Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 15:32   #126
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 15:19) [snapback]50985[/snapback]</div>
Цитата:
usher, а с чего вы взяли, что я обиделся? Я не обидчивый.
Вы - образованный человек, ученый, а не можете привести ОБЪЕКТИВНЫЕ данные в пользу своей позиции.
Вспомните, как вы защищали свою кандидатскую, результаты экспериментов или новую теорию - ведь защита состояла не в том, что вы показывали недостатки других, старых теорий или даже парадигм, а в том, ЧЕМ ваша теория/ подход/ формулы и т.д.... ЛУЧШЕ старых ....
Иначе бы научный совет взорвался бы от хохота и вам посоветовали бы заняться другим делом.
Прошу вас сделать такое "допущение" - интеллект здешних форумчан не ниже интеллекта ваших бывших коллег по разным институтам - не унижайте себя таким унизительным отношением к своим собеседникам.
Спасибо еще раз.
[/b]
Какие данные? По поводу какой позиции?

Кстати, раз вы уж меня раскручиваете... Я не защищался. Выражения типа "защита" (от чего?) и "кандидат" (в какие ряды?) всегда казались мне несколько издевательскими. Просто, когда я наукой занимался, я публиковал обычно в год 2-3 статьи, и диапазон поля был не узким... Но их тоже приходилось сперва на семинаре докладывать, а там, как понимаете, обожателей обычно намного меньше, чем...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:35   #127
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, давайте вернемся к теме "научной дискуссии"
Поменьше цитат из поэзии. Постарайтесь быть серъезнее - вам по возрасту полагается.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:58   #128
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 15:35) [snapback]50992[/snapback]</div>
Цитата:
usher, давайте вернемся к теме "научной дискуссии"
Поменьше цитат из поэзии. Постарайтесь быть серъезнее - вам по возрасту полагается.
[/b]
Если я стану по возрасту серьезным, я надену костюм, свежую рубашку, галстук, сяду перед компьютером и... не стану ничего писать. Несерьезно ведь - писать...

Старый 15.04.2007, 16:01   #129
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А на форуме все только и пишут.

Старый 15.04.2007, 16:04   #130
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 16:01) [snapback]51000[/snapback]</div>
Цитата:
А на форуме все только и пишут.
[/b]
Нет, Панайотис, тут Вы заблуждаетесь... Некоторые читают. И очень внимательно...

Старый 15.04.2007, 16:09   #131
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Намек понял. :biggrin:

Старый 15.04.2007, 16:12   #132
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 16:09) [snapback]51003[/snapback]</div>
Цитата:
Намек понял. :biggrin:
[/b]
Все. Я понял, как с Вами общаться. Дальше - только намеками...

Старый 15.04.2007, 16:15   #133
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну хотя бы так.
Ведь проблема не в том, что я вас не понимаю. Проблема в том, что вы вообще ничего не говорите.

Старый 15.04.2007, 16:38   #134
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 16:15) [snapback]51005[/snapback]</div>
Цитата:
Ну хотя бы так.
Ведь проблема не в том, что я вас не понимаю. Проблема в том, что вы вообще ничего не говорите.
[/b]
У меня это уже пост номер 1140. И я ничего не сказал? Обидно...

Старый 15.04.2007, 16:48   #135
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, зато теперь понятно, кто обижается. :smile:
А по сути: мне было бы интересно говорить с противником, если бы в его словах была не констатация факта, а еще и аргументация.
А то получается вроде бесконечного и бесмысленного армяно-азербайджанского форума.

Старый 15.04.2007, 16:55   #136
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 16:48) [snapback]51013[/snapback]</div>
Цитата:
usher, зато теперь понятно, кто обижается. :smile:
А по сути: мне было бы интересно говорить с противником, если бы в его словах была не констатация факта, а еще и аргументация.
А то получается вроде бесконечного и бесмысленного армяно-азербайджанского форума.
[/b]
Вы - математик. Задавайте четкие вопросы, получите четкие ответы.

Старый 15.04.2007, 17:08   #137
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher, когда мы полетим бомбить Ереван, я бы хотел оказаться с вами в одном самолете - вы увернетесь от любой ракеты. :biggrin:

Старый 15.04.2007, 17:12   #138
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 15.4.2007, 17:08) [snapback]51023[/snapback]</div>
Цитата:
usher, когда мы полетим бомбить Ереван, я бы хотел оказаться с вами в одном самолете - вы увернетесь от любой ракеты. :biggrin:
[/b]
Я - да. У меня еще и парашют надет будет... А вот что касается Вас...

