Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 17:30   #101
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Я только сейчас заметил, что вы специально выделили имя вашего любимого создателя цитат. Даже без этого я бы не принял этот комплимент на свой счет. )
а напрасно...)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:31   #102
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Кажись пидором был.... Неужели это Вас с Ренатой Объединяет....??
ну зачем, за-чем???)

Старый 15.10.2011, 00:52   #103
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 54
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Жизнь – это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы" Джон Леннон

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (15.10.2011)
Старый 20.10.2011, 15:23   #104
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

"Будь альтруистом - уважай эгоизм других." Станислав Ежи Лец

Renata (26.10.2011)
Старый 25.10.2011, 00:14   #105
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

"Среди оружия законы безмолвствуют." Цицерон

Старый 10.11.2011, 21:31   #106
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

"Религия - только платье истинной веры, и платье это зачастую прескверно сшито." Торнтон Уайлдер

Старый 02.12.2011, 22:22   #107
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

"Я пою не для всех. Я пою для каждого." Эдит Пиаф.

Старый 27.12.2011, 22:45   #108
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не совсем знаменитость, просто известный актер Джордж Карлин.

Цитата:
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье. Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Увеличили свои притязания, но сократили ценности.Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные. Делаем большие, но не лучшие дела.Очищаем воздух, но загрязняем душу. Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

Пишем больше, но узнаем меньше.Планируем больше, но добиваемся меньшего. Научились спешить, но не ждать. Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений. Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас…

Время заполненных витрин и пустых складов. Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните: уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда. Запомните: скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца. Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Nana вне форума   Ответить с цитированием
prostak (19.05.2012)
Старый 09.01.2012, 10:42   #109
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Андрей Кончаловский: У людей - ожирение мозгов

Как "разруха в головах" приводит к кризису искусства, экономики, личности и цивилизации?

