Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2007, 15:45   #26
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Гаджизаде! Я с интересом прочитал статью, приведенную в Вашем аттачменте. Она рождает много всяких мыслей, и я обязательно прочитаю ее еще раз более внимательно. Одна из мыслей, которая пришла в голову...
Пришедшее к власти в 1992 году правительство НФА сегодня многими политологами, оппозиционными политиками, журналистами позиционируется как "демократическое", в отличие от него нынешнее правительство позиционируется ими же как "авторитарный режим". Для Вас, насколько я понял, свобода вообще, и в том числе свобода журналиста в его творчестве, в частности, имеет наивысший приоритет. Скажите, когда, по-вашему, у журналистов было больше свободы творить, не рискуя за это поплатиться - в период с июня 1992 года по июнь 1993 года или, например, в период с января 2006 по январь 2007 года?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 18:14   #27
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 3:36) [snapback]42804[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Скарлетт

Моим доказательством является то, что я видел на фотографии у этих "протестующих" людей яйца, который они сами давно уже не ели - они не в состоянии их купить, как и не состоянии купить газету. А охраняли этих протестующих молодые люди спортивного телосложения у которых с яйцами все было впорядке. Но я вижу, что вы с другой частью моего отввета согласны - нельзя применять насилия против слова.

Хороший журналист у нас в стране давно не ел яиц...
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде.
Вы правильно заметили я против любого насилия, если можно избежать этого. Извините за подробность, из-за того, что вас я слишком уважаю и ваше нахождение в неведении приводящее вас в заблуждение не может меня не беспокоить. Я думаю чтобы придти к правильному выводу надо выслушать обе стороны. И так краткая хронология происходящих событий. Когда Э.Ф. начал давать здесь интервью( надеюсь вы не станете сомневаться в том что он это он иначе не пришли бы сюда давать интервью) В процессе живого диалога коснулись и "Карабахского дневника " и далее Э.Ф . стал развивать эту тему и юзеры форума потребовали конкретного ответа. Это интервью заметила и юзер свейкс ( она же и журналист Татьяна Чаладзе) которая до этого момента и не вникала кто такой Э.Ф.. Но если вы знакомы ее деятельностью, то вы должны знать что лично для нее значит Карабахская война , а ходжалинцы тем более .И поэтому она не могла оставаться равнодушной к наглым высказыванием Э.Ф. и то что он ссылается к свидетельствованиям ходжалинцев. Поэтому она 6 января официально заявила что подаст в суд . Она специально взяла распечатки этого интервью и поехала к ходжалинцам, узнать действительно ли Э.Ф. бывал у них и раскрашивал ли . Они конечно после этого возмутились этой наглой лжи. После они сами устроили митинг в Нафталане про которое Татьяна узнала по телефону в тот момент когда шел митинг. И первый митинг у редакции был организован самими ходжалинцами. Второй митинг уже был по поводу "Карабахского дневника" .Дело в том что в связи с тем что это было написано на русском языке ходжалинци не читали это . Да и сама Татьяна до этого интервью и не подозревала что есть такая статейка прочла уже после, когда о нем заговорили в интервью . И после первого митинга , 16 летний мальчик ходжалинец за ночь перевел эту статью на азербайджанский и ходжалинци узнали про «Карабахский дневник» и возмутились еще больше. На счет яиц и плакатов. на первом митинге они их купили сами. И даже когда обратились в строй магазины по поводу реек для плакатов, когда там узнали для чего это их бесплатно обеспечили этим. И яйцами их узнав причину обеспечила мардакянская птице фабрика. А что касается полиции которая не мешала пикетчикам, да с этим я согласна видимо властям это было как говориться по душе. И еще хочу отметить , Ходжалинци в связи с пережитым горем отличаются и совсем не управляемы как вам это кажется. Вот вы сами, могли бы с ними поговорить, чтоб понять их ?
Еще раз извиняюсь за подробность . И чтоб у вас не было сомнений по поводу моих полит взглядов я голосовала за Иса Гамбар и до сих пор верю что рано или поздно справедливость восторжествует. И поэтому особенно болезненно отношусь когда оппозиция допускает ошибки за ошибками. Теперь вопрос.
1, Почему власти закрыли газеты "Реальный Азербайджан" и "Гунделик Азербайджан" ? Почему тогда борец свободы Э.Ф. молчал а демократическая оппозиция не встала в защиту ? Ведь тогда не было протеста хаджалинцев с яйцами , и властям достаточно было сказать Э.Ф. "пошел вон" и он собрал манатки и исчез с поля зрения ?
2. Почему если властям так нужно было заткнуть Э.Ф. глотку позволили ему опять открыть эти газеты?

P.S. Вы напрасно отнеслись с иронией на счет хорошего журналиста. Я у вас серьезно спрашивала . Не давно я была на пресс конференции , и там сильно разочаровалась по поводу уровня журналистики.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 20:55   #28
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет бей,

Некоторые из моих вопросов Вам уже адресовали другие форумчане и Вы уже на них ответили. Благодарю. У меня пока есть еще следующие вопросы:

1. Хотелось бы от Вас самого услышать - в чем причина Вашей неудачи на выборах в парламент 2005 года (я имею в виду не партию, а лично Вас)

2. Что Вы сделали, чтобы восстановит справедливость (на случай, если считаете, что победили Вы).

3. Встречались ли Вы с давлением со стороны властей как результат политической деятельности.

4. Каковы (реально) шансы у партии Мусават в будущем. Скажем на президентских выборах?

5. Сколько человек сейчас являются членами партии Мусават (если это секрет, то не обязательно давать точный ответ, скажите пож-та просто округленную цифру).

6. Что сейчас необходимо партии Мусават, чтобы стать сильнее, чем сейчас?

7. Лично Вы, видите ли толк в проведении митингов Вашей партией против повышения цен? Всем известно, что пришло на оба митинга не более 700-800 человек. Следующий митинг 18-марта - воскресенье перед праздниками - целесообразна ли эта дата? Какой эффект ожидается от акций?

Знаю, уже слишком много вопросов я задал. Заранее благодарю Вас за ответы.

Спасибо большое за то, что уделили нам время - большая честь вести с Вами диалог.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 23:03   #29
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м-м
не кажется ли вам что методы проведения митингов, лозунги Мусавата устарели.
Лично мое впечатление (как обывателя) от толпы в 600 человек скандирующей "Истейфа" было не лишено скепсиса.
Далее, Иса Гамбар недавно заявил что не будет балотироваться в башканы на следующем заседании партии. Кого вы прочите в следующего башкана?

