Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2007, 19:48   #51
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит муаллим.

Не дождавшись ответа на мой первый пост к вам,у меня появился второй вопрос.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Уважаемая 'Dismiss' ханым,

Статья действительно интересная, насыщенная многими фактами. Однако, имеются досадные ошибки (в том числе, касающиеся периода НФА), о которых я собираюсь написать автору.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10

Сабит[/b]
Не могли бы вы здесь более подробно написать о неточностях в контексте статьи.

Буду очень признателен.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:22   #52
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сабит муаллим,

Жду не дождусь ваших ответов.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:29   #53
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня Сабиту Багирову исполняется 60 лет. Жаль, что он перестал появляться на АТС. Он очень честный и умный человек, желаю ему крепкого здоровья и успехов.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:56   #54
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 2.2.2008, 18:29) [snapback]110883[/snapback]</div>
Цитата:
Сегодня Сабиту Багирову исполняется 60 лет. Жаль, что он перестал появляться на АТС. Он очень честный и умный человек, желаю ему крепкого здоровья и успехов.
[/b]
Присоединяюсь к поздравлениям и надеюсь, что Сабит-бей найдет время для того, чтобы продолжить отвечать на наши вопросы.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 00:22   #55
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 21
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сабит бей, от всей души поздравляю Вас с днем рождения, дай Вам Аллах долгих лет жизни и здоровья. Я всегда вспоминаю те дни, когда я работала в "Азадлыг" под руководтвтом ряхмятлик Наджаф бея, и особенно вспоминаю день, когда я пришла на собеседование на Кецхавели и в кабинете сидели Вы и ряхмятлик Наджаф бей, и когда Наджаф бей взял меня на работу. И Ваши слова - "Продолжайте учить работников гимну Азербайджанской Республики". Я горжусь тем, что мне на судьбу выпала такая честь работать под вашим руководством.

1. Сабит бей, на носу президентские выборы... очередной фарс. Почему фарс, потому что мы все уже заранее знаем, кто будет избран президентом страны на следующие 5 лет. Как по-вашему, реально ли что-нибудь изменить в сценарии, написанном семьей Алиевых-Пашаевых?

2. Многие в Азербайджане осуждают нынешние власти, но их недовольство не выходит за рамки их собственного дома. Как по-Вашему, что нужно, чтобы народ (низы) вышел и показал, что они "не хотят" при том, что верхи - "не могут"?

3. Почему нет в Азербайджане больше доверия нынешней оппозиции? Что должна делать оппозиция (кроме всего того, что она сейчас делает), чтобы завоевать доверие обратно?

Благодарю Вас заранее за ответы. Надеюсь на скорую встречу с Вами, глубокоуважаемый Сабит бей.
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 02:49   #56
Пользователь

Вес репутации: 0
Сабит Багиров на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 3.2.2008, 23:22) [snapback]111236[/snapback]</div>
Цитата:
Сабит бей, от всей души поздравляю Вас с днем рождения, дай Вам Аллах долгих лет жизни и здоровья. Я всегда вспоминаю те дни, когда я работала в "Азадлыг" под руководтвтом ряхмятлик Наджаф бея, и особенно вспоминаю день, когда я пришла на собеседование на Кецхавели и в кабинете сидели Вы и ряхмятлик Наджаф бей, и когда Наджаф бей взял меня на работу. И Ваши слова - "Продолжайте учить работников гимну Азербайджанской Республики". Я горжусь тем, что мне на судьбу выпала такая честь работать под вашим руководством.

1. Сабит бей, на носу президентские выборы... очередной фарс. Почему фарс, потому что мы все уже заранее знаем, кто будет избран президентом страны на следующие 5 лет. Как по-вашему, реально ли что-нибудь изменить в сценарии, написанном семьей Алиевых-Пашаевых?

2. Многие в Азербайджане осуждают нынешние власти, но их недовольство не выходит за рамки их собственного дома. Как по-Вашему, что нужно, чтобы народ (низы) вышел и показал, что они "не хотят" при том, что верхи - "не могут"?

3. Почему нет в Азербайджане больше доверия нынешней оппозиции? Что должна делать оппозиция (кроме всего того, что она сейчас делает), чтобы завоевать доверие обратно?

Благодарю Вас заранее за ответы. Надеюсь на скорую встречу с Вами, глубокоуважаемый Сабит бей.
[/b]
Спасибо за воспоминания Гюлли ханум,
Спасибо, что помните нас. Спасибо за поздравления.

