Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 20:56   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью и дискуссии с Хикметом Гаджи-заде

Хикмет Гаджи-заде - известный политолог.

Хикмет Абдуррахим оглу Гаджи-заде родился 11 ноября 1954 года в Баку. В 1977 году закончил физический факультет Азербайджанского государственного университета, в 1983 году защитил в Москве диссертацию на соискание звания кандидата физико-математических наук, по специальности - биофизика; работал старшим научным сотрудником института ботаники. С 1988 года - один из основателей Hародного Фронта Азербайджана, авторов его устава и программы, член Правления HФА, с 1991 г. - редактор газеты HФА "Свобода". С мая 1992 года - заместитель премьер-министра правительства Азербайджана по делам бывшего СССР, посол Азербайджана в России. В июне 1993 года подает в отставку в знак протеста против антиконституционных действий парламента республики.

С сентября 1993 года - консультант газеты "Азадлыг"; с октября 1993 года - член партии "Мусават", руководитель информационно-аналитического центра партии. С весны 1994 - учредитель центра экономических и политических исследований FAR CENTRE. Соавтор политической программы партии МУСАВАТ (1994). Автор многочисленных публикаций по теме развития демократии, проблем переходного периода и проблем безопасности региона. В 1995 году опубликовал книгу "150 000 знаков о демократии". В 1996-1997 годах - участник программы "Права Человека и религиозные свободы" Колумбийского Университета, Нью-Йорк, США. Автор статей в журнале Transition (Prague), War Report (London), Dialog (London), посвященных проблемам безопасности и религиозным свободам.

Женат, имеет сына.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:42   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете,кто будет следущим президентом России?
3.Будет ли Южные Азербайджанцы когда то свободным?

Спасибо

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 23:19   #3
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Гаджи-заде!
Как Вы, вероятно, знаете, в последние 2 месяца имя форума, на котором и я имею честь быть юзером все это время, не раз связывалось, и небеозосновательно, с именем Эйнуллы Фатуллаева. После известных событий (митингов перед офисом "Реального Азербайджана" ) многие известные в Азербайджане люди заступились за Эйнуллу Фатуллаева. Главным тезисом было то, что жуналист имеет право высказывать любые мысли (как я понял). В их числе были и Вы.
Возмущение этих уважаемых людей вызвало то, что офис "Реального" был обстрелян яйцами беженцами из Ходжалы. Один из них просто обозвал ходжалинцев "чернью".
Я вспомнил очень давнюю историю про известного норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии, который во время Второй Мировой войны поддержал Гитлера, Квислинга... После "благодарные" читатели, проходя мимо его дома, бросали ему во двор его книги.
Теперь вопрос:

Считаете ли Вы, что журналист имеет моральное право писать все, что ему в голову придет, а читающая его публика не имеет никакого права на это хоть как-либо реагировать? И если имеет право (публика) , то каковы пределы допустимого реагирования?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 02:34   #4
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет Гаджи-заде.

1. Как вы думаете, какое объединение сильнее, за кого или чего либо или против кого или чего либо ?( этот вопрос я задала и Эльдару Намазову)
2. Под какой идеей вы считаете возможным объеденение всех основных оппозиционеров , и вообще возможно ли это ?
3. Как вы относитесь к термину карманная оппозиция , есть ли токовые , и если есть то кто ?
4. Видите ли что то позитивное в действии нынешней власти?
5. Кого из политиков вы считаете самым харизматичным в оппозиции?

Заранее благодарю.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 13:17   #5
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Гаджизаде!
Считается, что главной задачей средств массовой информации является обеспечение читателей точной, неискаженной информацией о событиях, происходящих в окружающем мире. Кроме того, в обществе, где все меньше и меньше читают книги, печатные периодические издания становятся основным источником, из которого читатель неосознанно (или осознанно) получает представление о нормах языка, на котором издается та или иная газета, журнал.

Скажите, пожалуйста, насколько наша отечественная пресса справляется с задачами донесения до нас честной, выверенной, объективной информации и норм языков, на которых у нас издается периодика. И какие конкретно издания Вы можете отметить как самые успешные в решении этих задач?

