Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2007, 03:44   #26
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сабит Багиров на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.3.2007, 13:21) [snapback]43114[/snapback]</div>
Цитата:
Следующие вопросы:

1. Допустим, свобода слова подразумевает разглашение информации, которая может нанести вред интересам государства. Что является в данном случае первичным - свобода слова или интересы государства?

2. Насколько, по Вашему мнению, рентабелен Транскаспийский газопровод, учитывая его высокую цену и большую протяженность?

3. Насколько ощутимы результаты антикоррупционной деятельности, которую начал проводить Азербайджан? Верите ли Вы в ее успех - и если нет, то что, по-вашему, мешает ее реализации в Азербайджане?

4. В Топ-100 компаний мусульманских государств ГНКАР занимает 16-е место.

http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html

Вокруг этой цифры между юзерами возникли некоторые разногласия.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=42947

Можете ли вы их разрешить?
[/b]

Уважаемая Dismiss ханум,

1. Конечно, есть виды информации, разглашение которой может нанести вред государству. Но кто и как определяет государственную значимость информации? Чиновники всегда заинтересованы прикрываться этим принципом. Поэтому, должны быть какие-то объективные индикаторы для классификации той или иной информации, как закрытой. По-моему, в такой стране как Азербайджан, все виды информации за исключением некоторых сведений военного характера, должны быть открыты.

2. Да, действительно, трубопровод обошелся не дешево. Но сегодняшние высокие цены на нефть делают его высокорентабельным. Думаю, цены не снизятся до пограничного с точки зрения рентабельности трубопровода уровня.

3. В этом вопросе, ситуация по-моему не очень извменилась за последние годы. Хотя и были приняты ряд важных решений и нормативных актов (законы: антикоррупционный и о декларировании доходов госслужащих, госпрограмма, создание двух комиссий и другие), тем не менее, трудно говорить о том, что борьба с коррупцией стала одним из приоритетов правительства. Взять хотя бы закон о декларировании доходов, принятый летом 2005 года. Госслужащие уже с января 2006 года должны были в течение месяца декларировать свои доходы. Но этого не произошло ни в 2006 и не в 2007 году.

4. Отвечу после прочтения.

Сабит

Сабит Багиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 04:26   #27
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 1:52) [snapback]42702[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день, Сабит мюэллим!

У меня к вам несколько вопросов:

1. Считаете ли вы целесообразным частичную приватизацию ГНКАР и/или разбивку ГНКАР на независимыe друг от друга (по крайней мере, организационно) upstream, midstream и downstream компании?

2. В эпоху расцвета национальных нефтяных компаний, таких как PETROBRAS, YPF REPSOL, PETRONAS, KUFPEC, SINOPEC и так далее, , которые вышли далеко за рамки деятельности только на своей территории и активно конкурируют с международными нефтяными гигантами на мировом уровне, имеет ли ГНКАР шансы, достаточные людские ресурсы и уровень технических знаний, а самое главное, коммерческую жилку, чтобы выйти на тот же уровень конкурентоспособности и приносить доход государству не только на территории Азербаиджана, но и за ее пределами? Были ли такие планы в ту пору, когда Вы руководили ГНКАР?

3. По долгу работы часто сталкиваюсь с такой ситуацией в разных странах: национальная нефтяная компания реорганизована и лишена административных полномочий (выдача лицензий, проведение тендеров на нефтеносные блоки и т.д.), которые переданы в ведение новосозданных министерств (энергетики, нефти и газа, полезных ископаемых и т.д.). При этом возникает как много курьезов, ибо люди просто не осознают свои новые обязанности или не спешат расставаться со своими старыми, так и откровенная зависть и вражда. Как у нас с этим дело обстоит в Азербайджане?

Заранее прошу прощения за столь объемные вопросы и благодарю за ответы.
[/b]

Уважаемый Prosecutor,

1. Приватизация компаний создает условия для более эффективной их деятельности. Я сторонник приватизации в несколько этапов. Сперва компания должна быть акционирована (контрольный пакет акций у государства, часть акций у населения, часть акций у местных предпринимателей, часть акций у зарубежных предпринимателей. Как распределяются эти части акций должно быть просчитано). Но прежде, должны быть проведены ряд подготовительных работ по переходу на международные стандарты бухучета (эта работа в ГНКАР идет и ожидается, что к концу года процесс будет завершен) и по оценке стоимости компании. Правительство пока не проявляет реальной заинтересованности в приватизации ГНКАР. Сложна ситуация и с позицией руководства ГНКАР. С одной стороны оно заинтересовано в выходе из-под опеки правительства, но с другой стороны, оно понимает, что судьба руководства акционированной компании находится в руках акционеров. Правда на первом этапе этот конфликт интересов минимален.

2. Да, такие планы были. Мною были подписаны два соглашения о совместной деятельности с рядом иностранных компаний на казахстанском шельфе и в Туркменистане. Кроме того, мы с руководством известной российской компании обсуждали возможности совместной деятельности в арабских странах и в России. Конечно, сегодня, трудно говорить о готовности ГНКАР к такой деятельности, но, думаю стратегия развития ГНКАР обязательно должна включать и это направление и над этим надо работать.

