Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 08:35   #201
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 6:31) [snapback]160979[/snapback]</div>
Цитата:
У тебя ежели тюрок - непременно монголоидный типаж, пастух; вдобавок - урод, у которого красивых европеиодных женщин быть априори не может.
[/b]
IuM я щас ругаться начну! Я в одну китаянку чуть не влюбился на одной выставке!!! До сих пор помню...

Ну так ты найдешь мне таких же европеоидных кочевниц из Казахстана или нет? Красота не главное...

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:42   #202
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 1:51) [snapback]160946[/snapback]</div>
Цитата:
Да спокойный я!
Чё-то много стало таких как Алипаша...
Заметь, среди сторонников классической истории сумасшедших нет.
[/b]
А для того, чтобы исповедовать ошибочную теорию, необязательно быть сумасшедшим :-)

Вспомни эпопею про Пилдсдаунский череп, который я рассказывал.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:48   #203
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:35) [snapback]160981[/snapback]</div>
Цитата:
IuM я щас ругаться начну! Я в одну китаянку чуть не влюбился на одной выставке!!! До сих пор помню...
[/b]

Как ты мог! Тебе жениться давно пора чувак, вот в чем дело! Щас я этнологию оставлю и буду тебя на это дело сбивать. Ты не понял, почему я таких красивых женщин выставил? Это тонкий намек, Пан. Йани - красивых женщин у нас полно, необязательно в Китай ехать.

:-)

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:35) [snapback]160981[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так ты найдешь мне таких же европеоидных кочевниц из Казахстана или нет? Красота не главное...
[/b]
А там ты и туркоманок не найдешь. :-) Йани - нет там у них красивых женщин, как у нас, нет.

Старый 01.12.2008, 08:50   #204
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 5:20) [snapback]160963[/snapback]</div>
Цитата:
Например, многие уйгуры Китая имеют почти европейскую внешность.
[/b]
многие, но не все, так? и даже не большинство.
видел я этих уйгуров на фото. Лишенных полностью монгольских черт все равно нет. Афганистан-то рядом!
А вот якутов-европеоидов почему нет?

Старый 01.12.2008, 08:52   #205
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 6:48) [snapback]160983[/snapback]</div>
Цитата:
Как ты мог! Тебе жениться давно пора чувак, вот в чем дело! Щас я этнологию оставлю и буду тебя на это дело сбивать. Ты не понял, почему я таких красивых женщин выставил? Это тонкий намек, Пан. Йани - красивых женщин у нас полно, необязательно в Китай ехать.

А там ты и туркоманок не найдешь. :-) Йани - нет там у них красивых женщин, как у нас, нет.
[/b]
Нет, я теперь из принципа, чтобы сделать приятное Зиядлы, на монголке женюсь.
Что же получается, казахи - не тюрки, раз у них нет европейских кочевниц?

Старый 01.12.2008, 08:54   #206
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В мире существуют даже ираноязычные монголоиды! Уверен, все об этом знают. Целый народ!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хазарейцы
И что теперь, ираноязычных всех монголоидами обьявлять?

Старый 01.12.2008, 09:06   #207
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://news.ferghana.ru/photos/2007_01/uigurt1.jpg - это, по-вашему, европеоиды?

http://russian.cri.cn/mmsource/images/2008...news0218-ys.jpg - или эти?

http://images.china.cn/images1/200509/201477.jpg - или может, вот эти?

еще уйгур: http://news.ferghana.ru/photos/2007_02/uyg.jpg

Старый 01.12.2008, 09:46   #208
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 18
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 8:06) [snapback]160987[/snapback]</div>
Цитата:
http://news.ferghana.ru/photos/2007_01/uigurt1.jpg - это, по-вашему, европеоиды?

http://russian.cri.cn/mmsource/images/2008...news0218-ys.jpg - или эти?

http://images.china.cn/images1/200509/201477.jpg - или может, вот эти?