Старый 08.03.2007, 15:49   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.3.2007, 0:34) [snapback]42701[/snapback]</div>
Цитата:

1. Как вы думаете, какое объединение сильнее, за кого или чего либо или против кого или чего либо ?( этот вопрос я задала и Эльдару Намазову)

[/b]
Шикарный вопрос, кстати! Присоединяюсь. Интересно также не только какое из объединений сильнее, но и какими должны быть по структуре объединение "против" и объединения, созданные для достижения какой-то цели, воспринимаемой участниками в качестве общей.

Внимательно почитаем ответы наших уважаемых гостей, а потом откроем тему о формах объединений - как, зачем и почему.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 16:04   #7
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Добро пожаловать на наш форум, Хикмет-бей!

Мои вопросы:

1. Что вы подразумеваете под понятием "религиозная свобода"?

2. Расскажите о вашей деятельности в качестве Посла Азербайджанской Республики в России. С какими проблемами вам приходилось сталкиваться в тот период?

3. Вы являетесь прекрасным знатоком музыки - какую музыку вы предпочитаете?

4. Что вы можете добавить к приведенной нами вашей биографии?

5. В чем, по-вашему мнению, состоят ошибки Народного Фронта в период карабахской войны? Помню, как Иса Гамбар заверял свой электорат в том, что если он будет президентом, то через три года карабахский конфликт будет решен полностью. Однако этого не произошло. В чем вы видите решение карабахской проблемы сейчас?

6. Являетесь ли вы сторонником военного решения конфликта или допускаете возможность ее решения дипломатическим путем?

Старый 08.03.2007, 17:49   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 7.3.2007, 20:42) [snapback]42673[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете,кто будет следущим президентом России?
3.Будет ли Южные Азербайджанцы когда то свободным?

Спасибо
[/b]

Дорогие участники форума. Во-первых поздравляю все женщин причастных к форуму во главе с Айгюль ханум. Будьте счастливы и вечно молоды. Во-вторых вы тут столько серьезных вопросов поставили, что если обстоятельно к этому отнестись, то мне надо будет бросить все свои дела по регулированию климата планеты и углубиться в ваш форум. И в-третьих, прошу меня простить - я пишу очень безграмотно, а выверять текст нет времени, так что простите заранее за ошибки.

1. ТУРЦИЯ является для нас страной не только близкой этнически, культурно и религиозно, но и страной с почти полностью совпадающими стратегическими приоритетами. Мы единодушны в стремлении развивать секулярную демократию либерализовать экономику и стать частью Европы. Такое совпадение качеств и интересов в мире наблюдается очень редко, можно привести пример Великобритании и США.

2. Президентом России, очевидно, станет кто-то из команды Путина, а кто именно - это уже не так важно. Можно лишь держать пари - я ставлю 1 ширван на Медведева.

3. Я точно могу сказать лишь следующее ЛЮДИ Южного Азербайджан обязательно станут свободными, то есть они в итоге будут пользоваться всеми правами зафиксированными в международных пактах по правам человека и правам этнических групп. Но будет ли Южный Азербайджан отдельной независимой республикой или останется в составе Ирана (или иранской федерации) этого я предсказать не могу.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 19:53   #9
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Хикмет-мюэллим!

У меня к вам два вопроса:

1. Как бывший дипломат, довольны ли вы квалификацией современных азербайджанских дипломатов, представляющих Азербайджан в различных международных структурах и странах?

2. Задействованы ли Вы и другие бывшие дипломаты в разрешении тех или деликатных дипломатических вопросов, даже если Вы на официальном уровне не представляете страну?