Об этом размышляли на форуме "Искусство и реальность", организованном "Фондом Петра Кончаловского" в Санкт-Петербурге, режиссер Андрей Кончаловский, художник и писатель Максим Кантор, комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, президент ассоциации арт-критиков AICA International Марек Бартелик и другие личности, формирующие современное общественное мнение.
Андрей Кончаловский специально для "РГ" пояснил, какой практический смысл несут в себе философские беседы.
Российская газета: Андрей Сергеевич, темой первого форума "Фонда Петра Кончаловского" в Санкт-Петербурге в прошлом году стало творчество Сезанна. Это было логично, поскольку Сезанн - это поворотная фигура в истории искусства и его стиль повлиял на работы Петра Кончаловского. Почему для встречи через год выбрана тема "Искусство и реальность"?
Андрей Кончаловский: Та тема относилась к конкретным вещам, таким, как творчество моего деда и соотношение этого творчества с тенденциями времени. Эта тема гораздо шире и более философская. Мы увидели, что люди с интересом отзываются на такие схоластические, абстрактные, теоретические беседы, что само по себе отрадно. Форум дает возможность думающим специалистам из разных областей искусствоведения и искусства обменяться мнениями на те темы, на которые сейчас практически никто не беседует. Здесь мы развиваем именно схоластические идеальные идеи, ценность которых трудно измерить в цифрах, но тем не менее крайне важные. Атеизм vs религия. Как измерить значение этой темы? Только не в деньгах. Проблемы духовного плана крайне важны для всех участников форума, потому что человек в какой-то степени подвергает сомнению свои убеждения. Тем более, что наши участники - это opinion makers. Они своими маленькими делами формируют определенную атмосферу в мире искусства.
РГ: И все же, вы - человек практичный. Какой отдачи ждете?
В арабской цивилизации нет усталости, которая наблюдается в Европе, нет пресыщения, нет присущей Европе десакрализации всех понятий
Кончаловский: Никакой, кроме колоссального интеллектуального удовлетворения. Мы не пытаемся сделать себя миссионерами. Просто даем возможность людям, которые способны рассуждать, сказать то, что, быть может, сформирует потребность в другой критике искусства, либо пробудит в искусствоведах смелость называть вещи своими именами. Кто-то вздохнул с облегчением, когда услышал мои слова, что писсуар Марселя Дюшана - это не искусство, а кто-то готов поспорить с этим. Мы занимаемся дезавуацией, разрушением табу. Я, например, считаю, что весь социалистический реализм, тот, с которым так сильно боролись в свое время, сейчас является интересным искусством. Мало кто из сегодняшних художников в состоянии заниматься живописью, как занимался какой-то отчаянный соцреалист Герасимов. Попробуй, напиши так, как он написал Сталина с Ворошиловым, идущих по набережной. Оказалось, что соцреалисты обладали высокой профессией художника. Дилетантство сейчас очень быстро проникает во все сферы, потому что технологии и эстетика позволяют людям быть дилетантами и делать видео, фотографии, шоу, создавать некую концептуальность, нарисованную на мосту. Это все - поступки, но не искусство.
РГ: Если обратиться к философии современного времени, то нерв, суть XXI века, сформулированная в одном слове - это подделка. XXI век - век подмены во всем. Вместо общения - чат, вместо реальной экономики - фьючерсы, вместо личности художника - ценник на картине. А по сути, человеку в мире уже и ухватиться не за что. Подлинность ускользает от него.
Кончаловский: Это то, что Карл Маркс называл отчуждением формы от содержания. Так не обязательно будет всегда. Сейчас в мире - кризисная ситуация. Она, быть может, еще не дошла до самого дна, чтобы мы начали называть вещи своими именами. Век подмены - это век симуляции во всем, но это нормальный процесс для упадка цивилизации. Упадок европейской цивилизации - налицо, в отличии, скажем, от индийской, арабской. Там нет усталости, которая наблюдается в Европе, нет пресыщения, нет присущей Европе десакрализации всех понятий. Отсутствие чувствительных точек, которые мог бы ощущать европейский человек, ведет к снижению его творческой потенции.
РГ: Сейчас люди и СМИ все активнее уходят в Интернет, искусство - тоже. Вас волнует то, что человек, завоеванный новыми технологиями, лишается индивидуальной памяти, личности, у него нет собственного эмпирического опыта?
Кончаловский: Люди меняются очень сильно. Дефицит информации - это как дефицит сладостей - рождает стремление получить желаемое. При советской власти, при цензуре, закрытости общества, мыслящий человек имел доступ ко всему. Самиздат, "Голос Америки", радио "Свобода". Человек знал все, что хотел знать. Сейчас хлынула лавина нефильтрованной информации. И человек в ней захлебнулся. Он потерял потребность по-настоящему что-то узнавать, осмысливать, понимать. Нажал кнопку - получил информацию. Забыл ее. Нажал снова. Это меняет физиологию человека, изменяет его психофизику. Он теряет способность к синтезу. Мыслительный аппарат всегда строился на синтезе опыта: опыт - запоминание - синтез - вывод. Это и есть мудрость. Сейчас возникает новый человек, и я не знаю, хорошо это или плохо. Но представьте себе, что завтра вырубится весь Интернет и перестанут работать телефоны. Я не буду знать, как жене позвонить, потому что не помню номера. У людей - ожирение мозгов. Даже быть образованным сейчас - не модно.
РГ: Вы своих детей ограничиваете в пользовании Интернетом, новыми технологиями?
Кончаловский: Любое знание открывает возможность. Например, человек, который знает английский язык и может читать Шекспира, отличается от того, кто читает Шекспира в переводе, и отличается от человека, который не умеет читать. Знание классической музыки дает человеку возможность насладиться теми классическими произведениями, которые открывают ему нечто новое. Для него эта сфера музыки существует. Я хочу, чтобы мои дети тоже имели эту возможность. Человек, который не знает, что такое черная икра, никогда не будет ее есть. Для него это просто страшная черная каша. А для того, чтобы он знал, что это вкусно, он должен ее попробовать. Я пытаюсь не лишить детей тех удовольствий, которые сам имею. Не хочу приучать их к потреблению развлечений. Лимитирую в общении с iPad, в использовании игровых приложений. Тогда ребенок не знает, чем бы ему заняться, и, я надеюсь, берет книгу.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (20.02.2012), vintage (09.01.2012)
Старый 20.02.2012, 11:08   #110
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить. (автор неизвестен)

Старый 19.05.2012, 17:51   #111
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

"Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

Старый 19.05.2012, 20:10   #112
Местный

Поблагодарили 4,337 раз(а) в 3,061 сообщениях
Вес репутации: 251
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Известные люди никогда не прощают тех, которые имели случай увидеть их ничтожество на деле.(с) А.Никитенко

не скованный авторитетами рассудок иногда способен делать интересные и верные наблюдения.(с) Борис Акунин

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 17:26   #113
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 56
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эрнест Хемингуэй: 10 цитат к дню рождения ("Christian Science Monitor", США)

