Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 20:02   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Начинаем серию интервью с интересными людьми. Задавайте вопросы, приглашенные гости нашего форума ответят на них по мере их накопления.

Первое интервью из этой серии - с Сабитом Багировым, президентом Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики, президентом ГНКАР в 1992-1993 годах.

Краткая биография нашего гостя

САБИТ АЙДЫН оглу БАГИРОВ, родился в 1948 году в Гяндже. В 1971 году с отличием окончил нефтемеханический факультет Азербайджанского института нефти и химии (ныне Нефтяная Академия). После окончания вуза работал во Всесоюзном научно-исследовательстком и проектно-технологическом институте "Нефтемаш", а затем в информационно-вычислительном центре Всесоюзного концерна "Азнефтехиммаш".
С 1988 года - активный участник национально-освободительного движения в Азербайджане. После прихода НФА к власти, Сабит Багиров работал Государственным советником по стратегическим программам, а затем и президентом ГНКАР. Являлся также заведующим отделом Высшей аттестационной комиссии при Аппарате президента.
После переворота в июне 1993 года, С.Багиров покинул все государственные посты, и с тех пор работает в сфере неправительственных организаций. Возглавляет Фонд содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики.

Женат, имеет троих детей.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 00:04   #2
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Багиров! Насколько я знаю, Вы по образованию "технарь" (ну, как и я). Вы проработали в ГНКАР в должности первого лица. Это было в то время, когда Азербайджан только стал независимым. Насколько я помню, уже правительство Народного Фронта вело переговоры по заключению контрактов на разработку месторождений АЧГ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как выглядит (сравнительно с тем, который не успели заключить), заключенный уже после контракт и, если Вы в курсе, каково распределение доходов (всех, включая налоги в пользу АР) между иностранными инвесторами и ГНКАР-Азербайджанской Республикой при различных ценах на нефть (например, 20 долларов, 40 долларов, 60 долларов и 80 долларов за баррель).

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 00:43   #3
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Сабит бей !

1.Когда государство приступит ко второй части приватизации? И приступит ли вообще, если нет , то это не есть обман народа ?

2.Когда-то нефте доллары разрушили экономику СССР и многих других стран которые строили свою экономику на этом. Не ожидает ли такой крах и нашу страну. Что предпринимается для избежание этого?

3.Введите пожалуйста краткий и сравнительный анализ контракта века, который готовился Эльчебейевским правительством и тот который подписал Г. Алиев .

Заранее благодарю ...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 01:22   #4
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Сабит Багиров!
Добро пожаловать на наш форум!
Насколько мне известно, Вы близко знакомы с вопросами предстоящих нефтяных доходов Азербайджана и после того как пущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и получение доходов стало реальностью, эти вопросы естественно стали интересовать общественность в первую очередь.

1.Вы , учавствовали в разработке договора между иностранными компаниями и правительством Народного Фронта. Не могли бы Вы сравнить плюсы и минусы того договора и ныне действующего договора с АМОК?

2. В прессе можно читать различные варианты прибыли Азербайджана за годы разработки АЧГ, озвучиваемые официальными лицами. К сожалению цифры отличаются очень сильно. Возможно это журналистские ошибки. Не могли бы Вы привести конкретную формулу расчета этой прибыли?

3. Какова себестоимость добычи нефти на АЧГ в настоящее время?

4. Какова Ваша оценка радикального повышения цены энергоносителей 8 января 2007 года? Насколько это повышение экономически обосновано? Каковы на Ваш взгляд социальные последствия этого?

5. Как Вы относитесь к рекомендациям МВФ и других международный финансовых институтов? Насколько целесообразно Азербайджану следовать этим рекомендациям? Действительно ли последнее повышение цен на энергоносители связано с давлением этих институтов?

6. Какова на Ваш взгляд вероятность «голландского синдрома» в Азербайджане? Есть ли сейчас признаки этой «болезни»? И как можно избежать подобную перспективу?