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 18:06   #30
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.3.2007, 13:29) [snapback]42828[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.3.2007, 12:17) [snapback]42824[/snapback]
Цитата:
Как Вы думаете:
1. Почему г-н Фатуллаев солгал, что эти слова (высказанные в порядке свободы слова) принадлежат не ему?
2. Почему г-н Фатуллаев как сторонник свободы слова разрушил наш форум и при этом всё было сделано так, как будто ресурс подвергся атаке известного азербайджанского хакера. Это же не просто закрытие газеты, например. Форум место общения. И вот получается, что некий ярый защитник свободы слова, обронив часть своих свободных слов в каком-то общественом месте, решил разрушить это общественное место вместе со словами, которые он там сказал. Это посягательство на свободу слова десятков (уже более пары сотен) человек, которых лишили места, где они свободно говорят, только из-за того, что кому-то не понравилось то, что он сам сказал.
[/b]
+1[/b][/quote]
Дорогие участники форума,
Пощадите!
Вы напали на меня, так как будто бы это я и есть тот Эйнулла Фатуллаев, которого дано пора закидать яйцами.

Ребята, давайте жить дружно и как говорил А.Везиров «Эмосиялара уймайин!»

1. Я не защищаю его точку зрения, но я лишь обратил ваше внимание на то, что его случай является ДРАМАТИЧЕСКИМ для демократии. То есть, предположим, что некто Х (не Эйнулла конкретно) соврал и оболгал и оскорбил в прессе ваши чувства или убеждения и, вот, вам придется выбирать – заставить его замолчать (и опосредованно испугать всех других журналистов) и прекратить все эмоциональные дискуссии в обществе или бороться с ним с помощью слова? Ведь я привел вам мнение Европейского Суда - общественная дискуссия порой имеет право быть будоражащей и, даже, ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ, но она необходима (то есть это надо терпеть)

Ведь наша общественная дискуссия почти умирает. Из-за давления властей, ее могут поддерживать лишь такие эмоциональные (и недостойные по вашему мнению) личности как Эйнулла Фатуллаев, Рауф Арифоглу, Бахаддин Хазиев и др. Все эти люди в свое время публиковали оскорбительные мнения о чиновниках, их жен и сестер, лидеров оппозиции и даже пострадавших ходжалинцах. ВОТ ТЕПЕРЬ И ВЫБИРАЙТЕ! НЕЧИСТОПЛОТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ИЛИ ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ. ВОТ ГДЕ ДРАМА. ВОТ ГДЕ ГАМЛЕТ ЗАРЫТ.

Только что получил сообщение о том, что закрылась прекрасная молодежная газета «Алма» - давление властей. Кто же останется, чтобы оплакивать всех нас?

Я еще раз прошу вас посмотреть фильм «Народ против Лари Флинта», в заключительных кадрах Лари находясь у ступенек Верховного Суда США отвечает на вопросы журналистов такими словами «Если конституция защитит меня, то она подавно защитит и всех вас, ибо я худший из вас!».

Удивил меня вапрос – «Почему Фатуллаев солгал и разрушил наш форум?» Дорогие мои - Инсафыныз олсун - откуда же МНЕ это знать? Разберите этот вопрос в открытой прессе! Пора из Интернета выходить на свет божий. Все мы азербайджанцы вероятно опираемся на пословицу: «Хаджар вуран йара сагалар, амма сёз вуран йара сагалмаз». А вот у англичан другая пословица «Sticks and stones can hit my bones, but words can never» (примерно - Меня словом не проймешь, вот если бы дубинкой по голове ударили – это другое дело)

2. Почему власти закрыли газеты "Реальный Азербайджан" я точно не знаю, но известно, что ему и его семье угрожали расправой. Возможно, Реальный был закрыт в следствие борьбы внутривластных группировок, но ОППОЗИЦИЯ (партия Мусават и блок Азадлыг) и тогда активно защищала «Реальный» и делало это потому, что считала , что ЛЮБАЯ ДИСКУССИЯ, ЛУЧШЕ ЧЕМ ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ.

3. Дорогая Скарлет, извините меня за мою иронию по поводу «хорошего журналиста», но ведь ответ тут очевиден – «хороший журналист», это тот, кто пишет грамотно, добросовестно, честно и талантливо и постоянно думает о родине, но как это сделать в условиях постоянной перезагруженности и мизерной зарплаты я не знаю.

4. Насчет криминальных элементов в движении НФА (да в любом массовом движении) – это еще одна большая ДРАМА ДЕМОКАРТИИ. Когда общество слабо, чтобы справиться с криминальной властью оно всегда пытается заручиться поддержкой любых других сил, в том числе и криминальных, а порой и принимает помощь из за границы как это делали Дж. Вашингтон (брал деньги у французов) или Ленин (у немцев). Вспомните фильм «Однажды в Америке», там описана известная в истории драма из жизни американских профсоюзов (можете поискать этот случай в Интернете) – против рабочих, которые хотят организовать профсоюз и бастовать, хозяева нанимают мафию. Которая начинает терроризировать профсоюз, тогда профсоюз, собрав деньги нанимает другую часть мафии. И «профсоюзные» мафиози в итоге побеждают «хозяйских» мафиози. И только послед этого профсоюзное движение в США начинает развиваться, но расплатой за этот союз становиться некоторая криминализация самих профсоюзов! Все это было. Теперь о НФА – когда общество было слабо, чтобы справиться с коммунистической мафией тогда в НФА стали появляться криминалы и они сражались с коммунистическими криминалами. Такие же криминалами было полно окружение Гейдара Алиева и его сына. Весь вопрос в том, стали ли правительство НФА после этого криминальным? И тут ответ, –конечно же нет! Можете ли вы сказать, что при нас (как при нынешней власти) продавались должности? Что Эльчибей размещал на правительственные посты своих родственников или родственников жены? Что члены правительства НФА строили бесчисленные виллы, снося при этом хижины неимущих людей? Что постовой ГАИшник собирал взятки по плану, установленному начальником ГАИ, а тот передавал деньги министру МВД, а тот президенту, а тот сваливал их в оффшорные банки? Не было ведь этого.

Что касается сравнения состояния свободы слова и других прав человека в 1992-3 и 2003, то тут, чтобы не быть мне голословным, я посоветую вам посмотреть отчеты Freedom House об Азербайджане за эти периоды. Так если при НФА Азербайджан считался «Частично свободной страной», то сейчас н считается «Несвободной страной». Тут все обычно вспоминают избиение в наше время журналиста министром внутренних дел Искендером Гамидовым, я хочу вам напомнить, что за этот хулиганский поступок министра перед журналистами извинились Иса Гамбар (спикер меджлиса), ответственные сотрудники президентского аппарата. А сам министр в итоге был вынужден уйти в отставку (в том числе и за свои хулиганские действия).

5. Что касается «Новых людей» в политике. То мы ждем не дождемся их. Где вы, молодежь? Я согласен на любые ваши качества. Придите и я отдам вам свое заржавелое оружие (я имею в виду шариковую ручку). Так нет, же не идут… ушли в ВР и Шлюмберже – чай разносить. Но если где появится такой молодой герой, смело шлите его ко мне. (Тут я закуриваю уже третью сигарету).