3. ГНКАР долгое время выступала в процессах подписания контрактов в двух ипостасях: с одной стороны она представляла заказчика - азербайджанское правительство, а с другой - подрядчика. И это создает конфликт интересов. Как представитель правительства ГНКАР заинтересована в таком управлении процессами разработки на контрактных территориях при котором прибыли государства максимальны. Но как подрядная сторона (10-ти процентное долевое участие) она заинтересована в увеличении доходов подрядчика. Создание Министерства в Азербайджане должно было положить конец этой практике. Но процесс передачи полномочий требует, также, корректировки некоторых положений контрактов. Видимо, решиться на это, пока, азербайджанское правительство не готово.

Сабит

Старый 18.03.2007, 06:55   #28
Местный

Вес репутации: 14
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит Багиров,

В свою очередь благодарю Вас за то, что отвечаете на вопросы участников нашего форума.

1. Скажите пожалуйста, какие проблемы и трудности сегодня существуют в нашей стране для предпринимательства и частного бизнеса.

2. Будьте любезны, расскажите о роли возглавляемого Вами фонда в развитии рыночной экономики, улучшения инвестиционной среды, в том числе свободной конкуренции, в Азербайджане

3. Опыт какой страны ближе Азербайджану в части развития экономики.

С уважением

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 13:36   #29
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 2:01) [snapback]44033[/snapback]</div>
Цитата:
Для народов маленьких, достижение независимости нередко оборачивается многими потерями. Да и для больших стран, независимость не всегда означает лучшую жизнь. Конечно, для разделенных Азербайджанов, достижением южной частью независимости создало бы шанс для устранения исторической несправедливости путем объединения двух частей. Но как мы распорядимся этим объединением? Как мы сможем преодолеть многочисленные проблемы, связанные с объединением? Может лучший сценарий - это федерализация и демократизация Ирана?[/b]
Как по-вашему, возможна ли федерализация и демократизация Ирана?

Как вы оцениваете факт строительство газопровода Иран-Армения? Может ли он нанести экономический вред газопроводу Карс-Ахалкалаки-Баку?

Какой вред Азербайджану наносит все более усиливающееся сотрудничество Ирана с Арменией?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 13:54   #30
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит бей!
Большое спасибо за ответы на наши вопросы.

Разрешите задать Вам еще несколько.
1.Большинство из более чем 20 нефтяных контрактов, заключенных Азербайджаном с инстранными компаниями, оказались «пустыми». В тоже время ходили разговоры ( если мне изменяет память, я читала подобные объяснения Хошбахта Юсифзаде) о том, что они, иностранные специалисты, не прислушиваясь к рекомендациям наших специалистов бурят в «не там где надо» и потому пробуренные скважины дали малые объемы нефти или вовсе оказались без нефти. И что на самом деле - это вполне перспективные участки. Как Вы относитесь к подобным объяснениям?
2. На самом ли деле АЧГ по нефти и «Шахдениз» по газу - последние залежи Азербайджана? Задаю этот вопрос потому, что все время муссируются разговоры о конце нефтяной эры и даже конкретно говорят примерно о 15 годах до этого конца.
3.Каковы будущие доходы Азербайджана по «Шахденизу»? Сколько %% от прибыли достанутся Азербайджану? Сейчас пишут о 6-8 млрд м3 в год. Какова динамика роста добычи газа на этом месторождении?
4. В прессе часто пишут о значительном завышении Госкомстатом объемов потребляемого в Азербайджане газа, о 12 млрд.м3 в год. И тут, на нашем форуме велись дискуссии по этому поводу. Каковы, по Вашему мнению, реальные потребности в газе нашей страны(если можно отдельно по населению и другим потребителям)?
5. Каково ваше мнение о данных, предоставляемых Госкомстатом, о состоянии и развитии экономики Азербайджана? Насколько эти данные соответствуют реальному положению дел? Например, насколько серьезны данные о создании в последние 3 года 500.000 рабочих мест?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 16:30   #31
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Сабит-бей, спасибо за ответы.

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам и экспертам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:22   #32
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 1:12) [snapback]44034[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Ашина,

Я работаю над таким анализом (включая сравнения со странами СНГ) и думаю завершить его к лету.
Пока у меня хорошие примеры только по странам запада.

Сабит
[/b]
Спасибо за ответ. Ждем с нетерпением результатов.

Ещё пара вопросов в этом же направлении. Сейчас в азербайджанской публицистике очень популярна тема "а вот когда нефть кончится...". Предполагается, что наступит что-то, сопоставимое с концом света. Я всё никак не могу себе это представить, потому что самое большее, что в этом духе происходило с другими странами - это то, что несколько стран из экспортеров нефти и газа постепенно превратились в импортёров. Вопросы:

1. Скажите, какими последствиями грозит Азербайджану "когда нефть кончится"?

2. Как Вы думаете, что нужно сделать, что именно нужно развить, построить или запустить, чтобы достойно встретить это печальное событие?

Разумеется, я не прошу здесь выдать развёрнутую программу развития страны на ближайшие 20 лет. Просто несколько замечаний. Можно в форме критике того, что делается сейчас.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 00:43   #33
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Сабит-бей.

