Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2007, 15:51   #451
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 30.4.2007, 15:16) [snapback]55342[/snapback]</div>
Цитата:
Я не виртуальный суд имею ввиду а по жизни, как на счет правды у вас ?
Вот например Я хоть убей соврать , лжесвидетельствовать, рассказать того что не было или искажать виденное не смогу. А вы как на этот счет?
[/b]
Я тоже

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 16:08   #452
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.4.2007, 15:51) [snapback]55349[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже
[/b]
Я на это и надеялась.
Скоро намечаеться Сд между Джафаровым и Чаладзе. (между потому что они подали взаимный иск, (Чаладза подала а Джафаоров пока только грозиться)
Мы не в том возрасте чтоб играть в виртуальные игры, если вы действительно не для публики а для себя хотите знать что из себя представляет Джафаров и Чаладзе то приглашаю вас на суд. Ссылка на занятость расценивается как то что вы и сами прекрасно знаете , но быть свидетелем и говорить противоположное вам будет не выгодно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 16:51   #453
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.4.2007, 14:03) [snapback]55337[/snapback]</div>
Цитата:
Как нам, после всего произошедшего, не трудно это принять, но для нашей страны нет лучшей идеентификационной формулы как "все граждане азербайджана считаются азербайджанцами без этнических и протих различий и они равны в правах и достоинстве"

Итак в стране у нас все "азербайджанцы" - также как и в Америке - все американцы пр.

Но у нас есть различные этниеские группы - тюрки (это те которых во времена СССР стали называть азербайджанцами), лезгины, таты, аварцы. русские, курды, евреи и армяне.

Этническое происхождение человека является его собственным правом он может сам выбрать его себе и называть себя сам как хочет, - ни в каком государственном документе его этническая принадлежность (как и религирзная) не должна отмечаться.

Это единственный пусть примерения всех граждан Азербайджана.
[/b]
То что термин азербайджанец примерно тоже самое, что и термин американец или великобританец это понятно и тут я с Вами согласен. Но возникает след. вопрос. Почему постоянно ведутся разговоры о 2 тюркских, братских государствах , выдвигаются лозунги " Бир миллят -Ики довлят".
Герои Турции стали героями Азербайджана, тюркский язык является основным, историография также ориентирована на тюрок и т.д. Политическая деятельность в Азербайджане, ее ориентированность также находится в канве старшего, непонятно откуда взявшегося брата.
В Азербайджане понятия "тюркский" и "азербайджанский" давно практически идентичны и тождественны друг другу . Почему к примеру гос. языком является не язык коренных талышей или лезгин и удин, а пришлых тюрков ? И почему именно путь " Мы все азербайджанцы без деления ....и в тоже время Бир миллят-Ики довлят" считается Вами единственным примеряющим все народы, почему выбран не иранский путь примирения народов АР, что было бы логичнее ? Должны ли древние этносы расстворяться в непонятном " Мы все Азербайджанцы ... в итоге мы все тюрки, пресловутый "Бир миллят ..." Ведь этот процесс идет и достаточно бурно...

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 17:29   #454
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 30.4.2007, 16:08) [snapback]55355[/snapback]</div>
Цитата:
Я на это и надеялась.
Скоро намечаеться Сд между Джафаровым и Чаладзе. (между потому что они подали взаимный иск, (Чаладза подала а Джафаоров пока только грозиться)
Мы не в том возрасте чтоб играть в виртуальные игры, если вы действительно не для публики а для себя хотите знать что из себя представляет Джафаров и Чаладзе то приглашаю вас на суд. Ссылка на занятость расценивается как то что вы и сами прекрасно знаете , но быть свидетелем и говорить противоположное вам будет не выгодно.
[/b]
1. На суд я не пойду, у нас нет справедливого суда.

2. Я считаю. что журналист и общественный деятель в ходе общественной дискуссии может порой быть беспокоящим и даже оскорбительным и если мы будем осуждать это, то общество погружиться в молчание.

3. Зря вы и другие форумчане отказываетесь участвовать в игре, для меня это просто означает, что мы не способны к сложному типу организации - немножеко ленимся, немножко стесняемся, неможко опасаемся попасть в неловкое положение. Тут есть еще много немоножко а в результате мы, как народ проигрываем в международном соревновании своим соседям.

Очень жаль

Старый 30.04.2007, 18:11   #455
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 30.4.2007, 16:51) [snapback]55370[/snapback]</div>
Цитата:
То что термин азербайджанец примерно тоже самое, что и термин американец или великобританец это понятно и тут я с Вами согласен. Но возникает след. вопрос. Почему постоянно ведутся разговоры о 2 тюркских, братских государствах , выдвигаются лозунги " Бир миллят -Ики довлят".
Герои Турции стали героями Азербайджана, тюркский язык является основным, историография также ориентирована на тюрок и т.д. Политическая деятельность в Азербайджане, ее ориентированность также находится в канве старшего, непонятно откуда взявшегося брата.
В Азербайджане понятия "тюркский" и "азербайджанский" давно практически идентичны и тождественны друг другу . Почему к примеру гос. языком является не язык коренных талышей или лезгин и удин, а пришлых тюрков ? И почему именно путь " Мы все азербайджанцы без деления ....и в тоже время Бир миллят-Ики довлят" считается Вами единственным примеряющим все народы, почему выбран не иранский путь примирения народов АР, что было бы логичнее ? Должны ли древние этносы расстворяться в непонятном " Мы все Азербайджанцы ... в итоге мы все тюрки, пресловутый "Бир миллят ..." Ведь этот процесс идет и достаточно бурно...
[/b]
Уважаемый Зидан, Вы подняли очень сложный вопрос, на который ни у кого нет ответа.

