Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2008, 03:25   #926
Местный

Манатов: 782
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,782
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 1:43) [snapback]113025[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет ханум, вы немного не в теме. Мы адвокаты не талышам, а себе самим и собственным интересам. Есть соображения каким должен быть регион в будущем - ради них и участвуем в дискуссии.
[/b]
Да не хочу я быть с вами в теме.
Кто бы сомневался, конечно же вы стараетесь только для себя. И вам наплевать на всех талышей и остальных нацменьшинств, живущих в Азербайджане. Жаль, что некоторым талышам этого не понять. И ваши соображения по поводу каким быть региону не для кого не секрет. И как бы вы не маскировались ваша бредовая мечта "от моря к морю" прослеживается во всех ваших стараниях.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 03:26   #927
Местный

Манатов: 2,544
Банк: 0
Всего Манатов: 2,544
Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 2:18) [snapback]113047[/snapback]</div>
Цитата:
Ашин, понимаешь. дорогой, я люблю дружить с логикой. Что в твоем понимании есть "холоп"? давай все же попробуем сделать небольшой анализ, раз уж эта навязчивая идея не покидает тебя.

версия первая:
Любой стратегический союз. Но тогда все небольшие страны являются холопами больших и вы в первую очередь.

Версия вторая:
холоп - это тот, кому навязывают что-то против его воли? В этом случае нам с тобой надо проанализировать, что имеет Армения и что имеет Азербайджана. После чего сделать выдов о том, кому против воли что-то навязали и кто, собственно, холоп.

версия третья:
Еще как вариант можем рассмотреть холопство в подражании. И опять, нам с тобой следует сравнить, что из своего самобытного сохрании и демонстрируют армяне, а что азербайджанцы.

версия четвертая:
холоп тот, кто живя на своей земле настолько свыкся с тем, что ему все запрещено, что он начал получать кайф от этого процесса. Более того - ходит и везде орет о своей готовности лечь костьми за светлое будущее тюркских детишек. Но это явно не к нам, а к некоторым форумчанам АТС. В любом случае, эта версия не катит, так как вы это называете не холопством, а братскими отношениями.
ну дк что в твоем понимании есть холопство, гагаш? Изложи и мы начнем проводить сравнительный анализ, помогая тем самым тебе излечиваться от чудовищных комплексов :biggrin:
[/b]
Уважаемый Дав !

БенЯминяудай в своем знаменитом трактате курильщшики опиума писал : " Холоп не тот кто глубоко затянулься чужим гашишем , а тот кто своего не имеет "

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 03:42   #928
Местный

Манатов: 5,951
Всего Манатов: 5,951
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 2:20) [snapback]113049[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг, а разве тюркам запрещено иметь свои национальные школы, газеты, радио? Разве запрещено развивать этнокультурные программы типа туранизма, проводить на своей земле конференции и налаживать более тесные культурные отношения с родственными народами?
Ответь плз.

[/b]
Дав, в Азербайджане есть школы на грузинском, есть начальные школы на талышском, выпускать газету тоже можно на разных языках, даже на армянком. Но там можно писать только в рамках официальной пропоганды. И по ИТВ, есть разные передачи на языках этнических меньшинств, где в основном, идет официальная пропоганда, и изредко, показывают нац. культуру. Разве это меняет суть моего "диагноза"? Пока не станут соблюдатся права ЧЕЛОВЕКА (любого), не будет по умолчанию соблюдатся права и этнических меньшинств. Твои старания, и старание твоих коллег по цеху, мне понятны. Вы молодцы, делаете свою работу на информационном фронте. Но, пойми, мы, тюрки, уже сроднились и с талышами, и с лезгинами. А самый умный лезгин, мой личный и верный фанат. :smile:
Так что, зря стараетесь, но продолжайте, если это как-то помогает утешить ваше больное самолюбие.

Ещё раз повторяю, у нас есть проблемы с правами ЧЕЛОВЕКА, и все проблемы, которые есть (я это признаю) с этническими меньшинствами, исходить от этого. Даже решения Карабахского вопроса, во-многом, зависит от этого. Наша горе-власть, не может понять, что управляя страной авторитарными методами, нарушая права человека на каждем шагу, занемая первые места в мире по уровню коррупции, по монопольной и не свободной экономике, пачками сажая журналистов, не возможно вернуть Карабах. Щас вами (в Карабахе, да и в Армении) управляет "сукин сын", но он ваш "сукин сын", зачем же вы должны менять шыло на мыло?
В стране за прошлый год, были арестованы 10 журналистов, 3 из них до сих пор сидят, и все они тюрки, понимаешь о чем я?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 03:52   #929
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 2:33) [snapback]113055[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет, у вас сплошные передергивания. почему-то. Преследовать свои интересы - совсем не значит плевать на чужие. Это прямой путь к очередному конфликту, а мы хотим мира. нам надоело убивать друг друга за светлое тюркское будущее в регионе.
Наши интересы - это федеративный Азербайджан с Конституцией и государственным строем, гарантирующими права и свободы всех народов. Таким образом у нас всех убедт гарантия, что тюркская хищническая экспансия в регионе приказала долго жить. Если вы отрицаете наличие такой экспансии - вам тем более опасаться нечего. Ибо от демократических перемен нормальные азербайджанцы только выиграют.
[/b]
Ни какого передергивания. Я рассказывала про соседку армянку, как она перессорила всех соседей, но в конце ее хорошо побили. Так что ваша армянская политика ясна, воспользовавшись сепаратистами из разных национальностей вы пытаетесь расшатать изнутри страну и когда государству придется принимать жесткие меры, кричать на весь мир, о том как относятся в Азербайджане к нацменьшинствам, и тогда мировое сообщества придет к мнению о том что ни о какой возвращении Карабаха не может идти речи. Но на ваши провокации поддались талыши, вернее мизерная часть которая в основном живет в эмиграции. Так что ваши старания тщетны, ничего у вас не получиться.
И вас пока не побили, не лучше ли будет сначала у себя в Армении добиться демократии, а мы посмотрим.

