Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 12:48   #376
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Fireland Сегодня, 12:05 Сообщение #368
Меня бесят выступления о том, что в Азербайджане притесняют нацменьшиств. Те, кто говорят об этом, являются агентами Ирана и России, у которых свои интерессы в нашей стране. Я с уверенностью могу еще раз повторить, что никого не притесняют в Азербайджане. Право, работаю в такой работе, где каждый 2-й человек является представителем нацменьшинств Азербайджана.

Атропат, <div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
мне до фени что написал Г. или Н. Мамедовы[/b]
. Если речь идет о стабильности и защите Родины, то таких как они надо держать подальше от простого народа, которым долеко до их низких амбиций.

Я опять повторяю, если до сих пор ущемлялись права нацменьшиснтв, почему Г&Н.Мамедовы молчали? Почему заговорили после ареста Н. Мамедова? [/b][/quote]

Ув.Fireland если для вас на самом деле
Цитата:
до фени что написал Г. или Н. Мамедовы[/b]
, а тогда имеет ли смысла привести здесь копип.п. тысяча их обращении, жалобы и т.д. к властям, общественностям и т.д. еще до ареста Н.М.???

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:53   #377
Местный

Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 11:02) [snapback]69522[/snapback]</div>
Цитата:
Тот же вопрос про "Азербайджанских тюрков"?

Я вам отвечу.

Азербайджан существует как "государство Азербайджан" только из-за того, что некоторое время назад, Этнос, составляющий большинство его населения сумел вырвать этот кусок земли у окружающих его этносов, и плохо-хорошо продержался на нём всё это время.
Залог существования любого государства-его целостность. Это так же нормально как и то что я пью "колдрекс" чтобы вылечится от простуды, или вырезаю себе аппендицит когда он воспалится.

Точно так же. как государство Израиль существует только из-за того что этнос, приехавший в Палестину после 2 мировой войны сумел подгрести под себя землю и держится за неё зубами.

Истории разные, но результат и способ выживания-один на всех.
[/b]

Совершенно верно.

К этому я бы добавил два момента:

1. Межэтническая модель действующая внутри страны.

модели бывают разные, например от турецкая (все мы турки, и АтаТюрк общенациональный лидер), российская (федерация), швейцарская (3 гос.языка) и тд. При одних моделях в стране сохраняется так называемый "ассимиляционный балланс" - когда этносы, ассимилируясь в метрополиях тем не менее развиваются этнокультурно, и растут в численности. При других - происходит поглощение одного этноса другим.

2. Мир динамичен. В мире формируются новые гос.образования, деинтегрируются прежние государства, вновь интегрируются в разные союзы, сохраняя свой суверенитет и тд. Так было всегда, так в Мире происходит и сейчас.

причем п.2 зависит от п.1 и наоборот.

Если говорить конкретно на примере талышей, то сейчас ситуация у них не очень благоприятная для государственности (в силу риска). Это с одной стороны. Но с другой стороны их подстегивает ассимиляция, которая способна выкашивать не хуже войны. В идеале им стоит научиться не бояться и эффективно отстаивать свои права, как коренному народу.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:53   #378
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.7.2007, 11:29) [snapback]69535[/snapback]</div>
Цитата:
Арм, какая разница между федерацивным и республиканским гос. строем?
[/b]
разница в намерениях.

Старый 13.07.2007, 12:58   #379
Пользователь

Вес репутации: 0
stonedwarf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 11:53) [snapback]69543[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно верно.

К этому я бы добавил два момента:

1. Межэтническая модель действующая внутри страны.

модели бывают разные, например от турецкая (все мы турки, и АтаТюрк общенациональный лидер), российская (федерация), швейцарская (3 гос.языка) и тд. При одних моделях в стране сохраняется так называемый "ассимиляционный балланс" - когда этносы, ассимилируясь в метрополиях тем не менее развиваются этнокультурно, и растут в численности. При других - происходит поглощение одного этноса другим.
2. Мир динамичен. В мире формируются новые гос.образования, деинтегрируются прежние государства, вновь интегрируются в разные союзы, сохраняя свой суверенитет и тд. Так было всегда, так в Мире происходит и сейчас.