6. Согласен, что 20 января надо сделать торжественным, а не траурным днем. Хватит с нас трауров. Согласен, что и следовалобы начать Судебное разбирательства этих событий. (Но есть ли у нас беспристрастный суд?)

7. Армяне не могут много говорить о Сумгаите, ведь в отличие от Ходжалы, у нас состоялся суд над участниками сумгаитских погромов и они были приговорены к тяжким мерам наказания (кстати, среди них был и один армянин). Так пусть теперь и в отношении Ходжалы будет беспристрастный суд, на котором обязательно всплывет роль КГБ, КПСС и т.д.

8. Я уже писал тут на форуме, что Решение карабахской проблемы военным путем невозможно, ибо в этом случае мы снова останемся один на один с армяно-российским альянсом. А для того, чтобы решить конфликт мирным путем, нужны две вещи:

1. Армения должна стать независимой от России.

2. Азербайджан должен стать демократическим, чтобы карабахские армяне не боялись вернуться под власть азербайджанского закона (а не азербайджанского беззакония, как это имеет место сейчас).

9. О моей неудаче на выборах 2005 года. – А разве у нас были выборы? Это же был фарс, названный так международными наблюдателями. Запуганное население, несвободные избирательные комиссии и Суд, полиция на избирательных участках. В этих условиях пройти в парламент можно было только лишь с благоволения властей. У меня его не было. В суд затем я тоже не подавал – сильно устал, не было сил, а надо было…

10. Все активисты оппозиционных партий находятся под постоянным давлением властей, и даже если это не аресты и пытки, то это – запрет на профессию, запрет на занятие бизнесом и т.д.

11. Каковы (реально) шансы у партии Мусават в на президентских выборах?
- Если дело пойдет так как сейчас, то никаких президентских выборов у нас не будет а будет театр - музкомедия. И тут не имеет смысла рассматривать шансы и альянсы.

12. Что сейчас необходимо партии Мусават, чтобы стать сильнее, чем сейчас?
- Нам нужна ваша активность. Выходите на свет божий, там и поговорим.

13. Толк в проведении митингов сегодня? Он есть, но он другой! Как я уже писал об этом, в Азербайджане полностью ликвидирована открытая политическая сфера, а наши партии все превратились в диссидентские клубы. Мы больше не политики, которые могут политически или физически изменить курс правительства. Но мы лишь диссиденты, у которых есть (или должен быть) моральный авторитет, которым можно бередить душу засыпающего народа (и народов мира). В этом случае митинг должен показать, что инакомыслие еще существует. Тут даже 5 человек с плакатом имеют большое значение, как это было в СССР, когда после вторжения советских войск в Чехословакию 5 советских диссидентов вышли на Красную Площадь с протестом и были тут же арестованы и осуждены. Выходите и вы на митинг, количество сегодня не важно.

14. Следующим башканом Мусават может быть кто угодно, наша партия в наибольшей мере управляется на основе устава. Важно то, кто будет следующим кандидатом от Мусават в президенты – он и будет считаться главным Мусаватистом, а им может быть и Иса Гамбар, если он победит на мусаватских праймериз.

Вот пока и все – желаю всем успеха.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:06   #31
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде!

Огромное Вам спасибо за прямые и честные ответы на наши вопросы!

Я хотел задать этот вопрос другому нашему гостю, но решил его переадресовать Вам. На вопрос другого нашего пользвателя о Турции вы ответили так:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. ТУРЦИЯ является для нас страной не только близкой этнически, культурно и религиозно, но и страной с почти полностью совпадающими стратегическими приоритетами. Мы единодушны в стремлении развивать секулярную демократию либерализовать экономику и стать частью Европы. Такое совпадение качеств и интересов в мире наблюдается очень редко, можно привести пример Великобритании и США.[/b]
На мой вопрос о том, есть ли горизонтальные связи между политическими и общественными ораганизациями Турции и Азербайджана другой наш гость, уважемый Расим Мусабеков, ответил утвердительно, что есть и очень тесные. Хотелось бы поговорить о прозрачности финансовых источников существования политических партий. Вот совсем недавно рагорелся скандал, о том, давал ли Расул Гулиев деньги соратникам или, напротив (по дуругой версии) не дал ни копейки... В общем, громкая разборка в бакинском дворике.

Видные политиологи участвуют во всякого рода разработках концепций развития того и сего, пятого и двадцать девятого. А вот внятной программы по легализации партийных касс я ещё не видел. Турция накопила огромный опыт преодоления такого строя, при котором всё делается "по-свойски", и теперь там политические партии работают открыто, в том числе и в смысле открытости их доходов. Полагаю, что без этого строить "секулярную демократию, либерализовать экономику и т.д." - совершенно невозможно.

Если между странами такие тесные отношения, как между США и Великобританией, то не лучше ли просто взять турецкий опыт и приступить к разработке программы легализации доходов политических партий на основе этого опыта?

Делается ли что-то в этом направлении? Может быть, работа уже идёт полным ходом, а я просто не знаю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:14   #32
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.3.2007, 17:06) [snapback]43010[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогие участники форума,
Пощадите!
Вы напали на меня, так как будто бы это я и есть тот Эйнулла Фатуллаев, которого дано пора закидать яйцами. n
[/b]
Согласен.

Ребята, я прошу больше не задавать "эйнулловских вопросов". На самом деле наши оппоненты не могут отвечать на вопросы, ответы на которые известны Эйнулле.

И прошу не заставлять вопросами оппонентов давать оценку действиям Эйнуллы.

Лично я после разговоров с несколькими людьми понял отношение людей к нему: в безрыбье и рак рыба. Я сам не согласен с этим, но увы... иной раз люди довольствуются этим в нашем обществе. В одном обществе, где чиновники не уходят в отставку даже после громких скандалов, не уходят и журналисты в небытие.

Вспомнил бедного Гюнтера Грасса, который всю жизнь играл моралиста и противника фашизма, но скрывал, что был членом СС. Ему устроили настоящую головомойку в СМИ. А вот у нас... а у нас общество еще не дошло до того, чтобы оценить человека по его действиям, и СМИ не доросли до того, чтобы быть моральной инстанцией.
Цитата:
Ребята, давайте жить дружно и как говорил А.Везиров «Эмосиялара уймайин!»[/b]
Рехметтийин яхшы афоризмлери вар иди.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 20:00   #33
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господин Гаджизаде,

Прошу прощения за несколько агрессивную тональность моего первого поста, просто наболело. Надоело читать публикации, где путают миллионы с миллиардами, тонны с баррелями и т.п. А если кто-то еще и сознательно пытается одурачить потребителя информации, это вызывает не очень добрые чувства у меня.

