Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2006, 03:47   #26
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Эйнулла Фатуллаев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(TURAN @ 26.12.2006, 12:24) [snapback]24839[/snapback]</div>
Цитата:
БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ, НО ВЕРЬТЕ В НЕВОЗМОЖНОЕ!</span> автор: Э.Ф.

-

<span style="color:#FF0000">ПРАВДА
- как ядерная энергия, её можно использовать во благо и во вред... Ваша статья - правда! (хоть и половинчатая)... Но, я вам не доверяю (вы сами посоветовали быть реалистом...). Спрашиваете почему? Да просто, которое оно там - шестое, седьмое чувство подсказывает... А если серьезно, реалии Азербайджана таковы что если "мельница" не позволит "«Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский»" не соскочит... Прочем это не самое страшное...А вот что интересно еще, запал-пусковое устройство ядерной бомбы "Правда" - Доверие, Вера и Надежда! Без этих милых "дам" она - бомбаПравда не взорвется ни когда(!!!), а тут вы еще советуете мне верить в НЕВОЗМОЖНОЕ... А истинные реалисты молчат, просто сидят и молчат! Причина простая - как у той невесты, которая в первую же брачную ночь залезла на шифоньер и не хотела спуститься...

Признаюсь, долго думал над этим призывом - "БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ, НО ВЕРЬТЕ В НЕВОЗМОЖНОЕ!" - но убейте, не получается, это просто не возможно - быть реалистом и верить в невозможное!

Ах да, я должен задавать вопросы...(Кстати, статья местами мне очень даже понравилась...)

Так вот:

1. Кому служит ваша Правда?

2. Вы раньше на прямую и так строго не терзали имя "Ильхам Алиев" - чем это связано, неужели кто-то (а все знают кто это "кто-то") решил покорить вершину пирамиды?
3. Почему ваша политическая аналитика половинчатая? Не мне же вам объяснять роль России, мягко говоря, в существовании "буржуазно"-полицейского кланового режима. А вы под "Ча-ча-ча", "мембо" переводите стрелки на Китай, с чего бы это?

4. Кто вас "заставил" закрыться (имя) и кто дал добро и гарантии на "гайыдыш" (имя)?

5. Кому вы доверяете из политиков и политических сил?

6. Кто вы - политик или журналист? (Есть и другие варианты: политик-журналист, журналист-политик, журналист политиков, политизированный журналист...)
Хоть и НАДЕЮСЬ НА ЛУЧШЕЕ
(MELIORA SPERO) (с)...Но мendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus :20:
[/b]

1) Кому служит наша правда? Десяткам тысяч читателей, которые покупают и читают нашу газету
2) Видимо вы не внимательно читали мои статьи. Перечитайте, если вас не затруднит. И.Алиева критикую еще со времен, когда он был первым пице-президентом ГНКАР.
3) При чем тут Китай? Я же вам говорю, что вы не внимательный читатель. Я писал о том, что в билжайшее время наш регион будет оставаться под протекторатом американцев, а активизацию в регионе Китая (как в Латинской Америке, Венесуэле, к примеру) или ЕС стоит ожидать у лучшем случае лет через 20-30...
4) Силовая акция этого режима. Помогли открыться - Евросоюз и международные демократические институты, которые выступили в нашу защиту. После силового наезда на меня и на мою семью, я пикеты не проводил, но провел нужные переговоры с нужными европейскими чиновниками.
5) Конечно, журналист. У меня нет и никогда не было политических амбиций. Но я не могу равнодушно взирать со стороны, как уничтожают нашу страну. Больно и обидно. В детали вдаваться не хочу, ведь вы же читаете нашу газету?
Надейтесь на лучшее, и верьте в невозможное. Легче будет жить... Особенно в этой стране.
Кстати, Че Гевара, как ошибочно заметил один из форумчан был не министром здравоохранения, а председателем Нацбанка Кубы

Эйнулла Фатуллаев вне форума  
Старый 30.12.2006, 18:41   #27
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хочу задать несколько вопросов Эйнулле Фатуллаеву основываясь на его "Карабахском дневнике" за июнь 2005 года.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Проезжая вдоль Масиса, Веди и легендарного Сисиана, окруженного снежными холмами, я не мог поразиться ужасающим природным и бытовым условиям, в которых проживали «безземельцы» в течение многих десятилетий. [/b]
Вам не известно, что эти, как вы их презрительно называете «безземельцы» проживали в этих "ужасающих природных условиях" не несколько десятилетий, а много сотен лет, в отличии от нынешних хозяев, как раз таки проживающих там эти самые десятилетия?

Цитата:
Я чувствовал со слов, окружавших меня армян их убежденность в необходимости взаимных компромиссов,[/b]
Вы это только чувствовали или же можете расшифровать, в чем вы поняли их понимание компромисса?

Цитата:
- Бабушка, я из Азербайджана!

- Правда? Вы первый азербайджанец, которого я вижу за последние десять лет. Что-то хотите купить?

