Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2007, 12:39   #176
Местный

Манатов: 5,018
Банк: 0
Всего Манатов: 5,018
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.3.2007, 11:34) [snapback]43626[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo, а вы сразу расстреляйте редактора газеты, тогда этим "борцам за свободу" и призадуматься не придётся.[/b]
Поберегу патроны для более важного дела, наверно догадались для какого?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:05   #177
Местный

Манатов: 2,368
Всего Манатов: 2,368
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 15.3.2007, 8:39) [snapback]43628[/snapback]</div>
Цитата:
Поберегу патроны для более важного дела, наверно догадались для какого?
[/b]
Ещё бы не догадаться. (смайлик_в_каске)

Но мне странно такие слова слышать от глубоко верующего человека... хотя..

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:09   #178
Местный

Манатов: 22,412
Всего Манатов: 22,412
Поблагодарили 3,871 раз(а) в 2,551 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.3.2007, 10:34) [snapback]43626[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, как я понял, Вы ещё сами не разобрались в своих мыслях. Бывает.
Placebo, а вы сразу расстреляйте редактора газеты, тогда этим "борцам за свободу" и призадуматься не придётся.
[/b]
Больше ничем помочь не могу. Да я и не ставил перед собой такой задачи. Армяне и так умнее всех. Таким отдельным от всех умом. Сами справятся.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:15   #179
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина, если нет желания дискутировать со мной, так зачем же цитировать мои посты и отвечать на них?

Естесственно армяне сами справятся. Двух мнений нет. Удачи и вам тоже.

Старый 15.03.2007, 13:17   #180
Местный

Манатов: 5,018
Всего Манатов: 5,018
Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 15.3.2007, 12:05) [snapback]43636[/snapback]</div>
Цитата:
Ещё бы не догадаться. (смайлик_в_каске)

Но мне странно такие слова слышать от глубоко верующего человека... хотя..[/b]
Верующий с патронами куда лучше простого верующего без них, если теми самыми патронами можно воспользоваться во благо, да с чистыми намерениями.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:20   #181
Местный

Мои фотоальбомы

А верующий с танком лучше верующего с патронами.. ну и т.д.

Старый 15.03.2007, 13:21   #182
Местный

Манатов: 7,424
Всего Манатов: 7,424
Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ardani, можете слезать с моей телеги.
Ваш принцип - каждому народу самоопределение имеет право на существование. Действительно, почему бы и нет?
Неплохо было бы, чтобы лидеры народа, обещающие ему собственное государство, подумали, а чем в этом собственном государстве люди будут питаться.
Моя любовь к моей малой Родине (Ленкорань - это рай на земле, что признают все, когда-либо там побывавшие) не зависит от того, какая там экономика, социальная сфера и т.д.
Но перед таким серъезным делом как создание независимого гос-ва я бы 1000 раз подумал, а потом начинал его строить.
Все эти эмоции вроде "памяти предков", "нац. гордости", и т.д. - они для народа. Этот же народ через месяц захочет есть.

Кстати, а зачем Армения "освободила" территории Карабаха и вокруг него, а потом в Краснодарском крае стало 800 тыс. армян, на Украине 500 тыс., в Москве 500 тыс. (Это все - бакинские беженцы?)

Для чего вы "освободили" эти земли, если сами на них жить не хотите?
Вы много знаете таких "куръезных" случаев в истории?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:40   #183
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.3.2007, 9:21) [snapback]43647[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, можете слезать с моей телеги.
Ваш принцип - каждому народу самоопределение имеет право на существование. Действительно, почему бы и нет?
Неплохо было бы, чтобы лидеры народа, обещающие ему собственное государство, подумали, а чем в этом собственном государстве люди будут питаться.
Моя любовь к моей малой Родине (Ленкорань - это рай на земле, что признают все, когда-либо там побывавшие) не зависит от того, какая там экономика, социальная сфера и т.д.
Но перед таким серъезным делом как создание независимого гос-ва я бы 1000 раз подумал, а потом начинал его строить.
Все эти эмоции вроде "памяти предков", "нац. гордости", и т.д. - они для народа. Этот же народ через месяц захочет есть.