В принципе, хотя Вы и не ответили "дедикативно" на мои вопросы, я удовлетворен. Если для нормального развития общества необходима свобода пропаганды (=распространения) порнографии, подтасовок и лжи, могу согласиться, пусть люди издают что хотят. Те же, кто не хочет, чтобы их дети имели доступ к порно-источникам или не желает, чтобы они попали под влияние лживых политиков, пусть сами заботятся об этом, действуя исключительно конституционным путем. Я правильно понял идею?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 22:51   #34
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.3.2007, 18:14) [snapback]43020[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен.

Ребята, я прошу больше не задавать "эйнулловских вопросов". На самом деле наши оппоненты не могут отвечать на вопросы, ответы на которые известны Эйнулле.

И прошу не заставлять вопросами оппонентов давать оценку действиям Эйнуллы.

Лично я после разговоров с несколькими людьми понял отношение людей к нему: в безрыбье и рак рыба. Я сам не согласен с этим, но увы... иной раз люди довольствуются этим в нашем обществе. В одном обществе, где чиновники не уходят в отставку даже после громких скандалов, не уходят и журналисты в небытие.

Вспомнил бедного Гюнтера Грасса, который всю жизнь играл моралиста и противника фашизма, но скрывал, что был членом СС. Ему устроили настоящую головомойку в СМИ. А вот у нас... а у нас общество еще не дошло до того, чтобы оценить человека по его действиям, и СМИ не доросли до того, чтобы быть моральной инстанцией.

Рехметтийин яхшы афоризмлери вар иди.
[/b]
Да конечно за поступки одного не должны отвечать другие, но кто их за язык тянул защищая лжедемократа высказывать мнение о том в чем не в курсе ? А что касается "в безрыбье и рак рыба" я с этим тоже не соглашусь, у нас достаточно оппозиционных издательств . В данном случае уместней будет пословица"паршивая овца стада портить». И поэтому, в первую очередь, чтоб не пала тень на всю оппозицию надо гнать в шею таких крикунов и лжецов, а не вставать в защиту !

Старый 11.03.2007, 00:21   #35
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, спасибо за ответы, они хотя не совсем конкретны но мысль между строк прослеживается. Надеюсь мне удалось если не переубедить вас , то хотя бы вы задумаетесь .
Извините , но у меня опят к вам вопросы.
!. На счет «новых людей» в политике, в ЙАП-е размножаться как грибы после дождя. Понятно почему. А вот что делают демократы и оппозиционные лидеры для подготовки таких кадров ? Что видит молодежь , которая против нынешней власти? Они видят что оппозиционные партии не могут обедняться, не могут договориться между собой. Кому им поверить? За кем идти? Мой первый вопрос был по поводу объединение , которую вы сочли риторическим. А главная проблема оппозиции это объединение, и пока этого не будет, не пойдет за вами молодежь, не видать нам демократические выборы . Что делается в этом направлении между оппозиционными партиями? Что главная причина мешающее этому?

2. Как по вашему, может ли газета считаться оппозиционной а редактор газеты демократом и борцом свободы слова если его газета печаталась в типографии таможенного комитета ?

Старый 11.03.2007, 01:20   #36
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 1:50) [snapback]42795[/snapback]</div>
Цитата:
Вы приводите пример Кнута Гамсуна, однако тут есть разница, читатели несогласные с его фашистскими взглядами стали возвращать ему его книги, а не применили к нему насилие. То есть это был бойкот.
[/b]
Уважаемый Хикмет бей! Вообще-то Кнут Гамсун и даже его жена были арестованы сразу после освобождения Норвегии, затем он был помещен в психиатрическую больницу, а через два года после этого был судом признан виновным в пособничестве врагу, однако избежал тюремного заключения ввиду "интеллектуальной деградации". Ему было в это время 86 лет. Никаких постов при немцах он не занимал, выступал с фашистских позиций еще задолго до оккупации, то есть был типичным инакомыслящим(по отношению к большинству общества). Это история Норвегии.
Считаете ли Вы, что подобное отношение к инакомыслию у нас может сильно повредить нашему продвижению к демократии?
Будем говорить гипотетически. Будете ли вы считать арест и осуждение за пособничество врагу кого либо, в том числе журналиста, активно выступающего с позиций армянского агитпропа, ограничением свободы слова?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 16:16   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде!

Вопрос:

Не могли бы Вы коротко объяснить, в чем разница экономической политики нынешней власти с одной стороны и либеральной или националистической (не вкладывая в этот термин отрицательного смысла) оппозиции - с другой?

Можно в общем оппозиции, а можно - конкретно Партии "Мусават". Чтение предвыборных программ партий создает впечатление, что разница только в том, что оппозиционные партии обещают делать то же самое, что и правительство, только честнее, правильнее, без коррупции и трайбализма.

Правящий режим проводит макро-экономическую политику, соответствующую в общем новейшим неолиберальным течениям. Непоследовательно, местами непрофессионально, с коррупцией и т.д. Есть ли у оппозиционных партий какие-то концептуальные возражения против провозглашемой правящим руководством экономической политики?

Старый 18.03.2007, 16:31   #38
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:13   #39
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м, здрасти...С праздником Вас, всего Вам доброго и больших успехов. У меня такой вопрос. Прочитал Ваше интервью на "реальном". Как по Вашему, что означает крах общества? Вот судят щас Инсанова, бывший всесильный министр, который привёл в безбожное состояние нашу систему здравохранения...один из главных фигурантов коррупционной пирамиды...Г. Абдуллаев, не такая большая фигура как Инсанов, но из тех же рядов. Как Вы отметили - такой же коррупционер и приверженец власти. С. Тебризли...тоже самое...А вот общество (в большинстве) смотрит на них как на потенциальных героев что ли, оппозиция их принимает, делают какие то заявления в их пользу, кое кто может связывает с ними надежды на лучшее будущее. Можно ли щитать , что наше обшество уже стало беспомощно и находится в безвыходном положении, что начинает положительно смотреть в сторону таких же чиновников (екс-)? Спасибо!

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 10:39   #40
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня тоже возник вопрос, неужели вы считаете что , человек, вор, как вы его назвали с понятиями воровской чести будет что-то делать кроме как для себя? ( Это про Абдулаева)
И еще, насчет раскола в правящей партии, раскол наметился очень давно, но только сейчас мы видим характерные черты, ну еще разве что арест Инсанова. Так вот- если можно ваши прогнозы для YAPа - каковы они?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 17:44   #41
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м, подобный вопрос я задал и другому участнику наших интервью. Хочу задать и Вам. Вы печатаетесь в газете Реальный Азербайджан. По Вашему, нужна ли нашему обществу подобная газета, которая пишет правду (во всяком случае как это мы думаем) о нашем правительстве, президенте , и т.д.? Ведь всё равно, должных выводов общество не делает, а только читает и всё более аггресивным становится...? Спасибо.

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 07:55   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Дорогие друзья, извините, но я буду отвечать вам всем в одном послании, не то могу запутаться тут в таблицах форума.

