Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 14:33   #776
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, я вижу, что Вы здесь слишком много афишируете Ереванскую конференцию о талышах. Вынужден напомнить Всем, что тогда (в мае 2005 года) кроме единичных талышей, многие, даже их т.н. «националист- сепаратисты» были противниками проведения подобных конференции в Ереване, тем более, прекрасна зная, что и в Баку (Азербайджане) им НИКОГДА не дадут такого возможности. Тогда они показали свои МУЖЕСТВА, и очень хорошо помню, что в те дни в тысячах СМИ мира были распространены заявления их главных идеологов - Талышской Народной Партии. Несмотря и на то, что тогда даже многие армянские прессы без комментарии писали об этом, а азербайджанские прессы и общественные организации почти молчали, оказались слепыми. Помню, и «игтидарского» Новрузали Мамедова, он тоже дал соответствующие заявление. Но, подобные мужественные шаги не удовлетворяли властей, а наоборот, им именно нужен был, что кто-то поехал туда, кто-то отправил поздравительные телеграммы и т.д. Сегодня, в суде Н.Мамедова отрицательно упоминается именно имена тех, кто были ярыми противниками подобных конференции, даже те иранцы (во главе известного талышоведа Али Абдоли) которые также дали соответствующие заявление, упоминаются агентами ЕТТЕЛАТА якобы когда-то завербовавшего Новрузали Мамедова.
Друзья! Я не исключаю, что среди Вас есть искренние демократы – патриоты (как например, Хикмет бей и др), которые от души сожалеет за происходящих. Но, к великому сожалению, многим наплевать не только на судьбу Новрузали Мамедова (подобно моему старому другу Зиядлы), и всем другим ( талышам или тюркам).
Дорогой Хикмет бей и Ашина! Да, Вы правы, что и мы иногда поддаемся к эмоциям и играем «на зло», ведь, мы тоже не отделены от общечеловеческих чувств, но, иногда бесимся за откровенные тупости властей, оппозиции и некоторых других...
Люди стали бездушными! Что происходит с нами, что?
Не скрываем, что нам тоже когда-то была «наплевать на него» (как сегодня плюет Зиядлы) за его весьма лояльности к властям, и он не раз под их диктовке «разоблачал» нас за т.н. «агентскую» деятельность, а вот, теперь сам сидит за это… Но, сегодня мы не радуемся на это, и не собираемся строить свои счастья на их беду, и используя все свои возможности рано или поздно освободим его (как освободили и Алакрама Гумматова и многих других), независимо сколько дадут ему… И вполне возможно, что после освобождения он снова окажется лояльным к властям… Ради Бога. Мы выполним свой долг! Вот так и боремся и за свободу многих других неталышей.
Мы – боремся за восстановление справедливости, и не только за права талышей!
Короче, еще раз предлагаем к Вашему внимание заявление Талышской Партии от 17 мая 2005 года (принятые еще 3 дня до конференции). Читайте, у кого хватит меры ТОЛЕРАНТНОСТИ… Может быть, поймете суть нашей борьбы…
С уважением

P.S.
Опубликовано 14:51 18.05.2005
http://www.regnum.ru/news/456087.html

Талышская партия выступила против конференции талышей в Ереване

20 мая в Ереване начнет свою работу "Талышская конференция". Против ее проведения уже выступили многие политические силы и правозащитники Азербайджана. В заявлении проживающего в Москве председателя ПРНА (Партии Равенства Народов Азербайджана, ранее называемая Талышская Народная Партия) Гилала Мамедова, поступившего в редакцию ИА REGNUM, также критикуется проведение подобного рода мероприятий именно в Ереване.
В тексте заявления говорится:

