Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2007, 11:11   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

1. Если дело просто в том, они заблудились, почему тогда армяне так часто не теряются?
И вообще, что за солдат, если в местности ориентироваться не может?

2. Или действительно они переходят линию фронта осознанно?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 16:13   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 3.2.2007, 10:11) [snapback]36865[/snapback]</div>
Цитата:
1. Если дело просто в том, они заблудились, почему тогда армяне так часто не теряются?
И вообще, что за солдат, если в местности ориентироваться не может?

2. Или действительно они переходят линию фронта осознанно? [/b]
Не думаю, что осознанно. Вусал, к примеру, попал в плен на территории Агдамского района - а там иди знай, где кончается наша зона, а где начинается зона, подконтрольная армянам.

Объясните мне, неразумной, почему из-за того, что мальчишка попал в плен, его обвинили в измене Родине?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 18:51   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется ситуация намного сложнее. По моему одного из командиров освободили от должности. Там процветает коррупция, и избивают слабых без физической поддержки простых солдат, чтоб те давали им деньги. Пока не очистят полностью ту вонючую и грязную шайку коррупционеров, все будет так и продолжаться.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 16:17   #4
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мать солдата, обвиненного в измене: «Мой сын страдал психическими расстройствами»

Мать солдата Вюсала Гараджаева, попавшего в плен к армянам 31 декабря 2006 года и возвращенного на днях в Азербайджан, обратилась в Азербайджанский Национальный Комитет Хельсинкской гражданской Ассамблеи (АНК ХГА) с просьбой оказать помощь в защите своего сына.

Об этом сообщила координатор молодежной комиссии АНК ХГА Фидан Мамедова. В декабре рядовой, как известно, самовольно оставил войсковую часть и перешел линию фронта, попав в плен к армянам.

Рядовой Гараджаев призывался в армию Белоканским районным военкоматом. По словам матери Гараджаева, она неоднократно ставила в известность медкомиссию Белоканского военкомата о болезни сына, которая не позволяет проходить службу в рядах вооруженных сил.

Со слов матери, Вюсал с детства страдает психическими расстройствами, неадекватно реагирует на обстоятельства, вследствие чего теряет контроль над собой.

Это не было принято во внимание в военкомате как причина для отмены призыва Гараджева, и теперь всю ответственность за происшедшее, как считает мать солдата, несут чиновники, допустившие психически неуравновешенного парня к службе в войсках.

В связи с указанными обстоятельствами АНК ХГА считает нецелесообразным предъявленное рядовому Гараджаеву обвинение по статье измена Родине, и намерена обратиться в Военную прокуратуру Республики, отметила Мамедова.

/Новости-Азербайджан/
[/b]
как же много подобных случаев!!! Позор!!!!! просто стыд и позор!

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 16:29   #5
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

где-то прочитала, что эта часть самая ужасная, так почему бы не наказать хорошенько командира, ведь, насколько я знаю, командир несет ответственность.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 21:22   #6
Местный

Вес репутации: 15
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

потоу что нашим главарям виллы и счета с 6 нулями больше по душе чем честное и добросовестное служение народу

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 21:50   #7
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 20:22) [snapback]37644[/snapback]</div>
Цитата:
потоу что нашим главарям виллы и счета с 6 нулями больше по душе чем честное и добросовестное служение народу
[/b]
Nomade, думаю, что каждый человек в ответе за себя.

А эти ссылки на счета и виллы хороший повод для оправдания любого малодушия и подлости.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 23:25   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджанская армия разваливается на глазах

Еще один новобранец застрелился

В результате бытового происшествия в Н-ской воинской части Министерства обороны, дислоцированной в Тертерском районе Азербайджана, был тяжело ранен солдат. Министерство обороны подтвердило информацию. По информации Минобороны инцидент произошел якобы в результате бытового происшествия. Рядовой Али Валерий оглу Алиев, 1985 года рождения, призванный Военкоматом Абшеронского района получил ранение в ногу, был прооперирован, одна треть его правой ноги была ампутирована. Наши корреспонденты начали расследование в связи с этим фактом. Следите за обновлениями на нашем сайте.