Заранее благодарю за ответы.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 02:25   #5
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый г-н Багиров!

Не могли бы вы привести примеры стран, в которых действуют схемы более рационального, транспарентного и справедливого использования доходов от нефти и газа, чем в Азербайджане?

Западные страны, такие как Норвегия, Великобритания или Канада можно, конечно, приводить, но эти примеры не очень убедительны из-за существенной и пока труднопреодолимой разницы в эффективности государственного аппарата, зрелости общества, несравненно меньшей коррупции и т.д.

Лучше (если можно) ограничиться примерами из стран СНГ (включая Россию) и из стран бывшего Третьего мира.

И чем этот пример (или примеры) отличается в лучшую сторону, по сравнению с Азербайджаном?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 02:52   #6
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, Сабит мюэллим!

У меня к вам несколько вопросов:

1. Считаете ли вы целесообразным частичную приватизацию ГНКАР и/или разбивку ГНКАР на независимыe друг от друга (по крайней мере, организационно) upstream, midstream и downstream компании?

2. В эпоху расцвета национальных нефтяных компаний, таких как PETROBRAS, YPF REPSOL, PETRONAS, KUFPEC, SINOPEC и так далее, , которые вышли далеко за рамки деятельности только на своей территории и активно конкурируют с международными нефтяными гигантами на мировом уровне, имеет ли ГНКАР шансы, достаточные людские ресурсы и уровень технических знаний, а самое главное, коммерческую жилку, чтобы выйти на тот же уровень конкурентоспособности и приносить доход государству не только на территории Азербаиджана, но и за ее пределами? Были ли такие планы в ту пору, когда Вы руководили ГНКАР?

3. По долгу работы часто сталкиваюсь с такой ситуацией в разных странах: национальная нефтяная компания реорганизована и лишена административных полномочий (выдача лицензий, проведение тендеров на нефтеносные блоки и т.д.), которые переданы в ведение новосозданных министерств (энергетики, нефти и газа, полезных ископаемых и т.д.). При этом возникает как много курьезов, ибо люди просто не осознают свои новые обязанности или не спешат расставаться со своими старыми, так и откровенная зависть и вражда. Как у нас с этим дело обстоит в Азербайджане?

Заранее прошу прощения за столь объемные вопросы и благодарю за ответы.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 03:18   #7
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.3.2007, 14:04) [snapback]42687[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Багиров! Насколько я знаю, Вы по образованию "технарь" (ну, как и я). Вы проработали в ГНКАР в должности первого лица. Это было в то время, когда Азербайджан только стал независимым. Насколько я помню, уже правительство Народного Фронта вело переговоры по заключению контрактов на разработку месторождений АЧГ. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, как выглядит (сравнительно с тем, который не успели заключить), заключенный уже после контракт и, если Вы в курсе, каково распределение доходов (всех, включая налоги в пользу АР) между иностранными инвесторами и ГНКАР-Азербайджанской Республикой при различных ценах на нефть (например, 20 долларов, 40 долларов, 60 долларов и 80 долларов за баррель).
[/b]
В качестве информации можно посмотреть Azeri-Chirag-Gunashli Production Sharing Agreement. У меня есть текст контракта, к сожалению, выложить не могу, размер большой.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 16:13   #8
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Хорметли Сабит-бей! Хош гялмисиз бизим форума. Разылыгыныза горе Сизя миннетдарлыгымызы билдиририк.

Мой первый вопрос (потом будут другие):

1. Согласны ли вы с анализом роли каспийских ресурсов в стратегии безопасности Азербайджана, приведенной в этой статье? В первую очередь меня интересует ваше мнение о зарождении стратегии в период НФА.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10

Старый 08.03.2007, 16:46   #9
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 2:18) [snapback]42704[/snapback]</div>
Цитата:
В качестве информации можно посмотреть Azeri-Chirag-Gunashli Production Sharing Agreement. У меня есть текст контракта, к сожалению, выложить не могу, размер большой.
[/b]
Я когда-то его прочел, но мнение Сабит-бея, я думаю, представляет большую ценность и очень интересно.

