Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 18:54   #126
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Эйнулла Фатуллаев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 17:40) [snapback]26713[/snapback]</div>
Цитата:
Убедительная просьба ответить на мои три вопроса про Грандиозное военное превосходство Армении и про блиц-криг, который призван укрепить позицию Азербайджана - там вверху.
[/b]
У меня к вам вопрос, Ашина. Вы читали карабахскую платформу, подготовленную Т.Зульфугаровым, Э.Намазовым, С.Багировым и Н.Имановым, еще в 2001 году? Тезисы о блиц-криге и гуманитарной операции отражены в этой платформе, причем очень убедительно. Правительство проигнорировало предложение этой экспертной группы. Если вы не читали, спрошу у Э.Намазова и отправлю ссылку.

Эйнулла Фатуллаев вне форума  
Старый 06.01.2007, 18:56   #127
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 16:50) [snapback]26716[/snapback]</div>
Цитата:
Вы спросили мое мнение, а я ответил. Прошу воздержаться от комментарий. Для этого можно открыть отдельную тему - ходжалинская трагедия, и высказываться. Думаю, что я достаточно обосновал свою позицию. Мне остается добавить, что я склоняю свою голову перед великим азербайджанцем - Алифом Гаджиевым, который является для меня образцом мужества и героизма. Он вместе с несколькими милиционерами три дня, находясь в окружении, продержал аэропорт. Подмога не пришла. Ни из Агдама, ни из Шуши. Ему не помогли даже его земляки из Ходжалы. Но отступить отказался. Он пал героической смертью. Это был настоящий воин, как жаль, что их было так мало в период карабахской войны.
[/b]
Хорошо. Это было всего лишь пожелание к Вам уточнить свою гражданскую позицию. Нет, так - нет.

Вернитесь, пожалуйста, к моим неотвеченным вопросам.

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 18:58   #128
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 17:56) [snapback]26718[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо. Это было всего лишь пожелание к Вам уточнить свою гражданскую позицию.
[/b]
Гражданскую позицию в отношении чего?

Старый 06.01.2007, 18:59   #129
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 16:54) [snapback]26717[/snapback]</div>
Цитата:
У меня к вам вопрос, Ашина? Вы читали карабахскую платформу, подготовленную Т.Зульфугаровым, Э.Намазовым, С.Багировым и Н.Имановым, еще в 2001 году? Тезисы о блиц-криге и гуманитарной операции отражены в этой платформе, причем очень убедительно. Правительство проигнорировало предложение этой экспертной группы. Если вы не читали, спрошу у Э.Намазова и отправлю ссылку.
[/b]
Я знаю мнение Э.Намазова по его неоднократным высказываниям в Вашей газете. Он одни из тех людей, печатающихся у Вас, и ради которых я и читаю эту газету. Но в данном случае я спрашиваю Вас. Если здесь появится Э.Намазов, то я спрошу и его, основываясь строго на его текстах, как я пытаюсь это сделать сейчас с Вами.

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 19:03   #130
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 17:59) [snapback]26720[/snapback]</div>
Цитата:
Я знаю мнение Э.Намазова по его неоднократным высказываниям в Вашей газете. Он одни из тех людей, печатающихся у Вас, и ради которых я и читаю эту газету. Но в данном случае я спрашиваю Вас. Если здесь появится Э.Намазов, то я спрошу и его, основываясь строго на его текстах, как я пытаюсь это сделать сейчас с Вами.
[/b]
Платформу готовил не один Намазов, а многие эксперты. Я спрашиваю - вы читали карабахскую хартию и приложение к ней, платформу?

Старый 06.01.2007, 19:05   #131
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 17:03) [snapback]26721[/snapback]</div>
Цитата:
Платформу готовил не один Намазов, а многие эксперты. Я спрашиваю - вы читали карабахскую хартию и приложение к ней, платформу?
[/b]
Нет, не читал. Но я спрашиваю Вас, основываясь на Вашем мнении. Если у Вас есть желание обсудить эту хартию, я её специально проштудирую и мы поговорим в отдельной теме. Вполне возможно, что я бы тоже проигнорировал (на месте правительства) выводы той группы и действовал, считая эти рекомендации нелогичными.

Неужели сложно ответить на простые вопросы, прямо вытекающие из Вашего же текста?