Вот и все. Меня поразила реакция армянки, которая с таким хладнокровным спокойствием встретила первого встречного из вроде бы вражеской страны. Никаких вопросов о Карабахе, национальных чувствах. Никакой патетики. Что-то хотите купить? Я подумал, что возможно это приятная случайность, и при следующих встречах меня не будут шокировать таким хладнокровием. Нет, я ошибался. Всюду, и в армянских, и в карабахских селениях, я не замечал негативных эмоций на лицах у людей.[/b]
Как вы можете соотнести вышесказанное с нижесказанным?

Цитата:
Они долго не могли поверить, что я из Азербайджана. «Учителя нам говорят, что Лачин – это древняя армянская земля. Здесь жили не азербайджанцы, а курды. А азербайджанцы – это наши враги» - откровенно признался Вартан. «И мы никогда не отдадим эту землю вам»- добавила Аревик.

А заявление Эдиты о том, что если азербайджанцы осмелятся переступить порог Лачина, то все они будут уничтожены, встретил мой вопрос: «Ты очень юная. И ты думаешь, что убить человека так легко?». Юная дашначка поразила меня своим ответом: «Человек убить сложно, но врага убивать легко». [/b]
Что вы понимаете под негативными эмоциями и является ли таковым запрограммированность на убийство?

Цитата:
Саро так влюблено и красиво описывал Баку тридцатилетней давности, что мне хотелось все слушать и слушать его. «Почему с нами так поступили? У меня нет никаких претензий к бакинцам, которые спасли мою жизнь во время погромов. Я понимаю, что и они стали жертвой политики еразов». Меня поражала глубокая осведомленность карабахцев о тонкостях трайбовой сегрегации в Азербайджане,
[/b]
Вам все еще хочется слушать и слушать подобное? Вы и сейчас считаете, что утверждение «что и они стали жертвой политики еразов» свидетельствует об осведомленности карабахцев в тонкостях «трайбовой сегрегации» в Азербайджане? Именно эта "тонкость" явилась по вашему причиной "почему с ними так поступили"?

Цитата:
Каждый житель Степанакерта обращался ко мне с обидой: «Почему вы называете наш город Ханкенди? Мы родились не в деревне, а в городе!» Откровенно говоря, я тоже не могу понять назойливость и напускную принципиальность многих наших краснобаев и пропагандистов, тупо навязывающих нашей топономике название Ханкенди. В сущности, этот город является Степанакертом. Этот город был построен и оформился именно в годы Советского Азербайджана, и по большому счету, в отличие от Шуши, Лачина, Кельбаджара никогда не был азербайджанским.
[/b]
Вы и сейчас придерживаетесь этой позиции и продолжаете считать, что название "Степанакерт" не был навязан в свое время нашей топономике, а Ханкенди «тупо навязывается» и что этот город никогда не был азербайджанским?

Цитата:
Но справедливости ради признаю, что как-то несколько лет тому назад, я встретился с ходжалинскими беженцами, временно проживающими в Нафаталане, которые открыто признались мне, что накануне широкомасштабного наступления российско-армянского контингента войск на Ходжалы, город находился в кольцевом окружении. И еще за несколько дней до наступления, армяне непрерывно по громкоговорителям предупреждали население о планируемой операции, предлагали гражданскому населению покинуть поселок и выйти из окружения через гуманитарный коридор, вдоль реки Кар-Кар. По словам, самих ходжалинцев, они воспользовались этим коридором и действительно, находящиеся за коридором армянские солдаты не открыли по ним огонь. Некоторые солдаты из батальонов НФА почему-то вывели часть ходжалинцев к селу Нахичеваник, который в тот период находился под контролем аскеранского батальона армян. А остальная часть была накрыта у подножья Агдамского района артиллерийским залпом.

Находясь в Аскеране, я выслушал заместителя главы администрации Аскерана Славика Арушаняна, и сравнил его воспоминания со словами ходжалинцев, которые подверглись обстрелу с азербайджанской стороны.

Я попросил С.Арушанян а помочь мне указать тот коридор, откуда выходили ходжалинцы. Ознакомившись с географической местностью, с полной убежденностью, могу сказать, что домыслы об отсутствии армянского коридора лишены оснований. Коридор действительно был, иначе полностью окруженные и изолированные от внешнего мира ходжалинцы никак не смогли бы прорвать кольца и выйти из окружения. Но преодолев местность за рекой Кар-Кар вереница беженцев разделилась и почему-то часть ходжалинцев направилась в сторону Нахичеваника Похоже, что батальоны НФА стремились не к освобождению ходжалинцев, а к большей крови на пути к свержению А.Муталибова.
[/b]
Вы продолжаете придерживаться именно этой версии Хождалинской бойни?