http://realazer.net/index.php?mod=view&id=1167

Старый 06.02.2007, 23:30   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджанская армия разваливается на глазах

Подполковник приступил к бессрочной акции голодовки

Бывший заместитель командира охранной части Министерства обороны, полковник-лейтенант Расим Мурадов планирует на днях начать бессрочную акцию голодовки. Как сообщил АПА Р.Мурадов до сегодняшнего дня он не получил ответа на обращение в Министерство по поводу увольнения из рядов армии: «В настоящее время ожидаю ответа на обращение. Если в ближайщие дни меня не уволят из рядов армии, то приступлю к бессрочной голодовке. Я уже 21 год нахожусь на воинской службе и имею право уйти из армии».
Р.Мурадов отметил, что в настоящее время командование оказывает на него давления для того, чтобы отозвать обращение.
Глава пресс-службы МО, полковник Рамиз Меликов сообщил АПА, что не обладает информацией об обращении Р.Мурадова. Назвав желание офицера начать голодовку «его личным делом», Р.Меликов отметил, что не обладает подобной информацией: «Я не хочу дополнительно комментировать этот вопрос».

http://realazer.net/index.php?mod=view&id=1174

Старый 06.02.2007, 23:37   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Предлагаю перевести эту тему во Власть и Политика в Азербайджане в виду не имения никакого отношения к Карабаху.

Старый 06.02.2007, 23:45   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 6.2.2007, 22:37) [snapback]37699[/snapback]</div>
Цитата:
Предлагаю перевести эту тему во Власть и Политика в Азербайджане в виду не имения никакого отношения к Карабаху.
[/b]
Перенесли, как видите. Спасибо администрации.

А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать]свою позицию.

Старый 06.02.2007, 23:58   #12
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 22:45) [snapback]37705[/snapback]</div>
Цитата:
А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать свою позицию. [/b]
Cогласна. Уровень передергиваний зашкаливает.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 00:33   #13
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 17:50) [snapback]37650[/snapback]</div>
Цитата:
Nomade, думаю, что каждый человек в ответе за себя.
[/b]
нет не в ответе только за себя. командир в ответе за своих солдат. комбриг в ответе за своих командиров, министр в ответе за своих генералов и комбригов итд. это их обязанность и за это мы с вами,платим им деньги. что бы они были в ответе за свою сферу деятельности. и мы имеем право требовать от них.

сума сходят по одиночке (С) в таком количестве это уже не "каждый человек в ответе за себя." а organisational and management gap. и это не видить не возможно. и если мы сегодня закроем глаза на проблемы словами "каждый человек в ответе за себя." то завтра проблема закроет глаза на всегда всем нам. вот такая вот простая истина. или ты проблему, или проблема тебя.

Старый 07.02.2007, 00:40   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 23:33) [snapback]37716[/snapback]</div>
Цитата:
нет не в ответе только за себя. командир в ответе за своих солдат. комбриг в ответе за своих командиров, министр в ответе за своих генералов и комбригов итд. это их обязанность и за это мы с вами,платим им деньги. что бы они были в ответе за свою сферу деятельности. и мы имеем право требовать от них.

сума сходят по одиночке (С) в таком количестве это уже не "каждый человек в ответе за себя." а organisational and management gap. и это не видить не возможно. и если мы сегодня закроем глаза на проблемы словами "каждый человек в ответе за себя." то завтра проблема закроет глаза на всегда всем нам. вот такая вот простая истина. или ты проблему, или проблема тебя.
[/b]
Согласен...Это не джунгли, пока. Бедные родители, в основном матери.

Старый 07.02.2007, 02:02   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 6.2.2007, 23:33) [snapback]37716[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Nomade, у меня больше оснований быть недовольным этим самым organisational and management gap. Я живу здесь. Я знаю парня, про которого здесь упоминал Xan -- молодой человек, выпускник элитной турецкой академии, котрому создали невыносимые условия службы и который был вынужден уйти из нашей армии. Но этому парню даже и в голову не пришло перейти к противнику. И это нормально.