"Кавказский центр иранистики (г. Ереван) и кафедра иранистики Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) объявили о своем намерение проведение международной конференции, посвященной культуре и истории Талыша в г. Ереване, 20-22 мая 2005 г. В конференции были приглашены известные языковеды, иранисты из многих стран мира. С одной стороны, мы не имеем права вмешиваться в работу конференции, проводимой в той или иной стране независимо от их научной тематики, хотя с другой стороны, очевидно, что в весьма сложной политической обстановке между Азербайджаном и Арменией по Карабахскому вопросу, и после известных событий в Талышском регионе в 1993 году, связанных с созданием ТМАР (Талыш-Муганская автономная республика), проведение такой конференции в г. Ереване в прямом смысле имеет политический характер с далеко ведущими интересами. Прежде чем выразить свое мнение насчет конференции, хочу информировать общественность с некоторыми недавними фактами, непосредственно связанными с этим мероприятием.
В начале марта сего года меня пригласили в Москву на встречу с послом Азербайджана в России господином Рамиз Ризаевым в связи с совместным обсуждением некоторых возникших проблем международного характера связанных с нашим народом и регионом. Как меня проинформировали, данная встреча была продиктована именно президентом Ильхамом Алиевым. В этой встрече я представлял Партию Равенства Народов Азербайджана (ПРНА). Там же, кроме меня, участвовали председатель Талышского фонда России и некоторые другие представители нашего народа. Беседа прошла вполне спокойно и искренно. Посол обещал нам, что вскоре обо всех наших поднятых желаниях и проблемах лично расскажет президенту и возможно, что вскоре он сам встретиться с нами и с другими оппозиционерскими силами Азербайджана.
Во время нашей беседы, кроме обсуждаемых важных проблем, я заодно проинформировал посла о намерениях армянских ученых провести конференцию о талышах и убедительно попросил у него, чтобы он сообщил об этом президенту и немедленно в г. Баку организовал подобную конференцию. Так как, я ему объяснил, что если вовремя не успеем это сделать, тогда после известной конференции армяне по всему миру "докажут", что как на самом деле ущемляется национальные права нацменьшинства в Азербайджане и, следовательно, будут оправдываться со своими решениями на счет "карабахского вопроса".
Внимательно послушав меня, посол не только обещал организовать это, он дал слово, что он при возможности будет лично участвовать и в нашем 3-ем восстановительным съезде партии в Баку. Как уже многими известно, деятельность нашей партии было приостановлено по указу тогдашнего председателя парламента, покойного президента страны Гейдаpа Алиева, после известных событий в г.Ленкоране в 1993 году и за все эти годы мы вынуждены были работать подпольно и жить в политэмиграции. Теперь не только властям и оппозиционерам, но и многим в Азербайджане уже известно, что наша партия всегда вела честную политическую борьбу и никогда не была чей-то карманной партией. Мы не властная и не оппозиционная партия, а суть нашей борьбы заключается в том, что ради мира и согласия между гражданами нашей страны сотрудничать со всеми здравомыслящими силами страны и мира. Именно в этом смысле, мы одобряли многие последние прогрессивные и демократические шаги президента И.Алиева. Но, к великому сожалению, за все прошедшие время, ни одно из наших желаний и советов не было выполнено со стороны властей. А это дало блестящую возможность некоторым националист-авантюристам нашего народа и других для своих очередных грязных агитаций и нападок в адрес не только руководителей страны и оппозиции, но и в нашу сторону. Якобы мы, являясь "предателями талышского народа", зря вели беседы с властными структурами, с которыми так и очевидно, ожидался провал. Конечно, я буквально эти же слова сказал послу при встрече: "Уважаемый посол, сегодня народ не верит властям, откровенно говоря, и мы не уверены, что вы передадите все наши желания и просьбы президенту, но, хотя бы просим вас организовать соответствующую конференцию в рамках одной аудитории университета". Но, что случилось потом?!
Под дудкой некоторых грязных сил, корни которых ведут слишком далеко, некоторые наши же талыши, заблуждаясь, открыто выражались о своем восхищении указанной "научной" конференции, и даже нашлись некоторые из них, которые с гордостью заявляли о своих желании участвовать в этой конференции на зло властям! Естественно, спрашивается: неужели можно злится на свою родину и на весь народ Азербайджана? Ведь очевидно, что ни один морально устойчивый патриот своей страны, прекрасно зная политическую обстановку между нашими государствами и народами, не имеет морального права участвовать в этой политизированной конференции. Это настолько очевидно, что даже не заслуживает никакого объяснениям.С другой стороны, по их же логике, если ради мира и согласия сотрудничать с официальным представителями своей страны - это предательство, в то время хотелось бы спросить у них: а сотрудничать с армянами, тем более, заранее зная об их политических недобрых намерениях, можно ли называть героизмом?
А также, хочу заявить, что информация Талышпресса, о том что якобы "еще в мае 1992 года Талышское национальное движение (ТНД) организовало в городе Астаре Талышскую Конференцию, но она не состоялась по вине Иса Гамбара - тогдашнего председателя парламента Азербайджана, который бесцеремонно помешал проведению конференции", является ложью. Так как, являясь тогда организатором той конференции, хочу заверить общественность, что нам не мешали правительственные органы в проведение конференции, а наоборот, Иса Гамбар и другие помогли нам в проведении своих политических съездов, конференции и других мероприятиях. Тогда нам мешали именно "свои" - талышские руководители местных властей, боясь потерять свои кресла после этой конференции. Несмотря на это, мы на высоком уровне около недели проводили различные встречи с участниками конференции в Баку, Ленкоране, Астаре и в других городах.
Итак, я - председатель ПРНА, кандидат физ.мат.наук Г.А.Мамедов ответственно заявляю, что мы категорически осуждаем всех талышей, которые будут участвовать в этой конференции. А также, выражаем свою глубокую признательность и всем известным иранским коллегам-талышоведам - А.Абдоли, Ф.Масрури, Низами и многим другим, которые также отказались от участия в указанной конференции в знак солидарности с нашей партией и со всем азербайджанским народом и распространяли свои соответствующие заявление.
Мы надеемся, что вскоре и на своей родине, мы сами будем проводить подобные конференции и по всему миру еще раз докажем, что в нашем многонациональном Азербайджане никогда не удастся искусственно создать разногласия между нашими народами. А также надеемся, что те талыши, которые, на зло властям хотят участвовать в этой конференции, пересмотрят свое решение и откажутся от участия в его работе".

Ссылки по теме:
Эльдар Зейналов: "Проведение талышской конференции в Ереване - ошибка" (http://www.regnum.ru/news/453333.html)

п.с. в тексте заявления имеется опечатки, если у кого имеется оригинала прошу, дать здесь.

П.С. 2 Nomad, сегодня 90% "питание" в Азербайджане доставляется из-за рубежа, и не стоит здесь так громко говорить только о Лейла хануме. И хорошо, что ее есть... А то страна совсем пропадет...

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:36   #777
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(NOMAD @ 6.2.2008, 13:20) [snapback]111854[/snapback]</div>
Цитата:
Нет.
но и как некоторые наши следователи питается - говоря образно "гяшшянкь йейир"... с одной лишь разницой - "питание" для неё доставляется из-зарубежа... и довольно регулярно... чтоб держалась на плаву...
[/b]
Oğul

Şər atirsan ləyagətli insanlara.