еще уйгур: http://news.ferghana.ru/photos/2007_02/uyg.jpg
[/b]
Это метисные народы, сформировавшиеся в результате смеси европеоидов с монголоидами. Узбечки на предпоследней фотке - почти европеоидны. На последней иллюстрации - монголоидные киргизы.

Но при чем тут это? Пан, я вижу вы человек верующий. То есть, вы верите в усвоенную вами концепцию как в религию, и, поэтому, воспринимаете контрдоводы как "крамолу". Но все же, учитывая, что вы математик, постараюсь в последний раз, совсем просто, объяснить вам суть моих доводов, которые почему-то показались вам очень запутанными.

1. Основу азербайджанского этноса составили тюрки огузы (туркоманы или туркмены), внешне похожие на туркмен Туркмении (хотя тюрки сельджуки и др. здесь жили и до них).
2. Туркмены Туркмении являются на 70-80% европеоидным этносом.
3. С XIV в внешний облик туркмен особенно не менялся.
4. Туркмены Аккоюнлу и Каракоюнлу перекочевали в Азербайджан и Малую Азию из Средней Азии примерно в XIV в.
5. Туркмены (туркоманы) Аккоюнлу и Каракоюнлу, перекочевавшие в Азербайджан были почти полностью или как минимум на 70%-80% европеоидны. Они были похожи на современных туркмен.
6. Европеоидность туркмен (туркоманов, огузов) может объясняться несколькими причинами:

а) Изначальным присутствием европеоидного элемента (динлинов и др.) среди предков тюрок.
b) Очень давним смешением огузов с кочевыми европеоидными иранцами и неиранцами - скифами, саками и т.д.
с) Несомненным поглощением огузами оседлого европеоидного населения Центральной Азии.
d) Отдельной точки зрения придерживаются некоторые турецкие ученые, полагающие, что огузы(туркмены) - это одно из скифских племен, тюркизировавшихся еще в начале нашей эры.

Как бы то ни было, туркмены (туркоманы, огузы) Аккоюнлу и Каракоюнлу, пришедшие в Азербайджан из Средней Азии в XIII-XIV вв не были монголоидны, или были слабо монголоидны (20%-30%), как современные туркмены. И казахи с киргизами, которых вы постоянно упоминаете в связи с моими доводами, здесь ни при чем. У них другая история.

Вот и все. Что здесь непонятного или невероятного?!

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:48   #209
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 7:46) [snapback]160988[/snapback]</div>
Цитата:
Это метисные народы, сформировавшиеся в результате смеси европеоидов с монголоидами. Узбечки на предпоследней фотке - почти европеоидны. На последней монголоидные киргизы.

Но при чем тут это? Пан, я вижу вы человек верующий. То есть, вы верите в усвоенную вами концепцию как в религию, и, поэтому, не воспринимаете все остальное как "крамолу". Но все же, учитывая, что вы математик, постараюсь в последний раз, совсем просто объяснить вам суть моих доводов, которые почему-то показались вам очень запутанными.

1. Основу азербайджанского этноса составили тюрки огузы (туркоманы или туркмены), внешне похожие на туркмен Туркмении (хотя тюрки сельджуки и др. здесь жили и до них).
2. Туркмены Туркмении являются на 70-80% европеоидным этносом.
3. С XIV в внешний облик туркмен особенно не менялся.
4. Туркмены Аккоюнлу и Каракоюнлу перекочевали в Азербайджан и Малую Азию из Средней Азии примерно в XIV в.
5. Туркмены (туркоманы) Аккоюнлу и Каракоюнлу, перекочевавшие в Азербайджан были почти полностью или как минимум на 70%-80% европеоидны.
6. Европеоидность туркмен (туркоманов, огузов) может объясняться несколькими причинами:

а) Изначальным присутствием европеоидного элемента (динлинов и др.) среди предков тюрок.
[/b]
Так они были европеоидами или частично европеоидами?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
b) Очень давним смешением огузов с кочевыми европеоидными иранцами и неиранцами - скифами, саками и т.д.
с) Поглощением огузами оседлого европеоидного населения Центральной Азии.
d) Отдельной точки зрения придерживаются некоторые турецкие ученые, полагающие, что огузы(туркмены) - это одно из скифских племен, тюркизировавшихся еще в начале нашей эры.