Старый 15.04.2007, 17:27   #139
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я спасу самолет.

Старый 16.04.2007, 14:13   #140
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 15.4.2007, 12:36) [snapback]50941[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш пост лишен всякой логики. О легитимности не может быть речи, если пост премьер министра был захвачен. Странно, что такой умнейший мыслитель как Вы этого не замечает (или не хочет заметить?).

Ну а то, что "не по наследству", Вас, как монархиста, наверное очень сильно расстроило.
[/b]

Легитимности, здесь почти никакой. Я и не говорил о том, что здесь куда ни плюнь - везде легитимность. Всего лишь хотел сказать, что Алиев также подтасовал выборы, как это делается повсюду в СНГ. В этом смысле он такой же как и остальные. А вот то, что Гейдар Алиев не передавал ему власть - добавляет очков. В моём, по крайней мере, мнении. Может быть, ещё в чьём-то мнении - не знаю. Может оказаться так, что эта история только поднимет авторитет Алиева-младшего.

То есть, он не совсем папенькин сыночек, а человек, который способен на действия в ситуации, когда остальные всё оказались в комме.

Ну, до монархии нам ещё очень далеко, я уже об этом говорил. И данный эпизод к монархии тоже никакого отношения не имеет. Но если Алиев будет и дальше действовать в таком же духе или (что лучше) ещё энергичнее, то так и быть - дадим ему должность местоблюстителя престола. Будет гурхан Алиев.

А Хана должны призвать на престол все 50 миллионов. По очень сложной процедуре . То есть, не "всеобщим и тайным". Но мы до этого не доживём. Сначала нужно изжить холуйство всего образованного слоя.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 14:40   #141
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, никто не спорит, что И.А. - человек способный и даже талантливый. (Гитлер, кстати, тоже был человеком талантливым) Но для кого? Для Азербайджана? По-моему, ему надо это еще доказать.

Б.Н. Ельцину, человеку-тирану, все-таки в 1999-ом стало ясно: надо прививать в России полит. культуру передачи власти - до него за всю историю России не было ни одного случая (!), когда один правитель присутствовал при инаугурации последующего - т.е. либо цари умирали, либо их с позором выгоняли (Николай II, Керенский, Хрущев, Горбачев).

Тот же Путин, весьма жестко расправляющийся со своими противниками, хочет не нарушить хотя бы эту "традицию" - хочет мирно передать власть, пусть и своему ставленнику и из принципа не хочет нарушать конституцию, хотя его почти шантажируют.

Итак, вопрос: что оставит после себя Ильхам? Чем обогатится (хотя бы на 5 копеек) полит. культура Азербайджана после него? Или будет опять бесконечная череда переворотов?

Старый 16.04.2007, 15:06   #142
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.4.2007, 13:40) [snapback]51347[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, никто не спорит, что И.А. - человек способный и даже талантливый. (Гитлер, кстати, тоже был человеком талантливым) Но для кого? Для Азербайджана? По-моему, ему надо это еще доказать.

Б.Н. Ельцину, человеку-тирану, все-таки в 1999-ом стало ясно: надо прививать в России полит. культуру передачи власти - до него за всю историю России не было ни одного случая (!), когда один правитель присутствовал при инаугурации последующего - т.е. либо цари умирали, либо их с позором выгоняли (Николай II, Керенский, Хрущев, Горбачев).

Тот же Путин, весьма жестко расправляющийся со своими противниками, хочет не нарушить хотя бы эту "традицию" - хочет мирно передать власть, пусть и своему ставленнику и из принципа не хочет нарушать конституцию, хотя его почти шантажируют.

Итак, вопрос: что оставит после себя Ильхам? Чем обогатится (хотя бы на 5 копеек) полит. культура Азербайджана после него? Или будет опять бесконечная череда переворотов?
[/b]
Погодите... Что оставит Алиев - это чуть потом.

Насколько я понял, вы привели Россию как положительный пример. А вот по-моему, там абсолютно тупиковая ситуация. Если вы считатете, что там продолжается трдиция, начатая Ельциным, то придётся этому... добавить ещё один минус. Я-то думал, что всё это - результат манипуляций советского номенклатурного помёта. А Ельцин был лишь орудием сохранения власти обитателями подмосковных вилл. Теперь, в зависмости от того, как там это бабахнет, будет многое происходить и в Баку.