Эрнест Хемингуэй, американский журналист и писатель, родился в Оук Парк, штат Иллинойс, 21 июля 1899 года. Он начал свою карьеру в качестве репортера газеты «Kansas City Star» в возрасте 17 лет. Когда Соединенные Штаты вступили в I мировую войну, Хемингуэй оставил работу и ушел добровольцем в итальянскую армию шофером санитарной машины. Вскоре после прибытия на фронт он получил серьезное ранение и вернулся домой. Его роман «Прощай, оружие!» (1929 г.) был написан на основе личных впечатлений. После окончания войны Хемингуэй продолжил свою работу журналиста-международника. В 20-е годы он присоединился к группе американских эмигрантов, живших в Париже, которых потом и описал в своей книге «И восходит солнце» (1926 г.). В самом впечатляющем и значительном романе Хемингуэя «По ком звонит колокол» (1940 г.), основанном на личном журналистском опыте и переживаниях, описаны события, происходившие в Испании во время Гражданской войны. Позже, живя на Кубе, Хемингуэй написал повесть «Старик и море» (1952 г.) – рассказ о старом рыбаке, вступившем в схватку с гигантской рыбой–марлином. Это произведение по-прежнему в числе самых читаемых. В 1954 году Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе. За свою жизнь он написал семь романов, шесть сборников рассказов и два публицистических произведения.

1. Истинное благородство

«Нет ничего благородного в том, чтобы быть выше кого-то другого. Истинное благородство проявляется тогда, когда человек становится выше своего прежнего “я”».

2. Путешествие

«Хорошо, когда у путешествия есть конечная цель; но в конце самым важным оказывается само путешествие».

3. Беспокойство

«Беспокойся понемногу каждый день - и за жизнь потеряешь пару лет. Если что-то идет не так, исправь это, если можешь. Но приучи себя не беспокоиться. Беспокойство ничему не помогает».

4. Умение слушать

«Я люблю слушать. Слушая внимательно, я многое узнал. Многие люди никогда не слушают».

5. Писательский труд

«Если писатель хорошо знает то, о чем он пишет, он может опустить многое из того, что знает. Величавость движения айсберга в том, что он только на одну восьмую возвышается над поверхностью воды».

6. Храбрость

«Храбрость - это благородство в трудной ситуации».

7. Юмор

«Человек должен уж очень настрадаться, чтобы написать по-настоящему смешную книгу».

8. Жизнь

«Жизнь каждого человека заканчивается одинаково. Одного человека от другого отличает лишь то, как он жил и как он умер».

9. Хорошие книги

«Все хорошие книги имеют одно общее свойство – то, о чем в них рассказывается, кажется достовернее, чем реальность».

10. Сегодня

«Сегодня – только один из дней, которые предстоит прожить. Но что произойдет в те другие будущие дни, может зависеть от того, что вы делаете сегодня».

Оригинал публикации: Ernest Hemingway: 10 quotes on his birthday

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 05:51   #114
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скрывать что-либо от друзей опасно; но еще опасней ничего от них не скрывать.

Лафонтен

-------------------

ужас конечно

Старый 01.08.2012, 00:09   #115
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Скрывать что-либо от друзей опасно; но еще опасней ничего от них не скрывать.

Лафонтен

-------------------

ужас конечно
Тогда уж лучше просто сказать, что опасно иметь друзей...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 03:33   #116
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Тогда уж лучше просто сказать, что опасно иметь друзей...
ой ну тогда он не будет лафонтеном

Старый 02.09.2012, 23:41   #117
Модератор

Мои фотоальбомы

Ричард Бах. Лучшие цитаты

«Между нами существует некоторое различие. У меня есть ответы на все твои вопросы, но, клянусь, ты не будешь их слушать, пока тебя не разгладило Великим Катком Жизненного Опыта.»
«Мост через вечность»

«Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна, - недоумевал Джонатан, - ведь каждая птица может убедиться в этом сама, если только захочет чуть-чуть потренироваться. Почему это так трудно?»
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

«Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, - никогда не относись к нему равнодушно.»
«Мост через вечность»

«Приходится признать, что мы одиноки на этой планете, каждый из нас совершенно одинок, и чем скорее мы это признаем, тем лучше для нас.»
«Мост через вечность»

«Высшей формой отношений между людьми является дружба, а когда появляется любовь, дружбе приходит конец.»
«Мост через вечность»

«После слова «Бог», «любовь» - самое затасканное слово в любом языке.»
«Мост через вечность»

«Когда кто-то говорит вам, что любит вас, остерегайтесь!»
«Мост через вечность»

«При каждом своем выборе ты рискуешь жизнью, которая у тебя могла бы быть, при каждом решении ты теряешь её.»
«Карманный справочник Мессии»

«Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!»»
«из высказываний»

«Если вдохновенный невинный любящий витающий в облаках мечтатель верует во Вселенную радости, и света, и совершенного бытия - и если он ошибается и умирает, то заблуждается не он, а Вселенная.»
«Иллюзии»

Старый 03.09.2012, 07:24   #118
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Papa Karlo;456808]
Ричард Бах. Лучшие цитаты

«Когда кто-то говорит вам, что любит вас, остерегайтесь!»
«Мост через вечность»

/QУОТЕ]
как Вы думаете, Папа Карло мюеллим, чего остерегаться?