Старый 08.03.2007, 17:25   #10
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте Сабит бей. У меня такой вопрос. Было ли какое нибудь предложение по нефтяной стратегии у Расула Гулиева, тогдашнего директора НБНЗ и спикера ММ?
Спасибо.

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 22:02   #11
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый День,господин Багиров!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 12:09   #12
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Сабит бей,

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и хочу задать Вам следущий вопрос:

Каковы шансы ГНКАР выступать в интернациональном плане как глобал-плеер?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 14:21   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Следующие вопросы:

1. Допустим, свобода слова подразумевает разглашение информации, которая может нанести вред интересам государства. Что является в данном случае первичным - свобода слова или интересы государства?

2. Насколько, по Вашему мнению, рентабелен Транскаспийский газопровод, учитывая его высокую цену и большую протяженность?

3. Насколько ощутимы результаты антикоррупционной деятельности, которую начал проводить Азербайджан? Верите ли Вы в ее успех - и если нет, то что, по-вашему, мешает ее реализации в Азербайджане?

4. В Топ-100 компаний мусульманских государств ГНКАР занимает 16-е место.

http://www.dinarstandard.com/rankings/ds100/index.html

Вокруг этой цифры между юзерами возникли некоторые разногласия.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=42947

Можете ли вы их разрешить?

Старый 11.03.2007, 14:34   #14
Местный

Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 11.3.2007, 14:21) [snapback]43114[/snapback]</div>
Цитата:
Следующие вопросы:
[/b]
а я что то ответы на вопросы не нашёл...они были?

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 14:39   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.3.2007, 13:34) [snapback]43119[/snapback]</div>
Цитата:
а я что то ответы на вопросы не нашёл...они были?
[/b]
Пока нет - мы договаривались, что Сабит-бей придет тогда, когда соберутся вопросы. Это продолжение серии моих вопросов.

Старый 18.03.2007, 01:32   #16
Пользователь

Вес репутации: 0
Сабит Багиров на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.3.2007, 23:04) [snapback]42687[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый USHER

