Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2006, 11:24   #1
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ С СОПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СДПА АРАЗОМ АЛИЗАДЕ

- В политической жизни Азербайджана всеобщий спад. Оппозиция называет это послевыборной апатией. Попытки «Мусават» перейти к активным политическим действиям не увенчались успехом. «Мусават» просто не смог вывести на улицы достаточное количество своих сторонников…
- Со смертью покойного президента закончилась эра Гейдара Алиева. Народ хотел преобразований. Люди стали верить тому, что скоро наступит эра демократии.
К сожалению, на следующий день после президентских выборов на улицах Баку начались настоящие акты вандализма. Это напомнило людям времена правления Народного фронта, когда каждый бей имел вооруженную банду. Министр внутренних дел сам лично избивал журналистов в редакциях газет «Истиглал» и «Зеркало». Дело доходило до того, что самовольно захватывался телеэфир. Наступило время охлократии. Люди просто вспомнили время с 5 марта по 14 мая 1992 года. И они решили, что если взамен этой власти вновь придут «беи», есть ли смысл менять что-нибудь. И они решили, пусть уж лучше будет авторитаризм, чем охлократия. Сейчас самой главной проблемой оппозиции является завоевание доверия избирателей. Ведь население просто не доверяет тем политикам, которые пришли в политику в 1988-1989-х годах прошлого века, потому что они не оправдали доверие народа. Именно эти представители «движения площадей» привели к событиям 20 января 1990 года, к государственному перевороту 1992 года. Именно из-за них в 1993 году Азербайджан стоял на грани гражданской войны. И именно из-за них стал возможным приход Гейдара Алиева к власти. Гейдара Алиева действительно пригласил сам народ, которому надоел этот беспредел. Но управлял ли он всем этим движением за кулисами? Предполагаю, что да. Но все же точный ответ могут дать представители радикальной оппозиции. Те, которыми он управлял. Но они сегодня пыжатся и строят из себя оппозиционных деятелей и хотят повести за собой народ. Но народ никогда за ними не пойдет.
- Тогда почему же он не идет за Вами, социал-демократами?
- Дело в том, что я тоже политик того периода. А народ одинаково относится ко всем политикам того периода. К сожалению, нет новой формации политиков, которому мы могли бы уступить дорогу. Молодые политики, которых мы готовили себе в преемники из-за экономических проблем, частично ушли в НПО, а частично в журналисты. Остальные предпочли политике бизнес. И виноваты в этом мы, политики. Потому что каждый думал о своем благополучии. Те политики, которые называют себя лидерами оппозиции, были нищими, до того, как начались заниматься политикой. Сейчас они имеют все, в отличие от меня. Я считаю, что пока в Азербайджане не появится новая поросль политиков, и пока нынешние политики не покаются перед народом и не расскажут про свои ошибки, и про свое предательство, эта пассивность будет оставаться. Поэтому я не считаю, что «Мусават», которой не разрешили проведение митингов, пойдет на столкновение с властями. Говоря о нынешней власти, я люблю повторять поговорку: заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет. Я бы вместо городских властей позволил бы им собраться не только около кинотеатра «Гэлэбэ» но и прямо на площади «Азадлыг». Эта маленькая горстка очень хорошо смотрелась бы на этой площади.
- Как Вы оцениваете реформаторские возможности правящего режима?
- Видно, что президент что-то хочет сделать. Но он старается делать это какими-то полумерами. Но полумеры не спасут ни Азербайджан, ни самого президента. Народ постепенно теряет надежду. Доставшаяся ему в наследство от отца старая команда грызется, как пауки в банке. Я думаю, что если он резко не очистит свое окружение, это ничем хорошим не закончиться.
- Вы говорите о всеобщем недовольстве. Но почему же мы не видим его выражения?
- Нашему народу нет аналога во всем мире. Когда наш народ живет очень хорошо, он с удовольствием протестует, идет на митинги. Но как только у него отнимают хлеб, он только думает о хлебе насущном и перестает думать о своих правах, о свободе. Когда его приглашаешь на митинг, то он отвечает, что это лишит его возможности зарабатывать на хлеб. Правая радикальная оппозиция развратила людей. Раньше люди сами с удовольствием шли на митинги. Но радикальная оппозиция развратила людей, начав платить за участие в митинге. И когда приглашаешь людей на митинг, сталкиваешься с таким вопросом, а сколько ты заплатишь за участие в митинге? Точно такая же ситуация и с выборами. Когда меня спрашивают, как я отношусь к изменению состава избирательных комиссий, я отвечаю, что меня это не интересует. Просто потому, что представители оппозиции в Центральной избирательной комиссии за последнее время были просто куплены. В окружных комиссиях творилось то же самое. Если на предыдущих выборах занимались грубой фальсификацией, то сейчас предпочитают идти другим путем. Сначала согласовывают списки. Платят определенные суммы всем членам комиссий, как оппозиционным, так и независимым и проправительственным. С этим я столкнулся, когда принимал участие в выборах в Милли Меджлис в Сумгаите. Так как у меня не было материальных возможностей для выпуска своих плакатов, я ставил громкоговорители перед зданиями и обращался к жителям. Люди выходили на балконы и слушали. После выступлений ко мне обращались жители и говорили, что я им очень нравлюсь, но Баба Тагиев дает нам от двух до пяти ширванов, если вы платил бы им двадцать ширванов, они бы проголосовали за вас. Таким образом, нарастает продажность общества. Поэтому и не нужно уже заниматься фальсификацией, достаточно просто заплатить. Но бывают и такие, которые делают фальсификации и попадаются. Но их вовсе не наказывают. Так, в Сумгаите в воинской части были обнаружены грубые фальсификации. Дело передали в военную прокуратуру, но никто так и не был наказан.