Спасибо.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 19:59   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.3.2007, 16:49) [snapback]42745[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогие участники форума. Во-первых поздравляю все женщин причастных к форуму во главе с Айгюль ханум. Будьте счастливы и вечно молоды. Во-вторых вы тут столько серьезных вопросов поставили, что если обстоятельно к этому отнестись, то мне надо будет бросить все свои дела по регулированию климата планеты и углубиться в ваш форум. И в-третьих, прошу меня простить - я пишу очень безграмотно, а выверять текст нет времени, так что простите заранее за ошибки.[/b]
Спасибо за поздравления, Хикмет-бей. Рады вашему появлению на нашем форуме.
Насчет ошибок не беспокойтесь. Важно содержание ваших ответов, а не их орфография и пунктуация. Так что пишите свободно и не напрягайтесь со временем. Мы не спешим.

Старый 09.03.2007, 02:50   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.3.2007, 22:19) [snapback]42683[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Гаджи-заде!
Как Вы, вероятно, знаете, в последние 2 месяца имя форума, на котором и я имею честь быть юзером все это время, не раз связывалось, и небеозосновательно, с именем Эйнуллы Фатуллаева. После известных событий (митингов перед офисом "Реального Азербайджана" ) многие известные в Азербайджане люди заступились за Эйнуллу Фатуллаева. Главным тезисом было то, что жуналист имеет право высказывать любые мысли (как я понял). В их числе были и Вы.
Возмущение этих уважаемых людей вызвало то, что офис "Реального" был обстрелян яйцами беженцами из Ходжалы. Один из них просто обозвал ходжалинцев "чернью".
Я вспомнил очень давнюю историю про известного норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии, который во время Второй Мировой войны поддержал Гитлера, Квислинга... После "благодарные" читатели, проходя мимо его дома, бросали ему во двор его книги.
Теперь вопрос:

Считаете ли Вы, что журналист имеет моральное право писать все, что ему в голову придет, а читающая его публика не имеет никакого права на это хоть как-либо реагировать? И если имеет право (публика) , то каковы пределы допустимого реагирования?
[/b]

Уважаемый Usher

Вы подняли очень важный и сложный вопрос, от ответа на который, без преувеличения, зависит развитие азербайджанской демократии. Мне понятно ваше возмущение публикациями Э.Фатуллаева. К сожалению, я не читал его высказываний на Интернет форумах, во всяком случае, сегодня он открещивается от них (buna da min shukur). Но даже если бы он писал все, что ему приписывается, то вопрос о реакции на его публикации все равно является одной из фундаментальных проблем демократии. Может ли журналист писать все, что ему в голову взбредет и как мы должны на это реагировать. Иначе говоря, есть ли пределы у свободы слова? Или, говоря юридическим языком - что должно цениться выше - свобода слова или честь и достоинство гражданина и общественная мораль и безопасность?

Еще в начале ХХ века в Судах США считалось, что свобода слова должна быть ограничена там, где она оскорбляет честь и достоинство человека, угрожает общественной морали и безопасности государства (например, подсудны были критика правительства и призывы к свержению власти). Но, примерно с 1920 годов в США начло брать верх философия о том, что любые публичные высказывания допустимы, если только они не несут «прямой и немедленной угрозы» (Clear and Present Danger), то есть призывы к свержению власти неподсудны, если они не ведут сразу же после этого к захвату Зимнего Дворца. И наоборот, подсудны ложные крики «Бомба!» в салоне самолета.

После Второй мировой войны общественное мнение и философия, которой руководствуются суды еще больше стали отдавать предпочтение свободе слова перед достоинством граждан, общественной моралью и безопасностью страны. Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур. Так например Европейский Суд по правам Человека оправдал австрийского журналиста назвавшего в своей статье Канцлера Австрии «грязной свиньей». Суд при этом открыто постановил, что «жизненно важная для существования демократической системы общественная дискуссия порой может быть будоражащей и, даже, оскорбительной». То есть пусть люди в дискуссиях порой и выливают друг на друга ушаты грязи, лишь бы не молчали. Это положение хорошо иллюстрирует известный американской фильм «Народ против Ларри Флинта», советую посмотреть его. Что же касается случая с Э.Фатуллаевым – нашим Ларри Флинтом, то демократы защищают его случай как по вышеуказанной причине, так и по причине того, что против его слов правительство пытается отомстить ему за критику. Ведь, очевидно, что люди собиравшиеся громить его редакцию – это не беженцы сами по себе! Это организованная правительством группа людей, набранная из беженцев, которым заплатили и натравили на неугодного журналиста. Вы приводите пример Кнута Гамсуна, однако тут есть разница, читатели несогласные с его фашистскими взглядами стали возвращать ему его книги, а не применили к нему насилие. То есть это был бойкот. Такой же бойкот могли бы устроить недовольные Э. Фатуллаевым читатели. Не покупайте его газет, выступайте в прессе против его публикаций. Но насилие против его слов не должно быть применено.