Могу только сказать, что исторически сложилось так, что тюрки стали составлять большинство в Азербайджане и тюркский язык распространился как средство межэтнического общения как в Азербайджане, так и на Северном Кавказе. Сегодня на этом языке говорит большинство нашего населения. Для того, чтобы этот факт не ущемлял культурные права персоязычных, кавказоязычных и других жителей страны государство должно вести демократическую этническую политику - то есть поддерживать культурную самобытность этих этнических групп. Кстати в Азербайджане у них есть законная возможность учиться на своем языке, иметь свои культурные общества, театры, публиковать издания и выступать в Суде на родном языке - через переводчика.

Что касается одной нации и двух государств, то это ведь не юридический лозунг, а романтический и он возник из-за того, что с начала 20 века интересы Турции и Азербайджана всегда совпадали и Турки всегда помогали Азербайджану. Кроме того, опыт Турецкой республики крайне притягателен для граждан ААзербайджана. Обратите внимание, что этот лозунг мало кто у нас провозглашает в отношении Туркмении и Азербайджана. Что касается Иранского пути развития, то он, все же, гораздо менее популярен.

Об историографии - или учебниках по истории - демократический подход тут таков - в этих учебниках должна быть освещена не история тюркского этноса, а история территории Азербайджана. Но отдельно можно иметь и главы по истории этносов нашей страны.

А помните ли вы, те недалекие времена, когда у нас было вообще запрещено упоминать что-то тюркское их историю их культуру. В СССР нас насильно заставляли писать в паспорта - азербайджанец вместо - тюрок. Ведь сейчас у нас насильно никого не отуречивают и у нас нет дискриминации по этническому признаку. Разве в парламенте и правительстве у нас одни тюрки сидят?

Конечно, вы скажите, что несправедливо то, что в парламенте талыши должны говорить на тюркском языке. Но я как раз считаю, что ради нашего единства постепенно этот вопрос может быть решен и не возражаю, против их права говорить на родном языке везде.

Наше население так перемешалось, что если провести генетический анализ, то навряд ли вы найдете большую разницу в генах разных этнических групп страны.

И так было всегда и у всех народов их объединяют идеи, а не гены. Разве евреи - это генетически один этнос?

Недавно (см. Интернет газету Взгляд) было опубликованы генетические исследования по населению британских островов и обнаружилось, что англичане, шотландцы и ирландцы по геному отличаются друг от друга лишь на 20% - а готовы друг другу глотки перегрызть.

По этим же исследованиям английский язык пришел в Британию с всего 250 000 англосаксов, когда население Британии было уже 2,5 миллиона. Так сложилось. Англосаксы перемешались с местным населением и больше не являются генетически англосаксами, но язык их распространился больше, что же теперь поделаешь? И, кстати они постоянно враждовали со своими "родственниками" из Германии.

Из всего этого надо искать демократический выход.

Прочтите этот материал из моей книги "Долгий путь демократии" там многое сказано.

http://www.kitabxana.org/library/view.php?page=1&id=52

Старый 01.05.2007, 00:57   #456
Местный

ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи заде. Вы выразили несколько дей-но благих пожеланий, но пока это только пожелания, причем чем дальше - тем призрачнее их реальное воплощение. Вы привели пример с великобританцами. Но аналогия несколько алогична. В отличие от коренных этносов Азербайджана талышей, лезгин, удин, аварцев, персов..., условно назовем "нац.меньшинства Великобритании" имеют собственные парламенты, национально-административное деление, флаги, гербы , собственные законы, собственные футбольные чемпионаты и т.д.( это конечно не очень важно, но скажем на ЧМ по футболу играют 4 различные сборные, а не сборная Великобритании). В соседней РФ тоже самое, флаги- гербы-президенты-парламенты-национально-административное деление для коренных этносов, даже не для коренных есть ( Еврейская АО). Всего этого нет у меньшинств АР. Вы упомянули об интересном факте, что в суде талышам и к примеру лезгинам обеспечивается перевод на родной язык. Обычно такое практикуется по отношению к иностранцам , т.е. гражданам других государств, но не как не к коренным этносам. Наверное было бы логичнее признать талышским и лезгинский и близкие к ним языки-государственными языками Азербайджана, обязательными для прохождения во всех школах по территории АР.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
помните ли вы, те недалекие времена, когда у нас было вообще запрещено упоминать что-то тюркское их историю их культуру. В СССР нас насильно заставляли писать в паспорта - азербайджанец вместо - тюрок[/b]
Согласны ли Вы, что в советское время ( практически с самого его начала) азербайджанцами стало принято считать ( о чем делалась запись в паспорте) ту общность , национальность которой немногим ранее обозначалась как "кавказкие татарами" ?

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 01:59   #457
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 1.5.2007, 0:57) [snapback]55494[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджи заде. Вы выразили несколько дей-но благих пожеланий, но пока это только пожелания, причем чем дальше - тем призрачнее их реальное воплощение. Вы привели пример с великобританцами. Но аналогия несколько алогична. В отличие от коренных этносов Азербайджана талышей, лезгин, удин, аварцев, персов..., условно назовем "нац.меньшинства Великобритании" имеют собственные парламенты, национально-административное деление, флаги, гербы , собственные законы, собственные футбольные чемпионаты и т.д.( это конечно не очень важно, но скажем на ЧМ по футболу играют 4 различные сборные, а не сборная Великобритании). В соседней РФ тоже самое, флаги- гербы-президенты-парламенты-национально-административное деление для коренных этносов, даже не для коренных есть ( Еврейская АО). Всего этого нет у меньшинств АР. Вы упомянули об интересном факте, что в суде талышам и к примеру лезгинам обеспечивается перевод на родной язык. Обычно такое практикуется по отношению к иностранцам , т.е. гражданам других государств, но не как не к коренным этносам. Наверное было бы логичнее признать талышским и лезгинский и близкие к ним языки-государственными языками Азербайджана, обязательными для прохождения во всех школах по территории АР.
Согласны ли Вы, что в советское время ( практически с самого его начала) азербайджанцами стало принято считать ( о чем делалась запись в паспорте) ту общность , национальность которой немногим ранее обозначалась как "кавказкие татарами" ?
[/b]
Я вижу вы настроены решительно

На мои предложения вы тольком внимания не обратили, зато у вас есть готовый набор своих, и аналогии у вас свои.