Старый 10.02.2008, 03:54   #930
Местный

Манатов: 1,251
Всего Манатов: 1,251
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.2.2008, 1:42) [snapback]113061[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, в Азербайджане есть школы на грузинском, есть начальные школы на талышском, выпускать газету тоже можно на разных языках, даже на армянком. Но там можно писать только в рамках официальной пропоганды. И по ИТВ, есть разные передачи на языках этнических меньшинств, где в основном, идет официальная пропоганда, и изредко, показывают нац. культуру. Разве это меняет суть моего "диагноза"? Пока не станут соблюдатся права ЧЕЛОВЕКА (любого), не будет по умолчанию соблюдатся права и этнических меньшинств. Твои старания, и старание твоих коллег по цеху, мне понятны. Вы молодцы, делаете свою работу на информационном фронте. Но, пойми, мы, тюрки, уже сроднились и с талышами, и с лезгинами. А самый умный лезгин, мой личный и верный фанат. :smile:
Так что, зря стараетесь, но продолжайте, если это как-то помогает утешить ваше больное самолюбие.

Ещё раз повторяю, у нас есть проблемы с правами ЧЕЛОВЕКА, и все проблемы, которые есть (я это признаю) с этническими меньшинствами, исходить от этого. Даже решения Карабахского вопроса, во-многом, зависит от этого. Наша горе-власть, не может понять, что управляя страной авторитарными методами, нарушая права человека на каждем шагу, занемая первые места в мире по уровню коррупции, по монопольной и не свободной экономике, пачками сажая журналистов, не возможно вернуть Карабах. Щас вами (в Карабахе, да и в Армении) управляет "сукин сын", но он ваш "сукин сын", зачем же вы должны менять шыло на мыло?
В стране за прошлый год, были арестованы 10 журналистов, 3 из них до сих пор сидят, и все они тюрки, понимаешь о чем я?
[/b]
Я прекрасно понимаю тебя, Натиг. Но не увидел ответа на свой вопрос.
Если ты не в курсе - никаких начальных школ на талышском не существует. Есть тюркские школы, где первые три года на факультативных началах преподают пару часов в неделю талышский, да и то прескверный и не самыми подготовленными учителями. Этим уничожается язык и его носители. Надо быть идиотом, чтоб не понимать происходящего, а талыши далеко не идиоты. Это я к тому, что ситуация не из-за нашей "грамотной работы", а из-за совсем других явлений и в первую очередь из-за того. что тюркский шовинистический режим никем не пресекается. Вас устроят любые изменения строя, кроме политики в отношении коренных народов. По крайней мере, когда я предложил создать талышский раздел, ни один азеритюркю не поддержал идеи. Да что там азери - даже Пан настолько напуган, что начал нести околесицу и сравнивать талышей с бакинскими гомиками. Это ненормальная ситуация, Натиг, дорогой. Путь к правам человека лежит через изменения себя и своего отношения к окружающим.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 03:56   #931
Местный

Мои фотоальбомы

Скарлет, читайте мой ответ Натигу, там ответ и вашему посту.
Очень легко все сваливать с больной головы на здоровую и прикрываться коварными эрмени ради достижения своих целей, на которые ваша Система нацелена была задолго до нашего появления на этом форуме. :smile:

Старый 10.02.2008, 04:10   #932
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.2.2008, 1:52) [snapback]113066[/snapback]</div>
Цитата:
Ни какого передергивания. Я рассказывала про соседку армянку, как она перессорила всех соседей, но в конце ее хорошо побили. Так что ваша армянская политика ясна, воспользовавшись сепаратистами из разных национальностей вы пытаетесь расшатать изнутри страну и когда государству придется принимать жесткие меры, кричать на весь мир, о том как относятся в Азербайджане к нацменьшинствам, и тогда мировое сообщества придет к мнению о том что ни о какой возвращении Карабаха не может идти речи. Но на ваши провокации поддались талыши, вернее мизерная часть которая в основном живет в эмиграции. Так что ваши старания тщетны, ничего у вас не получиться.
И вас пока не побили, не лучше ли будет сначала у себя в Армении добиться демократии, а мы посмотрим.
[/b]
Скрлет, я дико извиняюсь, но это уже маразм полнейший.
Вы хоть изучите термины и осознайте значение слова "сепаратист".
Как может человек являться сепаратистом, если не мыслит себе Родины вне Азербайджана??? Это не сепаратизм, а защита своих интересов и интересов своего народа, на что у него полное моральное и юридическое право.
Вы предлагали талышам с лезгинами те же условия, что и карабахским армянам? Предлагали? с чего вы решили. что они откажутся? И почему вы считаете, что у них нет права иметь это все? Вы предложите. а вдруг согласятся. А если не захотят - вот тогда у вас будет обоснованный повод обвинять их в сепаратизме, а не клеить бездоказательно ярлыки.