Старый 09.11.2012, 15:24   #119
Модератор

Мои фотоальбомы

Далай-лама XIV. Цитаты

Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди.

Если есть лекарство, то вам не о чем беспокоиться. Вам достаточно принять его. Если же лекарства нет, то к чему беспокойство?Беспокойство лишь усугубляет страдания.

Сохраняя положительное отношение к жизни, можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.

Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности.

Помни, что лучшие отношения — те, в которых ваша любовь друг к другу превышает потребность друг в друге.

Иногда, если ужасно хочется съесть печеньку, а нельзя — я задумываюсь. Что больше угодно Богу? Чтобы Далай-лама был счастлив? Или чтобы ел только то, что положено? … И ем печеньку.

Человек с огромным запасом терпения и толерантности идет по жизни с особой долей спокойствия и умиротворенности. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен, но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста.

Что бы ни произошло – никогда не сдавайся! Развивай своё сердце.

Слишком много энергии в вашей стране тратится на развитие ума, а не сердца. Развивай своё сердце, будь сострадательным не только к своим друзьям, но к каждому. Будь сострадательным, трудись ради мира в своём сердце и во всём мире. Работай во имя мира, и я повторю снова: никогда не сдавайся.

Наши враги дают нам прекрасную возможность практиковать терпение, стойкость и сострадание

Люди – общественные существа. Мы появляемся на свет благодаря другим людям. Мы выживаем с помощью окружающих. Хотим мы того или нет, но в нашей жизни едва ли удастся отыскать моменты, когда мы не зависим от других. Поэтому не стоит удивляться, что и человеческое
счастье – это результат наших взаимоотношений с окружающими.

Я считаю, что действительно настоящая религия — это Доброе Сердце.

Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны

Мы – часть человечества, поэтому нам следует заботиться о человечестве. А если это не в наших силах, то мы должны хотя бы не причинять вреда.

Помните, тишина — иногда самый лучший ответ на вопросы

Парадокс нашего времени:
Наши дома всё больше, а семьи всё меньше.
У нас больше удобств, но меньше времени.
Больше ученых степеней, но меньше здравого смысла.
Больше знаний, но меньше способности к трезвому суждению.
Больше специалистов, но еще больше проблем.
Больше лекарств, но меньше здоровья.
Мы проделали долгий путь до луны и обратно, но нам сложно перейти улицу, чтоб встретиться с новым соседом.
Мы создали множество компьютеров для хранения и копирования огромных объёмов информации, но стали меньше общаться друг с другом.
Мы выиграли в количестве, но проиграли в качестве.

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 09.11.2012 в 15:30.
Nana (10.11.2012)
Старый 10.11.2012, 23:37   #120
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Когда кто-то говорит вам, что любит вас, остерегайтесь!» «Мост через вечность»
как Вы думаете, Папа Карло мюеллим, чего остерегаться?
привязанности(((((

Старый 11.11.2012, 00:40   #121
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
привязанности(((((
с чьей стороны?
почему не допустить что привязанность будет обоюдная?

Старый 11.11.2012, 01:24   #122
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
с чьей стороны?
почему не допустить что привязанность будет обоюдная?
Наверно, потому что привязанность – необязательный компонент любви, иногда можно обжечься…
Л.Н. Толстой

Старый 11.11.2012, 01:46   #123
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Наверно, потому что привязанность – необязательный компонент любви, иногда можно обжечься…
ребята, в ети воды надо входить без боязни
или не входить

Старый 11.11.2012, 02:05   #124
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
ребята, в ети воды надо входить без боязни
или не входить
Я – за то, что надо входить

Но, тогда пст. 118, останется без ответа...
Л.Н. Толстой

Renata (11.11.2012)
Старый 24.11.2012, 22:06   #125
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что бы делало добро, если бы не существовало зла? (Булгаков)

Последний раз редактировалось Nana; 25.11.2012 в 00:12.
Ответ