thundergirl вне форума  
Старый 04.01.2007, 00:20   #28
Местный

Вес репутации: 15
sveiks на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 30.12.2006, 2:36) [snapback]25278[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наш портал, как и было обещано, заработал. Вы сможете входить на сайт как по старому адресу www.realazer.com, так и по-новому - realazer.net. Надеюсь на сей раз, нас никакая черная сила не пробьет.
Сразу же отвечу на последний вопрос. Да, вы совершенно справедливо заметили, что сумма наших, в частности моих долгов госчиновникам, вынесенных на основе заказных решений наших самых гуманных судов превышает 500 тысяч долларов. Судисполнители описывали (причем неоднократно) квартиру моих родителей (своей квартиры у меня нет!), но ничего ценного для себя не нашли. Офис снимаем, а другой собственности - дачи и прочее у меня тоже нет. Машина - на имя членов семьи. Так и числюсь в должниках. Кому же я должнен? Сафару Абиеву (вместе с покойным Эльмаром) - 200 тысяч долларов, Рамизу Мехтиеву - 35 тыс., Рамилю Усубову - 17 тыс., Сиявушу Новрузову - 50 тыс., Гаджибале Абуталыбову - 100 тысяч и т.д. и т.п. Чуть не забыл Залимхану Ягубу, нашему славному поэту, - 25 тысяч... Кстати, на основании решения Ясамальского суда от 2002 года, до сих пор ежемесячно выплачиваю Сафару Абиеву по 2 маната (бывший ширван) в месяц. И обязан выплачивать в течение 50 лет! В свое время судья Светлана Исмайлова вот таким образом наказала меня за мои армейские дневники. А статью я написал в Мониторе о нашей могучей армии не основываясь на информацию источников, а на свои собственные впечатления от проведенной службе на Муровдаге, то есть из увиденного. Но на суде ни судье, ни Абиеву я так и не смог доказать, что написанное мною не плод моей фантазии, а рассказы из собственной жизни.
[/b]
Расписали вы "ваши долги" красиво...Но лично я так и не поняла, кроме 2манатов в месяц вы больше ничего не выплачиваете ? С вас больше никто не требует уплатить присужденные вам в штраф " сотни тысяч долларов" ? Почему? Пожалуйста, ответьте конкретно, какое у вас сейчас положение с этими штрафами? Их отменили? Или заменили на трудовую повинность? Или существует еще какой либо вариант?

...увы, в природе встречаются шакалы, считающие себя волками...

sveiks вне форума  
Старый 04.01.2007, 01:30   #29
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Уважаемый Эйнулла, я прошу вас открыть завесу тайны над детективной историей закрытия и открытия "Реального Азербайджана". Если вы где-нибудь об этом уже писали, то можете ограничиться ссылкой на материал, если же нет - то прошу ответить подробно и исчерпывающе, чтобы не было никаких домыслов на этот счет, тем более что вы их не любите.

Второй вопрос - насколько соответствует действительности то, что вы хотели открыть газету "Искра", но вам не разрешили этого делать, вынудив восстановить "Реальный"?

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 02:37   #30
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Третий вопрос:

В Карабахском дневнике вы пишете о том, что армяне оставили коридор для ходжалинцев, чтобы те смогли спастись. Наличие коридора не подвергается сомнению, однако наблюдатели "Мемориала" отмечали, что "лица, сообщившие эту информацию, не исключали, что большая часть населения Ходжалы могла не услышать сообщения о «свободном коридоре» из- за стрельбы и маломощности громкоговорителей." Те же наблюдатели писали, что в Агдаме и Баку ими "было опрошено 60 человек, бежавших из Ходжалы во время штурма города. Лишь один человек из опрошенных сообщил, что он знал о существовании «свободного коридора» (ему сообщил об этом «военный» из ходжалинского гарнизона). Ничего о «свободном коридоре» (кавычки "Мемориала") не слышали и те из задержанных жителей Ходжалы, с которыми наблюдатели «Мемориала» беседовали в присутствии депутата Р.Айрикяна в ИВС Степанакерта."

Мой вопрос: откуда у вас такая уверенность в том, что армяне не стреляли в тех жителей, которые воспользовались предоставленным коридором? Мне приходилось сталкиваться с мнением о том, что армяне не сдержали условий предоставления коридора и все же открыли огонь по тем, кто воспользовался коридором.

Далее: можно ли сделать вывод о том, что огромное число жертв ходжалинской резни объясняется не зверствами армян, а ошибками и предательскими действиями НФА?

И наконец: может ли быть смягчающим обстоятельством при совершении резни факт наличия коридора? У меня сложилось именно такое впечатление после чтения Карабахского дневника. Ходжалинская резня была сведена вами к выводу о том, что "скот успели вывести, а людей нет".

Я уже не говорю о том, что рассказ об этой страшной трагедии начинается с изумления от того, что "уничтоженный дотла этот азербайджанский поселок полностью восстановлен, и преобразован в город Ивановку в честь армянского генерала, принимавшего активное участие в оккупации Ходжалы."
Мне это напомнило пир во время чумы.

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 03:48   #31
Администратор

Мои фотоальбомы

Вопросы продолжаются (все они вызваны Карабахским дневником): :devil_2:

1. Считаете ли вы, что война окончена для армян?

