеи остаться островком семейной диктатуры в мировом океане демократии.

а тем, кто по природе своей (а не по состоянию желудка) не может молчать - надо продолжать говорить во что бы это ни стало. Надо сопративляться из последних сил.

Старый 09.05.2007, 20:52   #545
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.5.2007, 15:38) [snapback]57758[/snapback]</div>
Цитата:
Великий Сабир это выразил так:

Дуз соз дейен олсайды йаланчы утанарды.
p.s. все же я думаю, что реакционные силы культивируют образ великомученика от свободы слова. Эйнулла новый агент влияния в стане оппозиции. Это мое частное мнение.

вторая версия это то что на Эйнулле еще больший грех чем официальная версия его ареста. И ему сделали предложение от которого он не смог отказаться: или садишься за фактически свршенное деяние на 10 лет, плюс дискредитация на всю жизнь. Или мы даем тебе по башке типа "за любовь к свободе слова", заодно и другим неповадно будет.

А дальше освободишься и будем подбрасывать тебе деньжат и жаренных фактов, как в старве добрые времена.

p.p.s. поймал себя на том, что в моем, да и у многих, в сознании не липнет ничего позитивного к образу Эйнуллы Фатуллаева. Может парень и впрямь погорел за наше с вами счастливое будущее? Это надо же так постараться, чтобы заслужить всеобщую неприязнь!
[/b]

В условиях авторитаризма не исключен и такой вариант:
Или никаких разговоров о доказательствах,и сажают за клевету.
А если хоть какое-то пускай даже косвенное доказательство,то ему такое устраивается что подсудимый жалеет что вообще на свет божий появился.

Это конечно же версия,так же как и ваша.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 21:47   #546
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.5.2007, 19:25) [snapback]57770[/snapback]</div>
Цитата:

оталось только ждать, когда кончиться нефть и изъяны диктатуры станут рушить страну. к тому времени война с мировой осью зла будет заверешена. так что мы. как бы не хотели, но не сможеи остаться островком семейной диктатуры в мировом океане демократии.

а тем, кто по природе своей (а не по состоянию желудка) не может молчать - надо продолжать говорить во что бы это ни стало. Надо сопративляться из последних сил.
[/b]
Химет Гаджи-заде грезил... А вернее, галлюцинировал... Он видел, как Азербайджан, в соответствии с его галлюцинациями, превратился, наконец, в нищую, грязную, глупую, но очень демократическую страну, которую Хикмет мог бы представлять хоть в Москве,хоть в Нью-йорке. Азербайджан, тем временем, сопротивлялся и не хотел воплощаться в мечту Хикмета. Хикмет готов был Азербайджан за это возненавидеть, но вот что было делать с патриотизмом?

Старый 09.05.2007, 23:41   #547
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.5.2007, 19:25) [snapback]57770[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
это что отмазка?

типа, в ближайщие 25 лет прошу меня не беспокоить?

а потом удивляетесь тому, что говорят об оппозиции...

Ну что-то позитивное ведь происходит в Азербайджане!!!

Неужели Вы ничего хорошего не замечаете? (это собственно вопрос)

Старый 10.05.2007, 00:07   #548
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 9.5.2007, 23:41) [snapback]57851[/snapback]</div>
Цитата:
это что отмазка?

типа, в ближайщие 25 лет прошу меня не беспокоить?

а потом удивляетесь тому, что говорят об оппозиции...

Ну что-то позитивное ведь происходит в Азербайджане!!!

Неужели Вы ничего хорошего не замечаете? (это собственно вопрос)
[/b]
Ну, подскажите, что позитивного вы наблюдаете?

Старый 10.05.2007, 00:09   #549
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.5.2007, 21:47) [snapback]57795[/snapback]</div>
Цитата:
Химет Гаджи-заде грезил... А вернее, галлюцинировал... Он видел, как Азербайджан, в соответствии с его галлюцинациями, превратился, наконец, в нищую, грязную, глупую, но очень демократическую страну, которую Хикмет мог бы представлять хоть в Москве,хоть в Нью-йорке. Азербайджан, тем временем, сопротивлялся и не хотел воплощаться в мечту Хикмета. Хикмет готов был Азербайджан за это возненавидеть, но вот что было делать с патриотизмом?
[/b]
"...Ваш праздник продлиться не долго"...

Старый 10.05.2007, 00:18   #550
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.5.2007, 0:09) [snapback]57864[/snapback]</div>
Цитата:
"...Ваш праздник продлиться не долго"...
[/b]
Мы уже простудились на Ваших похоронах... Причем неоднократно...

Ответ