Мои вопросы:

1. В приведенной выше Вашей биографии отмечено, что Вы работали Госсоветником по стратегическим программам. Расскажите пожалуйста,
а) какие стратегии разрабатывались тогдашним правительством (самые основные), какие были в них плюсы и минусы.
б) Было ли там достаточное кол-во компетентных людей, которые принимали участие в разработке этих стратегий?
в) Были ли там люди, которые мешали принятию той или иной стратегии?
г) Если бы не переворот 93-го, каким Вы видели бы Азербайджан в данный момент (вкратце)?
2. Какой факультет Нефтяной Академии Вы окончили?
3. Насколько я понял, то подписание нашим правительством Транспаренси Интернешнл в области нефтяных доходов частично Ваша заслуга. Скажите пожалуйста:
а) насколько охотно наше правительство подписало это соглашение; пытались ли они уйти от подписания документа?
б) возможно ли добиться прозрачности в том, как распределяются эти доходы, на что они используются и т.д.? Какие трудности встречаются на пути достижения прозрачности расходов бюджета?
4. В чем по-Вашему причина того, что закрылись 4 завода Азеркимья?
5. Что Вы можете сказать о компетентности (как в технической сфере, так и в менеджменте) Натика Алиева и Ровнага Абдуллаева?

Спасибо заранее.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 13:12   #34
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 18.3.2007, 1:46) [snapback]44032[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Багиров! Спасибо Вам за подробный ответ на первую часть моего вопроса. В цитируемой выше второй части Вашего поста, насколько я понимаю, содержится косвенный ответ на вторую часть моего вопроса, но я хотел бы уточнить. Правильно ли я понял из приведенных Вами цифр, а также с учетом ожидаемого объема добычи нефти на АЧГ, а также расходов и капитальных затрат, что из прибыльной нефти при цене в 60 долларов за баррель не менее 80% достанется Азербайджану, не более 20% - иностранным инвесторам, которые и несли все затраты плюс все очевидные и неочевидные риски?
[/b]

Уважаемый госп. USHER,

Шкала раздела прибыльной нефти не привязана к цене на нефть. Ниже, в таблице приводится схема раздела прибыльной нефти:

..............................................Доля Азербайджана.....................Доля подрядчика
..............................................в прибыльной нефти, %...............в прибыльной нефти, %
.................РНПЭК < 16,75%..............30............................ ...............70
16,75% <= РНПЭК < 22,75%..............55............................ ...............45
22,75% <= РНПЭК.............................80.............. .............................20

РНПЭК - реальная норма предельной эффективности капиталовложений.
Эта таблица взята из контракта.
Таким образом, как видим, раздел прибыльной нефти осуществляется не по показателю цены на нефть. Но она безусловно влияет на РНПЭК.
До настоящего времени и согласно моей информации из информированных источников до 2-го квартала следующего года, раздел прибыльной нефти нефти осуществляется по первой строке вышеприведенной таблицы, поскольку РНПЭК пока не превысило 16,75%.

Сабит

Старый 25.03.2007, 13:59   #35
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.3.2007, 12:36) [snapback]44051[/snapback]</div>
Цитата:
Как по-вашему, возможна ли федерализация и демократизация Ирана?

Как вы оцениваете факт строительство газопровода Иран-Армения? Может ли он нанести экономический вред газопроводу Карс-Ахалкалаки-Баку?

Какой вред Азербайджану наносит все более усиливающееся сотрудничество Ирана с Арменией?
[/b]
Уважаемая DISMISS ханым,

1. Только глубокая "встряска" способна привести к каким-то знаковым переменам (раздел страны, федерализация, демократизация) в Иране. Очередной внутренний социальный взрыв (как в 1979) маловероятен. Страна обладает огромными углеводородными ресурсами и, как почти все страны с высоким уровнем рентных доходов, способна закрывать возникающие социальные проблемы, не допуская их роста до критического уровня. Я не верю в возможность социальных потрясений в Иране в ближайшей перспективе. Другое горючее для "встряски" - этнические разногласия. Однако, в условиях антииранских приготовлений США и Запада можно ожидать скорее сплочение иранского населения. Если бы не было бы этих приготовлений, то развивающееся с начала 90-х годов национальное самосознание населения и активность студенчества и интеллегенции Южного Азербайджана возможно могло бы стать катализатором перемен в Иране. Могут ли ожидаемые антииранские действия США и Запада привести к глубоким внутренним переменам в стране? В приниципе не исключено, если эти действия окажутся достаточно серьезными и продолжительными.

2. Газопровод Иран-Армения конечно же повысит энергетическую безопасность Армении, поскольку это диверсификация источников обеспечения газом. Для нашей страны есть не только минусы, но и небольшой плюс, поскольку уменьшается энергетическая зависимость Армении от России. А это некоторый шанс в повышении политической независимости этой страны. В целом, значимость этого газопровода не стоит, чтобы наше общество тратило на его обсуждение столько энергии. Связи между этим газопроводом и железной дорогой Карс-Ахалкалаки-Баку я не вижу. Может я что-то не правильно понял?

3. Да бог, чтобы мы больше думали о вреде каторый наносим мы себе сами.

Сабит

Старый 25.03.2007, 15:04   #36
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.3.2007, 12:54) [snapback]44053[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит бей!
Большое спасибо за ответы на наши вопросы.

