Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 13:53   #226
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 18
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:20) [snapback]160999[/snapback]</div>
Цитата:
а этому есть доказательства? И точно известно, что они тюркоязычны?
[/b]
Koнечно. Хазары, булгары, савиры, гунны - тюрки. О них упоминает Моисей Каланкатуйский в "Истории Албан" и другие авторы.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:34   #227
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 18
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 11:35) [snapback]161002[/snapback]</div>
Цитата:
А что значит "присутствие"? Ведь в азербайджанцах есть и негритянские элементы, но ведь азербайджанцы - не негры, так?
Есть математическая цифра, насколько турки (которые у границ Китая) были европеоидны?
[/b]
Сами праалтайцы, скорее всего, были монголоидами вроде корейцев или китайцев. Но со временем происходила языковая ассимиляция соседних инородных этносов алтайцами. Хунны например характеризовались сочетанием европеоидных и монголоидных признаков. Постепенно на алтайские языки переходили отдельные неалтайские народы, как монголоидные, так и европеоидные. Алтаизировались в языковом плане также отдельные группы европеоидных скифов, саков, динлинов и др. Три тысячи лет назад не существовало "тюрка вообще". "Древние тюрки" - это современное собирательное название для древних племен, разного происхождения, разного облика, разной расы и культуры, но говоривших на сходных алтайских наречиях, которые мы сегодня называем тюркской группой языков. Возможно, от одного из этих алтаизированных европеоидных племен (динлинов или скифов) и выделилась отдельная ветвь, которую мы сейчас называем сельджуками или огузами. Насколько они были европеоидны сейчас трудно судить. Степень европеоидности могла варьировать у отдельных племен внутри одного племенного союза. Например, туркменское племя теке сегодня более европеоидно, чем туркменское племя йомут. Хотя и те и другие туркмены. Во всяком случае, те тюрки-сельджуки и туркоманы, которые пришли в Азербайджан, были в значительной степени европеоидны.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:24   #228
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 30.11.2008, 17:48) [snapback]160876[/snapback]</div>
Цитата:
И ничего удивительного. Персидский субстрат - эламитский, дравидийская раса. Мидийский - хурритский, раса кавкасионная.
[/b]
Сори, что вмешиваюсь. Но одна ремарка: нет дравидийской расы- есть дравдийские языки. И персы говорят не на дравидийских языках.

Язык эламитов не известен. Язык мидийцев тоже. Известен один факт: мидийцы пришли из Средней Азии. А хурриты нет. Итого: мидийцы не хурриты

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:29   #229
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 7:20) [snapback]160963[/snapback]</div>
Цитата:
Никто не спорит с тем, что немалая часть населения Азербайджана - отуреченные иранцы и кавказцы.
Это - истина. Вопрос в другом: роль тюрков в этногенезе азербайджанцев низводится до минимума (до 5%-10%) на том основании, что больший процент тюркской примеси, якобы, непременно привел бы к сильно выраженной монголоидности населения. При этом, за аксиому принимается тот факт, что все заселявшие Азербайджан тюрки по внешнему облику мало чем отличались от монголов или казахов. Именно вот этот тезис и не подтверждается историческими данными. Среди переселявшихся в Азербайджан тюркских кочевников были племена как почти полностью европеоидные (савиры, сельджуки, туркоманы), так и частично или полностью монголоидные или монголизированные (часть кипчаков). Ядро азербайджанских тюрок составили туркоманы Аккоюнлу и Каракоюнлу, хотя тюрки жили здесь и задолго до них. Но туркоманы (сейчас их потомков называют терекеме) были с XIV-XV вв наиболее многочисленные.
[/b]
Т.е. история самих тюрков это история вторичных контактов. А их было в истории уйма

Старый 01.12.2008, 15:34   #230
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 8:11) [snapback]160968[/snapback]</div>
Цитата:
Я по образованию математик и мой подход покажется Вам излишне жестким. Но что поделаешь, математика не терпит неправильной логики и всегда дает четкий результат.
[/b]
Ты мыслишь линеарно, т.е. арифметически. А все процессы математики намного сложнее чем арифметика.

Старый 01.12.2008, 15:38   #231
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 14:24) [snapback]161026[/snapback]</div>
Цитата:
Сори, что вмешиваюсь. Но одна ремарка: нет дравидийской расы- есть дравдийские языки. [/b]
Хорошо - народ Элама, расово близких к создателям культуры Мохенджо-Даро и современным народам Южной Индии.