Ayibdır!

Allah göstərməsin seni, de bu hökümət ilişdirər (əlbətdə, Forumdan başqa bir vətənpərvər fəalliyyətin olsa, İnşallah)

onda görəcəksən ki,

Leyla Yunusdan savayi senin dərdəni dünyaya çatdiran tapılmayacaq

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:53   #778
Местный

Вес репутации: 12
NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 14:36) [snapback]111867[/snapback]</div>
Цитата:
Oğul

Şər atirsan ləyagətli insanlara.

Ayibdır!

Allah göstərməsin seni, de bu hökümət ilişdirər (əlbətdə, Forumdan başqa bir vətənpərvər fəalliyyətin olsa, İnşallah)

onda görəcəksən ki,

[/b]
Yashda uzagi 1-2 il menden boyuksen - vessalam... Bu bir.
Ikincisi - Vetenim qarshisinda xidmetlerim Leyladan choxdur ki, az deyil - sen meni hech tanimirsan... Leylanin kime ve nece "qulluq" etmeyinden lazimi yerde gozel bilirler...
Ve nehayet - men bezilerinden fergli olaraq "demokratiyaya", yaxud hokumetime yox, dovletime ve xalqima daim qulluqdayam...
"Ayibi" ushaq-mushaqa deyersen - sebirsizliyin ve aksakkaliq iddian buradan bellidir... Birce ayibim varsa - oda sene bash qoshmagimdir... Inshallah, bir zaman bu da duzeler...
Anladin? yoxsa xirdaliyim?

NOMAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 15:55   #779
Местный

Вес репутации: 13
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Повтор:
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=111671

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:27   #780
Местный

Поблагодарили 4,340 раз(а) в 3,064 сообщениях
Вес репутации: 254
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 14:36) [snapback]111867[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Dərdin dünyaya çatdırılması dərdə əlac deyil, başqasının dərdindən faydalanmaqdır.
Извините, но я не разделяю ваш восторг.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:36   #781
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Дорогие друзья!
Я настоятельно прошу не обсуждать на нашем форуме деятельность администрации других форумов, в том числе и дэйаза. В дальнейшем все подобные постинги будут удаляться. Надеюсь на понимание.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:43   #782
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 6.2.2008, 4:49) [snapback]111761[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо заниматься самообманом! Русские преподают свою историю детям начиная с Киевской Руси. То есть не придумывают, что жили в той же Москве испокон веков. И вы можете найти кучу работ в интернете, где говорится о том, что территория Москвы и Рязани - это земли финно-угорских племен, не говоря уже о Сибири и Дальнем Востоке. Дата захвата каждой территории известна. И Петербург и Астрахань и Тобольск захвачены. Просто сильные русские от этого не комплексуют.

Туркам не стыдно признаться в том, что они фактически захватили нынешнюю Турцию и лишь в лишенном нац. самосознания и гордости Азербайджане придумывают такие истории, уподобляясь армянам с их армянскими Ноем, Моисеем и т.д.

Никто вас никуда не выгоняет, потому что генетически вы мои братья и сестры, почему-то возомнившие себя тюрками! И Зиядлы, пантюркист всех пантюркистов - мой брат, только он почему-то предпочитает называть своими братьями киргизов и казахов и прочих далеких алтайцев и якутов.

Буду ждать, когда вам вся эта комедия надоест.

Bakili, от кого отделяться талышам? От своих отуреченных братьев? Вы хотя бы одного живого талышского сепаратиста видали? Мне тоже интересно посмотреть на это чудо природы.
Это "коверканье" я слышал с самого детства, сколько себя помню. Или мне сказать, что азербайджанцы коверкают древнее название Баку?
Разве Ленкорань по-тюркски что-то значит?
[/b]
Уважаеый Пан

1. Я не вижу причин запрещать искать корни тюрков в Азербайджае со времен Македонсокого и Хаммурапи, чем это отличается от спора о том, как переводиться Ленкорань - "пристань" или "дома из камыша"... Ну и пусть себе каждый пишет как ему вздумается. что это меняет?

Какие лишнии права это дает человеку или этносу?

Зачем вы на этом зацикливаетесь? Вместо того, чтобы искать точки соприкосновения вы углубляете шизофрению...

2. Теперь о ваших братьях тюрках или "отуреченных братьях"

Вы склонны подходить тут к этому вопросу лишь с генетической стороны, а это большая ошибка.

То есть вы утверждаете, что если генетически, скажем тюрки и талыши Ленкорани близки, то они братья и между ними никаких противоречий быть не может.

Но это ошибка

Генетика - лишь одна и далеко не главная часть идентичности.

Почему же немцы всю историю сражались с англичанами (представители германской группы народов)

Почему сражаются арабы сунниты и арабы шииты?

Почему не любят друг друга славяни русские, поляки и украинцы?

3. Когда человека говорит - мен тюркем сен исе тюрк деилсен, он не договаривает или не додумывает философию этого термина.

Речь у него у не идет о том, что он прямой потомок Чингизхана

А о том, что:

"Мен тюркем, догруям. чалышганам" - вот что они имеют в виду

(я тут ни в коем случае не защищаю эти конкретные стереотипы а лишь пишу о сути высказывания "мен тюркем")

Итак тюрк в этом случае о себе говорит следующее:

- Мен тюркем, догруям, чылышганам - я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства - "таковы мы - тюрки"

В отношении армян он говрит: "хаин миллетдир" - "эта нация - нож в спину"

В отношении фарсов он говорит: "итедададлы, амма тембель ве аферист миллетдир" - "нация талантливых аферистов и бездельников".

