Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 20:00   #601
Местный

Манатов: 930
Банк: 0
Всего Манатов: 930
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
не только касательно тюрьмы- образование все получают одинаково.[/b]
Где рефреном звучит тема бирмиллятства.))))

Цитата:
С армянам тоже боролись все одинаково. [/b]
Так боролись, что нам предлагаете автономию , а им ни гу-гу)))
Кстати, я читал, юзер ВМС писал, что тогда когда вы их отправляли с нами бороться, во время так сказать военного времени, вы в Баку ломились за билетами на Богдана Титомира, они тогда модные были с Сергеем лемохом.

Цитата:
Насчет Файки ты загнул, чесслово :laugh:[/b]
Ну и вы же загибаете на мой счет, я ниче терплю.

Ну че, будем вместе бороться за права и культуру этнических общин на нашей с тобой Родине ?
перечитай мое предложение, там же нет никаких сепаратистляров. Предлагается реанимировать их культуру, способствовать воспроизводству языка и элиты...

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:04   #602
Местный

Манатов: 8,698
Всего Манатов: 8,698
Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 21.1.2008, 16:36) [snapback]107380[/snapback]</div>
Цитата:
какая интересная система у Семьи , если касательно тюрьмы- все полноправные граждане нашей страны, а касательно других прав, полноправия не наблюдается. Кроме того, мы все должны выступить и решительно осудить эту систему когда журналистов пачками кидают в тюрьмы с невменяемыми формулировками, лишают гражданства, выдавливают из страны и потом из Греции вопрошают еще "Где вы находитесь, "борец"? "))))
[/b]
Не жужжи!!! Где бы не находилась, я люблю свою страну и защищаю ее интерессы. _2faws:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:06   #603
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2008, 20:00) [snapback]107400[/snapback]</div>Вот я и говорю, давайте вместе бороться , чтобы заявлений о которых рассказал нам некто Гамлет Мурадов не было, вот тоже недавно читал о том как по разному относятся к призывникам лезгинам например в армии АР. Которых вообще бросали на передовую, совершенно не заботясь о том, чтобы условия их службы была приближены к тем, которые они имеют в обычной жизни.

Вообще то я не могу отрицать и не могу подтвердить данную информацию, возможна она правдива, а возможно и нет, нужно подождать когда еще какие нибудь источники заявят об этом, но вот сходил по ссылке и там такое <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Напомним, что на мероприятии в связи с 15-летием Вооруженных сил Армении 28 января министр обороны Серж Саркисян заявил, что «из-за низкого интеллектуального уровня езидов их используют в армии в соответствии с их положением в обычной жизни». /АПА/ [/b]

Цитата:
Как передает АПА со ссылкой на армянскую печать, Г.Мурадов заявил[/b]
А почему интересно АПА заявил со ссылкой, а ссылки нет и почему сам езидский сайт не сослался на армянский первоисточник ? Могу предположить, что это либо погоня за жаренными фактами либо неаккуратный подход к подбору информации. Но однозначно утверждать не могу, но все же...странно.

Старый 21.01.2008, 20:10   #604
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 21.1.2008, 17:06) [snapback]107403[/snapback]</div>
Цитата:
Вот я и говорю, давайте вместе бороться , чтобы заявлений о которых рассказал нам некто Гамлет Мурадов не было, вот тоже недавно читал о том как по разному относятся к призывникам лезгинам например в армии АР. Которых вообще бросали на передовую, совершенно не заботясь о том, чтобы условия их службы была приближени к тем, которые они имеют в обычной жизни.
[/b]
Не надо ля-ля. Постом выше не хотел читать томо-вааловское издание. Теперь я прям из езидхане.ру привела статью и фашисткое заявление СС. Не увиливай!

Старый 21.01.2008, 20:10   #605
Местный

Мои фотоальбомы

Зиданчик, скажи последний тост, тему закрою.

Старый 21.01.2008, 20:14   #606
Местный

Манатов: 7,815
Всего Манатов: 7,815
Поблагодарили 442 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 21.1.2008, 19:00) [snapback]107401[/snapback]</div>
Цитата:
Где рефреном звучит тема бирмиллятства.))))
Так боролись, что нам предлагаете автономию , а им ни гу-гу)))
Кстати, я читал, юзер ВМС писал, что тогда когда вы их отправляли с нами бороться, во время так сказать военного времени, вы в Баку ломились за билетами на Богдана Титомира, они тогда модные были с Сергеем лемохом.
Ну и вы же загибаете на мой счет, я ниче терплю.
Ну че, будем вместе бороться за права и культуру этнических общин на нашей с тобой Родине ?
перечитай мое предложение, там же нет никаких сепаратистляров. Предлагается реанимировать их культуру, способствовать воспроизводству языка и элиты...
[/b]
Зидане- избавляйся ты от этих иностранных слов, не доведут они тебя до добра.
В стране должна быть одна идеология- у одних это мацумизм, у других бирмиллятство- вам,ренегатам, не понять.