А я мог бы привести и другие. Почему на Британском флаге английский крест сверху, а шотландский под ним, ирладского так вообще нет. Какое отношение российский двуглавый орел имеет к 20 миллионам мусульман в этой стране? Как жить христианам под азербайджанским флагом на котором есть мусульманские символы? Что теперь делать - начинать кровавую войну за смену этих флагов и гербов? Это же история, так уж сложилось.

Так уж сложилось, что исторически тюркский язык распространился гораждо шире, чем остальные языки и тут не было какой-либо насильной тюркизации. А от моих предложения по защите малых языков вы отмахнулись.

Вы просто не с тем человеком общаетесь, я желаю вам помочь, желаю разития сотрудничества и единения, но вы желаете немедленного самоутверждения любой ценой.

Объявление сразу 5-6 языков государственными технически невыполнимо в нынешнем Азербайджане, да и Британии тоже.

И неужели это и есть ваша главная проблема? Вы лучше мне скажите сталкивались ли вы со случаеми дискриминации, и если да, то давайте бороться с этим. Пока все мыдолжны найти некоторую РЕАЛИЗУЕМУЮ объединяющую идеи и политику.

Насчет татар, да в царской России нынешнее тюркское население Азербайджана называли кавказскими татарами, ну и что? Во первых чем татары вам не нравяться, я их очень уважаю. Во вторых это ведь ошибка - Татары происходят от джагатайских тюркских племен (если я не ошибаюсь), а азербайджанские тюрки - от огузских племен и язык у нас сильно отличается.

Я вижу, вы часто используете термин "автохтонный", вкладывая в него некий приятный для вас смысл. Но в истории цивилизации нет автахтонных людей - все они постоянно переселялись, а вышли все люди из Африки и произошли там от одной матери.

Так что мы родственники (через Африку)

Кстати Зидан тоже оттуда

Старый 01.05.2007, 02:38   #458
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давно не заходила на форум. А Хикмет бею видимо понравилось тут. :smile: Даже виртуальный суд решил устроить, потешный так сказать.
Впрочем, я согласна участвовать в этой забаве, но только не здесь, в интервью. Откройте, Хикмет бей, в соответствующей ветке тему, как обычный юзер, и приглашайте участников и галерку. Интервью для такого мероприятия явно не годится.

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 28.4.2007, 15:16) [snapback]54910[/snapback]</div>
Цитата:
Я ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛ, ПОЧЕМУ КОГДА ЗАПАД ПРИЗЫВАЕТ НАС К СВОБОДЕ ОН ГЕЛЕТ ЭЛЕИР, А КОГДА ОН НАКАЗЫВАЕТ ЗА ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОН ГЕЛЕТ ЭЛЕМИР?
[/b]
Что же здесь непонятного? Запад может сколько угодно наказывать своих граждан за оскорбительные высказывания и МНЕНИЕ, это его проблема и его ПРАВО. Тут мы не можем высказывать претензии. Но когда при таких хохмах Запад начинает осуждать нас за то, что у нас наказывают за то же самое, и не мало не смущаясь своих прецедентов призывает нас к свободе мнений, то тут и я присоединяюсь к мнению, что Запад гелет элеир! Возможно Вам подобные двойные стадарты не кажутся странными, а по моему это просто издевательство.
Вот когда они перестанут наказывать за мнение своих граждан, то пускай и начнут советовать нам, мол смотрите у нас уже нет ни одного случая наказания за мнение и вы , если хотите к нам, то тоже перестаньте наказывать. Будем соответствовать. Вот как с отказом от применения смертной казни. И у них нет и мы отменили. Вот это будет тямиз сохбет, а то мы, европейцы, наказываем, а вот вам низзя, вы второй сорт потому что. Новое Политбюро, блин. Благо, что стукачей в эту контору у нас хоть отбавляй. Впрочем ничего не изменилось с советских времен, тогда многие искали "справедливости" в Москве, теперь та же беспринципная свистопляска, только перед другим барином.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 03:07   #459
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.5.2007, 0:59) [snapback]55499[/snapback]</div>
Цитата:

Я вижу, вы часто используете термин "автохтонный", вкладывая в него некий приятный для вас смысл. Но в истории цивилизации нет автахтонных людей - все они постоянно переселялись, а вышли все люди из Африки и произошли там от одной матери.

Так что мы родственники (через Африку)

Кстати Зидан тоже оттуда
[/b]
Ну это Вы хватили лишнее, Хикмет бей. Прям таки родственники! Альма Матерь, говорите? :smile:

И все таки я не верю в африканских родственников. Ну хоть убейте! Да и вы скоро перестанете верить, когда узнаете пикантные подробности о некоторых "африканцах". :biggrin:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 14:59   #460
Новичок

Вес репутации: 0
As-Sa на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здавствуйте Хикмет бей.
У меня личный вопрос.
Вы наверняка служили в Советской Армии, если так, то не могли бы Вы рассказать об этом периоде Вашей жизни. Где, когда, проходила Ваша служба. Какие у Вас были отношения с командованием, с сослуживцами. Были ли среди них армяне или другие народы населяющие Кавказ. Как у Вас складывались отношения с ними.
Спасибо.

As-Sa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 15:27   #461
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нарвался на интресную цитату-
Аяз Муталибов.
"В сентябре 1991 года я избираюсь президентом Азербайджана. Выборы были всенародными и альтернативными. Оппозиция приняла решение о бойкоте выборов, что, конечно же, стало свидетельством ее слабости. В то время мой авторитет в республике был достаточно высоким. После того, как мне удалось в апреле-мае 1991 г осуществить войсковую операцию по уничтожению армянских бандформирований в селах Нагорного Карабаха и бывшего Шаумяновского района, мой авторитет еще более укрепился. Тогда нам удалось освободить от боевиков и депортировать армян из 33-х сел. Особое удовлетворение общественности республики вызвало освобождение от боевиков высокогорного села Чайкенд, более года державшего под страхом всю Гянджу и окрестные районы. К слову замечу, что это село не смогли освободить еще турки, прибывшие на помощь к азербайджанцам во время армяно-азербайджанской резни в 1918 году. К великому сожалению, борьба за власть, которую вел Народный фронт, полностью исключала его солидарность со мной в вопросе о защите территориальной целостности республики.