"Тигры освобождения Тамил-Илама" :-(

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 14:24) [snapback]161026[/snapback]</div>
Цитата:
И персы говорят не на дравидийских языках.
[/b]
Да.

Цитата:
Язык эламитов не известен.[/b]
Неизвестен.

Цитата:
Язык мидийцев тоже.
[/b]
Не знаю. Есть соответствующая тема. Загляну, скажу. Во всяком случае, устойчивой литературной традиции не имел и даже непонятно, сформировался ли в единый язык. Или это была просто система говоров.

Цитата:
Известен один факт: мидийцы пришли из Средней Азии.[/b]
По этому поводу ничего не могу сказать. Учитывая маршрут миграций арийских племен - вполне возможно.

Цитата:
А хурриты нет. Итого: мидийцы не хурриты
[/b]
Хурриты не мидийцы. Кто с этим спорит?

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:40   #232
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 8:33) [snapback]160980[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет, чистокровнейший татарин. Они так и выглядят в основной массе своей. И никакое русское влияние не при чем. Скорее, следует говорить о татарском влиянии на русских.
[/b]
+1

И сами татары разные. Например, Торкель и Эмиль Гусейнов (о блин, не думал, что дождусь того дня называть имена этих людей в одним ряду... извини, Торкель) оба на вид (якобы чисто "славянская внешность" ) она татары-мещеряки (мисгары или мишары). А вот Шаймиев сразу видно не мишар. Он булгар. Крымские вообще другие.

Т.е. у татаров-мишар внешность якобы "славянская": высокие, рослые, русые итд, итп. Этот типаж есть и у казахов-адайцев и у казахов-найман (высокие, рослые, русые), но уже имеют изрядную долю монголоидности. Это адайцы ближайщие родственники и соседи тех же туркмен-тэке (нет монголоидности, рослые, но уже не русые)

Старый 01.12.2008, 15:42   #233
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 15:38) [snapback]161031[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо - народ Элама, расово близких к создателям культуры Мохенджо-Даро и современным народам Южной Индии.

"Тигры освобождения Тамил-Илама" :-(
Да.
Неизвестен.
Не знаю. Есть соответствующая тема. Загляну, скажу. Во всяком случае, устойчивой литературной традиции не имел и даже непонятно, сформировался ли в единый язык. Или это была просто система говоров.
По этому поводу ничего не могу сказать. Учитывая маршрут миграций арийских племен - вполне возможно.
Хурриты не мидийцы. Кто с этим спорит?
[/b]
Итак, ты согласен, с тем, что я сказал, но просто возразил. Зачем?

И главнoе, возразил сомнительными гипотезами а ля "тамил-илам". Ведь доказывать это не сможешь. И никто не сможет

Старый 01.12.2008, 15:47   #234
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 8:48) [snapback]160983[/snapback]</div>
Цитата:
А там ты и туркоманок не найдешь. :-) Йани - нет там у них красивых женщин, как у нас, нет.
[/b]
А я вот был влюблен в одну найманку по имени Гаухар. Красавица, таких мало на свете.

И вообще красивых женщин на свете уйма. Я даже встречал такую красивую ефиопку, что таких как она надо поставить на сервант и любоваться часами. Ни один Монэ, ни один Рафаэль, ни один Милайыл-Анжело-оглу с ней не сравнились бы )))

Старый 01.12.2008, 15:49   #235
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 1.12.2008, 8:54) [snapback]160986[/snapback]</div>
Цитата:
В мире существуют даже ираноязычные монголоиды! Уверен, все об этом знают. Целый народ!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хазарейцы
И что теперь, ираноязычных всех монголоидами обьявлять?
[/b]
Они ираноязычны только условно. Ибо говорят на пиджине монгольского с персидским. Они как раз таки монголы, которые остались и обиранились. Даже шииты. Одного такого можно встретить в Баку, в ресторане Орман (за стадионом). Он там заведует и его зовут Казым

Старый 01.12.2008, 15:52   #236
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 14:42) [snapback]161033[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, ты согласен, с тем, что я сказал, но просто возразил. Зачем?
[/b]
Я не имею информации о мидийском языке. Вот и все, собственно, что я хотел сказать.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 14:42) [snapback]161033[/snapback]</div>
Цитата:
И главнoе, возразил сомнительными гипотезами а ля "тамил-илам". Ведь доказывать это не сможешь. И никто не сможет
[/b]
Насчет эламитов - не смогу. Информации о них, действительно, не сохранилось. Могу лишь предполагать, но это чисто спекулятивно.