Во первых вам ничего не предлагаем, московские армяне так и останутся московскими, автономия была еще при союзе, так что ничего нового не предлагается. Не знала, что ВМС- из национальных меншинств, насколько я знаю, он военный, а на концерт Титомира ходили бакинские, ну куда районскому Титомир? Воевали же мальчики наши- все, иникто никого не спрашивал про нацию, умирали одинаково от ваших пуль и талыши и лезгины, и азербайджанцы и таты, и русские.
Зидане- будем бороться- я за, но предварительно, что бы рассуждать о культуре чужих народов- приобщись к своей, тогда и мы тебе поможем, насчет воспроизводства языка не скажу, реанимируют то, что близко к смерти, за талышской, лезгинской культурами я это не наблюдаю. А свой надо выйчить, что такое? На форумах воюешь, а такой козырь своим противникам в руки даешь- нехорошо. Садись за учебники.
П.С. Армяне мне еще одну грамоту должны, за возвращение на путь истинный Зидане , опять зажмут, чует мое сердце.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:14   #607
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2008, 20:10) [snapback]107405[/snapback]</div>
Цитата:
Зиданчик, скажи последний тост, тему закрою.
[/b]
Фашизм не пройдет !
Всем рты не перезатыкаете!

Старый 21.01.2008, 20:26   #608
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.4.2007, 15:38) [snapback]48222[/snapback]</div>
Цитата:
Азиз Тамоян является не лидером езидов, а проходимцем!

Опубликовал(а) Османова Шяме Викторовна
Monday, 02 April 2007

Гамлет Мурадов: «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна»

Проживающий ныне в Стокгольме, некогда работавший в газете «Рия таза» и на вещавшем на курдском языке радио Гамлет Мурадов отметил, что не признает Азиза Тамояна в качестве лидера езидов.

Как передает АПА со ссылкой на армянскую печать, Г.Мурадов заявил, что лидером курдов-езидов является Тахсин Саид бег, а А.Тамоян - проходимец, который работает на Министерство обороны Армении.

«Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры». Глава комитета Курдистан в Армении Черкез Мароян, сообщив, что «экс-министр Нагорно-Карабахской республики» и ныне председатель партии «Дашинк» Самвел Бабаян был избран почетным членом «Национального объединения езидов мира», подчеркнул, что деятельность А. Тамояна внесла раскол в ряды курдов. По его словам, Тамоян неоднократно рекомендовал ему не распространять информацию о притеснениях курдов в армянской армии, обещая в этом случае покровительство Сержа Саркисяна. Мароян также отметил, что они никогда не забудут регулярных оскорбительных высказываний С.Саркисяна и С.Бабаяна в адрес курдов.

Напомним, что на мероприятии в связи с 15-летием Вооруженных сил Армении 28 января министр обороны Серж Саркисян заявил, что «из-за низкого интеллектуального уровня езидов их используют в армии в соответствии с их положением в обычной жизни». /АПА/

http://www.ezdixane.ru/content/view/1027/2/
[/b]

Файки ты зря так поторопилась закрыть тему о гл. редакторе Талыш Садо, где у меня возникли подозрения касательно сквоченного мной сейчас и приведенной тобой в той теме данной информации. Еще и поддела типа "Постом выше не хотел читать томо-вааловское издание. Теперь я прям из езидхане.ру привела статью и фашисткое заявление СС. Не увиливай! , вот тебе не Ваал, а вот езидский сайт." А ты наверное знала да ?

Читай теперь с того же езидского сайта.

АПА-СРЕДОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ КАК НАСТРАИВАТЬ ЕЗИДОВ ПРОТИВ АРМЯН

Некоторое время назад азербайджанское агентство АПА, которое известно самым активным распространением дезинформации об Армении и Нагорном Карабахе, разместило материал, в котором были процитированы слова двух человек - известного езидского деятеля Гамлета Мурадова и премьер-министра Армении Сержа Саркисяна. Согласно АПА, Саркисян официально высказался весьма неполиткорректно относительно езидов, проживающих в Армении. При этом азербайджанское агентство ссылалось на армянские СМИ. Приведем полностью содержание материала АПА:

Гамлет Мурадов: «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна»

Проживающий ныне в Стокгольме, некогда работавший в газете «Рия таза» и на вещавшем на курдском языке радио Гамлет Мурадов отметил, что не признает Азиза Тамояна в качестве лидера езидов.