2. Верите ли вы в мирный путь разрешения конфликта?

3. Считаете ли вы, что в Азербайджане нет потенциала (людского и военного) для ведения военных действий?

4. Читая Дневник, я поразилась несоответствию реального образа карабахцев, встречавшихся на вашем пути, виртуальным образам, которые встречались на моем пути. К примеру, вы пишете о том, что не встречали негативизма со стороны людей, в то время как форумчане-карабахцы отличаются особой нелюбовью, если не сказать, ненавистью, к нам, азербайджанцам, если судить по постингам того же Семмо, бывшего юзера нашего форума, представляющего собой некий собирательный образ типичного карабахца. Я прекрасно понимаю разницу между реальными и виртуальными образами людей, но все же мне с трудом верится в ваше утверждение, ибо Семмо, к примеру, мне кажется достаточно искренним и честным человеком. К тому же он живет в Карабахе всю жизнь, а вы были в нем проездом, и возможно, люди поворачивались к вам своей лучшей стороной, исходя из традиционно вежливого отношения к гостю. Как по-вашему, чем было вызвано отсутствие негативизма в отношении вас со стороны карабахских армян - отсутствием ненависти к азербайджанцам вообще или к вам лично?

5. Почему вы называете Гянджу "Кировобадом"? (к слову сказать, название города пишется через "а", от слова "абад", а не через "о", как обычно пишут армяне).

6. Чем вы объясните наличие мин на древнем азербайджанском кладбище в Аскеране как не желанием его уничтожить? Выше вы пишете, что информации о разрушениях азербайджанских могил в Карабахе не соответствуют действительности.

Продолжение следует.

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 19:29   #32
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Присоединяюсь к вопросам Дисмисс-ханум.

Должен заметить, что самый тон этой памятной статьи мне чрезвычайно не понравился. Да нет, совершенно не испытываю надобности выслушивать ура-патриотические восклицания о негодяях-армянах.

Но!

Мелочи, мелочи... Из них складывается картина отнюдь не в вашу пользу. Поймите меня правильно, ведь вы имеете дело со СЛОВОМ. А оно - феномен неприятный, не имеющий заднего хода.

IuM вне форума  
Старый 04.01.2007, 19:45   #33
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 2:48) [snapback]25900[/snapback]</div>
Цитата:
Вопросы продолжаются (все они вызваны Карабахским дневником): :devil_2:

1. Считаете ли вы, что война окончена для армян?

2. Верите ли вы в мирный путь разрешения конфликта?

3. Считаете ли вы, что в Азербайджане нет потенциала (людского и военного) для ведения военных действий?

4. Читая Дневник, я поразилась несоответствию реального образа карабахцев, встречавшихся на вашем пути, виртуальным образам, которые встречались на моем пути. К примеру, вы пишете о том, что не встречали негативизма со стороны людей, в то время как форумчане-карабахцы отличаются особой нелюбовью, если не сказать, ненавистью, к нам, азербайджанцам, если судить по постингам того же Семмо, бывшего юзера нашего форума, представляющего собой некий собирательный образ типичного карабахца. Я прекрасно понимаю разницу между реальными и виртуальными образами людей, но все же мне с трудом верится в ваше утверждение, ибо Семмо, к примеру, мне кажется достаточно искренним и честным человеком. К тому же он живет в Карабахе всю жизнь, а вы были в нем проездом, и возможно, люди поворачивались к вам своей лучшей стороной, исходя из традиционно вежливого отношения к гостю. Как по-вашему, чем было вызвано отсутствие негативизма в отношении вас со стороны карабахских армян - отсутствием ненависти к азербайджанцам вообще или к вам лично?

5. Почему вы называете Гянджу "Кировобадом"? (к слову сказать, название города пишется через "а", от слова "абад", а не через "о", как обычно пишут армяне).

6. Чем вы объясните наличие мин на древнем азербайджанском кладбище в Аскеране как не желанием его уничтожить? Выше вы пишете, что информации о разрушениях азербайджанских могил в Карабахе не соответствуют действительности.

Продолжение следует.
[/b]