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 19:23   #132
Пользователь

Мои фотоальбомы

На мой взгляд, для изменения баланса сил, Азербайджану необходимо подготовить два мощных армейских корпуса для организации стремительного наступления. По мнению военных специалистов, самым удобным направлением для блиц-крига, где Азербайджан может понести меньше жертв - агдамское направление (в направлении Паправенда), а также мардакертское направление (селение Талыш, Гюлистан и т.д.), предприняв стремительное наступление можно за считанные дни освободить Агдам. Тыл противника в этом захваченном районе не подкреплен, территории пустые. Если Азербайджан объявит всему международному сообществу, что целью этой операции является освобождение низменного Карабаха, и Баку не намерен вторгаться в пределы нагорной части, международная реакция будет не столь агрессивной. Сразу же в процесс вмешаются международные посредники, и после освобождения, скажем Агдамского района, можно принять их требования и сесть за стол переговоров. Вот если Азербайджан проявит политическую волю и реальную решимость по освобождению территорий, позиция Армении и НК намного смягчится. Кочаряновская риторика основывается на временном успехе и стабильности, которая будет нарушена. Все это безусловно вызовет внутреннюю смуту, и ослабит позиции карабахског клана. В Этом случае армяне пойдут на значительные уступки.
Это и предлагалось в карабахской платформе. Но для этого необходимо подготовить профессиональные образцовые воисковые части. По оценке военных специалистов, даже самый ведущий корпус Ровшана Акперова по боеготовности не отвечает необходимым стандартам. Согласно результатам проверки Инспекции Минобороны. И конечно для этого необходимо соответствующая дипломатическая подготовка, то есть проявление политической воли. Нынешнее руководство страны не заинтересовано в этом плане, поскольку опасается реакции Запада - ведь приняты обязательства, и во вторых эскалации нестабильности, что угрожает устоям власти. Ведь интересы власти превыше всего.
Вот вкратце, я изложил идею блиц-крига и гуманитарной операции, которую предлага карабахская экспертная группа.

Старый 06.01.2007, 19:36   #133
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 17:23) [snapback]26729[/snapback]</div>
Цитата:
На мой взгляд, для изменения баланса сил, Азербайджану необходимо подготовить два мощных армейских корпуса для организации стремительного наступления. По мнению военных специалистов, самым удобным направлением для блиц-крига, где Азербайджан может понести меньше жертв - агдамское направление (в направлении Паправенда), а также мардакертское направление (селение Талыш, Гюлистан и т.д.), предприняв стремительное наступление можно за считанные дни освободить Агдам. Тыл противника в этом захваченном районе не подкреплен, территории пустые. Если Азербайджан объявит всему международному сообществу, что целью этой операции является освобождение низменного Карабаха, и Баку не намерен вторгаться в пределы нагорной части, международная реакция будет не столь агрессивной. Сразу же в процесс вмешаются международные посредники, и после освобождения, скажем Агдамского района, можно принять их требования и сесть за стол переговоров. Вот если Азербайджан проявит политическую волю и реальную решимость по освобождению территорий, позиция Армении и НК намного смягчится. Кочаряновская риторика основывается на временном успехе и стабильности, которая будет нарушена. Все это безусловно вызовет внутреннюю смуту, и ослабит позиции карабахског клана. В Этом случае армяне пойдут на значительные уступки.
Это и предлагалось в карабахской платформе. Но для этого необходимо подготовить профессиональные образцовые воисковые части. По оценке военных специалистов, даже самый ведущий корпус Ровшана Акперова по боеготовности не отвечает необходимым стандартам. Согласно результатам проверки Инспекции Минобороны. И конечно для этого необходимо соответствующая дипломатическая подготовка, то есть проявление политической воли. Нынешнее руководство страны не заинтересовано в этом плане, поскольку опасается реакции Запада - ведь приняты обязательства, и во вторых эскалации нестабильности, что угрожает устоям власти. Ведь интересы власти превыше всего.
Вот вкратце, я изложил идею блиц-крига и гуманитарной операции, которую предлага карабахская экспертная группа.
[/b]
Хорошо. Я понял суть плана, составленного в 2001 году.

Теперь повторяю вопросы, относящиеся к 2007 году:

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.1.2007, 21:27) [snapback]26113[/snapback]</div>
Цитата:
У меня пара вопросов. Грандиозное военное преимущество - это на порядок, на два порядка? Ну, предположим, всего в несколько раз.

1. Если Вы всерьёз считаете, что армянская армия в несколько раз сильнее азербайджанской, то почему Вы решили, что кто-то специально остановит войну, как только мы захватим один район? Кто её может остановить и зачем? Кто сможет остановить армию, которая будучи в несколько раз сильнее противника, была вынуждена временно оставить какую-то часть занимаемой территории?

2. Допустим, кто-то извне и остановил военные действия именно в тот момент, когда район был освобождён, а контрнаступление более сильной в несколько раз армии ещё не началось. Почему в таком случае Вы считаете, что позиция Азербайджана на переговорах "укрепится"? Ведь как Азербайджану, так и Армении (не говоря уже о чудодейственной внешней силе) будет известно реальное соотношение сил, а не то, которое было зафиксировано давлением извне.