В аттачменете гшлю вам свою статью о пределах свободы слова

Старый 09.03.2007, 03:02   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.3.2007, 1:34) [snapback]42701[/snapback]</div>
Цитата:

2. Под какой идеей вы считаете возможным объеденение всех основных оппозиционеров , и вообще возможно ли это ?
3. Как вы относитесь к термину карманная оппозиция , есть ли токовые , и если есть то кто ?
4. Видите ли что то позитивное в действии нынешней власти?
5. Кого из политиков вы считаете самым харизматичным в оппозиции?

Заранее благодарю.
[/b]

1. Ну первый вопрос почти риторический, все зависит от конкретного случая.

2. Не только оппозиция, но и все общество должно объедениться для того, чтобы решить основную задачу демократии - провести честные выборы правительства.

3 Карманная оппозиция это обоснованный термин. У нас таких партий много, это, напаример, партия Гражданской солидарности, Демократических реформ, Народного фронта Г.Гудратгулиева и др.

4. Среди демократов определенной харизмой обладает и Иса Гамбар, и Али Керимли и Лала Шовкет, среди партократов Расул Гулиев. Но, в целом, общественной развитие ведет к тому, что сам по себе институт "харизматичности" постепенно слабеет. Трудно покланяться лидеру, после того, как журналисты находят скелеты в его шкафу. Такие скеклеты есть поочти у всех людей, просто раньше не было хороших журналистов.

Старый 09.03.2007, 03:07   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.3.2007, 12:17) [snapback]42712[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Гаджизаде!
Считается, что главной задачей средств массовой информации является обеспечение читателей точной, неискаженной информацией о событиях, происходящих в окружающем мире. Кроме того, в обществе, где все меньше и меньше читают книги, печатные периодические издания становятся основным источником, из которого читатель неосознанно (или осознанно) получает представление о нормах языка, на котором издается та или иная газета, журнал.

Скажите, пожалуйста, насколько наша отечественная пресса справляется с задачами донесения до нас честной, выверенной, объективной информации и норм языков, на которых у нас издается периодика. И какие конкретно издания Вы можете отметить как самые успешные в решении этих задач?
[/b]

Я с вами согласен, но состояние нашей независимой прессы такого, что благодаря прессингу властей она находится при смерти и тут трудно требовать от нее качества, которое требует больших затрат. То, что независимые газеты они еще выходят, это уже можно считать героизмом.

Старый 09.03.2007, 03:11   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 2:02) [snapback]42797[/snapback]</div>
Цитата:
1. Ну первый вопрос почти риторический, все зависит от конкретного случая.

2. Не только оппозиция, но и все общество должно объедениться для того, чтобы решить основную задачу демократии - провести честные выборы правительства.

3 Карманная оппозиция это обоснованный термин. У нас таких партий много, это, напаример, партия Гражданской солидарности, Демократических реформ, Народного фронта Г.Гудратгулиева и др.

4. Среди демократов определенной харизмой обладает и Иса Гамбар, и Али Керимли и Лала Шовкет, среди партократов Расул Гулиев. Но, в целом, общественной развитие ведет к тому, что сам по себе институт "харизматичности" постепенно слабеет. Трудно покланяться лидеру, после того, как журналисты находят скелеты в его шкафу. Такие скеклеты есть поочти у всех людей, просто раньше не было хороших журналистов.
[/b]

5. Положительным в действиях правительства можно считать ее внешнюю политику - политику балансировки между Россией, Западом и Ираном. Хотя и этой балансировки приходит конец, Россия изгоняет наших гестарбайтеров, Иран угрожает "ответными ударами". Тяжелое наступает время.

