Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 20:31   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Расим Мусабеков - известный политолог, аналитик.

Краткая биография гостя

Мусабеков Расим Насреддин оглы родился 1 января 1951 года в городе Баку. В 1968 году окончил среднюю школу №20 г. Баку. В этом же году поступил на факультет автоматизации Азербайджанского института нефти и химии (ныне Нефтяная Академия).
В 1972 году был избран секретарем комитета комсомола этого института. В 1974 году утвержден заведующим студенческим отделом ЦК комсомола Азербайджана.
С 1976 по 1982 годы работал в Москве, в ЦК ВЛКСМ. В 1982-85 годах учился в аспирантуре, по окончании защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.
В 1985-89 годах занимался научно-педагогической деятельностью. Заведовал научной лабораторией межнациональных отношений Института Молодежи в Москве (ныне Социально-гуманитарная Академия).
В 1989 году вернулся в Азербайджан. Вначале руководил лабораторией социологии в Высшей Бакинской партшколе, а в 1990-91 годы заведовал идеологическим отделом Бакинского Комитета компартии. С осени 1991 по лето 1992 года работал Советником по межнациональным отношениям в Аппарате Президента АР.
В 1992-93 годах работал Советником в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджана, В 1994-99 годах - доцентом Бакинского института политологии.
С осени 2005 года более не является членом партии Мусават, так как во время парламентских выборов разошелся с блоком "Азадлыг" и выдвинулся в качестве независимого кандидата. В настоящее время сосредоточил свою активность в гражданском секторе. Является членом республиканского Совета Прессы, входит в правление OSI (Фонд Сороса).

Независимый аналитик. Является автором около 100 книг, брошюр и научных статей, изданных во многих странах мира. В 1990-95 годах был депутатом Бакинского Совета. С 1995 года по настоящее время является членом Дивана партии "Мусават".

Женат, имеет дочь.

Dismiss вне форума  
Старый 07.03.2007, 21:41   #2
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сифтяни ачырам... :smile:

Салам Расим мюяллим!Приятно познакомится!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете,кто будет следущим президентом России?
3.Будет ли Южные Азербайджанцы когда то свободным?

Спасибо большое

QafqazWolf вне форума  
Старый 08.03.2007, 17:18   #3
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Расим Мусабеков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 7.3.2007, 20:41) [snapback]42672[/snapback]</div>
Цитата:
Сифтяни ачырам... :smile:

Салам Расим мюяллим!Приятно познакомится!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете,кто будет следущим президентом России?
3.Будет ли Южные Азербайджанцы когда то свободным?

Спасибо большое
[/b]
Хотя сегодня день 8 марта, с чем поздравляю всю женскую половину участников Форума, и это не слишком раполагает к серьезной дискуссии, но я решил не затягивать с ответом. Делаю это хотябы для того, чтобы убедить скептиков в том, что я действительно буду участвовать на протяжении нескольких дней в интерактивном диалоге и отвечать на вопросы, которые вас волнуют.

На Ваши конкретные вопросы отвечаю, что Турция для нас является как братом и другом, так и партнером. Но в международной лексике используется другое выражение - стратегический партнер. Турция для Азербайджана имеет еще более высокое значение – статус стратегического союзника. Это означает, что поставленные перед выбором поддержать друг друга или любое иное, третье государство мы отдаем приоритет азебайджано-турецким отношениям. Ни с каким иным государством у нас не наблюдается такое совпадение или близость интересов. Обращаю внимание что при возникновении критической ситуации (как сейчас в связи с Ираном) именно с Турцией мы проводим интенсивные консультации, как на политическом, так и военном (это крайне важно) уровне.

Расим Мусабеков вне форума  
Старый 08.03.2007, 17:25   #4
Новичок

Мои фотоальбомы

На сегодня кастинг проходят двое – Медведев и Иванов. Оба не очень харизматичные и поэтому я не уверен, что Путин и его окружение остановятся на этих кандидатурах. Многое решит в этом плане предстоящие выборы в Государственную Думу. Насколько мне известно из российских СМИ и бесед с экспертами имеются резервные кандидаты (Якунин – управляющий железными дорогами и Матвиенко – губернатор Санкт-Петербурга). Не ясно насколько широкие полномочия будут у следующего президента РФ и какова роль в будущем у самого Путина. Очевидно, что если не произойдут форс-мажорные события правящая в Москве питерско-чекистская команда сохранит свой контроль и позиции во власти.