3. Вы сказали, что армяне также сильны в аналитике, как и мы... Что-то вроде этого. Почему Вы считаете, что "азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу", не известен хотя бы каждому второму армянину, а каждый третий не сделал из этого соответствующих выводов, опираясь на свои аналитические способности?

[/b]
Вы, видимо, разделяете точку зрения экспертной группы. Я - не совсем. Но это в данном случае неважно. Можете ответить теперь на эти вопросы, основываясь (или не основываясь) на мнении экспертной группы?

Лучше, конечно, если Вы сами ответите. Ведь в других случаях, когда Вы выражали собственное мнение - на экспертов не ссылались. Вот и здесь - хорошо бы так.

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 19:48   #134
Местный

Вес репутации: 15
sveiks на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 5.1.2007, 15:43) [snapback]26268[/snapback]</div>
Цитата:
Этот форум создан на базе форума realazer. Эмиль предложил, чтобы форум работал независимо. Я согласился с ним. Очень часто многие "доброжелатели" интерпретируют мысли, высказываемые здесь на форуме, как позицию газеты. Считайте, что это форум реалазера.
[/b]
"Считайте, что это форум реалазера."

Значит, вы отказываетесь от договоренностей с Эмилем, и возвращаете данный форум под реалазер ?

В ответах Э.Фатуллаева очень много несоответствий и пустой риторики. То он служил на Муровдаге, то в Геранбое...а это только непосвященным может показаться, что позиции рядом--на самом деле, это совершенно разные районы .то он пишет, что беседовал с сотнями ходжалинцев, то утверждает, что во время службы в армии разговаривал с " Ниджатом киши",без фамилии, и даже записал на пленку эти разговоры. (еще вопрос, где, в какой чайхане, и с кем были записаны эти пленки)...Он пишет, Алиф Гаджиев три дня оборонял аэропорт.Увы, но это ложь. в ночь,с 25 на 26, под утро, раненного Алифа выносили на носилках его ребята, которые шли вместе с группой беженцев в направлении аскеранского шоссе, и там же, возле села Нахичиваник, вместе со всеми (больше ста человек), попали на прямой, в упор огонь армян--армяне там подготовили боевые точки, а по шоссе курсировал БТР и поливал беженцев из крупнокалиберного. Носилки с Алифом Гаджиевым положили за большой трубой(газовой), но он снова там был ранен еще раз. Кстати, в этой группе шли и Эльман Мамедов, и там же, в этой бойне погибла мать Эльмана Мамедова.
Все высказывания Фатуллаева сплошное словоблудие, феерическое использование чужих фамилий, виртуозное пересыпание слышанных фактов, попытка натяжки на себя одеяла с покойного Эльмара,, и т.д и т.п.
Да...Нобелевские лавры Памука, не дают покоя Э.Фатуллаеву. Представьте--можно получить все сразу--и всемирную известность, и деньги, и политическое убежище. ...Для этого надо только переступить через кровь 613 человек и тысячи других пострадавших. Фактически,предать свой народ...Еще раз убеждаюсь, что национальность --это не по крови , а по состоянию души. Лично я, больше, чем Э.Фатуллаев, имею право называть себя азербайджанкой !

По высказыванию Фатуллаева о Ходжалы напишу отдельно, чуть позже (сейчас сильно понервничала).Тяжело присутствовать в таком " историческом" моменте, когда молодой з......ц ИДЕТ ПО ТРУПАМ...

...увы, в природе встречаются шакалы, считающие себя волками...

sveiks вне форума  
Старый 06.01.2007, 20:08   #135
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 18:36) [snapback]26731[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо. Я понял суть плана, составленного в 2001 году.

Теперь повторяю вопросы, относящиеся к 2007 году:
Вы, видимо, разделяете точку зрения экспертной группы. Я - не совсем. Но это в данном случае неважно. Можете ответить теперь на эти вопросы, основываясь (или не основываясь) на мнении экспертной группы?

Лучше, конечно, если Вы сами ответите. Ведь в других случаях, когда Вы выражали собственное мнение - на экспертов не ссылались. Вот и здесь - хорошо бы так.
[/b]
Я ответил на эти вопросы. Не могу же я по нескольку раз отвечать на одни и те же вопросы.

Старый 06.01.2007, 20:13   #136
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 18:08) [snapback]26737[/snapback]</div>
Цитата:
Я ответил на эти вопросы. Не могу же я по нескольку раз отвечать на одни и те же вопросы.
[/b]
Видимо, я что-то упустил. Не могли бы Вы указать в каком постинге? Номер?

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 20:15   #137
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 6.1.2007, 18:48) [snapback]26733[/snapback]</div>
Цитата:

Значит, вы отказываетесь от договоренностей с Эмилем, и возвращаете данный форум под реалазер ?