Начну с КировАбада. Я зашел в архив, и нашел там именно КировАбад. К чему придираться, не понимаю Вас. А если по существу, то Карабахский дневник - это репортаж, а не статья или аналитическая записка. И в этом репортаже я передал отрывок из диалога с жителем Карабаха, который покинул КировАбад, а не Гянджу. Поскольку в 1987 г. город еще не был переименован.
Теперь перейдем к следующим вопросам.
1. Я считаю, что война закончена не только для армян, но и для всего алиевского правительства. Они не собираются возобновлять войну, во всяком случае до 2022 года (до истечения Нефтяного контракта). Армяне, как и мы наделены аналитическим умом. И они это прекрасно понимают. Так что как для них, так и для нас война закончена. Азербайджан, вернее алиевский Азербайджан не приступит к активной военной фазе, и постарается сохранить этот конфликт в подвешенном (законсервированном) состоянии.
2. Нет. Поскольку у армян грандиозное военное преимущество, они манипулируют низменным Карабахом. Нам необходимо восстановить баланс сил, а для этого необходим блицкриг, нужно провести молниеносную операцию и освободить хотя бы один из районов Карабаха. Это укрепило бы наши позиции на переговорах. Об этом написано сотни статей, и это азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу. Как и то, что с абиевской армией мы потеряем и другие города. А военный бюджет Азербайджана расстрачивается не в армии, а в кабинетах генералов. Почитайте Джанмирзу, думаю, излишне повторять прописные истины. Азербайджан к войне не готов и при такой внутренней политике, когда коррупционная пирамида является становым хребтом госсистемы, никогда готов не будет.
3. Потенциал есть. Но нет воли. В первую очередь политической. Как вы собираетесь воевать с такой армией?
4. Вы сами себе противоречите. Я же повторяю, мои записки - это не дневник жителя Карабаха, а гостя журналиста. Я и написал о своих впечатления, об увиденном. Уверяю вас, что в 1988 или 1994 году меня встретили бы по другому. В отличие от Вас, я был в Карабахе и 1988, и в 1994 году. И даже в 1998-ом. В прошлые разы меня встречали мягко говоря нерадушно. Повторяю, для многих карабахцев война осталась в прошлом. В отличие от нас. Они выполнили свою историческую задачу, во всяком случае де-факто. К нашему стыду и позору!!!
5. Мины были оставлены нашими, еще до оккупации, опасались, что могилы будут разрушены. Но я же представил фото этих кладбищ. Армяне не тронули кладбищ. Зачем лгать и уподобляться Акифу Наги?

Старый 04.01.2007, 19:52   #34
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 4.1.2007, 13:16) [snapback]25934[/snapback]</div>
Цитата:
Обращаясь к Эйнулле скажу - я надеюсь Вы не отвечаете именно по причине занятости, а не по причине того, что Вы не способны ответить.. Все еще жду ответов. [/b]
Уверена, что именно по причине занятости, иначе не было бы смысла терять время и продолжать задавать вопросы.

Далее:

7. Вы называете возмездием то, что армяне сравняли с землей Агдам, не оставив в нем ни одного целого здания, кроме мечети, да и то оскверненной надписями армянских дембелей. Возмездие - это изложение только точки зрения армян на совершенное ими варварство или ваша точка зрения тоже?

8. О топонимике Ханкенди. Думаю, вы поторопились присоединиться к вопросу армян: «Почему вы называете наш город Ханкенди? Мы родились не в деревне, а в городе!» , ибо приставка "кенд" в тюркском языке означает "город", что нашло свое отражение в древнетюркском словаре. "Хан кенди" означает "Город Хана". Незнание этого простительно для армян, но непростительно для азербайджанцев. Вы же называете возвращение городу Ханкенди его прежнего названия "назойливостью и напускной принципиальностью многих наших краснобаев и пропагандистов, тупо навязывающих нашей топономике название Ханкенди." Чем вы объясните то, что вы разделяете обиду армян по поводу топонима "Степанакерт", и оскорбляете тех, кто возвратил городу его историческое название?

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 19:54   #35
Пользователь

Мои фотоальбомы

Что касается гуманитарного коридора для ходжалинцев, то это утверждаю не я, вы никак не можете понять, что я как журналист только передаю, не убеждаю. Об этом утверждает часть беженцев, ныне проживающих в Нафталане, в городке (бывший санаторий Чинар). В отличие от вас, я разговариваю фактами, и только фактами, не умозаключения или версии являются моими доводами. Я побывал в этом городке, где побеседовал с сотнями (повторяю сотнями) беженцев, которые уверяли, что коридор был и живы они остались благодаря этому коридору. Об этом утвреждает и Аяз Муталибов, который был в тот период президентом Азербайджана. Ему наверное виднее, чем вам или Мемориалу, поскольку он вел переговоры об открытии коридора...
Я не могу понять и что вам показалось странным в моей фразе - Ходжалы переименован в Ивановку, в честь армянского генерала? Что тут странного? Да, они оккупировали Ходжалы и переименовали его? Я должен был сказать, что Ходжалы не переименован, потому что это мне не нравится - что за логика?

Старый 04.01.2007, 19:57   #36
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 18:45) [snapback]26015[/snapback]</div>
Цитата:
Армяне, как и мы наделены аналитическим умом.
[/b]
А как остальные этносы? Наделены синтетическим умом?

spectator вне форума  
Старый 04.01.2007, 19:57   #37
Пользователь

Мои фотоальбомы

Пир во время чумы не я устраивал. Вы не по адресу. Может вы меня обвините в том, что я подписал позорный капитулянсткий Бишкекский договор, был готов на Стамбульском саммите сдать Карабах, озвучил позорные парижские принципы и пошел на сепаратный сговор в Ки-уэсте? Или закупил вместо боевой техники боевой металлолом. Знаете ли вы, что около 250 танков покоятся на кладбище, из-за непригодности, а их закупили только два года тому назад из Буларуси. Могу даже назвать сумму шапки...