Старый 09.03.2007, 03:33   #15
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Спасибо за ответы. Но мой первый вопрос скорее философский, чем риторический. И в нашем случае имеет очень много ошибочных практических применений из-за не понимания в тонкости этого вопроса.
Ваши ответы создали у меня еще пару вопросов если ответите буду благодарна.
1. Вы утверждаете что

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 1:50) [snapback]42795[/snapback]</div>
Цитата:
Это организованная правительством группа людей, набранная из беженцев, которым заплатили и натравили на неугодного журналиста. [/b]
Вы имеете факты на сей счет? Когда шли митинги оппозиции и по ТВ говорили что им заплатили , меня это и не задевало, потому что лично я от проправительственной СМИ ожидала любую ложь . Но когда это говорит уважаемый мной оппозиционер о ходжалинцах , тем более знаю что им не платили , как говориться «уман йерден кусерлер», и не могу не требовать от вас доказательств.
2. По вашему какие должны быть критерии у хорошего журналиста .

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 04:24   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 15:04) [snapback]42731[/snapback]</div>
Цитата:
Добро пожаловать на наш форум, Хикмет-бей!

Мои вопросы:

1. Что вы подразумеваете под понятием "религиозная свобода"?

2. Расскажите о вашей деятельности в качестве Посла Азербайджанской Республики в России. С какими проблемами вам приходилось сталкиваться в тот период?

3. Вы являетесь прекрасным знатоком музыки - какую музыку вы предпочитаете?

4. Что вы можете добавить к приведенной нами вашей биографии?

5. В чем, по-вашему мнению, состоят ошибки Народного Фронта в период карабахской войны? Помню, как Иса Гамбар заверял свой электорат в том, что если он будет президентом, то через три года карабахский конфликт будет решен полностью. Однако этого не произошло. В чем вы видите решение карабахской проблемы сейчас?

6. Являетесь ли вы сторонником военного решения конфликта или допускаете возможность ее решения дипломатическим путем?
[/b]

Вы задали так много серьезных вопросов, что я не в состоянии «без ущерба для здоровья» на них ответить. Но коротко могу скатать следующее:

1. Религиозная свобода (как она записана в международных пактах о правах человека) это - а) возможность свободно выбирать веру или ни во что не верить;
б) возможность свободно менять выбранную ранее веру;
в) возможность свободно отправлять свою религию, как лично, так и собравшись вместе со своими единоверцами;
г) возможность свободно распространять свою веру…

Из всего вышеперечисленного в Азербайджане реализуется лишь пункт а) а все остальные пункты неуклонно нарушаются правительством.

2. Как я могу тут рассказать о своей посольской деятельности, если бы я это сделал, то съел бы всю память вашего сервера. Из этого рассказа получилась бы Илиада и Одиссея. Но вкратце скажу, что быть послом в тяжелое время в тяжелой стране, очень трудно. Я находился в постоянном стрессе и, даже, ненадолго слег в больницу – раскрылась язва желудка. Но было интересно… Моей главной задачей в качестве посла было – ведение переговоров по разделу наследства бывшего СССР между независимым Азербайджаном и Россией; установление новых политических экономичеких и гуманитарных взаимоотношений между нашими странами; переговоры о выводе войск РФ из Азербайджана, а также карабахские переговоры.

3. Я не буду оригинальным, если скажу, что «люблю все жанры, кроме скучного». Я начал со школы слушать поп-музыку Beatles и т.д. Затем увлекся Hard Rock – Jimmi Hendrix, Grand Funk, Led Zeppelin… Потом полюбил Jazz Rock – среди которых моими любимыми были группы Weather Report и Mahavishnu Orchestra, но к сожалению Jazz Rock умер (собственно как и Jazz , чуть пораньше). Но вскоре я нашел для себя новое занятие, меня заинтересовали тексты популярных песен на англ. языке и я обнаружил целый мир, о котором мы в Баку и не подозревали – а многие из нас воспринимали лишь музыкальную составляющую рока. Это тоже самое, что смотреть фильм не понимая текста. Теперь, например я понимаю, почему так популярны Rolling Stones… Сейчас я слушаю все, даже новый рок, который случает мой 20 летний сын.