Но если провести исследование генотипа среди персов Шираза, Хорасана, Табаристана и Йезда и сравнить с аналогичными данными по народам Южной Индии, можно получить ответ на этот вопрос. Возможно, даже провели. Но точно я ничего не знаю.

Старый 01.12.2008, 15:55   #237
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ferid Alekberli @ 1.12.2008, 9:46) [snapback]160988[/snapback]</div>
Цитата:
.Но при чем тут это? Пан, я вижу вы человек верующий. То есть, вы верите в усвоенную вами концепцию как в религию, и, поэтому, воспринимаете контрдоводы как "крамолу". Но все же, учитывая, что вы математик, постараюсь в последний раз, совсем просто, объяснить вам суть моих доводов, которые почему-то показались вам очень запутанными.
[/b]
+1
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. Основу азербайджанского этноса составили тюрки огузы (туркоманы или туркмены), внешне похожие на туркмен Туркмении (хотя тюрки сельджуки и др. здесь жили и до них).[/b]
Плюсь изрядная доля кипчаков. Кипчаков можно увидеть как раз таки в западных районах Азербайджана. Такие слова как "яхшы" на нашем языке- кипчакизм. Огузское слово эквивалентное "яхшы" это "иги" (ийи). Этот "иги" имеет свое влияние на венгерское "иген"-хорошо
Цитата:
b) Очень давним смешением огузов с кочевыми европеоидными иранцами и неиранцами - скифами, саками и т.д.
[/b]
Это догма. Нет кочевых иранцев, которые были бы похожи на скифов и саков. Просто эту догму в свое время бросили и никак от него не освободятся.
Цитата:
d) Отдельной точки зрения придерживаются некоторые турецкие ученые, полагающие, что огузы(туркмены) - это одно из скифских племен, тюркизировавшихся еще в начале нашей эры.[/b]
И не только турецские. Это впервые говорил Латам. Эдак в 19 в.

Старый 01.12.2008, 15:56   #238
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 14:47) [snapback]161034[/snapback]</div>
Цитата:
А я вот был влюблен в одну найманку по имени Гаухар. Красавица, таких мало на свете.

И вообще красивых женщин на свете уйма. Я даже встречал такую красивую ефиопку, что таких как она надо поставить на сервант и любоваться часами. Ни один Монэ, ни один Рафаэль, ни один Милайыл-Анжело-оглу с ней не сравнились бы )))
[/b]
Может быть.

"Təbiət hər gün minlərlə gözəl yaradır" © Əliağa Vahid.

Старый 01.12.2008, 16:03   #239
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 15:52) [snapback]161039[/snapback]</div>
Цитата:
Я не имею информации о мидийском языке. Вот и все, собственно, что я хотел сказать.
[/b]
Но возразить все же решил. Разве я говорил, что-то другое? Я тоже сказал "язык мидийцев неизвестен". Считать его иранским нет никакого основания. Никакого! Не осталось даже и имен царей в оригинале. Остались через древнегреческий до нас дошедшие имена вроде Астиаг, к которому есть абсолютно иранский эквивалент эквивалент ایشتوویگ и неиранский Иштувегу

Цитата:
Насчет эламитов - не смогу. Информации о них, действительно, не сохранилось. Могу лишь предполагать, но это чисто спекулятивно.

Но если провести исследование генотипа среди персов Шираза, Хорасана, Табаристана и Йезда и сравнить с аналогичными данными по народам Южной Индии, можно получить ответ на этот вопрос. Возможно, даже провели. Но точно я ничего не знаю.[/b]
Не знаю, как там насчет Табаристана итд, но есть один-единственный народ, который говорит на багуи и считает севя частью белуджей. На вид иранский народ, но язык дравидийский (багуи)

Старый 01.12.2008, 16:11   #240
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 15:03) [snapback]161042[/snapback]</div>
Цитата:
Но возразить все же решил. Разве я говорил, что-то другое? Я тоже сказал "язык мидийцев неизвестен". Считать его иранским нет никакого основания. Никакого! Не осталось даже и имен царей в оригинале. Остались через древнегреческий до нас дошедшие имена вроде Астиаг, к которому есть абсолютно иранский эквивалент эквивалент ایشتوویگ и неиранский Иштувегу
[/b]
Я просмотрел лингвистический ресурс. Резюме такое: "...ага, короче сразу бы написали: Мидийский язык. НЕИЗВЕСТНО...".