причем п.2 зависит от п.1 и наоборот.
Если говорить конкретно на примере талышей, то сейчас ситуация у них не очень благоприятная для государственности (в силу риска). Это с одной стороны. Но с другой стороны их подстегивает ассимиляция, которая способна выкашивать не хуже войны. В идеале им стоит научиться не бояться и эффективно отстаивать свои права, как коренному народу.
[/b]
интересные конечно мысли, но это не ответ. я жду ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. а не комментарии к моему ответу вам.

stonedwarf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:59   #380
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 11:53) [snapback]69544[/snapback]</div>
Цитата:
разница в намерениях.
[/b]
нет, "арм", разница в другом.

Старый 13.07.2007, 13:06   #381
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 10:55) [snapback]69521[/snapback]</div>
Цитата:
Ну да. Самое передовое учение. Слышали. Знаем.

Фактов миллионы, а передовые учения обычно выбирают из миллиона два-три. И долго их мусолят. Это правильно. Обычно такие "передовые учения" в результате такого подхода отстают от происходящего вокруг - лет на 100-150 - в среднем. Потом, правда, отдельные пропагандисты навёрствают упущенное в индивидуальном порядке.
[/b]

Что ж. Очень хорошо. Приведи тогда "остальные миллионы фактов".

где они?

вот например, я указал что талыши у себя в стране имеют даже меньше прав чем этнические азербайджанцы в Москве.

в Москве есть азербайджанская национально-культурная автономия, право выпускать свои газеты, тв на аз., школы с изучение азербайджанского языка, выделяемые из бюджета средства.

укажи другие факты, если ты считаешь что сокрыто что-то особенно-важное.

пока же из "других фактов" я встречаю только о доступе этнических меньшинств к бизнесу (об этом и я писал как об одном из естественных методов), а так же лозунги типа:

"у меня друг талыш он вас матом кроет"
"в Азербайджане так же как и во всем мире, и только армянам кажется иначе"

Старый 13.07.2007, 13:17   #382
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 12:06) [snapback]69547[/snapback]</div>
Цитата:

где они?

вот например, я указал что талыши у себя в стране имеют даже меньше прав чем этнические азербайджанцы в Москве.

в Москве есть азербайджанская национально-культурная автономия, право выпускать свои газеты, тв на аз., школы с изучение азербайджанского языка, выделяемые из бюджета средства.

пока же из "других фактов" я встречаю только о доступе этнических меньшинств к бизнесу (об этом и я писал как об одном из естественных методов), а так же лозунги типа:

[/b]
Арм. я правда не понимаю, о чём мы спорим.
Вы живя не в Азербайджане пытаетесь убедить тех кто живёт тут что у нас всё не так как мы видим...
Немного странная ситуация, вам не кажется?

Старый 13.07.2007, 13:28   #383
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 12:06) [snapback]69547[/snapback]</div>
Цитата:

где они?

[/b]
Остальные факты - т.е. которых миллионы. Талышей не изгнали и не вырезали как в Армении, не бьют и не сажают в обезьянники как в России. Это вообще - как в нормальном, а не варварском обществе.

Что касается культурных прав как этноса, то при СССР, т.е. при русско-армянской колониальной администрации, талышей вообще не отмечали как особый народ, заслуживающий бирки в паспорте. Теперь их считает перепись - отдельно. Ты в соответствии с русско-армянскими нравами полагаешь, что численность талышей искусственно и злонамеренно преуменьшается. Наверное есть и это - как рецидивы русско-армянских нравов, оставшихся от СССР. Особенно в органах. Но в общем и целом всё зависит от желания самого человека. Прогресс налицо. Взможно, на следующей переписи больше талышей захотят себя обозначить в качестве талышей, возможно, и меньше. Это будет зависеть от культурного уровня самих респондентов и от их собственных кульртурных запросов.

