Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2007, 22:48   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 17.2.2007, 15:26) [snapback]40049[/snapback]</div>
Цитата:
а если завтра какой то священник в чили выступит что цель строительства мостика в близи озера титикака является провокацией направленной на разрушения и подрыв экологического баланса озера, не имея на это ни каких доказательств. будете ли вы тому верить?
[/b]
Настоятельно прошу принять во внимание, что я процитировал слова не священника, а археолога и не из Чили, а из Израиля.

Albros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:16   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

emil, я считаю, что у меня достаточно "среднее" или нейтральное отношение в арабо-израильском конфликте.

В мире есть 2 права: право силы (бомбардировки Хиросимы, Дрездена, холокост) и "Золотое правило" или логика или справедливость - т.е. "ты относишься к другим так, как хочешь,чтобы относились к тебе".

История Израиля начинается не с 1948-го года. Израиль и Иудея были 2000 лет назад. Но: арабы не виноваты, что они живут в Иерусалиме уже как минимум 1300 лет. 1300 лет имеют какое-либо значение? Или имеет значение только Иудея, существовавшая 2000 лет назад и Израиль, существущий с 1948-го года?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 03:07   #28
Администратор

Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Я написал, что тема для меня закрыта. Но сугубо из уважения к Вам постараюсь ответить на Ваш вопрос.
1. Никто не оспаривает права арабов жить в Израиле.
2. Уничтожение арабов не возведена в ранг гос.политики, как уничтожение Израиля и "сброс всех евреев в море"...
3. Высказывание некоторых лиц против арабов и ислама блекнет перед массовым антиизраильским психозом арабов (если Вас интересует, я могу Вам дать диск, КАК и ЧЕМУ обучают детей в палестинских школах и детсадах).
Как-то Борух Гольдштейн расстрелял арабов в Махпеле. Он был посмертно осужден и его имя вспоминали с позором...
А арабов, убивающих евреев делают героями.
И ещё. Еврейское присутствие на земле обетованной не прекращалось никогда. И жили они там вместе с арабами под властью турок и британцев. Причём турки и британцы очень большой исторический отрезок времени.
Перегонять из пустого в порожнее у меня нет ни времени, ни желания. Что бы мы здесь не писали, Вы останетесь при своём мнении, я - при своём.
Для Альборса и его единомышленников, единственным решением проблемы будет уничтожение Израиля. НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ!!!
Сколько шума поднимали из-за Аль Аксы, мол рушат жиды, спаситеееее... А мечеть как стояла, так и стоит... Не надоело вам самим? А?
Всё. Тема для меня закрыта. Кому интересен диалог, пожалуйста, в реале обсудим все детали. Даже можете постараться побить меня... если получится.
_2faws: _2faws: _2faws: _2faws:

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 03:14   #29
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

emil, я знаю, что евреи всегда присутствовали в Израиле и при турках и при британцах.

Проигравшая (или более слабая) сторона всегда "злее". Это видно и по отношению армян к туркам и по отношению азербайджанцев к армянам.

Думаю, если Израиль в качестве жеста доброй воли отдаст хотя бы Голанские высоты, это сильно ослабит позиции арабских ультра.

Даже если Израиль вернется к границам 1967-го, он все равно будет сильнее всех арабских стран, вместе взятых. И дело не только в ядерном оружии, но и в профессионализме и духе израильской армии.

Войны 1948, 1956, 1967 и 1973-го надеюсь чему-то научили арабов.

Старый 18.02.2007, 13:40   #30
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 18.2.2007, 0:07) [snapback]40162[/snapback]</div>
Цитата:
Для Альборса и его единомышленников, единственным решением проблемы будет уничтожение Израиля.
[/b]
Для emil и его единомышленников единственным решением проблемы будет уничтожение всеx мусульман планеты.

Старый 18.02.2007, 14:01   #31
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

зачем же так? Человек свою позицию объяснил, вы свою, и вдруг такие выводы

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 14:04   #32
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 18.2.2007, 12:40) [snapback]40209[/snapback]</div>
Цитата:
Для emil и его единомышленников единственным решением проблемы будет уничтожение всеx мусульман планеты.
[/b]
Полнейший бред! Вы клевещете на меня! И каким это я своим постом довёл Вас до столь "мудрейшего" умозаключения?
Ни одним своим постом и ни одним своим действием я не дал повода для такого суждения.
Клевета - один из смертных грехов! Так пусть Вс-вышний поставит свою печать на наших словах! И покарает того, кто меня оклеветал! Аминь!
з.ы. Если Вы меня не оклеветали, то и бояться Вам нечего (если, конечно же, Вы боитесь Б-га...)