Разрешите задать Вам еще несколько.
1.Большинство из более чем 20 нефтяных контрактов, заключенных Азербайджаном с инстранными компаниями, оказались «пустыми». В тоже время ходили разговоры ( если мне изменяет память, я читала подобные объяснения Хошбахта Юсифзаде) о том, что они, иностранные специалисты, не прислушиваясь к рекомендациям наших специалистов бурят в «не там где надо» и потому пробуренные скважины дали малые объемы нефти или вовсе оказались без нефти. И что на самом деле - это вполне перспективные участки. Как Вы относитесь к подобным объяснениям?
2. На самом ли деле АЧГ по нефти и «Шахдениз» по газу - последние залежи Азербайджана? Задаю этот вопрос потому, что все время муссируются разговоры о конце нефтяной эры и даже конкретно говорят примерно о 15 годах до этого конца.
3.Каковы будущие доходы Азербайджана по «Шахденизу»? Сколько %% от прибыли достанутся Азербайджану? Сейчас пишут о 6-8 млрд м3 в год. Какова динамика роста добычи газа на этом месторождении?
4. В прессе часто пишут о значительном завышении Госкомстатом объемов потребляемого в Азербайджане газа, о 12 млрд.м3 в год. И тут, на нашем форуме велись дискуссии по этому поводу. Каковы, по Вашему мнению, реальные потребности в газе нашей страны(если можно отдельно по населению и другим потребителям)?
5. Каково ваше мнение о данных, предоставляемых Госкомстатом, о состоянии и развитии экономики Азербайджана? Насколько эти данные соответствуют реальному положению дел? Например, насколько серьезны данные о создании в последние 3 года 500.000 рабочих мест?
[/b]

Уважаемый (ая) 'thundergirl',

1. Уточню, что подписано 26 контрактов. Из них по 13-ти (включая Азери-Чыраг-Гюнешли и Шах-Дениз) сегодня осуществляется добыча нефти и газа. Неудачей завершилось разведочное бурение по 9-ти контратам. Остаются перспективными контрактные территории по 4-м контрактам (Араз-Алоа-Шарг, Инам, Ялама, Савалан). Относительно заявлений Х.Юсифзаде. Да, действительно для одной (не в каждом случае) из структур он делал такие заявления. Возможно он прав. Время покажет.
Вообще, должен отметить, что согласно мировой практике, транснациональные нефтяные компании считают коммерчески привлекательными природные резервуары емкостью не менее 50 млн. тонн извлекаемой нефти.

2. Если новые запасы не будут обнаружены, наша страна лет через 12-14 будет испытывать недостаток в собственной нефти и может из страны нефтеэкспортирующей превратиться постепенно в страну нефтеимпортирующую. Однако, обнадеживающие структуры еще остаются. Будем надеяться.

3. Кумулятивный доход страны от разработки Шах-Дениз с учетом нынешней оценки запасов и нынешних цен на природный газ и конденсат может составить около 90 млрд. долларов. Это очень приблизительная сумма.

4. Я думаю, такой подход не совсем оправдан. Во-первых, мы не располагаем всей информацией для независимой и достаточно точной оценки потребности различных потребителей. Во-вторых, потребность в одном носителе энергии, должна считаться с учетом обеспеченности в других носителях. В-третьих, в рыночных экономиках предложение ориентируется не на теоретическую потребность, а на потребность, обеспеченную покупательной способностью. Прикидочные расчеты, о которых Вы упоминаете, не продуктивны и легко уязвимы. Что касается, коррупции, на которую Вы намекаете, то нам, я думаю, надо добиваться большей прозрачности в управлении и в целом того, что называется хорошим управлением или good governance. Вот здесь пробелы очевидны.

5. Если Вы имеете в виду высокие темпы роста ВВП, то они очевидны и вполне объяснимы. Что касается числа открытых в последние три года рабочих мест, то думаю, здесь имеет место элемент лукавства и старых советских традиций. Мы в эти годы становимся свидетелями открытия новых предприятий. В основном небольших, численностью работников в среднем около 200. Каждое такое предприятие становится событием, широкотранслируемым по всем каналам. Таких открывающихся предприятий за три года пусть было 50. Тогда мы имеем около 10000 новых рабочих мест. Т.е. значительно меньше 500000. Но как же набираются остальные 490000. Возможно, это временные рабочие места (сезонные сельхозработы, строительство различных объектов, домов и т.д.). Т.е., возможно комитет статистики показывает кумулятивное количество открытых рабочих мест с учетом временных. Просто наше сознание так устроено, что то что не договаривает Госкомстат, мы договариваем сами!

Сабит

Старый 25.03.2007, 20:54   #37
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 18.3.2007, 5:55) [snapback]44041[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит Багиров,

В свою очередь благодарю Вас за то, что отвечаете на вопросы участников нашего форума.

1. Скажите пожалуйста, какие проблемы и трудности сегодня существуют в нашей стране для предпринимательства и частного бизнеса.