Не надо защищать изменников. Их не уважают даже враги. Повторяю -- каждый в ответе за себя. Пока мы не научимся отвечать за свои действия и/или свое бездействие -- все будет так и продолжаться.

Старый 07.02.2007, 09:30   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 7.2.2007, 1:02) [snapback]37733[/snapback]</div>
Цитата:
Nomade, у меня больше оснований быть недовольным этим самым organisational and management gap. Я живу здесь. Я знаю парня, про которого здесь упоминал Xan -- молодой человек, выпускник элитной турецкой академии, котрому создали невыносимые условия службы и который был вынужден уйти из нашей армии. Но этому парню даже и в голову не пришло перейти к противнику. И это нормально.

Не надо защищать изменников. Их не уважают даже враги. Повторяю -- каждый в ответе за себя. Пока мы не научимся отвечать за свои действия и/или свое бездействие -- все будет так и продолжаться.
[/b]
Спектатор, а сколько лет было ему лет, страдал ли он психическими расстройствами, как долго он служил в этой армии? Если бы у нас была возможность - не понравилось - ушёл, изначально НИКТО бы не записывался в армию. 18 летний подросток, уверен , что необразованный, один, беззащитный...Неизвестно , что именно побудило его перейти на сторону врага. Как уже было где-то замечено, как только поступила новость, что он оказался в плену, сразу же МинОбороны заявило, что он заблудился - это и есть причина. Как только вернули, сразу же приговорили за измену. Враньё на вранье. Я считаю бедный он и его сверстники, что они попадают в эту армию. И ещё раз, бедные родители этих детей. Ни нормальной армии нет, и не людьми оттуда возвращаются, если возвращаются вообще. Кто-то в тюрьму, а кто то на тот свет.

Старый 07.02.2007, 10:28   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 23:45) [snapback]37705[/snapback]</div>
Цитата:
Перенесли, как видите. Спасибо администрации.

А Вам я предлагаю быть более ответственным при помещении постов в эту тему. Думаю, Реалазер не тот источник, на котором можно основывать]свою позицию.[/b]
Высокопоставленный офицер Министерства обороны приступит к бессрочной акции голодовки

Бывший заместитель командира охранной части Министерства обороны Азербайджана, полковник-лейтенант Расим Мурадов планирует на днях начать бессрочную акцию голодовки.

Как сообщил Р.Мурадов, до сегодняшнего дня он не получил ответа на обращение в министерство по поводу увольнения из рядов армии: «В настоящее время ожидаю ответа на обращение. Если в ближайшие дни меня не уволят из рядов армии, то приступлю к бессрочной голодовке. Я уже 21 год нахожусь на воинской службе и имею право уйти из армии».

Р.Мурадов отметил, что в настоящее время командование оказывает на него давления для того, чтобы отозвать обращение.

Глава пресс-службы МО, полковник Рамиз Меликов сообщил, что не обладает информацией об обращении Р.Мурадова. Назвав желание офицера начать голодовку «его личным делом», Р.Меликов отметил, что не обладает подобной информацией: «Я не хочу дополнительно комментировать этот вопрос».

/АПА/

Старый 08.02.2007, 10:09   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Врачи Центральной военной клиники отказались оперировать раненого азербайджанского солдата

Сос*тоя*ние сол*да*та Ву*са*ла Се*и*до*ва ос*та*ется тяже*лым.

На*пом*ним, что слу*жа*щий N-ой гянджинской во*инской час*ти Ми*но*бо*ро*ны был ра*нен в го*ло*ву из ог*нестрельно*го ору*жия в ре*зульта*те конфлик*та меж*ду сол*да*та*ми.