Как передает АПА со ссылкой на армянскую печать, Г.Мурадов заявил, что лидером курдов-езидов является Тахсин Саид бег, а А.Тамоян - проходимец, который работает на Министерство обороны Армении.

«Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры». Глава комитета Курдистан в Армении Черкез Мароян, сообщив, что «экс-министр Нагорно-Карабахской республики» и ныне председатель партии «Дашинк» Самвел Бабаян был избран почетным членом «Национального объединения езидов мира», подчеркнул, что деятельность А. Тамояна внесла раскол в ряды курдов. По его словам, Тамоян неоднократно рекомендовал ему не распространять информацию о притеснениях курдов в армянской армии, обещая в этом случае покровительство Сержа Саркисяна. Мароян также отметил, что они никогда не забудут регулярных оскорбительных высказываний С.Саркисяна и С.Бабаяна в адрес курдов.

Напомним, что на мероприятии в связи с 15-летием Вооруженных сил Армении 28 января министр обороны Серж Саркисян заявил, что «из-за низкого интеллектуального уровня езидов их используют в армии в соответствии с их положением в обычной жизни».

С армянской стороны ни на официальном уровне, ни в прессе не появилось никакого опровержения. В тоже время, по понятным причинам эта информация, вызвала негативный отклик на курдо-езидских интернет площадках.

Мы связались с господином Мурадовым, чтобы разъяснить ситуацию. (Не требуется особого ума, чтобы понять, что высказывания, приписываемые Сержу Саркисяну, является откровенной ложью) Как оказалось, Гамлет Мурадов в свое время дал опровержение, выслав его А1+. Но там его по неизвестным причинам не напечатали, при том, что АПА использовала как раз материал этого армянского издания.

Итак, история возникновения фальшивки такова. Первоначально Гамлет Мурадов направляет в армянскую прессу письмо, которое публикуется на сайте А1+. После этого АПА публикует полноценную дезинформацию, взяв за основу этот материал, и практически полностью его извратив и добавив массу чего от себя. После этого господин Мурадов безуспешно пытается дать опровержение.

Так как армянская пресса не опубликовала опровержения Мурадова, то приведем его здесь, где он пишет о материале АПА:

Сaмoе стрaшнoе, чтo тaкие мысли кaк:

1. «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна».

2. «Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры».

3. «А.Тамоян - проходимец, который работает на Министерство обороны Армении» …и мнoгoе другoе присваивaют мне.

Считaйте этo мoе письмo oфициальным oпрoвержением.

С увaжением Гaмлет Мурaдoв

В целом этот сюжет показывает абсурдность положения со многими армянскими сетевыми, да и не только СМИ. Армянская журналистика еще далеко не только от того, чтобы противодействовать азербайджанской и турецкой пропаганде, но и просто не способна пока фильтровать информацию и работать с источниками. Так, об интервью премьер-министра Армении Сержа Саркисяна газете Financial Times армянские СМИ способны передавать со ссылкой на тоже приснопамятное агентство АПА. Это при том, что при желании и небольшом умении работать в интернете материал само интервью можно было бы найти самим в интернете, или хотя бы сослаться на более нейтральный источник. Ну и по большому счету, думается, должно быть стыдно давать новость о собственном премьере со ссылкой на азербайджанскую прессу. Тем более на АПА, которое не гнушается ни чем. А вот портал с претенциозным названием hayinfo.ru вообще старается минимизировать собственную работы и просто цитирует новости азербайджанских агентств, не стараясь их отредактировать, в связи с чем мы имеем на армянском новостном ресурсе материалы, которые пестрят фразами о карабахских сепаратистах, вместо Степанакерта используется топоним Ханкенди и т.д.

А то, что АПА и прочие передают дезинформацию – так это их работа, на войне, как на войне. И похоже, неплохо справляются со своей работой, раз армянские СМИ с такой охотой глотают наживку.

Составил Самвел Мартиросян

http://www.ezdixane.ru/content/view/1147/1/

Старый 21.01.2008, 20:36   #609
Местный

Мои фотоальбомы

Написала статью не езидка, а армянка. Неужели она хочет сказать, что в Aрмении обожают езидов?

Стреляешь в холостую. :smile:

Старый 21.01.2008, 20:46   #610
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 21.1.2008, 20:36) [snapback]107417[/snapback]</div>
Цитата:
Написала статью не езидка, а армянка. Неужели она хочет сказать, что в Aрмении обожают езидов?