И деле тут, конечно не в генетике.

Я еще раз ту повторяю, что ни в коей мере не защищаю эти стереотипы, просто привожу их тут.

Вот например взять истинные порывы Эльчибея.

Фактически он хотел переделать наш народ в идеологическом смысле

превратить его из сообщества "талантливых, бездельников и аферистов", как нас всех воспринимают, например в России

в сообщество: я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства.

Вот в чем истинный смысл его идеи

Конечно же если посмотреть на череп Эльчибея и Сулеймана Демиреля, то схожести тут мало.

Вот, например. у меня в роду почти все родственники были видными коммунистами, дядя был серкетарем ЦК. Но я не разделяю их взглядов, и осуждаю их деятельность и защищать ее и своих дядьев только лишь по генетической причине не собираюсь.

Своими родственниками считаю демократов, а не генетически близких мне коммунистов.

Вашими же братьями не являются, как вы пишите, отуреченные талыши и пр. а демократы, которые признают равенство гражданских и культурных прав (конечно если вы сами такой).

Итак

Я хочу сказать, что следует оставить эту пустую борьбу с событиями времен Хаммурапи

И перестать мыслить лишь генетически

Это лишь затруднют общедемократическую борьбу за равенство всех народов страны

Надо бороться со стереотипами и за равенство прав

Старый 06.02.2008, 16:47   #783
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(NOMAD @ 6.2.2008, 14:53) [snapback]111870[/snapback]</div>
Цитата:
Yashda uzagi 1-2 il menden boyuksen - vessalam... Bu bir.
Ikincisi - Vetenim qarshisinda xidmetlerim Leyladan choxdur ki, az deyil - sen meni hech tanimirsan... Leylanin kime ve nece "qulluq" etmeyinden lazimi yerde gozel bilirler...
Ve nehayet - men bezilerinden fergli olaraq "demokratiyaya", yaxud hokumetime yox, dovletime ve xalqima daim qulluqdayam...
"Ayibi" ushaq-mushaqa deyersen - sebirsizliyin ve aksakkaliq iddian buradan bellidir... Birce ayibim varsa - oda sene bash qoshmagimdir... Inshallah, bir zaman bu da duzeler...
Anladin? yoxsa xirdaliyim?
[/b]
Oğul

anlamadim, xirdala

Niye leyegetli adamlara şer atirsan?

Onu bir xırdala

Старый 06.02.2008, 17:14   #784
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.2.2008, 15:27) [snapback]111878[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но я не разделяю ваш восторг.
[/b]
Это потому, что вы пока не попали в лапы наших следователей и судей (Аллах елемесин)

А вот те, кто думал так же как вы но потом попался сказали следующее:

"Я только сейчас понял всю важность свободной прессы"

Эти слова из зала суда сказал Али Инсанов, который за 2 месяца до своего ареста на глазах у всей страны говорил корреспонденту АНС:

"Ай гыз, сене конкрет дейирем, редд ол"

Старый 06.02.2008, 17:16   #785
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 15:43) [snapback]111883[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаеый Пан

1. Я не вижу причин запрещать искать корни тюрков в Азербайджае со времен Македонсокого и Хаммурапи, чем это отличается от спора о том, как переводиться Ленкорань - "пристань" или "дома из камыша"... Ну и пусть себе каждый пишет как ему вздумается. что это меняет?

Какие лишнии права это дает человеку или этносу?

Зачем вы на этом зацикливаетесь? Вместо того, чтобы искать точки соприкосновения вы углубляете шизофрению...

2. Теперь о ваших братьях тюрках или "отуреченных братьях"

Вы склонны подходить тут к этому вопросу лишь с генетической стороны, а это большая ошибка.

То есть вы утверждаете, что если генетически, скажем тюрки и талыши Ленкорани близки, то они братья и между ними никаких противоречий быть не может.

Но это ошибка

Генетика - лишь одна и далеко не главная часть идентичности.

Почему же немцы всю историю сражались с англичанами (представители германской группы народов)

Почему сражаются арабы сунниты и арабы шииты?

Почему не любят друг друга славяни русские, поляки и украинцы?

3. Когда человека говорит - мен тюркем сен исе тюрк деилсен, он не договаривает или не додумывает философию этого термина.

Речь у него у не идет о том, что он прямой потомок Чингизхана

А о том, что:

"Мен тюркем, догруям. чалышганам" - вот что они имеют в виду

(я тут ни в коем случае не защищаю эти конкретные стереотипы а лишь пишу о сути высказывания "мен тюркем")

Итак тюрк в этом случае о себе говорит следующее:

- Мен тюркем, догруям, чылышганам - я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства - "таковы мы - тюрки"

В отношении армян он говрит: "хаин миллетдир" - "эта нация - нож в спину"

В отношении фарсов он говорит: "итедададлы, амма тембель ве аферист миллетдир" - "нация талантливых аферистов и бездельников".

И деле тут, конечно не в генетике.

Я еще раз ту повторяю, что ни в коей мере не защищаю эти стереотипы, просто привожу их тут.

Вот например взять истинные порывы Эльчибея.