Azerbaijan Rugby Union

Старый 18.02.2007, 22:48   #33
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 18.2.2007, 11:04) [snapback]40217[/snapback]</div>
Цитата:
Полнейший бред! Вы клевещете на меня! И каким это я своим постом довёл Вас до столь "мудрейшего" умозаключения?
Ни одним своим постом и ни одним своим действием я не дал повода для такого суждения.
Клевета - один из смертных грехов! Так пусть Вс-вышний поставит свою печать на наших словах! И покарает того, кто меня оклеветал! Аминь!
з.ы. Если Вы меня не оклеветали, то и бояться Вам нечего (если, конечно же, Вы боитесь Б-га...)
[/b]
Могу откопипействовать тоже самое.

Старый 20.02.2007, 14:45   #34
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mescid-i Aksa kazıları hakkında yazılası yazılar

Yahudiler, bizimdir deyip Ağlama Duvarı'na zarar vermek isteseler, en büyük itiraz Müslümanlardan çıkmak lazım. Bırakınız Ağlama Duvarı'nın (Araplar Burak derler) Aksa Külliyesi'nin istinat duvarı olduğu gerçeğini, bırakınız Miraç Gecesi Hazreti Muhammed Aleyhisselam'ın Burak denen bineğini bu duvara bağladığı inancını, bırakınız o duvarı Yahudilerin ibadet mekânı olarak tespit ve tahsis edenin Kanuni Sultan Süleyman'ın emriyle Mimar Sinan olduğunu, duvarın tapusunun İslam Vakfı'nın elinde olduğu gerçeği bile bu tezi ispata yeter.
Bin defa atom bombası atsalar Mescid-i Aksa orada kalacak. Asıl tehdit yıkmak değil, yanına başka bir şey yapmak tehdididir.
Siyonizm sonrası İsrailoğullarının dini 'arkeoloji'dir. Tarihi 2000 yıl öncesinde gömülmüş olan bir millet, kimliğini bulmaya, işgal ettiği topraklarda bir zamanlar var olduğunu ispat etmeye çalışıyor. Siyonist arkeolojide mel'un bir kaidedir: Neyi bulmak için kazıyorsan onu bulursun. Şimdi hafriyat yaptıkları yerde üç yıl önce bir küçük cami kalıntısı bulmuş, ama bunu saklamışlar. Şimdiyi işgal eden, geleceğe gözünü diken, elbet geçmişe de tecavüz ediyor, yûhâ dedirtiyor.

<div align="right">KERİM BALCI</div>

Старый 23.02.2007, 16:28   #35
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вчера передал АНС -

В Джидде (Саудовская Аравия) открылось совещание министров иностранных дел ОИК. Выступил председательствующий- министр ин.дел Азербайджана Э.Мамедьяров. Работы у мечетей Омара и Аль-Акса он назвал посягательством на мусульманские святыни и призвал немедленно приостановить эти мероприятия израильтян.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 13:41   #36
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 23.2.2007, 15:28) [snapback]41514[/snapback]</div>
Цитата:
Вчера передал АНС -

В Джидде (Саудовская Аравия) открылось совещание министров иностранных дел ОИК. Выступил председательствующий- министр ин.дел Азербайджана Э.Мамедьяров. Работы у мечетей Омара и Аль-Акса он назвал посягательством на мусульманские святыни и призвал немедленно приостановить эти мероприятия израильтян.[/b]
Вчера в "Зеркале" напечатали его обращение по этому поводу, где он выразил свое недовольство связанное с раскопками. Думаю эти археологические дела ни к чему при таком конфликте. Опять Израиль никого не слушает. Получилась очередная смута на руку извечным возмутителям спокойствия и поджигателем арабо-израильского конфликта.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:27   #37
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Целиком и полностью поддерживаю Эмиля.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:56   #38
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 26.2.2007, 13:27) [snapback]42057[/snapback]</div>
Цитата:
Целиком и полностью поддерживаю Эмиля.
[/b]
Меня удивило...)

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:02   #39
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 26.2.2007, 14:56) [snapback]42082[/snapback]</div>
Цитата:
Меня удивило...)[/b]
Меня прослезило... (((

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:10   #40
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 26.2.2007, 14:56) [snapback]42082[/snapback]</div>
Цитата:
Меня удивило...)
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 26.2.2007, 15:02) [snapback]42084[/snapback]</div>
Цитата:
Меня прослезило... (((
[/b]
Нет, это уже назреание антисемитизма на форуме. Кто-нибудь, приставьте ко мне охрану.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:22   #41
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А мне эти страсти не нравятся.

