Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 12:09   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По Евроньюс (наверняка и по другим новостным каналам) показывают противостояние между израильской полицией и прихожанами мечетей неподалеку от Храмовой горы. Сыр-бор из-за археологических раскопок,которые ведут израильтяне неподалеку. Утверждается,что данные раскопки не приносят никакого вреда мечети и несут чисто научно-исторический характер. ЮНЕСКО утверждает обратное и призывает остановить работы,могущие нанести ущерб памятнику мировой общечеловеческой культуры (мечеть). Ну,реакция мусульман-прихожан мечетей Омара и Аль-Акса конечно же эмоциональна и вряд ли достаточно обьективна. Интересно , ачто же на самом деле - что это за раскопки, и что ищут ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:12   #2
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что ищут? Спора ищут, в этом случае мусульмане правы

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:43   #3
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.2.2007, 9:12) [snapback]39020[/snapback]</div>
Цитата:
Что ищут? Спора ищут, в этом случае мусульмане правы
[/b]
Спор это мягко сказано.

Ультрасионисты грозят уничтожить Аль-Аксу
"Перенести мечеть Аль-Акса из Иерусалима "в Мекку, в Оксфорд, куда угодно" публично потребовал Цафрир Ронен, глава ультра-сионистской организации "Форум Нахалаль"
"Какое отношение имеют мусульмане к Храмовой горе? Пусть скажут спасибо, что им разрешают подниматься на Храмовую гору", - заявил Ц.Ронен в интервью израильскому радио "Аруц шева"
Известный журналист и историк утверждает, что иудеи не имеют права "отдавать кому-либо Храмовую гору, чтобы на ней отправлялись языческие культы, как это делают мусульмане", и считает, что расположенную здесь мечеть Аль-Акса "надо перенести в Мекку, в Оксфорд, куда угодно, но недопустимо, чтобы на этом святом месте продолжала стоять мечеть".
Ц.Ронен также добавил, что Аль-Аксу необходимо превратить в место археологических раскопок, так как там скрыта вся история еврейского народа. По его мнению, лидеры государства «Израиль» проявляют чрезмерную терпимость по отношению к мусульманам.
По его мнению, подлинное возрождение еврейского народа невозможно, "пока Храмовая гора не будет принадлежать нам, пока мы не будем хозяевами там, пока мы не будем молиться там без мечетей и без всякой нечисти".

Albros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 22:56   #4
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 56
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А можно оригинал? Откуда это взято?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 01:22   #5
Администратор

Поблагодарили 49 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Вы хотите знать источник? Наверняка это достоверный иран.ру или ислам.ру