1. Власть почти всегда стремится к сохранению своих позиций (исключения из этого правила очень редки, как например, в случае с НФА). Поэтому, вряд-ли стоит удивляться разработке сценариев. Удивительным было бы отсутствие сценариев. Что-же касается фарса, то думаю, что нынешний президент и без подтасовки наберет больше голосов, чем его будущие соперники. Слишком не равные ресурсы (административные, финансовые, информационные и другие) задействованы уже "вчера" и будут использованы "завтра" в будущем противостоянии. Изменить что-либо, чрезвычайно сложно. Важно научиться другому - общественной коррекции политики президента, активному мониторингу.

2. Верхи пока МОГУТ, а нефтяные доходы являются очень серьзной базой для этого.

3. Нужна новая оппозиция (новое мышление, новое поведение. Необязательно новые люди). Власть права, заявляя об этом. Но она при этом делает все, чтобы не допустить появления новой оппозиции.

С пожеланием успехов,
Сабит

Сабит Багиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 03:20   #57
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Envoyer @ 16.5.2007, 21:44) [snapback]60154[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит муаллим.
Что вы посоветовали бы почитать из научной литературы о нефтяной политике Азербайджана времён Муталибова и НФА?

Так же если у вас есть электронные версии,или же линки,не могли бы предложить почитать.

Буду очень признателен.

С уважением.
[/b]
Уважаемый Envoyer,

К сожалению, конкретного всеобъемлющего объективного научного исследования я назвать не могу. Мне такое не попадалось. Есть несколько довольно длинных публикаций (азербайджанских, турецких), но называть их мне не хотелось бы, поскольку в каждом из них есть определенные неточности. И в моих публикациях, наверное, кому-то что-то не нравится (хотя, я всегда стараюсь быть предельно точным и объективным. Но я не могу гарантировать, что знаю все о нефтяных переговорах, особенно периодов Муталлибова и Алиева). О том, что серьезного исследования пока не проведено, я могу говорить на том основании, что до сегодняшнего дня я не имел счастья "преследования" (в хорошем значении этого слова) со стороны какого-либо аспиранта или ученого. Согласитесь, что серьезный исследователь, наверное, должен был бы неоднократно выяснять у меня подробности тех или иных переговоров или решений.

С наилучшими пожеланиями,
Сабит

Старый 04.02.2008, 12:07   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Сабит бей, спасибо большое за ответы. В принцыпе я с Вами полностью согласна. Особенно в последнем вопросе.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 04.02.2008, 14:28   #59
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Сабит-бей, спасибо, что нашли время и ответили на вопросы.
Что вы можете сказать о деятельности Нефтяного Фонда? Каковы ее задачи, куда предполагается направить ее средства и каковы реальные результаты ее деятельности?
Какова доля Нефтяного Фонда в финансировании Азербайджаном проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?

Старый 05.02.2008, 03:30   #60
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.2.2008, 13:28) [snapback]111347[/snapback]</div>
Цитата:
Сабит-бей, спасибо, что нашли время и ответили на вопросы.
Что вы можете сказать о деятельности Нефтяного Фонда? Каковы ее задачи, куда предполагается направить ее средства и каковы реальные результаты ее деятельности?
Какова доля Нефтяного Фонда в финансировании Азербайджаном проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?
[/b]
Уважаемая Dismiss ханум,

Нефтяной Фонд создан по рекомендации международных финансовых институтов в конце 1999 года. Начал функционировать с начала 2001 года. Цель создания НФ - аккумулирование ожидаемых огромных доходов от нефтяных контрактов на специальном счету (т.е. недопущение их прямого вовлечения в оборот) и обеспечение эффективного управления этими средствами. Создание НФ - это важная стерилизационная мера для защиты экономики от голландского синдрома. Средства НФ используются: 1) для финансирования проектов улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, 2) для финансирования важных инфраструктурных и других проектов, и 3) на прямые трансферты в бюджет. Подробная информация о задачах фонда, о доходах и расходах фонда, а также ежегодные отчеты о деятельности имеются на сайте НФ: www.oilfund.az
В проекте нефтепровода БТД Азербайджану принадлежат 25%. На сегодняшний день вклад Азербайджан составил: 297.9 млн.манат. Финансирование проекта завершилось в конце 2006 года.