В ответах Э.Фатуллаева очень много несоответствий и пустой риторики. То он служил на Муровдаге, то в Геранбое...а это только непосвященным может показаться, что позиции рядом--на самом деле, это совершенно разные районы
[/b]
Сообщаю вам непосвященной, что эта одна воисковая часть, где командиром был Расим Акперов. И есть такое понятие, как Рекогносцировка, взвод не стоит на одном месте 1.5 года. И речь не идет о хребте Мурова - в направлении Кельбаджара, а о Муровдаге, над Шаумяновском поселком, где Баллы Гая. Понимаете, вы или нет? Возьмите карту и посмотрите... Желательно с лупой

Старый 06.01.2007, 20:18   #138
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 6.1.2007, 18:48) [snapback]26733[/snapback]</div>
Цитата:

на пленку эти разговоры. (еще вопрос, где, в какой чайхане, и с кем были записаны эти пленки)...[/b]
Зачем перевирать мои слова? Куда смотрят модераторы, не понимаю! Когда я писал про чайхану? Я же написал санаторий Чинар, сядьте в такси или в маршрутку и поезжайте в Нафталан. Вы жет так трепетно любите Азербайджан?

Старый 06.01.2007, 20:20   #139
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Он пишет, Алиф Гаджиев три дня оборонял аэропорт.Увы, но это ложь. в ночь,с 25 на 26, под утро, раненного Алифа выносили на носилках его ребята
[/b]
Я писал, что он три дня оборонял, находясь в ОКРУЖЕНИИ??? И знаете ли вы, где находится аэропорт, точнее вертолетная площадка Ходжалы?

Старый 06.01.2007, 20:24   #140
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да...Нобелевские лавры Памука, не дают покоя Э.Фатуллаеву. Представьте--можно получить все сразу--и всемирную известность, и деньги, и политическое убежище. ...Для этого надо только переступить через кровь 613 человек и тысячи других пострадавших. Фактически,предать свой народ...Еще раз убеждаюсь, что национальность --это не по крови , а по состоянию души. Лично я, больше, чем Э.Фатуллаев, имею право называть себя азербайджанкой !
По высказыванию Фатуллаева о Ходжалы напишу отдельно, чуть позже (сейчас сильно понервничала).Тяжело присутствовать в таком " историческом" моменте, когда молодой з.....ц ИДЕТ ПО ТРУПАМ...
[/b]
Омерзителен этот популизм! Какая патетика - сильно понервничала? А кто из ваших близких и родных воевал в Карабахе?

Старый 06.01.2007, 20:30   #141
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
попытка натяжки на себя одеяла с покойного Эльмара,, и т.д и т.п.
[/b]
Я не стану писать, что натягиваете на себя одеяло или саван вашего отца, матери, брата или сестры. Наверняка в вашей семье есть умершие? И Это вы называете патриотизмом. Вот за таким патриотизмом и прячутся последние негодяи. И мне ненавистен подобный патриотизм

Старый 06.01.2007, 20:42   #142
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 18:30) [snapback]26747[/snapback]</div>
Цитата:
Я не стану писать, что натягиваете на себя одеяло или саван вашего отца, матери, брата или сестры. Наверняка в вашей семье есть умершие? И Это вы называете патриотизмом. Вот за таким патриотизмом и прячутся последние негодяи. И мне ненавистен подобный патриотизм
[/b]
Ну так не пишите это, а пишите другое.

Там в предыдущем посте был такой фрагмент:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Увы, но это ложь. в ночь,с 25 на 26, под утро, раненного Алифа выносили на носилках его ребята, которые шли вместе с группой беженцев в направлении аскеранского шоссе, и там же, возле села Нахичиваник, вместе со всеми (больше ста человек), попали на прямой, в упор огонь армян-- армяне там подготовили боевые точки , а по шоссе курсировал БТР и поливал беженцев из крупнокалиберного. Носилки с Алифом Гаджиевым положили за большой трубой(газовой), но он снова там был ранен еще раз. Кстати, в этой группе шли и Эльман Мамедов, и там же, в этой бойне погибла мать Эльмана Мамедова.[/b]
Можете ответить без патетики, зачем были заготовлены пулемётные точки, направленные прямо на коридор? Ведь если беженцев намеревались пропустить, то логичнее было укреплять подступы к коридору, а не направлять стволы прямо на то место, по которому должны были пройти беженцы.

Вам предлагаются тексты с существенными фактами, на которые Вы как журналист должны были бы обратить внимание.

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 20:59   #143
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.1.2007, 19:42) [snapback]26755[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так не пишите это, а пишите другое.

Там в предыдущем посте был такой фрагмент:
Можете ответить без патетики, зачем были заготовлены пулемётные точки, направленные прямо на коридор? Ведь если беженцев намеревались пропустить, то логичнее было укреплять подступы к коридору, а не направлять стволы прямо на то место, по которому должны были пройти беженцы.

