Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2007, 01:59   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не нашёл военной темы, пришлось открывать новую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Azerbaijan enlists Turkish general to improve its military

By Vusal Gozelov, Cihan News Agency, Baku
Monday, January 08, 2007
zaman.com

Azerbaijan has launched a project to elevate its military to NATO standards and is planning to take important steps in 2007 to accomplish this goal.

The administration in Baku is reportedly planning to appoint a Turkish general as its deputy defense minister. According to the news reports that appeared in the Azeri press, a Turkish general, appointed by the Turkish Armed Forces (TSK), will assume the post in mid-2007.

A news story published by Ayna, a daily paper in Azerbaijan, wrote that Baku will grant the Turkish general significant authority and permit him to work with his team from Turkey. The partnership is planned to continue until 2011, during which time a few Turkish generals to be selected by the Turkish Armed Forces will consecutively occupy the post.

The newspaper also wrote that Azeri and Turkish military officials had been discussing the subject for some time and that it would be taken up during the visit of Gen. Ilker Basbug, commander-in-chief of the Turkish Ground Forces, to Azerbaijan in January. Ayna assumes that the identity of the deputy defense minister will emerge within few months following this meeting.

Azerbaijan will model this system on a project implemented by Lithuania in 2002, when the country appointed a retired American colonel, Ionas Kronkaytis, as chief of staff upon recommendation from NATO and U.S. military authorities. Kronkaytis reformed the Lithuanian army in 2003 according to NATO standards, which resulted in the country joining the alliance. [/b]
http://www.zaman.com/?bl=international&amp...09&hn=39763

Основные пункты:

1. Приступит к исполнению обязанностей летом 2007 года.

2. Будет работать с собственной командой специалистов, и Баку предоставит ему довольно широкие полномочия.

3. Программа расчитана на срок до 2011 года.

4. На этотом посту сменится несколько турецких генералов, которых будут назначать из Анкары.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 02:03   #2
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Значит, война начнется в 2011.
Шад хябяр оласан, Ашина!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 11:19   #3
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
The administration in Baku is reportedly planning to appoint a Turkish general as its deputy defense minister. According to the news reports that appeared in the Azeri press, a Turkish general, appointed by the Turkish Armed Forces (TSK), will assume the post in mid-2007.[/b]
Интересно, насколько достоверны источники, на которые ссылается Zaman.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:21   #4
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 10.1.2007, 9:19) [snapback]28124[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно, насколько достоверны источники, на которые ссылается Zaman.
[/b]
Мне представляется, что у этой истории есть два пласта:

1. Верхний, в котором происходит постоянное мельтешение представителей структур в форме туда-сюда - типа внутренних дел, таможни и всяких чрезвычайных. Это - рутина.

2. Внутренний, когда один из полутора десятков настоящих хозяев Турции будет работать на постоянной основе в Баку вместе со своей командой.

Это действительно что-то новое. Может быть, и преувеличение "Заман", а также её источников. Однако необычно резкий тон интервью "Эху Москвы" Алиева, практически бесплатные поставки Армении новейшего российского оружия в ответ на гонку военных бюджетов и прочая, и прочая, и прочая - признаки обострения ситуации. Вообще нервозность и совершенная непредсказуемость последних действий Москвы, непонятность в дальнейшей судьбе Ирана, обострение положения в Киркуке - всё требует более действенных и быстро-действенных инструментов поддержания стабильности в коридоре Анкара-Тбилиси-Баку.

Так что ничего удивительного, если это всё соответствует действительности.

Тут вот-вот должна появиться статейка на сайте, который затеяли организаторы этого форума. Там тоже есть одна интересная фраза - не знаю, насколько точно её перевели. Она тоже как-то в этом же направлении.

Старый 10.01.2007, 13:27   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

НОвость мягко говоря не плохая. Вселяет какую-то увереность, что хоть что -то наладят в армии. Но как Ашина выразился, много событий налагаются друг на друга. Это откровенно беспокоят. Не думаю, штаты не позволят начаться войне, но уверен, что сделают всё , что бы присоединить нас к НАТО.