2. Будьте любезны, расскажите о роли возглавляемого Вами фонда в развитии рыночной экономики, улучшения инвестиционной среды, в том числе свободной конкуренции, в Азербайджане

3. Опыт какой страны ближе Азербайджану в части развития экономики.
С уважением
[/b]

Уважаемый (ая) 'Persona',

1. Не знаю откуда начать.
Бизнес-климат в Азербайджана (как и вдругих странах) анализировался несколькими авторитетными институтами:
а) Мировой Банк и Международная финансовая корпорация - отчет "Doing business in 2007";
б) Европейский Банк Реконструкции и Развития - отчет "Results Results of Business Environment and Enterprise Performance Survey, 2005 (BEEPS)";
в) Мировой Экономический Форум в Давосе (WEF) - отчет "the Competitiveness İndex of Economic Growth and Competitiveness Index for Business";
г) Фонд Heritage и Wall Street Journal - отчет “Index of Economic Freedom, 2005”;
д) Институт (экономический) Фрезера в Канаде - "Index of Economic Freedom";
е) Азиатский Банк Развития - отчет - “Private sector assessment for Azerbaijan, September 2005”.
Каждый из отчетов рассматривает свою группу индикаторов (многие пересекаются) и у каждого своя методология расчета рейтингов стран и все эти отчеты доступны, имеются на вебсайтах. Например, отчет "Doing business in 2007" рассматривает 10 индикаторов бизнес-климата:
- Начало бизнеса;
- Получение лицензии;
- Наем на работу и увольнение;
- Регистрация собственности;
- Доступность кредита;
- Защита инвестора;
- Налоги;
- Приграничная торговля;
- Прекращение контракта;
- Прекращение предпринимательской деятельности;
- Общая оценка условий бизнеса.
Общий рейтинг Азербайджана равен 99 по итогам последнего исследования Мирового Банка и МФК.
Каждый из этих отчетов представляет несомненный интерес с точки зрения улучшения бизнес-климата в стране.
Я не хотел бы подробно останавливаться на этих исследованиях. Если у Вас возникнут по ним какие-то вопросы, может быть я смогу ответить на них.
Коротко хотелось бы отметить следующую на мой взгляд характерную особенность для бизнеса в Азербайджане:
- успех успешного сегодня бизнеса и неуспех неуспешного бизнеса в стране во-многом определяется не качеством бизнеса, не способностями менеджеров, а тем какие отношения ты можешь выстраивать с различными правительственными структурами. Такое положение дел повышает непроизводительные издержки в национальном масштабе и снижает конкурентоспособность экономики в целом.

2. Роль нашего Фонда в основном просвещенческого характера. Наша деятельность во-многом зависит от грантовой поддержки доноров. Если наш проект нравится донорам и они финансируют его, то мы становимся способными сделать что-то полезное для страны. За 10 лет деятельности фонда:
- изданы 48 номеров бюллетеня МАШВАРАТ, в котором мы публиковали опыт других стран в области рыночных реформ, парламентского строительства и т.д.;
- изданы впервые 16 пособий на азербайджанском языке по различным вопросам бизнес-деятельности;
- изданы 24 номера журнала КОАЛИЦИЯ, посвященного различным аспектам предпринимательской деятельности;
- проведен тренинг для бизнес-ассоциаций страны;
- проведен тренинг для журналистов пишущих на экономические темы;
- проведены ряд исследований по проблемам бизнеса;
- проведены множество круглых столов и конференций;
- оказывались консультанты начинающим бизнесменам;
- другое.
В настоящее время работаем над проектом исследования вызовов крупных рентных доходов для экономики страны.

3. Казахстан

Сабит

Старый 25.03.2007, 21:11   #38
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит-муеллим,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Общий рейтинг Азербайджана равен 99 по итогам последнего исследования Мирового Банка и МФК[/b]
Это хорошо или плохо? По какой шкале считается рейтинг?
Каков он в России, Турции, Армении, Грузии, Иране?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 21:35   #39
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.3.2007, 23:43) [snapback]44780[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Сабит-бей.

Мои вопросы:

1. В приведенной выше Вашей биографии отмечено, что Вы работали Госсоветником по стратегическим программам. Расскажите пожалуйста,
а) какие стратегии разрабатывались тогдашним правительством (самые основные), какие были в них плюсы и минусы.
б) Было ли там достаточное кол-во компетентных людей, которые принимали участие в разработке этих стратегий?
в) Были ли там люди, которые мешали принятию той или иной стратегии?
г) Если бы не переворот 93-го, каким Вы видели бы Азербайджан в данный момент (вкратце)?
2. Какой факультет Нефтяной Академии Вы окончили?
3. Насколько я понял, то подписание нашим правительством Транспаренси Интернешнл в области нефтяных доходов частично Ваша заслуга. Скажите пожалуйста:
а) насколько охотно наше правительство подписало это соглашение; пытались ли они уйти от подписания документа?
б) возможно ли добиться прозрачности в том, как распределяются эти доходы, на что они используются и т.д.? Какие трудности встречаются на пути достижения прозрачности расходов бюджета?
4. В чем по-Вашему причина того, что закрылись 4 завода Азеркимья?
5. Что Вы можете сказать о компетентности (как в технической сфере, так и в менеджменте) Натика Алиева и Ровнага Абдуллаева?

Спасибо заранее.
[/b]

Алейкумсалам Хан,

1а. К сожалению я полноценно смог проработать в должности госсоветника всего около 3 месяцев, поскольку в сентябре 1992 года был назначен президентом ГНКАР. Но за три месяца было сделано немало, прежде всего в области начала экономических и институциональных реформ. Об этом достаточно подробно рассказано в моей статье "Аzərbaycan: bazar iqtisadiyyatına gedən çətin yol" в книге: "Müstəqilliyimizin on illiyi: uğurlarımız, itkilərimiz".
Наряду с реформами мы тогда приступили к изучению ряда общенациональных проблем и анализу целесообразности подготовки ряда государственных программ в следующих областях: обеспечение Баку питьевой водой, развитие информационных технологий, развитие металлургической промышленности, новые технологии в сельском хозяйстве и другие.