Как от*ме*ча*ет ис*точ*ник, больной, нуж*даю*щийся в сроч*ной хи*рур*ги*чес*кой опе*ра*ции, дос*тав*лен в Центральную во*ен*ную кли*ни*ку ми*нис*терства обороны Азербайджана. Но здесь В.Се*и*до*ву в опе*ра*ции от*ка*за*ли, сос*лав*шись на тяже*лое сос*тоя*ние па*ци*ен*та.

Олайлар

URL: http://www.day.az/news/society/69879.html [/b]

Старый 08.02.2007, 11:39   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджанский военнопленный в Армении попросил выдать его в одну из европейских стран или в США

08 Февраля 2007 [09:17] - Day.Az
Распечатать

Армянская сторона передала представителям Международного Красного Креста обращение пленного азербайджанского солдата Самира Мамедова о его выдаче в третью страну.

Об этом корреспонденту Day.Az стало известно из информированных источников.

Азербайджанский военнопленный изъявил желание передать его в одну из европейских стран или в США.

Те же источники отметили, что Министерство Обороны Азербайджана через родителей Самира Мамедова в настоящее время пытаются повлиять на него, чтобы он изменил свое решение. Письмо его родителей к сыну, с просьбой вернуться на Родину, было уже передано представителям Красного Креста.

Источники отмечают также, что на юношу негативно повлияли армяне, которые напугали его тем, что по возвращении на Родину он будет арестован, как это произошло с другим азербайджанским военнопленным, освобожденным из армянского плена

Напомним, что военнослужащий азербайджанской армии Самир Мамедов попал в плен еще 23 декабря прошлого года. Младший сержант служил в одной из приграничных частей Газахского района. В плен он был взят на нейтральной территории, на удалении 15 км от воинской части, на границе Газахского и Иджеванского района Армении. Оружия и боеприпасов при нем не было.

Известно также, что все это время С.Мамедов содержится в Ереване.[/b]

Старый 08.02.2007, 11:42   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Двое арестованы в связи с инцидентом в «Н»-ской воинской части в Гяндже, в результате которого погиб 1 и ранены 3 человека

Двое арестованы в связи с инцидентом, произошедшим 16 декабря в «Н»-ской воинской части в Гяндже.

Как сообщили в военных источниках, наряду с солдатом Фуадом Гасановым, призванным на действительную военную службу Шекинским городским военным комиссариатом и расстрелявшим в результате инцидента 4 солдат, к ответственности привлечен, и другой солдат этой части Фуад Гараисаев.

В Республиканской военной прокуратуре подтвердили этот факт. Как сообщили АПА в прокуратуре, в отношении Ф.Гасанова возбуждено уголовное дело по статьям УК 120 (умышленное убийство), 228 (незаконное приобретение, передача, продажа, хранение и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств), а в отношении Ф.Гараисаева по статье УК 331 (оскорбление, избиение или истязание военнослужащего). В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе расследования выяснилось, что Ф.Гараисаев избивал и истязал военнослужащих. В связи с этим между ним и Ф.Гасановым возник спор, в результате Ф.Гасанов открыл огонь из автомата и ранил нескольких солдат.

Напомним, что 16 декабря 2006 года служивший в «Н»-ской воинской части в Гяндже солдат Ф.Гасанов, призванный на действительную военную службу в октябре прошлого года Шекинским городским военным комиссариатом, расстрелял из автомата АК-74 4 военнослужащих и покинул пределы части.

Несмотря на то, что раненые солдаты Джейхун Микаилов, Эльчин Мамедов, Вугар Мамедов и Вусал Сеидов были доставлены в Гянджинский городской военный госпиталь, спасти жизнь Дж.Микаилова не удалось. Трое других раненых солдат проходят курс лечения.

/АПА/ [/b]

Старый 08.02.2007, 16:18   #21
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 6.2.2007, 22:02) [snapback]37733[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
а кто его защищает? но для меня, этот солдат не больщий изменник чем офицеры которые берут взятки, крадут солдатский хлеб, истязают и оскорбляют их.

гараджев не болезнь а ее симптомы. болезнь горазду глубже. вот что я хочу сказать.