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 13:56   #6
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересная новость...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:53   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так и хочется кричать: "эмр эдерсин, комутаным"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 15:58   #8
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 62
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отец несколько лет назад был на програме по обмену опытом с НАТО в Турции. Прошел тренинг. Очень доволен и под большим впечатлением от того, как к офицерам относятся простые граждане. Их уважают и ценят, не то что у нас - низщие отбросы общества, каким образом к ним относится наше государство. Живет только тот, кто хапает, да побольше...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 18:00   #9
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Выживают только те страны, где офицеры и солдаты в почете.

Учитывая, что у нас месяц назад перевели сухопутные войска из подчинения МО Генштабу, думаю, это сделали по просьбе или требованию турецких генералов.

Старый 10.01.2007, 19:47   #10
Пользователь

Вес репутации: 0
demdemeki на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

автор учился со мною в одном классе-))

demdemeki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 02:42   #11
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не знаю на сколько это правда, но было бы замечательно.

В отличие от нашей военщины, в турецкой армии у офицера очень хорошо развито такое понятие как Честь. Они не позволят себе служить в коррумпированной системе, они постараются изменить ее. Они не поймут взяточничества в Армии.

И если турецкий генерал будет работать в МО Азербайджана, а с ним и его команда... Если и не искоренят, но снизят уровень коррупции в нашей Армии они до практически минимума. А это уже хорошо. Я с удовольствием отслужил бы в такой армии, где мне не пришлось бы воевать с кровососами и было бы больше времени приносить пользу Родине и думать о том, как сразить настоящего врага, который по ту сторону фронта.

На счет турецких офицеров и понятия честь. Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. Приехал в Баку. Пошел служить как профессиональный военый. Он служил в том самом злополучном училище, в котором поднялся маленький бунт против коррупции в (если не ошибаюсь) 2001 или 2002 году. Если помните, их всех послали на линию фронта - наказание за бунт. Самовольно в нашей стране бунтовать нельзя. Он там на линии фронта пробыл до совсем недавнего времени. За все это время ни единого дня отпуска, ни единого выходного, чтобы повидать родных. Такой была его плата за то, что протестовал, за то, что не пошел против своей офицерской чести, за то, что попытался ее сохранить. Этому его научили турки.
Его наказали. Их всех наказали. Думали сломают. Не сломался, и честь оставил при себе. Сохранил. На линии, он поселился прямо там, на самой линии, в землянке. На деньги, которые получал от гос-ва и от семьи (заработка не хватало), он покупал у завхоза продукты (те, которые солдаты должны получать в столовой), по очень дешевой цене. И потом этими продуктами кормил солдат. В землянку попросил родителей организовать железный сундук. В нем и хранил еду. И кормил солдат.
От всего пережитого за все эти годы, парень немного тронулся. Вернулся в Баку неделю-две назад. Из армии наконец смог уволиться. Но с головой уже не все в порядке. Сидит щас без работы и с приветом в голове. Однако порядочность свою и честь он сохранил. Вот этому его научили турки.

К чему это я? Так к тому, что если турки создали там у себя пару десятков Азербайджанских офицеров, которые приехав сразу устроили (пусть и не удачный) бунт в военом училище, то если их Генерал станет зам министра, то он создаст таких офицефов тысячу. А это уже много... И это не хухры-мухры.. они и свергнуть власть могут.. и если власть этого не понимает - то это хорошоооо

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 03:08   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 1:42) [snapback]28417[/snapback]</div>
Цитата:
... Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. ...
[/b]
Xan, я, кажется, знаю этого парня. Не тронулся он, вполне адекватен. И очень скоро, надеюсь, найдет нормальную работу. Ведь там и гражданскую специальность дают, он BSc in System Engineering, если не ошибаюсь. Хотя учитывая background, в армии был бы нужнее.

Старый 11.01.2007, 03:32   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 1:42) [snapback]28417[/snapback]</div>
Цитата:
не знаю на сколько это правда, но было бы замечательно.

В отличие от нашей военщины, в турецкой армии у офицера очень хорошо развито такое понятие как Честь. Они не позволят себе служить в коррумпированной системе, они постараются изменить ее. Они не поймут взяточничества в Армии.

И если турецкий генерал будет работать в МО Азербайджана, а с ним и его команда... Если и не искоренят, но снизят уровень коррупции в нашей Армии они до практически минимума. А это уже хорошо. Я с удовольствием отслужил бы в такой армии, где мне не пришлось бы воевать с кровососами и было бы больше времени приносить пользу Родине и думать о том, как сразить настоящего врага, который по ту сторону фронта.