Понятное дело, что еврей будет отстаивать свои позиции, а мусульманин свою. Но... приэтом не забудьте, что мы все азербайджанцы (и евреи, и мусульмане) и мы могли бы помочь решить эту проблему, если сможем сохранить хладнокровие. Просто, я знаю, что Эмиль патриот Азербайджана и вряд ли мы сможем обвинять его в радикальном настроении израильских правых, как и вряд ли сможем обвинять мусульманских юзеров нашего сайта в членстве Аль-Кассама.

Поэтому: спокойствие и еще раз спокойствие. В другом случае, забанью как пить дать.

Мое мнение: раздражение вызывает не сами раскопки, а израильтяне, которые вызывают к разрушению храма как тот гагаш приведенный в ссылках. Также раздражают арабы, которые возможно сейчас раздувают эту проблему. А между тем вопрос Турку Кеттола остался без ответа: что за раскопки, кто ведет, зачем ведет итд? Археология штука хорошая, но на сегодняшний день их лучше заморозить, чтобы не давать эскалации противостояния. Ни одна раскопка не стоит человеческих жертв.

И еще эти арабы живущие там, вовсе не пришли туда 1300 лет назад, а жили всегда там. Просто раньше исповедывали иудаизм, потом частично христианство, а сейчас Ислам. Некоторые остались в своей вере- иудаизм. Говорить, что палестинцы там пришлые это верх дебилизма. Пришлые там как раз таки наши евреи (горские), ашкенази европейские итд... Например, сам Моше Кацав пришлый до невозможности. Притом прибыл прямо из Тегерана.

Я бы эти археологические раскопки оставил бы до лучших времен, когда статус Иерусалима будет до конца выяснен, когда будет и палестинское гос-во и тогда они совместно смогут проводить раскопки. Ибо и Соломон для нас святой, не только для евреев. И Хз.Муса (Моисей) один из наших Пророков. Возможно эти совместные раскопки смогли бы примирить нас.

А так... археология подождет. Подождали ведь несколько тысячилетий с познаниями, подождут еще пару десятилетий пока все уладиться. Хенджерлеринин гашы дюшмез.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 17:30   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.2.2007, 15:22) [snapback]42089[/snapback]</div>
Цитата:
И еще эти арабы живущие там, вовсе не пришли туда 1300 лет назад, а жили всегда там. Просто раньше исповедывали иудаизм, потом частично христианство, а сейчас Ислам. Некоторые остались в своей вере- иудаизм. Говорить, что палестинцы там пришлые это верх дебилизма. Пришлые там как раз таки наши евреи (горские), ашкенази европейские итд... Например, сам Моше Кацав пришлый до невозможности. Притом прибыл прямо из Тегерана.
[/b]
Мне тоже не нравятся эти страсти...
Странно как-то... я всегда думал, что мы евреи, исповедующие иудаизм...
Вспоминается один анекдот:
Код:
Урок истории в международном универе. Тема про фараонов и Египет.
Учитель-еврей спрашивает у судента-араба:
- Зачем в те далёкие времена арабы порабощали евреев?
- Учить, но тогда там не было арабов!!!
- А, вот с этого места пожалуйста по-подробней...

Понимаете, Ziyadli, даже те, горские, ашкеназы и др. евреи - это потомки тех, кто был угнанв рабство в Вавилон или же изгнаны римлянами...

Azerbaijan Rugby Union

Старый 26.02.2007, 18:23   #43
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То, что сегодняшние арабы-мусульмане и есть потомки древних самаритян, арамеев и пр. филистимлян, известно всем.

Арабская мусульманская культура стала превалирующей в Иерусалиме около 1300 лет назад как общественная культура - это не значит, что арабов там раньше не было.

Старый 27.02.2007, 12:53   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 26.2.2007, 16:30) [snapback]42108[/snapback]</div>
Цитата:
Мне тоже не нравятся эти страсти...
Странно как-то... я всегда думал, что мы евреи, исповедующие иудаизм...
Вспоминается один анекдот:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Урок истории в международном универе. Тема про фараонов и Египет.
Учитель-еврей спрашивает у судента-араба:
- Зачем в те далёкие времена арабы порабощали евреев?
- Учить, но тогда там не было арабов!!!
- А, вот с этого места пожалуйста по-подробней...[/b]
[/b][/quote]
Брат, дело в том, что евреи это этнос. Были когда евреи, которые исповедывали и не иудаизм. Вспомни танца вокруг "свяшенного теленка". А ведь это тоже были евреи до иудаизма.