Стреляешь в холостую. :smile:
[/b]

Файки пжди, на езидском сайте вывешено опровержение, в первом приведенном тобой сообщении ссылка стоит на АПА, что сразу вызвало подозрения, пришлось проверить и я обнаружил что на том же езидском сайте висит опровержение фальшивки АПА.

Цитата:
Мы связались с господином Мурадовым, чтобы разъяснить ситуацию. (Не требуется особого ума, чтобы понять, что высказывания, приписываемые Сержу Саркисяну, является откровенной ложью) Как оказалось, Гамлет Мурадов в свое время дал опровержение, выслав его А1+. Но там его по неизвестным причинам не напечатали, при том, что АПА использовала как раз материал этого армянского издания.

Итак, история возникновения фальшивки такова. Первоначально Гамлет Мурадов направляет в армянскую прессу письмо, которое публикуется на сайте А1+. После этого АПА публикует полноценную дезинформацию, взяв за основу этот материал, и практически полностью его извратив и добавив массу чего от себя. После этого господин Мурадов безуспешно пытается дать опровержение.

Так как армянская пресса не опубликовала опровержения Мурадова, то приведем его здесь, где он пишет о материале АПА:

Сaмoе стрaшнoе, чтo тaкие мысли кaк:

1. «Азиз Тамоян является не лидером езидов, а мошенником, работающим на Сержа Саркисяна».

2. «Он использует факты оскорблений курдов в армянской армии в своих целях и вовлекает курдов в армянские авантюры».

3. «А.Тамоян - проходимец, который работает на Министерство обороны Армении» …и мнoгoе другoе присваивaют мне.

Считaйте этo мoе письмo oфициальным oпрoвержением.

С увaжением Гaмлет Мурaдoв

В целом этот сюжет показывает абсурдность положения со многими армянскими сетевыми, да и не только СМИ. Армянская журналистика еще далеко не только от того, чтобы противодействовать азербайджанской и турецкой пропаганде, но и просто не способна пока фильтровать информацию и работать с источниками. Так, об интервью премьер-министра Армении Сержа Саркисяна газете Financial Times армянские СМИ способны передавать со ссылкой на тоже приснопамятное агентство АПА. Это при том, что при желании и небольшом умении работать в интернете материал само интервью можно было бы найти самим в интернете, или хотя бы сослаться на более нейтральный источник. Ну и по большому счету, думается, должно быть стыдно давать новость о собственном премьере со ссылкой на азербайджанскую прессу. Тем более на АПА, которое не гнушается ни чем. А вот портал с претенциозным названием hayinfo.ru вообще старается минимизировать собственную работы и просто цитирует новости азербайджанских агентств, не стараясь их отредактировать, в связи с чем мы имеем на армянском новостном ресурсе материалы, которые пестрят фразами о карабахских сепаратистах, вместо Степанакерта используется топоним Ханкенди и т.д. [/b]

Старый 21.01.2008, 20:51   #611
Местный

Мои фотоальбомы

В любом случае предлагаю пока вернуться к САБЖУ и опубликовать приведенной мной опровержение с езидского сайта в теме " Армения Сегодня ".

Старый 21.01.2008, 21:25   #612
Местный

Мои фотоальбомы

думаю, не стоит, армяне не публикуют опровержения, а мы должны? Мы пойдем другим путем :smile:

Старый 22.01.2008, 01:42   #613
Местный

Манатов: 146
Всего Манатов: 146
Мои фотоальбомы

«TOLIŞİ SƏDO»nun BAŞ REDAKTORU İRANA ETDİYİ SƏFƏRLƏRDƏN DANIŞIB
2008-01-21, 19:03:00

Bu gün Ağır Cinayətlərə Dair İşlər üzrə Məhkəmədə Milli Elmlər Akademiyasının Dilçilik İnstitutunun sabiq bölmə müdiri, «Tolışi sədo» qəzetinin baş redaktoru Novruzəli Məmmədovun və həmin qəzetin məsul katibi Elman Quliyevin işi ilə əlaqədar növbəti qapalı məhkəmə prosesi keçirilib.

Novruzəli Məmmədovun Hüquqlarını Müdafiə Komitəsinin sədri Hilal Məmmədovun «Media forum» saytına bildirdiyinə görə, prosesdə saat 12-dən 13-ə qədər N.Məmmədov ifadə verib. O deyib ki, üç dəfə - 1995-ci ildə bir iranlı dostunun dəvətiylə, 1999-cu ildə tat dilinə, 2004-cü ildə isə talış dilinə həsr edilmiş elmi konfranslarla bağlı İran İslam Respublikasında olub.