1. Прочел я ваши вопросы, много важного и интересного, но меня поразило то, что большинство из вас никак не может до конца осознать ту пропасть, в которую попало наше общество и задаете вы вопросы на форумах о нашей стране, которые больше уместны для развитых демократий или молодых демократий, таких как Польша или Литва, но никак не уместны для победившей наш народ коррумпированной диктатуры. К таковым относятся вопросы о тонкостях политической системы или избирательных технологиях, или порядка финансирования партий, или успешных схемах коалиций политических сил, или о деталях монетарной политики в программах наших партий.

Господа, проснитесь! Разве вы не видите, что всего этого нет, что на нас опустилась «тьма египетская», что мы стали вновь брежневской АзССР, что все эти «выборы», «полит-технологии», «коалиции», «диалоги» и пр. все это сон, этого нет, нас околдовал злой волшебник, заставил поверить в миражи, в платье голого короля… С сожалением отмечу, что это заблуждение (когда Азербайджан принимают за Польшу) очень широко распространено как у нас в стране, так и в мире, я по этому поводу даже статью написал - «О реальном соотношении сил» - почитайте ее в аттачменте.

Но все же постараюсь коротко ответить на ваши вопросы.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
Цитата:
Ashina: Хотелось бы поговорить о прозрачности финансовых источников существования политических партий, внятной программы по легализации партийных касс я ещё не видел. [/b]
Hikmet Hacizade - Уважаемый Ashina, о какой прозрачности финансовых источников партий можно говорить, когда наши партии работают в не правовой обстановке, а почти в подполье? Да если власти узнают, что кто-то угостил хотя бы рядового мусаватиста хотя бы сигаретой, ему тут же эту сигарету вставят в… ухо. Как в таких условиях можно показывать источники партийных бюджетов? Если каждый бизнесмен из страха вешает в своем офисе портреты великого кормчего, как он сможет открыто помогать оппозиции, разорят его и по миру пустят. И сигару воткнут в… ухо.

Я также прочел, тут на форуме, что кто-то задал Эльдару Намазову вопрос о целесообразности «пропорциональной» и «мажоритарной» избирательной системе и хочу еще раз вернуть всех нас к реальности. Гопода, проснитесь! Какой там мажоритар-пропорционал – все выборы у нас сплошное назначение и тут мелочи эти не играют никакой роли. А поменяли власти систему на мажор лишь потому, чтобы у них голова не болела от международных наблюдателей, не хотят они лишнего беспокойства, а не то, что бояться, что кто-то без их ведома в парламент проскочит. Али Масимова из блока ЙЕС решили пропустить, а Эльдара Намазова из блока ЙЕС решили не пропускать, так и сделали.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++=

Цитата:
Spectator: Если для нормального развития общества необходима свобода пропаганды (распространения) порнографии, подтасовок и лжи, могу согласиться, пусть люди издают что хотят. Те же, кто не хочет, чтобы их дети имели доступ к порно-источникам или не желает, чтобы они попали под влияние лживых политиков, пусть сами заботятся об этом, действуя исключительно конституционным путем. Я правильно понял идею?[/b]

Hikmet Hacizade
- Уважаемый Spectator, вы правильно поняли… Я вполне понимаю ваше беспокойство о том, что предоставление перечисленных вами свобод может нанести ущерб общественной морали, но такова уж драма демократии. Тут «надо выбирать между свободой и стабильностью». Это старый спор и пусть каждый решит его для себя сам.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++=
Цитата:
Scarlett: Извините , но у меня опят к вам вопросы. На счет «новых людей» в политике, в ЙАП-е они размножаться как грибы после дождя. Понятно почему. А вот что делают демократы и оппозиционные лидеры для подготовки таких кадров? Что видит молодежь , которая против нынешней власти? Они видят что оппозиционные партии не могут обедняться, не могут договориться между собой. Кому им поверить? За кем идти? Мой первый вопрос был по поводу объединение , которую вы сочли риторическим. А главная проблема оппозиции это объединение, и пока этого не будет, не пойдет за вами молодежь, не видать нам демократические выборы .

2. Как по вашему, может ли газета считаться оппозиционной а редактор газеты демократом и борцом свободы слова если его газета печаталась в типографии таможенного комитета ?[/b]

Hikmet Hacizade – Уважаемая Scarlett. Я согласен с вами, социальная активизация молодежи – это очень важная задача. Вероятно, вы знаете, что формально, почти у каждой дем.партии есть свои молодежные организации, что же до того, чтобы работать с широкими молодежными массами, то в наших условиях это невозможно – здесь не Польша, такая активность в корне пресекается властями, демократические молодежные активисты репрессируются – изгоняются из ВУЗов, подвергаются арестам. Я провел на эту тему большое соц.исследование – почитайте его в аттачменте, вам многое станет ясным.

Вы пишете, что объединение является главной задачей оппозиции, но это не так. Вероятно вам кажется, что у нас есть несколько демократических партий каждая из которых обладает (условно) влиянием в 13%, 17% и 21% и если их объединить то получим 51% и сможем сдвинуть глыбу наших несчатий. Но это мираж. Наши демократические партии имеют в действительности 0.013%, 0.017% и 0.021% (условного) влияния и если их объединить, то мы получим 0.05%. Таково к сожалению, реальное соотношение сил (см. в аттачменте мою статью на эту тему).

На счет Э. Фатуллаева, его газеты и типографии я уже отвечал. Я не защищаю всех его высказываний, но я защищаю его свободу самовыражения. Сейчас, к стати, давление режима на него возросло и я не считаю, что для азербайджанской демократии будет лучше, если его газету закроют. И оставим эту тему.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Цитата:
Thundergirl: Уважаемый Хикмет бей! Вообще-то Кнут Гамсун и даже его жена были арестованы сразу после освобождения Норвегии, затем он был помещен в психиатрическую больницу, а через два года после этого был судом признан виновным в пособничестве врагу.. Считаете ли Вы, что подобное отношение к инакомыслию у нас может сильно повредить нашему продвижению к демократии? Будем говорить гипотетически. Будете ли вы считать арест и осуждение за пособничество врагу кого либо, в том числе журналиста, активно выступающего с позиций армянского агитпропа, ограничением свободы слова? [/b]
Hikmet Hacizade - Уважаемая Thundergirl, я считаю, что обсуждаемый здесь случай сильно отличается от норвежского. Гамсун пропагандировал фашизм, а критикуемый вами автор «Миацум» не пропагандировал, он лишь говорил о том, что некоторые политические силы в Азербайджане пытаются использовать Карабахскую трагедию в своих политических целях, его сомнения касаются и меня лично, и гораздо больше чем вас, ибо в то время я был одним из руководителей НФА (членом правления). Его подозрения вызвали у меня, как и у вас всех, гнев и ненависть к нему, однако я смог с справиться с этими чувствами и не призываю повесить автора за ухо…
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++==
Цитата:
Ashina: Не могли бы Вы коротко объяснить, в чем разница экономической политики нынешней власти и … оппозиции - с другой?