1б. Мы были на самом начальном этапе. Было много интересных людей, специалистов различных отраслей, которые предлагали свои идеи или высказывались по известным. Я думаю тогда в Азербайджане было не меньше, а возможно даже больше грамотных, компетентных в технических областях людей. Сейчас таковых больше в финансовых сферах.

1в. Да, были.

1г. Трудно сказать. Могло было быть и лучше и хуже. Говорю Вам искренне.

2. Нефтемеханический.

3. Очевидно Вы имеете в виду Инициативу Прозрачности в Добывающей Промышленности (EITI - Extractive Industry Transparency Initiative). Наше правительство не подписывало какого-либо международного документа в этой области. Это и не требуется. Просто наше правительство одним из первых (сейчас таковых 23 страны) добровольно присоединилось к этой инициативе в июне 2003 года. Цель этой инициативы - сделать прозрачными доходы от добычи полезных ископаемых. В частности, у нас уже два года эта инициатива внедряется и 5 раз публиковались отчеты о доходах страны. Более подробно Вы можете ознакомиться с этими вопросами на нашем вебсайте:
www.eiti-az.org
Но важно раскрытие не только доходов, но и информации о том как и куда они расходуются. С этим у нас пока множество проблем.

4. У меня пока нет точной информации по этому поводу.

5. С Ровнагом Абдуллаевым я не знаком и мне трудно судить о его компетентности. Компетентность Натика Алиева могу подтвердить, но не думаю, что он в этом нуждается. Мы с ним знакомы и я с большим уважением отношюсь к нему.
Вообще, я бы с удовольствием не отвечал на такого рода вопросы. Не потому, что чего-то остерегаюсь, а потому, что сомневаюсь, что имею право оценивать компетентность других.

Сабит

Старый 26.03.2007, 00:09   #40
Местный

Вес репутации: 14
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит-бей,

Большое спасибо за ответы.
По отчетам я еще задам вопросы, после ознакомления, с Вашего позволения, сейчас хотел бы спросить еще.

1. Скажите, пожалуйста, проявляет ли наше правительство интерес к работе возглавляемого Вами Фонда, учитывается ли опыт Фонда при принятии каких-либо решений на государственном уровне.

2.Насколько Вы лично, видите заинтересованность Правительства в создании условий для успешного развития нашей экномики?

3. Приятно видеть довольно внушительный перечень активности Фонда. К сожалению я не нашел сайт Фонда, может быть не умею хорошо искать.
Где можно ознакомиться с периодическими изданиями Фонда?

4. Какие еще неправительственные организации оказывают поддержку бизнеса в Азербайджане?

Еще раз спасибо, и простите за анонимность в прошлом сообщении.

С уважением, Шамиль

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 00:10   #41
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.3.2007, 20:11) [snapback]45790[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит-муеллим,

Это хорошо или плохо? По какой шкале считается рейтинг?
Каков он в России, Турции, Армении, Грузии, Иране?
[/b]

Уважаемый 'ПANAГIΩTHΣ',

Вот результаты по некоторым странам, включая запрошенные Вами:

.............................2007......2006
Литва.....................15.........15
Эстония..................17........17
Латвия....................24........31
Армения..................34........37
Грузия.....................37........112
Казахстан................63........82
Кыргызстан.............90........104
Турция...................91........84
Россия....................96........97
Азербайджан..........99........100
Иран......................119.......113
Узбекистан............147.......151
Беларусь...............129.......132

Всего обследованных стран 175

Конечно, к этим рейтингам не следует относиться как к абсолютной истине. Но принимать их во внимание и улучшать бизнес-климат следует. Это в наших интересах. А проблем действительно не мало.
Например, мы недавно разработали и предложили в Милли Меджлис ряд поправок в существующие законы. Предлагаемые поправки позволят реализовать идею "ОNE STOP SHOP" при регистрации новых бизнесов. Надеемся, что эти поправки будут приняты. Есть и другие предложения, в частности по упрощению систем лицензирования и регистрации частной собственности. Если все это и другое (а это все действительно мешает развитию бизнеса) будет реализовано, то рейтинг страны безусловно улучшится.

Сабит

Старый 26.03.2007, 02:37   #42
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Получается, Грузия сделала огромный прыжок вперед.
Армения тоже весьма демократичная в этом страна, а мы, как часто бывает, между Россией, Ираном и Узбекистаном.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Если новые запасы не будут обнаружены, наша страна лет через 12-14 будет испытывать недостаток в собственной нефти и может из страны нефтеэкспортирующей превратиться постепенно в страну нефтеимпортирующую. Однако, обнадеживающие структуры еще остаются. Будем надеяться.[/b]
Можно поконкретнее? Насколько велика вероятность, что Азербайджан станет нефте-импортирующей страной через каких-то 12 лет?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 15:45   #43
Пользователь

MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sabit muellim salam.
Bu gun Avropada ittifaqin umumi bazarinin qorunmasinin terefdarlarinin esas arqumentlerinden biri odur ki, Avropa bazarina gelen mehsullar Avropadaki kimi eyni sheraitde istehsal olunmamishdir ve bu "normal" reqabet deyildir. Yeni etraf muhitin eynile qorunmamasi, ishchilerin sosial teminatlarinin zeif olmasi ve s. Bunun Azerbaycana yonelik ehemiyyetinden dogaraq sizin de bu arqumentlerin ne derecede esaslandirlilmish oldugu haqda fikirlerinizi bilmek maraqli olardi.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 01:32   #44
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 15:13) [snapback]42733[/snapback]</div>
Цитата:
Хорметли Сабит-бей! Хош гялмисиз бизим форума. Разылыгыныза горе Сизя миннетдарлыгымызы билдиририк.