Старый 04.01.2007, 20:03   #38
Пользователь

Мои фотоальбомы

7. Вы, Дисмисс, вырываете мои слова из контекста!!! Не я, а армяне считали оккупацию Агдама возмездием, потому что это был главный наш военный форпост, обстрел Степанакерта вели оттуда.

Старый 04.01.2007, 20:10   #39
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 18:52) [snapback]26017[/snapback]</div>
Цитата:

8. О топонимике Ханкенди. Думаю, вы поторопились присоединиться к вопросу армян: «Почему вы называете наш город Ханкенди? Мы родились не в деревне, а в городе!» , ибо приставка "кенд" в тюркском языке означает "город", что нашло свое отражение в древнетюркском словаре. "Хан кенди" означает "Город Хана". Незнание этого простительно для армян, но непростительно для азербайджанцев. Вы же называете возвращение городу Ханкенди его прежнего названия "назойливостью и напускной принципиальностью многих наших краснобаев и пропагандистов, тупо навязывающих нашей топономике название Ханкенди." Чем вы обяъсните то, что вы разделяете обиду армян по поводу топонима "Степанакерт", и оскорбляете тех, кто возвратил городу его историческое название?
[/b]
Вот именно, вернули название, а не сам город. Когда вернете город, тогда вернете и название. Хотя со дня основания этот город назывался Степанакертом. В период АДР Ханкенди был селом, после советизации в этом селе основали город в честь Шаумяна. Поройтесь в исторических книжках на досуг. Если в Шуше большинство населения составляли азербайджанцы, то в Степанакерте - армяне. Неужели вы станете и это опровергать? И если они там будут жить и дальше, (никто не позволит провести этническую чистку), то решать жителям этого города, а не нам.

Старый 04.01.2007, 20:13   #40
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 16:57) [snapback]26023[/snapback]</div>
Цитата:
Пир во время чумы не я устраивал. Вы не по адресу. Может вы меня обвините в том, что я подписал позорный капитулянсткий Бишкекский договор, был готов на Стамбульском саммите сдать Карабах, озвучил позорные парижские принципы и пошел на сепаратный сговор в Ки-уэсте? Или закупил вместо боевой техники боевой металлолом. Знаете ли вы, что около 250 танков покоятся на кладбище, из-за непригодности, а их закупили только два года тому назад из Буларуси. Могу даже назвать сумму шапки...
[/b]
Кстати, я эти танки (или БМП) видел. Действительно, у горы Керкес поставлено около трехсот боевых машин. Совершенно пустые, стоят на солнышке и парятся, никакой охраны. Во всяком случае - не было в конце 90-ых и, кажется, в году 2000.

Эйнулла, опять-таки, у вас все мрачно, необоснованно мрачно. Можете говорить - так оно и есть. Может быть, так... но все же не вполне так, ибо ухудшение самочувствия не есть гуд. Хотя бы кодексу самурая нам поучится, что ли...

IuM вне форума  
Старый 04.01.2007, 20:14   #41
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 4.1.2007, 19:06) [snapback]26030[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, уважаемый г-н Фатуллаев, не согласен. Категорически. Функция журналиста в современном обществе - именно убеждение.
[/b]
О какой современной журналистике вы говорите, любезнейшей? В чем зрителя убеждает Бибиси, или Экономист? Можете объяснить?