Вам предлагаются тексты с существенными фактами, на которые Вы как журналист должны были бы обратить внимание.
[/b]
Здесь уже много неправды. Взять хотя бы Эльмана Мамедова. Да, он оставил там свою мать, но жену с тещей перевез за несколько дней до оккупации. Депутатский мандат просто так никто не получает. У него большие заслуги перед кланом, а Татьяна точет свое перо во имя этого же клана.

Старый 06.01.2007, 21:06   #144
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 18:59) [snapback]26758[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь уже много неправды. Взять хотя бы Эльмана Мамедова. Да, он оставил там свою мать, но жену с тещей перевез за несколько дней до оккупации. Депутатский мандат просто так никто не получает. У него большие заслуги перед кланом, а Татьяна точет свое перо во имя этого же клана.
[/b]
В чём неправда? Были ли точки, был ли крупнокалиберный пулемёт, который был заготовлен стрелять прямо на колонну беженцев?

При чём здесь Татьяна? При чём здесь клан?

Знаете, мне совсем не хочется переходить на личности юзеров, но я заметил характерную особенность стиля поведения армянских юзеров на форумах. Они тоже с какого-то момента начинают обсуждать автора, а не текст.

Ашина вне форума  
Старый 06.01.2007, 22:11   #145
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
4apaev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А не легче ( и правильнее ) вместо нападок и перевода нервов , дать возможность и время , господину Фатуллаеву , предоставить факты и док-ва ? Здесь же все ( я так думаю ) не против ПРАВДЫ ? Вот и предоставьте возможность человеку подтвердить свои слова...чего напали?..."не патриот" "прошелся по трупам" и.т.д. - вы же сами все при применении к вам подобных эпитетов выходите из себя и прекрасно знаете - это не диалог...тем не менее к другим с легкостью применяете...

другой вопрос - есть ли они эти доказательства....учитывая "особенности" нашего времени - могут и не быть или быть , но являться доволно расплывчатыми...в таком случае восстановить реальную картину происшедшего крайне сложно...господин Фатуллаев - как у вас с док-вами?...учтите - тема серьезна до невозможности , потому как если все так как вы описываете - нам всем в тряпочку молчать надобно...и не отмыться никогда...перед самими собой...я уж не говорю об окружении...но сказать об этом во всеуслышание необходимо...замалчивая - еще грязнее станем...

у меня все...надеюсь что результат , каким бы он ни был , из этого разговора - будет...а если выйдем ни опровергнув и не доказав - не стоило начинать...

4apaev вне форума  
Старый 06.01.2007, 23:42   #146
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 5.1.2007, 20:43) [snapback]26409[/snapback]</div>
Цитата:
Наверняка, по-ушерски и журнал "Экономист" в ряд "желтой прессы" можно отнести. Читатели помнят нашумевшую статью об Азербайджане под ярким заголовком "Страна таксистов и проституток". Собкор Экономиста Дж.Лорд не проводил социсследований о процентном соотношении "таксистов" и не таксистов, просто он написал в своих впечатлениях, что ни в одной из европейских и снговских стран не видел столько таксистов и проституток.
[/b]
Прошу прощения, а не помните, когда в The Economist такая статья была? Дело в том, что я просматриваю этот журнал довольно регулярно, но эту публикацию как-то упустил.

Заранее благодарю.

spectator вне форума  
Старый 07.01.2007, 00:38   #147
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Постинги, не содержащие вопроса непосредственно к Эйнулле Фатуллаеву, но представляющие интерес, перемещены для обсуждения в другую тему:

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopi...amp;#entry26787

Dismiss вне форума  
Старый 07.01.2007, 00:52   #148
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эйнулла, согласен я с Вами или нет по Карабаху, это конечно уже не важно. По Вашим постам на эту тему я хорошо понял Вашу точку зрения. Ну что ж, люди бывают разными.

Но по моему вопросу, не замеченному Вами уже дважды. Пожалуйста, ответьте на него.
Кто на Вас надавил, что закрылся Реальный? Почему Вы закрылись, что в тот момент случилось? Правда ли то, что Вашего отца похитили, или Ени Мусават нас дезинформировал? Если правда, то кто это сделал? Есть ли все еще опасность?
Очень прошу ответить. Иначе у меня создается впечатление, что Вы не просто "не замечаете" их, а игнорируете.

Заранее благодарю.

П.С. если не хотите на этот вопрос отвечать, то скажите "не могу", или "не хочу отвечать". Тогда я пойму и здесь Вашу точку зрения и перестану Вам надоедать с этим вопросом.