Беседовал Махмуд Суанлы

http://www.realazer.com/port/2/p_4.php

Да ощущения не радужные, помоему ныняшняя опозиция как опозиция уничтоженная навсегда.
Есть в интервью и пара интересных моментов, например просьба к нынешним лидерам исповедоваться перед народом в собственном "марианеточном" происхождении. Хотя Араз муаллим тут же сам открестился от этого кругового заговора.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 13:54   #2
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

cун-цызы ----Истина — это величайший обидчик.

Позаимствованное знание — это невежество. Пережитая истина делает вас не знающим, а смиренным. Чем больше вы познаете ее, тем меньше претендуете на действие вы оправдаете свое бездействие тысяча и одним совом . В тот день, когда вы полностью узнаете истину, вы сможете только сказать: «Я в полном неведении. Я всего лишь дитя, собирающее ракушки на берегу реки и название ее глупость .

Политика — это болезнь, и ее точно так же нужно лечить. Она даже более опасна, чем рак, и если необходимо хирургическое вмешательство, его нужно произвести. Но политика, в основе своей, грязна. И она должна быть такой, потому что одной должности жаждут и страстно добиваются тысячи людей. Естественно, они будут бороться и убивать, они сделают все.
Вся программа нашего ума неверна, потому что мы запрограммированы, чтобы быть честолюбивыми, а в этом и есть политика. Политика не только в обычном мире политики. Она загрязнила даже обычную вашу жизнь.

Даже маленький ребенок начинает улыбаться матери и отцу фальшивой улыбкой. В ней нет глубины, но ребенок знает, что когда бы он ни улыбнулся, он получит за это награду. Он выучил первое правило, как стать политиком. Он еще в колыбели, а вы уже научили его политике. И затем везде в человеческих связях присутствует политика.
Мужчина лишил женщину трудоспособности. Это политика. Женщины составляют половину человечества, и мужчины не имеют права лишать женщин возможности работать, но веками мужчины делали это.
Мужчина не позволяет женщине быть образованной, он не позволяет ей даже слушать священные писания. Во многих религиях он не позволяет ей входить в храм, а если и позволяет, то у женщин имеется отдельная секция. Даже перед Богом она не могла стоять рядом с мужчиной как равная.

Мужчина старался любыми путями отнять у женщины свободу. Это политика, но не любовь. Вы любите женщину, но вы не даете ей свободу. А что это за любовь, которая боится дать свободу? Вы посадили ее в клетку, как попугая. Вы говорите, что любите попугая, но вы не понимаете, что убиваете его.
Вы отняли у попугая все его небо и дали ему только клетку. Клетка может быть золотой, но даже золотая клетка — ничто по сравнению со свободой попугаев в небе, летающих от дерева к дереву, поющих свои песни — не те песни, которые вы заставляете их петь, а те, которые естественны для них, которые свойственны им.