Кстати, а зачем Армения "освободила" территории Карабаха и вокруг него, а потом в Краснодарском крае стало 800 тыс. армян, на Украине 500 тыс., в Москве 500 тыс. (Это все - бакинские беженцы?)

Для чего вы "освободили" эти земли, если сами на них жить не хотите?
Вы много знаете таких "куръезных" случаев в истории?
[/b]
ПАНАГИΩТХΣ, Вы думаете, что я от Вас жду искренности в этом вопросе на азербайджанском форуме?
(перевёрнутый_смайлик)

Но обьяснять всё заного - охоты никакой. Надеюсь сами поймёте, что требовать нормальной жизни всего 15 лет спустя на территории, которая была вся разрушена войной , по меньшей мере несерёзно.

Старый 15.03.2007, 13:46   #184
Местный

Манатов: 7,424
Всего Манатов: 7,424
Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ardani, через 2 года после победы СССР отменил карточки.
Через 12 лет после победы СССР запустил спутник (первым в мире).

Ardani, я не требую, чтобы люди в Дилижане и Степанакерте жили как в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

Я лишь хочу узнать, есть ли у них серъезные намерения жить на этой земле.
После 15 лет вижу - их нет.
Армянин вполне комфортно может чувствовать себя и в Париже и в Москве и в Нью-Йорке (в отличие от азербайджанца).
Он будет частью диаспоры, повесит на стенку фото Арарата и будет ходить в армянскую церковь.
Он "слишком патриотичен", чтобы жить в Армении.
Ведь там придётся просто работать, а не "мечтать о Родине".

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:00   #185
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.3.2007, 9:46) [snapback]43658[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, через 2 года после победы СССР отменил карточки.

Ардани, я не требую, чтобы люди в Дилижане и Степанакерте жили как в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

Армянин вполне комфортно может чувствовать себя и в Париже и в Москве и в Нью-Йорке (в отличие от азербайджанца).
Он будет частью диаспоры, повесит на стенку фото Арарата и будет ходить в армянскую церковь.
[/b]
.. я же сказал, что подружитесь.. (смайлик_ясновидец)

Тема же не об общем враге - армян, а о проблемах талышей в широко-шагающем Азербайджане...

Старый 15.03.2007, 15:15   #186
Местный

Манатов: 5,634
Всего Манатов: 5,634
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.3.2007, 3:46) [snapback]43658[/snapback]</div>
Цитата:
Ardani, через 2 года после победы СССР отменил карточки.

Ardani, я не требую, чтобы люди в Дилижане и Степанакерте жили как в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

[/b]
В этом-то и дело. Армяне говорят о родине, на которой жить не хотят. Тот же самый Ардани, последний армянский десантник на этом форуме, живет где-то в Германии. А почему бы ему не поехать в Карабах, раз так душой болеет за эту землю и считает ее исконно армянской?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 15:21   #187
Местный

Мои фотоальбомы

(смайлик_хохочущий)

я же говорил подружитесь

Не отвлекайтесь от темы и не оффтопьте.

Старый 15.03.2007, 17:08   #188
Местный

Манатов: 146
Всего Манатов: 146
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