Как бы то ни было, туркмены (туркоманы, огузы) Аккоюнлу и Каракоюнлу пришедшие в Азербайджан из Средней Азии в XIII-XIV вв не были монголоидны, или были слабо монголоидны (20%-30%), как современные туркмены. И казахи с киргизами, которых вы постоянно упоминаете в связи с моими доводами, здесь ни при чем. У них другая история.

Вот и все. Что здесь непонятного или невероятного?
[/b]
C какого века здесь находятся турки-сельджуки?

Старый 01.12.2008, 09:51   #210
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ferid bey, мне кажется, нам и спорить особенно не о чем. Мне просто совсем непонятно откуда взялись тюрки-европеоиды. в остальном я с Вами не спорю.

Старый 01.12.2008, 10:26   #211
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 8:48) [snapback]160990[/snapback]</div>
Цитата:
Так они были европеоидами или частично европеоидами?

C какого века здесь находятся турки-сельджуки?
[/b]
Cельджуки - с X века, а булгары, хазары, савиры - с первых веков нашей эры.

Старый 01.12.2008, 10:30   #212
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 8:51) [snapback]160991[/snapback]</div>
Цитата:
Ferid bey, мне кажется, нам и спорить особенно не о чем. Мне просто совсем непонятно откуда взялись тюрки-европеоиды. в остальном я с Вами не спорю.
[/b]
Хорошо, что мы наконец поняли друг-друга, а европеоидность туркмен (туркоманов, огузов) может объясняться несколькими причинами:

с) Поглощением огузами оседлого европеоидного населения Центральной Азии.

Старый 01.12.2008, 11:38   #213
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тюрки-огузы полностью захватили Тохарестан уже в четвертом веке от Р.Х., после уничтожения шаха Фируза белыми гуннами. Начиная с этого времени, они постепенно продвигались на восток, пока, наконец, не оказались в Европе.

Отношения между огузскими кланами и кипчаками было совсем непростым - с синими тюрками они смертельно враждовали и собирались перерезать горло всему (роду), включая женщин и малолетних детей.

Старый 01.12.2008, 11:52   #214
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Карта распределения гаплогрупп.

Разумеется, там целые зияющие бреши, пробелы, она отражает только общие тенденции, но ясно заметно - ближневосточный регион, в том числе, наш - чрезвычайно пестрый в генетическом плане.

Старый 01.12.2008, 12:20   #215
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 8:26) [snapback]160993[/snapback]</div>
Цитата:
а булгары, хазары, савиры - с первых веков нашей эры.
[/b]
а этому есть доказательства? И точно известно, что они тюркоязычны?

Старый 01.12.2008, 12:22   #216
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:21) [snapback]160975[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, дарагой, о монголоидности неандертальцев я говорить не буду. :biggrin:
[/b]
خسته نباشید

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:21) [snapback]160975[/snapback]</div>
Цитата:
Что такое расы, как не закрепленные мутации? Если возможен 1 рыжий негр, то в принципе, при благоприятных условиях, от него может пойти и целая раса.
[/b]
Уважаемая теория. Если стать на точку Х, то есть выбрать момент, когда всех негры перемрут или 99,9% - не исключено. В принципе, все идет к одному корню, но когда он был-то, этот корень? Ну, ежели рассуждать в рамках диссипативных систем - это бабочка, которую ухлопал охотник на Tyronnnosaurus rex и из-за которой в Американии выбрали не того президента. Слезные печали по поводу невзорванного моста на севере, из-за которого русские триумфально въехали в Бадкубу. В эволюционных сайтах над этой идеей многие даже потешаются. Хотя - есть и сторонники.

На самом деле убитая бабочка мало что поменяет - и взорванный мост не остановил бы русскую экспансию.