Чтение предвыборных программ партий создает впечатление, что разница только в том, что оппозиционные партии обещают делать то же самое, что и правительство, только честнее, правильнее, без коррупции и трайбализма. Есть ли у оппозиционных партий какие-то концептуальные возражения против провозглашемой правящим руководством либерально экономической политики?[/b]

Hikmet Hacizade – Уважаемый Ashina. Вы верно пометили сходство основных положений экономической политики различных политических сил страны. Однако указанные вами принципы победили в мире повсеместно… Сегодня в мире есть лишь две страны – Северная Корея и Куба, которые не ведут монетной политики и отказываются от свободного рынка. Но я не согласен в вами в том, что «власти проводят всеже либеральную экономическую пошитку, пусть и коррупционно и тд.». Для это следует решить первую задачу либеральных реформ – все участники рынка должны обладать равными экономическими правами и пользоваться равной защитой со стороны Суда. А нас что? Страна разделана на 2 нации, кучка людей («хозяев») живет за счет остальных (рабов). Да мы их рабы, мы люди 2 сорта и мы хотим с этим покончить. (смотри в аттачменте программу блока Азадлыг - 2005, эмоциональнодокумент – сам писал).

++++++++==
Цитата:
Dismiss

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА: http://www.atc.az/index.php?newsid=43

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?[/b]

Hikmet Hacizade – Уважаемая Dismiss ханум, Как уже здесь писалось АКП не является исламской партией, в том смысле, что она не призывает ввести в стране законы Шариата и стремиться в Европейский Союз. Статью указанную вами я прочел и в принципе с ней я согласен. Кемалисты, да и сам Ататюрк, никогда настоящими демократами не были, но они были Западниками (примерно как и Петр Первый). Ататюрк никогда выборы не проводил, оппозицию (даже демократичесакую) замучил, в его время в стране была однопартийная система. А целый класс его сторонников – Кемалисты – продолжают оставаться Западниками, не принимающими до конца демократии и европейских стандартов в области прав человека. Достаточно указать, что до сих пор в Турции действует статьи против оскорбления турецкой нации, государства и Ататюрка. А лишь недавно там был отменен закон, по которому школьниц могли принудительно повергнуть медицинскому освидетельствованию на предмет их девственности. Средневековье какое-то. Конечно тут можно сказать, что кемалисты – патриоты и они бояться, что расширение свобод может развалить Турцию изнутри. Может быть это и так, но тогда не надо стремиться в Европу. Живите себе своей жизнью, своей особой «турецкой демократией» (а мы, соответственно, «азербайджанской»)

++++++++++++++++++++++++
Цитата:
Baku MJ Хикмет м, здрасти...С праздником Вас, всего Вам доброго и больших успехов. У меня такой вопрос. Прочитал Ваше интервью на "реальном". Как по Вашему, что означает крах общества? Вот судят щас Инсанова, бывший всесильный министр, который привёл в безбожное состояние нашу систему здравохранения...один из главных фигурантов коррупционной пирамиды...Г. Абдуллаев, не такая большая фигура как Инсанов, но из тех же рядов. Как Вы отметили - такой же коррупционер и приверженец власти. С. Тебризли...тоже самое...А вот общество (в большинстве) смотрит на них как на потенциальных героев что ли, оппозиция их принимает, делают какие то заявления в их пользу, кое кто может связывает с ними надежды на лучшее будущее. Можно ли щитать , что наше обшество уже стало беспомощно и находится в безвыходном положении, что начинает положительно смотреть в сторону таких же чиновников (екс-)? Спасибо![/b]

Hikmet Hacizade – Уважаемый (или Уважаемая – судя по фото) Baku MJ, к сожалению дело обстоит именно так как вы написали. Наше общество умирает (или засыпает) и в таком случае каждый, кто делает хотя бы маленькую волну будет считаться героем, я уже писал об этом, прочтите мои предыдущие ответы.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Цитата:
Raven. У меня тоже возник вопрос, неужели вы считаете что , человек, вор, как вы его назвали с понятиями воровской чести будет что-то делать кроме как для себя? ( Это про Абдулаева). И еще, насчет раскола в правящей партии, раскол наметился очень давно, но только сейчас мы видим характерные черты, ну еще разве что арест Инсанова. Так вот- если можно ваши прогнозы для YAPа - каковы они?[/b]
Hikmet Hacizade – Уважаемый Равен. Да я так считаю. Ведь сложность человеческой психики, его метания между добром и злом, честь вора, достоинство самого недостойного человека, угрызенье совести – все это без конца описывалось в литературе. Вы и сами можете вспомнить фильмы и книги, где у негодяев просыпалась на краткий миг совесть, а у тараканов раскрывались крылья. Знаете ли вы, что у тараканов есть крылья?

Насчет раскола, его потенциал ограничен. Например, говорили, что сторонники Инсанова - выходцы из Армении (их даже посчитали в миллионы человек) встанут во весь рост на защиту своего крестного отца. Но этого как видно не произошло. А дело в том, что эти люди будут молчать пока власть позволяет им сидеть на своих должностях и поворовывать, вот когда и если их с работы начнут увольнять, как при Везирове, тут они могут и сорганизоваться. А так, абстрактно за идею Инсанова-Манделы выступать они не будут. Что же касается тех из это команды воров, в которых все же гнездиться хоть какая-то совесть, то тут можно посчитать их потенциал таким образом: В парламенте во время голосования за лишение Гусейна Абдуллаева депутатской неприкосновенности - За- проголосовало 75 человек, остальные - против или не голосовали. Вот у этих людей, возможно, еще смогут прорезаться крылья. А 75 человек уже не взлетят никогда.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Цитата:
Baku MJ. Хикмет м, подобный вопрос я задал и другому участнику наших интервью. Хочу задать и Вам. Вы печатаетесь в газете Реальный Азербайджан. По Вашему, нужна ли нашему обществу подобная газета, которая пишет правду (во всяком случае как это мы думаем) о нашем правительстве, президенте , и т.д.? Ведь всё равно, должных выводов общество не делает, а только читает и всё более аггресивным становится...? Спасибо.[/b]

Hikmet Hacizade – считаю, что такая газета нужна. Я уверен, что общество, в основном, делает правильные выводы из того, что читает, просто оно пока не находит в себе силы встать, организоваться и выразить свой протест. Но это обязательно произойдет. Тут нужно время, в оществе время течет гораздо медленнее, чем у нас в личной жизни, поэтому нам порой кажется, что в обществе ничего не происходит. Нет, происходит, но медленно (а у нас слишком медленно).

End of the txt

Редактировал постинг, чтобы сделать более "читабельным"

Старый 22.03.2007, 16:43   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет-бей!