Старый 08.03.2007, 17:35   #5
Новичок

Мои фотоальбомы

Если Вы под свободой Южного Азербайджана подразумеваете избавление от исламско-клерикального засилия и свободу национального развития, то я верю в это. В моем представлении режим, который сегодня господствует в Иране перспективы не имеет и обречен на глубокую либеральную и демократическую эволюцию. Азербайджанцы составляют почти половину населения ИРИ и имеют очень крепкие позиции в политическом истеблишменте, в экономике, в армии. Игнорировать и далее их национальные права будет трудно и даже невозможно. Иран либо трансформируется в дуалистическое государство с двумя государство-образующими этносами и равным положением фарсидского и азербайджанского языка и культуры (наподобие Швейцарии, Бельгии) и на демократической основе сохранит единство страны. Либо распад этого государства встанет на повестке дня. Но при всех случаях я считаю, что это выбор наших собратьев из Южного Азербайджана, а не движение, иницированное из Баку.

Старый 08.03.2007, 17:37   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопросы в продолжение турецкой темы, Расим-бей!

Турция разная. Вы сказали об отношениях на межгосударственном уровне.

1. Есть ли контакты и насколько они интенсивны между партиями и политическим группами примерно одинаковой политической ориентации из Турции и Азербайджана?

2. И вообще, что нужно сделать, чтобы горизонтальные связи между двумя странами стали более тесными?

Ашина вне форума  
Старый 08.03.2007, 19:43   #7
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Уважаемый Расим-бей, добро пожаловать на наш форум!

Мой вопрос:

1. Чем занимается Фонд Сороса в Азербайджане, и почему он свернул свою деятельность во многих странах, включая Россию?

2. Мы с группой единомышленников одержимы идеей создания электронной библиотеки для районных школ Азербайджана. Это позволит, помимо всех преимуществ электронной библиотеки как таковой, также приобщить школьников к навыкам работы на компьютерном оборудовании, научит их набирать тексты, печатать, работать со сканером, да и просто отвлечет от улицы и будет способствовать повышеиню их интеллектуального уровня. Мы бы хотели привлечь внимание к проблеме создания электронной библиотеки всевозможные благотворительные организации, для того, чтобы стимулировать школьников оплатой их труда, пусть и символической, а также приобрести минимальное оборудование, необходимое для проведения этой работы - компьютер, сканер, принтер и т.д. Входит ли помощь подобным проектам в список приоритетов Фонда Сороса, и если да, то что нужно сделать для того, чтобы помочь в этом деле? К кому можно обратиться за консультацией по этому вопросу?

3. Каково Ваше видение решения карабахской проблемы? Применима ли косовская модель к Карабаху?

4. Как вы относитесь к ГУАМу? Верите ли вы в его перспективность?

5. Что было причиной вашего расхождения с блоком Азадлыг?

Dismiss вне форума  
Старый 08.03.2007, 20:24   #8
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Расим-мюэллим!

У меня к вам несколько взаимосвязанных вопросов.

Как Вы считаете, достаточно ли жесткую позицию Азербайджан занимает по проблеме Нагорного Карабаха?

Есть ли у азербайджанского правительства запас "дополнительной жесткости" в случае форс-мажорных обстоятельств, таких как, срыв переговоров с Арменией, предпринятие радикальных шагов (выход из Совета Европы, одностороннее начало боевых действий с предварительным дипломатическим обоснованием наперекор воле супердержав и нефтяных компаний и т.д.)?

В пользу ли Азербайджана ухудшение ситуации вокруг Ирана? Как бы Вы отнеслись к идее предоставления гражданства Азербайджанской Республики всем желающим южным азербайджанцам (даже с предоставлением некоторых льгот, например, лицам, отслужившим в иранской армии и желающим сейчас служить в азербайджанском армии)?