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 01:30   #6
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Кто разрушает Храмовую гору?
Существует асимметрия между арабскими воплями и реальной ситуацией на Храмовой горе, между раскольническими призывами израильского Исламского движения и тем, что на самом деле происходит на святом месте (кстати, для нас евреев, это место не менее святое, чем для мусульман. И стена плача - не что иное, как одна из стен подножия Еврейского храма). Волна возмущения и демонстраций должна была прокатиться по еврейскому миру, а вместо лозунга "Аль-Акса в опасности" давно уже должен был появиться лозунг, призывающий к спасению еврейской Храмовой горы. Арабы уничтожили почти все следы еврейской истории на этом месте, но почти никто не выступил с протестом (знакома история, неправда ли?).
В последнее время, особенно после 1999 года, арабы вытворяют на Храмовой горе всё, что им вздумается. Они доставили туда тяжелую строительную технику, куда более мощную, чем мини-бульдозер, используемый для раскопок в районе Магрибских ворот. Они разрушили древние стены и арки, соорудили огромную мечеть в Соломоновых конюшнях, а ценнейший для археологов строительный мусор выбросили в Кедронский ручей. Сотни израильских археологов и гуманитариев, в том числе те, кто выступает за передачу Храмовой горы арабам, пытались протестовать, но ничего не добились.
И вообще - угроза нависла не над мусульманами, а над еврейскими паломниками, посещающими Храмовую гору. Те, кто побывал там, вынесли не самые приятные впечатления. Уплатив пошлину мусульманскому Вакфу, паломники ходят, сопровождаемые недобрыми взглядами и проклятиями, убеждающими никогда больше не приходить сюда. Присутствие полицейских отнюдь не вселяет ощущение безопасности, хотя известно, что они готовы предотвратить столкновения.
Раскопки в районе Магрибских ворот не могут быть поводом для возмущений мусульман. Возможно, прошлые события имели под собой некую провокационную подоплеку, но в этот раз все обстоит иначе. Выход из тоннеля возле Стены плача, раскопанный в 1996 году, мог еще встревожить арабов, так как, работы велись под Храмовой горой. Выходка Ариэля Шарона в сентябре 2000 года была в достаточной мере провокационной, так как ее истолковали как израильский вызов. Но строительство моста у Магрибских ворот!..
Работы ведь ведутся на открытой площадке, на виду у всех, к тому же – вне пределов Храмовой горы. Новый мост должен облегчить и обезопасить доступ на гору.
Похоже, все это понимают и сами арабы. Потому-то не удалось разжечь пламя новой "интифады", несмотря на усилия шейха Раада Салаха со товарищи. В день, когда был открыт тоннель Хасмонеев в 1996 году, началась война. За один день были убиты 11 израильских солдат и 69 палестинцев. В последующие дни кровопролитие продолжилось.
В день, когда Ариэль Шарон взошел на Храмовую гору, начались беспорядки. Были убиты семь арабов, и война, начатая тогда, продолжается по сей день. Однако нынешние раскопки привели всего лишь к обычным демонстрациям и протестам.
Доктор Адаль Мана, высокопоставленный сотрудник Института Ван-Лира и исследователь палестинского общества, сказал в интервью газете "Коль ха-зман" следующее: "Часть палестинского общества уже не верит крикам "волк! волк!" Слишком часто их пугали разрушением Аль-Аксы, вот им и надоело".
Почему-то Вы, Альборс, не упомянули вкупе со всем, что было передано по Евроньюс. А было сказано, дословно не помню, но смысл сводился к тому, что это необходимые работы, т.к. старая дорога была в аварийном положении.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 15.02.2007, 10:32   #7
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 15.2.2007, 0:22) [snapback]39404[/snapback]</div>
Цитата:
Вы хотите знать источник? Наверняка это достоверный иран.ру или ислам.ру
[/b]
А по вашему, нужно передавать новости из израиль.ру или семь40.ру как авторитетные источники для цивилизованных людей? Поменьше снобизма и побольше терпения вам...

Что касается строительных работ, то я еще нигде не видел, чтобы строительство вели содаты с автоматами на боку...и уж если так необходимо было вести ремонтные работы, то спросили бы разрешения у представителей духовенства Аль Аксы...Так поступили бы в любой стране, кроме Израиля, гле исламофобия доведена до максимальной планки государственного строя...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 12:14   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 15.2.2007, 9:32) [snapback]39429[/snapback]</div>
Цитата:
А по вашему, нужно передавать новости из израиль.ру или семь40.ру как авторитетные источники для цивилизованных людей? Поменьше снобизма и побольше терпения вам...
[/b]
Да, я сноб и самый нетерпеливый человек
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 15.2.2007, 9:32) [snapback]39429[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается строительных работ, то я еще нигде не видел, чтобы строительство вели содаты с автоматами на боку...
[/b]
Увы, это реалии Израиля, т.к. ненависть к евреям в арабской среде возведена до ранга национальной черты...
Цитата:
...и уж если так необходимо было вести ремонтные работы, то спросили бы разрешения у представителей духовенства Аль Аксы...
[/b]
Это всё болтовня, что строительные работы направлены против святилища, дабы ещё раз подстегнуть арабов и напомнить им, КТО их главный враг....
Цитата:
Так поступили бы в любой стране, кроме Израиля, гле исламофобия доведена до максимальной планки государственного строя...
[/b]
Чем Вы это объясняете? Тем что в Израиле не притесняется ислам и работают все мечети? Тем, что в Иерусалимском университете есть арабский сектор? Тем, что израильские арабы имеют государственное телевидение и вправе транслировать програмы на своё усмотрение? Тем, что работают медресе? Тем, что арабский такой же государственный язык Израиля, как и иврит?

Azerbaijan Rugby Union

Старый 15.02.2007, 12:41   #9
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 15.2.2007, 11:14) [snapback]39447[/snapback]</div>
Цитата:
Да, я сноб и самый нетерпеливый человек
[/b]
Вы в этом не виноваты...это врожденное...

