Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 15:50   #401
Местный

Манатов: 1,095
Банк: 0
Всего Манатов: 1,095
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 13:45) [snapback]69588[/snapback]</div>
Цитата:
кавычки я к вам применяю только из-за того что не знаю вашего имени. Хотя если для вас это секретное оружие... [/b]
На форуме принято обращаться по никнейму.

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 13:45) [snapback]69588[/snapback]</div>
Цитата:
Разница в другом. В том, что унитарное государство, в отличии от федеративного, не подразумевает наличие в своём составе "талышских" и прочих образований. И всякие призывы к их образованию законодательно запрещены.
[/b]
ты не понял о чем речь. "унитарность" "федеративность" "автономные образования " - это все законодательное воплощение устройства страны. устройство (модель взаимотношений народов) первично, юридическая база вторична. законы призваны организовать и формализовать отношения, а не наоборот.

и сравнение мое - не к законодательной системе, а к устройству страна. о фактической модели отношений между коренными этносами и титульным большинством.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:02   #402
Местный

Манатов: 22,412
Всего Манатов: 22,412
Поблагодарили 3,871 раз(а) в 2,551 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 14:50) [snapback]69615[/snapback]</div>
Цитата:
ты не понял о чем речь. "унитарность" "федеративность" "автономные образования " - это все законодательное воплощение устройства страны. устройство (модель взаимотношений народов) первично, юридическая база вторична. законы призваны организовать и формализовать отношения, а не наоборот.
и сравнение мое - не к законодательной системе, а к устройству страна. о фактической модели отношений между коренными этносами и титульным большинством.
[/b]
Арм.

Ты уж меня извини, но всё это ужасная неграмотность. Ни одно государство в мире не строит свое адиминистративное деление по этническому признаку, кроме почившего СССР. Все федерации или конфедерации складывались по совершенно другим причинам. Другое дело, что в субъектах объединения мог быть другой язык общения или ещё что-то.

Вопрос: Зачем это было нужо СССР?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:13   #403
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 15:02) [snapback]69619[/snapback]</div>
Цитата:
Арм.

Ты уж меня извини, но всё это ужасная неграмотность. Ни одно государство в мире не строит свое адиминистративное деление по этническому признаку, кроме почившего СССР. Все федерации или конфедерации складывались по совершенно другим причинам. Другое дело, что в субъектах объединения мог быть другой язык общения или ещё что-то.

Вопрос: Зачем это было нужо СССР?
[/b]
1. давай определимся с терминологией.

Республика Алания Осетия - это по какому признаку?

Каталония, Страна басков - ?

2. зачем это было нужно СССР.

могу предположить - как и любая империя СССР должен быть сохранять балланс центростремительных сил и центробежных. В Республиках был вполне естественный национализм, отменив республики - возникли бы центробежные силы. С другой стороны национальные республики и этнические автономии не противоречили советской идеалогии.

Старый 13.07.2007, 16:23   #404
Местный

Манатов: 3,515
Всего Манатов: 3,515
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Мои фотоальбомы

Южная Оетия -
В составе Грузинской ССР в 1922 году была создана Юго-Осетинская Автономная Область, в которую вошли территории, частично заселённые осетинами. После развала СССР Южная Осетия провозгласила свою независимость, что не было признано ни одной страной, кроме других самопровозглашённых.

из виклопедии

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:23   #405
Пользователь

Манатов: 46
Всего Манатов: 46
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 14:50) [snapback]69615[/snapback]</div>
Цитата:
ты не понял о чем речь. "унитарность" "федеративность" "автономные образования " - это все законодательное воплощение устройства страны. устройство (модель взаимотношений народов) первично, юридическая база вторична. законы призваны организовать и формализовать отношения, а не наоборот.[/b]
совершенно правильно. так вот если у нас государство унитарное, то эти смаые законы гласят, что попытки выделить из этой страны кусок, должны каратся. если завтра жители Баку решат что надо сделать Апшеронское государство, я, несмотря на то, что сам коренной бакинец, буду один из первых кто пойдёт усмирять этот бунт. И это НОРМАЛЬНО.
Цитата:
[/b]
возникает вопрос: а какое лично ваше дело до нашего устройства государства... неужели в Армении всё так распрекрасно что вы только и печётесь о свободе талышей?

stonedwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:25   #406
Местный

Мои фотоальбомы

а теперь про каталонию и Басков. Как называется - найди 3 отличия

Два сепаратизма в одной стране
Испания уже давно сталкивается с проблемами баскского и каталонского сепаратизма. Но эти два явления настолько противоположны по своему характеру, что порой трудно представить себе, что они существуют в границах одного государства.