Müdafiəçisinin sözlərinə görə, N.Məmmədov son elmi konfransda İranın xüsusi xidmət orqanlarının işçiləriylə təmasda olması, Respublika Talış Mədəniyyət Mərkəzinin və «Tolışi sədo» qəzetinin fəaliyyəti ilə əlaqədar onlarla diskussiya aparması barədə istintaqda irəli sürülən ittihamları «heç bir əsası olmayan cəfəngiyyat» adlandırıb.

İstintaq N.Məmmədovu 1998-ci ildə «Tolışi sədo»ya baş redaktorluğu ələ keçirib qəzetdə sifarişli məqalələr çap etdirməkdə də ittiham edib. N.Məmmədov bugünkü prosesdə bu ittihamı da qərəzli və uydurma adlandırıb. Müdafiəçisinin sözlərinə görə, N.Məmmədov bildirib ki, 1994-2001-ci illərdə bu qəzet nəşr olunmayıb, uzun fasilədən sonra ilk sayı 2001-in iyulunda çıxıb. N.Məmmədov qeyd edib ki, «Tolışi sədo»nun çapı onun və rəhbərlərindən biri olduğu Talış Mədəniyyət Mərkəzinin 2001-ci ilin fevralında keçirilən iclasında bərpa edilib.

N.Məmmədov Respublika Talış Mədəniyyət Mərkəzi üçün oifsin 2004-cü il mayında İranda keçirilən korfransdan sonra icarəyə götürülməsi barədə istintaq materiallarında yazılanların da yanlış olduğunu iddia edib. O bildirib ki, maddi imkanları çatmadığından icarəyə götürdükləri ofisi 2004-cü ilin aprelinə qədər boşaldıblar və bundan sonra heç bir ofisləri olmayıb.

Məhkəmə öz işini yanvarın 23-də saat 10-da davam etdirəcək.

Xatırladaq ki, N.Məmmədov və E.Quliyev 2007-ci ilin fevralında tutulublar. Onlar Cinayət Məcəlləsinin 274-cü (dövlətə xəyanət) maddəsi ilə ittiham olunurlar. Hər iki şəxs MTN-in təcridxanasında saxlanılır.

«Tolişi sədo» qəzeti 1992-ci ildən çap olunur. Təsisçisi Respublika Talış Mədəniyyət Mərkəzi və Novruzəli Məmmədovdur. N.Məmmədov həmçinin Respublika Talış Mədəniyyət Mərkəzinin rəhbərlərindən biridir.
http://www.mediaforum.az/articles.php?lang...080121070325457

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:51   #614
Местный

Мои фотоальбомы

Равенчиг, салам попалам, ты тут давеча вещала о том, что талышам нужно как то крутиться в частном порядке, спонсировать передачи на Аз.ТВ и выпуск талышских книг. Еще ты заявила, что выпуск книг очень дорогое дело, для лидера по росту мирового ВВП и Южного Кавказа в частности.
Но вот тут , в теме Демонтаж Народа указывается во многих постах, что продвижением и выпуском азерб. учебников занимается государство, более того у него настолько много денег на азербайджанские учебники, что из Баку они распространяются по Всему Миру.

Старый 22.01.2008, 21:12   #615
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 22.1.2008, 19:51) [snapback]107879[/snapback]</div>
Цитата:
Равенчиг, салам попалам, ты тут давеча вещала о том, что талышам нужно как то крутиться в частном порядке, спонсировать передачи на Аз.ТВ и выпуск талышских книг. Еще ты заявила, что выпуск книг очень дорогое дело, для лидера по росту мирового ВВП и Южного Кавказа в частности.
Но вот тут , в теме Демонтаж Народа указывается во многих постах, что продвижением и выпуском азерб. учебников занимается государство, более того у него настолько много денег на азербайджанские учебники, что из Баку они распространяются по Всему Миру.
[/b]
ЗИданчег- ну раз пополам, так пополам. Не только талышам, всем нам надо крутиться в частном порядке, просто те, у кого больше возможностей что-то сделать для своего народа- должны это сделать а н е ждать, пока государство за него сделает. Выпуск книг действительно дорогое занятие, особливо если переводные, и еще нормально отпечатанные.
Насчет ссылок на мацум- все знают мое мнение, о книгах, отправленных за границу- они худо бедно существуют, это общеобразовательные книги, доступные всем, на них есть госзаказ, и государство дотирует их выпуск, я же говорю о другом, тебе не понять, может мы и лидеры ВВП по Кавказу, но вот так, не выпускаем книги, что же поделать, у правительства другая задача. Так почему бы тем, кто хочет помочь своему народу не попробовать сделать это самим? Может потом и государство подключится, а нет- ну да ладно,благое дело делают ведь.
П.С. Зидане- скажи мне вот что, ты созрел для изучения своей культуры и языка?