Старый 10.02.2008, 04:15   #933
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 2:56) [snapback]113069[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлет, читайте мой ответ Натигу, там ответ и вашему посту.
Очень легко все сваливать с больной головы на здоровую и прикрываться коварными эрмени ради достижения своих целей, на которые ваша Система нацелена была задолго до нашего появления на этом форуме. :smile:
[/b]
В вашем ответе нет правды. Мы живем и видим своими глазами что у нас происходит. Так что ваша пропаганда в пустую. Да и суть не в вашей лжи . Вы в полном д… и мне просто вас(не вас конкретно , а простых армян которым все это не нужно, и которые не смогли ужиться в Армении из-за изобилия "демократии" , и скитаются по всему миру) по человечески жаль.

Старый 10.02.2008, 04:20   #934
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 2:54) [snapback]113068[/snapback]</div>
Цитата:
По крайней мере, когда я предложил создать талышский раздел, ни один азеритюркю не поддержал идеи.
[/b]
Почему никто не поддержал?

Я лично поддержал эту идею и мне было бы интересно там читать и общаться.

И не только я.

И тут уже есть тема про историю и этнографию талышей.

зайдите почитайте.

Что касается "недостаточности образования на талышском", то по каким стандартам это определять?

Год назад представители Совета Европы специально занимались у нас в стране вопросом культурных прав нацменьшинств в Азербайджане и вывод их доклада был таков:

В Азербайджане нет проблем с национальными меньшинствами.

Так что, тут мы соответствуем европейским стандартам.

А я бы добавил, что у нас нацменьшинства в равной степени с нацбольшинством бесправны при этом правительстве.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 04:30   #935
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.2.2008, 2:20) [snapback]113078[/snapback]</div>
Цитата:
Почему никто не поддержал?

Я лично поддержал эту идею и мне было бы интересно там читать и общаться.

И не только я. [/b]
Я снова зашел в тему, где обсуждается эта идея и не нашел там ничьей поддержки, в том числе вашей http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4727

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что касается "недостаточности образования на талышском", то по каким стандартам это определять?[/b]
Ну ок, давайте поговорим о стандартах. Вы считаете, что ташу ник чему иметь свою национальную школу, ибо для него стандарт - это пара часов факультативных занятий? А если этот стандарт сравнить с "азеритюркским стандартом", ныне имеющим место? Вам самому не стыдно от своих нацитских критериев?

Цитата:
Год назад представители Совета Европы специально занимались у нас в стране вопросом культурных прав нацменьшинств в Азербайджане и вывод их доклада был таков:

В Азербайджане нет проблем с национальными меньшинствами.[/b]
Эту историю все уже много раз слышали и знают. Была комиссия, выявила кучу всего, потом к ним пришли напуганные талыши, лезгины и прочие организации нацменьшинств и заявили, что им живется счастливо, широко агает Азербайджан и все такое прочее.

Цитата:
Так что, тут мы соответствуем европейским стандартам.[/b]
Вы уверны, что соответствуете?

Цитата:
А я бы добавил, что у нас нацменьшинства в равной степени с нацбольшинством бесправны при этом правительстве.
[/b]
Тоже неправда и попытка срулить с прав этнических меньшинств на права гражданские. В плане этнических прав у вас тюрки ни в чем не нуждаются, даже своя самая широкая автономия имеется, я уж не говорю о развитии этнокультурных программ. Налицо преступная шовинистическая вертикаль с тюрками наверху и дискриминацией по национальному признаку.

Старый 10.02.2008, 04:35   #936
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.2.2008, 3:16) [snapback]113046[/snapback]</div>
Цитата:
Ну сколько можно а?

Все проблемы в стране исходит от примитивной и абсурдной системы правления. Все безправны в Азербайджане, и титульная нация, и нац. меньшенства. Так что, с начало надо решить глобальную проблему, с начало надо стать правовой страной, обеспечить права ЧЕЛОВЕКА, а потом, все вопросы, и проблемы, связанные с этническими меньшинствами, в.т.ч. и с армянами, можно будет решить. По этому, все разговоры сейчас об этом, пустой звук. Права у всех нас нарушены. У ВСЕХ.
[/b]
"Меня давно интересовала проблема всеобщего, равного и тайного обучения, -- болтал он радостно, - недавно я даже беседовал по этому поводу с индусским философом-любителем. Человек крайней учености. Поэтому, что бы он ни сказал, его слова сейчас же записываются на граммофонную пластинку. А так как старик любит поговорить, -- есть за ним такой грешок, -- то пластинок скопилось восемьсот вагонов, и теперь из них уже делают пуговицы." (с) Ильф, Петров.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 05:05   #937
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 3:10) [snapback]113074[/snapback]</div>
Цитата:
Вы предлагали талышам с лезгинами те же условия, что и карабахским армянам? Предлагали? с чего вы решили. что они откажутся? И почему вы считаете, что у них нет права иметь это все? Вы предложите. а вдруг согласятся. А если не захотят - вот тогда у вас будет обоснованный повод обвинять их в сепаратизме, а не клеить бездоказательно ярлыки.
[/b]
Сюнеци-джан, а можно нам сказать, что вы являетесь сепаратистами согласно твоей же логики? :smile:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 05:17   #938
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 10.2.2008, 3:05) [snapback]113085[/snapback]</div>
Цитата:
Сюнеци-джан, а можно нам сказать, что вы являетесь сепаратистами согласно твоей же логики? :smile:
[/b]
Ну попробуй, почему бы и нет, если у тебя это получится.