Фактически он хотел переделать наш народ в идеологическом смысле

превратить его из сообщества "талантливых, бездельников и аферистов", как нас всех воспринимают, например в России

в сообщество: я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства.

Вот в чем истинный смысл его идеи

Конечно же если посмотреть на череп Эльчибея и Сулеймана Демиреля, то схожести тут мало.

Вот, например. у меня в роду почти все родственники были видными коммунистами, дядя был серкетарем ЦК. Но я не разделяю их взглядов, и осуждаю их деятельность и защищать ее и своих дядьев только лишь по генетической причине не собираюсь.

Своими родственниками считаю демократов, а не генетически близких мне коммунистов.

Вашими же братьями не являются, как вы пишите, отуреченные талыши и пр. а демократы, которые признают равенство гражданских и культурных прав (конечно если вы сами такой).

Итак

Я хочу сказать, что следует оставить эту пустую борьбу с событиями времен Хаммурапи

И перестать мыслить лишь генетически

Это лишь затруднют общедемократическую борьбу за равенство всех народов страны

Надо бороться со стереотипами и за равенство прав
[/b]
перечитал

Талантливо

Да это целая диссертация получилась

_2faws:

Старый 06.02.2008, 17:29   #786
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 16:14) [snapback]111893[/snapback]</div>
Цитата:
Это потому, что вы пока не попали в лапы наших следователей и судей (Аллах елемесин)

Эти слова из зала суда сказал Али Инсанов, который за 2 месяца до своего ареста на глазах у всей страны говорил корреспонденту АНС:

[/b]
К следователям и в суды лучше нигде и никогда не попадать. Не только у нас и теперь. Что там хорошего может быть у следователя? Но Вы почему-то подчеркиваете, что "наших"... Но следователи у нас свою работу делают на 3 порядка качественнее, чем наши же журналисты - свою. Пресса должна быть сначала честной, умной, и только потом уже свободной. А Инсанову в зале суда нужны были именно те качества журналистов, из-за которых он их посылал прежде. Только и всего.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 18:43   #787
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 16:14) [snapback]111893[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Если дело уголовное то, вор должен сидеть в тюрьме(с) а если политическое то это мясорубка, и ни каждому дано выйти из этой мясорубки достойно, тем более если дело заказное. И никакие Юнусы ни чем не помогут, но вот оправдать гранты на несчастье будет повод .
А что касается Али Инсанова то к нему отнеслись очень гуманно, И журналисту он так ответил не по идейным соображениям, а потому что тербийесиздир, и тюрьма его не изменит к лучшему. И то что он тупурдуюн ялады , так же как те журналисты которые писали о нем всю скандальную правду и не правду, а потом дружно стали его защищать, не делает ему чести. Наша журналистика и Али Инсановщина стоят друг друга. И оппозиция, которая поторопилась покрасоваться перед Европой защищая его, не подумала, на сколько потеряла доверия своего народа.
Так что пример не удачен!
Не зачет!

Старый 06.02.2008, 19:46   #788
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.2.2008, 16:29) [snapback]111898[/snapback]</div>
Цитата:
К следователям и в суды лучше нигде и никогда не попадать. Не только у нас и теперь. Что там хорошего может быть у следователя? Но Вы почему-то подчеркиваете, что "наших"... Но следователи у нас свою работу делают на 3 порядка качественнее, чем наши же журналисты - свою. Пресса должна быть сначала честной, умной, и только потом уже свободной. А Инсанову в зале суда нужны были именно те качества журналистов, из-за которых он их посылал прежде. Только и всего.
[/b]
Я постоянно замечау в ваших рассуждениях эту ошибку:

Мол если такя-то, упомянутая вами общественная фигура - политик. пророк, журналист и пр. сам не безгрешен, например когда-то пошел на компромисс или бьёт жену. то все что с ним связано не может быть положительным, это лишь игра и шкурные интересы.

Но если взглянуть на историю и биографии ее активных участников то видно. что они все былис компромиссны. рабовладелцы или били жен (или имели массу женщин).

Но как же тогда происходит прогресс?

Не считаете же вы, что никакого прогресса нет?

История начиналась с того, что люди ели людей
Затем люди приносили людей в жертву своим богам
Захватывали их в рабство
Дискриминировали по признакам расы, пола, национальности и веры

Сегодня дела ведь обстаят по другому

Люди. в целом получили много прав и в том числе не быть съеденными и принесенными в жертву...

Так какже происходили эти изменения, если люди которые боролись за них сплошь были компромиссными негодяями?

Тут можно для грубого объснения принять такую идею,

что правое дело часто устанавливается не в результате борьбы добра со злом,

а в результате конкуренции даже двух зол

и поэтому для развития крайне необходимо установить конкуренцию

(Я уже писал на эту тему, но ради вас и Скарлетт еще раз выставляю тут мою статью на тему - преступный Инсанов и продажный АНС - что же нам делать?)