То что описал у нас, биологов называется дрейф генов. С точки зрения биометрии (ну вот, мы уже на твоем поле) - сие эст крайняя варианта, которую серьёзные исследователи обычно отбрасывают, дабы не искажать вариационный ряд.

С точки зрения револьюционного лысенковско-лепешинского чутья - рожь можно превратить в пшеницу, пшеницу - в рожь; негра - в белого, а слона - в амебу. Но в реальной жизни даже рожь в пшеницу так легко не превратится. Мешает фактор "неустранимой сложности".

"Слышу я звук дивной эллинской речи, тень великого старца чую смущенной душою" (с) А. С. Пушкин.

Старый 01.12.2008, 12:33   #217
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 10:22) [snapback]161000[/snapback]</div>
Цитата:
خسته نباشید
[/b]
Tashakkor mikonam. Нет времени писать на фарси.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То что описал у нас, биологов называется дрейф генов. С точки зрения биометрии (ну вот, мы уже на твоем поле) - сие эст крайняя варианта, которую серьёзные исследователи обычно отбрасывают, дабы не искажать вариационный ряд.

С точки зрения револьюционного лысенковско-лепешинского чутья - возможно рожь превратить в пшеницу, пшеницу - в рожь; негра - в белого, а слона - в амебу. Реально даже рожь в пшеницу так легко не превратится. Мешает фактор "неустранимой сложности".

"Слышу я звук дивной эллинской речи, тень великого старца чую смущенной душою" (с) А. С. Пушкин.

[/b]
Злой ты сегодня, брат. Одно дело, когда мутация переходит в новый вид, и совсем другое - из одного существующего вида делать другой. Ты меня зачем за идиота держишь, а?

Старый 01.12.2008, 12:35   #218
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 8:30) [snapback]160994[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо, что мы наконец поняли друг-друга, а европеоидность туркмен (туркоманов, огузов) может объясняться несколькими причинами:

[/b]
А что значит "присутствие"? Ведь в азербайджанцах есть и негритянские элементы, но ведь азербайджанцы - не негры, так?
Есть математическая цифра, насколько турки (которые у границ Китая) были европеоидны?

Старый 01.12.2008, 12:43   #219
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:33) [snapback]161001[/snapback]</div>
Цитата:
Tashakkor mikonam. Нет времени писать на фарси.
[/b]
حال شما چطوره؟

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:33) [snapback]161001[/snapback]</div>
Цитата:
Злой ты сегодня, брат. Одно дело, когда мутация переходит в новый вид, и совсем другое - из одного существующего вида делать другой. Ты меня зачем за идиота держишь, а?
[/b]
Да никого я за идиота не держу. Чувак, ты рассуждаешь в категориях, в которых уже путаются современные "синтетические" эволюционисты. Вся биология ныне напоминает наклонную Пизанскую башню, которая все падает, но никак не может упасть. Сплошная софистика и схоластика. Кстати, даже части ламаркисткой теории уже в ход идут; сплошная тьма и загадки.

Пока ни одного факта положительной мутации не установили. Динамика одна - все мутации носят характер нейтральный или явно деструктивный, разрушая живые существа, как целостную систему. Не получается выживания наиболее приспособленных. Это - Иерихон, над которым бьются все современные молекулярные биологи.

Старый 01.12.2008, 12:58   #220
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:35) [snapback]161002[/snapback]</div>
Цитата:
А что значит "присутствие"? Ведь в азербайджанцах есть и негритянские элементы, но ведь азербайджанцы - не негры, так?
Есть математическая цифра, насколько турки (которые у границ Китая) были европеоидны?
[/b]
Негритянских элементов (что это такое?) в азербайджанцах нет. То есть, за нравственность всех азербайджанок я не ручаюсь эст; это было бы слишком смело :-(

Дравидийская (через эламитов) - есть. Семитская (большей частью через арамеев и арабов) - тоже есть. Арийская - есть. Кавказская - есть. Тюркская - тоже есть.