В течение более 13 лет, прошедших после моей отставки с поста президента ГНКАР, мне приходилось многократно отвечать на этот вопрос. Чаще всего этот вопрос задавали мне журналисты из оппозиционных и независимых газет. В последний раз на этот вопрос мне пришлось отвечать на форуме day.az. Прежде всего мне хотелось бы заметить, что очень важно быть корректным при сравнении решений сменяющих друг-друга правительств. Вопрос о сравнении контрактов, как-раз из той серии, где важно соблюсти корректность. Вы мне предлагаете сравнить подписанный 20 сентября 1994 года года контракт с неподписанным проектом контракта (проектом тоже его назвать сложно, поскольку у каждой из сторон, т.е. у ГНКАР и у группы иностр.компаний тогда были свои видения коммерческих условий. Т.е были два проекта и к концу июня 1993 года коммерческие условия между сторонами были еще не согласованы. Это первое, что я хотел бы заметить. Вместе с тем, ряд условий подписанного контракта века можно все-же сопоставить с договоренностями, достигнутыми с иностранными компаниями по условиям совместной разработки месторождений Азери, Чыраг и Гюнешли. Эти договоренности были оговорены в Декларации о Юнитизации, принятой Советом Директоров ГНКАР 4 июня 1993 года. Впоследствие, в течение недели, все будущие участники контракта подтвердили свое согласие с положениями этой Декларации. Так вот, согласно этой Декларации ГНКАР отводилось 30 %-тов долевого участия в контракте (больше, чем любой другой компании). Вот эту цифру можно сравнить с соответствующим условием подписанного контракта, согласно которому ГНКАР имел 20 %-ную долю участия. Впоследствии, а именно в ноябре 1993 года, 10 %-тов были безвозмездно переданы Лукойл. Впоследствии, а именно три года назад Лукойл продал эти 10%-тов японской компании за более чем 1,3 млрд USD. Почему-же Азербайджан передал эти 10%-тов своей столь прибыльной доли Лукойл? Это произошло во время визита в Азербайджан правительственной делегации России во главе с министром топлива и энергетики госп. Ю.Шафраником. Я предполагаю, что это было сделано в надежде на защиту интересов Азербайджана в российском правительстве по вопросу Карабаха, со стороны энергетического ведомства России.
Из оставшихся 20%-тов еще 10 %-тов ГНКАР был вынужден продать EXXON и TPAO (каждой по 5%) уже спустя 4 месяца после вступления контракта в силу в декабре 1994 г. Причина - отсутствие возможности финансирования своей доли участия в контракте. В контракте было оговорено очень жесткое условие (я бы даже сказал кабальное) финансирование ГНКАР своего участия в проекте. Это условие никак не сравнимо с тем режимом благопрятствования по вопросу финансирования, которое было согласовано с иностранными компаниями в упомянутой выше Декларации. Тогда они согласились на двухлетнюю отсрочку для ГНКАР, и обязались финансировать все работы за счет своих средств. Есть и другие условия, сопоставить которые можно не нарушая требований корректности.
Сравнивая те или иные контракты, надо еще принимать во внимание условия в которых они подписываются. Принятие инвестором стратегического решения о подписании крупного контракта сопровождается тщательным анализом существующих в стране рисков: политических, геологических, налоговых, таможеных, валютных и прочее. Давайте вспомним ситуацию, в которой был подписан первый контракт. Надо признать, что политический риск для иностранного инвестора был очень высок. Судите сами хотя по одному факту, президент страны благосклонно относится к подписанию контракта, а премьер министр заявлял, что пока Карабах не будет освобожден ни о каком подписании контракта и речи не может быть. Председатель парламента, также занимал не совсем адекватную позицию. С другой стороны состояние временного меремирия в войне. Добавьте ко всему этому не согласованность вопросов статуса Каспия и отношение российского правительству к азербайджанской инициативе. В таких условиях, я думаю не всякий инвестор решится на решения о многомиллиардых инвестициях. А если и решится, то условия по важнейшим финансовым показателям (IRR, NPV и др.) контракта должны быть весьма привлекательны, чтобы можно было убедить акционеров таких компаний, как BP, AMOCO и др. С другой стороны практически пустая казна, угроза возобновления войны и т.д.
Короче, ситуация в Азербайджане была такова, что инвесторы постарались для достижения отличных для себя условий. Азербайджан вынужден был пойти на многие из этих условий. Сегодня важно больше думать не о том, как выгоден или не выгоден был подписанный контракт, а том как правильно расходовать те огромные доходы, которые уже начали поступать в страну. По нашим оценкам при цене нефти на уровне $60/баррель кумулятивные доходы Азербайджана от продажи прибыльной нефти приходящейся на долю нашей страны к концу срока контракта, т.е. к 2024 году составят порядка 200 млрд. USD. Конечно, сложно сказать какая часть этой суммы сохранится на счетах Нефтяного Фонда к тому времени, поскольку темпы расхода доходов очень велики.

Сабит

Сабит Багиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 01:50   #17
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.3.2007, 23:43) [snapback]42688[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте Сабит бей !

1.Когда государство приступит ко второй части приватизации? И приступит ли вообще, если нет , то это не есть обман народа ?

2.Когда-то нефте доллары разрушили экономику СССР и многих других стран которые строили свою экономику на этом. Не ожидает ли такой крах и нашу страну. Что предпринимается для избежание этого?

3.Введите пожалуйста краткий и сравнительный анализ контракта века, который готовился Эльчебейевским правительством и тот который подписал Г. Алиев .