Половина человечества в каждой стране, в каждой цивилизации разрушена политикой семьи, и это все-таки политика. Когда бы ни возникло желание иметь власть над другим человеком, это уже политика.
Власть всегда политична, даже над маленькими детьми. Родители думают, что они любят детей, но это только в их уме. Говоря иначе, они хотят, чтобы дети были послушными. Л что значит послушание? Это значит, что вся власть находится в руках родителей.
И если послушание такое великое качество, почему бы родителям не слушаться детей? Если это такое религиозное свойство, то родители должны были бы подчиняться своим детям.
Власть не имеет ничего общего с религией. Все, что власть может сделать с религией — это спрятать политику в прекрасном слове.
Человек должен выявить все области, куда проникла политика — а она проникла везде, в каждое взаимоотношение. Она загрязнила всю жизнь и до сих пор продолжает портить ее.

Созданное честолюбие заключается в том, что вы должны кем-то стать в этом мире, должны доказать, что вы не обычный человек, а сверхобычный. Но для чего? Какой цели это служит? Это служит только одной цели — вы приобретаете власть, а другие становятся подчиненными.
Вы кастрировали все человечество различными способами — и это кастрация политична.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 08:51   #3
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я даже не знаю расценвать это как оффтоп или нет. Хотя конечно умно Гебер, в самую точку, красиво, много творчества (а это я особенно люблю), но хотелось бы больше по существу (правда желательно в том же стиле и ключе-вот такие мы вот люди, сами незнаем чего хотим :huh: )

Старый 25.09.2006, 09:09   #4
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.9.2006, 8:51) [snapback]6979[/snapback]</div>
Цитата:
Я даже не знаю расценвать это как оффтоп или нет. Хотя конечно умно Гебер, в самую точку, красиво, много творчества (а это я особенно люблю), но хотелось бы больше по существу (правда желательно в том же стиле и ключе-вот такие мы вот люди, сами незнаем чего хотим :huh: )
[/b]
респект korvin
лично по теме к АРАЗу АЛИЗАДЕ относиться лишь тоько это .
cун-цызы ----Истина — это величайший обидчик.

Позаимствованное знание — это невежество. Пережитая истина делает вас не знающим, а смиренным. Чем больше вы познаете ее, тем меньше претендуете на действие вы оправдаете свое бездействие тысяча и одним совом . В тот день, когда вы полностью узнаете истину, вы сможете только сказать: «Я в полном неведении. Я всего лишь дитя, собирающее ракушки на берегу реки и название ее глупость .

а так в продолжение к теме про политиков .

Я слышал такую историю. Когда Индия и Пакистан собирались разделиться, прямо на границе раздела стоял сумасшедший дом. И никто особенно не интересовался принадлежностъю этого сумасшедшего дома, ни Индия, ни Пакистан. Но он должен был кому-то отойти! Поскольку политиков это совершенно не интересовало, было решено: «Спросить самих сумасшедших, куда они хотят отойти?».
Великое собрание. Собрали тысячу сумасшедшие и спросили их: «Куда вы хотите идти?». А они ответили: «Мы не хотим идти куда бы то ни было, мы просто хотим оставаться здесь.».
Снова и снова, разными способами, им объясняли: «вы никуда не пойдете, вы останетесь здесь. Однако мы хотим узнать, куда вы хотите отойти — к Индии или к Пакистану?».
Сумасшедшие не могли поверить своим ушам. Они сказали: «Вы зародили в нас большое подозрение: это мы сумасшедшие, или вы! Если мы не собираемся никуда идти, почему мы должны решать, куда мы отойдем?».
Общение было невозможно. И вы видите, сумасшедшие люди были более правы. Они всегда более правы, чем ваши так называемые политики.
Тогда лидеры решили просто поделить посередине. И посередине сумасшедшего дома вознеслась стена. Я слышал, что до сих пор сумасшедшие вскарабкиваются на стену и смеются. Все превратилось в какой-то абсурд. Они все остались на том же самом месте, но половина стала пакистанцами, а другая половина индийцами — их разделяет только стена. И они все еще говорят об этом: «Что случилось? Ведь мы те же самые, вы те же самые, мы не видим никакого различия! Но теперь мы враги — на самом деле мы не можем беседовать».
Различий нет. Или, если они есть, то такие маленькие, как...