Старый 04.01.2007, 20:26   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

Спасибо за ответы, Эйнулла.
<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 18:45) [snapback]26015[/snapback]</div>
Цитата:
Начну с КировАбада. Я зашел в архив, и нашел там именно КировАбад. К чему придираться, не понимаю Вас. [/b]
Что ж вы, прочитав в архивах КировАбад, писали КировОбад. Ошибка не в архивах, а в вашем написании.
Цитата:
А если по существу, то Карабахский дневник - это репортаж, а не статья или аналитическая записка. И в этом репортаже я передал отрывок из диалога с жителем Карабаха, который покинул КировАбад, а не Гянджу. Поскольку в 1987 г. город еще не был переименован.[/b]
С этим согласна - кроме того, что таковым город называется только в диалогах. В авторском тексте то же самое.
Цитата:
1. Я считаю, что война закончена не только для армян, но и для всего алиевского правительства. Они не собираются возобновлять войну, во всяком случае до 2022 года (до истечения Нефтяного контракта). Армяне, как и мы наделены аналитическим умом. И они это прекрасно понимают. Так что как для них, так и для нас война закончена. Азербайджан, вернее алиевский Азербайджан не приступит к активной военной фазе, и постарается сохранить этот конфликт в подвешенном (законсервированном) состоянии. [/b]
Законсервированность и окончание войны не одно и то же. Вы сами за возобновление военных действий или за то, чтобы вопрос Карабаха так и остался в подвешенном состоянии, что по вашей логике означает ее конец?
Цитата:
2. Нет. Поскольку у армян грандиозное военное преимущество, они манипулируют низменным Карабахом. Нам необходимо восстановить баланс сил, а для этого необходим блицкриг, нужно провести молниеносную операцию и освободить хотя бы один из районов Карабаха. Это укрепило бы наши позиции на переговорах. Об этом написано сотни статей, и это азбучный тезис, известный каждому первому азербайджанцу. Как и то, что с абиевской армией мы потеряем и другие города. А военный бюджет Азербайджана расстрачивается не в армии, а в кабинетах генералов. Почитайте Джанмирзу, думаю, излишне повторять прописные истины. Азербайджан к войне не готов и при такой внутренней политике, когда коррупционная пирамида является становым хребтом госсистемы, никогда готов не будет. [/b]
Я не спец по военным вопросам, воздержусь от оценок, но все же мне кажется, что время ГРАНДИОЗНОГО военного преимущества армян уже прошло. Неготовность Азербайджана к войне в данный момент не означает отказа от нее вообще.
Цитата:
4. Вы сами себе противоречите. Я же повторяю, мои записки - это не дневник жителя Карабаха, а гостя журналиста. Я и написал о своих впечатления, об увиденном. Уверяю вас, что в 1988 или 1994 году меня встретили бы по другому. В отличие от Вас, я был в Карабахе и 1988, и в 1994 году. И даже в 1998-ом. В прошлые разы меня встречали мягко говоря нерадушно. Повторяю, для многих карабахцев война осталась в прошлом. В отличие от нас. Они выполнили свою историческую задачу, во всяком случае де-факто. К нашему стыду и позору!!![/b]
Не заметила противоречия, но раз вы говорите, то спорить не буду. В свою очередь отмечу некое противоречие между вашим утверждением выше, что война закончена, и тем, что война не осталась в прошлом для нас, что автоматически означает, что война все же не закончена.
Цитата:
5. Мины были оставлены нашими, еще до оккупации, опасались, что могилы будут разрушены. Но я же представил фото этих кладбищ. Армяне не тронули кладбищ. Зачем лгать и уподобляться Акифу Наги?[/b]
Не надо никому уподобляться. Я верю, что фото подлинные, и те кладбища, на которых вы побывали, действительно не разрушены. Но неразрушенность одних кладбищ не означает неразрушенности других - а по-вашему получается, что армяне наших кладбищ не разрушали вообще, и наши газеты врут, утверждая обратное. Вот в чем суть моего вопроса.

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 20:30   #43
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
А Реалазер все же наследник "Монитора". А его люди (и ваш покорный слуга, в том числе) любили и верили ему. Повторю тезис Корвина - дай бог вам таких неприятелей, которые критикуют вас ЧИТАЯ.[/b]
Согласен с Вами. Я больше заинтересован в критике, чтобы исправить изъяны, ошибки, от которых никто не застрахован. Вы думаете, что мне не хочется давать читателям положительный заряд, избегать мрачности? Но как. Мы - зеркало, которое реально отображает действительность. Во всяком случае пытаемся сделать это. Я вспоминаю в ответ на многочисленные упреки о мрачных красках в Мониторе, Эльмар очень правильно заметил - а почему вы не обращаетесь с укором к властям, которые создали этот мрак. В чем мы виноваты, в том что отражает этот мрак???
Давайте, представим, что завтра И.Алиев начинает самоотверженную борьбу с коррупцией, военное строительство, реформы в соц.сферах, в первую очередь в образовании. Разве мы не будем поддерживать и рассказывать обществу о реальных изменениях в лучшую сторону? Зайдите на сайт Эхо Москвы, и посмотрите сколько негативных и мрачных вопросов и пожеланий оставили читатели и слушатели из Азербайджана нашему президенту. Это реальная жизнь, и мы не виноваты, в том, что страна разрушается... Единственное что мы можем, это рассказывать правду о происходящем. Главная чтобы правда не была половинчатой.

Старый 04.01.2007, 20:35   #44
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 19:03) [snapback]26027[/snapback]</div>
Цитата:
7. Вы, Дисмисс, вырываете мои слова из контекста!!! Не я, а армяне считали оккупацию Агдама возмездием, потому что это был главный наш военный форпост, обстрел Степанакерта вели оттуда.
[/b]
Позвольте процитировать вас - и пусть юзеры сами решат, присоединились ли вы к этому мнению, или всего лишь отметили факт.
Цитата:
Город сравняли с землей, и многие в Карабахе объясняют это варварство глубоким презрением к агдамцам. После оккупации Шуши, Агдам был вторым плацдармом азербайджанской артиллерии, откуда велся беспрерывный обстрел в направлении Аскерана и Степанакерта. Армяне мечтали о возмездии, которое через несколько лет свершилось. [/b]
Вы пишете: "армяне мечтали о возмездии" - это точка зрения армян.
Слова "которое через несколько лет свершилось" можно расценить либо как авторское добавление, либо как грубую стилистическую ошибку.