Заранее благодарю за ответы.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума  
Старый 09.03.2007, 02:46   #9
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.3.2007, 16:37) [snapback]42744[/snapback]</div>
Цитата:
Вопросы в продолжение турецкой темы, Расим-бей!

Турция разная. Вы сказали об отношениях на межгосударственном уровне.

1. Есть ли контакты и насколько они интенсивны между партиями и политическим группами примерно одинаковой политической ориентации из Турции и Азербайджана?

2. И вообще, что нужно сделать, чтобы горизонтальные связи между двумя странами стали более тесными?
[/b]
1. Да, отношения поддерживаются и на уровне политических партий, неправительственных организаций, бизнес -структур и пр. Партия Мусават, ПНФА, больше контактируют с партией Националистического действия (Туркеша-Бахчалы), ПННА (Эхтибар Мамедов) – с партией Анна Ветен (М.Илмаза), АСДП с Левой партией (Эджавт). Взаимодействуют журналистские, женские, молодежные организации, творческие союзы. В последнее время налажено взаимодействие диаспоральных организаций и это крайне важно.
2. Здесь есть поле деятельности как для самих названных структур, так и для власти. Полагаю, что следует поощрять взаимопроникновение бизнеса, а сами деловые люди могли бы увеличить свою поддержку развитию контактов по линии неправительственных организаций.

Старый 09.03.2007, 02:49   #10
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 18:43) [snapback]42755[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Расим-бей, добро пожаловать на наш форум!

Мой вопрос:

1. Чем занимается Фонд Сороса в Азербайджане, и почему он свернул свою деятельность во многих странах, включая Россию?

2. Мы с группой единомышленников одержимы идеей создания электронной библиотеки для районных школ Азербайджана. Это позволит, помимо всех преимуществ электронной библиотеки как таковой, также приобщить школьников к навыкам работы на компьютерном оборудовании, научит их набирать тексты, печатать, работать со сканером, да и просто отвлечет от улицы и будет способствовать повышеиню их интеллектуального уровня. Мы бы хотели привлечь внимание к проблеме создания электронной библиотеки всевозможные благотворительные организации, для того, чтобы стимулировать школьников оплатой их труда, пусть и символической, а также приобрести минимальное оборудование, необходимое для проведения этой работы - компьютер, сканер, принтер и т.д. Входит ли помощь подобным проектам в список приоритетов Фонда Сороса, и если да, то что нужно сделать для того, чтобы помочь в этом деле? К кому можно обратиться за консультацией по этому вопросу?

3. Каково Ваше видение решения карабахской проблемы? Применима ли косовская модель к Карабаху?

4. Как вы относитесь к ГУАМу? Верите ли вы в его перспективность?

5. Что было причиной вашего расхождения с блоком Азадлыг?

[/b]
1. Деятельность OSI многоплановая. Финансовая поддержка Фондом оказывается программам в области здравоохранения (больше всего средств тратиться на эти цели), образования, женскими, молодежным проектам, инициативам в сфере культуры. Традиционное направление – это развитие НПО, утверждение права, СМИ. Из направлений последнего времени могу отметить поддержку Фондом инициатив по прозрачности нефтяных доходов; организацию общественного контроля за расходованием бюджетных средств; создание и организацию деятельности Национального комитета по евроинтеграции. Мы начали в прошлом году и продолжаем новую дебатную программу. Если Вас интересуют подробности, то обратитесь за информацией на официальный сайт OSI Азербайджан - http://www.osi-az.org/indexaz.shtml

2. Фонд поддержал создание электронной библиотеки, которая несколько лет успешно функционирует для студентов и исследователей в области общественных наук на сайте http://www.kitabxana.org/ . Финансировались и другие проекты (создание каталогов книг изданных в Азербайджане), выставки книг, передачи в дар школам и диаспоралным организациям книг на азербайджанском языке. Мы поддержали проект, связанный с выставлением в Интернет изданий начала века (перевод с арабского алфавита на современный, чтобы сделать доступным для современных исследователей). Мне трудно судить насколько целесообразно создание электронной библиотеки для школьников (хорошо, если они все же полюбят сначала традиционные книги в бумажном варианте). Учитывая, что принята государственная программа компьютеризации школ республики, соответствующим ведомствам не мешало бы подумать и финансировать создание разнообразных сайтов, интересных и познавательных для школьников. В первую очередь должна быть заинтересованность Минобрзования, мы же можем рассматривать и оценивать конкретные проекты только после того, как ознакомимся с ними непосредственно.