http://www.azdiaspora.org/forum/inde...c=422.msg11924

Заявление Комитета Защиты Прав Новрузали Мамедова

Сегодня агентство АПА Азербайджана http://ru.apa.az/news.php?id=28030 распространила дезинформация в связи с последними событиями непосредственно связанной с арестами заместителя Республиканского Талышского Культурного Центра (РТКЦ), главного редактора газеты “Толыши Седо” (“Голос Талыша”), заведующего сектора Института Языкознания АН Азербайджана Новрузали Мамедова и ответственного секретаря газеты Эльмана Кулиева. Якобы, председатель Центра талышской культуры Сейфулла Асадуллаев говорил: «Аликрам Гумбатов является пятном как талышского, так и азербайджанского народа. Те, кто говорят о том, что в Азербайджане нарушаются права талышей, занимаются нелепостью. Талыши являются гражданами Азербайджана и как таковые пользуются всеми правами».
Во первых, если ссылаться на информации того же агентства от 27 февраля 2007 года http://ru.apa.az/print.php?id=26968, с заголовкой “Сейфулла Асадуллаев: «У меня нет никакой связи с Центром талышской культуры»”, где отмечено: ”«Новрузали Мамедов 7-8 лет назад был назначен заместителем в Центр талышской культуры, с этого времени я прекратил свою деятельность в этой структуре. Номинально я оставался председателем Центра, но фактически не осуществлял деятельности. С тех пор не общаюсь с ними, прервал все контакты». Об этом АПА сообщил председатель Центра талышской культуры Сейфулла Асадуллаев.”, - следует, что С.Асадуллаев с тех пор дал отставку, и за все эти времени его должность выполнял и сам Новрузали Мамедов. Сегодня же профессор еще раз утвердил свою отставку, и передал что он еще пару неделю назад предупреждал агентству АПА, что он уже давно не является председателем Талышского Культурного Центра.
Во вторых, он категорически отверг слова - «Говорить о том, что в Азербайджане нарушаются права талышей, является нелепостью», якобы сказанной им. Так как, как и тысяча другие талышские интеллигенты, и 85-летний профессор С. Асадуллаев прекрасно понимает, что после необдуманных шагов МНБ в связи с арестами известного ученого и единственного специалиста по талышоведение в Азербайджане Новрузали Мамедова, востоковеда Эльмана Кулиева, после скандального задержания известного талышского поэта Али Насира, недавнего вызова самого себя же в МНБ для отдачи показания и после сотней подобных примеров - он не мог бы сказать подобных слов! Когда мы позвонили в руководству АПА с требованием об опровержение, нам сказали, что якобы все выше упомянутые слова записана в диктофон, хотя журналист, который взял интервью у профессора признал, что профессор не сказал подобную фразу. А что касается, а словах об А. Гумматове, профессор также отказался о сказанных якобы в его адрес, хотя дирекция АПА утвердил обратного. Тогда мы спросили у директора АПА: «А причем здесь тогда Аликрам Гумматов, если речь идет об аресте Н. Мамедова и других». Он нам сообщил, что “группа представляющая себя как проживающих в Азербайджане талышей планирует провести сегодня в Москве акцию протеста, среди которых имеются лица, привлеченные в свое время к уголовной ответственности в Азербайджане за сепаратистскую деятельность”, как и об этом отмечается в http://ru.apa.az/news.php?id=28030 . Здесь же, для опровержение и очередного дезинформации АПА, сообщаем, что по информации www.tolishpress.com именно, по инициативе Региональной Национально-культурной Автономии «Талыш» г. Москвы и Международного Фонда Возрождения Талышской Культуры 15 марта 2007 г. в 16-00 проводится пикет у посольства Азербайджана в Москве, в знак протеста против дискриминации в отношении талышского народа в Азербайджане, и против ареста главного редактора газета «Толыши садо» профессора Новрузали Мамедова и ответственного секретаря Эльмана Кулиева. А среди руководителей этих организации нет ни единого «уголовного элемента» или «сепаратиста» или же участника событий 1993-го года, и они с давних пор являются гражданами России, а члены Автономии или Фонда является известные ученые, юристы и др. интеллигенты.
Конечно, же мы не хотели бы ссорится со своими коллегами из АПА, но надеемся они исправят указанные дезинформации и максимально осторожным будут относятся к подобным ситуациям.