Заранее благодарю ...
[/b]
Уважаемая Skarlet xanum,
Извините я не знаю Вашего имени и поэтому вынужден обратиться таким образом.

1. Сегодня Азербайджан не готов к приватизации крупных предприятий, и, в том числе, "голубых фишек". Пока не осуществлены соответствующие подготовительные работы для этого. Но, мало что и делается для этого. Видимо, правительство пока не желает терять своих прав по распоряжению активами этих предприятий. Конечно, такая позиция не согласуется с курсом рыночных реформ. Но что делать, мы имеем то, что имеем.

2. Главная стерилизационная мера это создание Нефтяного Фонда. Он предназначен для аккумуляции нефтяных доходов и не допущения их прямого поступления в бюджет страны. Однако, проводимая в последние два года политика расходов, фактически низводит к минимуму стерилизационную функцию этого госоргана. Поскольку расходы почти на уровне доходов и мы наблюдаем также высокий уроыень трансфертов в бюджет. Будем надеяться на лучшее. Правительство, я уверен, понимает опасность больших расходов. Об этом свидетельствут ряд госпрограмм. Однако, я думаю, должно делаться гораздо большее.

3. Я выше попытался ответить на аналогичный вопрос USHERa и если он Вас не удовлетворит и Вы захотите узнать больше по конкретным вопросам, пожалуйста сообщите.

Сабит

Старый 18.03.2007, 02:24   #18
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 8.3.2007, 0:22) [snapback]42692[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый Сабит Багиров!
Добро пожаловать на наш форум!
Насколько мне известно, Вы близко знакомы с вопросами предстоящих нефтяных доходов Азербайджана и после того как пущен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и получение доходов стало реальностью, эти вопросы естественно стали интересовать общественность в первую очередь.

1.Вы , учавствовали в разработке договора между иностранными компаниями и правительством Народного Фронта. Не могли бы Вы сравнить плюсы и минусы того договора и ныне действующего договора с АМОК?

2. В прессе можно читать различные варианты прибыли Азербайджана за годы разработки АЧГ, озвучиваемые официальными лицами. К сожалению цифры отличаются очень сильно. Возможно это журналистские ошибки. Не могли бы Вы привести конкретную формулу расчета этой прибыли?

3. Какова себестоимость добычи нефти на АЧГ в настоящее время?

4. Какова Ваша оценка радикального повышения цены энергоносителей 8 января 2007 года? Насколько это повышение экономически обосновано? Каковы на Ваш взгляд социальные последствия этого?

5. Как Вы относитесь к рекомендациям МВФ и других международный финансовых институтов? Насколько целесообразно Азербайджану следовать этим рекомендациям? Действительно ли последнее повышение цен на энергоносители связано с давлением этих институтов?

6. Какова на Ваш взгляд вероятность «голландского синдрома» в Азербайджане? Есть ли сейчас признаки этой «болезни»? И как можно избежать подобную перспективу?

Заранее благодарю за ответы.
[/b]

Уважаемая (ый) thundergirl,

1. На 1-ый Ваш вопрос я уже отвечал на форуме (ответ на вопрос USHERa). Если Вам потребуются дополнительные сведения, пожалуйста сообщите.

2. Я периодически пересчитываю ожидаемые доходы для различных начальных условий. В принципе эти расчеты не сложны в части оценок ожиданий доходов от продажи прибыльной нефти и налогов с прибыли подрядных компаний. Гораздо сложнее с другими видами доходов. Дело в том, что доходы Азербайджана не ограничиваются прибыльной нефтью и налогами с прибыли иностранных компаний. Кроме этих видов доходов, Азербайджан зарабатывает также от подоходных налогов с работников всех подрядных и субподрядных компаний, подоходных налогов с субподрядных компаний, социальных налогов в Госфонд социальной защиты, доля в прибыля ГНКАР и другие виды доходов. Но, следует заметить, что львинную долю доходов Азербайджана составляют доходы от продажи прибыльной нефти. Распределение прибыльной нефти оговорено в контракте и в зависимости от показателя рентабельности подрядчика Азербайджан получает 30%, 55% и 80%. Сегодня показатели рентабельности иностранных компаний таковы, что Азербайджан пока имеет 30 % прибыльной нефти. Ожидается, что с будущего года мы перейдем на режим получения 55% прибыльной нефти. Наконец, когда уровень рентабельности иностранных компаний перевалит за 22 %, Азербайджан будет иметь 80% прибыльной нефти. Это видимо произодет лет через 5.