В общем, это - проблемы более высокого порядка, чем то, что привело армян НКАО к нынешней катастрофе.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:34   #384
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Atropat @ 13.7.2007, 12:32) [snapback]69538[/snapback]</div>
Цитата:
Например, когда убили журналиста армянина Гранта Динка, чуть ли не все турки не вышли на улицы с плакатами «мы все – армяне!». А теперь, представьте, у нас не за что посадили талышского ученого-профессора в тюрьму, а вы (даже рядовые граждане) с равнодушными, а иногда с оправдательными издевательскими улыбками относитесь к этому…
[/b]
Вопрос - почему, скажем, я должен думать, что арестованный - арестован "ни за что"? Или Вы предлагаете каждому гражданину Азербайджана проводить независимые расследования по каждому факту ареста и потом решать, как на это реагировать? Арестовывают время от времени разных граждан Азербайджана по разным причинам, почему в этом случае кто-то должен реагировать неадекватно? Вы пытаетесь убедить здесь, что он арестован безо всяких оснований, но именно потому, что это говорите ВЫ, я еще сильнее склоняюсь к тому, что основания, и вполне серьезные, есть.

А то, что обращение - к посольствам Туркменистана, Узбекистана и Белоруссии - действительно блеск. В этих странах просто инакомыслящие долго не живут, а не то что на свободе...

Цитата:

А вот, если убьет его или другого талышского журналиста, наверно кто-то из вас даже поспешит открывать «поздравительную тему»…
А «бедный» Мубариз, каждый раз когда пытается что-то сделать у нас в стране на благо всех населении (не только талышей!) , вынужден бывает «подарит» одну крупную корабли или министру МНБ, или покойным членам «семьи» и т.д. Но, успокойтесь, вскоре и его «съедят». А что касается к талышским «чурбанам» в Милли Меджлисе, то хоть бейте тысяча раз по их голове перед каждым голосованием…

[/b]
А тут уже Вы показательно демонстрируете свой уровень...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:35   #385
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Талыши не имеют газету не потому, что государство им это запрещает.

Взял бы тот же Мубариз Мансимов и издал бы газету на родном языке. Разве стал бы кто-то ему связывать руки? Нет. Но он предпочитает строить супер современный стадион и покупать дорогих футболистов. Его деньги - его выбор.

А сравнивать с азербайджанскими газетами в Москве совсем некорректно. Разве их финансирует правительство России?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:51   #386
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 11:58) [snapback]69545[/snapback]</div>
Цитата:
интересные конечно мысли, но это не ответ. я жду ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. а не комментарии к моему ответу вам.
[/b]
ок. теперь понял твой вопросы - ты спрашиваешь о жизнеспособности Лезгистана и Талышестана вне АР?

Лично я считаю что возможно. Многие народы имеют свое государство от небольших до целых империй. Есть земля предков, есть люди - живи, работай, развивайся. Хочешь дружить с другими странами - входи в союз и дружи. Вообщем как в ЕС. Например Македония - небольшая страна, никто не спешит ее отменять.

Но это мое мнение. Чтобы охарактеризовать эту ситуацию требуется отдельный предметный анализ готовности народа к государственности: наличие патриотичной интеллектуальной и бизнес элиты, компактное проживание народа, развитие его родного языка, благоприятных внешних факторов.

Если же, народ сомневается в своих ресурсах независимости, то есть те же варианты - Каталония, Уэльс, Страна Басков, Квебек. Там часть народа за пребывание в составе страны, а часть за независимость (вот например Уэльс).

Это то, что я хочу подчеркнуть - в Азербайджане намеренно доминирует подход крайностей. Стоит кому-то из коренных народов заговорить о своих правах - как он тут же получает ярлык врага. Причем независимо от требований (хотя это скорее жалобы нежели требования).

Старый 13.07.2007, 13:53   #387
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 13:51) [snapback]69559[/snapback]</div>
Цитата:

Это то, что я хочу подчеркнуть - в Азербайджане намеренно доминирует подход крайностей. Стоит кому-то из коренных народов заговорить о своих правах - как он тут же получает ярлык врага. Причем независимо от требований (хотя это скорее жалобы нежели требования).
[/b]
Приведи пример.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 13:59   #388
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 12:51) [snapback]69559[/snapback]</div>
Цитата:
ок. теперь понял твой вопросы - ты спрашиваешь о жизнеспособности Лезгистана и Талышестана вне АР?

Лично я считаю что возможно. Многие народы имеют свое государство от небольших до целых империй. Есть земля предков, есть люди - живи, работай, развивайся. Хочешь дружить с другими странами - входи в союз и дружи. Вообщем как в ЕС. Например Македония - небольшая страна, никто не спешит ее отменять.