КАТАЛОНИЯ

В отличие от воинствующего сепаратизма Страны Басков каталонский сепаратизм (впрочем, сепаратизм ли это?) политкорректен и флегматичен. Может быть, потому, что буйной страсти андалузского фламенко каталонцы предпочитают сардану – спокойный и монотонный хоровод.
Во всяком случае, так же, как, скажем, в Квебеке или в Шотландии, даже самые радикальные сторонники каталонской независимости предпочитают не выходить за рамки политических дискуссий и законодательных процедур. Однако речь в данном случае идет об испанской Каталонии, которая в отличие от Северной, то есть французской, Каталонии уже имеет статус автономного сообщества в испанском королевстве. Вообще-то, если говорить о каталонской независимости, то она уже частично воплотилась в независимости Андорры, населенной каталонцами.
В чем, собственно, состоит проблема каталонского сепаратизма и чем она вызвана? Если говорить о национальном самосознании, то каталонцы никогда не ощущали себя испанцами, точнее, кастильцами, составляющими основное население Испании. Каталанский язык самостоятелен и практически не имеет ничего общего с испанским (кастильским), но зато близок провансальскому языку, распространенному на юге Франции. Мне довелось лично убедиться в этом, когда, будучи в окрестностях Перпиньяна, я с изумлением обнаружил, что мой французский позволяет мне понимать простейшую разговорную речь моих гостеприимных каталонских хозяев.
Во Франции каталанский язык считается местным наречием, а вот в испанской Каталонии этот язык имеет статус государственного наряду с испанским. Более того, в государственных школах и высших учебных заведениях Каталонии преподавание ведется на каталанском языке. И это при том, что коренных каталонцев в автономном сообществе насчитывается 65% от почти семимиллионного ее населения.
Каталония имеет свое правительство начиная с 1979 года. Оно считается преемником Кортесов (представительских собраний), существовавших в Каталонии с 1359 года, и состоит из парламента и исполнительного совета. Президент автономии избирается на четыре года.
Восемнадцатого июня 2006 года на референдуме в Каталонии был одобрен ее новый статус, значительно расширяющий прерогативы автономного сообщества. Предварительно закон о статусе был принят каталонским парламентом и после его обсуждения в испанском парламенте передан на суд самих каталонцев. Разумеется, в результате дискуссий в парламенте Испании претензии Каталонии на максимальную самостоятельность были несколько урезаны. В частности, испанское правительство оставило за собой часть налогов, собираемых в Каталонии, а также сохранило контроль над аэропортами и морскими портами, расположенными в автономии. Тем не менее вопреки протестам сторонников каталонской независимости каталонцы проголосовали за новый статус.
В диалоге с центральными властями каталонцы избегают максималистских требований и резких движений, предпочитая следовать процедуре. Эта степенность каталонского национализма во многом, если не прежде всего, объясняется тем, что каталонцы просто не хотят рубить сук, на котором сидят. Напомним, что Каталония является наиболее развитым экономическим регионом Испании: составляя всего 16% от общего населения страны, каталонцы производят 23% валового национального продукта. Будь каталонцы более эмоциональны, это преимущество было бы скомпрометировано: экономический рост плохо уживается с терактами.
В отличие от баскского национализма, который воинствующе проявляет себя на северо-западе Пиренеев по обе стороны испано-французской границы, каталонский национализм ограничивается самой Каталонией. В Северной Каталонии, на территории Франции, проживает около 350 000 этнических каталонцев, которые даже не мечтают о той самостоятельности, которую имеют их собратья в Испании. Но при этом между ними и их испанскими соплеменниками существует прочная, я бы сказал, семейная солидарность, которая не всегда заметна центральным властям Франции и Испании.
Мне лично довелось столкнуться с проявлением такой солидарности в довольно необычных обстоятельствах. В 1990 году муниципальный совет деревушки Оссежа, затерянной во Французских Пиренеях – на границе Франции, Андорры и Испании, настолько вдохновился горбачевской перестройкой, что решил пригласить к себе за свой счет какого-нибудь советского журналиста. Этим журналистом оказался я. Почти месяц я наслаждался горными пейзажами, местной кухней, экскурсиями по винным погребам и заброшенным рудникам, конкурсами пастушьих собак. А в один прекрасный день мэр Оссежа сказал мне: «Завтра мы свозим вас в Испанию, покажем одно местечко, которое стоит путешествия». (Речь шла о действительно потрясающе живописной деревне Кастельяр де н’Юг, что в семидесяти километрах от границы.) Шенгенских виз еще не существовало, испанской визы у меня не было, и я напомнил об этом мэру. Тот отмахнулся: «Не беспокойтесь, все будет в порядке».
Тем не менее когда мы подъезжали к погранпункту на французской стороне, я чувствовал себя весьма неловко. Однако мэр вышел из микроавтобуса, в котором мы ехали, пообнимался с пограничниками, что-то им рассказал, показывая на меня и широко при этом улыбаясь. После этого заулыбались пограничники и, даже не заглянув в мой паспорт, пропустили нас на испанскую сторону. Там мэр точно так же привел местных пограничников в хорошее настроение, и мы беспрепятственно поехали смотреть Кастельяр де н’Юг. На обратном пути мэр даже не выходил из микроавтобуса.
В ответ на мое изумление он добродушно проворчал: «Да бросьте, здесь все свои. Мы все здесь у себя дома, не хватало еще, чтобы мы у кого-то разрешения спрашивали, чтобы гостей свозить куда нам хочется».
Между тем ни в 1990 году, ни сегодня, окажись я на испано-французской границе в районе Страны Басков, пограничный контроль с обеих сторон вряд ли был бы таким либеральным даже при наличии у меня шенгенской визы. По той очевидной причине, что баскский сепаратизм совсем не так безобиден, как сепаратизм каталонский. На счету баскских радикал-националистов более тысячи человек, ставших жертвами терактов.