Старый 22.01.2008, 21:20   #616
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 21:12) [snapback]107885[/snapback]</div>
Цитата:
ЗИданчег- ну раз пополам, так пополам. Не только талышам, всем нам надо крутиться в частном порядке, просто те, у кого больше возможностей что-то сделать для своего народа- должны это сделать а н е ждать, пока государство за него сделает. Выпуск книг действительно дорогое занятие, особливо если переводные, и еще нормально отпечатанные.
Насчет ссылок на мацум- все знают мое мнение, о книгах, отправленных за границу- они худо бедно существуют, это общеобразовательные книги, доступные всем, на них есть госзаказ, и государство дотирует их выпуск, я же говорю о другом, тебе не понять, может мы и лидеры ВВП по Кавказу, но вот так, не выпускаем книги, что же поделать, у правительства другая задача. Так почему бы тем, кто хочет помочь своему народу не попробовать сделать это самим? Может потом и государство подключится, а нет- ну да ладно,благое дело делают ведь.
П.С. Зидане- скажи мне вот что, ты созрел для изучения своей культуры и языка?
[/b]
Короче на талышскую и лезгинскую культуру у вас денег нет. Люди сами должны искать возможности, а гос-во потом подключится и кого нить арестует))
Вот как хорошо быть азери-турком в Азарбайджане и даже за границей, сидишь себе, совсем не нужно крутиться, пьешь мяхмяри цай хоть в Нью Йорке , а азерб. учебники и книги сами присылаются заботливым государством. А если надоест пить цай можем наштамповать такое и никто тебя за решетку не бросит.
Кайф э.

Старый 22.01.2008, 21:34   #617
Местный

Манатов: 2,552
Всего Манатов: 2,552
Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 22.1.2008, 20:20) [snapback]107894[/snapback]</div>
Цитата:
Короче на талышскую и лезгинскую культуру у вас денег нет. Люди сами должны искать возможности, а гос-во потом подключится и кого нить арестует))
Вот как хорошо быть азери-турком в Азарбайджане и даже за границей, сидишь себе, совсем не нужно крутиться, пьешь мяхмяри цай хоть в Нью Йорке , а азерб. учебники и книги сами присылаются заботливым государством. А если надоест пить цай можем наштамповать такое и никто тебя за решетку не бросит.
Кайф э.
[/b]
Ооо, вот как истенный бакинец заговорил, да дашнаги все вы, у вас нет и никогда не было РОДИНЫ, тебя хватило всего на несколько постов, все равно нутро себя выдало.

MILCEYIN OZU BIR SEY DEYIL, AMMA UREK BULANDIRIR.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:49   #618
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 22.1.2008, 20:20) [snapback]107894[/snapback]</div>
Цитата:
Кайф э.
[/b]
нет, у нас и на нашу культуру денег нет, увы. А люди должны искать и помогать, я в этом уверена. Насчет мяхмяри чая- ты это правильно сказал- его пить очень полезно, и приятно. Неправ ты, за границей надо крутиться не меньше, чем в Баку, А учебники помылают для тех, кто хочет по ним учиться, кто не хочет- тем и не выдают, не переживай так за них. лезгинские форумы я читала , там обязательно армяне присутствуют, и обязательно поджиганием занимаются. Благо не все люди на форумах сидят, и не все слушают поджигателей. Так что даже не надейся, ЗИдане, не будет по вашему( смайлик_шиш_с_маргарином, на вас даже масла жаль) А ты , милый друг, я понимаю, что тебе тяжело среди истинных арийцев, надо крутиться, но даже тут тебя немного жаль, ЗИдане, выучил бы язык, так много негатива в свой адрес не выслушивал бы, да и Файка не дала бы проценты :laugh:

Старый 22.01.2008, 22:00   #619
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 22.1.2008, 21:49) [snapback]107906[/snapback]</div>
Цитата:
нет, у нас и на нашу культуру денег нет, увы. А люди должны искать и помогать, я в этом уверена. Насчет мяхмяри чая- ты это правильно сказал- его пить очень полезно, и приятно. Неправ ты, за границей надо крутиться не меньше, чем в Баку, А учебники помылают для тех, кто хочет по ним учиться, кто не хочет- тем и не выдают, не переживай так за них. лезгинские форумы я читала , там обязательно армяне присутствуют, и обязательно поджиганием занимаются. Благо не все люди на форумах сидят, и не все слушают поджигателей. Так что даже не надейся, ЗИдане, не будет по вашему( смайлик_шиш_с_маргарином, на вас даже масла жаль) А ты , милый друг, я понимаю, что тебе тяжело среди истинных арийцев, надо крутиться, но даже тут тебя немного жаль, ЗИдане, выучил бы язык, так много негатива в свой адрес не выслушивал бы, да и Файка не дала бы проценты :laugh:
[/b]
вообщем у вас один ответ , идти в несознанку.
гы)
Арм вот хорошо отписался