Старый 19.02.2007, 00:44   #22
Новичок

Вес репутации: 0
comandante на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 6.2.2007, 15:29) [snapback]37610[/snapback]</div>
Цитата:
где-то прочитала, что эта часть самая ужасная, так почему бы не наказать хорошенько командира, ведь, насколько я знаю, командир несет ответственность.
[/b]
Да действительно,солдаты и офицеры называют эту часть самой подлой частью в нашей армии.Причины в том что данная часть контролирует центральный и самый сложный участок фронта,перестрелки там обыденны,а состав данной части наполовину составляет всякий сброд.
Почему не наказывают командиров -да потому что в это пекло нет особого желания лезть никому,офицеры там и так имеют по пять судимостей ,но заменить их некем.Обычно за проступок офицер просто переводится в другой батальон и всего делов.

comandante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:20   #23
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армия разваливается на глазах

Мать офицера обвиняет командира

Увеличение в последнее время количества смертей в Национальной армии, говорят, самое меньшее, о признаках анормального положения, анархии и самоуправства в войсковых частях. Однако командиры в одностороннем порядке объясняют смерть солдат либо самоубийством, либо гибелью от армянской пули. Именно поэтому в период прекращения огня потерявшие своих детей родители выражают недовольство необъективным расследованием уголовных дел. Одной из них является мать служившего в Н-ской воинской части Нахчывана и умершего 4 ноября 2005 года лейтенанта Фаика Алиева, Мария Алиева: «Придти к вам меня заставило не то, что убийца моего сына до сих пор гуляет на свободе, а то, что в нашей армии царит самоуправство, то, что военных подвергают пыткам и издевательствам, их права нарушаются на каждом шагу. Я как мать, считаю своим долгом рассказать об этом все, что знаю. Отправляя сына Фаика в армию, я думала, что он будет участвовать в освобождении наших земель, бороться с врагами. Но я не знала, что в части, где он проходил службу, его будут принуждать творить беззакония, а когда он откажется, «сошлют» в Нахчыван и там убьют.
Когда мой сын служил в Хачмазе, от него требовали, чтобы он продал топливо людям, с которыми они наладили связь. Из-за того, что Фаик отказался, его перевели в воинскую часть в Сальяне, а затем в Нахчыван. Там сына постоянно избивали, пытали. Один раз его так избили, что он попал в военный госпиталь Нахчывана и проходил там курс лечения. Когда мы разговаривали с ним по телефону, он рассказывал о своих проблемах. Правда, в тот день, когда он приехал в Нахчыван, капитан Ниямеддин Аббасов отобрал у него телефон. Поэтому он ставил свою сим-карту с номером в телефон одного из солдат и поддерживал со мной связь.
28 октября 2005 года, в ходе телефонной беседы Фаик сказал мне, что командиры что-то говорят о Ниамеддине Аббасове и Фариде Фараджове и хотят провести с ними какие-то мероприятия. Он также сказал, что эти люди хотят что-то сделать с ним. Сколько я потом не звонила по этому номеру, дозвониться не смогла. Последний раз я говорила с сыном за день до смерти, 3 ноября. Я спросила у него, почему его голос хрипит. Он ответил, что не может дышать, его сильно избили. Мы еще немного поговорили, и вдруг он, сказав, «идут», дал отбой. Потом я не могла до него дозвониться. Оказывается, именно в это время его пытали и выбили ему глаз. Потом подумали, что это может стать известно, и убили его двумя пулями из автомата. Однако и командир, и следователь заявляют, что мой сын покончил жизнь самоубийством. Но посудите сами, как человек может выпустить себе в голову две пули из автомата?
В Нахчыване все, начиная от солдат и заканчивая офицерами, собирали деньги в какой-то фонд. Может быть, этот процесс продолжается и сейчас. Моего сына убрали еще и потому, что он протестовал против этого. Он однажды позвонил мне и сказал, что их зарплату забирают в фонд. Н.Аббасов заставлял недовольных платить деньги в фонд, приставив им пистолет к голове. В случае отказа, они могли забирать зарплату солдат и офицеров, подписавшись за них. Об этом не может не знать командир корпуса Керем Мустафаев. Это должно быть расследовано. Фаику тоже давали половину зарплаты. А потом под различными предлогами забирали и ее. Однако, несмотря на это, ни следствие, ни суд не хотят расследовать причины его смерти. Нахчыванский военный суд, оштрафовав командира части Агшина Мамедова в размере 2000 условных денежных единиц, закрыл глаза на самоуправство в воинской части и ужасное уголовное происшествие.
Приехав в апреле 2006 года в Баку, Агшин Мамедов встретился с моим супругом Гиясом Алиевым. В ходе разговора А.Мамедов заявил, что попал в ловушку, расставленную Ниамеддином Аббасовым и Фаридом Фараджовым: «Все, что сделали с твоим сыном, сделали они. Убийца твоего сына – не я». Он принес деньги и сказал Гиясу: «Я заплачу столько, сколько ты скажешь, только не жалуйся на меня. Дай расписку о том, что у тебя нет претензий к Агшину Мамедову». Однако мой муж категорически отказался: «Лучше все, что ты здесь сказал, повтори на суде. Пусть убийцы моего сына понесут наказание». На что тот ответил, что если он все откроет на суде, Ниамеддин вырежет всю его семью.
Представьте себе, что этот самый Агшин Мамедов совершил преступление в городе Иссурский Приморского края России, за что и был объявлен 20 февраля 1994 года в международный розыск. Несмотря на это, он проходит военную службу в Нахчыване, и никого это не интересует. Хотя военный прокурор Нахчывана знает об этом, он не придал этому никакого значения. Правда, после того как генпрокурор республики ознакомился с деталями дела, решение суда было отменено, и дело вновь было отправлено на доследование. Верховный суд отправил дело на пересмотр в Апелляционный суд. Однако все равно, такое безразличное отношение вышеуказанных судебных инстанций к убийству офицера азербайджанской армии непростительно. Хочу отметить, что вначале, было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства). Впоследствии она была заменена статьей 331.2 УК АР (унижение, избиение и пытки военнослужащего). Причину объяснили тем, что кроме А.Мамедова, виновных в смерти Фаика Алиева не было. Хотя в своем блокноте покойный указывал на уголовный характер действий Н.Аббасова и Ф.Фараджова, однако, несмотря на это, эти люди не были привлечены к следствию.
Следствие по делу моего сына было закрыто военным прокурором республики Ханларом Велиевым, военным прокурором Нахчывана Яшаром Гасановым и судьей Нахчыванского Военного суда Тариэлем Зейналовым. Я требую эксгумации и проведения повторной экспертизы трупа и, наконец, поимки и наказания истинных виновников смерти моего сына».