Старый 10.02.2008, 05:18   #939
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 3:30) [snapback]113080[/snapback]</div>
Цитата:
Я снова зашел в тему, где обсуждается эта идея и не нашел там ничьей поддержки, в том числе вашей http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=4727
Ну ок, давайте поговорим о стандартах. Вы считаете, что ташу ник чему иметь свою национальную школу, ибо для него стандарт - это пара часов факультативных занятий? А если этот стандарт сравнить с "азеритюркским стандартом", ныне имеющим место? Вам самому не стыдно от своих нацитских критериев?
Эту историю все уже много раз слышали и знают. Была комиссия, выявила кучу всего, потом к ним пришли напуганные талыши, лезгины и прочие организации нацменьшинств и заявили, что им живется счастливо, широко агает Азербайджан и все такое прочее.
Вы уверны, что соответствуете?
Тоже неправда и попытка срулить с прав этнических меньшинств на права гражданские. В плане этнических прав у вас тюрки ни в чем не нуждаются, даже своя самая широкая автономия имеется, я уж не говорю о развитии этнокультурных программ. Налицо преступная шовинистическая вертикаль с тюрками наверху и дискриминацией по национальному признаку.
[/b]
1. Я только что зашел на тему "Талыш" и поддержал тему, надеюсь вы будете довольны

2. Никогда я талышей ташами или как-то оскорбительно не называл

И согласно законодательству и практике АР национальные меньшинства имеют возможность обучаться на своем языке в начальной школе - такая практика фактически осталась в наследство от СССР

согласно новому законодательству нацменьшинтсва даже могут говорить на роднм языке в судах азербайджана и если судья не понимает этот язык то к делу привлекаются переводчики.

Если же нацменьшинство желает получить полное среднее образование на своем языке, то оно должно этот вопрос активно обсуждать и продвигать ибо главным тут являются два момента

- где найти средства на перевод всех учебников и подготовку учиелей на этом языке

- где найти рабочие места для тех кто получил полное среднее образование на языке нацменьшниства и плохо знает азербайджанский, то е сть им будет трудно найти работу.

что касается истории с описанной вами еврокомиссией, то вы плохо знаете еврокомиссии исли думаете, что на них можно таким образом повлиять.

Это ложь, вас ввели в заблуждение (каварные дашнаки?).

у нас нацменьшинства могут выпускать газеты, что и делают, и открывать театры, что они и делают

Но может им не нравиться, что в театрах и газетах главным героем является наша диктатура и ее руководители?

Ну, что ж, диктатура и мне не нравятся, но это уже вопрос другой

Талыши свободно говорят на своем языке и в семье и на улицах Баку и его базарах и на работе и никто им за это не пеняет.

Короче, у нас в стране - это вопрос технический, а не политический и не ассимиляторский

И еще короче, никакого нацизма, как вы пишете, в себе я не замечаю. И у меня много друзей талышей и в партии Мусават их тоже не мало.

И совсем уж коротко - никакой "тюркской шовинистической вертикали" у нас в стране я не наблюдаю, а вижу, что у власти находятся курдская мафия и все кто угодно, кроме честных граждан страны.

Так что "налицо" ничего нет

И вообще, зря вы тут силы тратите

Пустое это

нет в нас национализма, как у армян или эстонцев

может это и плохо

но нету

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 05:21   #940
Модератор

Манатов: 12,233
Всего Манатов: 12,233
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 1,457 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 10.2.2008, 4:17) [snapback]113087[/snapback]</div>
Цитата:
Ну попробуй, почему бы и нет, если у тебя это получится.
[/b]
А что пробовать?
Разве это не исходит из твоей логики?
Или все это нелогично?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 05:59   #941
Местный

Мои фотоальбомы

Г-н Хикмет Гаджи-Заде
Опечатку возводить в ранг оскорбления по крайней мере некорректно к собеседнику. Хотя бы надо удостоверится, это ли он имел в виду.

Насчет того, что нет средств, сами вы неместные, билеты украли и денги нету - не вопрос. Учитывая нищету вашего государства, я думаю, в том же Иране с удовольствием будут готовить талышских преподавателей, чтоб вам не тратить последние деньги на открытие талышских факультетов в педагогических вузах. Или же, если наши мирные инициативы найдет поддержку в вашем обществе, то можно их готовить в Ереване, где тоже имеются высококлассные специалисты по талышеведению. В любом случае, нищета не порок, главное - иметь желание, а мы всем миром поможем.

По поводу остального - мифы. Нет ни одной газеты на талышском. Ваши призывы активней бороться за свои права давно услышаны, а борцов давно упаковали в тюремные камеры. Так что, давайте все же отталкиваться от реальности, а не озвучивать вещи, заведомо невыполнимые.

П.С. А в той теме вы всего лишь отметились, но не поддержали идею создания такого раздела. кого пытаемся ввести в заблуждение?

Старый 10.02.2008, 06:00   #942
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 10.2.2008, 3:21) [snapback]113090[/snapback]</div>
Цитата:
А что пробовать?
Разве это не исходит из твоей логики?
Или все это нелогично?
[/b]
Кинза, тебе на пальцах объяснить, какая разница между АР и АзССР?