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 18:49   #189
Администратор

Манатов: 44,711
Всего Манатов: 44,711
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Никак не угомонится Ф. Абосзода, однако...

ТАЛЫШСКИЙ НАРОД ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО ВРЕМЕНЕМ

http://tolishpress.com/index.php/2007/02/2...o-vremenem.html

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:39   #190
Местный

Манатов: 146
Всего Манатов: 146
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

Уважаемые коллеги, думаем что вам будет интересен и следующий текст известного талышского историка Захираддина Ибрагимова…

http://tolishpress.com/index.php/2007/03/0...-pravo-2-2.html

Национальная политика Азербайджана и международное право.

Мало кто понимает, что мы
не идем по жизни, а нас
ведут по ней.

Лион Фейхтвангер.

В пределах каждого государственного образования живет определенное число этносов. И любое государство, чтобы управлять этими людскими сообществами, проводит свою национальную политику. Характер этой политики в основном зависит от ментальности государствообразующей нации. Национальная политика государства в целом должна служить сближению (но не слиянию) и сплочению этих этносов вокруг определенной государственной идеи. Национальная политика, проповедующая национализм, превосходство одной нации над другими, по существу является деструктивной, особенно для полиэтнических государств, каковым официально является Азербайджан. Есть веские аргументы, доказывающие противоречие национальной политики этой страны интересам народов всего Азербайджана.
В пределах каждого государственного образования живет определенное число этносов. И любое государство, чтобы управлять этими людскими сообществами, проводит свою национальную политику. Характер этой политики в основном зависит от ментальности государствообразующей нации. Национальная политика государства в целом должна служить сближению (но не слиянию) и сплочению этих этносов вокруг определенной государственной идеи. Национальная политика, проповедующая национализм, превосходство одной нации над другими, по существу является деструктивной, особенно для полиэтнических государств, каковым официально является Азербайджан. Есть веские аргументы, доказывающие противоречие национальной политики этой страны интересам народов всего Азербайджана.

После приобретения независимости Азербайджан объявил себя наследником мусаватистской республики 1918 года. По существу эта республика была привезена и держалась на штыках османской оккупационной армии и естественно, после его ухода тут же пала. Став наследником, Азербайджан без разбора взял не только государственные символы того режима, но и государственную идеологию пантюркизма. При этом не были учтены политические реалии современного мира. Те нормы поведения, которые были допустимы в разгар первой мировой войны, вполне могли не срабатывать при реалии конца XX века. Результат такого решения не заставил себя ждать. Правление НФА продолжалось около года. Эта власть споткнулась на оголтелом национализме и упала.

Новый режим, сделав из этого выводы, вынужден был отменить некоторые решения прежнего руководства, носившие чересчур абсурдный характер. Все-таки Азербайджан выбрал т.н. «тюркскую модель» общественного развития, официально объявив себя тюркской республикой. Был игнорирован тот факт, что политика пантюркизма является настолько деструктивной, что даже в Турции стала одной из главных причин восстания курдов. А для Азербайджана станет более контрпродуктивной, поскольку стратегическое и геополитическое положение Азербайджана, в отличии от Турции, является более многогранным: оси Запад – Восток и Север – Юг проходят через Азербайджан. Поэтому внутреннее спокойствие для азербайджанской государственности является главным критерием. Национальная политика, проповедующая пантюркизм, служит размежеванию, а не сплочению народов Азербайджана, следовательно, расшатыванию устоев государства. Причину такого недальновидного подхода к судьбе страны и народа мы в этой статье анализировать не будем. Мы будем останавливаться на том, насколько такая политика соответствует международным правовым нормам. Политика, основанная на радикальном национализме, в корне противоречит основным принципам международного права, предусмотренных в Уставе ООН и Хельсинским Заключительным Акте СБСЕ 1975 года, а так же в таких документах, принятых ООН и СЕ, как Всеобщая Декларация прав человека, Права меньшинств, Права коренных народов, Рамочная конвенция о национальных меньшинствах и т. д. Азербайджан, приняв членство этих организаций, обязался соблюдать требования принятых документов этими организациями. В частности ООН признает, что защита прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим меньшинствам, способствует политической и социальной стабильности государств, в которых они проживают. Обеспечение прав лиц принадлежащих к меньшинствам, свидетельствует о признании принципа уважения достоинства и равноправия всех людей, способствует снижению напряженности в отношениях между группами населения и отдельными лицами. В 27 – ой статье Международного пакта о гражданских и политических правах признается, что «…. Лицам, принадлежащим к … меньшинствам не может быть отказано в праве … пользоваться своей культурой …, а также пользоваться родным языком». И признается, что сфера применения этой статьи не зависит от официального признания меньшинства тем или иным государством. ООН также призывает государства, ратифицировавшие пакт, обеспечить, «чтобы все находящиеся в пределах их юрисдикции лица могли пользоваться этими правами».