Старый 01.12.2008, 16:15   #241
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дальнейшую дискуссию о мидийском языке продолжать не буду, ибо все его реконструкции проведены по аналогии с ираноязычной топонимикой и терминами раннего средневековья; или на основании сравнительного анализа современных северо-западных иранских языков.

О нем на самом деле известно мало, практически - ничего.

Данных по эламитским источннкам и эламитскому языку нет? Тоже - не знаю.

Старый 01.12.2008, 16:25   #242
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ты знаешь о такой книге?

Medisch und Parthisch. Автор - E.Herzfeld.

То есть, книга о мидийском и парфянском языках. Заранее гоеорю, что ее не читал. Но на чем основаны построения немецкого автора?

Старый 01.12.2008, 16:55   #243
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 12:43) [snapback]161003[/snapback]</div>
Цитата:
حال شما چطوره؟
[/b]
Халеш херабе. Келлеш кар миконе, вали не бе ин сурет.

Старый 01.12.2008, 16:59   #244
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 16:11) [snapback]161043[/snapback]</div>
Цитата:
Я просмотрел лингвистический ресурс. Резюме такое: "...ага, короче сразу бы написали: Мидийский язык. НЕИЗВЕСТНО...".
[/b]
Точно.

И про Херцфелд и остальных я напишу позже.

Историю нам надо смотреть по фактам:

1. Мидийский неизвестен, независимо оттого, кто о нем какого мнения

2. Мидийцы тоже пришлые. Ровно как и персы.

3. Хурриты не мидийцы

4. Нет дравидийской расы, есть дравидийская группа языков. Народы говоряшие на этой группе языков расово разные (и это неудивительно, почти такая же картина во всех языковых группах)

5...

6....

Итд, итп..

Старый 01.12.2008, 17:07   #245
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 16:25) [snapback]161048[/snapback]</div>
Цитата:
Ты знаешь о такой книге?

Medisch und Parthisch. Автор - E.Herzfeld.

То есть, книга о мидийском и парфянском языках. Заранее гоеорю, что ее не читал. Но на чем основаны построения немецкого автора?
[/b]

Знаю Херцфелда. Хороший специалист, но ... о нем много чего можно рассказатъ. Это целая тема.

О парфянах и мидийцах. Просто укажу на известные и неоспаримые факты:

Мидийцы назывались ма-дай

Парфяне назывались дай или дак

Сарматы назывались сур-ма-тай

О связях мидийцев со скифами много написано

О слове "кебек" -собака на мидийском тоже говорят.

Мидийы пришлые. Из средней Азии. И парфяне тоже, они восточного берега Каспия. Там живут народ а-дай (казахи) и теке (туркмены). И адайцы и теке состовляют исключение в родовом строении огузов и кипчаков.

Все это просто факты и ничего в отдельности не означают. Просто примем во внимание.

Старый 01.12.2008, 17:16   #246
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У тебя есть электронный вариант книги "Царские скифы" (автора не помню)?

Я хотел бы ознакомится с его аргументацией.

Старый 01.12.2008, 17:20   #247
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 16:07) [snapback]161058[/snapback]</div>
Цитата:
Знаю Херцфелда. Хороший специалист, но ... о нем много чего можно рассказатъ. Это целая тема.
[/b]
Расскажи, если тебе нетрудно.

Старый 01.12.2008, 17:24   #248
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.12.2008, 15:55) [snapback]161056[/snapback]</div>
Цитата:
Халеш херабе. Келлеш кар миконе, вали не бе ин сурет.
[/b]
:-(

Старый 01.12.2008, 17:31   #249
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Zarafat şərin müqəddiməsidir" ©

Старый 01.12.2008, 17:35   #250
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 1.12.2008, 16:16) [snapback]161060[/snapback]</div>
Цитата:
У тебя есть электронный вариант книги "Царские скифы" (автора не помню)?

Я хотел бы ознакомится с его аргументацией.
[/b]
Автор -- Заур Гасанов. В сети книга мне не попадалась. Впрочем, как и в "твердом" виде.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