Xan вне форума  
Старый 07.01.2007, 00:58   #149
Местный

sveiks на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С ноября 2001года, по январь 2003 года я жила в Барде, в палаточном лагере беженцев Чадыр, где работала по проекту фонда « Евразия пресс», опрашивала(через переводчика) и документально фиксировала свидетельства беженцев из сел Агдамского района, и Шелли в том числе, а так же беженцев из сел Ходжалинского района -Джамилли, Кесолар. А так же, примерно третьей части ходжалинцев, компактно проживающих в домах возле лицея и Бардинской пожарной части.
Там, я лично, и мои помощники задокументировали свидетельства 1 тысячи 680 человек.
С февраля 2003 года, по декабрь 2003, регулярно, через каждую неделю, я выезжала в Нафталан Геранбойского района, в место компактного проживания на территории бывшего санатория союзного значения ( пять пятиэтажных корпусов и чуть дальше, девятиэтажный корпус) еще одной части ходжалинцев. Там, в двухэтажном здании бывшей администрации санатория, мне выделили кабинет, где я, с переводчиком документировала свидетельские показания пострадавших ходжалинцев и родственников погибших. В Нафталане мы опросили и записали 360 человек. Ночевала я в семьях ходжалинцев.
С января 2004 года, по апрель месяц, я жила в доме одной из семей ходжалинцев в поселке Агджикент Геранбойского района,(бывший Шаумян), где в построенных новых частных домах размещена еще часть ходжалинцев. Там же находится исполнительная власть Ходжалы, и другие административные представительства района, новая школа. Там мы записали 410 человек.
В мае-июне-июле 2004 года я выезжала в Мингечавир, где компактно проживает еще часть ходжалинцев. Там я задокументировала рассказ еще 175 человек.
Мои записи , с добавлением ксерокопий документов пострадавших и свидетелей выглядели так :

Алимаммедов Яшар Шахмалы оглы,
1956 года рождения., проживал в
Ходжалы.

Состав семьи: жена -Маммедова Саида Джамиль кызы, 1961 г.р.
Сын- Алимаммедов Сирадж Яшар оглы 1986г.р.
Дом: 2 этажа, 12 комнат, вся необходимая обстановка, телевизор, холодильник, вся посуда, постельное белье, 3 старинных ковра ручной работы. Во дворе содержали кур(очень много). Имел личный автомобиль ВАЗ 2106. Имел в пользовании 35 соток земли, причем на некоторой ее части велись археологические раскопки, приезжали ученые из Германии.