4. К своей биографии мне много есть чего добавить, но главное то, что я был рожден свободным и сумел до сих пор сохранить свою свободу, хотя бы и ценой желудка.

5. Главной ошибкой нашего правительства было желание побыстрей оторваться от России, вот она нам и отомстила в Карабахе и в поддержке мятежа Сурета Гусейнова. Мы ошибочно надеялись, что наше стремление к независимой от РФ политики будет поддержано Турцией и США, но эти страны не были в состоянии помочь нам, и мы остались один на один с раненным зверем под названием Генеральный Штаб Армии РФ.

6. Решение карабахской проблемы военным путем невозможно, ибо в этом случае мы снова останемся один на один с армяно-российским альянсом. А для того чтобы решить конфликт мирным путем нужно две вещи:

1. Армения должна стать независимой от России.

2. Азербайджан должен стать демократическим, чтобы карабахские армяне не боялись вернуться под власть азербайджанского закона (а не азербайджанского беззакония как это имеет место сейчас).

Старый 09.03.2007, 04:36   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 9.3.2007, 2:33) [snapback]42801[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответы. Но мой первый вопрос скорее философский, чем риторический. И в нашем случае имеет очень много ошибочных практических применений из-за не понимания в тонкости этого вопроса.
Ваши ответы создали у меня еще пару вопросов если ответите буду благодарна.
1. Вы утверждаете что
Вы имеете факты на сей счет? Когда шли митинги оппозиции и по ТВ говорили что им заплатили , меня это и не задевало, потому что лично я от проправительственной СМИ ожидала любую ложь . Но когда это говорит уважаемый мной оппозиционер о ходжалинцах , тем более знаю что им не платили , как говориться «уман йерден кусерлер», и не могу не требовать от вас доказательств.
2. По вашему какие должны быть критерии у хорошего журналиста .
[/b]

Уважаемая Скарлетт

Моим доказательством является то, что я видел на фотографии у этих "протестующих" людей яйца, который они сами давно уже не ели - они не в состоянии их купить, как и не состоянии купить газету. А охраняли этих протестующих молодые люди спортивного телосложения у которых с яйцами все было впорядке. Но я вижу, что вы с другой частью моего отввета согласны - нельзя применять насилия против слова.

Хороший журналист у нас в стране давно не ел яиц...

Старый 09.03.2007, 04:48   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 18:53) [snapback]42756[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день, Хикмет-мюэллим!

У меня к вам два вопроса:

1. Как бывший дипломат, довольны ли вы квалификацией современных азербайджанских дипломатов, представляющих Азербайджан в различных международных структурах и странах?

2. Задействованы ли Вы и другие бывшие дипломаты в разрешении тех или деликатных дипломатических вопросов, даже если Вы на официальном уровне не представляете страну?

Спасибо.
[/b]

Я мало знаю про их квалификацию, но я неудовлетворен их позицией и это зависит не от них, а от позиции нашего правительства. как известно внешняя политика ялвяется продолжением внутренней. в этом смысле наши дипломаты вынуждены защищать на международных формах нашу антидемократическую действительность и квалификация тут им помочь не может. можно на прекрасном английском языке лгать и изворачиваться когда тебя спрашивают о состоянии дел внутри страны и прочее...

Нет меня никуда не привлекают, мой опыт вреден для нынешнего правительства (про других - не знаю)

Старый 09.03.2007, 08:59   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 1:50) [snapback]42795[/snapback]</div>
Цитата:
Мне понятно ваше возмущение публикациями Э.Фатуллаева. К сожалению, я не читал его высказываний на Интернет форумах, во всяком случае, сегодня он открещивается от них (buna da min shukur). [/b]
С высказываниями Э. Фатуллаева вы можете ознакомиться здесь:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1051&st=all

Старый 09.03.2007, 11:04   #20
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Step на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доброе утро, Хикмет муеллим!