Старый 22.01.2008, 22:14   #620
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
AbdulAziz Дата Сегодня, 21:34
MILCEYIN OZU BIR SEY DEYIL, AMMA UREK BULANDIRIR. [/b]
Efsus ki, bu qun Bakidaki umumilli milchek ve agcaqanadlarin iyrenc qoxu ve viziltilari daha chox bash agridir…

Старый 22.01.2008, 22:16   #621
Местный

Мои фотоальбомы

Зидане- хочешь постить то, что написал Арм- пожалуйста, будь добр- скопируй сюда, напиши, что копипейст, а посылать нас каждый раз в клоаку не надо, расстраиваюсь я каждый раз, когда вижу, что стало с мацумом
Арм всегда хорошо пишет, и в отличие от неарийцев некоторых умеет вовремя остановиться

Старый 22.01.2008, 22:18   #622
Местный

Мои фотоальбомы

Вт. , Янв. 22, 2008
ОБВИНЯЕМЫЙ ПРОСИТ СНИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ СВОЕГО УЧЕНИКА

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Шакира Алескерова состоялся закрытый судебный процесс по делу главного редактора газеты "Толыши Седо", заместителя председателя Талышского центра культуры, заведующего сектором Института языковедения Новрузали Мамедова и одного из сотрудников этого института Эльмана Гулиева.
Как стало известно "Зеркалу", на закрытом заседании выступил Новрузали Мамедов, который категорически отказался признать предъявленные ему обвинения. Н.Мамедов также заявил, что не видит в действиях своего ученика, Эльмана Гулиева, никакого правонарушения. "Если хотите кого-то наказать, то накажите меня. Эльман - несчастный человек. Его лучше отпустите", - сказал Н. Мамедов.
Отметим, что Э.Гулиев признал себя виновным. Он также заявил о виновности Н.Мамедова. Судебный процесс продолжится 23 января.
Напомним, что Н. Мамедов был задержан 3 февраля 2007 года сотрудниками Министерства национальной безопасности. 17 февраля против него было выдвинуто обвинение по статье 274 (измена Родине). Эльман Гулиев также обвиняется по данной статье.
газета "Зеркало"

Старый 24.01.2008, 00:48   #623
Местный

Мои фотоальбомы

НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ САМУРА НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, но Махачкала готова глаза закрыть на очевидное

ЭЛЬДАР ЗЕЙНАЛОВ, директор ПЦА
23 Январь, 2008

“Как в Дагестане защищаются права азербайджанцев, так и в Азербайджане права нацменьшинств защищены надлежащим образом”, - сказал во вторник региональному корреспонденту “Тренд” находящийся с визитом в Азербайджане замминистра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестанской Республики Захрулла Ильясов.
Я бы сократил фразу чиновника до "Как в Дагестане защищаются права азербайджанцев, так и в Азербайджане права нацменьшинств". И ответил бы на это, что ни там, ни там они адекватно не защищены.
С одной, правда, но весьма существенной разницей: в Дагестане нет нацбольшинства, и ни одна из населяющих его народностей не составляет даже половины населения. Многие из этих народов относятся к разным языковым группам, и языком общения между ними является вообще не местный, а русский язык. Поэтому ситуация, когда населению законодательно бы назывался один из местных языков, как это делает сейчас, например, Национальный Совет по телевидению и радио Азербайджана, запрещающий вещание на неазербайджанских языках даже на частных телерадиоканах, в Дагестане исключена. Я молчу о том, что в Дагестане в университете ведется подготовка учителей для средних школ на языках нацменьшинств, что не практикуется в Азербайджане, где и средние школы на языках меньшинств имеют лишь русские, лезгины и грузины.

При этом в Азербайджане продолжают отрицать необходимость ратификации Европейской Хартии о региональных языках и языках нацменьшинств, а также принятия национального закона о нацменьшинствах, хотя это было обязательствами перед Советом Европы при вступлении в эту организацию. Воинственный тон противников принятия этих документов наводит на мысль о скрытом подтексте и фобиях, связанных с таким шагом.