Тупак Шакуровской - нэт :-)

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:35) [snapback]161002[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Что такое? Математическая цифра? Что ты имеешь в виду под математической цифрой, Пан? Эдак и я могу затребовать у тебя математическую цифру степени европеиодности китайцев или негроидности персов.

Антропоцентрические промеры черепа? Брахи- или долихоцефалия? Присутствие гаплогрупп? Измерение количества рыжих и усатых в популяции? Что?

И, вообще, были ли эти исследования проведены для благородных ариев и голубокровных хэнзу? Кто-нибудь математически измерял французов? Насчет немцев - может быть, у них была такая математическая теория... Но сомневаюсь, что такие цифры ты найдешь для большинства народов мира...

Старый 01.12.2008, 13:11   #221
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:26) [snapback]160976[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, так как на счет того, чтобы найти таких же красавиц в Казахстане, а?
[/b]
Вряд ли - в Казахстане. А вот в Туркменистане - вполне возможно.

Старый 01.12.2008, 13:20   #222
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:30) [snapback]160978[/snapback]</div>
Цитата:
Я тебя как биолога попросил бы заняться этим аспектом.
[/b]
Ты представляешь сумасшедшего, который спустит деньги на такие исследования в Иране или Азербайджане? Априори это значит: пустить в ход механизм очень мощной бомбы, которая может разнести к черту этнический мир, сохраняемый в регионе с таким трудом.

К тому же такие исследования проводятся зачастую с жуликоватым контекстом: берут выборку из определенных популяций, игнорируя другие. Кто платит, тот и заказывает музыку... Тут нужен этногенетик высокого полета, коим я не являюсь.

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:30) [snapback]160978[/snapback]</div>
Цитата:
То, что пестрая - знаю. Но есть ли там какая-то значительная примесь тюрков, т.е. общие гены с казахами и киргизами? И можно ли вычислить, с какого времени?
[/b]
С казахами и киргизами общие гены должны несомненно быть - хотя бы потому, что в Азербайджан с незапамятных времен вторгались мощные орды, близких по генотипу к современным казахам.

На мой взгляд самая высокая планка - третий век до нашей эры, но все сомнительно. Первый железный факт вхождения в Южный Кавказ тюрков-савиров зафиксирован в 390 году от Р.Х.

Старый 01.12.2008, 13:24   #223
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насчет исследований потенциально опасного типа. Правительство Ливана долгое время избегало публикации соотношения религиозных и этнических компонентов в стране. Но достаточно оказалось их опубликовать - все пошло вразнос.

Старый 01.12.2008, 13:32   #224
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мой друг-археолог говорил мне, что фиксировал ранние тюркские могилы в Загатале. Датировку он дал - I век от Р.Х.

Это могилы совсем другого типа, чем огузские - а это прямые предки азербайджанских тюрок. Тюркютских же могил очень мало, они сосредоточены на севере.

В отличие от них, огузских мусульманских могил очень много, по всему Азербайджану (но, в основном, на западе), Восточной Анатолии, и в Южном Азербайджане, Казвине, Рее, Ширазе, Хорасане, да почти везде; они и датируются с периода после битвы при Данданакане - то есть X веком от Р.Х.

Старый 01.12.2008, 13:41   #225
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 7:52) [snapback]160985[/snapback]</div>
Цитата:
Что же получается, казахи - не тюрки, раз у них нет европейских кочевниц?
[/b]
А что же получается - таджики не ираноязычный народ, раз имеют монголоидную примесь...

Пан, ты путаешь понятия. Этносы - суть явление вом многом языковое. Существует тюркоязычная семья народов, в которую входят монголоиды, вроде якутов и европеоиды, вроде азербайджанских тюрок, турок, да тех же самых гагаузов.

А вот про другой феномен забывать не надо. Есть еще ментальность, цивилизация. По ментальным особенностям азербайджанские тюрки, персы центральных областей, арабское население Ирака, Сирии - комплекс с едиными ментальными установками, это видно неворуженным глазом.

Ответ