СТРАНА БАСКОВ

Статус Страны Басков в Испании практически не отличается от статуса Каталонии – это автономное сообщество, пользующееся теми же привилегиями, что и Каталония. С той только разницей, что почти 900 000 басков, проживающих в Испании (во Франции проживают 140 000 басков), в отличие от каталонцев не признаны государствообразующей нацией, а экономика Страны Басков недостаточно развита, чтобы обходиться без весьма существенных дотаций со стороны центрального правительства. В то же время необходимо отметить, что в этнолингвистическом плане баски вообще не имеют ничего общего с Испанией. Происхождение басков неясно, а баскский язык – эскуара – вообще представляет собой головоломку для лингвистов, которые, несмотря на многочисленные, а иногда и экзотические гипотезы, до сих пор так и не выяснили его генетическую принадлежность какой-либо языковой семье.
Но, даже ощущая себя самостоятельной нацией, большинство испанских басков придерживаются умеренных взглядов и не стремятся к полному отделению от Испании. Конечно, они не прочь получить статус «свободно объединенного с Испанией региона», но пытаются добиться этого сугубо политическими методами. Радикалы же из запрещенной партии «Эрри Батасуна» требуют ни много ни мало создания единого независимого баскского государства по обе стороны испано-французской границы, а террористы из печально знаменитой ЭТА подкрепляют эти требования кровавыми терактами.
Удивительно, что до середины восьмидесятых годов Франция с симпатией относилась к террористам ЭТА, которые имели возможность укрываться на французской территории. Сказывалась инерция резко отрицательного отношения французов к режиму Франко, который свирепо преследовал баскских националистов. Однако в Париже вовремя поняли опасность, которую представляют баскские террористы для целостности самой Франции, и перестали с ними либеральничать, выдавая их испанским властям.
Как в случае с Каталонией, так и в случае со Страной Басков любое испанское правительство обречено маневрировать, избегая резких движений, которые могут лишь обострить обстановку. При этом испанские политики вынуждены действовать с оглядкой на Европейский союз, где порицаются репрессивные методы борьбы с сепаратизмом. В этом и заключается главная опасность для Испании, где постепенное расширение автономных привилегий Каталонии и Страны Басков уже сегодня начинает служить вдохновляющим примером для других регионов Испании

http://66.102.9.104/search?q=cache:QLsVrYH...cd=17&gl=uk

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 16:28   #407
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 15:23) [snapback]69629[/snapback]</div>
Цитата:
Южная Оетия -
В составе Грузинской ССР в 1922 году была создана Юго-Осетинская Автономная Область, в которую вошли территории, частично заселённые осетинами. После развала СССР Южная Осетия провозгласила свою независимость, что не было признано ни одной страной, кроме других самопровозглашённых.