Я вынесу сюда ответы на мои вопросы, чтобы было легче говорить:

Цитата:
Hikmet Hacizade - Уважаемый Ashina, о какой прозрачности финансовых источников партий можно говорить, когда наши партии работают в не правовой обстановке, а почти в подполье? Да если власти узнают, что кто-то угостил хотя бы рядового мусаватиста хотя бы сигаретой, ему тут же эту сигарету вставят в… ухо. Как в таких условиях можно показывать источники партийных бюджетов? Если каждый бизнесмен из страха вешает в своем офисе портреты великого кормчего, как он сможет открыто помогать оппозиции, разорят его и по миру пустят. И сигару воткнут в… ухо.

Я также прочел, тут на форуме, что кто-то задал Эльдару Намазову вопрос о целесообразности «пропорциональной» и «мажоритарной» избирательной системе и хочу еще раз вернуть всех нас к реальности. Гопода, проснитесь! Какой там мажоритар-пропорционал – все выборы у нас сплошное назначение и тут мелочи эти не играют никакой роли. А поменяли власти систему на мажор лишь потому, чтобы у них голова не болела от международных наблюдателей, не хотят они лишнего беспокойства, а не то, что бояться, что кто-то без их ведома в парламент проскочит. Али Масимова из блока ЙЕС решили пропустить, а Эльдара Намазова из блока ЙЕС решили не пропускать, так и сделали. [/b]
И разговор о мажоритарной системе был у Эльдара Намазова именно со мной, поэтому я его же и вынес сюда.

Вы не обратили внимания на то, что я спросил о прозрачности партийных касс в контексте развития отношений с Турцией. Кроме того, я не говорил, что источники финансирования партий нужно вот так вот - взять и раскрыть! А всего лишь о том, чтобы разработать схему финансирования, предложить законодательство или что-то ещё, т.е. подойти к вопросу системно. При этом используя турецкий опыт. Согласитесь же, что в рамках ожившей тюркской солидарности нашему правительству будет очень неловко, если близкие по духу и идеологии партии в Турции будут задавать нелицеприятные вопросы правительству Эрдогана. Как это там в нашем братском Азербайджане относятся к нашим сёстрам-партиям?

Цитата:
Hikmet Hacizade – Уважаемый Ashina. Вы верно пометили сходство основных положений экономической политики различных политических сил страны. Однако указанные вами принципы победили в мире повсеместно… Сегодня в мире есть лишь две страны – Северная Корея и Куба, которые не ведут монетной политики и отказываются от свободного рынка. Но я не согласен в вами в том, что «власти проводят всеже либеральную экономическую пошитку, пусть и коррупционно и тд.». Для это следует решить первую задачу либеральных реформ – все участники рынка должны обладать равными экономическими правами и пользоваться равной защитой со стороны Суда. А нас что? Страна разделана на 2 нации, кучка людей («хозяев») живет за счет остальных (рабов). Да мы их рабы, мы люди 2 сорта и мы хотим с этим покончить. (смотри в аттачменте программу блока Азадлыг - 2005, эмоциональнодокумент – сам писал). [/b]
Насчет "победили повсеместно" я бы не был столь категоричен, хотя мне лично либеральная модель экономики ближе и понятней. Тем не менее, нужно признать, что по каким-то неведомым нам причинам более социалистическая в целом Европа демонстрирует больший динамизм развития, чем Северная Америка в целом, что отражается хотя бы в динамике курса двух основных валют Запада.

Социалистическая Скандинавия опережает весь мир, включая США и Японию, по использованию новейших средств связи и информатики. Можно, конечно, сказать, что это традиция, что культура и т.д.

Посмотрим однако, на страны Латинской Америки. Есть два классических примера: Чили и Аргентина. Все мы знаем, что Чили - это "чудо", а Аргентина - наоборот... Тоже "чудо", но - наоборот. Посмотрим на ВВП пер капита.

Argentina $ 15,000 2006 est.
Chile $ 12,700 2006 est.

https://www.cia.gov/cia/publications/factbo...r/2004rank.html

Оказывается, что в результате тридцатилетия либерального экономического режима Чили так и не догнала Аргентину по уровню экономического развития, тогда как именно Аргентина - хрестоматийная неудачница во всех учебниках по макроэконмике.

Так что и здесь ответ не совсем - на мой вопрос. Я спрашивал не о том, что правильней или не правильней, а о том, почему нет концептуального возражения против политики, проводимой властями. Ведь у альтернативных моделей развития экономики тоже есть аргументы.

================================================== ======

Но я понял, что режим неисправим, поэтому вам и не следовало распыляться на такие мелочи. Принимаю этот ответ и - тогда вопросы:

Что является главным препятствием для смены режима:

1. Его совершенство, эффективность и дьявольская изворотливость?

2. Несовершенство народа?

3. Неспособность оппозиции?

Понимаете, если посмотреть вокруг, а особенно по ту сторону Озера, то наш режим, надо сказать, не самый репрессивный из возможных. Пресса здесь очень свободная. Таких выпадов, которыми пестрит многотысячный по тиражу "Реальный Азербайджан, не позволяет себе пресса ни одной страны СНГ, включая самы либеральные и уже пост-революционные. Сказать, чтобы народ был осоенно рабским - тоже трудно. Во-первых, он не раз восставал, и очень цивилизованно восставал, а во-вторых, когда представители народа попадают в другие государства, то они демонстрируют чудовищную энергичность и приспособляемость к любым условиям.

Оппозиция тоже не самая последняя в мире по квалификации. Вот я вижу по Вашей эмоциональности, что Вы всё прекрасно понимаете, как и что должно быть. Как раз ужасающий разрыв между должным и сущим делает Вас таким резким в суждениях.

Так в чём же дело?

Старый 22.03.2007, 23:12   #44
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.3.2007, 6:55) [snapback]45008[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Thundergirl, я считаю, что обсуждаемый здесь случай сильно отличается от норвежского. Гамсун пропагандировал фашизм, а критикуемый вами автор «Миацум» не пропагандировал, он лишь говорил о том, что некоторые политические силы в Азербайджане пытаются использовать Карабахскую трагедию в своих политических целях, его сомнения касаются и меня лично, и гораздо больше чем вас, ибо в то время я был одним из руководителей НФА (членом правления). Его подозрения вызвали у меня, как и у вас всех, гнев и ненависть к нему, однако я смог с справиться с этими чувствами и не призываю повесить автора за ухо… [/b]
Уважаемый Хикмет бей!

Позвольте с Вами не согласиться с тем, что эти случаи отличаются.
Пропагандой фашизма Кнут Гамсун начал заниматься еще в начале 30-х годов , но его арестовали в 1945 году, а затем осудили вовсе не за пропаганду фашизма, а за конкретное ПОСОБНИЧЕСТВО ВРАГУ. Чем, собственно занимается и Эйнулла Фатуллаев на идеологическом фронте. Посмотрите как активно армянская пропаганда использует его высказывания, мол даже известный азербайджанский журналист признает, что Ходжалы сотворили сами азербайджанцы.
Вы говорите, что «он лишь говорил о том, что некоторые политические силы в Азербайджане пытаются использовать Карабахскую трагедию в своих политических целях». Врядли такие вполне невинные, уже давно ставшими тривиальными, подозрения могли вызвать у Вас столь бурные чувства - « Его подозрения вызвали у меня, как и у вас всех, гнев и ненависть к нему».