3. Коротко ответить на вопрос Карабахского урегулирования не возможно. Недавно в Ереване опубликована книга, которую я и армянский политолог Степан Григорян написали в соавторстве. Она выставлена на сайте http://www.day.az/forum/index.php?showtopi...Rasim+Musabayov
Можно скачать и ознакомиться с нашими ответами на 10 вопросов, которые по мнению Ереванского и Бакинского Пресс-клубов актуальны для населения. Но коротко могу сказать, что так называемый «пражский процесс», как и все более ранние инициативы дойдя до точки, когда нужно принимать решения – застопорился. Посредники пытаются поддержать его наплаву, но в это мало верится. Думаю, что нас ждет очередной виток обострения армяно-азербайджанских отношений. Хорошо, если дело ограничится враждебной риторикой и инициированием обсуждения на Генассамблее ООН, в других международных структурах. Но не исключаю уже нынешним летом усиление перестрелок и пр. Прямое проецирование косовского прецедента на Нагорный Карабах не будет. Однако армяне и сепаратисты всех мастей будут стремиться использовать косовский прецедент в своих целях. Тем не менее, в качестве самостоятельного государства ни мир в лице ООН ни Европа в лице ОБСЕ Нагорный Карабах, Абхазию или Приднестровье не видят. Нас подталкивают к фактической (пусть и не оформленной до конца) «добровольной» передаче Нагорного Карабаха Армении. Вот это действительно опасно.

4. ГУАМ – это вспомогательная организация. Она играет роль до того, как входящие в него страны войдут в НАТО и в какой-то форме ассоциируются с ЕС. Аналогичную функцию играли Вышеградская тройка для Польши, Чехии, Словакии и Венгрии; объединение стран Балтии (Эстония, Латвия и Литва).

5. Причины моего выхода из Мусават довольно подробно освещалось в СМИ осенью 2005 года. Не хочу ворошить прошлое. Расстались без обид, проблем в отношениях нет. В настоящее время я предпочитаю позиционировать себя как независимого аналитики и активного представителя гражданского общества, а не в качестве партийного функционера (хотя и ранее я воспринимался больше в качестве независимого политолога)

Старый 09.03.2007, 02:58   #11
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 19:24) [snapback]42759[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день, Расим-мюэллим!

У меня к вам несколько взаимосвязанных вопросов.

Как Вы считаете, достаточно ли жесткую позицию Азербайджан занимает по проблеме Нагорного Карабаха?

Есть ли у азербайджанского правительства запас "дополнительной жесткости" в случае форс-мажорных обстоятельств, таких как, срыв переговоров с Арменией, предпринятие радикальных шагов (выход из Совета Европы, одностороннее начало боевых действий с предварительным дипломатическим обоснованием наперекор воле супердержав и нефтяных компаний и т.д.)?

В пользу ли Азербайджана ухудшение ситуации вокруг Ирана? Как бы Вы отнеслись к идее предоставления гражданства Азербайджанской Республики всем желающим южным азербайджанцам (даже с предоставлением некоторых льгот, например, лицам, отслужившим в иранской армии и желающим сейчас служить в азербайджанском армии)?

Заранее благодарю за ответы.
[/b]
Позиция Азербайджана по Карабаху достаточно жесткая. Во всяком случае опасения, что Ильхам Алиев под давлением Запада и России, благословивших его наследование власти после Гейдара Алиева не оправдались. Дополнительную жесткость нашей позиции придает многократный рост военных расходов (армянам трудно за нами угнаться), реализация проектов, изолирующих Армению (трубопроводы, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс), прессинг в отношении Армении в международных организациях (Совет Европы, НАТО, ООН) и пр.