Старый 06.02.2008, 19:52   #789
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 6.2.2008, 17:43) [snapback]111933[/snapback]</div>
Цитата:
Если дело уголовное то, вор должен сидеть в тюрьме(с) а если политическое то это мясорубка, и ни каждому дано выйти из этой мясорубки достойно, тем более если дело заказное. И никакие Юнусы ни чем не помогут, но вот оправдать гранты на несчастье будет повод .
А что касается Али Инсанова то к нему отнеслись очень гуманно, И журналисту он так ответил не по идейным соображениям, а потому что тербийесиздир, и тюрьма его не изменит к лучшему. И то что он тупурдуюн ялады , так же как те журналисты которые писали о нем всю скандальную правду и не правду, а потом дружно стали его защищать, не делает ему чести. Наша журналистика и Али Инсановщина стоят друг друга. И оппозиция, которая поторопилась покрасоваться перед Европой защищая его, не подумала, на сколько потеряла доверия своего народа.
Так что пример не удачен!
Не зачет!
[/b]
Но вы не поняли меня

Я утверждаю,

1. что вор или не вор, но все должны иметь равные возможности для защиты перед судом

2. вор тоже имеет гражданские права и человеческое достоинство

3. И самое главное

Суд в демократиическом государстве не представлен самому себе, а находится под постоянным контролем общества - это и называется "Гражданский контроль"

Гражданский контроль" осуществляется обществом с помощью СМИ, правозищитны и прочих гражданских ассоциаций

которых у нас в стране оооооочень мало

и мы должны их беречь и поддерэивать их

- от этого зависит наше правосудие

Старый 06.02.2008, 19:58   #790
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 18:46) [snapback]111951[/snapback]</div>
Цитата:
Я постоянно замечау в ваших рассуждениях эту ошибку:

Мол если такя-то, упомянутая вами общественная фигура - политик. пророк, журналист и пр. сам не безгрешен, например когда-то пошел на компромисс или бьёт жену. то все что с ним связано не может быть положительным, это лишь игра и шкурные интересы.

[/b]
Как-то Вы любите все героизировать... Прогресс существовал и тогда, когда люди ели людей, а журналистов тогда не было. Прогресс не зависит от журналистов, диссидентов и даже революционеров. Вон, Австро-Венгрия - монархия была, а вполне прогрессивное государство, получше, чем США.

Старый 06.02.2008, 20:34   #791
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.2.2008, 18:58) [snapback]111957[/snapback]</div>
Цитата:
Как-то Вы любите все героизировать... Прогресс существовал и тогда, когда люди ели людей, а журналистов тогда не было. Прогресс не зависит от журналистов, диссидентов и даже революционеров. Вон, Австро-Венгрия - монархия была, а вполне прогрессивное государство, получше, чем США.
[/b]
Но как же прогресс продвигался?

Как люди отказались от жертвоприношения людей?

Кто это сделал?

Кто сломал привычки и стереотипы и. возможно бизнесс, опреденных людей?

Как люди отказались от рабства?

Кто это сделал?

Почему?

Отмечу, что первым запрет на рабство приняла Дания в самом начале 19-го века. через несколько лет Британия, я пишу это, чтобы вы тут не писали мне про промышленный Север и рабовладельческий ЮГ США.

2. Австро-Венгерская имеперия хорошо описана У Гашека в "Швейке" - вот почитайте

++++++++++++++++++

Может статься,-- продолжал Швейк рисовать будущее Австрии,-- что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и все пойдет как по маслу. Война будет, больше я вам не скажу ничего.
Бретшнейдер встал и торжественно произнес:
-- Больше вам говорить и не надо. Пройдемте со мною на пару слов в коридор.
Швейк вышел за агентом тайной полиции в коридор, где его ждал небольшой сюрприз:собутыльник показал ему орла и заявил, что Швейк арестован и он немедленно отведет его в полицию. Швейк пытался объяснить, что тут, по-видимому, вышла ошибка, так как он совершенно невинен и не обмолвился ни единым словом, которое могло бы кого-нибудь оскорбить.
Но Бретшнейдер на это заявил, что Швейк совершил несколько преступлений, среди которых имела место и государственная измена.
Потом оба вернулись в трактир, и Швейк сказал Паливцу:
-- Я пил пять кружек пива и съел пару сосисок с рогаликом. Дайте мне еще рюмочку сливянки. И мне уже пора идти, так как я арестован.
Бретшнейдер показал Паливцу своего орла, с минуту глядел на трактирщика и потом спросил:
-- Вы женаты?
-- Да.
-- А может ваша жена вести дело вместо вас?
-- Может.
-- Тогда все в порядке, уважаемый,-- весело сказал Бретшнейдер.-- Позовите вашу супругу и передайте ей все дела. Вечером за вами приедем.
-- Не тревожься,-- утешал Паливца Швейк.-- Я арестован всего только за государственную измену.
-- Но я-то за что? -- заныл Паливец.-- Ведь я был так осторожен!
Бретшнейдер усмехнулся и с победоносным видом пояснил:
-- За то, что вы сказали, будто на государя императора гадили мухи. Вам этого государя императора вышибут из головы.
Швейк покинул трактир "У чаши" в сопровождении агента тайной полиции. Когда они вышли на улицу, Швейк, заглядывая ему в лицо, спросил со своей обычной добродушной улыбкой:
-- Мне сойти с тротуара?
-- Зачем?
-- Раз я арестован, то не имею права ходить по тротуару. Я так полагаю.
Входя в ворота полицейского управления, Швейк заметил:
-- Славно провели время! Вы часто бываете "У чаши"?
В то время как Швейка вели в канцелярию полиции, в трактире "У чаши" пан Паливец передавал дела своей плачущей жене, своеобразно утешая ее:
-- Не плачь, не реви! Что они могут мне сделать за обгаженный портрет государя императора?
Так очаровательно и мило вступил в мировую войну бравый солдат Швейк. Историков заинтересует, как сумел он столь далеко заглянуть в будущее. Если позднее события развернулись не совсем так, как он излагал "У чаши", то мы должны иметь в виду, что Швейк не получил нужного дипломатического образования.