Был Моисей и проповедывал слово Божье. И все люди хлынули к нему, кому были дороги его слова, не только этнические евреи. А ведь и сегодня есть чернокожие иудеи- эфиопы. У них свой язык, свой этнос, но религия иудейское.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Понимаете, Ziyadli, даже те, горские, ашкеназы и др. евреи - это потомки тех, кто был угнанв рабство в Вавилон или же изгнаны римлянами...[/b]
Брат, это уже легенды. Вы так же потомки тех евреев, как и я потомок скифского царя Колаксая. Ведь времени прошло не пару столетий, а целых 5.000 лет. Ты этнический горский тат и верующий иудей. Горские таты говорят на языке близкому к иранским языкам, это уже не иврит (семитский язык), и даже не йиддиш (язык близкий к немецскому). И история сассанидского царства и хазарских хаганов дает (а это уже не так далеко, а всего какие-то 1600 или 1700 лет) нам основания думать по другому. Ваши предки во время царства сассанидов были изгнаны из его царства и пришли к хазарам. Там и вас приняли радушно. И вот вы живете с тех пор здесь. Иудаизм привели к сассанидам евреи из Палестины и многие стали исповедывать эту религию, как и изгнанники привели эту религию к хазарам и многие стали следовать ему.

Смотри сколько у нас народов исповедующих иудаизм:

Ашкенази- европейцы говоряшие на йиддиш, близкий к современному немецскому. Я прекрасно понимаю йиддиш.

Сефарды- евреи из Магреба и из Испании

Иудеи из Эфиопии- черные, говорят на своем

Караимы- тюрки, но исповедуют иудаизм

Итд, итп...

Например, я мусульманин, но не араб.

Так вот: палестинцы и те евреи из Иудеи они родные братья. А вот остальные это просто люди исповедающие иудаизм. Они переехали из других стран к земле, куда привел первых иудеев Моисей. Насколько они потомки именно тех, кого изгнали в рабство, это еще большой вопрос. Возможно кто-то и потомок тех... но прошло 5.000 лет. Сейчас есть гос-во Израиль и там есть новая нация израильтяне: она состоит из евреев, из переехавших из других стран иудеев, из арабов, из черкесов итд..

А ведь если люди поймут, что в Израиле и Палестине воюют два брата, то возможно будет достигнут мир. А археология тамошних мест это в первую очередь достояние именно этих людей, живущих на этой земле.

Старый 06.03.2007, 17:43   #45
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.2.2007, 11:53) [snapback]42255[/snapback]</div>
Цитата:
Брат, дело в том, что евреи это этнос. Были когда евреи, которые исповедывали и не иудаизм. Вспомни танца вокруг "свяшенного теленка". А ведь это тоже были евреи до иудаизма.

Был Моисей и проповедывал слово Божье. И все люди хлынули к нему, кому были дороги его слова, не только этнические евреи. А ведь и сегодня есть чернокожие иудеи- эфиопы. У них свой язык, свой этнос, но религия иудейское.
Брат, это уже легенды. Вы так же потомки тех евреев, как и я потомок скифского царя Колаксая. Ведь времени прошло не пару столетий, а целых 5.000 лет. Ты этнический горский тат и верующий иудей. Горские таты говорят на языке близкому к иранским языкам, это уже не иврит (семитский язык), и даже не йиддиш (язык близкий к немецскому). И история сассанидского царства и хазарских хаганов дает (а это уже не так далеко, а всего какие-то 1600 или 1700 лет) нам основания думать по другому. Ваши предки во время царства сассанидов были изгнаны из его царства и пришли к хазарам. Там и вас приняли радушно. И вот вы живете с тех пор здесь. Иудаизм привели к сассанидам евреи из Палестины и многие стали исповедывать эту религию, как и изгнанники привели эту религию к хазарам и многие стали следовать ему.
[/b]
Зиядлы, я тебя считаю довольно эрудированным человеко, но, поверь, в еврейской этнографии у тебя много заблуждений.
Даст Б-г, при встрече поговорим.
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 27.2.2007, 11:53) [snapback]42255[/snapback]</div>
Цитата:
Смотри сколько у нас народов исповедующих иудаизм:

Ашкенази- европейцы говоряшие на йиддиш, близкий к современному немецскому. Я прекрасно понимаю йиддиш.