Но это мое мнение. Чтобы охарактеризовать эту ситуацию требуется отдельный предметный анализ готовности народа к государственности: наличие патриотичной интеллектуальной и бизнес элиты, компактное проживание народа, развитие его родного языка, благоприятных внешних факторов.

Если же, народ сомневается в своих ресурсах независимости, то есть те же варианты - Каталония, Уэльс, Страна Басков, Квебек. Там часть народа за пребывание в составе страны, а часть за независимость (вот например Уэльс).

[/b]
Теперь я понял:

Цитата:
Чтобы охарактеризовать эту ситуацию требуется отдельный предметный анализ готовности народа к государственности: наличие патриотичной интеллектуальной и бизнес элиты, компактное проживание народа, развитие его родного языка, благоприятных внешних факторов.[/b]
Поскольку Армения не может существовать как отдельное государство, так как армяне не готовы к государственности, ты хочешь забить для армян место в составе Азербайджана в качестве какого-то автономного образования. Думаю, что этого делать не стоит. Араратская долина вернётся в лоно Родины в качестве нескольких обычных районов, но будет самая широкая в мире культурная автономия.

Административная автономия - советский анахронизм. Другое дело, что если Азербайджан по каким-то причинам станет федерацией, то будет отдельный (или отдельные) армянский субъект федерации.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:01   #389
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 12:17) [snapback]69548[/snapback]</div>
Цитата:
Арм. я правда не понимаю, о чём мы спорим.
Вы живя не в Азербайджане пытаетесь убедить тех кто живёт тут что у нас всё не так как мы видим...
Немного странная ситуация, вам не кажется?
[/b]
нет, я не думаю что это странно.

вы видите так как привыкли видеть "изнутри" я говорю как это выглядит "со стороны".

далеко не факт, что "изнутри виднее".

в своих аргументах, я стараюсь использовать ваши азербайджанские данные - статистику, прессу, факты которые не оспариваются даже вашими юзерами (например наличие или отсутствие этнических автономий, вузов и пр).

так же я руководствуюсь опытом других стран - ЕС и России.

особый интерес к дискуссии у меня вызывает тот факт, что ситуация в Азербайджане преподносится не только как "так везде" (что уже подразумевает сверку со "взглядом со стороны"), но и постоянно раскручиваемая азербайджанскими журналистами тема "многонационального Азербайджана и мононациональной Армении".

Старый 13.07.2007, 14:03   #390
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 33
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.7.2007, 4:35) [snapback]69475[/snapback]</div>
Цитата:
Если талышей дискриминируют, то я не пойму, как получается, что им принадлежит самая крупная, конкурирующая с Каспаром, морская транспортная компания, имеющая офисы во многих странах мира и практически эксклюзивно транспортурующая азербайджанскую нефть? Этой же компании принадлежит футбольный клуб высшей лиги, пожалуй, самый богатый и многие объекты в Азербайджане?
[/b]
Ну азербайджанцев тоже дискриминировали при царе-батюшке да так бесчеловечно что Тагиев, Нагиев и прочие были самыми богатыми людьми в империи. Но свободу духа не сломить _2faws:

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:13   #391
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 12:35) [snapback]69553[/snapback]</div>
Цитата:
Талыши не имеют газету не потому, что государство им это запрещает.[/b]
очень интересно. одно периодическое издание на весь народ. неужто не хотят?

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 13.7.2007, 12:35) [snapback]69553[/snapback]</div>
Цитата:
Взял бы тот же Мубариз Мансимов и издал бы газету на родном языке. Разве стал бы кто-то ему связывать руки? Нет. Но он предпочитает строить супер современный стадион и покупать дорогих футболистов. Его деньги - его выбор.

А сравнивать с азербайджанскими газетами в Москве совсем некорректно. Разве их финансирует правительство России?
[/b]
ты не учитываешь основного - если Азербайджана страна и талышей тоже, то развитие талышей это прямая законная обязанность такая же как и развитие этнических азербайджанцев.