На счет турецких офицеров и понятия честь. Знаю одного человека, который окончил военую академию в Турции. Приехал в Баку. Пошел служить как профессиональный военый. Он служил в том самом злополучном училище, в котором поднялся маленький бунт против коррупции в (если не ошибаюсь) 2001 или 2002 году. Если помните, их всех послали на линию фронта - наказание за бунт. Самовольно в нашей стране бунтовать нельзя. Он там на линии фронта пробыл до совсем недавнего времени. За все это время ни единого дня отпуска, ни единого выходного, чтобы повидать родных. Такой была его плата за то, что протестовал, за то, что не пошел против своей офицерской чести, за то, что попытался ее сохранить. Этому его научили турки.
Его наказали. Их всех наказали. Думали сломают. Не сломался, и честь оставил при себе. Сохранил. На линии, он поселился прямо там, на самой линии, в землянке. На деньги, которые получал от гос-ва и от семьи (заработка не хватало), он покупал у завхоза продукты (те, которые солдаты должны получать в столовой), по очень дешевой цене. И потом этими продуктами кормил солдат. В землянку попросил родителей организовать железный сундук. В нем и хранил еду. И кормил солдат.
От всего пережитого за все эти годы, парень немного тронулся. Вернулся в Баку неделю-две назад. Из армии наконец смог уволиться. Но с головой уже не все в порядке. Сидит щас без работы и с приветом в голове. Однако порядочность свою и честь он сохранил. Вот этому его научили турки.

К чему это я? Так к тому, что если турки создали там у себя пару десятков Азербайджанских офицеров, которые приехав сразу устроили (пусть и не удачный) бунт в военом училище, то если их Генерал станет зам министра, то он создаст таких офицефов тысячу. А это уже много... И это не хухры-мухры.. они и свергнуть власть могут.. и если власть этого не понимает - то это хорошоооо
[/b]
Хан, у тебя понятия слишком юношески-максималистические.

Старый 11.01.2007, 03:35   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.1.2007, 11:21) [snapback]28144[/snapback]</div>
Цитата:

Тут вот-вот должна появиться статейка на сайте, который затеяли организаторы этого форума. Там тоже есть одна интересная фраза - не знаю, насколько точно её перевели. Она тоже как-то в этом же направлении.
[/b]
Вот эта статья:

http://www.atc.az/index.php?newsid=7

Фрагмент:

Цитата:
ВЗОРЫ УСТРЕМЛЕНЫ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГАЗ
Российский газовый шантаж против нового соперника в лице Азербайджана все-таки дал свои первые плоды. Турция уже может и не надеяться на «более дешевый» азербайджанский газ. Азербайджан после российского шантажа предложил Турции новые цены: 120 долларов. Азербайджан, использовав пункт ”Price Revision”, в соглашении предложила обсудить новые цены. По соглашению, Азербайджан имеет право поднять цены. Обсуждения между двумя странами могут длиться в течение долгого времени.
ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА
В соглашении есть пункт, который может поставить Турцию в трудное положение: Согласно пункту ”Price Revision” страна-продавец может потребовать обсуждения новой цены. После принятия данного предложения обсуждения начинаются стороной, закупающей газ. Кроме этого, если после обсуждений цены на газ опять поднимутся, то страна-потребитель может потребовать новые переговоры и покупать будет по той цене, которая оговорена в последнем договоре.
Дешевый газ Азербайджана для Турции имеет огромное значение. Турция покупает газ у России по цене 250 долларов за тысячу кубометров, у Ирана за 260 долларов за тысячу кубометров, тогда как азербайджанский газ ему обойдется в 120 долларов за тысячу кубометров. [/b]
Во-первых, (немного оффтоп) я понял, наконец, чего они там таинственно и как-то уж очень долго возились с достижением соглашения о помощи Грузии газом. Оказывается, они новые цены согласовывали. Теперь видимо будут ещё говорить по методе ”Price Revision” уже после того, как все квоты друг другу поставят. Пересчитают в зависимости от движения цен в мире.

Во-вторых, сам факт наличия противоречий в оси Анкара-Тбилиси-Баку говорит о прочности соглашения. Как это ни парадоксально. Ведь если нет разногласий, то и согласовывать нечего, а если после сопоставления противоречивых интересов достигается единый подход, то это уже по-взрослому. И прочный - на пару десятков лет, как минимум - союз.