В один из апрельских дней 1991 года мне позвонил Хикмет Гаджизаде, член правления Народного фронта Азербайджана, и попросил меня прекратить операцию по очистке сел от бандформирований, поскольку они ведут переговоры с представителями Армении! Так или иначе, сепаратные переговоры "демократий" сделали свое дело. Совместное заявление этих "демократов" стало достоянием М.Горбачева, и он распорядился приостановить успешно продвигавшуюся операцию по освобождению территории Нагорного Карабаха".

Ваше отношение Хикмет м-м

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 16:49   #462
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.4.2007, 17:29) [snapback]55381[/snapback]</div>
Цитата:
1. На суд я не пойду, у нас нет справедливого суда.
[/b]
Я вас на суд приглашала не для того чтобы свидетельствовали на сколько справедливый суд или нет, а для то что бы вы воочию увидели в сравнении поведение , культуру , интеллект двух журналистов.
Цитата:
2. Я считаю. что журналист и общественный деятель в ходе общественной дискуссии может порой быть беспокоящим и даже оскорбительным и если мы будем осуждать это, то общество погружиться в молчание.
[/b]
А я считаю что как журналист все люди имеют право на свободу слова , но ни журналисты ни кто другой не имеют право свободу оскорбление и клевету .Вас беспокоит общество которое замолчит? не переживайте, я то уж не буду молчать. (отредактировано) <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

3. Зря вы и другие форумчане отказываетесь участвовать в игре, для меня это просто означает, что мы не способны к сложному типу организации - немножеко ленимся, немножко стесняемся, неможко опасаемся попасть в неловкое положение. Тут есть еще много немоножко а в результате мы, как народ проигрываем в международном соревновании своим соседям.

Очень жаль
[/b]

Так уж быть доставим вам такое удовольствие , и будем участвовать но не в качестве присяжных, они за время суда молчать, а я как вам уже сказала молчать не буду, чтобы ваша душа не беспокоилась за молчание общества. Я буду журналистом который освещает происходящее на суде , в стиле а-ля Джафарова.

Старый 02.05.2007, 03:59   #463
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 1.5.2007, 15:27) [snapback]55667[/snapback]</div>
Цитата:
Нарвался на интресную цитату-
Аяз Муталибов.

В один из апрельских дней 1991 года мне позвонил Хикмет Гаджизаде, член правления Народного фронта Азербайджана, и попросил меня прекратить операцию по очистке сел от бандформирований, поскольку они ведут переговоры с представителями Армении! Так или иначе, сепаратные переговоры "демократий" сделали свое дело. Совместное заявление этих "демократов" стало достоянием М.Горбачева, и он распорядился приостановить успешно продвигавшуюся операцию по освобождению территории Нагорного Карабаха".

Ваше отношение Хикмет м-м
[/b]
Это известный абзац. Но это неправда, а лишь его грезы. Я ему не звонил и дело вокруг этой операции проиходило совсем не так как он это описывает.

Тут же напомню вам всем, что именно Муталлибов является автором тезиса о том, что азербайджанцы - НФА и гейдаристы- обезображивали трупы ходжалинцев. По его мнению они делали это для того, чтобы народ в Баку возмутился бездарным руководством Муталлибова и сверг его.

Позже он, под давлением общественного мнения отказался от этой версии Ходжалинской трагедии, но она долго еще повторялась его сторонниками. Как раз ее то и повторил его недавний сторонник Эйнулла Фатуллаев у вас на форуме.

Что касается приведенного вами обзаца то дело обстояло следующим образом:

Укрепившись у власти после событий "20 января" Муталлибов посылает следующую телеграмму в Москву: "Дальнейшее развитие событий может привести к широкомасштабному военному противостоянию между Азербайджаном и Арменией и, в конечном счете, к захвату власти экстремистскими кругами Народного фронта Азербайджанаї Вполне вероятно, что в случае неспособности центра принять экстренные меры, Верховный Совет Азербайджанской ССР примет решение о создании национальной армии, упразднит автономный статус Нагорно-Карабахской автономной области и откажется подписать новый Союзный договор. Положение Коммунистической партии и ее авторитет, завоеванный на выборах в Верховный Совет республики, будут подорваны
самым серьезным образом". (Том де Вааль, Черный Сад, глава 8)

- То есть Муталлибов просит у Москвы помощи и предупреждает ее, что страна наша движется к созданию национальной армии и независимости - вот в чем его политика заключалась - армию не создавать, о независимости забыть. А как без армии Ходжалы защитить он об этом тогда не думал.

Эту его мысль в Москве Горбачев поддержал и направил ему на помощь Российские войска, которые начали выселять из армянских сел как партизан, так и всех мирных жителей. Естественно весть о депортации армян тут же раструбили на весь мир и Азербайджанцы предстали тут опять погромщиками, но в более крупном масштабе. Со всего мира в отношении Азербайджана раздавались голоса протеста и призывы к азербайджанскиму обществу остановить эти действия. В такой обстановке Правление НФА приняло решение публично обратиться к властям с призывом о недопущении жертв среди мирного населения этих сел. Обращение было принято и зачитать его по радио ""Свобода" было поручено мне, что я и сделал.

Зачитанное мною решение правления НФА в голове Муталлибова потом переродилось в "мне позвонил Х.Гаджи-заде". Я не настолько наивен, чтобы ожидать, что от моего звонка Муталлибов изменил бысвой план.

Добавлю, что Муталлибов стал президентом на сфальсифицированных выборах, после полного подавления советскими войсками НФА, затем он провел в стране референдум о сохранении СССР - все конечно были "За". Затем СССР развалился. Затем развалился и Муталлибов.

В общем это был враг независимости и демократии.