неужели культурные центры и мероприятия на азербайджаском языке совершаются исключительно на личные средства? если талыши граждане Азербайджана то выделяться средства должны и на их этнокультурное развитие. Почему это "вдруг" не происходит? Поддержка "азербайджанцев России" (а там есть и лоббинг и бюджет АР) и та несравнима с аналогичной ситуацией талышей у себя в стране.

Правительство России не то что не запрещает, а финансирует в обязательном порядке как культурные автономии так и административные и в том числе Республики. (Хотя для азербайджанской культурной автономии это естественно не основной источник финансирования).

Старый 13.07.2007, 14:13   #392
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 13:01) [snapback]69565[/snapback]</div>
Цитата:
нет, я не думаю что это странно.

вы видите так как привыкли видеть "изнутри" я говорю как это выглядит "со стороны".

далеко не факт, что "изнутри виднее".

в своих аргументах, я стараюсь использовать ваши азербайджанские данные - статистику, прессу, факты которые не оспариваются даже вашими юзерами (например наличие или отсутствие этнических автономий, вузов и пр).

так же я руководствуюсь опытом других стран - ЕС и России.

особый интерес к дискуссии у меня вызывает тот факт, что ситуация в Азербайджане преподносится не только как "так везде" (что уже подразумевает сверку со "взглядом со стороны"), но и постоянно раскручиваемая азербайджанскими журналистами тема "многонационального Азербайджана и мононациональной Армении".
[/b]
Дело в том. что вы пытаетесь убедить нас, что то, что вы видите со стороны-правильнее того, что мы видим изнутри =) А это несколько другое.

Каждый видит то, что хочет. вам-хочется чтобы мы были страной нагибателей свободных талышей-и вы видите её такой. вот и всё....

Азербайджан-не федеративная республика, и сторонних полоскателей нам ненужно-своих предостаточно-будте уверены.

Кстати, тот факт что вам со стороны виднее это тоже очень и очень спорно.

Старый 13.07.2007, 14:24   #393
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 12:51) [snapback]69559[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Вопрос был такой:

"Арм, дайте мне хотябы одну обьективную причину, почему должны существовать "Лезгистан" и "Талышстан". Кстати никаких причин существованию НКР, кроме как политического реферанса я тоже не вижу."

Вы или очень плохо понимаете на русском, либо валяете дурака.
При чём тут народ, который говорит о своей свободе?
Если я соберу человек 20 людей в центре Еревана и мы начнём кричать что мы-народ свободных гномов(татар, талышей, лезгин, народность Кимбуту) и требовать автономии в составе армянской республики, издавать газеты с идеями подобного толка, то как по вашему, я смогу образовать Нагорно-Гномскую Морийскую Республику?

Старый 13.07.2007, 14:27   #394
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 11:59) [snapback]69546[/snapback]</div>
Цитата:
нет, "арм", разница в другом.
[/b]
StoneDwarf,

надеюсь Вы не применяете против моего ника секретное азербайджанское оружие - кавычки " "

насчет унитарного и федеративного устройства, я имел ввиду что если Россия является федерацией, то это значит что она предполагает соотвествующую модель этнического взаимодействия.

Грубо говоря Россия может объявить себя унитарным государством.
расформировать все республики и автономии, объявить всех своих граждан именем этнического большинства - русскими: "русский - это гражданство. я русский. но я ингуш. все мы русские без делений по этническому признаку".

Можно пойти дальше и объявить места исторического проживания народов России "исконно-русскими". Причем даже за пределами страны. Например Кусары - исконно-русская земля, так как лезгины являются русскими разделенными границей (по аналогии с "Дербент - исконно-азербайджанская земля").

Старый 13.07.2007, 14:30   #395
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 14:13) [snapback]69571[/snapback]</div>
Цитата:
Правительство России не то что не запрещает, а финансирует в обязательном порядке как культурные автономии так и административные и в том числе Республики.
[/b]
Автономный Республик и областей да. Но неужели из госбюджета России выделяются деньги для издания газет на азербайджанском и армянском языке в России? Может, я не в курсе?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:43   #396
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ув. Атропат,