Чем можно обосновать тот факт, что в правительстве Эльчибейе был собран такой разнообразный народ. Начиная от интелектуалов к которым можно отнести Вас и Сабита Багирова и кончая конкретными уголовниками. Если это было связано с неопытностью руководства страны, то насколько был обоснован приход к власти Народного фронта?
Не считаете ли Вы, что настало время когда на политической арене должны появится новые люди если да то какие характеристики Вы хотели бы видеть в них?

Спасибо.

Step вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 11:52   #21
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Хикмет бей,

Я как человек увлекаюшийся историей и этнографией задам вам несколько вопросов похожего плана.

1. Из резьюме вашей деятельности в начале этой темы можно взять, что вы стояли у истоков борьбы за незавимость (хотя бы как свидетель) нашего народа от СССР. Но сегодня у нас дату 20 января отмечают как траур. При всем своем уважении к памяти наши шахидов пывших в этот день я внутренно никак не могу соглашаться с тем, что это для нас траур. Да, в тот погибли невинные, в тот было совершено преступление против мирных людей со стороны войск СССР, но не стоит ли пересмотреть наше отношение к этой дате? Ведь каждая борьба свазана с жертвами, тем более анти-колониалистическая. Не пора ли нам относиться к памяти этих людей качественно по другому? Не пора ли нам называть этот день переломным днем в долгой дороге нашего народа за независимость?

И еще: не стоит ли нам в судебном порядке (хотя бы для бумаги и истории) пересмотреть события тех дней.

2. Мой второй вопрос связан с событиями в Сумгаите. Армяне часто используют это в качестве аргумента против нас. Да, там произошли страшные события. Не пора ли нам дать общественную, возможно и судебную оценку тем событиям. Ведь если присмотреться, все происходило по умолчанию тогадашних руководителей КГБ ССР, ЦК КП и других силовых структур не только Аз.ССР, но и СССР.

3. Как вы думаете решится ли карабахская проблема мирным путем? Я понимаю, что вы не сможете предсказать будушее, но мне хотелось бы знать мнение Хикмета Гаджизаде как человека и гражданина.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 13:15   #22
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Гаджизаде!

Благодарю Вас за то, что Вы не оставили без внимания оба моих вопроса. Хотелось бы уточнить следующее.

1. В ответе на второй мой вопрос Вы отметили, что состояние нашей прессы таково, что у нее нет средств на повышение качества своей продукции. На мой же взгляд, для того, чтобы писать грамотно, никаких особых средств не требуется. Журналист должен изначально уметь писать грамотно и правильно излагать свои мысли, иначе ему следует заняться чем-нибудь другим. К тому же редакторы наших газет зачастую работают в очень комфортабельных и красивых офисах и ездят на очень недешевых автомобилях, что не очень согласуется с предположением о бедственном положении их самих и изданий, в которых они трудятся. Но я хотел бы уточнить по первой части моего второго вопроса. Итак, все же считаете ли Вы, что в нашей прессе, пусть даже и страдающей под прессом, ложь, дезинформация, клевета могут приниматься за норму? И если нет, то как с этим бороться? Вы, правда предложили в таких случаях применять бойкот, но, боюсь, это не сработает при вливании лжи регулярно небольшими порциями...

2. В ответе на мой первый вопрос Вы дали прекрасный экскурс в историю трансформации общественного мнения в демократических странах от приоритета прав личности над свободой слова к противоположному. Но они все же долго шли к этому. И право все же должно как-то согласовываться с особенностями общества, где оно действует.
Вопрос:
Какие реальные методы борьбы с клеветой Вы предложили бы тем же ходжалинцам в этом случае? И можно ли считать насилием забрасывание офиса оскорбившей их газеты яйцами?