из виклопедии
[/b]
я про Северную. в составе Республику в составе РФ.

Старый 13.07.2007, 16:30   #408
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 15:25) [snapback]69632[/snapback]</div>
Цитата:
Во Франции каталанский язык считается местным наречием, а вот в испанской Каталонии этот язык имеет статус государственного наряду с испанским. Более того, в государственных школах и высших учебных заведениях Каталонии преподавание ведется на каталанском языке. И это при том, что коренных каталонцев в автономном сообществе насчитывается 65% от почти семимиллионного ее населения.
Каталония имеет свое правительство начиная с 1979 года. Оно считается преемником Кортесов (представительских собраний), существовавших в Каталонии с 1359 года, и состоит из парламента и исполнительного совета. Президент автономии избирается на четыре года.[/b]
вот. замечательно - предложите это талышам. а они пусть откажутся.

или вам только за злодеями-Хаями ходить и СЫШЫА (Самую Широкую Автономию) предлагать :laugh:

Старый 13.07.2007, 16:33   #409
Местный

Мои фотоальбомы

Арм, прочитай плиз всю статью а не выборочно и пойми наконец что к чему

бдительность в целом

Старый 13.07.2007, 16:36   #410
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 15:13) [snapback]69623[/snapback]</div>
Цитата:
1. давай определимся с терминологией.

Республика Алания Осетия - это по какому признаку?

Каталония, Страна басков - ?
[/b]
Осетия - часть СССР второго порядка. Алания - мифологизировнанное дополнение уже после распада СССР.

Каталания и Страна Басков - части королевства Испания, перешедшие под власть кастильской монархии в ходе Реконкисты. Иногда - принимая нового монарха, иногда путем признания местного монарха в качестве вассала, а иногда и в ходе династических браков. В Стране Басков язык коеннного наслеения остался в качестве главного языка, а в Каталании диалект стал местным языком. Деление на провинции в Испании к этническим проблемам отношения не имеет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. зачем это было нужно СССР.

могу предположить - как и любая империя СССР должен быть сохранять балланс центростремительных сил и центробежных. В Республиках был вполне естественный национализм, отменив республики - возникли бы центробежные силы. С другой стороны национальные республики и этнические автономии не противоречили советской идеалогии.[/b]
Это твоё неправильное предположение. Центробежные силы разорвали империю как раз по национальным границам, придуманным Сталиным. Деление на губернии (при культурной автономии без учета границ губерний) было бы намного лучше для сохранения единства государства.

А ответ такой: Эта замысловатая и нигде в мире не встречающаяся система административно- территориального устройства был задумана как диверсия в адрес других многонациональных государств. Как модель будущего устройства человечества при полной победе социализма и коммунизма.

То есть, составляя это государство, российские коммунисты (большевики) заботились не столько об интересах народов СССР, и не о прочности государства пеклись (для этого была Партия и ВЧК), а о том, чтобы используя эту модель, подрывать единство соседних государств. И иметь повод для захвата через тамошних коммунистов этих стран - с последующим включением их в СССР.

Ну... вот как ты теперь печёшься об интересах национальных меньшинств в Азербайджане.

Старый 13.07.2007, 17:01   #411
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 15:36) [snapback]69640[/snapback]</div>
Цитата:
Осетия - часть СССР второго порядка. Алания - мифологизировнанное дополнение уже после распада СССР.

Каталания и Страна Басков - части королевства Испания, перешедшие под власть кастильской монархии в ходе Реконкисты. Иногда - принимая нового монарха, иногда путем признания местного монарха в качестве вассала, а иногда и в ходе династических браков. В Стране Басков язык коеннного наслеения остался в качестве главного языка, а в Каталании диалект стал местным языком. Деление на провинции в Испании к этническим проблемам отношения не имеет.
Это твоё неправильное предположение. Центробежные силы разорвали империю как раз по национальным границам, придуманным Сталиным. Деление на губернии (при культурной автономии без учета границ губерний) было бы намного лучше для сохранения единства государства.