Подробности об "Операции Кольцо" читайте у Тома де Вааля здесь

Адрес статьи на bbcrussian.com

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russia...000/4665429.stm

Старый 02.05.2007, 04:27   #464
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 1.5.2007, 2:38) [snapback]55502[/snapback]</div>
Цитата:

Запад может сколько угодно наказывать своих граждан за оскорбительные высказывания и МНЕНИЕ, это его проблема и его ПРАВО. Тут мы не можем высказывать претензии. Но когда при таких хохмах Запад начинает осуждать нас за то, что у нас наказывают за то же самое, и не мало не смущаясь своих прецедентов призывает нас к свободе мнений, то тут и я присоединяюсь к мнению, что Запад гелет элеир! Возможно Вам подобные двойные стадарты не кажутся странными, а по моему это просто издевательство.
[/b]
Ваш вопрос симптоматичен. То есть "а кто они сами такие, чтобы нам указывать, занялись бы нарушениями прав у себя дома" - это можно услышать у нас часто.

Но такое утверждение имеет смысл если считать что Запад - есть некоторое единое целое, единый организм, управляемый из единого центра, который и делает нам замечания, а сам при этом нарушает права своих граждан (или ведет империалистическую политику).

Но положение куда сложнее. То, что мы называем в сумме Западом на самом деле единым организмом не является, это лишь конгломерат множества центров и идеологий.

Западные политики (это лишь один из Центров) выступают за демократию у нас не потому. в основном, что они за готовы пожертвовать своими интересами ради нашей демократии, а потому. что этого от них требует общественное мнение Запада (это другой Центр), из-за желания простых избирателй и их ассоциаций иметь честную внутренюю и моральную внешнюю политику.

Кроме того, действительно, законы о криминальном преследовании за клевету и оскорбления в некоторых странах Запада есть (во Франции также есть закон об оскорблении чести президента). Но эти законы архаичны, они приняты в основном в конце 19 века и постоянно подвергаются критике со стороны либеральных кругов этих стран (это еще один Центр). Именно эти либеральные круги, в конце-концов и выступают за отмену этих репрессивных законов как у себя в стране, так и у нас.

Но тут еще часто говорят о законах против отрицания холокоста - в США такого закона нет, но они есть в некоторых странах Европы, которая, действительно пережила катастрофу (во Вторую мировую погибло около 50 миллионов человек) и как видно до сих пор пребывает в шоке - именно отсюда и этот закон.

Ну а нам следует самим установить свои законыдля нынешнего Азербайджана. Или хотя бы для вашего форума.

Чтобы вы выбрали - плохая, скандальная, порой аморальная журналистика или полное молчание общества (а дело к этому и идет).

Старый 02.05.2007, 04:34   #465
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(As-Sa @ 1.5.2007, 14:59) [snapback]55659[/snapback]</div>
Цитата:
Здавствуйте Хикмет бей.
У меня личный вопрос.
Вы наверняка служили в Советской Армии, если так, то не могли бы Вы рассказать об этом периоде Вашей жизни. Где, когда, проходила Ваша служба. Какие у Вас были отношения с командованием, с сослуживцами. Были ли среди них армяне или другие народы населяющие Кавказ. Как у Вас складывались отношения с ними.
Спасибо.
[/b]
Это что, вопрос из военной разведки? Я такой вопрос встречал по отношению к другим общественным фигурам страны.

Но, пожалуста, я отвечу. В регулярной армии я не служил, я учислся на физ-факе Аз Гос Университета - в наше время у нас были 2-х месячные сборы в Ленинакане, Армянская ССР.

Про себя скажу, что я человек не военный и никаких особых взаимоотношений у меня с начальством не было. Да и сборы - это же не армия.

Со мной на физ-факе учились и армяне и евреи и русские, мы дружили - тогда (1976) национальный вопрос еще не начал корежить человеческие отношения.

Старый 02.05.2007, 08:04   #466
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.5.2007, 3:59) [snapback]55791[/snapback]</div>
Цитата:
Это известный абзац. Но это неправда, а лишь его грезы. Я ему не звонил и дело вокруг этой операции проиходило совсем не так как он это описывает.

Тут же напомню вам всем, что именно Муталлибов является автором тезиса о том, что азербайджанцы - НФА и гейдаристы- обезображивали трупы ходжалинцев. По его мнению они делали это для того, чтобы народ в Баку возмутился бездарным руководством Муталлибова и сверг его.

Позже он, под давлением общественного мнения отказался от этой версии Ходжалинской трагедии, но она долго еще повторялась его сторонниками. Как раз ее то и повторил его недавний сторонник Эйнулла Фатуллаев у вас на форуме.

Что касается приведенного вами обзаца то дело обстояло следующим образом:

Укрепившись у власти после событий "20 января" Муталлибов посылает следующую телеграмму в Москву: "Дальнейшее развитие событий может привести к широкомасштабному военному противостоянию между Азербайджаном и Арменией и, в конечном счете, к захвату власти экстремистскими кругами Народного фронта Азербайджанаї Вполне вероятно, что в случае неспособности центра принять экстренные меры, Верховный Совет Азербайджанской ССР примет решение о создании национальной армии, упразднит автономный статус Нагорно-Карабахской автономной области и откажется подписать новый Союзный договор. Положение Коммунистической партии и ее авторитет, завоеванный на выборах в Верховный Совет республики, будут подорваны
самым серьезным образом". (Том де Вааль, Черный Сад, глава 8)

- То есть Муталлибов просит у Москвы помощи и предупреждает ее, что страна наша движется к созданию национальной армии и независимости - вот в чем его политика заключалась - армию не создавать, о независимости забыть. А как без армии Ходжалы защитить он об этом тогда не думал.