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 15.2.2007, 11:14) [snapback]39447[/snapback]</div>
Цитата:
Увы, это реалии Израиля, т.к. ненависть к евреям в арабской среде возведена до ранга национальной черты...
[/b]
Вы никогда не интересовались почему?...когда будете справшивать, опустите на минуту дуло автомата и при получении неудовлетворяющего вас ответа не расстреливайте собеседника на месте как исламского террориста...

Цитата:
Это всё болтовня, что строительные работы направлены против святилища, дабы ещё раз подстегнуть арабов и напомнить им, КТО их главный враг....
[/b]
аха...называя болтовней протест мусульман, используется железный аргумент...правда, забывают его озвучивать...по фотографиям я заметил, что Стена Плача находится в очень обветшалом виде прозвучали идеи проложить через эту стену автомобильную дорогу, дабы уменьшить пробки...как Вы считаете?

Цитата:
Чем Вы это объясняете? Тем что в Израиле не притесняется ислам и работают все мечети? Тем, что в Иерусалимском университете есть арабский сектор? Тем, что израильские арабы имеют государственное телевидение и вправе транслировать програмы на своё усмотрение? Тем, что работают медресе? Тем, что арабский такой же государственный язык Израиля, как и иврит?
[/b]
Тем, что в 1948 году, обрушив всю военную мощь США и Европы, была стерта Палестина, выгнаны или убиты тысячи палестинцев и этом месте образовано новое государство...

Старый 15.02.2007, 17:24   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 15.2.2007, 11:41) [snapback]39458[/snapback]</div>
Цитата:
Вы в этом не виноваты...это врожденное...
Вы никогда не интересовались почему?...когда будете справшивать, опустите на минуту дуло автомата и при получении неудовлетворяющего вас ответа не расстреливайте собеседника на месте как исламского террориста...
аха...называя болтовней протест мусульман, используется железный аргумент...правда, забывают его озвучивать...по фотографиям я заметил, что Стена Плача находится в очень обветшалом виде прозвучали идеи проложить через эту стену автомобильную дорогу, дабы уменьшить пробки...как Вы считаете?
Тем, что в 1948 году, обрушив всю военную мощь США и Европы, была стерта Палестина, выгнаны или убиты тысячи палестинцев и этом месте образовано новое государство...
[/b]
Спасибо за интересный ответ. Впредь постараюсь исправится.
Но... понимаете, стоит отпустить дуло автомата, как начинаются взрываться рестораны, дискотеки (некоторые потеряли сразу всех своих детей), автобусы, обстреливатся школьные автобусы и т. д.
ЭТО ТЕРРОРИРЗМ!!!
История Израиля начинается не с 1948 года!
Не ися... Не хочу тему превращать в арабо-израильский конфликт.... Надоело. Займитесь своими проблемами. Да, и не забудьте при этом отказаться от помощи Израиля, который не на словах, а на деле помагал и помагает Азербайджану.
Для меня тема закрыта.
Всего хорошего!

Azerbaijan Rugby Union

Старый 15.02.2007, 18:06   #11
Модератор

Мои фотоальбомы

Borat

Ваши фразы про некую врожденность и наличие автомата у одного из участников форума носят личностно-оскорбительный характер. Давайте не переходить грань где кончаются противоположные взгляды на явления и события и начинаются фантазийно-персонифицированные выводы.

Без обид, брат...

Старый 15.02.2007, 18:16   #12
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 15.2.2007, 17:06) [snapback]39512[/snapback]</div>
Цитата:
Borat

Ваши фразы про некую врожденность и наличие автомата у одного из участников форума носят личностно-оскорбительный характер. Давайте не переходить грань где кончаются противоположные взгляды на явления и события и начинаются фантазийно-персонифицированные выводы.

Без обид, брат...
[/b]
Без проблем...правда, я не заметил, чтобы я переходил на личности, тем более на оскорбления...аллегории, приведенные мною, надеюсь, никого не оскорбили...позиция моя по палестино-израильскому конфликту не отличается от многих участников этого форума, просто я привык следовать принципу: 100 дефе Хусейн учюн аглайанда бир дефе де Йезид учюн аглыйын...