Старый 06.02.2008, 20:59   #792
Местный

Вес репутации: 12
NOMAD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 15:47) [snapback]111886[/snapback]</div>
Цитата:
Oğul

anlamadim, xirdala

Niye leyegetli adamlara şer atirsan?

Onu bir xırdala
[/b]
Лейла Юнусова получила очередной грант
Посольство Германии в Баку вручило руководителю Женского Кризисного центра Лейле Юнус $3000 тыс. для деятельности этого Центра.
Эти средства были выручены на Рождественском базаре, состоявшемся в немецком культурном центре Капельхауз 28 ноября. Базар был организован супругами немецких дипломатов и предпринимателями. Участники этого мероприятия имели возможность приобрести настоящие немецкие рождественские украшения и подарки, изготовленные немецкими гражданами.

------------------------
Пытки в Азербайджане
«Полным отражением реальности» — назвала доклад специального докладчика Комиссии ООН по правам человека Найджела Родли о пытках в Азербайджане директор Института мира и демократии Лейла Юнусова. Она разделяет мнение Родли о том, что применение правоохранительными органами Азербайджана пыток — «широко распространенное» явление. Как отметила Юнусова, Азербайджан присоединился к Конвенции о запрещении пыток в 1996 году и спустя три года международные правозащитные организации Amnesty International и Нuman RigНts WatcН обратились в Институт мира и демократии для получения информации о соблюдении данного правового акта в Азербайджане. «Мы представили свои отчеты о фактах пыток в Азербайджане в эти организации, а они в свою очередь направили свои доклады в Комиссию ООН по правам человека, сообщает агентство Туран . В мае 2000 года в Азербайджан прибыл Найджел Родли, который лично встречался с указанными в наших отчетах людьми», — продолжила Юнусова. По ее словам, наиболее характерными пытками, применяемыми правоохранительными органами Азербайджана являются пропуск электротока через тело человека, подвешивание за руки, жестокие избиения дубинками, содержание по колено в холодной воде, угрозы избиения и оскорбления жен, дочерей и сестер арестованных и др.

(насмотрелась фильмов про гестапо - однозначно)

http://www.1917.com/International/Coucas/988134590.html
-----------------------------
Татьяна Чаладзе: «В Баку есть агенты влияния армянских спецслужб»

...- Недавно на одном из форумов в переписке между юзерами обсуждался, в частности, вопрос суда над главным редактором «Реального Азербайджана» Эйнуллой Фатуллаевым. Один из форумчан под ником «Ариф Юнусов» доказывал, что вы раньше работали на армян и были в дальнейшем «перекуплены» азербайджанской стороной. Как вы прокомментируете эту информацию?

- До 20 апреля этого года я и не вспоминала про семью Юнусовых. Я давно с ними знакома. Когда я впервые приехала в командировку в Азербайджан для того, чтобы попасть на линию фронта, мне потребовалось пройти аккредитацию в Министерстве обороны. Меня направили в пресс-службу МО, где брали на учет журналистов, едущих на фронт. Пресс-службой тогда руководила Лейла Юнусова, которая радушно меня встретила, и у нас постепенно завязались дружеские отношения. Она меня пригласила домой в гости, где я и познакомилась с ее мужем Арифом Юнусовым.

Тогда Лейла познакомила меня со своей свекровью, матерью Арифа, которая по национальности армянка.
«Бедная, больная женщина, совсем ни в чем не виновата, так сложилась ее судьба», - сказала тогда про нее Лейла, имея в виду, что такие люди, как это пожилая армянка, став заложниками ситуации, пострадали от азербайджано-армянского конфликта. Я тогда посочувствовала этой старой армянке и не придала значения словам Лейлы....

http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...83&sec_id=7
-----------------------------------
а вот это тоже интересно:

здесь на АТС:
Автор: Iu.M. 20.1.2008, 23:08

"Хикмет Гаджизаде спал дома до трех часов ночи, пока его не разбудила Лейла Юнусова, кричавшая в трубку: "Что вы натворили!". На что Хикмет, отец азербайджанской либеральной мысли, ответил разумно: "А что я могу сделать?". И пошел досыпать. Он был прав, все что они могли сделать, они совершили до 20-го января." (с) Зардушт Ализаде, "Конец второй республики".

(без коментариев)
--------------------------------------------------------------------------------------
продолжить хырдаламаг, или пока хватит?
есть элементы "шяря", или найти для вас весь список грантов, получаемых ханум Лейлой всего за последние 10 лет... или может вам напомнить про склоку Зардушта и Лейлы за известный всем нардаранский грант?!

и ещё...
у меня два сына в 11-м классе... я сам знаю, кому и когда говорят "огул"...
так вот, если вы ЕЩЁ РАЗ обратитесь ко мне "огул" а не по нику, как положено по правилам, то я приму меры...
это предупреждение.

NOMAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:33   #793
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 20:34) [snapback]111963[/snapback]</div>
Цитата:
Но как же прогресс продвигался?

Как люди отказались от жертвоприношения людей?

Кто это сделал?

[/b]
Не знаю, меня тогда не было. Вероятно, люди просто поумнели. Но уверен, что и это, и отмена рабства - это было после очередной победы над "демократией".