Возобновление военных действий исключить нельзя, но это очень опасный сценарий и нужно просчитать практическую цель, риски и сценарии развития ситуации. Форум не место для подробного обсуждения этих аспектов, но непосредственного (ближайшие полгода-год) переход ситуации в военную плоскость и не жду.

Ситуация вокруг Ирана сама по себе таит в себе много рисков для Азербайджана. В контексте карабахской проблемы она имеет значение. Растет интерес к Азербайджану со стороны США. Есть сценарии, при котором региональная геополитика может резко измениться в нашу пользу и стать невыносимо тяжелой для армян, но я не хотел бы вдаваться в подробности на Форуме. Раздачу гражданства иранским азербайджанцам, наподобие двойного гражданства, установленного для армян диаспоры я не считаю целесообразным. У нашей армии нет проблем с призывным контингентом, чтобы задумываться о ее решении за счет призыва наших южных собратьев.

Старый 09.03.2007, 03:04   #12
Новичок

Мои фотоальбомы

Для тех, кто захочет ознакомиться с упомянутой выше книгой, высставляю ее и на Вашем сайте

Старый 09.03.2007, 03:49   #13
Новичок

mefistofel на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Расим меллим, помнится что таких совместных проектов в деле поиска разрешения Гарабахского конфликта имело место быть несколько раз. И ни в одном из них небыло и тени отказа от концепии геноцида увязанного с справедливостью контрибуций в виде наших территорий.

1.Не кажется ли вам что все подобного рода проекты направленны на размягчение решительной позиции Азербайджана вернуть утраченные земли?

2.Вы действительно считаете что переговоры с Арменией в обход России способны принести пользу?

3.Вы мусульманин?

mefistofel вне форума  
Старый 09.03.2007, 12:03   #14
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Расим бей,

Я очень рад приветствовать Вас на нашем форуме. Хочу выразить Вам свою благодарность за то, что Вы уделили нам свое ценное время.

У меня вопросы такие:

Как известно южные азербайджанцы в последние годы опять активизировались и ведут борьбу за свои права. Притом подходы там разные: начиная от требований школ на родном языке кончая с требованиями о независимом Южном Азербайджане. Как повлияют эти события на геоплотическую ситуацию в регионе в целом? И как мы северные азербайджанцы должны действовать в этой сложной ситуации: с одной стороны мы сами часть этой сложной геополитической ситуации, а с другой там наши братья и морально не имеем право быть от всего в стороне?

Ziyadli вне форума  
Старый 10.03.2007, 14:38   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Cпасибо за ответы.
<div class='quotetop'>Цитата(Расим Мусабеков @ 9.3.2007, 1:49) [snapback]42794[/snapback]</div>
Цитата:
Нас подталкивают к фактической (пусть и не оформленной до конца) «добровольной» передаче Нагорного Карабаха Армении. Вот это действительно опасно.[/b]
Насколько велика опасность «добровольной» передачи Нагорного Карабаха Армении"? Есть ли в Азебайджане силы, которые хотят этого? И если да, то как вы оцениваете их возможности в достижении этого желания?

Dismiss вне форума  
Старый 11.03.2007, 21:52   #16
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Расим бей,

1)Какой позиции должен придерживаться Азербайджан в вопросе Северного Кипра?

Fireland вне форума  
Старый 12.03.2007, 22:05   #17
Новичок

Бакинка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте! Тема очень серьезная, но мне хочется немного ее разрядить.

1. Была ли у вас когда-нибудь мысль покинуть родину, и если бы вы были вынуждены уехать, где бы вы хотели жить?

2. Приходилось ли вам попадать в забавные ситуации? Расскажите самый смешной случай из своей жизни.

3. Верите ли вы в дружбу между мужчиной и женщиной?

Бакинка вне форума  
Старый 12.03.2007, 23:08   #18
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iz priispodni @ 9.3.2007, 2:49) [snapback]42802[/snapback]</div>
Цитата:
Расим меллим, помнится что таких совместных проектов в деле поиска разрешения Гарабахского конфликта имело место быть несколько раз. И ни в одном из них небыло и тени отказа от концепии геноцида увязанного с справедливостью контрибуций в виде наших территорий.