Старый 16.02.2007, 00:47   #13
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 14.2.2007, 19:56) [snapback]39394[/snapback]</div>
Цитата:
А можно оригинал? Откуда это взято?
[/b]
"Какое отношение имеют мусульмане к Храмовой горе? Пусть скажут спасибо, что им разрешают подниматься на Храмовую гору", - заявил Ц.Ронен в интервью израильскому радио "Аруц шева", передает Интерфакс.

Старый 16.02.2007, 01:01   #14
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как видим источник не иран.ру и не ислам.ру, а Интерфакс

Старый 16.02.2007, 01:10   #15
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Блин,я этих палестинцев не пойму..сами разрушают,еще других тоже обвиняют..никогда этот народ не любил,не буду и не собираюсь в будущем любит.. :eee5:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:16   #16
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 15.2.2007, 22:10) [snapback]39606[/snapback]</div>
Цитата:
Блин,я этих палестинцев не пойму..сами разрушают,еще других тоже обвиняют..никогда этот народ не любил,не буду и не собираюсь в будущем любит.. :eee5:
[/b]
Так мечеть всё-таки разрушают или это всё болтовня (как говорят некоторые) ?

Старый 16.02.2007, 01:22   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 15.2.2007, 20:16) [snapback]39610[/snapback]</div>
Цитата:
Так мечеть всё-таки разрушают или это всё болтовня (как говорят некоторые) ?
[/b]
Что тут не понятнего,палестинцы мечеть разрушают..иначе зачем они скрылись в мечети?

Старый 16.02.2007, 01:26   #18
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Alakbaroff @ 15.2.2007, 22:22) [snapback]39618[/snapback]</div>
Цитата:
Что тут не понятнего,палестинцы мечеть разрушают..иначе зачем они скрылись в мечети?
[/b]
С вами всё ясно.
Турция встретила Ольмерта демонстрациями протеста
Участники акции протеста держали в руках транспаранты и плакаты с надписью "Убийца Ольмерт, убирайся вон из Турции!"

Старый 16.02.2007, 01:27   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 14.2.2007, 17:43) [snapback]39393[/snapback]</div>
Цитата:
Спор это мягко сказано.

Ультрасионисты грозят уничтожить Аль-Аксу
"Перенести мечеть Аль-Акса из Иерусалима "в Мекку, в Оксфорд, куда угодно" публично потребовал Цафрир Ронен, глава ультра-сионистской организации "Форум Нахалаль"
"Какое отношение имеют мусульмане к Храмовой горе? Пусть скажут спасибо, что им разрешают подниматься на Храмовую гору", - заявил Ц.Ронен в интервью израильскому радио "Аруц шева"
Известный журналист и историк утверждает, что иудеи не имеют права "отдавать кому-либо Храмовую гору, чтобы на ней отправлялись языческие культы, как это делают мусульмане", и считает, что расположенную здесь мечеть Аль-Акса "надо перенести в Мекку, в Оксфорд, куда угодно, но недопустимо, чтобы на этом святом месте продолжала стоять мечеть".
Ц.Ронен также добавил, что Аль-Аксу необходимо превратить в место археологических раскопок, так как там скрыта вся история еврейского народа. По его мнению, лидеры государства «Израиль» проявляют чрезмерную терпимость по отношению к мусульманам.
По его мнению, подлинное возрождение еврейского народа невозможно, "пока Храмовая гора не будет принадлежать нам, пока мы не будем хозяевами там, пока мы не будем молиться там без мечетей и без всякой нечисти".

[/b]
Перенести мечеть Аль-Акса с Храмовой горы "в Мекку, в Оксфорд, куда угодно", предложил один израильский активист

Перенести мечеть Аль-Акса с Храмовой горы "в Мекку, в Оксфорд, куда угодно" публично потребовал Цафрир Ронен, глава организации сторонников неделимого Израиля "Форум Нахалаль", учрежденной активистами киббуцного движения.

"Какое отношение имеют мусульмане к Храмовой горе? Пусть скажут спасибо, что им разрешают подниматься на Храмовую гору", – заявил Ц.Ронен в интервью израильскому радио "Аруц шева". Известный журналист и историк утверждает, что иудеи не имеют права "отдавать кому-либо Храмовую гору, чтобы на ней отправлялись языческие культы, как это делают мусульмане", и считает, что расположенную здесь мечеть Аль-Акса "надо перенести в Мекку, в Оксфорд, куда угодно, но недопустимо, чтобы на этом святом месте продолжала стоять мечеть".