Эту его мысль в Москве Горбачев поддержал и направил ему на помощь Российские войска, которые начали выселять из армянских сел как партизан, так и всех мирных жителей. Естественно весть о депортации армян тут же раструбили на весь мир и Азербайджанцы предстали тут опять погромщиками, но в более крупном масштабе. Со всего мира в отношении Азербайджана раздавались голоса протеста и призывы к азербайджанскиму обществу остановить эти действия. В такой обстановке Правление НФА приняло решение публично обратиться к властям с призывом о недопущении жертв среди мирного населения этих сел. Обращение было принято и зачитать его по радио ""Свобода" было поручено мне, что я и сделал.

Зачитанное мною решение правления НФА в голове Муталлибова потом переродилось в "мне позвонил Х.Гаджи-заде". Я не настолько наивен, чтобы ожидать, что от моего звонка Муталлибов изменил бысвой план.

Добавлю, что Муталлибов стал президентом на сфальсифицированных выборах, после полного подавления советскими войсками НФА, затем он провел в стране референдум о сохранении СССР - все конечно были "За". Затем СССР развалился. Затем развалился и Муталлибов.

В общем это был враг независимости и демократии.

Подробности об "Операции Кольцо" читайте у Тома де Вааля здесь

Адрес статьи на bbcrussian.com

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russia...000/4665429.stm
[/b]
Не буду выражать своё субьективное мнение по поводу вами рассказанного (поймите меня правильно, я на сто верю именно вашей версии), хотя есть пара спорных вопросов, и думаю этот пост мог бы быть выделен в отдельную тему. Просто у меня назрел следующий вопрос.
Не думаете ли вы что присуствие Гейдара Алиева на тот момент было просто необхадимо, и именно его приход к власти уберёг Азербайджан. И вообще на сколько способен был НФА управлять тогда.
Помню, читал что даже Зия Буньятов в поздние годы говорил что ранний НФА был совершенно не похож на поздний (из контекста было ясно что поздний НФА - отстой)

Старый 02.05.2007, 12:46   #467
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет бей,
Вы предлагали игру , и с целью хоть на мгновение почувствовать себя оскорбленным начала игру без предупреждений. Мне была интересна ваша реакция. Приношу извинений, что по моей вине вам пришлось почувствовать дискомфорт, в каком бы то не было виде. Сейчас я тороплюсь на работу и не имею возможность с вами полностью объясница , но мой тот пост с оскорблениями не может находиться на форуме длительное время и я прошу модераторов удалить те слова , которые ни этот форум , ни Хикмет бей не заслуживает. Да и я себе этого не позволила бы , если Хикмет бей не был настойчив в своем понимании тех которые позволяют оскорблений в адрес кого то ни было . Если мои извинения не принимаются, то я жду от вас наказаний.
С уважением, Скарлет

Старый 02.05.2007, 14:26   #468
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я тащусь, на вас всех что весна так действует.

Старый 02.05.2007, 14:40   #469
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 2.5.2007, 8:04) [snapback]55796[/snapback]</div>
Цитата:
Не буду выражать своё субьективное мнение по поводу вами рассказанного (поймите меня правильно, я на сто верю именно вашей версии), хотя есть пара спорных вопросов, и думаю этот пост мог бы быть выделен в отдельную тему. Просто у меня назрел следующий вопрос.
Не думаете ли вы что присуствие Гейдара Алиева на тот момент было просто необхадимо, и именно его приход к власти уберёг Азербайджан. И вообще на сколько способен был НФА управлять тогда.
Помню, читал что даже Зия Буньятов в поздние годы говорил что ранний НФА был совершенно не похож на поздний (из контекста было ясно что поздний НФА - отстой)
[/b]
Да, вы правы

И с этим никто не спорит, Эльчибей пригласил Г.Алиева именно для того, чтобы он помог удержать сползание Азербайджан вновь под влияние России, что произошло бы, если бы к власти с помощью Сурета и русских диверсантов вернулся бы Муталлибов.

Главной ошибкой НФА был нереалистичная внешняя политика. Надеясь на поддержку Запада и Турции правительство НФА взяло слишком резкий антироссийский крен. Но когда Россиия решила нам отомстить, то обнаружилось, что ни Турция ни США не готовы нам помочь и мы остались один на один с этим гигантом, результат известен.

Старый 02.05.2007, 15:43   #470
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 2.5.2007, 13:40) [snapback]55876[/snapback]</div>
Цитата:
Главной ошибкой НФА был нереалистичная внешняя политика. Надеясь на поддержку Запада и Турции правительство НФА взяло слишком резкий антироссийский крен. Но когда Россиия решила нам отомстить, то обнаружилось, что ни Турция ни США не готовы нам помочь и мы остались один на один с этим гигантом, результат известен.
[/b]
Уважаемый Хикмет бей,
а Вы, как посол Азербайджана в Москве, пытались ли призвать руководство НФА к уму-разуму? Догадываюсь, что пытались . Не раз и не два...
Неужели все закончилось как в Вашей знаменитой пьесе "Кризис в НФА или история с запятой"?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 17:33   #471
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 2.5.2007, 15:43) [snapback]55889[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Хикмет бей,
а Вы, как посол Азербайджана в Москве, пытались ли призвать руководство НФА к уму-разуму? Догадываюсь, что пытались . Не раз и не два...
Неужели все закончилось как в Вашей знаменитой пьесе "Кризис в НФА или история с запятой"?
[/b]
Да уж, я им говорил - "Москвая гялин, йохса Москва сизе гелер" но тщетно...

И все же, теперь нашему народу вот какой стих уместно вспомнить

Dцzmədin sən Elзibeyin nazina
Axir keзdin Əliyevin pazina
Həsrat qaldin vəzirovun gozuna
Ağla millet, ağlamali gьnьndьr

(avtor ne ya)

Старый 03.05.2007, 08:04   #472
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, вы правы

И с этим никто не спорит, Эльчибей пригласил Г.Алиева именно для того, чтобы он помог удержать сползание Азербайджан вновь под влияние России, что произошло бы, если бы к власти с помощью Сурета и русских диверсантов вернулся бы Муталлибов.[/b]
ОК, заранее оговрюсь, читая мои вопросы не поймите меня привратно.
Но
1. Если вы не имели административных ресурсов, какого извините леса вы в своё время от Муталибова избавились (навярняка, аппартчика намного более опытного, более того со слаженной командой, пусть партократа, пусть человека совершившего ряд ошибок). Или почему сразу, получив власть не передали её более опытным людям (таким как Гейдар Алиев), ведь приходили вы к власти во времена тоже не простые, вообще на тот момент в Азрбайджане всё время было тяжело. Я имею в виду, не превосходи ли амбиции НФА его возможностей и намного, имею в виду, не стала ли страна жертвой амбиций группы делитантов (вы уж извините)?