1.Не кажется ли вам что все подобного рода проекты направленны на размягчение решительной позиции Азербайджана вернуть утраченные земли?

2.Вы действительно считаете что переговоры с Арменией в обход России способны принести пользу?

3.Вы мусульманин?
[/b]
1) Проектов такого рода было множество, но наивно ожидать от них немедленного результата в виде качественного изменения общественного мнения в Азербайджане или Армении. Но если мы вот уже 13 лет как не воюем, а мир настойчиво убеждает найти решение конфликта через диалог, то иного пути как разъяснять свою позицию, попытаться понять чужую и нащупать возможный компромисс между кажущимися абсолютно непримиримыми позициями, нет. Проектов подобно нашему, нужно не один или два, а десятки, может быть сотни, чтобы достичь какого-либо эффект. Данный проект обошелся Фонду Эберта в несколько тысяч долларов. На подготовку же к войне стороны тратят сотни миллионов, а с недавнего времени и целый миллиард долларов. Что же касается размягчения позиции Азербайджана, то где Вы ее видите? В моих ответах, если Вы их внимательно прочитали, этого нет. Да и на практике наблюдается не смягчение, а ужесточение азербайджанской позиции по принципиальному вопросу – восстановлению территориальной целостности страны.

2) Переговоры по поиску мирного урегулирования идут с участием России, которая является сопредседателем Минской Группы.

3)Вообще то религия – дело интимное. Однако как человек публичный сообщаю, что в бога верю, с детства приобщен к мусульманству, Священный Коран читал (понятно в переводе), с историей ислама немного знаком. Стараюсь жить по совести и справедливости, но ритуальную сторону религиозного поведения (намаз, пост и пр.) не соблюдаю.

Старый 12.03.2007, 23:12   #19
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.3.2007, 11:03) [snapback]42817[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Расим бей,

Я очень рад приветствовать Вас на нашем форуме. Хочу выразить Вам свою благодарность за то, что Вы уделили нам свое ценное время.

У меня вопросы такие:

Как известно южные азербайджанцы в последние годы опять активизировались и ведут борьбу за свои права. Притом подходы там разные: начиная от требований школ на родном языке кончая с требованиями о независимом Южном Азербайджане. Как повлияют эти события на геоплотическую ситуацию в регионе в целом? И как мы северные азербайджанцы должны действовать в этой сложной ситуации: с одной стороны мы сами часть этой сложной геополитической ситуации, а с другой там наши братья и морально не имеем право быть от всего в стороне?
[/b]
Согласен, что наблюдается активизация азербайджанского национального движения в Иране. Это может стать фактором, который может изменить всю региональную геополитическую ситуацию. Даже при сохранении территориального единства Ирана усиление азербайджанского элемента в экономике, политике, культуре и общественной жизни неизбежно приведет к трансформации этого государства из нынешнего исламско-фарсидского в демократическое тюркско-фарсидское. Такой Иран будет связывать с Азербайджаном и Турцией иные, более тесные союзнические отношения. Тюркский мир от Босфора и до Китая через Иран образует непрерывное пространство. С этим будет вынужден считаться не только Армения, но и большие державы. Но любые перемены в Иране – это вопрос выбора и действий самих наших южно-азербайджанских собратьев. Любое вмешательство извне только во вред. Напомню, что азербайджанцы были застрельщиками всех революций в Иране и они вовсе не бессильны. Мы же не можем и не отказываем им в моральной поддержке, возвышаем голос протеста против ущемления их прав. Независимая Азербайджанская Республика одним фактом своего существования оказывает поддержку борьбе азербайджанцев Ирана за свои национальные права и достоинство. Поэтому главная наша миссия – это всячески укреплять и развивать нашу республику политически и экономически, двигать вперед национальное образование, науку, культуру. Ведь иранские шовинисты утверждают, что наш язык беден и не годиться для использовании в государственном делопроизводстве, в науке, что нет учебников, словарей и пр. Мы практическими действиями опровергаем данный лживый и шовинистический тезис. Поэтому когда наши южные собратья добьются (я не сомневаюсь в этом) права широко пользоваться родным языком, давать на нем образование своим детям наши книги, учебники, преподаватели, ученые окажутся весьма кстати. Но повторюсь, что нельзя вмешиваться в процессы протекающие в Иране из Баку, так как это приведет к тому, что исламистский режим ИРИ лишь выстроит барьеры препятствующие общению между двумя частями нашего разделенного народа.