Знаете ли вы, сколько надо армянских политиков , чтобы вкрутить лампу в патрон?
Четыре. Один держит лампу, а три его вращают.

А знаете ли вы, сколько надо калифорнийцев, чтобы заменить лампу?
Четыре. Один меняет лампу, а три обмениваются опытом.

А знаете ли вы, сколько надо чукчи , чтобы заменить лампу?

один ибо у них нет электричесва .

Старый 25.09.2006, 11:16   #5
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спрашивается: сколько модераторов надо, чтобы отредактировать постинги Гебера?

Ответ таков: вопрос чисто риторический, ибо если воспринять все написанное здесь за серьезные вещи, то не хватит и 10 модераторов. Ибо и Гебер, и Араз Ализаде оба читатели заклинаний. А их трудно вопринимать серьезно

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 16:28   #6
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 25.9.2006, 11:16) [snapback]7001[/snapback]</div>
Цитата:
Спрашивается: сколько модераторов надо, чтобы отредактировать постинги Гебера?

Ответ таков: вопрос чисто риторический, ибо если воспринять все написанное здесь за серьезные вещи, то не хватит и 10 модераторов. Ибо и Гебер, и Араз Ализаде оба читатели заклинаний. А их трудно вопринимать серьезно
[/b]
'Ziyadli' Браво дружище !!!! :bp: :bp: :bp:
иМЕНННО этого я и добивалься чтоб показать бессмысленность политиканов и их речи ОПОСЛЯ!!!!!
Одна танцовшица как то проболталась как Ходжа Насреддин : Стала бы я танцевать , если могла все сказать . мой танец имеено в этом . А так насчет претензии что нре по теме пишу Вы зрья , считайте что поднимаю бесплатно рейтинг сайта так как что пишу знаю сколько стоит.

Старый 25.09.2006, 16:33   #7
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 25.9.2006, 15:28) [snapback]7054[/snapback]</div>
Цитата:
'Ziyadli' Браво дружище !!!! :bp: :bp: :bp:
иМЕНННО этого я и добивалься чтоб показать бессмысленность политиканов и их речи ОПОСЛЯ!!!!!
Одна танцовшица как то проболталась как Ходжа Насреддин : Стала бы я танцевать , если могла все сказать . мой танец имеено в этом . А так насчет претензии что нре по теме пишу Вы зрья , считайте что поднимаю бесплатно рейтинг сайта так как что пишу знаю сколько стоит.
[/b]
Гебер, ты же меня знаешь: я всегда пишу правильно, но иногда резко...сорри. А Араз ровно как и его брат Зардушт всегда умели говорить. Только говорить, но ничего более

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 12:12   #8
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 25.9.2006, 16:33) [snapback]7057[/snapback]</div>
Цитата:
Гебер, ты же меня знаешь: я всегда пишу правильно, но иногда резко...сорри. А Араз ровно как и его брат Зардушт всегда умели говорить. Только говорить, но ничего более
[/b]
Ziyadli gde vi
interesno bila bi vase mnenie posle poslednix sobiti pro realni azerbaizan/

Старый 04.12.2006, 11:52   #9
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эксклюзивное интервью Day.Az с сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана Аразом Ализаде.

- Араз муаллим, чего Вы ожидали от прошедшего в Минске саммита стран СНГ?

- Ничего существенного. Ведь, локомотивом СНГ должна быть Россия. Но события последнего времени демонстрируют, что Россия не хочет выполнять эту роль, предпочитая строить со странами СНГ такие же отношения, как и со странами Европы.

А входящие в СНГ страны, в своем подавляющем большинстве не могут подняться до уровня стран Европы. Они продолжают надеяться на то, что с барского стола России им что-то перепадет. Но этого не происходит по той простой причине, что сама Россия в этом не заинтересована.

- Параллельно с минским саммитом СНГ, в Риге прошел и саммит НАТО. Чего Вы ожидали от этого саммита и насколько высоки шансы Грузии на вступление в эту организацию?