Сабит

Старый 05.02.2008, 21:42   #61
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 5.2.2008, 2:30) [snapback]111509[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Dismiss ханум,

Нефтяной Фонд создан по рекомендации международных финансовых институтов в конце 1999 года. Начал функционировать с начала 2001 года. Цель создания НФ - аккумулирование ожидаемых огромных доходов от нефтяных контрактов на специальном счету (т.е. недопущение их прямого вовлечения в оборот) и обеспечение эффективного управления этими средствами. Создание НФ - это важная стерилизационная мера для защиты экономики от голландского синдрома. Средства НФ используются: 1) для финансирования проектов улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, 2) для финансирования важных инфраструктурных и других проектов, и 3) на прямые трансферты в бюджет. Подробная информация о задачах фонда, о доходах и расходах фонда, а также ежегодные отчеты о деятельности имеются на сайте НФ: www.oilfund.az
В проекте нефтепровода БТД Азербайджану принадлежат 25%. На сегодняшний день вклад Азербайджан составил: 297.9 млн.манат. Финансирование проекта завершилось в конце 2006 года.

Сабит
[/b]
Спасибо за четкий ответ. Чем объясняется столь большой разрыв во времени между созданием Нефтяного Фонда и началом его функционирования? Другими словами, каковы были причины разрыва - объективные или субъективные?
Еще - насколько реально может отразиться на благосостоянии людей средства НФ? Я имею ввиду повышение зарплаты госслужащим, пенсии и другие социальные выплаты.

Может ли пополнение НФ повлиять на снижение драконовских налогов, которые мы платим из своих зарплат?

Старый 06.02.2008, 00:00   #62
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит Багиров,

у меня к вам просьба , не xотели ли бы вы поучаствовать в жизни Путешественников нашего форума и ответить может быть на несколько "десятков" коротеньких вопросов делясь с нами вашими впечатлениями о путешествиях где побывали???

спасибо заранее

Dunga

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 02:10   #63
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 5.2.2008, 23:00) [snapback]111724[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит Багиров,

у меня к вам просьба , не xотели ли бы вы поучаствовать в жизни Путешественников нашего форума и ответить может быть на несколько "десятков" коротеньких вопросов делясь с нами вашими впечатлениями о путешествиях где побывали???

спасибо заранее

Dunga
[/b]
Давайте начнем, а там видно будет, хватит ли меня на несколько десятков вопросов.
Сабит

Старый 06.02.2008, 05:35   #64
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 38
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит, тема с вашим интерью открыта тут.Спасибо за принятие моего приглашения посетить наш костёр.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 15:15   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит бей.

У меня будет к вам вопрос на счет вашего ответа на вопрос номер 3 в моем посту.

Верите ли вы, что в Азербайджане все же смогут создать новую оппозицию (читала новость о том что блок Азадлыг готовит новых лидеров). Верите ли в то, что диаспоре Азербайджана будет возможость создать альтернативную оппозицию?

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 09.02.2008, 00:58   #66
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 5.2.2008, 2:30) [snapback]111509[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая Dismiss ханум,

Сабит
[/b]
Уважаемый Сабит бей!

1.Насколько, перечисленные Вами пункты использования средств НФ 1),2), и 3) , соотносятся с поставленной целью – недопущением прямого вовлечения доходов в оборот? Насколько мне известно, в последние 2 года примерно 60% доходов НФ таким образом были использованы.
2. Как Вы думаете, будет ли продолжаться подобная практика расходования бОльшей части доходов и в дальнейшем?
3.Каковы Ваши оценки размеров накопления средств в ближайшие несколько лет?

Спасибо.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:51   #67
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 7.2.2008, 14:15) [snapback]112128[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит бей.

У меня будет к вам вопрос на счет вашего ответа на вопрос номер 3 в моем посту.

Верите ли вы, что в Азербайджане все же смогут создать новую оппозицию (читала новость о том что блок Азадлыг готовит новых лидеров). Верите ли в то, что диаспоре Азербайджана будет возможость создать альтернативную оппозицию?
[/b]
Уважаемая Гюлли ханым,

В принципе, существующие партии могут назвать нового лидера оппозиции. Вероятность этого мала, но не нулевая. Но оппозиция тогда становится реальным оппонентом власти, когда правила политической игры в стране честные. Т.е. когда существуют равные условия для политической деятельности и в первую очередь для пропоганды своих идей. Кроме того, оппозиция станет реальной силой только тогда, когда ее финансовые ресурсы, хотя бы будут отвечать минимальным потребностям эффективной политической деятельности.