Габиль Зимистаноглу

http://realazer.net/?mod=view&id=1610

от Корвина
Сейчас в Баку гостит мой друг, он четрые года служил в Нахчеване. Этот парень умеел играть по чужим правилам поэтому наверно у него всё в порядке. Однако хотел бы добавить то что он мне рассказывал и то что относится ко всем военнослужащим без исключения.
Офицеры не имеют права пользоваться мобильными телефонами в рабочее время (спалят 10 суток и штраф в четверть зарплаты), не имеют права иметь своё авто (опять же штраф), топливо продается, повышения в должности имеют свои таксы, другого пути делать карьеру не дано. Части в самой Нахчевани используются как гаражи для большого автомобильного бизнесса Керима Мустафаева.
Сейчас в Нахчевани аррестованны ряд его преспешников, сам Керим был вызван в МТН и допрашиваляся (ну об этом весь город говорит), кстати арестован Шамкрсикий комкор. Вообще в МО творится не только коррупционный безпредел, но и черт знает что, страшная делёжка. Почти на сто известно что Сафар уже сдал полномочия, сейчас идет процедура приема сдачи.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:59   #24
Местный

Мои фотоальбомы

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗВУЧАТ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В АРМИИ

Не дедовщина ли стала причиной, побудившей трех военнослужащих азербайджанской армии пересечь линию фронта?