«Декларация о правах лиц принадлежащих к национальным или этническим меньшинствам», принятая Ген. Ассамблеей 18 декабря 1992 года, обязывает государства охранять и поощрять права лиц, принадлежащих к меньшинствам, принимая меры, позволяющие развивать свою культуру, язык, религию, традиции и обычаи, изучить родной язык, получить образование на родном языке. Наряду с этими в документах, принятых ООН, признается, что политика правительств, основанных на идеях дискриминации, является нарушением основных прав человека и ставит под угрозу международный мир и безопасность. При этом особо подчеркивается, что политика дискриминации наносит вред не только тем, кто подвергается, но также и тем, кто ее проводит. А также сообщается: «мировое сообщество уже давно признало, что самобытные культуры и языки коренных народов являются частью культурного наследия человечества и достойны защиты. Тем не менее, известны случаи, когда системы образования используются для того, чтобы создавать нации с одним языком, историей и культурой». В противовес ко всем этим в Азербайджане радикальная националистическая риторика возведена на уровень государственной политики. Не только государственные СМИ, но также оппозиция, которая живет с позволения и под контролем властей, проповедуют открытый национализм, сопровождаемый ярой ксенофобией, антирусскими, антииранскими и естественно антиармянскими выходками. А отношение к нацменьшинствам вообще своеобразны. И власть, и оппозиция в этом вопросе поют единым хором. Наличие такого вопроса либо игнорируется, либо, вывешивая ярлыки, типа «сепаратисты», «противники независимости Азербайджана» и т.п., с ярой ненавистью оспаривается.

Дело иногда даже доходит до абсурда: этническое происхождение того или иного неугодного определенным кругам лица становится предметом обсуждения в Парламенте – высшем законодательном органе страны! Если объективно анализировать национальную политику Азербайджана, можно сказать, что это и есть реализация права азербайджанских тюрков, выбравших именно этот путь национального развития. Поэтому другие этносы этой страны должны выбрать одну из двух: либо отрекаться от своей национальной самобытности, безоговорочно став тюрками (именно этого добивается власть), либо бороться за свои права, реализуя их в рамках международных правовых норм. И власть, чтобы не допустить развитие событий по второму сценарию, ведет рискованную и опасную игру, которая может оказаться причиной дестабилизации внутреннего спокойствия страны. Там, где можно и нужно работать пером, они работают топором.