Я к тому, что турки вполне могли послать миссию в Баку, если так основательно решаются вопросы в этом междусобойчике. И наверняка турки дали какие-то гарантии младшим партнёрам - против тех, кому это не понравится.

Старый 11.01.2007, 03:51   #15
Местный

Вес репутации: 14
Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler.

Nomade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 03:53   #16
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 10.1.2007, 22:51) [snapback]28431[/snapback]</div>
Цитата:
qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler.
[/b]
bizde kimin bashini yemirler ki :wassat:

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 03:56   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Nomade @ 11.1.2007, 2:51) [snapback]28431[/snapback]</div>
Цитата:
qorxuram ki, yaziqin bashini bizim qurd rushvetxorlar yesinler. [/b]
Qorxma, Nomade. O hec de yaziq deyil, mashallah (menim tanidigim adamdirsa).

Старый 11.01.2007, 04:01   #18
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

хотя знаете, Алиев в жизни на такое не пойдет. если турецкий генерал будет руководить минобороны то значит будут серьезные перстановки, будут честные офицеры любящие свой народ. которые очень легко поднимаются на военный путч. история доказала. так что длнашего монарха важен битиси а не карбах.

Старый 11.01.2007, 04:10   #19
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для бывшего, "отца народа" - да.
Сын достаточно молод и не лишен амбиций.

Старый 11.01.2007, 05:06   #20
Местный

Nomade на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 11.1.2007, 0:10) [snapback]28438[/snapback]</div>
Цитата:
Для бывшего, "отца народа" - да.
Сын достаточно молод и не лишен амбиций.
[/b]
Allah agzinizdan eshitsin. esas odur ki onun bu ambisiyalari lazimi istiqametde ishlesin. isvechre hesablari istigametinde yox.

Старый 11.01.2007, 10:52   #21
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.1.2007, 2:32) [snapback]28428[/snapback]</div>
Цитата:
Хан, у тебя понятия слишком юношески-максималистические.
[/b]
У каждого свое мнение. Тебе никогда не понять что значит турецкий офицер, что такое турецкая армия. Ты служил в загнивающей совковой армии в период застоя. И психология у тебя человека перестройки. Поэтому не спорю - я юноша, максималист и т.д. А ты продолжай чувак, быть таким какой ты есть. Мудрым, познавшим жизнь и т.д. (нет я не нервничаю, тебе не надо утруждать себя и писать очередной пост "Хан, не нервничай"). Если хочешь, добавь мне рейтинга за переход на личность.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 14:38   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 11.1.2007, 9:52) [snapback]28458[/snapback]</div>
Цитата:
У каждого свое мнение. Тебе никогда не понять что значит турецкий офицер, что такое турецкая армия. Ты служил в загнивающей совковой армии в период застоя. И психология у тебя человека перестройки. Поэтому не спорю - я юноша, максималист и т.д. А ты продолжай чувак, быть таким какой ты есть. Мудрым, познавшим жизнь и т.д. (нет я не нервничаю, тебе не надо утруждать себя и писать очередной пост "Хан, не нервничай"). Если хочешь, добавь мне рейтинга за переход на личность.
[/b]
Мдаа...

Старый 11.01.2007, 14:54   #23
Местный

Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Xan, a Вы служили в турецкой армии? Чего ж молчите? Расскажите, пожалуйста, как Вам служилось!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:28   #24
Местный

Вес репутации: 20
Iakov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Реакция Хана на комплимент Зиядлы неправильная, но в целом он прав. Как легионеры принесли победу Нефтчи на Кубке Содружества, как немцы научили турков играть в дисциплинированный футбол, так и турецкий генерал приведет в чувство наших. А если не они, то вряд ли кто сможет.

Iakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 15:49   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 11.1.2007, 14:28) [snapback]28590[/snapback]</div>
Цитата:
Реакция Хана на комплимент Зиядлы неправильная, но в целом он прав. Как легионеры принесли победу Нефтчи на Кубке Содружества, как немцы научили турков играть в дисциплинированный футбол, так и турецкий генерал приведет в чувство наших. А если не они, то вряд ли кто сможет.
[/b]
С этой частью и я согласен.

Ответ