А ответ такой: Эта замысловатая и нигде в мире не встречающаяся система административно- территориального устройства был задумана как диверсия в адрес других многонациональных государств. Как модель будущего устройства человечества при полной победе социализма и коммунизма.

То есть, составляя это государство, российские коммунисты (большевики) заботились не столько об интересах народов СССР, и не о прочности государства пеклись (для этого была Партия и ВЧК), а о том, чтобы используя эту модель, подрывать единство соседних государств. И иметь повод для захвата через тамошних коммунистов этих стран - с последующим включением их в СССР.

Ну... вот как ты теперь печёшься об интересах национальных меньшинств в Азербайджане.
[/b]
ну ты завернул.

любишь ты такое раскладывать подробно. познавательно и читается с удовольствием, но это все "синтаксис".

а факт в том, что в этих гос.образованиях (называй их как хочешь "этническими" "диверсионно-коммунистическими" или еще как) конкретный народ развивается не утрачивая свою этно-культурную идентичность (и даже наоборот переживая подъем). язык, школа, парламент, сми, телевидение и тд.

будь то Республика Северная Осетия Алания, или Татарстан где даже русские в школе учат татарский язык, или Каталония Уэльс и тд.

Это суть.

а что там большевики замышляли - этого по-большому счету никто не знает.

Старый 13.07.2007, 17:05   #412
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 13.7.2007, 15:33) [snapback]69639[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, прочитай плиз всю статью а не выборочно и пойми наконец что к чему
[/b]
Цитата:
Восемнадцатого июня 2006 года на референдуме в Каталонии был одобрен ее новый статус, значительно расширяющий прерогативы автономного сообщества.[/b]
ты про это?

Старый 13.07.2007, 17:18   #413
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 15:23) [snapback]69630[/snapback]</div>
Цитата:
совершенно правильно. так вот если у нас государство унитарное, то эти смаые законы гласят, что попытки выделить из этой страны кусок, должны каратся. если завтра жители Баку решат что надо сделать Апшеронское государство, я, несмотря на то, что сам коренной бакинец, буду один из первых кто пойдёт усмирять этот бунт. И это НОРМАЛЬНО.[/b]
ты действительно не понял о чем речь?

ты говоришь "унитарное". и я говорю "унитарное". и привожу в пример "не унитарные" модели.

кстати, телевидение на талышском из госбюджета, школы и преподаватели талышского языка, сми на талышском - это все не противоречит даже "унитарности". а вот нет этого. при всех широкошагающих тенденциях.

ну и блиц опрос:

1. <div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 15:23) [snapback]69630[/snapback]</div>
Цитата:
возникает вопрос: а какое лично ваше дело до нашего устройства государства...[/b]
личный интерес. я был очень удивлен, когда узнал что всего за 80 лет этнических азербайджанцев в Азербайджане стало с 63% до 91%. при том что у коренного народа талышей - одна газетка.

2. <div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 15:23) [snapback]69630[/snapback]</div>
Цитата:
неужели в Армении всё так распрекрасно[/b]
нет, не всё.

3. <div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 15:23) [snapback]69630[/snapback]</div>
Цитата:
вы только и печётесь о свободе талышей?[/b]
знаешь - да.
свобода быть собой.
талыши имеют это право. это и их страна тоже.

Старый 13.07.2007, 17:30   #414
Пользователь

Манатов: 46
Всего Манатов: 46
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 16:18) [snapback]69657[/snapback]</div>
Цитата:
кстати, телевидение на талышском из госбюджета, школы и преподаватели талышского языка, сми на талышском - это все не противоречит даже "унитарности". а вот нет этого. при всех широкошагающих тенденциях.
[/b]
мдааа... туго... вот и я о том же говорю... Почему нет? Потому что никто не хочет этим заниматся! Если это ненужно самим талышам, может вы приедите сюда и начнёте выпускать тут газету на талышском, откроете телеканал....<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 16:18) [snapback]69657[/snapback]</div>
Цитата:
ну и блиц опрос:
личный интерес. я был очень удивлен, когда узнал что всего за 80 лет этнических азербайджанцев в Азербайджане стало с 63% до 91%. при том что у коренного народа талышей - одна газетка.
[/b]
какой ранимый и чувственный мужчина... и главное всё ещё умеет удивлятся... а вы напомните мне ту же статистику по армении пожалуйста... если вам конечно не трудно... если трудно я не обижусь. правда.
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 16:18) [snapback]69657[/snapback]</div>
Цитата:
знаешь - да.
свобода быть собой.
талыши имеют это право. это и их страна тоже.
[/b]
Браво. побольше бы таких открытых, правильных и сердобольных людей, которые так пекутся о благополучии соседей, и возможно мы бы уже жили при коммунизме.

stonedwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:30   #415
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 16:36) [snapback]69640[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Arm, помнишь?:
Цитата:
Почему было выбрано такое устройство, "сепаратистски-уязвимиое"? Думаю, что основная причина -- идеология, ожидание скорой мировой революции. СССР создавался как модель будущего мирового устройства.
[/b]

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:40   #416
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 13.7.2007, 16:30) [snapback]69659[/snapback]</div>
Цитата:
Arm, помнишь?:

[/b]
аа... так и знал :biggrin: :biggrin:

когда писал помнил наш спор про СССР.

ты как всегда вовремя и аккуратно -

Старый 13.07.2007, 18:02   #417
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 16:01) [snapback]69651[/snapback]</div>
Цитата:
ну ты завернул.

любишь ты такое раскладывать подробно. познавательно и читается с удовольствием, но это все "синтаксис".

а факт в том, что в этих гос.образованиях (называй их как хочешь "этническими" "диверсионно-коммунистическими" или еще как) конкретный народ развивается не утрачивая свою этно-культурную идентичность (и даже наоборот переживая подъем). язык, школа, парламент, сми, телевидение и тд.

будь то Республика Северная Осетия Алания, или Татарстан где даже русские в школе учат татарский язык, или Каталония Уэльс и тд.

Это суть.
а что там большевики замышляли - этого по-большому счету никто не знает.
[/b]
Ну-ну-ну... Так уж и не знали. А эти создания правительств для Финляндии и Прибалтики? А манипуляции с Карело-Финской республикой, которую дважды перводили из разряда в разряд в зависимости от коньюнктуры? А "воссоединения" украин и белоруссий. Ладно... много еще чего. Это не важно.

Так вот РФ - это реликт СССР с тем делением внутри, которое было частью общего плана СССР. За время существования России только Ингушетия отделилась от Чечено-Ингушении (понятно, почему), да ещё парочку "автономий" ликвидировали. Ничего нового создано не было. И не будет. Будут только ликвидировать по мере возможности. Если Россия хочет сохраниться, то нациоанльные проблемы нужно решать по-другому. Иначе - будет то же. что и с СССР. Представительная демократия таких уродств не терпит. Россия в таком виде может существовать только в рамках диктатуры.

И ты предлагаешь это в качестве решения проблем. Нет... я учитываю, конечно, особенности понимания и вообще... Но не в такой же степени!

Старый 13.07.2007, 18:26   #418
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 16:30) [snapback]69658[/snapback]</div>
Цитата:
мдааа... туго... вот и я о том же говорю... Почему нет? Потому что никто не хочет этим заниматся! Если это ненужно самим талышам, может вы приедите сюда и начнёте выпускать тут газету на талышском, откроете телеканал....[/b]
хорошая идея. но должно быть гос.финансирования тк Азербайджан это и страна талышей тоже, а значит им положены бюджетные средства на эти простые и необходимые для любого народа вещи. это во-первых. во-вторых моя фашисткая сущность не уживается в таких толерантных сообществах как азербайджанцы, поэтому я бы предпочел выпускать газету удаленно.

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 16:30) [snapback]69658[/snapback]</div>
Цитата:
какой ранимый и чувственный мужчина... и главное всё ещё умеет удивлятся... а вы напомните мне ту же статистику по армении пожалуйста... если вам конечно не трудно... если трудно я не обижусь. правда.[/b]
право ну что вы... никакой глубокой раны. вот удивление- это да. чего тут греха таить - удивился.