- От саммита НАТО я также не ждал ничего существенного. Да, я уже не раз слышал точку зрения разного рода отечественных политологов и журналистов о том, что в ближайшее время Грузия будет принята в НАТО, а затем в эту организацию будет принят и Азербайджан. Но я со всей ответственностью заявляю, что до тех пор, пока не будут решены территориальные конфликты в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, не стоит ожидать вступления в НАТО Азербайджана, Грузии и Молдовы. В уставе НАТО черным по белому указано, что страны, имеющие нерешенные территориальные конфликты не могут быть членами этой организации.

- Но кто же тогда поможет Азербайджану решить карабахский конфликт?

- Никто не собирается решать карабахский конфликт вместо Азербайджана. А для того, чтобы мы сами смогли решить эту проблему, нужно создавать высокопрофессиональную, сильную армию. А ее создание напрямую зависит от того, перестанут ли наши чиновники в Министерстве обороны воровать и начнут заниматься созданием действительно боеспособной армии, способной возвратить оккупированные территории. На мой взгляд, пока для отечественного военного руководства Родина – лишь пустой звук. Куда важнее для них деньги.

- С необходимостью усиления армии мы разобрались. Но ведь, необходимо заручиться и мнением Запада для решения карабахской проблемы. Поэтому мой следующий вопрос будет такой – как Вы оцениваете внешнюю политику, проводимую руководством Азербайджана?

- Руководство Азербайджана проводит очень взвешенную внешнюю политику. Желательно, чтобы и в дальнейшем, наша страна проводила столь же грамотную и успешную внешнюю политику. Увы, диаметрально противоположное я могу сказать о внутренней политике Азербайджана.

- Но почему тогда, благодаря, как Вы говорите грамотной внешней политике, Азербайджану не удается решить карабахский конфликт?

- Потому, что карабахский конфликт – это военный конфликт. На сегодняшний день, благодаря грамотной внешней политике Азербайджана, весь мир уже прекрасно осведомлен о том, что именно наша страна является правой в этом конфликте. Теперь необходимо добиться и усиления армии. Только при наличии сильной армии, Азербайджан будет способен реально претендовать на возвращение оккупированных территорий.

- И последний вопрос. В интервью нашему агентству экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов также высоко оценил внешнюю политику, проводимую руководством страны. Насколько искренни эти слова в устах человека, которого власти Азербайджана не пускают в страну и не является ли подобного рода заявления неким мессаджем им, в надежде на разрешение вернуться на родину?

- Я не разделяю вашей точки зрения по поводу заявления Аяза Муталлибова. Поймите, он не хвалит власти Азербайджана, он говорит правду. Тут мы видим классическое претворение в жизнь известного изречения Цицерона: «Платон мне друг, но истина дороже».

Кроме того, именно то, что Аяз Муталлибов до сих пор не имеет возможности вернуться на родину и демонстрирует, что внутренняя политика Азербайджана проводится очень непродуманно, чего нельзя сказать о внешней политике.

И.Ф.
Day.Az

URL: http://www.day.az/news/politics/64935.html

Старый 04.12.2006, 12:00   #10
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Разница потому, что во внешней политике приходится общаться с адекватными лидерами и странами - там портреты Умуммилли через каждые 5 км ничего не решают.

А во внутренней все именно этими портретами и ограничивается.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:21   #11
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

ПANAГIΩTHΣ, здравствуйте,
Кстати, не слыхали про новую книгу Зардушта Ализаде "Конец Второй республики"? Очень положительные отзывы, все хвалят.

Говорят, сильная вещь...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:23   #12
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Eleykum salam, IuM,

Я уважаю братьев Ализаде и если найду эту книгу, обязательно прочитаю.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 11:56   #13
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

он абсолютно ничего нового не сказал.

нилогда его не уважал. Единственное, что я уважал (да и то не в нем а в его брате), это либеральность взгдядов.

Но если говорить о слабой оппозиции - надо в первую очередь говорить о таких как он со своей СДПА.

По интервью - думаю он сказал правильные вещи, но и америки не открыл. Правильно также то, что вместо Азербайджана никто не станет решать конфликт.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