Джасур Мамедов, Баку (IWPR №382, 13 марта, 2007)

В Азербайджане разгорелся спор о дисциплине и правонарушениях в вооруженных силах страны. Причиной, вызвавшей столь горячее обсуждение этой темы, послужило – помимо фиксируемого роста числа случаев неуставных отношений и самоубийств в армии – странный случай с одним азербайджанским сержантом, о котором говорят, что он добровольно сдался армянским войскам.

20-летний Самир Мамедов попал в плен к армянской стороне 24 декабря прошлого года на границе между Газахским районом на северо-западе Азербайджана и армянским Иджеваном.

Армянские и азербайджанские войска расположились друг против друга вдоль общей границы двух стран, а также вдоль линии прекращения огня, окружающей ставшую причиной конфликта территорию Нагорного Карабаха.

В январе руководитель рабочей группы Государственной комиссии Армении по делам пленных, заложников и пропавших без вести Армен Каприелян сообщил, что Мамедов отказывается возвращаться в Азербайджан.

«Самир Мамедов сознательно перешел государственную границу и добровольно сдался. Его не брали в плен, как пишут азербайджанские источники», – сказал Каприелян в беседе с армянскими СМИ.

Пресс-атташе министерства обороны Армении Сейран Шахсуварян в свою очередь заявил, что Мамедов жаловался на избиения и унижения со стороны азербайджанских офицеров. По сообщениям армянских средств массовой информации, Самир попросил отправить его в третью страну – например, в Норвегию.

Министерство обороны Азербайджана категорически опровергает эти заявления.

Домыслами назвал утверждения армянской стороны сотрудник пресс-службы министерства Ильгар Вердиев. «В нашей практике мы не сталкивались с фактами, когда азербайджанские солдаты добровольно сдавались в плен», – сказал он IWPR.

Между тем за последние три месяца произошли и другие подобные случаи, когда азербайджанские солдаты оказывались – при сомнительных обстоятельствах – в армянском плену. Так, 7 декабря в Агдамском районе военнослужащие армянской армии Карабаха захватили в плен Вусала Гараджаева. Позднее карабахские армяне заявили, что Гараджаев сознательно перешел на армянскую сторону, так как подвергался избиениям со стороны сослуживцев.

31 декабря на участке границы Газах-Иджеван захвачен в плен был еще один солдат – Эльданиз Нуриев.

Позднее при посредничестве Международного комитета красного креста оба военнослужащих были возвращены в Азербайджан.

Поначалу азербайджанское министерство обороны заявляло, что Гараджаев и Нуриев случайно перешли линию фронта, заблудившись в тумане. Однако сейчас эти солдаты находятся под стражей, обвиняемые в самовольном покидании военного поста и измене родине.

В ходе расследования этих дел выяснилось, что Гараджаев действительно подвергался избиениям в воинской части, где служил.

Военный эксперт полковник-лейтенант в запасе Узеир Джафаров считает нелогичным обвинять попавших в плен азербайджанских солдат в измене родине.

«Просто обнаглевшие командиры министерства обороны придумали эти обвинения для того, чтобы освободить себя от ответственности, – сказал он IWPR. – Во-первых, куда смотрит министерство обороны, если солдаты свободно разгуливают по заминированному боевому полю и переходят на армянскую сторону? Обвинение пленных солдат в измене родине оскорбляет не только азербайджанских солдат, но и весь азербайджанский народ».

В то же самое время Джафаров говорит о том, что правонарушения в вооруженных силах стали обычным явлением.

«Почему командиры, подвергающие насилию своих солдат, не привлекаются к ответственности? – возмущается он. – Только за прошлый год в военных судах расследовалось около 200 дел, большинство которых были связано с коррупцией и насилием в отношении солдат».