Поверьте, тут никто не призывает , как Вы изволили выразиться, «повесить его за ухо». Иногда полезно просто высказать свою гражданскую позицию по такому далеко не праздному вопросу.
Впрочем я вполне удовлетворена последней Вашей фразой, наконец-то один из авторов Реалазера хоть в как-то высказался с осуждением мерзостей, высказанных редактором этой газеты на нашем форуме.
Спасибо.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 04:08   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина

Об экономических и прочих программах я могу лишь попросить вас просмотреть предвыборную программу блока Азадлыг -2005 г. которую я помещаю в аттачмент (сам писал ее). Возможно там вы найдете отличие в правительственном и оппозиционном подходе к нашим проблемам.

Старый 23.03.2007, 04:13   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемые Скарлетт и Ашина

Я посылаю вам статью о реальном соотношении политических сил в стране, это возможно прояснит ваши вопросы на тему "почему мы оказались в такой пропасти" и "кто виноват", правда не совсем из нее ясно, "что делать?".

Старый 23.03.2007, 04:17   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемая Скарлетт и другие участники форума

Я посылаю вам очень информативное социологическое исследование об современной азербайджанской молодежи. почитайте и вы увидите, кто идет нам во след.

Старый 23.03.2007, 04:39   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.3.2007, 3:08) [snapback]45163[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ашина

Об экономических и прочих программах я могу лишь попросить вас просмотреть предвыборную программу блока Азадлыг -2005 г. которую я помещаю в аттачмент (сам писал ее). Возможно там вы найдете отличие в правительственном и оппозиционном подходе к нашим проблемам.
[/b]
Уважаемый Хикмет-бей! Я помню Вас физиком. Потом Вы стали биологом. Затем Вы стали политиком. После Вы стали дипломатом. Затем Вы стали экономистом (как я понял из этого поста) и... прочих. Скажите, пожалуйста, как это у Вас получается?
Заранее благодарен.

Старый 23.03.2007, 05:43   #49
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.3.2007, 2:13) [snapback]45164[/snapback]</div>
Цитата:

Я посылаю вам статью о реальном соотношении политических сил в стране, это возможно прояснит ваши вопросы на тему "почему мы оказались в такой пропасти" и "кто виноват", правда не совсем из нее ясно, "что делать?".
[/b]
В общем, я понял, что теперь вопросы будете задавать Вы, а я - отвечать. Коротко отвечу, а потом всё-таки задам ещё вопрос. Вы полагаете, что виновата и гениальность власти, и слабость оппозиции. В соотношении 1:50. Но больше всех виноват народ.

Больше всего в Вашем "Послесловии" меня заинтересовала одна ссылка:

Цитата:
2. Причины отставания Востока от Запада, да и вообще причины развития или отставания тех или иных сообществ остаются науке неизвестными; может дело в географическом детерменизме (обленились от хорошей погоды) или природных ресурсах? Согласно исследованиям опубликованным UNDP еще в 1800 году этот разрыв в производстве составлял 1:3; но в 1900 году – уже 1:10; в 1930 г. - 1:30, в начале 90-х годов - 1:74, а в начале ХХI века - 1:83, – разрыв растет и защитникам нашей национальной самобытности следует внимательно над этими цифрами подумать).[/b]
Вопрос: Вы не могли бы мне дать ссылку на эти данные, чтобы посмотреть, по каким критериям и по каким группам стран проводились исследования?

Мне эти данные кажутся фантастическими. И хотелось бы, конечно, понять разрыв в производстве чего именно стал таким катастрофическим.

По поводу Вашей программы могу сказать, что меня лично покоробил призыв к свержению монархии. Монархии, к сожалению, в Азербайджане нет. Если она когда-нибудь здесь появится, то буду считать дело жизни совершенным.

Я не сказал, что я - монархист? Вот теперь говорю.

Кроме совершенно этого неуместного и всуе употребленного термина ничего по экономике я в Программе не нашел. Там предлагается всё делать так, как я и говорил в самом начале нашего разговора: сделать то же, что обещает Ильхам Алиев, только лучше, честнее и главное - без коррупции.

Исследование по молодежи пока не прочитал. Утро уже. Завтра почитаю и доложу.

Старый 23.03.2007, 13:39   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 23.3.2007, 3:13) [snapback]45164[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Уважаемый г-н Гаджизаде!
С большим интересом ознакомился с приведенной Вами статьей о "Новой идентичности...". Возникла масса вопросов.

Вы пишете:

"В 2005 года Азербайджан, согласно оценка Freedom House, признан «Несвободной страной» (Грузия и Армения признаны «Частично свободными странами»).

Согласно Trasperansy International Азербайджан вошел в число наиболее коррумпированных стран мира наряду с такими государствами, как Парагвай, Нигерия, Бангладеш и Уганда."

"ибо в какой бы позорный международный список стран вы не посмотрели, то увидите, что наша страна прочно занимает там одно из первых мест. Может ли что-нибудь быть более оскорбительным для национальной гордости? "

В другом месте в статье:

"С удивлением (и сожалением) приходиться признать, что демократический потенциал страны начиная с 1990-х годов и вплоть до 2005 г. был значительно переоценен как местными, так и зарубежными обозревателями. "

Вопрос:
Не существует ли опасности, что однажды мы с удивлением (хотя, возможно, и без сожаления) обнаружим, что уважаемые зарубежные (а также местные) обозреватели несколько раз по 15 лет подряд переоценивали коррупцию и несвободу в Азербайджане? Действительно ли очень оскорбительно для национальной гордости услышать негативные оценки 15 лет подряд ошибающихся обозревателей?

Вы приводите фразу из предвыборной платформы блока "Азадлыг":

«В этой стране можно выжить, лишь потеряв все нравственные качества и превратившись в бессловесное создание, а иногда и это не помогает.»…

Поскольку блок "Азадлыг" с этой предвыборной платформой собирался, очевидно, участвовать на выборах, почившим себя в бозе он врядли ощущал. И как тогда нам рассматривать эту фразу - как попытку морального самооправдания?

"Тираж любой независимой или оппозиционной ежедневной газеты в стране не превышает, к сожалению, 7000 экземпляров."

Является ли это косвенным признанием того факта, что тираж "Реального Азербайджана", одним из авторов которого Вы являетесь, декларировался его главредом завышенным не менее, чем в 4 раза, или, наоборот, что "Реальный" - неоппозиционное и зависимое издание?

"когда в стране еще не проводились свободные выборы даже председателя жилищно-эксплуатационной канторы (ЖЭК)? "

Вы действительно считаете, что должность "председателя жилищно-эксплуатационной канторы" должна быть выборной?

Ответ