Старый 09.03.2007, 13:17   #23
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 0:50) [snapback]42795[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Usher

Это организованная правительством группа людей, набранная из беженцев, которым заплатили и натравили на неугодного журналиста. Вы приводите пример Кнута Гамсуна, однако тут есть разница, читатели несогласные с его фашистскими взглядами стали возвращать ему его книги, а не применили к нему насилие. То есть это был бойкот. Такой же бойкот могли бы устроить недовольные Э. Фатуллаевым читатели. Не покупайте его газет, выступайте в прессе против его публикаций. Но насилие против его слов не должно быть применено.

В аттачменете гшлю вам свою статью о пределах свободы слова
[/b]
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде!

В вопросе пользователя usher-а содержалось упоминание Квислинга как намёк на военное время, в ходе которого заявления, выражающие вражескую точку зрения по всему кругу заданных вопросов, могут рассматриваться как предательство. То есть, в данном случае речь идет не свободе слова вообще, а свободе слова в военное время. Понятно, что оно какое-то непонятно "военное", но тем не менее, даже перемирие на зключено, не говоря уже о мире.

Говорю с позиции безусловного сторонника свободы слова даже в военное время. Но в данном случае вопрос (по-моему) не в свободе слова, а в отношении к журналисту, который солгал, что его мнение (которое он безусловно имеет право высказывать) основывается на информации, полученной в разговорах с ходжалинцами. То есть, в вопросе речь шла не о Квислинге, а об отношении к нему.

Ходжалинцам, участвовавшим в демонстрации у посольства могли заплатить, я этого не знаю, но с большой вероятностью допускаю. Однако и заявления журналиста также оплачиваются и в этой плате также нет ничего зазорного.

Вероятно, г-н Фатуллаев является таким же сторонником свободы слова, как и Вы, как и абсолютное большинство здесь присутствующих. Тогда вопросы. Как Вы думаете:

1. Почему г-н Фатуллаев солгал, что эти слова (высказанные в порядке свободы слова) принадлежат не ему?

2. Почему г-н Фатуллаев как сторонник свободы слова разрушил наш форум и при этом всё было сделано так, как будто ресурс подвергся атаке известного азербайджанского хакера. Это же не просто закрытие газеты, например. Форум место общения. И вот получается, что некий ярый защитник свободы слова, обронив часть своих свободных слов в каком-то общественом месте, решил разрушить это общественное место вместе со словами, которые он там сказал. Это посягательство на свободу слова десятков (уже более пары сотен) человек, которых лишили места, где они свободно говорят, только из-за того, что кому-то не понравилось то, что он сам сказал.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 13:30   #24
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.3.2007, 2:07) [snapback]42799[/snapback]</div>
Цитата:
Я с вами согласен, но состояние нашей независимой прессы такого, что благодаря прессингу властей она находится при смерти и тут трудно требовать от нее качества, которое требует больших затрат. То, что независимые газеты они еще выходят, это уже можно считать героизмом.
[/b]
Уважаемый господин Гаджи-заде,

А простая порядочность тоже требует затрат? Что стоит, перепечатывая публикацию в бульварной Санди Таймс, не называть это статьей из Экономиста? Что стоит при перепечатки статьи полугодовой давности не называть это свежей публикацией в преддверии визита президента в Германию?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 14:29   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 9.3.2007, 12:17) [snapback]42824[/snapback]</div>
Цитата:
Как Вы думаете:

1. Почему г-н Фатуллаев солгал, что эти слова (высказанные в порядке свободы слова) принадлежат не ему?

2. Почему г-н Фатуллаев как сторонник свободы слова разрушил наш форум и при этом всё было сделано так, как будто ресурс подвергся атаке известного азербайджанского хакера. Это же не просто закрытие газеты, например. Форум место общения. И вот получается, что некий ярый защитник свободы слова, обронив часть своих свободных слов в каком-то общественом месте, решил разрушить это общественное место вместе со словами, которые он там сказал. Это посягательство на свободу слова десятков (уже более пары сотен) человек, которых лишили места, где они свободно говорят, только из-за того, что кому-то не понравилось то, что он сам сказал.
[/b]
+1

Ответ