25 февраля 1992 года моя жена и сын были дома, а я находился на окраине деревни, где мужчины охраняли дорогу. Так как на протяжении 2 лет нас постоянно обстреливали из армянских деревень , то многие вырыли возле домов небольшие убежища. У меня во дворе тоже было небольшое укрытие от обстрела. В эту ночь как раз начался сильный обстрел, и моя семья и соседи спрятались в укрытии возле моего дома. Где - то в полночь, так как обстрел не утихал, я решил пойти узнать, что с моей семьей. По дороге мне навстречу шел поток людей—там были и мои соседи, и родственники, и просто знакомые. Все шли легко одетые, несли детей, вели за руки стариков. Большая часть деревни уже горела. Я нашел свою семью в укрытии, они ждали меня. Я вывел жену и сына на дорогу, чтобы уходить вместе со всеми. К нам присоединились и соседи…
Вместе с большой группой людей мы перешли реку Гар-Гар. Сына я перенес на руках, а жена сняла обувь и прошла сама. Мой отец, Алимаммедов Шахмалы Амин оглы (1931г.р.), остался на берегу реки ждать дочку с детьми. А мой младший брат Алимаммедов Фаик Шахмалы оглы 1969г.р., и другой брат Алимаммедов Намик Шахмалы оглу, 1962г.р., мы вместе пошли к деревне Гюлаблы. Позже, я вернулся за отцом, но ни его, ни сестры не нашел. Люди сказали, что видели, как они пошли с группой в направлении Нахичиваникской дороги. Тогда я вернулся наверх, но свою группу, с кем шли, не нашел. Дошел до Гендаря, там увидел прячущихся людей—соседку Хурама с детьми, мою тещу. Впереди услышал звуки, позвал в надежде брата, но нас в ответ обстреляли. Потом вышел на уже протоптанную людьми тропу, услышал звуки, спрятался. Увидел знакомого Вильяддина, знакомого Захида, мой знакомый Надир, ему тогда было 15 лет, нес на руках 2летнего ребенка. Мы точно не знали дорогу, но надеялись выйти на село Гюлаблы. В лесу было очень много снега, ноги проваливались по колено, идти было очень трудно. Захид отморозил ноги, мы тащили его. Вот лес закончился, но мы вышли на армянскую деревню- женщина нас увидела , закричала и убежала. Мы вернулись в лес, старались определить направление на Кятык. Всю дорогу ели снег. В ночь на 27 февраля, мы почувствовали, что заблудились. Оставили Захида в кустах, сами пошли посмотреть дорогу. Вдруг увидели, что кто то лежит, Оказалось—Маммедов Кямиль Амир оглы, у него отказали ноги. Мы его тоже подобрали…Увидели куст шиповника, хотели собрать плоды, но услышали какой то шум. Мы заметались, что бы спрятаться, думали—армяне. Но я увидел, что по снегу босиком бредет моя жена, падает, снова встает и пытается идти. Одна…Потом, все вместе, мы хотели вернуться за Захидом, когда подошли ближе, услышали, что там армяне, пошла стрельба.
Мы выбрали новое направление, так как боялись попасть в плен. У подножия скалы выбрали сухое место, чтобы отдохнуть до рассвета. Спичек не было, бегали, грелись. Я шарфом обмотал жене ноги…На рассвете решили идти вниз по тропинке. Жена увидела след босых ног и сказала, что это следы моего отца. Мы вышли на открытое пространство, впереди была деревня, мы не знали, чья она. Но впереди два человека стали нас звать на азербайджанском языке: « идите, мы поможем !». Я в душе чувствовал, что что то не так. Но меня никто не послушал. Это оказались армяне. Когда мы побежали обратно в лес, они стали по нам стрелять. И неожиданно уже в лесу нас окружили армяне в белых маскхалатах. Они взяли нас в плен и отвели в деревню Мирзаджан( армянская деревня рядом с Нахичиваником). Когда нас вели, одели на головы мешки, и только в закрытом сарае мы смогли их снять…Через некоторое время повели нас по деревне в другую ферму, по дороге сильно избивали, кидали камни, кто то просто плевался…Среди людей на этой ферме я увидел своего младшего брата и сына. Сын увидел меня и бросился ко мне с криком :»папа!».До нас и после, туда приводили много людей, всего примерно четыреста человек. Всех обыскивали, забирали буквально все- у мужчин золотые зубы – выдирали, выбивали, а у женщин из ушей собирали серьги, заставили снять все кольца и браслеты, также удаляли и золотые зубы. Туда же на ферму привели и еще одного моего брата Намика. Каждый день нас избивали и прикладами, и ногами, и чем попало… Меня ставили в угол на одну ногу, если я пытался ее опустить, они стреляли. Там были негры, ливанцы, сирийцы с серьгами в ушах. Один был—постоянно ходил в черной маске на лице. Он и еще с ним другие очень сильно избили меня прикладом по голове—хотели убить. Но мой мальчик, сын, бросился ко мне с криком –папа!!! Они его тоже ударили и ушли. Среди нас был Джафаров Джафар Мамед оглу, директор школы. Его посадили на стул, а нас бросили лицом в навоз и топтали. А его за волосы держали и нож над ним—смотри, а то убьем!
На другой день пришли два армянина Самвел и Сергей. Раньше они жили в соседней деревне. Они сказали, что забрали мою машину и стали меня избивать, а моему младшему брату Фаику сломали руку. Двух турков месхетинцев из нашей деревни застрелили. А Вильяддина, моего брата Намика, Кямиля и еще троих увели и до сих пор о них ничего неизвестно. Через несколько дней женщин с детьми отпустили. Но моего шестилетнего сына не могли оторвать от меня, он так и остался со мной, армяне не дали времени и возможности его уговорить уйти. Сколько людей там еще оставалось, я плохо помню, кого то приводили, кого то уводили, кого то убивали, кто то сам умирал… Я сидел прислоненный к стене, весь в крови, Сирадж сидел рядом, обнимал мои ноги. Армянин(иностранец), хотел забрать моего ребенка чтобы увезти его в Ереван ,и потащил его за руку. Мальчик страшно закричал, но его подняли и понесли. Я пытался ползти за ним, но меня побили прикладом, я потерял сознание…Я пришел в себя, когда меня кто то звал – папа, папа…Оказалось, там был один армянин Самвел, из соседней деревни, он меня знал, знал и моего сына. Он не разрешил забрать моего ребенка. Позже меня с сыном посадили в УАЗ(автобус), там было около 20 женщин, стариков, детей. Из них я знал четырех женщин с детьми, потом, после плена, троим женщинам ампутировали ноги от обморожения…Нас привезли в Аскеран. Оставили возле крепости. Меня снова стали избивать, издеваться. Женщины моему сыну закрывали глаза. Потом нас отвезли в село «Арменован»,под Шушой.Там располагались боевики. Нас закрыли, но потом меня забрали и издевательски били. Женщинам было очень плохо., я плакал от того, что не мог им помочь…
Я очнулся, что стало больно, когда кто то вытирал мне лицо. Я увидел, что я в каком то подвале. Увидел своего спящего сына. Я подполз и положил голову к нему на колени. Потом я уже плохо помню все по времени, как то нас перевезли в Аскеран, в кпз райотдела полиции. Я не помню сколько времени был там, потому, что почти каждый день меня били. Я уже не мог сам ходить. Однажды пришел армянин, Виталий Баласанян( раньше знал его),заставил меня подняться, и повел куда то. Я думал, что на расстрел, и поэтому руками закрыл голову сына. Но нас, и еще женщин с детьми погрузили в автобус и повезли. Оказалось, привезли на границу с Агдамом. Мы видели как армяне говорили с кем то из азербайджанцев. После того, как азербайджанцы что то передали армянам, нам сказали –идите! Мы пошли, и нас встретили азербайджанские солдаты. Меня с сыном привезли в Агдам, где ждал мой брат. Потом меня отвезли в больницу, где я лечился четыре месяца.
Позже, Маммедов Ягуб, который был в плену вместе с моим младшим братом Фаиком, рассказал, как убили брата. Армянин, его называли ГЮЮ, приставил пистолет к сердцу брата и сказал: « …скажи, что Карабах армянский !». Но Фаик ответил, что это наша, азербайджанская земля. Армянин снова предупредил:» скажи что наш, армянский, иначе я тебя застрелю!». Но Фаик повторил свой ответ. Тогда армянин выстрелил ему прямо в сердце.
Мои братья выкупили у армян тело Фаика и похронили его в Агдаме, в парке победы 1941-45 г.г.
*
Август-сентябрь-октябрь-ноябрь 2004 года, по согласованию с Генеральным прокурором республики, мне был разрешен доступ в архив Генпрокуратуры, к уголовным делам возбужденным в 1992 году по событиям в Ходжалы. Там были показания свидетелей, пострадавших и родственников погибших, акты судебно-медицинской экспертизы по погибшим, допросы солдат 366 полка и их командира Зарвигорова, допросы Тамерлана Караева и других руководителей НФА и республики, секретные документы касательно Ходжалы из МНБ, МВД, копия стенограммы совещания Муталибова с руководителями республики, переписка Муталибова с Горбачевым, Ельциным, Шапошниковым, Примаковым, с командованием ЗакВО. Свидетельские показания жителей Джамилли и Кесолара, об уничтожении этих сел и убийствах жителей еще в декабре 1991 года. О том, как выжившие жители этих сел пытались пробиться на прием к Муталибову и что сделали с этими людьми по приказу Муталибова—якобы они «поднимали панику». Да и много еще чего…Поэтому, я утверждаю, что Ходжалы на совести Муталибова.
В феврале 2006 года вышла в свет книга « Ходжалинский геноцид», на азербайджанском, русском, английском языках, основанная на части собранных мною документов—там ксерокопии документов из Генпрокуратуры и записанных мною в поездках, а также материалы из местной и зарубежной прессы. За эту книгу мы были удостоены национальной премии Хумай.
В общей сложности, собранных документов –83 тома. Именно исходя из этих документов, сейчас уже подходит к концу проект, по передаче материалов в одну из международных структур( с ними уже проведены консультации и получено согласие) для предварительного расследования и создания Военного трибунала по Ходжалы. А также и еще в одну международную структуру по статье –преступление против человечности.