Старый 10.02.2008, 13:03   #943
Местный

Манатов: 146
Всего Манатов: 146
Мои фотоальбомы

Дорогой Хикмет бей, я вынужден еще раз предлагать к Вашему вниманию маленький отрывок из «Обращения к послам в Азербайджане» Комитета Защиты Прав Новрузали Мамедова, где указывается истинный роль подобных Культурных Центров. Еще раз прочитайте пож., и дальше приведу здесь слова Новрузали муаллима теперь на следственных и судебных процессах по этому поводе, и думаю, будет интересен это и Всем другим читателя форума…

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=1626&st=340

Цитата:
Atropat 12.7.2007, 23:22 Сообщение #347
......
Возникает естественный вопрос, непосредственно составляющий сущность нашего обращение к Вам: А в чем тогда заключается суть подобных арестов и репрессий против представителей талышского и других малочисленных народов Азербайджана?
По мнению многих экспертов, политологов, правозащитников, руководство республики посредством МНБ, арестовав известных представителей талышского народа, даже несмотря на их лояльность к властям, обвинив в «шпионаже в пользу Ирана», жертвуют ими для достижения определенных целей: во-первых, ввиду обострения Ирано-Американского конфликта, пытаются формально убедить американское руководство в том, что талыши проявляют проиранские интересы и в качестве профилактических мер проводят аресты «иранских шпионов», - “мол, смотрите, в каких тяжелых обстоятельствах работает власть, - с одной стороны подрывают нас русские, а с другой – Иран пытается раздуть очаг сепаратизма в нашей приграничной зоне с Ираном - в Талыше»;
Во-вторых, превращая идеи пантюркизма в официальную государственную политику, под явно сепаратистским лозунгом «одна нация – два государства!», пытаются искусственным путем заставить замолчать нетюркоязычные народы Азербайджана, препятствующие реализации этих идей. А для того чтобы позиция пантюркизма стала доминирующей и в Талышском регионе, вносят хаос и страх среди представителей талышского народа, любыми средствами препятствуют развитию их национального самосознания, искусственным образом усиливают их ассимиляцию, пытаются испортить и прервать все отношения между талышами, проживающими на территории Азербайджана и Ирана. Таким образом, снова актуализируя «талышскую карту» власти, используя очередной подходящий исторический шанс пытаются сформировать моногосударство по весьма грязному принципу - «нет народа – нет проблем!».
...
В ходе исследования истинных причин арестов руководства Талышского Культурного Центра, мы убедились и в том, что почти все действующие «культурные центры» и организации малочисленных народов в Азербайджане являлись «карманными» инструментами в руках спецслужб и других компетентных органов Азербайджана ради популистских, шаблонных выступлений перед мировой общественностью, создающих видимость толерантности нашего государства по отношению к малочисленным народам. Знакомясь с отчетами депутатов Милли Меджлиса и руководителей МИДа Азербайджана перед ПАСЕ, ОБСЕ и перед другой мировой общественностью «об отцовской заботе властей» в развитие малочисленных народов Азербайджана, и сравнивая их с действительным положением этих народов, легко убедиться, как нагло издеваются над людьми… И самое обидное в том, что власти пытались использовать многих известных людей, ученых в роли своих инструментов. А эти представители малочисленных народов ради защиты своих древних этнокультур часто вынуждены были действовать в угоду капризов властей, везде и всегда повторяя «лозунги дня» - «Азербайджан всегда был и останется толерантным государством, где не ущемляются права ни одного человека по этнической почве!»
А когда некоторые пытались критиковать политические игры и пустозвонство властей, повторялись подобные слова в их адрес: «Мы не согласны с мнением о том, что азербайджанское государство притесняет талышей и создает им ограничения», «решение таких, вроде бы мелких, проблем выбьет почву из-под некоторых «ретивых радетелей за свободу талышского народа», которые не имея поддержки в народе, тем не менее выступают от имени народа, направляют петиции в международные структуры, искажая правду о положении талышей в Азербайджане. Проблемы есть у всех государств, у всех народов. Власти Азербайджана в меру сил и возможностей решают проблемы, включая и те сугубо к нам относящиеся. У всех талышей одна родина, это – Азербайджан, во благо которого мы готовы работать, не покладая рук» (см. напр., «Зеркало» от 10 марта 2006 года)
Так иногда повторял и Новрузали Мамедов до своего ареста, как и все другие руководители подобных культурных центров.
И возможно, что после распространения данного нашего Обращения к Вам найдутся и очередные «жертвы – инструменты» среди представителей нашего народа (возможно, даже среди бывших наших соратников)…
Конечно, все вышесказанное не означает, что Новрузали Мамедов был «слепым слушателем» этих сил. Ему были сделаны многочисленные соблазнительные предложения со стороны соответствующих компетентных органов взамен на очередные шаблонные слова и выступления перед мировой общественностью от имени своего народа, но он мужественно их отверг, и, вполне возможно, что его арест, кроме помимо вышеуказанных причин, являлся и наказанием за его эту «непослушание» и показательным уроком и для других руководителей подобных центров.

.....