Например, председателем постоянной комиссии парламента по правам человека является Рабият Асланова, которая относится к одному из нацменьшинств Азербайджана - аварцам, и избрана от округа, населенного в значительной мере представителями меньшинств. В своих интервью она заявляла, что “в Азербайджане нет проблем, связанных с национальными меньшинствами, и что страна в этой области может быть представлена в качестве образца..”. Депутат также заявила, что в Азербайджане “нет необходимости принимать закон о национальных меньшинствах”. Хотя, по логике, прямое обязательство перед СЕ, срок выполнения которого истек еще 4 года назад, и постоянные напоминания стране со стороны ПАСЕ в этой связи являются более чем основательным поводом. Тем более, если Азербайджан с его проблемами с Карабахом и былыми волнениями на севере и юге страны является “образцом”, то в сравнение с какими странами?

Доказательством, что не все так просто в этой области, является скачущая от переписи к переписи статистика нацменьшинств. Например, в 1999 г. вывели, что талыши за десятилетие более чем троекратно размножились (с 21,2 до 76,8 тысяч), причем этот "бэби-бум" не нашел отражения в статистике деторождения и пришелся на период социальных проблем и массового отъезда населения в Россию. Да и цифра в "198 тысяч лезгин" вызывает то же сомнение, что и 76.8 тысяч талышей. Я припоминаю, например, что даже лидер талышских автономистов Альакрам Гумматов и примерно 20 его сторонников в первых судебных решениях были упомянуты как этнические азербайджанцы. Они явно не попали в эту статистику.

Нельзя утверждать, что экономическое положение или уровень коррупции и полицейского произвола в районах компактного проживания нацменьшинств как-то сильно отличается от проблем в других частях страны. Но очевидно то, что правительство не озабочено проблемами сохранения национальной идентичности малых народов и развития языков нацменьшинств.

Так что подозрительного качества "шпионское дело" против сотрудников единственной талышской газеты "Толыши сэдо" проходит на более чем благоприятном фоне. В Дагестане, не граничащем с внешним миром, такого рода дело состряпать было бы много труднее... Репрессируют единственного специалиста по талышской филологии в Азербайджане Новрузали Мамедова.

В этой связи вспомнил грузинскую притчу. В глухой деревушке местный кузнец совершил какое-то страшное преступление. На сельском сходе решили его казнить. Но вдруг кто-то, одумавшись, вспомнил, что преступник - единственный в селе кузнец, и село останется без кузнечных услуг. Долго думали, и потом решили, что кузнец виновен, но казнить надо агронома, так как их в селе было двое.

Даже по деревенской прагматичной логике единственного специалиста не казнят. Хуже, если в случае Н.Мамедова это делается обдуманно, чтобы вообще выкорчевать исследования по талышской филологии.

Практически все народы, проживающие на севере Азербайджана (включая и самих азербайджанцев), разделены между Азербайджаном и Дагестаном. Так что эти два государственных образования в буквальном смысле объединены кровным братством. И не случайно, что при посольстве России в Азербайджане существует представитель Дагестана. Очевидно, что ради этого в Махачкале готовы закрыть глаза на то, что на другой стороне Самура не все в порядке. Будем надеяться, что хотя бы в кулуарных беседах между чиновниками двух стран эти проблемы будут подниматься и решаться.

Старый 25.01.2008, 16:05   #624
Местный

Мои фотоальбомы

СЛЕДСТВИЕ ПИШЕТ НОВУЮ ИСТОРИЮ СТРАНЫ …
или
[b]P.S. Напоминаем что, заместитель председателя Талышского Культурного Центра, главный редактор газеты “Толыши Сядо”, заведующий отделом Института языковедения, 67-летний ученый-лингвист Новрузали Мамедов был задержан 3 февраля по обвинению в оказании сопротивления полиции. 17 февраля следственное управление Министерства национальной безопасности Азербайджана выдвинуло против него обвинение по ст. 274 УК (“измена государству”). За время следствие Новрузали Мамедову ни разу не дали возможность встретится с членами своей семьи. В сентябре произошла загадочная смерть 35-летнего сына профессора (официально-от инфаркта).

Старый 27.01.2008, 18:26   #625
Местный

Манатов: 374
Всего Манатов: 374
Мои фотоальбомы

Не хочу выглядеть конспирологом, но может кое-кто недоволен, что Palmali получила долгосрочный контракт на перевозки прибыльной нефти ГНКАР из Джейхана? И надеется спровоцировать талыша по национальности М. Мансимова на какие-то шаги, чтобы перехватить контракт? Раньше шел уверенный процесс концентрации перевозок нефти в руках предпринимателей известной национальности из Azersun... да и ряда других "этнически близких" к властям структур.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