3. Около $2.2/баррель

4. К такому радикальному повышению цен мое отношение негативное. Оно провоцирует серьзные инфляционные процессы, грозящие перерасти в неуправляемые рыночными методами. Я негативно отношусь не только к резким повышениям цен на такие ценообразующие ресурсы, как топливо и электроэнергия, но и к тому как это делается у нас. Считаю, что есть нужда в создании подлинно независимого ценового регулятора. Я не против против регулирования цен в сторону их сближения к рыночным, но против того как это делается. Как результат, у нас появился новый госорган по регулированию цен на товары. Так что "поздравляю" с шагом в сторону возвращения к советской системе.

5. Я положительно отношусь к деятельности международных финансовых институтов, старающихся помочь азербайджанскому правительству в принятии правильных решений. Но беда в том, что у нас прислушиваются только к определенным их рекомендациям.

6. Признак "голландской болезни" мы наблюдаем сегодня. Это продолжающееся укрепление национальной валюты.

Сабит

Старый 18.03.2007, 02:27   #19
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 2:18) [snapback]42704[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я читал и сравнивал все подписанные контракты.
Сабит

Старый 18.03.2007, 02:31   #20
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 8.3.2007, 16:25) [snapback]42741[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте Сабит бей. У меня такой вопрос. Было ли какое нибудь предложение по нефтяной стратегии у Расула Гулиева, тогдашнего директора НБНЗ и спикера ММ?
Спасибо.
[/b]
Уважаемый 'Baku MJ',

Мне не знакома какая-либо написанная им статья или концепция по этому поводу. Но, помню, что он был сторонником не продажи прибыльной нефти Азербайджана в полном объеме, а переработки ее солидной части на наших нефтеперерабатывающих заводах.

Старый 18.03.2007, 02:46   #21
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сабит Багиров @ 18.3.2007, 0:32) [snapback]44026[/snapback]</div>
Цитата:

Короче, ситуация в Азербайджане была такова, что инвесторы постарались для достижения отличных для себя условий. Азербайджан вынужден был пойти на многие из этих условий. Сегодня важно больше думать не о том, как выгоден или не выгоден был подписанный контракт, а том как правильно расходовать те огромные доходы, которые уже начали поступать в страну. По нашим оценкам при цене нефти на уровне $60/баррель кумулятивные доходы Азербайджана от продажи прибыльной нефти приходящейся на долю нашей страны к концу срока контракта, т.е. к 2024 году составят порядка 200 млрд. USD. Конечно, сложно сказать какая часть этой суммы сохранится на счетах Нефтяного Фонда к тому времени, поскольку темпы расхода доходов очень велики.

Сабит
[/b]
Уважаемый г-н Багиров! Спасибо Вам за подробный ответ на первую часть моего вопроса. В цитируемой выше второй части Вашего поста, насколько я понимаю, содержится косвенный ответ на вторую часть моего вопроса, но я хотел бы уточнить. Правильно ли я понял из приведенных Вами цифр, а также с учетом ожидаемого объема добычи нефти на АЧГ, а также расходов и капитальных затрат, что из прибыльной нефти при цене в 60 долларов за баррель не менее 80% достанется Азербайджану, не более 20% - иностранным инвесторам, которые и несли все затраты плюс все очевидные и неочевидные риски?

Старый 18.03.2007, 03:01   #22
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 8.3.2007, 21:02) [snapback]42766[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый День,господин Багиров!