Интернет, так же средство массовой информации, где распространение клеветы и оскорбительных инсинуаций, касающихся чести и достоинства одного или нескольких людей, должно регулироваться юридическими нормами. Я считаю, что высказывания Э.Фатуллаева по событиям в Ходжалы –ложь и клевета, наносящие вред чести и достоинству оставшихся в живых ходжалинцев, а так же родственникам погибших, а так же азербайджанским солдатам, ветеранам войны. А так же государству в целом. Поэтому, я проконсультируюсь ( в ближайшие рабочие дни), каким образом, возможно призвать Фатуллаева к ответственности за свои слова на основе юридических норм и законов.

Татьяна Чаладзе
Председатель Центра защиты прав беженцев и
вынужденных переселенцев Азербайджана.

sveiks вне форума  
Старый 07.01.2007, 01:11   #150
Местный

sveiks на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 6.1.2007, 19:24) [snapback]26744[/snapback]</div>
Цитата:
Омерзителен этот популизм! Какая патетика - сильно понервничала? А кто из ваших близких и родных воевал в Карабахе?
[/b]
Фатуллаев--вы прекрасно знаете, что в Карабахе воевала я сама. За что имею осколочное ранение и звание ветерана Карабахской войны. И вы знаете, что в Карабахе погиб отец моей младшей дочери--старший лейтенант, командир саперной роты.

sveiks вне форума  
Закрытая тема