Сефарды- евреи из Магреба и из Испании

Иудеи из Эфиопии- черные, говорят на своем

Караимы- тюрки, но исповедуют иудаизм

Итд, итп...

[/b]
Это один и тот же народ!!! Человек принявший иудаизм - иудей. Но еврей может принять и ислам и христианство, или вооооооще отречься от всего, и стать... пофигистом
Хазария приняла иудаизм, но она не стала еврейской

СЕФА´РДЫ (сфарадди; от топонима Сфарад, отождествленного в Таргуме Ионатана с Испанией), потомки евреев, изгнанных в 1490-х гг. с Пиренейского полуострова или покинувших его впоследствии, в 16–18 вв.; этнокультурная общность, являющаяся частью еврейского народа.
До середины 17 в. сефардские общины были крупнейшими очагами еврейской учености и культуры. Здесь действовали многочисленные талмуд-тора, иешивы, работали видные философы, экзегеты, галахисты, грамматики, естествоиспытатели, врачи. Развитие еврейской культуры в целом было в немалой степени связано с духовными достижениями сефардов; так, разработанная ими лурианская каббала наложила глубокий отпечаток на религиозную мысль у многих групп евреев, не исключая восточноевропейских ашкеназов: хасиды не только восприняли многие положения учения И. Лурии и его учеников, но и широко использовали сефардский нуссах для создания своей литургии. Сефарды были в числе главных распространителей еврейского книгопечатания в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке: они открыли первые еврейские типографии в Стамбуле, Салониках, Амстердаме, Дамаске, Фесе и некоторых других городах.

АШКЕНАЗЫ, термин, обозначавший в средневековой еврейской литературе евреев, проживавших на Рейне, а затем во всех германских землях в целом. В последующем стал обозначать не только евреев Германии, но и всех евреев, являющихся по своему происхождению потомками еврейского населения Германии средних веков. В нынешнем понимании термин ашкеназы охватывает всю ту часть еврейского народа, которая принадлежит к этому социальному и культурному комплексу. Этот термин применяется как определенное противопоставление термину сефарды, обозначающему еврейский культурный комплекс, сложившийся в Испании и Португалии.
Употребление термина «ашкеназское еврейство» для обозначения особой культурной общности, включающей общины Северной Франции, Германии и славянских стран, ранее известные как Эрец-Кна‘ан, зафиксировано уже в источниках, восходящих к 14 в.
В отличие от сефардов, отношение которых к религии подверглось очевидному внешнему влиянию, ашкеназские евреи придерживались цельной несокрушимой веры. Ашкеназские ученые уделяли больше внимания изучению Талмуда и толкованию священных текстов, нежели попыткам систематической кодификации Галахи или созданию обобщающих норм. Однако ашкеназские и сефардские культурные центры влияли друг на друга.

КАРАИМЫ - еврейская секта, основанная в 8 в. в Персии Ананом бен Давидом. Его последователи сначала именовались ананитами; название «караимы» происходит от еврейского слова «кара» («читать»), связанного со Священным Писанием («Микра»), и вошло в употребление в 9 в.
Главная особенность секты состоит в строгом, буквальном соблюдении ее приверженцами библейских предписаний и в полном неприятии талмудической и раввинистической традиции. Караимская практика гораздо строже раввинистической, например, в части библейских установлений, касающихся субботы и законов о ритуальной чистоте левитов. Из среды караимов вышли видные ученые и писатели, например Авраам Фиркович (1786–1874).

Караимы распространились от Вавилонии и Палестины до Египта, Сирии и Константинополя, их общины возникли в Крыму, Литве, Испании и Польше. Начиная с 10 в. их численность пошла на убыль; в 1932 насчитывалось около 12 тыс. караимов. В России они не подпадали под ограничения, которые устанавливало царское правительство на евреев в 19 и 20 вв

Azerbaijan Rugby Union

Старый 06.03.2007, 17:50   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Но тем не менее ашкенази говорят на йиддиш (почти немецский), таты на парси (иранский ятык), сефарды на иврите, ефипоские евреи на эфипоском, а караимы на тюркских....

И сегодняшняя этнология говорит, что эти разные этносы.

Один пример: сегодняшние болгары славяне, но и их этноним тюркский и генетические корни тоже тюркские. Кто это помнит. Возможно: все эти сефарды,м ашкенази, таты где-то имеют и предка древнегоеврея, но... сегодня они разные этносы.

Ответ