По мнению эксперта, вполне может быть, что арест двух вернувшихся из плена солдат и является причиной, по которой Мамедов не желает возвращаться в Азербайджан.

По информации Центра журналистских расследований «Доктрина», если в предыдущие годы 60-70 процентов потерь среди военнослужащих были боевыми (то есть произошли при перестрелках с противником или, например, в результате разрывов мин), то в течение прошлого года 75 процентов потерь не имели никакого отношения к боевым действиям. Эксперты Центра считают эти данные показателем того, что в армии участились случаи неуставных отношений и, как следствие этого, самоубийств среди военнослужащих.

Центр отмечает, что за последние три месяца по обвинению в коррупции было арестовано около 30 азербайджанских офицеров, в их числе несколько полковников.

С большим интересом обсуждаются в Азербайджане действия двух высокопоставленных офицеров, которые попытались привлечь внимание общественности к правонарушениям в армии, а теперь объявили голодовку. Протест полковника-лейтенанта Азера Гасымова связан с тем, что после жалоб на произвол в министерстве обороны, его перевели из военной части в Баку в отдаленный Нахичеван и понизили в должности. Более того, ему вдвое сократили зарплату.

Другой полковник-лейтенант Расим Мурадов, который занимал должность заместителя командира в миротворческой военной части в Баку, объявил голодовку после того, как его, заговорившего о коррупции среди азербайджанских миротворцев в Ираке, Косово и Афганистане, также перевели в Нахичеван.

Участившееся заявления о правонарушениях в азербайджанской армии заставили уполномоченного по правам человека Эльмиру Сулейманову направить запрос в министерство обороны.

«Мы обратились к министру обороны в связи с пленением и притеснением солдат. В обращении выражено желание учесть произошедшие события и увеличить внимание к дисциплине в воинских частях», – сказала Сулейманова IWPR.

По мнению экспертов, повышенное внимание к проблемам правонарушений и коррупции в азербайджанской армии связано с реализацией Плана действий по индивидуальному сотрудничеству с НАТО в 2007 году. Именно этим, говорят они, объясняется более пристальный интерес военной прокуратуры и министерства национальной безопасности к происходящему в вооруженных силах.

Меж тем родные Самира Мамедова надеются, что скоро он вернется домой. Они все время поддерживают связь с Международным комитетом красного креста, сотрудники которого уже 12 раз встречались с Самиром и передали Мамедовым три письма от него.

В одном из писем Самир пишет: «Забудьте обо мне и не волнуйтесь. Видно, так сложилась моя судьба».

Однако его родственники считают, что он писал эти письма под принуждением. Вот что сказал дядя Самира Видади Мамедов: «Мой племянник очень любит свою родину. Не исключено, что на Самира оказывали психологическое давление».

Узнать, оказывалось ли на Мамедова давление, можно будет – как сказали IWPR в Государственном комитете по делам пленных, заложников и пропавших без вести – только после того, как он вернется на родину. В Красном кресте отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу на том основании, что организация выступает в этом деле единственно в качестве беспристрастного посредника.

Джасур Мамедов, военный обозреватель газеты «Айна-Зеркало», Баку

http://www.iwpr.net/?p=crs&s=f&o=3...c_state=hrupcrs

Старый 29.04.2007, 12:02   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Азербайджанский солдат, взятый армянами в плен, намерен выехать в третью страну

Цитата:
28 Апреля 2007 [23:08] DayAz

Как передает DayAz, об этом телеканалу Lider сообщили в госкомиссии по работе с пленными и пропавшими без вести.

Согласно сообщению, Комитет Красного креста в официальном заявлении, направленном в Госкомиссии по работе с пленными и заложниками и пропавшими без вести, сообщается, что пленный азербайджанский солдат Самир Мамедов выразил желание выехать посредством Армении в третью страну.

Об этом телеканалу сообщил руководитель рабочей группы ГКПЗП Фируддин Садыхов.[/b]
Как прокомментируют эту новость наши военные?

Ответ