статистика по Армении? пожалуйста:

в 1926 году в АрмССР было:
армян - 85%.
(тюрок+турок_османских+ карапапахов) в сумме - 10%
остальные народы (без армян и тюрок) - около 5%

поскольку у нас с вашим миллятом конфликт со всеми вытекающими, то соотвественно минус 10% тюрок и + армянские беженцы из АзССР. сейчас доля остальных народов Армении (не армян) чуть больше 2%. т.е. на три процента меньше чем в 1926 году, что с учетом прибывших из АзССР армян вполне нормально.

тем более для "мононациональной фашысткой Армении"

а теперь смотрим 1926 в АзССР.

тюркок - 63%
армян - 12%
остальных народов (без армян и тюрок) - 25% -т.е. четверть.

а сейчас - в Азербайджане не тюрков лишь 9%, остальные 91% этнические азербайджанцы.

разницу чувствуешь?

так что за эти 80 лет рост доли армянского населения в Армении есть, но он не такой немеренный как рост доли тюрок в Азербайджане - у вас с 63% до 91% при всего 200 тыс тюрок из Армении.

Цитата:
Браво. побольше бы таких открытых, правильных и сердобольных людей, которые так пекутся о благополучии соседей, и возможно мы бы уже жили при коммунизме.
[/b]
ну что есть - то есть.
я за общекавказский дом.

Старый 13.07.2007, 18:32   #419
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 17:26) [snapback]69667[/snapback]</div>
Цитата:
я за общекавказский дом.
[/b]
Я тоже. Но сначала нужно устроить публичную порку главному нарушителю порядка в общем доме, а потом вернуть всех изгнанных по своим домам.

Старый 13.07.2007, 18:43   #420
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 17:32) [snapback]69668[/snapback]</div>
Цитата:
Я тоже. Но сначала нужно устроить публичную порку главному нарушителю порядка в общем доме, а потом вернуть всех изгнанных по своим домам.
[/b]
да ну опять вас бить..? мы не злопамятные.

предлагаю на Кавказе построить одну большую Швейцарию: Армения + НКР + Лезгистан + Талышистан + Апшеронская унитарная республика.

мир дружба. будем ходит друг к другу в гости. развивать культурные и экономические связи.

Старый 13.07.2007, 18:50   #421
Местный

Манатов: 145
Всего Манатов: 145
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 17:43) [snapback]69671[/snapback]</div>
Цитата:
да ну опять вас бить..? мы не злопамятные.

предлагаю на Кавказе построить одну большую Швейцарию: Армения + НКР + Лезгистан + Талышистан + Апшеронская унитарная республика.

мир дружба. будем ходит друг к другу в гости. развивать культурные и экономические связи.
[/b]
Нужно сюда ещё Аварскую Республику включить.

Маттах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 18:55   #422
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 13.7.2007, 17:50) [snapback]69672[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
кстати - да.

Старый 13.07.2007, 18:56   #423
Местный

Манатов: 24,328
Всего Манатов: 24,328
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 1,293 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Маттах @ 13.7.2007, 18:50) [snapback]69672[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Нет, 3 Аварских и 5 Лезгистанов.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:43   #424
Местный

Манатов: 146
Всего Манатов: 146
Мои фотоальбомы

Цитата:
Usher Сегодня, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Например, когда убили журналиста армянина Гранта Динка, чуть ли не все турки не вышли на улицы с плакатами «мы все – армяне!». А теперь, представьте, у нас не за что посадили талышского ученого-профессора в тюрьму, а вы (даже рядовые граждане) с равнодушными, а иногда с оправдательными издевательскими улыбками относитесь к этому…[/b]
Вопрос - почему, скажем, я должен думать, что арестованный - арестован "ни за что"? Или Вы предлагаете каждому гражданину Азербайджана проводить независимые расследования по каждому факту ареста и потом решать, как на это реагировать? Арестовывают время от времени разных граждан Азербайджана по разным причинам, почему в этом случае кто-то должен реагировать неадекватно? Вы пытаетесь убедить здесь, что он арестован безо всяких оснований, но именно потому, что это говорите ВЫ, я еще сильнее склоняюсь к тому, что основания, и вполне серьезные, есть.

А то, что обращение - к посольствам Туркменистана, Узбекистана и Белоруссии - действительно блеск. В этих странах просто инакомыслящие долго не живут, а не то что на свободе...