Цитата:
Главной ошибкой НФА был нереалистичная внешняя политика. Надеясь на поддержку Запада и Турции правительство НФА взяло слишком резкий антироссийский крен. Но когда Россиия решила нам отомстить, то обнаружилось, что ни Турция ни США не готовы нам помочь и мы остались один на один с этим гигантом, результат известен.[/b]
Ошибка согласитесь немалая. Ошибка, согласитесь в своё время приведшая к власти уже не восхищенных членкоров, а опытную команду партийных аппаратчиков (мафиоз), приведшая к почти гражданской войне и т п. Но с тех пор состав опозиции не сильно изменился, лица те же (за исключением парочки перебезжчиков и кабинета ГА), где гарантия что даже сейчас, в условиях менее жестких (хотя опять же, проблемы у нас те же), ВЫ не наломаете дров. Ведь за эти годы опять же у опозиции не было опыта госадминистрирования (исключая лажу 90-х).

И ещё, относительно тактики Мусавата на выборах.
Я согласен, выборов нет, в том смысле в каком это должно быть, но ведь люди всегда мог потребовать своего.
В нашем раёне, например Иса м-м балотировался вместе с тем же Адиль Алиевым. Всем известно что Инглаб и вообще Наримановский раён это прибежище среднего класса и богатеньких буратино. Даже если бы Иса м-м выйграл бы, люди не стали бы опротестовывать сфальсифицированных выборов.
Знаю что в Сабаиловском раёне протащили какого то мальчика (представителя молодёжной организации), весь раён проголосовал за профессора, а тюрьма и военная часть на территории раёна выбрала комсомольца (йезня какой то шишки). Так вот, весь этот раён спустя неделю принял участие в митинге протеста того же Мусавата.
Я к тому что, такое ощущение что опозиция не имеет тактики, подход всё тот же шювянский и от 90-х.
Почему не ищеет слабых мест, не ищет места где протестные настроения выше.
В этом смысле помоему никак были использованны потенциалы Бинегеди, Сабунчи и т п.
Не могли бы вы, если она (тактика) всё таки есть, расказать какова она, если это не секрет фирмы.

Старый 03.05.2007, 23:21   #473
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 3.5.2007, 8:04) [snapback]55979[/snapback]</div>
Цитата:
ОК, заранее оговрюсь, читая мои вопросы не поймите меня привратно.
Но
1. Если вы не имели административных ресурсов, какого извините леса вы в своё время от Муталибова избавились (навярняка, аппартчика намного более опытного, более того со слаженной командой, пусть партократа, пусть человека совершившего ряд ошибок).
[/b]
Дорогой Корвин вы сразу задали очень много вопросов, на который у вас уже готов один универсальный ответ: "Во всех нынешних бедах страна виноват Эльчибей, Иса Гамбар, Хикмет Гаджизаде и пр. Причем как я вижу вы еще и за оппозицию переживаете (то есть уман йерден кюсюрсюнюз).

Но давайте рассмотрим, в чем конткретно можно обвинить НФА?

Посмотрите на территорию СССР того времени - почти везде к власти пришли Народные Фронты или подобные им демократиченские коалиции, но почти везде они потом ушли от власти- Ушел Гамсахурдия, Левон Тер-Петросян, Шушкевись в Белорусии, ушли и Фронты прибалтийских республик, правда в Прибалтике демократия вместе с ними не ушла, но это уже вопрос демократичности и развитости всего общества (и его Интернет форумчан), а не вопрос кволификации лишь Фронтов. почитайте здесь пост - #127 или # 227

Вы пишете - зачем надо было свалить Муталлибова? Я же вам привел его телеграмму в Москву: "Экстремисты хотят создать национальную армию и двигать страну в сторону независимости" (это о НФА). Вы считаете, что мы должны были его терпеть?

В чем его опытность? В трагедии 20 января? в Ходжалинской трагедии? В чем опыт других "опытных партаппаратчиков" ведь еще до прихода НФА именно они потеряли Шушу и Лачин.

При НФА был потерян Кельбаджар, но была возвращена Агдере и Тертер

При Гейдаре Алиеве были потеряны 7(!) районов. Его мирные переговоры зашли в тупик. Почему вы ему это как дилетантизм не припоминаете.

Единственной большой виной НФА было то, что он не смог удержаться у власти.

Но все остальные достижения НФА носят исторический и непреходящий характер.

Именно НФА выбрал курс для нашей страны на Запад, этот курс продолжает нынешняя власть по сей день.

Именно НФА вывел российские войска из страны - хотя они до сих пор остаются и в Грузии, и в Украине, и Малдове...

Именно НФА дал нашему слубому с демократической точки зрения обществу один волшебный год демократии, который до сих пор обсуждается во всех аналитических трудах. Да если бы после Муталлибовав стране воцарился Г.Алиев, то мы бы сейчас ничем от Казахстана или даже Узбекистана не отличались. Призрак одногодичного правления НФА бродит по стране и не дает покоя ни обществу, ни власти, ни формчанам, ни днем, ни ночью.

Я тут уже писал про это и еще раз выставляю для вас в аттачмент свою статью на это тему

Вероятно вам кажется. что демократический потенциал нашего общества дастаточно велик, но бездарные и амбициозные демократы провалили все дело. А я вот считаю, что этот потенциал у нас крацйне низок и лидеры НФА совершили историчекое геройство украв у 5000 летней азербайджанской диктатуры один год демократии.