Мой первый вопрос (потом будут другие):

1. Согласны ли вы с анализом роли каспийских ресурсов в стратегии безопасности Азербайджана, приведенной в этой статье? В первую очередь меня интересует ваше мнение о зарождении стратегии в период НФА.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10
[/b]

Уважаемая 'Dismiss' ханым,

Статья действительно интересная, насыщенная многими фактами. Однако, имеются досадные ошибки (в том числе, касающиеся периода НФА), о которых я собираюсь написать автору.

Сабит

Старый 01.04.2007, 02:14   #45
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.3.2007, 15:30) [snapback]44066[/snapback]</div>
Цитата:
Сабит-бей, спасибо за ответы.

На нашем сайте опубликована статья «ПРОЗАПАДНЫЕ КЕМАЛИСТЫ»: ИЛЛЮЗИЯ ЗАПАДА:

http://www.atc.az/index.php?newsid=43

после которой у меня возникли вопросы, которые я адресую нашим политологам и экспертам. Частично на них уже ответил Ашина :

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=44060

Итак:

1. Каким образом демократия могла привести к власти в Турции исламистскую партию?

2. Чем именно вызвано глубокое разочарование кемалистов в демократии, правах человека и правовом государстве?

3. Как по-вашему, будет ли Турция продолжать стремление в ЕС или остановится перед нескончаемыми препятствиями, с которыми сталкивается вот уже много лет? Что еще придумает ЕС, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в свой Союз?
[/b]
Уважаемая 'Dismiss' ханым,

1. Причин, на мой взгляд, несколько: а) большая часть электората являются приверженцами исламских ценностей; б) разочарование в других партиях и лидерах; в) меньшая коррумпированность представителей АКП по сравнению с другими партиями. АКП, по результатам многих социологических опросов, продолжает лидеровать и в настоящее время. Согласно последних опросов 30-35% электората поддерживают АКП.

2. Кемалисты это прежде всего представители силовых структур. А им, помимо всего прочего, полагается быть защитниками крепкой государственности. Вступление в ЕС - это в определенной степени размывание суверенитета, это превалирование законов ЕС над национальными или гармонизация национального законодательства с общеевропейским. Ататюрк прежде всего был патриотом Турции (вспомним его известное: "Тюркюм, не мутлуюм"). Его огромные усилия по европеизации Турции, думаю, прежде всего были основаны на его убежденности, что это сделает Турцию более сильной. И он был прав. Для того сложного времени его реформы способствовали прогрессу Турции. Не знаю какова была бы его позиция сегодня, будь он жив. Это вполне естественно, что все его почитатели являются продолжателями тех традиций. Такую позицию можно считать инерцией или застоем, но она реальность. Реальность, которая быстра не может измениться.

3. Думаю, да. Стремление в ЕС будет продолжено. Исламский фактор, конечно, играет роль в создании препятствий. Однако, причин, связанных с гармонозацией турецких ценностей с европейскими гораздо больше. Я верю, что Турция станет членом ЕС. Просто упомянутый процесс гармонизации требует времени.

Сабит

Старый 01.04.2007, 02:42   #46
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.3.2007, 21:22) [snapback]44516[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ. Ждем с нетерпением результатов.

Ещё пара вопросов в этом же направлении. Сейчас в азербайджанской публицистике очень популярна тема "а вот когда нефть кончится...". Предполагается, что наступит что-то, сопоставимое с концом света. Я всё никак не могу себе это представить, потому что самое большее, что в этом духе происходило с другими странами - это то, что несколько стран из экспортеров нефти и газа постепенно превратились в импортёров. Вопросы:

1. Скажите, какими последствиями грозит Азербайджану "когда нефть кончится"?

2. Как Вы думаете, что нужно сделать, что именно нужно развить, построить или запустить, чтобы достойно встретить это печальное событие?

Разумеется, я не прошу здесь выдать развёрнутую программу развития страны на ближайшие 20 лет. Просто несколько замечаний. Можно в форме критике того, что делается сейчас.
[/b]

Уважаемый 'Ашина',

1. Конечно, все зависит от того, какими мы придем к моменту "конца нефтяной эпохи в Азербайджане". Если к тому времени, мы сможем создать основы не зависящей от нефти и конкурентоспособной экономики и сможем повысить конкурентоспособность "среднего азербайджанца", то, думаю, мы сможем продолжить устойчивое развитие страны. Если же нет, то некоторое время мы будем проедать накопленные (не все же будет потрачено до того) деньги в нефтяном фонде. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не возьмемся за разум.