Цитата:
Цитата
А вот, если убьет его или другого талышского журналиста, наверно кто-то из вас даже поспешитe открывать «поздравительную тему»…
А «бедный» Мубариз, каждый раз когда пытается что-то сделать у нас в стране на благо всех населении (не только талышей!) , вынужден бывает «подарит» одну крупную корабли или министру МНБ, или покойным членам «семьи» и т.д. Но, успокойтесь, вскоре и его «съедят». А что касается к талышским «чурбанам» в Милли Меджлисе, то хоть бейте тысяча раз по их голове перед каждым голосованием…[/b]
А тут уже Вы показательно демонстрируете свой уровень...[/b][/quote]

Но, ладно, Новрузали муаллим сидит «за что», а Грант Динк убит «не за что». Тогда интересно,
а почему бы вы вместе с другими форумчанами не организовали подобного пикета как в Турции и в Баку к защите покойного Гранта, тоже с лозунгами «мы тоже армяне!»???
Ведь, вы же до недавних пор, когда ругали нас за участие в талышской конференции в Ереване или Шуше, теперь сами влезаете туда без стыда смущения, принося «кусок земли» как подарок от них… А до последних днях заорали со словами «торпагдан пай олмаз», а теперь свои же «торпагы» берете у них как «ит пайы»…Когда мы не назвали Армению «вражескими», чуть ли не все напали на нас, а теперь оправдываете своих же продажных шкур за визит в «вражескую страну»… Как понять вас…Что за люди вы… неча узунуз вар…
p.s.хорошо заметно, кто как показывает свой уровен...

Цитата:
Shahin Сегодня, 13:30 Сообщение #396
Автономный Республик и областей да. Но неужели из госбюджета России выделяются деньги для издания газет на азербайджанском и армянском языке в России? Может, я не в курсе?[/b]
Ув. Шахин, в России действуют несколько НПО талышской общественности, например, Талышская Культурная Автономия, Международной Талышский Фонд, Общества «Авеста» и т.д. и по-моему они не финансируется властями. Зато, имеют полную свободу
в своих деятельности, включая финансовых. …Они имеют достаточные льготы (напр. не платят налоги, имеют свои офисы в «доме национальностей», где не платят за аренды и т.д.). А у нас в Азербайджане у Талышского Культурного Центра и его газеты не только не имели офисы, но, вечно работали под напряжение (диктовке) МНБ. Как указано в обращение, они предназначались только ради популистских выступлений. Теперь, их арестовали, именно за то, что они якобы получили материальную помощь за расходы Центра и Газеты…Извините, если даже это правда, тогда ведь надо посадить тысяча подобных организации финансируемых с др. иностранными государствами… Например, откуда финансируется т.н. оппозиция (народный фронт, мусават и т.д.)? Неужели за счет взноса? Или сотни религиозные организации? А почему нигде не фугируется подобные помощи например из Турции? Откуда сколько ненависти к Ирану? Как только талыш открывает рот о своем национальном праве, сразу же считаете его иранскими или русскими или армянскими шпиономи, а сами с утра до вечере говорите «бир миллат- ики довлат», но не считаетесь шпионами Турции, что ли? А может, быть «турецким шпионом» является престижнее, чем быть «иранским»?

Цитата:
Fireland. Сегодня, 13:43
Ув. Атропат,
Для меня не имеет значения какой национальности человек (будь он турок, талыш, лезгин, курд, русский, еврей, армянин и тд), если тот ставит под удар репутацию нашей Родины, то он должен быть наказан. Я ничего не имею против Н. Мамедова. Единственно чего я не понимаю, почему он так долго молчал о дискриминации, когда был на свободе, и заговорил об этом, когда дело дошло до него самого?[/b]
Ув. Fireland, я уже устал, повторять, что он (Н.М.) нигде и никогда не говорил о дискриминации, наоборот, он всегда хвалил властей за их т.н.толерантность, а это – мы говорим об этом, так как если арестован талыш №1, т.е. руководитель (тем более, лояльным к властям) единственного культурного центра и единственного газеты ТАЛЫШЕЙ по политическим мотивам, это ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ того, что в республике ведется политика дискриминации по отношение малочисленным народам. Все!!!

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:50   #425
Местный

Манатов: 5,634
Всего Манатов: 5,634
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Значит, все талыши с их депутатством, собственностью, пароходствами - чурбаны, а один ты, сепаратист умный?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