Старый 06.02.2008, 23:52   #794
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 6.2.2008, 20:33) [snapback]111968[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, меня тогда не было. Вероятно, люди просто поумнели. Но уверен, что и это, и отмена рабства - это было после очередной победы над "демократией".
[/b]
Натиг в вас ошибался

Старый 07.02.2008, 00:02   #795
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 23:52) [snapback]111993[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг в вас ошибался
[/b]
Угу. А в Вас эти революционные теории глубоко засели. Я давно подозревал, что наши преподаватели истмата заслуженно свой хлеб кушали. Во многих это осталось... Чуток фразеологию поменяли, а так - все то же...

Старый 07.02.2008, 00:07   #796
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(NOMAD @ 6.2.2008, 19:59) [snapback]111965[/snapback]</div>
Цитата:
продолжить хырдаламаг, или пока хватит?
есть элементы "шяря", или найти для вас весь список грантов, получаемых ханум Лейлой всего за последние 10 лет... или может вам напомнить про склоку Зардушта и Лейлы за известный всем нардаранский грант?!
[/b]
Агсаггал
Извините, почему-то я принял вас за молодого человека

Вероятно ваш аватар меня подвел - там картинка из мультфилма, может поэтому?

Это хорошо что вы привели тут все эти данные

Сразу видно, что вы обыкновенный игтидаршик, душитель свободы. А я тут уже переживать стал, что обидел патриота.

Дорогой мой, почему это Лейле не получать грант - она тратит его на защиту прав азербайджанских граждан и все это делается в полном соответствии с азербайджансуким законодатльством. Гранты и Гейдар Алиев получал - он самый большой грантополучатель в стране - все тоже законно. это гранты на развитие политическое и экономическое.

Гранты все в мире получают и я в том числе

Что касается Чаладзе, и сайта президентского аппарата 1news.az то это вы зря тут написали

Видно, что вы просто неталантливый ингтидаршик если такие проколы позволяете

этот сайт как и занимается удушением нашей страны

Что касается моего сна в 20 Января, то это вымысл Зардушта я на него по теме и ответил, но вы это пропустили. дело ваше.

Я не советую вам клеветать на честных людей, какими взглядамы на жизнь бы вы не обладали

Прощайте агсаггал

П.С. Да, где-то выше вы говорили о своих заслугах перед родиной

не перечислите ли их, чтобы мы знали, понимали и относились к вам с уважением

П.П.С. Вы не верите в пытки в стране?

Совсем недавно Европейский Су присудил 10 000 Евро Сардару Джалалоглу за применение к нему пыток в полиции

А вот вам еще информация насчет пыток

" Общество" С начала года в Азербайджане от пыток официально погибли 3 человека

За первое полугодие 2007 года в Азербайджанский комитет против пыток поступила информация по факту применения пыток в отношении 47 лиц.

Из них трое скончались в результате физического насилия. Об этом АПА сообщил председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов.

По его словам, 42 человека из них подверглись пыткам в отделениях полиции, 3 - в воинских частях.

Также в Нефтчалинского районе один гражданин был избит судебным исполнителем, еще один – представителем муниципалитета.

Отмечается, что среди лиц, по отношению к которым применили пытки, числятся и женщины. /АПА/

Эльчин Бехбудов: «В Азербайджане применяются ужасные пытки»

Подробности в аттачменте

Старый 07.02.2008, 01:10   #797
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 23:02) [snapback]111994[/snapback]</div>
Цитата:
что касается Чаладзе, и сайта президентского аппарата 1news.az то это вы зря тут написали

Видно, что вы просто неталантливый ингтидаршик если такие проколы позволяете
[/b]
У Чаладзе брали интервью и игтидарские и мухалифетские газеты, отвечая на них она оставалась Чаладзе. И она отвечала на вопрос касательно подлой клеветы Арифа Юнусова в ее адрес, не касаясь политики. Хотя леягет Чаладзе не сравним с леягетом Лейлы Юнус.

Как то вы избирательно относитесь к клевете. Значит Ариф Юнус может клеветать, а его жена вне обсуждения? Какой же вы после этого демократ? И на сколько демократично клеймить людей которые в чем то не согласны с вами "игтидарщиком"?

Старый 07.02.2008, 02:43   #798
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.2.2008, 0:10) [snapback]112011[/snapback]</div>
Цитата:
У Чаладзе брали интервью и игтидарские и мухалифетские газеты, отвечая на них она оставалась Чаладзе. И она отвечала на вопрос касательно подлой клеветы Арифа Юнусова в ее адрес, не касаясь политики. Хотя леягет Чаладзе не сравним с леягетом Лейлы Юнус.

Как то вы избирательно относитесь к клевете. Значит Ариф Юнус может клеветать, а его жена вне обсуждения? Какой же вы после этого демократ? И на сколько демократично клеймить людей которые в чем то не согласны с вами "игтидарщиком"?
[/b]
Нет, Ариф Юнус не может клеветать

еще вопросы есть?

Старый 07.02.2008, 02:59   #799
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 7.2.2008, 1:43) [snapback]112023[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Ариф Юнус не может клеветать

еще вопросы есть?
[/b]
Есть.
Уточните пожалуйста , не может в смысле вы не верите что он мог клеветать, или не может, в смысле не имеет право?

Старый 07.02.2008, 03:10   #800
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 7.2.2008, 1:59) [snapback]112025[/snapback]</div>
Цитата:
Есть.
Уточните пожалуйста , не может в смысле вы не верите что он мог клеветать, или не может, в смысле не имеет право?
[/b]
Нет, он способен клеветать

И он не имеет право это делать

Разы галдын?

Тюфенги йере гойурсан йа йох?

Ответ