Среди национальных меньшинств Азербайджана самыми пассионарными оказались талыши. По этой причине они находятся под прицельным контролем спецслужб страны. Всякое политическое действие талышей (да и не только политическое) пресекается. Никакие общественные организации не регистрируются. На инициаторов таких затей оказывают давление, разными методами они шантажируются. А в России, по самым скромным подсчетам, живут около 300 тыс. талышей. Используя демократические свободы, здесь они создали свои общественные организации, выпускают газеты и издают книги. И здесь рука спецслужб Азербайджана делает свои черные дела. Те талышские бизнесмены, которые финансировали ТНД, были физически устранены. В целях устранения был распространен слух, о том, что 12 активистов этого движения будут убиты. Кроме этого, приспешники властей, объявив себя «политическими эмигрантами, живущими в Европе», распространили сообщение по поводу регистрации ТНД в Голландии, где говорилось, что «ТНД является сепаратистской организацией … будем вести борьбу с теми, кто выступает против независимости Азербайджана и покушается на целостность его территории». После этого они еще раз демонстрируя горячую любовь к своей унитарной родине в полный голос крича «потребовали, чтобы Голландия выразила свое отношение к созданию ТНД на государственном уровне». А самом деле ТНД борется за талышскую автономию в составе Азербайджанской Республики, который является общепризнанным, естественным правом каждого народа.
Представители власти Азербайджана не учитывают одного: можно напугать, даже безнаказанно убить 12 человек. Но напугать 2-х миллионный народ и истребить столько же людей невозможно. XXI век вам – не времена средневековья, даже не начало XX века и даже не 37-ой год. Этим господам почему-то не понять, что человечество пошло далеко вперед, давно пора мыслить другими критериями.
Берите поучительный урок у своих старших братьев – у Турции. Там восставших курдов истребляют целыми деревнями, бросают в тюрьмы тысячами, руководителей приговаривают к смерти, но не могут их победить. Потому что победить народ невозможно. Репрессивные меры абсолютно контрпродуктивны, и носят эффект обратного характера. Воистину, прав – не тот, кто сильный, а сильный – тот, кто прав. Общеизвестно, что государство, ратифицировавшее ряд документов международных организаций, касающихся прав и свобод нацменьшинств и коренных народов, обязано представлять периодические доклады, содержащие информацию «о проживающих в государстве меньшинствах, их численности, принятых государством конкретных мерах по сохранению этнической, религиозной, культурной и языковой самобытности меньшинств, а также о других шагах по созданию для меньшинств равных экономических и политических возможностей». Власть вместо того, чтобы следовать этим рекомендациям, делает шаги диаметрально противоположного характера. Если не так, то как иначе можно оценить «закон о государственном языке», объявивший «азербайджанский язык» государственным и обязавший СМИ, ведущие передачи и пишущие на языках национальных меньшинств, 70% материала вести на государственном языке?! Это на фоне совершенно бесправного положения других языков народов республики. Как можно составить доклад, если по этим направлениям не делается абсолютно ничего. И чиновники на их взгляд нашли хитроумный выход из такой ситуации: разными путями уговорили нескольких представителей национальных меньшинств, громогласно заявить, что согласны с действиями властей, которые в поте лица стараются положительно решить проблему национальных меньшинств.

Здесь хочется особо подчеркнуть отношение правительственных кругов к международным неправительственным организациям. По государственным СМИ периодически ведется явно провокационная компания по дискредитации руководителей и активистов этих организаций. Неоднократно правозащитники республики — Эльдар Зейналов, Лейла Юнусова, Арзу Абдуллаева, Залиха Таирова, Ариф Юнусов обвинялись в национальном предательстве, в наличии «родственных связей с армянами». Националистическая истерия, ксенофобия и отсутствие толерантности с подачей официальных властей стали нормой поведения политической элиты страны. Эта элита, по сути, является не только моноэтничной, но даже моноклановой. Чтобы увековечить свое господствующее положение, она любыми путями саботирует применение норм международного права, предусматривающие национальное развитие меньшинств и коренных народов Азербайджана.