Судите теперь сами: Разве после подобных политических игр, провокационных арестов и преследовании лидеров и выдающихся ученых- аксакалов малочисленных народов, можно ли говорить о толерантности нашего государства к своим гражданам? Разве это не является явным доказательством умышленной дискриминации нацменьшинств страны, которая является членом Совета Европы и подписала многие обязательства о защите прав своих граждан?
К великому сожалению, когда сотни наших жалоб, обращения и письма, адресованные к властям в связи с вышесказанным произволом остались без ответа, мы были вынуждены обратиться к Вам.

.....

Мы, члены Комитета защиты прав Н.Мамедова и представители малочисленного талышского народа Азербайджана, серьёзно озабочены опасными тенденциями развития общественно-политических процессов в нашем государстве, которые реально чреваты дальнейшим ущемлением и ограничением элементарных конституционных и международных прав и свобод своих граждан и народов.
У нас нет сомнения, что Ваша страна желает сотрудничать именно с политически стабильным, правовым и демократическим государством, как хотят его видеть все достойные граждане и патриоты своей страны.
Именно поэтому, разъясняя сложившуюся ситуацию до мелких деталей вокруг ареста и преследования талышской интеллигенции, мы хотели бы привлечь Ваше внимание к происходящему, и просим Вас довести до сведения наших властей недопустимость подобных действий в отношении своих граждан и призвать к соблюдению необходимых правовых международных норм, существующих во всем цивилизованном мире. [/b]

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 14:27   #944
Местный

Манатов: 1,095
Всего Манатов: 1,095
Мои фотоальбомы

Дорогие тюрки.

вот вы ругаете и обвиняете "некоторых талышей", которые по вашим словам "хотят навлечь проклятие и тму на талышей".

аргументируйте ваши слова более предметно - о каких таких чудовищных и не законных требованиях идет речь? в чем заключается их "сепаратизм". давайте конкретно: "пункт такой-то, требование такое-то нарушает такую-то правовую норму и является сепаратизмом"

или вы все киваете на армян, "армянские сети", "шпионов" и т.д., но аргументируйте предметно - что порочного содержится в открытии талышских школ, в развитии языка и национальных кадров? ведь это будущее талышского народа - таких же граждан Азербайджана как и вы. разве это противоречит международным нормам ("весь мир" и все такое...)? или это не дает вам козырь перед "мировым сообществом"?

может вы лишь декларативно осуждаете политику этой тюркской Системы, а на самом деле солидарны с ней? вот как вы относитесь к переименованию талышских, лезгинских и удинских топонимов на тюркский лад? осуждаете?

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:01   #945
Местный

Манатов: 7,815
Всего Манатов: 7,815
Поблагодарили 442 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 10.2.2008, 13:27) [snapback]113143[/snapback]</div>
Цитата:

или вы все киваете на армян, "армянские сети", "шпионов" и т.д.,
[/b]
это я сказала?Пропаганда талышского языка у нас не является шпионажем, так что расслабьтесь, у нас шпионаж- это работа на соседей в любом информационном пространстве, а шпионаж еще надо доказать, что и пытаются делать на суде. Я лично сомневаюсь, человек, лояльный власти, имеющий регалии и власть в академии врядли пойдет на такое

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 15:42   #946
Местный

Манатов: 22,197
Всего Манатов: 22,197
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 10.2.2008, 11:03) [snapback]113120[/snapback]</div>
Цитата:
В ходе исследования истинных причин арестов руководства Талышского Культурного Центра, мы убедились и в том, что почти все действующие «культурные центры» и организации малочисленных народов в Азербайджане являлись «карманными» инструментами в руках спецслужб и других компетентных органов Азербайджана ради популистских, шаблонных выступлений перед мировой общественностью, создающих видимость толерантности нашего государства по отношению к малочисленным народам. Знакомясь с отчетами депутатов Милли Меджлиса и руководителей МИДа Азербайджана перед ПАСЕ, ОБСЕ и перед другой мировой общественностью «об отцовской заботе властей» в развитие малочисленных народов Азербайджана, и сравнивая их с действительным положением этих народов, легко убедиться, как нагло издеваются над людьми… И самое обидное в том, что власти пытались использовать многих известных людей, ученых в роли своих инструментов. А эти представители малочисленных народов ради защиты своих древних этнокультур часто вынуждены были действовать в угоду капризов властей, везде и всегда повторяя «лозунги дня» - «Азербайджан всегда был и останется толерантным государством, где не ущемляются права ни одного человека по этнической почве!»
А когда некоторые пытались критиковать политические игры и пустозвонство властей, повторялись подобные слова в их адрес: «Мы не согласны с мнением о том, что азербайджанское государство притесняет талышей и создает им ограничения», «решение таких, вроде бы мелких, проблем выбьет почву из-под некоторых «ретивых радетелей за свободу талышского народа», которые не имея поддержки в народе, тем не менее выступают от имени народа, направляют петиции в международные структуры, искажая правду о положении талышей в Азербайджане. Проблемы есть у всех государств, у всех народов. Власти Азербайджана в меру сил и возможностей решают проблемы, включая и те сугубо к нам относящиеся. У всех талышей одна родина, это – Азербайджан, во благо которого мы готовы работать, не покладая рук» (см. напр., «Зеркало» от 10 марта 2006 года)
[/b]
Ну в обшем, понятно, что эмигрантские деятели сделали всё, чтобы подставить тех, кто работает на талышскую культуру, и не выступает против власти. И профессора подставили за тем же.

Но у меня вопрос.