2. Очень многое. Причем, нам без конца подсказывают какие реформы следует осуществить (в экономике, в методах управления, в образовании, в социальной сфере и т.д). Есть и хорошие примеры - Казахстан, Грузия. Но мы, укрывшись под нефтяным зонтиком, не хотим учиться и считаем себя самыми мудрыми.

Сабит

Старый 01.04.2007, 02:58   #47
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 25.3.2007, 23:09) [snapback]45842[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит-бей,

Большое спасибо за ответы.
По отчетам я еще задам вопросы, после ознакомления, с Вашего позволения, сейчас хотел бы спросить еще.

1. Скажите, пожалуйста, проявляет ли наше правительство интерес к работе возглавляемого Вами Фонда, учитывается ли опыт Фонда при принятии каких-либо решений на государственном уровне.

2.Насколько Вы лично, видите заинтересованность Правительства в создании условий для успешного развития нашей экномики?

3. Приятно видеть довольно внушительный перечень активности Фонда. К сожалению я не нашел сайт Фонда, может быть не умею хорошо искать.
Где можно ознакомиться с периодическими изданиями Фонда?

4. Какие еще неправительственные организации оказывают поддержку бизнеса в Азербайджане?

Еще раз спасибо, и простите за анонимность в прошлом сообщении.

С уважением, Шамиль
[/b]

Уважаемый Шамиль бей,

1. Наша работа в основном просвященческого характера. Правительство нам не мешает, но и не помогает. У нас были несколько предложений президенту (бывшему), парламенту и некоторым министерствам. Большинство из них были одобрены и приняты.

2. Заинтересованность, убежден, что, есть. Но далеко не все возможное и целесообразное делается. В этом, в немалой степени виновать и нефтяной фактор.

3. Сайт на реконструкции. Со всеми изданиями Фонда можно ознакомиться в Фонде (Адрес: ул.Н Рафиева, 17, кв.2. Тел. 490-05-66). РБольшинство изданий имеется (должно сохраниться) и в библиотеке Ахундова и в билиотеках многих университетов, куда мы их рассылаем.

4. В Азербайджане свыше 30 бизнес-ассоциаций (банков, менеджеров, маркетологов, консалтинговых компаний, рекламных компаний, транспортников и т.д.). С подавляющим большинством из них у нас есть контакты и мы можем помочь Вам сконтактировать с ними

Сабит

Старый 01.04.2007, 03:11   #48
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(matin @ 26.3.2007, 14:45) [snapback]45915[/snapback]</div>
Цитата:
Sabit muellim salam.
Bu gun Avropada ittifaqin umumi bazarinin qorunmasinin terefdarlarinin esas arqumentlerinden biri odur ki, Avropa bazarina gelen mehsullar Avropadaki kimi eyni sheraitde istehsal olunmamishdir ve bu "normal" reqabet deyildir. Yeni etraf muhitin eynile qorunmamasi, ishchilerin sosial teminatlarinin zeif olmasi ve s. Bunun Azerbaycana yonelik ehemiyyetinden dogaraq sizin de bu arqumentlerin ne derecede esaslandirlilmish oldugu haqda fikirlerinizi bilmek maraqli olardi.
[/b]
Hormetli 'matin' bey,

Elbetde esaslidir. Ve bizim Avropa Vahid bazarinda mueyyen mallar uzre kvotalar almagimiz ENP cherchivesinde imzalanmish ACTION PLAN-in muveffeqiyyetle hayata kechirilmesinden asili olacaq. Burada bir chox (o cumleden Siz qeyd etdiyiniz) meseleler uzre bizim Avropaya yaxinlashmagimiza xidmet eden islahatlar nezerde tutulur.

Sabit

Старый 01.04.2007, 03:27   #49
Пользователь

MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 1.4.2007, 2:11) [snapback]47017[/snapback]</div>
Цитата:
Hormetli 'matin' bey,

Elbetde esaslidir. Ve bizim Avropa Vahid bazarinda mueyyen mallar uzre kvotalar almagimiz ENP cherchivesinde imzalanmish ACTION PLAN-in muveffeqiyyetle hayata kechirilmesinden asili olacaq. Burada bir chox (o cumleden Siz qeyd etdiyiniz) meseleler uzre bizim Avropaya yaxinlashmagimiza xidmet eden islahatlar nezerde tutulur.

Sabit
[/b]
Bes qerb shirketlerinin Azerbaycan kimi olkelerde etraf muhitin korlanmasini oz olkelerindeki qeder diqqet gostrmemekle ve ya Azerbaycandaki ishchi quvvesine oz olkelerindeki eyni sosial teminatlar heyata kechirmemekle elde etdikleri geliri nece edaletli saymaq olar? Bele chixir ki, bu tip qanunlar zeif oldugundan bizde "elave" gelir elde etmek olar amma bu sheraitde istehsal olunmush mallari Avropa bazarina chixartmaq olmaz ki edaletsiz reqabet sheraitinde istehsal olunmushdur.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 22:44   #50
Местный

Вес репутации: 13
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит муаллим.

Что вы посоветовали бы почитать из научной литературы о нефтяной политике Азербайджана времён Муталибова и НФА?

Так же если у вас есть электронные версии,или же линки,не могли бы предложить почитать.

Буду очень признателен.

С уважением.

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