При полном игнорировании норм международного права и бесправном положении других народов республики, азербайджанские тюрки в составе унитарного государства имеют еще одно суверенное государственное образование – Нахичеванскую Республику. При наличии такого прецедента, азербайджанская элита не имеет никаких моральных прав игнорировать права талышского народа на автономию. Но эта власть цинично и нагло попирает. Это право не только талышского, но и других народов Азербайджана. Совершенно ясно, что унитаризм направлена против реализации права других этносов страны на автономию. Статус Нахичеванской Республики часто и охотно обосновывается условиями Карского договора. Объявив «священной коровой» этот договор, элита азербайджанских тюрков беззастенчиво умалчивает о том факте, что субъекты, заключившие этот договор – Советская Россия и Османская империя давно уже покинули историческую сцену и «Азербайджан, как независимая страна вполне имел право игнорировать условие этого исторического рудимента. Как говорится, «своя рубашка ближе к телу». И можно, не заметив существование этого суверенного государственного образования в составе государства, трубить на весь мир об унитарности последнего.

Захватив власть, эта элита при огромном экономическом потенциале и неиссякаемом природном богатстве Азербайджана обрекла народ на нищенское существование. Каждый четвертый житель республики вынужден уехать из страны за куском хлеба, чтобы прокормить семью. Следует отметить, что по среднестатистическим данным, средняя азербайджанская семья состоит из 6-ти человек. Следовательно, из каждой семьи 1 – 2 человека находится за рубежом, в основном в России. Среди простого народа существует вполне объективное убеждение, что «Россия кормит Азербайджан».

Властвующая элита со своей хищнической алчностью обрекла народ на нищету и унижения, вопреки нормам международного права поставила нацменьшинства на грань морального истребления, со своим пустословием и демагогией доказала свое неумение решать ни карабахскую проблему, ни проблему сотен тысяч беженцев, которые обречены на вечное скитание и вымирание.
В результате политики власти основанной на ксенофобии и нетолерантности ни в чем неповинные азербайджанские тюрки на мировой арене получили имидж дикого и нецивилизованного народа. Полицейский режим Азербайджана получил оценку самого коррумпированного и жестокого среди стран – членов Совета Европы. Только приход новых сил с европейским образом мышления и европейскими нормами общественно – политического поведения может спасти Азербайджан от грозящего политического коллапса.
ЗАХИРАДДИН ИБРАГИМИ

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:04   #191
Администратор

Мои фотоальбомы

Атропат, вы не хотите прокомментировать постинг № 190?

Заодно постарайтесь ответить, откуда столько ненависти у Абосзода к Азербайджану и на что он рассчитывает, когда публикует такую бредятину, которую с удовольствием перепечатывают армянские издания?

И еще - как вы думаете, не подставляет ли он подобными публикациями остальных талышей, не разделяющих его идей?

Старый 15.03.2007, 21:36   #192
Местный

Манатов: 24,328
Всего Манатов: 24,328
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 1,293 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.3.2007, 19:04) [snapback]43738[/snapback]</div>
Цитата:

Заодно постарайтесь ответить, откуда столько ненависти у Абосзода к Азербайджану и на что он рассчитывает, когда публикует такую бредятину, которую с удовольствием перепечатывают армянские издания?

И еще - как вы думаете, не подставляет ли он подобными публикациями остальных талышей, не разделяющих его идей?
[/b]
А как он может их подставить?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 22:01   #193
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.3.2007, 20:36) [snapback]43744[/snapback]</div>
Цитата:
А как он может их подставить?
[/b]
А как вы думаете? И как думает об этом Атропат? Уж очень хочется послушать его мнение.
От себя скажу - я думаю, что именно из-за таких выступлений в прессе, какие делает Ф. Абосзода, появляется мнение о сепаратистской угрозе со стороны талышей.
Ведь если поменять слово "талыш" на "карабахский армянин" - один к одному аргументы армян, которые привели к кровопролитному конфликту.