Как известно, мечеть Аль-Акса является одной из важнейших святынь для мусульман, поскольку, согласно Корану, сюда был чудесным образом перенесен основатель ислама во время "ночного путешествия". Первое здание мечети было построено халифом Омаром I еще в VII веке, оно было заменено более капитальным зданием в начале VIII века, а нынешнее строение было восстановлено после землетрясения в XI веке.

Ц.Ронен заявил, что Храмовую гору необходимо превратить в место археологических раскопок, так как там скрыта вся история израильского народа. По его мнению, лидеры государства Израиль проявляют чрезмерную терпимость по отношению к мусульманам. "Какой народ, уважающий сам себя, какая страна, обладающая минимальным самоуважением, даст этим оккупантам право оставаться в таком месте?" – заявил Ц.Ронен, бывший боец спецназа Генштаба Израиля.

Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"

Старый 16.02.2007, 22:04   #20
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 15.2.2007, 17:16) [snapback]39517[/snapback]</div>
Цитата:
100 дефе Хусейн учюн аглайанда бир дефе де Йезид учюн аглыйын...[/b]
Хлестко )) Запомню это выражение.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 14:01   #21
Модератор

Мои фотоальбомы

Вчера показали по Евроньюс, что власти установили множество видеокамер на площадке, где ведутся раскопки и даже по интеренту вроде можно следить за мероприятиями. Это разумно и может неско охладить страсти.

Старый 17.02.2007, 15:13   #22
Местный

Вес репутации: 14
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я честно говоря не понял почему арабы армянский шювян подняли. видимо слова арафата о родстве армянского и палестинского народа верны.

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:16   #23
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Турция возвращается на Ближний Восток

Договоренности между Эрдоганом и Ольмертом могут иметь масштабные политические последствия
А.ШАКУР
В Палестине все-таки удалось дать старт реализации подписанных в Мекке соглашений между ФАТХ и ХАМАС. По последним сообщениям с Ближнего Востока, премьер-министр "хамасовского" правительства Исмаил Хания все-таки подал в отставку в рамках соглашения, призванного привести к созданию нового правительства национального единства. Впрочем, наблюдатели не сомневаются, что кабинет вновь возглавит Хания, но его отставка - это явный признак того, что соглашения начинают выполняться.

Однако на фоне весьма драматичного межпалестинского противостояния практически без внимания остался не менее драматичный кризис, спровоцированный палестинскими лидерами вокруг раскопок в Старом городе Иерусалима. Предыстория их излагалась в прессе неоднократно. Три года назад от землетрясения и снегопада рухнул мост, который вел от Мусорных ворот к Стене плача. Его заменили временной деревянной конструкцией, а теперь приступили к строительству капитального сооружения. А по закону в Иерусалиме любые строительные работы предваряют археологические раскопки. Тем более что под восстанавливаемым отрезком, по всей видимости, находится пустое пространство: за последние несколько лет земля там заметно просела.

Однако именно эти раскопки вызвали гнев арабских лидеров. Вначале они усмотрели в них потенциальную угрозу мечети Аль-Акса, расположенной на вершине Храмовой горы. Затем, когда стало понятно, что в силу географических и геологических реалий эти раскопки скорее угрожали бы главной иудейской святыне - Стене плача, а не мечети, был поднят вопрос о судьбе исламских ценностей, которые могут быть обнаружены в ходе раскопок. Так или иначе, в Иерусалиме в ходе пятничных намазов в мечети Аль-Акса уже вспыхивали весьма ожесточенные столкновения, причем неделю назад в драку с полицией ввязались не только юноши, но и пожилые мужчины и даже женщины. В результате 16 февраля на всей территории Израиля введены повышенные меры безопасности - в связи с возможными провокациями и попытками совершения терактов. Спецслужбы располагают несколькими "точечными" предупреждениями о террористических акциях, планируемых палестинскими боевиками в Иерусалиме и других городах страны. Кроме того, на Храмовую гору пропускать будут женщин не моложе 40 лет и мужчин старше 50 лет, имеющих израильские удостоверения личности.

Однако вместе с тем в Израиле пошли на достаточно неординарные шаги, призванные успокоить общественное мнение в мусульманских странах. Так, Управление древностями установило по периметру ведущихся археологических раскопок видеокамеры, с помощью которых все происходящее там можно будет круглосуточно наблюдать в Интернете.