Старый 12.03.2007, 23:14   #20
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 10.3.2007, 13:38) [snapback]42962[/snapback]</div>
Цитата:
Cпасибо за ответы.

Насколько велика опасность «добровольной» передачи Нагорного Карабаха Армении"? Есть ли в Азебайджане силы, которые хотят этого? И если да, то как вы оцениваете их возможности в достижении этого желания?
[/b]
Непосредственной опасности нет, хотя тезисы о решении вопроса статуса через локальный референдум, сомнения высказываемые в отношении возможности возвращения азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах и другие из этой серии звучат. Опросы, проводившиеся в Азербайджане показывают, что доля тех, кто согласен на то, чтобы «отпустить» Нагорный Карабах не превышает 2-3 процентов. Возможно в правящей элите есть такие «зажравшиеся» лица для которых карабахский конфликт – это обуза, мешающая спокойно заниматься разграблением страны и жить в свое удовольствие, но не думаю, что они представляют собой организованную группу, обмеливающуюся выдвигать капитулянтские предложения или эе готовые принять такие предложения извне.

Старый 12.03.2007, 23:15   #21
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.3.2007, 20:52) [snapback]43143[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Расим бей,

1)Какой позиции должен придерживаться Азербайджан в вопросе Северного Кипра?
[/b]
Полагаю, что политика в отношении Северного Кипра довольно здравая. Мы демонстрируем солидарность с нашими кипрскими братьями. Очень хорошо, что на недавний совместный Форум азербайджанской и турецкой диаспор была приглашена делегация Северного Кипра, возглавляемая президентом Мехматом Талатом. Мы развиваем связи в экономике, образовании. Но линия поведения по необходимости выстраивается осмотрительно. Нельзя рисковать нашими отношениями с Евросоюзом, где каждый наш шаг навстречу Северному Кипру вызывает нервозную реакцию Греции и Республики Кипр (Южный). Ну и нельзя сбрасывать со счетов проблему Нагорного Карабаха, сепаратистские лидеры которой скрупулезно берут на учет все, что можно использовать для обоснования своих требований.

Старый 12.03.2007, 23:23   #22
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бакинка @ 12.3.2007, 21:05) [snapback]43408[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте! Тема очень серьезная, но мне хочется немного ее разрядить.

1. Была ли у вас когда-нибудь мысль покинуть родину, и если бы вы были вынуждены уехать, где бы вы хотели жить?

2. Приходилось ли вам попадать в забавные ситуации? Расскажите самый смешной случай из своей жизни.

3. Верите ли вы в дружбу между мужчиной и женщиной?
[/b]
1. Я с 1976 по 1990 год жил вдали от Родины в Москве (хотя тогда все это было "большой" родиной). Была хорошая работа, квартира, круг общения, но тянуло в мой любимый Баку, гля я родился и вырос. Поэтому даже в самые трудные времена желание покинуть Азербайджан у меня не возникало.

2. Забавные ситуации конечно же были, но на вскидку и не решишь что рассказывать.

3. В дружбу женщины и мужчины верю, хотя у самого такого опыта в высоком понимании дружбы - нет.

Спасибо за желание смягчить нашу чрезмерную серьезность :heart:

Старый 12.03.2007, 23:25   #23
Новичок

Мои фотоальбомы

Уважаемые друзья,
На все вопросы я по мере возможности ответил. В среду я гость Форума газеты «Эхо» и желающие могут принять в нем участие. Данную же страницу предлагаю закрыть. В будущем, когда возникнет потребность и желание, наш диалог может быть продолжен. Благодарю всех за вопросы и добрые пожелания. Поздравляю с приближающим праздником Новруза. Счастье Вам и хорошего настроения!

Старый 15.03.2007, 11:23   #24
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, Расим бей.

Ziyadli вне форума  
Закрытая тема