Как обстоят дела с развитием талышской культуры в Иране? Есть ли там талышская письменность? Есть ли школы? Ведётся ли преподавание - хотя бы в начальных классах? Газеты? Радио? Телевидение?

В поисковиках по теме я ничего не нашёл - ни по-русски, ни по-английски.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 16:01   #947
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

Тема скатилась во флуд и ничего общего изначальной постановкой вопроса не имеет.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 21:50   #948
Администратор

Манатов: 44,370
Всего Манатов: 44,370
Поблагодарили 10,389 раз(а) в 6,534 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата(Ziyadli @ 10.2.2008, 15:01)
Цитата:
Тема скатилась во флуд и ничего общего изначальной постановкой вопроса не имеет.
Я переместила все оффтопные постинги в новую тему:
http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...mp;#entry112944

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:24   #949
Местный

Манатов: 7,424
Всего Манатов: 7,424
Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Эльдар Зейналов о национальной политике в Азербайджане

Мой опыт общения с жертвами нарушений по этническому признаку говорит, что они в подавляющем большинстве случае запуганы до такой степени, что предпочитают терпеть или бежать из страны, если преследования достигают совсем уж нетерпимой черты. Если в Баку человек иногда еще как-то может за себя постоять – в случае, если проблемы вызваны именно мелким чиновником, а не государственной политикой, то в районах положение намного хуже. Есть районы, где нет адвокатов вообще или же их пара человек, затерроризированных вызовами в правоохранительные органы. Многие из них не берутся за политически чувствительные дела или же заламывают такие гонорары, что их услуги оказываются не по карману простым гражданам.

При этом очень часто одно и то же действие чиновников воспринимается по-разному властями и нацменьшинствами. Например, заселение этнических азербайджанцев в районы компактного проживания меньшинств может восприниматься властями как решение проблем беженцев или же земельная реформа, но с подозрением восприниматься самим местным населением.

В качестве теста я предложу тем, кто считает, что этнических проблем в Азербайджане нет, сопоставить ситуацию этнических азербайджанцев в соседней Грузии, которые многие считают дискриминационной, и собственную реакцию на них, с тем, как они воспринимают положение этнических меньшинств в Азербайджане. Например, именно так расценивается то, что азербайджанцы неадекватно представлены в органах местного самоуправления, парламенте, полиции, что директорами азербайджанских школ назначили этнических грузин, что земли в азербайджанских районах раздают под дачи этническим грузинам, что не ремонтируют дороги и т.п. Похожие явления в районах компактного проживания этнических меньшинств в Азербайджане те же люди воспринимают как нормальное явление (хотя, скажем, талыши не имеют школьных учреждений на родном языке).
Или, скажем события в Южном Азербайджане, где этнические азербайджанцы и родственные группы требуют повышение статуса азербайджанского языка. Те же
люди, которые требуют для иранских азербайджанцев автономию или даже независимость от Ирана, резко выступают против того же, скажем, для ираноязычных талышей на юге Азербайджана.

В рамках различных госпрограмм переизданы многие классические произведения на азербайджанском, огромными тиражами публикуются дорогие издания книг
о мельчайших подробностях биографии членов правящей семьи Алиевых. Вместе с тем, книги на талышском, аварском или лезгинском не издаются, хотя при Сталине, например, в 1920-30-х гг. было издано около 500 книг и брошюр на талышском языке. Понятно, какого содержания с идеологической точки зранения. Но ведь нынешняя правящая партия не напечатала на талышском даже программу партии «Новый Азербайджан», устав организации юных гейдаровцев или же подборку напутствий Гейдара Алиева фермерам.

"Толыши Сядо" /Голос Талыша/ - газета на талышском, упомянутая в интервью, никогда не была "московского разлива". Она редактировалась и издавалась в Баку, на первой странице всегда были портреты президента и светские новости, проклинались армянские сепаратисты. Обычная проправительственная газета, только на талышском. Кстати, в 1992-93 гг. она получала государственную поддержку.

Что же инкриминировали этой газете как "разжигание этнической розни" и "пропаганду сепаратизма"? Статьи о том, что в античные времена талыши были автохтонами на Кавказе, а тюрки пришли позже; статьи о жизни талышей в Иране; статьи о знаменитых бизнесменах, ученых, спортсменах, общественных деятелях талышской национальности.
Он также поддерживал связь с учеными-талышеведами в Иране, и это было воспринято как связь с иранской спецслужбой. Но ведь такого рода публикации об азербайджанцах публикуются в азербайджанских газетах СНГ, и такого рода контакты поддерживаются и азербайджанцами диаспоры с Азербайджаном.

Представьте себе приговор, где суд клеймит главного редактора этой газеты Новрузали Мамедова за надуманность высказываний об этнической ассимиляции талышей. И в то же время на первой же странице указывается, что этнический талышский сепаратист является (по паспорту) этническим азербайджанцем (тюрком)! Когда-то та же картина была с приговором по делу "президента Талыш-Муганской Автономной Республики" Альакрама Гумматова и с другим приговором - по делу 20 сторонников "ТМАР", которые все по паспорту числились этническими азербайджанцами. Только при пересмотре дела спустя 10 лет, Гумматов добился, чтобы его указали как талыша.