Сабит

Старый 12.02.2008, 02:06   #68
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.2.2008, 23:58) [snapback]112674[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит бей!

1.Насколько, перечисленные Вами пункты использования средств НФ 1),2), и 3) , соотносятся с поставленной целью – недопущением прямого вовлечения доходов в оборот? Насколько мне известно, в последние 2 года примерно 60% доходов НФ таким образом были использованы.
2. Как Вы думаете, будет ли продолжаться подобная практика расходования бОльшей части доходов и в дальнейшем?
3.Каковы Ваши оценки размеров накопления средств в ближайшие несколько лет?

Спасибо.
[/b]
Уважаемый(ая) 'thundergirl',

1. Да Вы правы, значительные расходы из средств НФ в последние три года значительно ослабляют стерилизационную функцию этого института. Эта одна из причин высокой инфляции в стране. К сожалению правительство пока плохо справляется с соблазном больших расходов. Тем более, что проблем в стране не мало.

2. Нормативных ограничений на большие расходы практически нет. В долгосрочной стратегии правительства по использованию нефтяных доходов (принята в сентябре 2004) указывается, что в пиковые годы доходов не менее 25% должно откладываться для будущих поколений. Это значит, во-первых, что в не пиковые годы могут быть потрачены все 100% годовых доходов, а во-вторых, в пиковые годы - 75%. Если принять во внимание, что пиковые доходы могут превысить 20 млрд долларов, то можно представить какие большие возможности для расходов открывает правительству эта стратегия. Но Азербайджан маленькая страна и правительству, я думаю, не так-то легко будет потратить такие большие деньги, даже при большом желании. Однако, чем черт не шутит.

3. В ближайшие 3-4 года кумулятивные доходы могут првзойти 50 млрд долларов.

Сабит

Старый 12.02.2008, 02:10   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Сабит бей,

А как Вы относитесь к созданию и деятельности Азербайджанской Инвестиционной Компании?

Старый 13.02.2008, 01:17   #70
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 12.2.2008, 1:10) [snapback]113734[/snapback]</div>
Цитата:
Сабит бей,

А как Вы относитесь к созданию и деятельности Азербайджанской Инвестиционной Компании?
[/b]
Отрицательно. Создание инвестиционной компании за счет государственных финансов я думаю не рыночный подход и это решение правительства считаю сомнительным в плане эффективности. В стране создан НФ и он имеет полномочия размещать и инвестировать (в том числе портфельные инвестиции). Зачем надо было плодить еще один государственный институт? Это ошибка. Государству не стоит брать на себя риски коммерческого характера. Это дело частного бизнеса. Тем более, что это инвестирование это целая наука + искусство.

Сабит

Старый 13.02.2008, 01:25   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 13.2.2008, 0:17) [snapback]114346[/snapback]</div>
Цитата:
Отрицательно. Создание инвестиционной компании за счет государственных финансов я думаю не рыночный подход и это решение правительства считаю сомнительным в плане эффективности. В стране создан НФ и он имеет полномочия размещать и инвестировать (в том числе портфельные инвестиции). Зачем надо было плодить еще один государственный институт? Это ошибка. Государству не стоит брать на себя риски коммерческого характера. Это дело частного бизнеса. Тем более, что это инвестирование это целая наука + искусство.

Сабит
[/b]
Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен.

А как Вы относитесь к протекционизму?

Старый 14.02.2008, 12:14   #72
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.2.2008, 0:25) [snapback]114349[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ. Полностью с Вами согласен.

А как Вы относитесь к протекционизму?
[/b]
Отрицательно.
Сабит

Старый 14.02.2008, 12:30   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Спасибо, рад, что отрицательно.

Встречались ли Вы с Арнольдом Харбергером когда он недавно был в Баку?

Старый 29.03.2008, 23:54   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

Сабит-бей, позвольте выразить Вам свои глубочайшие соболезнования в связи с кончиной вашей супруги - прекрасной женщины, прекрасной матери, необыкновенной души человека.

Allah rəhmət eləsin!!

Старый 06.02.2010, 20:17   #75
Местный

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Referi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сабит бей, с почином!) Отличная передача, смотрится легко.
Буду весьма признателен, если Вы пригласите к себе на передачу экономиста Захида Мамедова.

Referi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