1.По вашему,Турция нам брат,партнер или друг?
2.Как вы думаете, кто будет следущим президентом России?
3.Будут ли Южные Азербайджанцы когда-то свободными?

спасибо за ответы
[/b]
Уважаемый Alakbaroff,

1. Отношения с Турцией со дня обретения независимости претерпели по-моему серьзные изменения. Первоначально парадигма отношений строилась на принципе братства наших стран. Затем эта парадигма сменилась, и, от отношений стран-братьев мы перешли к отношениям братства и дружбы между руководителями двух стран (особенно в период Г.Алиев - С.Демирель). Сегодня, как мне кажется, мы уходим и от этой парадигмы, но куда пристанем пока не особенно отчетливо видится.

2. На сегодны мой прогноз - С.Иванов.

3. Вероятность не нулевая. Откровенно говоря я уже отошел от романтизма восприятия государственной независимости как безусловного счастья для народа. Все зависит от того, что потом происходит с этой независмостью. Для народов маленьких, достижение независимости нередко оборачивается многими потерями. Да и для больших стран, независимость не всегда означает лучшую жизнь. Конечно, для разделенных Азербайджанов, достижением южной частью независимости создало бы шанс для устранения исторической несправедливости путем объединения двух частей. Но как мы распорядимся этим объединением? Как мы сможем преодолеть многочисленные проблемы, связанные с объединением? Может лучший сценарий - это федерализация и демократизация Ирана?

Сабит

Старый 18.03.2007, 03:12   #23
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.3.2007, 1:25) [snapback]42700[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый г-н Багиров!

Не могли бы вы привести примеры стран, в которых действуют схемы более рационального, транспарентного и справедливого использования доходов от нефти и газа, чем в Азербайджане?

Западные страны, такие как Норвегия, Великобритания или Канада можно, конечно, приводить, но эти примеры не очень убедительны из-за существенной и пока труднопреодолимой разницы в эффективности государственного аппарата, зрелости общества, несравненно меньшей коррупции и т.д.

Лучше (если можно) ограничиться примерами из стран СНГ (включая Россию) и из стран бывшего Третьего мира.

И чем этот пример (или примеры) отличается в лучшую сторону, по сравнению с Азербайджаном?
[/b]

Уважаемый Ашина,

Я работаю над таким анализом (включая сравнения со странами СНГ) и думаю завершить его к лету.
Пока у меня хорошие примеры только по странам запада.

Сабит

Старый 18.03.2007, 03:25   #24
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.3.2007, 15:13) [snapback]42733[/snapback]</div>
Цитата:
Хорметли Сабит-бей! Хош гялмисиз бизим форума. Разылыгыныза горе Сизя миннетдарлыгымызы билдиририк.

Мой первый вопрос (потом будут другие):

1. Согласны ли вы с анализом роли каспийских ресурсов в стратегии безопасности Азербайджана, приведенной в этой статье? В первую очередь меня интересует ваше мнение о зарождении стратегии в период НФА.

http://www.atc.az/index.php?newsid=10
[/b]

Уважаемая Dismiss,

Статья очень большая. Обязательно прочту на днях и отвечу на Ваш вопрос.

Сабит

Старый 18.03.2007, 03:31   #25
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.3.2007, 11:09) [snapback]42819[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Сабит бей,

Рад приветствовать Вас на нашем форуме и хочу задать Вам следущий вопрос:

Каковы шансы ГНКАР выступать в интернациональном плане как глобал-плеер?
[/b]

Уважаемый господин Ziyadli,

По-моему, мы знакомы.

Шансы ГНКАР не маленькие. Они обусловлены прежде всего теми запасами, разработка которых ведется самой ГНКАР. Но реальных шагов для превращения ГНКАР в международного игрока я пока не наблюдаю. Правительство никак не хочет выпускать ГНКАР из-под своей опеки.

Сабит

Ответ