Давайте это проясним, потом вернёмся к Алиеву.

Старый 16.04.2007, 15:12   #143
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В России ситуация далеко не идеальная. Даже тяжелая. Но и не тупиковая. Есть интеллигенция, которая "не смотрит в рот" власти, есть дискуссии на разные мнения.

Россия еще не вышла из Смутного времени. Его окончание (как по историческим, так и по астрологическим законам) приходится на 2025 год.

У нас же идет процесс становления нации (не только в этническом, но и в политическом плане) - т.е. то, что в России было около 600 лет назад. Полит. традиции отсутствуют. Социум отсутствует - т.е. то, что российская власть делает, нарушая некоторые моральные нормы, (потому что они все-таки есть), азербайджанская делает даже без нарушения этих норм - потому что их нет - не выработались еще.

Старый 16.04.2007, 15:32   #144
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.4.2007, 14:12) [snapback]51362[/snapback]</div>
Цитата:
В России ситуация далеко не идеальная. Даже тяжелая. Но и не тупиковая. Есть интеллигенция, которая "не смотрит в рот" власти, есть дискуссии на разные мнения.

Россия еще не вышла из Смутного времени. Его окончание (как по историческим, так и по астрологическим законам) приходится на 2025 год.

У нас же идет процесс становления нации (не только в этническом, но и в политическом плане) - т.е. то, что в России было около 600 лет назад. Полит. традиции отсутствуют. Социум отсутствует - т.е. то, что российская власть делает, нарушая некоторые моральные нормы, (потому что они все-таки есть), азербайджанская делает даже без нарушения этих норм - потому что их нет - не выработались еще.
[/b]
Так, не идеальная, значит. Принимаем. Хотя я остаюсь при мнении, что она тупиковая ровно в том аспекте, который был затронут вначале, а именно - в смысле традиции цивилизованной передачи власти. Осталось немного, посмотрим вначале, как это у их холуёв пройдёт - здесь неподалеку, потом будем лицезреть российский маскарад. Ждём-с...

Однако, весьма характерно, что российские трудности сразу же находят а вас объективные объяснения, а когда речь заходит об Азербайджане, то мы говорим только об Алиеве. Дисбаланс оценок, однако. Насчет невыработанности норм - вы слишком и авансом жалеете Алиева, потому что если здесь и норм нет, то и претензий к Алиеву должно быть на порядок меньше.

Однако, я думаю, что в Азербайджане и норм больше, чем в России. Например, такая газета как герой наших постоянный обсуждений "Реальный Азербайджан" в России просуществовала бы ровно 48 минут, ну может быть часа полтора, если бы её открытие произошло бы в выходной день.

Кроме того, в Азербайджане была кое-какая свободная власть, как в Грузии. Так что и эта традиция, хоть какой-то, но оставила след, а в России и этого не было. Так что и Алиева судить нужно строже.

Итак, теперь давайте рассмотрим, чего по вашему мнению не сделал Алиев из того, что должен был сделать?

Старый 16.04.2007, 15:35   #145
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, я не оправдываю Россию и не обвиняю Алиева.
Мои многочисленные полит. темы на другом известном всем нам форуме закончились одной такой темой "Население Азербайджана как ...." т.е. я тоже вижу ОБЪЕКТИВНЫЕ причины для нынешнего состояния.

Старый 16.04.2007, 15:40   #146
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Итак, теперь давайте рассмотрим, чего по вашему мнению не сделал Алиев из того, что должен был сделать?[/b]
Вопрос очень простой. Почему власть тратит миллиарды на армию при этом ничего не вкладывая в военно-патриотическое воспитание как молодежи, так и всего населения? (Военную агитацию 30-ых в СССР помните? Там было ясно, что страна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовится к войне. Таких примеров сотни - больше приводить не буду).

Армия морально разложена. Мне приходит на память египетская армия 1967-го года. Формально - на нее тоже тратили сотни миллионов, но воевать (или бежать) она смогла лишь 36 часов.

Старый 16.04.2007, 15:49   #147
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.4.2007, 14:35) [snapback]51376[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, я не оправдываю Россию не обвиняю Алиева.
Мои многочисленные полит. темы на другом известном всем нам форуме закончились одной такой темой "Население Азербайджана как ...." т.е. я тоже вижу ОБЪЕКТИВНЫЕ причины для ныненшнего состояния.
[/b]
Однако это заявление прямо противоречит позапрошлому посту. Зачем-то была упомянута Россия... Теперь об Алиеве.