Старый 15.03.2007, 23:04   #194
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.3.2007, 21:01) [snapback]43747[/snapback]</div>
Цитата:
А как вы думаете? И как думает об этом Атропат? Уж очень хочется послушать его мнение.
От себя скажу - я думаю, что именно из-за таких выступлений в прессе, какие делает Ф. Абосзода, появляется мнение о сепаратистской угрозе со стороны талышей.
Ведь если поменять слово "талыш" на "карабахский армянин" - один к одному аргументы армян, которые привели к кровопролитному конфликту.
[/b]
Ну и что? Талышей официально по переписи 80 тысяч, а как утверждает г-н Абосзода - 1.5 миллиона, и один из них (он же) что-то длинное написал... И как он может их подставить? Какое это имеет значение, что он написал и куда он съездил?

Старый 15.03.2007, 23:08   #195
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.3.2007, 22:04) [snapback]43755[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и что? Талышей официально по переписи 80 тысяч, а как утверждает г-н Абосзода - 1.5 миллиона, и один из них (он же) что-то длинное написал... И как он может их подставить? Какое это имеет значение, что он написал и куда он съездил?[/b]
Огромное, ашер.

Старый 15.03.2007, 23:12   #196
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.3.2007, 13:04) [snapback]43755[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и что? Талышей официально по переписи 80 тысяч, а как утверждает г-н Абосзода - 1.5 миллиона, и один из них (он же) что-то длинное написал... И как он может их подставить? Какое это имеет значение, что он написал и куда он съездил?
[/b]
Перепись населения проводится по принципу "вопрос-ответ". На вопрос "ваша национальность" любой человек вправе ответить так, как ему заблагорассудится: если талыш себя считает азербайджанцем, то он так и говорит. Было бы вернее, в этом случае, говорить о лицах талышского происхождения, а не о талышах.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 15.03.2007, 23:19   #197
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.3.2007, 10:04) [snapback]43738[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Аббасзода - самый настоящий сепаратист, а товарищ атропат занимается тут распространением сепаратистских идей. Прошу администрацию форума обратить на это внимание.
А. Троицкий

Старый 15.03.2007, 23:26   #198
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 15.3.2007, 22:12) [snapback]43758[/snapback]</div>
Цитата:
Перепись населения проводится по принципу "вопрос-ответ". На вопрос "ваша национальность" любой человек вправе ответить так, как ему заблагорассудится: если талыш себя считает азербайджанцем, то он так и говорит. Было бы вернее, в этом случае, говорить о лицах талышского происхождения, а не о талышах.
[/b]
Я это к тому, что будь он один из 80 000, будь он один из 1 500 000, все равно ничего он не значит. Слишком его мало, чтобы подставить такую уйму народа... А насчет "лиц талышского происхождения" Вы ляпнули, так ляпнули...

Старый 15.03.2007, 23:37   #199
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 15.3.2007, 22:26) [snapback]43761[/snapback]</div>
Цитата:
Я это к тому, что будь он один из 80 000, будь он один из 1 500 000, все равно ничего он не значит. Слишком его мало, чтобы подставить такую уйму народа... [/b]
Его слишком много. И попробуйте скажите тому же Атропату, что Ф. Абосзода ничего не значит. Он лидер ТНД - а если есть лидер, значит, есть и последователи. Такие как он вызывают недоверие и к другим, ничем подобным не отличившимся. Он на свободе - а другие гниют в тюрьме по подозрению в том, чем реально занимается ФА.

Старый 15.03.2007, 23:51   #200
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.3.2007, 22:37) [snapback]43762[/snapback]</div>
Цитата:
Его слишком много. И попробуйте скажите тому же Атропату, что Ф. Абосзода ничего не значит. Он лидер ТНД - а если есть лидер, значит, есть и последователи. Такие как он вызывают недоверие и к другим, ничем подобным не отличившимся. Он на свободе - а другие гниют в тюрьме по подозрению в том, чем реально занимается ФА.
[/b]
"По подозрению" никто "гнить" не должен. А лидер может быть и без последователей практически. Как "лидеры" нашей оппозиции, например... Слова, слова... Кто-то себя обозвал "лидером"...

Ответ