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 20:41   #45
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 19:26) [snapback]26042[/snapback]</div>
Цитата:
Я не спец по военным вопросам, воздержусь от оценок, но все же мне кажется, что время ГРАНДИОЗНОГО военного преимущества армян уже прошло. Неготовность Азербайджана к войне в данный момент не означает отказа от нее вообще.
[/b]
А разве для оценки ситуации в армии надо быть спецом? Неужели никто из ваших близких или знакомых не отслужил в армии в последние годы, или сейчас не служит? Пообщайтесь, и вам станет ясно. Дело не в военном преимуществе. В 1994 году военный потенциал русских превышах чеченцев в сто крат. И что? Что получилось в конце концов? Для карабахского театра военных действий достаточно и двух военных корпусов. Но их нет? Понимаете?!! Солдат не одет, не обут, не обучен и голоден. А почему вы не спрашиваете правительство - ПОЧЕМУ АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ГОТОВ К ВОЙНЕ??? ГДЕ МИЛЛИАРДЫ? Если хотите, я могу вам сообщить адреса многоэтажных вилл и резиденций нашего Сафара Абиева? Куда смотрит президент? Неужели он незрячий? Или у него нет информации?

Старый 04.01.2007, 20:49   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 18:54) [snapback]26020[/snapback]</div>
Цитата:
Что касается гуманитарного коридора для ходжалинцев, то это утверждаю не я, вы никак не можете понять, что я как журналист только передаю, не убеждаю. Об этом утверждает часть беженцев, ныне проживающих в Нафталане, в городке (бывший санаторий Чинар). В отличие от вас, я разговариваю фактами, и только фактами, не умозаключения или версии являются моими доводами. Я побывал в этом городке, где побеседовал с сотнями (повторяю сотнями) беженцев, которые уверяли, что коридор был и живы они остались благодаря этому коридору. Об этом утвреждает и Аяз Муталибов, который был в тот период президентом Азербайджана. Ему наверное виднее, чем вам или Мемориалу, поскольку он вел переговоры об открытии коридора...[/b]
Тот же Муталлибов давно уже отказался от своих слов, сняв тот злосчастный материл с сайта. Повторяю - сомнения не в наличии коридора, а в том, что о нем были информированы все жители города и что по воспользовавшимся этим коридором не было открыто беспорядочного огня.
Цитата:
Я не могу понять и что вам показалось странным в моей фразе - Ходжалы переименован в Ивановку, в честь армянского генерала? Что тут странного? Да, они оккупировали Ходжалы и переименовали его? Я должен был сказать, что Ходжалы не переименован, потому что это мне не нравится - что за логика?[/b]
Все нормально, если брать за основу, что журналист подобен ашугу - что видит, о том и поет. Даже если эта песня посвящена полному восстановлению уничтоженного дотла азербайджанского города и переименованию его в честь армянского генерала.

Dismiss вне форума  
Старый 04.01.2007, 20:51   #47
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эйнулла Фатуллаев @ 4.1.2007, 19:41) [snapback]26048[/snapback]</div>
Цитата:
Если хотите, я могу вам сообщить адреса многоэтажных вилл и резиденций нашего Сафара Абиева? Куда смотрит президент? Неужели он незрячий? Или у него нет информации?
[/b]
Если вы такой зрячий и зрите во все направления , сможете ли сообщить нам адреса многоэтажных вилл и резиденций нашего Кемаледдина Гейдарова?

Scarlett вне форума  
Старый 04.01.2007, 20:57   #48
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.1.2007, 19:51) [snapback]26052[/snapback]</div>
Цитата:
Если вы такой зрячий и зрите во все направления , сможете ли сообщить нам адреса многоэтажных вилл и резиденций нашего Кемаледдина Гейдарова?
[/b]
Да, конечно. Причем их у него около 30-ти. Вор и коррупционер, по нем плачет Баил.

Старый 04.01.2007, 21:02   #49
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 4.1.2007, 19:51) [snapback]26052[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну это уж слишком, зачем вам адреса? в гости хотите? :20:

Старый 04.01.2007, 21:05   #50
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 4.1.2007, 19:49) [snapback]26051[/snapback]</div>
Цитата:
Тот же Муталлибов давно уже отказался от своих слов
[/b]
От своих слов Муталибов не отказывался. Он даже мне больше рассказал, про азербайджанские диверсионные отряды, создавашие панику в селах. Действовали они по инструкции из Нахчывана. Могу дать телефон Аяза Ниязовича, будете в Москве, встретьтесь с ним, будет интересно. И Вагиф Гусейнов может много интересного рассказать про главу исполнительной власти Ходжалы Эльмана Мамедова. А генерал Оруджев добавит - помните как он на суде у Э.Мамедова спросил - что же ты делал за неделю до оккупации в Нахчыване? Эльман Мамедов промолчал и получил в 2005 году депутатский значок. Дисмисс, не обижайтесь, но вы многого не знаете.

Закрытая тема