Однако куда более важное событие произошло в ходе визита Эхуда Ольмерта в Турцию, точнее, на его встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом - по ее окончании было объявлено о том, что Турция направит группу экспертов для инспекции земляных работ вблизи Храмовой горы в восточном Иерусалиме.

Как сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, израильский лидер Эхуд Ольмерт показал ему фотографии, сделанные на месте работ. Однако, по его словам, "они не убедили его на все 100%". "Я предложил направить группу экспертов для инспекции места проведения работ и Ольмерт согласился", - сказал Эрдоган на пресс-конференции. Ольмерт приветствовал это решение и сказал, что Израилю нечего скрывать.

Как уверены многие наблюдатели, Турция - лучший кандидат для подобной инспекции. С одной стороны, это мусульманская страна, с другой - у Турции давние и тесные отношения с Израилем. И, наконец, с середины второго тысячелетия и вплоть до первой мировой войны именно Турция контролировала весь Ближний Восток, включая Палестину, и весьма успешно обеспечивала в том же Иерусалиме межконфессиональный мир, где мусульмане молились в Аль-Аксе, иудеи - у Стены плача, христиане совершали паломничество к храму Воскресения, и все это обходилось без кровавых разборок. Более того, в самой Турции накоплен уникальный опыт обращения с культурными, археологическими и религиозными памятниками самых разных конфессий.

Однако на практике это означает политическое возвращение Турции на Ближний Восток. И последствия появления здесь нового "игрока" могут оказаться более чем масштабными.

Старый 17.02.2007, 18:05   #24
Местный

Albros на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 17.2.2007, 12:13) [snapback]39976[/snapback]</div>
Цитата:
я честно говоря не понял почему арабы армянский шювян подняли
[/b]
Археолог из «Израиля» раскрыл подлинные планы своего правительства в отношении Аль-Аксы
Археолог Меир Бен Дов из «Израиля» подтвердил информацию о том, что целью работ, проводимых около священной мечети Аль-Акса, является строительство синагоги в непосредственной близи от нее, сообщает Палестинский информационный центр.
По его словам, планы властей «Израиля» не имеют ничего общего с ремонтом пешеходного моста, ведущего к Воротам Аль-Магриба. Он также уточнил, что синагога должна быть построена как раз в Западной стене мечети. "Проводимые в данный момент "земляные работы" несут в себе угрозу Аль-Аксе и могут стать причиной ее обрушения", - сказал он, заявив, что имеет документы, с помощью которых может подтвердить свои слова.
В этой связи Бен Дов призвал власти «Израиля» немедленно прекратить все провокации у мечети Аль-Акса, дав возможность мусульманам самим отремонтировать пешеходный мост, ведущих к их священной мечети.

Старый 17.02.2007, 18:26   #25
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Albros @ 17.2.2007, 14:05) [snapback]40037[/snapback]</div>
Цитата:
Археолог из «Израиля» раскрыл подлинные планы своего правительства в отношении Аль-Аксы
Археолог Меир Бен Дов из «Израиля» подтвердил информацию о том, что целью работ, проводимых около священной мечети Аль-Акса, является строительство синагоги в непосредственной близи от нее, сообщает Палестинский информационный центр.
По его словам, планы властей «Израиля» не имеют ничего общего с ремонтом пешеходного моста, ведущего к Воротам Аль-Магриба. Он также уточнил, что синагога должна быть построена как раз в Западной стене мечети. "Проводимые в данный момент "земляные работы" несут в себе угрозу Аль-Аксе и могут стать причиной ее обрушения", - сказал он, заявив, что имеет документы, с помощью которых может подтвердить свои слова.
В этой связи Бен Дов призвал власти «Израиля» немедленно прекратить все провокации у мечети Аль-Акса, дав возможность мусульманам самим отремонтировать пешеходный мост, ведущих к их священной мечети.

[/b]
а если завтра какой то священник в чили выступит что цель строительства мостика в близи озера титикака является провокацией направленной на разрушения и подрыв экологического баланса озера, не имея на это ни каких доказательств. будете ли вы тому верить?

и вообще. откуда священник может знать как могут повлиять археологические раскопки на другие здания. он строитель? или геолого? или кто вообще?

Ответ