Вот пост #227

Дорогой Силент

Разочарование, которое вы испытываете повсеместно для нашего общества и, на мой взгляд, оно связано с ошибочным восприятием причин происходящих с нами несчастий. Ошибки в нашем общественном сознании не удивительны, ведь наш народ совсем не имеет ни политического, ни общественного опыта. С конца 18 века во Франции произошло 5 (!) революций и, конечно же, французы под конец смогли научиться правильно воспринимать эти драмы. А в Англии 700 лет шло гражданское противостояние - тоже не плохой опыт. А мы все новички в этом деле. У нас тут куда не пойдешь везде слышишь -
"Мейданларда (конец 80-х) аз мы гышгырдыг, бир хеир олмады", "20 январда
халгы гюдаза вердилер" и "2003 халчачылыг музеинин далына йох, зурначылыг
музеин далына гетмек лазым иди" - вот и весь наш опыт, вот и все, что
осталось в памяти народной от 18 лет борьбы за независимость и демократию.
Действительность же куда сложнее.

Вы испытываете разочарование и вините в неудачах лидеров движения, конечно
их вина есть, однако их героизма тут гораздо больше и я об этом частично
здесь уже говорил (см тут мой ответ Скарлетт.... а также прочтите мою
статью тут "О реальном соотношении сил"). Но все же повторюсь.

1. Ведь ваше разочарование вызвано тем, что вы, вероятно, считаете, что
потенциал Азербайджанской демократии был достаточен и надо было лишь
подобрать умелых лидеров, объединить их и, заручившись поддержкой Запада
сломать диктатуру и установить демократию. Вероятно вы считаете, что если
сил демократии и меньше чем сил автократии, то не намного - у них 60%
(сил) а у нас 40%. Тогда путем умелого руководства мы могли бы с ними
справиться, но бездарные и продажные лидеры ведут нас от поражения к
поражению…

Но на самом деле картина куда печальнее. Реальное соотношение сил в стране
не 60:40, а 50:1 в пользу автократии! И в этом случае, остается только
поражаться как эти наши лидеры и дем.активисты все еще продолжают
сопротивляться – и я считаю их героями, ибо вот уже 18 лет они ведут
борьбу с сильно превосходящими ордами автократии.

А что же было тогда в 1992 году когда демократы пришли к власти? Если
принять ваше видение реального соотношения сил (60:40), то получается
известная легенда о том, что Гейдар Алиев управлял из-за кулис народным
движением, сверг своих противников чужими руками, а потом избавился от
ненужного ему мухалифата и сам пришел к власти. А вот согласно моему
соотношению сил (50:1) получается, парадоксальная картина. Получается что
демократы вырвали - украли этот волшебный год из рук авторитаристов,
которые правят Азербайджаном 5 тысяч лет. Этого волшебного года не должно
было быть! Это историческая случайность или великое умение демократов
вырвать власть на год при соотношении сил 50:1!

А было дело вот как, для того, чтобы свалить пророссийский
коммунистический режим Везирова и Муталлибова лидеры НФА видя слабость
демократического потенциала смогли перетащить на свою сторону всех
недовольных в стране и в первую очередь нахичеванцев и выходцев из
Армении. (Помните ли вы, что Муртуз Алескеров был членом меджлиса НФА?)
Именно с их помощью небольшая кучка патриотов и демократов смогла вырвать
у авторитаристов вышеупомянытый год власти. Всего год, но и его, согласно
нашим слабым силам, могло бы и не быть. Таким образом - это не Гейдар
Алиев использовал НФА, а НФА использовало Гейдара Алиева и его сторонников
и вырвала таки один волшебный год из мрачной истории нашей восточной
деспотии, которая уже в 1993 году быстро восстановила себя.

2. Все говорят, что народ не хочет больше слушать демократов, да это так,
но происходит это в основном (я повторяю - в основном) из-за того, что
дела идут у людей не так уж и плохо. Но в том то и трагедия страны, что
дела идут не плохо лишь пока, лишь из-за того, что нация проедает свою
нефть и не думает на 20 лет вперед. Наша нефть в руках автократов и есть
второе главное препятствие для нашей демократии (первое как я уже говорил
- слабый демократический потенциал страны). Кстати, тоже самое происходит
и в России.

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 3.5.2007, 8:04) [snapback]55979[/snapback]</div>
Цитата:
Относительно тактики Мусавата на выборах.
[/b]
Тут опять у вас то же самое непонимания ужаса в котором наше общество целиком находится.
Из ваших слов опять следует, что в стране есть демократический потенциал, но лидеры демократов не могут им воспользоваться.

Вы должны осознать этот ужас - демократия соотноситься с автократией в Азербайджане в соотношении 1:50! (см. выставленную здес статью) так что какую изибирательную тактику тут не выбирай результат один - по ТВ обявляют те результаты, которы нарисованы в президентском аппарате, а недовольных сажают по тюрьмам.

Зачем же в таком случае идти на выборы спросите вы? Да только затем, чтобы показать, что азербайджанское общество еще не умерло. Что бы показать. что есть хотя бы вербальный протест. Поймите, что при соотношении 1:50 мы уже больше не оппозиция, а кучка диссидентов, за протестами которых обыватель с беспокойством наблюдает из окна.

Старый 03.05.2007, 23:59   #474
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 3.5.2007, 23:21) [snapback]56173[/snapback]</div>
Цитата:
В чем опыт других "опытных партаппаратчиков" ведь еще до прихода НФА именно они потеряли Шушу и Лачин. ...

При Гейдаре Алиеве были потеряны 7(!) районов. Его мирные переговоры зашли в тупик. Почему вы ему это как дилетантизм не припоминаете....
[/b]
Ложь, Хикмет Гаджи-заде. Банальная, примитивная, геббельсовская ложь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 01:04   #475
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.5.2007, 23:59) [snapback]56191[/snapback]</div>
Цитата:
Ложь, Хикмет Гаджи-заде. Банальная, примитивная, геббельсовская ложь...
[/b]

Ответ