Поэтому официальная статистика, где за 10 лет количество талышей выросло в 3 раза (!) и все равно не превышает населения одного отдельно взятого района в Талышском регионе, не внушает мне доверия. И тем более непонятно, почему такой ажиотаж с самыми серьезными обвинениями поднимается вокруг любого этнического вопроса в стране, где официально доля нацменьшинств не превышает 10%.

В чем, согласно официальному приговору, заключалась деятельность Н.Мамедова как агента иранских спецслужб? Он в рамках национального законодательства зарегистрировал Центр талышской культуры и газету "Толыши сядо", которые до него несколько лет по какой-то непонятной причине не были официально зарегистрированы. Он публиковал исторические статьи о периоде времени 10-20 веков назад, статьи о талышах, советовал тем из них, кто не нашел справедливости на уровне Азербайджана, обращаться в международные организации и иностранные посольства с жалобами. Что здесь незаконного или вредительского ?!

Неверно и то, что в Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обращались граждане, считавшие себя жертвами этнической дискриминации. Первая же жалоба, признанная ЕСПЧ приемлемой решением 11 сентября 2003 г., была делом того самого Альакрама Гумматова (№ 9852/03). Впоследствии, 29 ноября 2007 г., он выиграл сразу две жалобы (№№ 9852/03 и 13413/04), и в одной из них утверждалось, что политические мотивы помешали провести суды в 1996 и в 2003-04 гг. открыто и справедливо. Справедливый суд, который бы исчерпывающе рассмотрел обвинения против Гумматова, так и не был проведен и он был депортирован в Нидерланды.

В настоящее время ЕСПЧ признана приемлемой и находится в стадии рассмотрения и другая жалоба по делу, связанному с этническим сепаратизмом - Рахиб Махсимов против Азербайджана (№ 38228/05, 1 февраля 2007 г.). Суд по его кассационной жалобы вообще провели заочно.

Кстати, вопреки сложившемуся стереотипу, дела не всех «садвалистов» связаны со взрывом в Бакинском метро. Другое дело было связано с нападением на пост пограничной охраны. Похоже, что садвалисты думали террором против пограничников объединить разделенные государственной границей части лезгинского народа. В свое время и азербайджанцы ломали границу с Ираном, и только невмешательство пограничников спасло от жертв. Правда, следом за этим событием и под этим предлогом, Москва ввела войска в Баку 20 января 1990 г., что обошлось в более чем 130 убитых мирных жителей. Игры с государственными границами, анахроничные после Хельсинкских соглашений, всегда пахнут кровью.

В июле 2007 г. была коммуницирована и жалоба № 40167/06 Минаса Саргсяна – армянина из Гёранбойского (быв. Шаумяновского сельского) района, из которого он бежал и который сейчас заселен беженцами-азербайджанцами. На сегодня в ЕСПЧ лежат десятки жалоб армян против Азербайджана, где они – обоснованно или необоснованно – жалуются на дискриминацию по этническому признаку. В свою очередь, 570 жалоб такого рода было подано против Армении. ЕСПЧ из политических соображений пока не рассмотрел ни одной из этих жалоб.

Этнический привкус имеют и дела о захватах беженцами-азербайджанцами квартир в Баку и Сумгаите. На первых порах эти захваты касались только армянских и т.н. «русских» квартир. При этом, даже если суды и принимали решения в пользу хозяев квартир, то откладывали их исполнение до "полного и окончательного освобождения Карабаха от армянских оккупантов". Благодаря подобной практике, количество этнических русских без всяких погромов и этнических чисток за несколько лет сократилось вдвое. Это касалось и этнической русской Валентины Акимовой, которая ни к Карабаху, ни к Армении отношения не имела, и которой отказали в возвращении занятой беженцами приватизированной (!) квартиры. Только ЕСПЧ смог восстановить справедливость (№ 19853/03, постановление от 27 сентября 2007 г.).
В то время как беженцы спокойно живут в занятых ими квартирах, тысячи жертв такого произвола пополнили армию бакинских бездомных. Несколько из них создали в 2001 г. неправительственную организацию, которую власти отказались регистрировать даже после того, как соответствующее решение принял Конституционный Суд. Только ЕСПЧ решением по делу Набат Рамазанова и другие (№ 44363/02) от 01 февраля 2007 г. разрешил эту ситуацию.

В своем интервью сайту Day.Az от 22 декабря 2005 г. руководитель Русской Общины Азербайджана, депутат Милли меджлиса и один из руководителей правящей партии Михаил Забелин признался: "До конца еще мы не решили проблему захвата квартир русских граждан Азербайджана беженцами". Через 14 лет независимости он также отметил, что "основной проблемой проживающих в Азербайджане русских, проблемой о которой я говорил уже давно, является наше слабое владение азербайджанским языком". Та же проблема есть у азербайджанцев Грузии, для которых не создается интеграционных программ. Все этим возмущаются, но у себя в глазу такое же "бревно" не видят.

С другой стороны, радио- и телеэфир "очистили" от неазербайджанских передач. В Грузии запустили передачи на азербайджанском, в Турции – на армянском.
Вот такая смесь сегрегации одних и ассимиляции других национальных меньшинств, которая не позволяет говорить о том, что в области национальных отношений все в порядке.

Источник: http://tolishpress.org/news/568.html

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 03:11   #950
Местный

Манатов: 24,319
Всего Манатов: 24,319
Поблагодарили 1,658 раз(а) в 1,292 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Тьфу... Какая пакость... Ваша тухлая лявянги...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