Я могу сказать, что всего за год в Азербайджане минимальный размер оплаты труда повисился в два раза, т.е. до 60 долларов, при средней зарплате 200 долларов. В России МРОТ - 1000 рублей при средней зарплате более 400 долларов. Это было сделано в Баку тихо и без особого шума. Вернее, под обычную трескотню о "время работает на..." и самых высоких в мире темпах роста ВВП.

Это одно из главных достижений в экономике. Могу и продолжить.

Меня интересует, как вы считатете, что он должен был сделать. Оправдываете вы Россию или Азербайджан - вопрос десятый. Вы недовольны, я тоже недоволен, но я по крайней мере считаю, что могу сформулировать, чем я недоволен.

Поэтому хотел бы конкретизации ваших поводов для недовольства.

Старый 16.04.2007, 15:55   #148
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.4.2007, 14:40) [snapback]51380[/snapback]</div>
Цитата:
Вопрос очень простой. Почему власть тратит миллиарды на армию при этом ничего не вкладывая в военно-патриотическое воспитание как молодежи, так и всего населения? (Военную агитацию 30-ых в СССР помните? Там было ясно, что страна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовится к войне. Таких примеров сотни - больше приводить не буду).

Армия морально разложена. Мне приходит на память египетская армия 1967-го года. Формально - на нее тоже тратили сотни миллионов, но воевать (или бежать) она смогла лишь 36 часов.
[/b]
Это-то как раз я зачисляю в плюс. То, что не нагнетается военная истерия. Совершенно ясно, что воевать с Россией можно только чеченским способом. Если вы хотите, чтобы он стал Дудаевым, то я - против. Он на пару с Саакашвили окончательно понял, что без развала России территориальной целостности не видать. Мише терять нечего, и он прёт в открытую, а Ильхаму приходится маневрировать.

Египетская армия состояла из совершенно (ну, совершенно!!!!) неграмотных солдат. Уже в 1973 году, когда с этим чуток подтянули, египетская армия, прогнав мастеров советской агитации 30-х годов, смогла показать хоть что-то. Так что оба примера - мимо.

Старый 16.04.2007, 16:06   #149
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, не знаю, есть ли вас экономическое образование, но думаю, вы достаточно умный, чтобы понять это всё и без "корочки".

ВВП мог вырасти хоть на 100%. Это не значит, что народ станет жить в 2 раза лучше. Потому что опред. часть этого ВВП создают иностранные компании, которые эти деньги (или продукцию) из Азербайджана ВЫВОЗЯТ. В отличие от ВНП, когда считается продукция, созданная предприятиями данной страны, пусть и за рубежом.

Насколько реально в 2006-ом выросла экономика Азербайджана?
Как ответить на такой вопрос?
Недавно по радио слышал такую вот новость - мировая экономика за последние 10 лет переживает самый больший рост за свою историю. (Извините, что такой у меня источник информации).
Вы прекрасно знаете, что в 2006-ом году доллар резко упал по отношению ко всем стабильным валютам. Что и вызвало такие астрономические 20-30% "росты" экономик во всем мире (если считать в долларах :smile: ).

Приведу вам такой пример, который мне приводили серъезные экономисты и что так сильно пугает Америку: В 2006-ом году Китай увеличил импорт нефти (по отн. к 2005-му, т.е. всего за 1 год!) на 30% - т.е. и предприятия, и население стали потреблять на 30% энергии больше.
Это и есть прямое доказательство роста экономики - причем какого!
Т.е. дело не в деньгах и не в обесценивающихся долларах.
Кстати, в том же 2006-году средняя зарплата в Москве выросла на 50% - просто нефть стала дороже и всем москвичам, даже не работающим в нефтяном бизнесе, стало больше перепадать - вырос госбюджет, увеличились соц. выплаты, выросли расходы нефтяных компаний и т.д.. Это не значит, что российская экономика стала сильнее. Она какая была, такая и осталась - т.е. никакая.

Старый 16.04.2007, 16:09   #150
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, я тоже не хочу "воевать по-чеченски с Россией"
Но почему-бы тогда:

1. Все-таки исправить ситуацию в армии - просто так. Вне зависимости от того, будем воевать или нет. А то вдруг, упадет астероид на Москву, а мы к войне не готовы...
2. Уменьшить астрономические расходы на нее, которые все равно выливаются в неофициальные доходы чиновников от армии?

Ответ