Для меня не имеет значения какой национальности человек (будь он турок, талыш, лезгин, курд, русский, еврей, армянин и тд), если тот ставит под удар репутацию нашей Родины, то он должен быть наказан. Я ничего не имею против Н. Мамедова. Единственно чего я не понимаю, почему он так долго молчал о дискриминации, когда был на свободе, и заговорил об этом, когда дело дошло до него самого?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:45   #397
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 13:27) [snapback]69577[/snapback]</div>
Цитата:
StoneDwarf,

надеюсь Вы не применяете против моего ника секретное азербайджанское оружие - кавычки " " [/b]
кавычки я к вам применяю только из-за того что не знаю вашего имени. Хотя если для вас это секретное оружие...
<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 13:27) [snapback]69577[/snapback]</div>
Цитата:
насчет унитарного и федеративного устройства, я имел ввиду что если Россия является федерацией, то это значит что она предполагает соотвествующую модель этнического взаимодействия.

Грубо говоря Россия может объявить себя унитарным государством.
расформировать все республики и автономии, объявить всех своих граждан именем этнического большинства - русскими: "русский - это гражданство. я русский. но я ингуш. все мы русские без делений по этническому признаку".

Можно пойти дальше и объявить места исторического проживания народов России "исконно-русскими". Причем даже за пределами страны. Например Кусары - исконно-русская земля, так как лезгины являются русскими разделенными границей (по аналогии с "Дербент - исконно-азербайджанская земля").
[/b]
Разница в другом. В том, что унитарное государство, в отличии от федеративного, не подразумевает наличие в своём составе "талышских" и прочих образований. И всякие призывы к их образованию законодательно запрещены.

Старый 13.07.2007, 14:46   #398
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Arm @ 13.7.2007, 10:53) [snapback]69544[/snapback]</div>
Цитата:
разница в намерениях.
[/b]
расскажи мне о намарениях, please :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 14:50   #399
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.7.2007, 13:43) [snapback]69587[/snapback]</div>
Цитата:
Единственно чего я не понимаю, почему он так долго молчал о дискриминации, когда был на свободе, и заговорил об этом, когда дело дошло до него самого?
[/b]
просто для него это способ заявить о себе, да и подзаработать немножко денюшек.

Старый 13.07.2007, 15:10   #400
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 12:28) [snapback]69550[/snapback]</div>
Цитата:
Остальные факты - т.е. которых миллионы. Талышей не изгнали и не вырезали как в Армении, не бьют и не сажают в обезьянники как в России. Это вообще - как в нормальном, а не варварском обществе.

Что касается культурных прав как этноса, то при СССР, т.е. при русско-армянской колониальной администрации, талышей вообще не отмечали как особый народ, заслуживающий бирки в паспорте. Теперь их считает перепись - отдельно. Ты в соответствии с русско-армянскими нравами полагаешь, что численность талышей искусственно и злонамеренно преуменьшается. Наверное есть и это - как рецидивы русско-армянских нравов, оставшихся от СССР. Особенно в органах. Но в общем и целом всё зависит от желания самого человека. Прогресс налицо. Взможно, на следующей переписи больше талышей захотят себя обозначить в качестве талышей, возможно, и меньше. Это будет зависеть от культурного уровня самих респондентов и от их собственных кульртурных запросов.[/b]
о да. ох уж эти варвары. неужто армяне и талышей изгоняли-вырезали?

ты не путай конфликт с одним миллятом из 2-х девлятов с остальными его следствими.

и криминал (скинхеда и пр.) с этнической моделью страны - тоже путать не стоит. прием конечно эффектный, но скорее расчитан на зрителя, нежели по аргументам приведенным выше.

далее. про "русско-армянскую администрацию" ( ). я уже приводил данные 1926 года. далее -в переписи 1959 талыши присутсвуют (а значит не были исключены) но почему то в АЗССР насчитали их аж 85 человек -кто считал - "русско-армянская администрация"? Но ладно -предположим этовсе происки Хаев, но с 1991 года (суверенитет Азербайджана) прошло уже сколько лет? и до сих пор почему то цыфра таже что и в начале века - только чуть меньше. Чьи на этот раз происки?

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.7.2007, 12:28) [snapback]69550[/snapback]</div>
Цитата:
В общем, это - проблемы более высокого порядка, чем то, что привело армян НКАО к нынешней катастрофе.
[/b]
о да :laugh:

Ответ