Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2006, 01:34   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сколько знаю вариантов религий во всех есть константа - жертва и акт жертвоприношения. Обьектом жертвоприношений могут быть люди, животные, растения итд..... Чем харизматичней религия тем кровавее жертва. А для чего нужна жертва вообще? Зачем надо заствалять кого то испытывать мучения и посредством мучений получить смерть ? Для чего (или для кого) нужен такой изуверский способ выброса эмоций ? Причем в специально отведенном для этого месте.
Пертрем вопрос, господа форумчане ?

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 01:49   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Жертвоприношение похоже на кровопускание во время болезни, делается для того, чтоб тело (физически и психически) успокоилось.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 01:52   #3
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.11.2006, 15:49) [snapback]17860[/snapback]</div>
Цитата:
Жертвоприношение похоже на кровопускание во время болезни, делается для того, чтоб тело (физически и психически) успокоилось.
[/b]
но зачем таким зверским способом ? что переживает человек когда ему под улюлюкание толпы перерезают глотку ?

Старый 28.11.2006, 01:58   #4
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 27.11.2006, 22:34) [snapback]17848[/snapback]</div>
Цитата:
Перетрем вопрос, господа форумчане ?
[/b]
Перетрем.

Завтра. Если захочешь ((с) Здравствуйте, я ваша тётя).

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 02:17   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 28.11.2006, 1:52) [snapback]17863[/snapback]</div>
Цитата:
но зачем таким зверским способом ? что переживает человек когда ему под улюлюкание толпы перерезают глотку ?
[/b]

Психология людей в древности и средние века очень отличались от психологии современных людей. Хотя здесь тоже можно поспорить. Дело в том, что энергия толпы всегда сильнее энергии одного индивида. Совершать добро или зло вместе всегда придает силу (исключаются маньяки одиночки). Улюлюкание толпы являлись сигналом для Бога и победы. Улюлюкание очень интересная манера передавать свои эмоции...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 03:20   #6
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.11.2006, 16:17) [snapback]17877[/snapback]</div>
Цитата:
Психология людей в древности и средние века очень отличались от психологии современных людей. Хотя здесь тоже можно поспорить. Дело в том, что энергия толпы всегда сильнее энергии одного индивида. Совершать добро или зло вместе всегда придает силу (исключаются маньяки одиночки). Улюлюкание толпы являлись сигналом для Бога и победы. Улюлюкание очень интересная манера передавать свои эмоции...
[/b]
честно говоря меня в данной теме больше занимает причина возникновения института жертвы во всех религиях. Майя перерезали глотки, Аврааму предложили принести в жертву своего сына Исака, потом трасформировали в барана, Ислам предлагает то же животных резать и выпускать кровь из них и животное бьется в конвульсиях. Христианство продвинулось в этом план - говорит что надо приносить в жертву не только тело но и душу. Как обстоят дела с жертвоприношением в буддизме, там что конкретно приностя богам в жертву, я не в курсе ?
Но везде одно и то же, что бы отмытся от грезхов, что бы вымолиить прощение надо обязательно кого то убить ? какая то кровожадная система получается. Зачем? Что происходит когда живая тварь принимает мучения ?

Старый 28.11.2006, 03:31   #7
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sadix, вам известно, что до иудаизма самой распространенной религией на Ближнем Востоке был культ Ваала. Ему поклонялись и финикийцы.
Самой главной отличительной чертой было детское жертвоприношение. Алтари для этого были найдены во всех финикийских колониях. История с Авраамом - отражение этого ритуала, по сравнению с которым замена жертвы на барана выглядит огромным прогрессом. Вообще, стоит задуматься о громадной разнице в менталитете современного человека и человека, жившего 3000 лет назад.
Я тут на форуме пишу, что не смог бы убить ребенка-армянина, а для них убийство даже собственного ребенка было нормой.
Было там также и добровольное само-оскопление мужчин. Зачем все это делалось?

Может, психологический эффект? Самоуничижение людей как основа власти? Либо остаются неведомые нам мистические законы (?)

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 03:37   #8
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 27.11.2006, 17:31) [snapback]17902[/snapback]</div>
Цитата:
Sadix, вам известно, что до иудаизма самой распространенной религией на Ближнем Востоке был культ Ваала. Ему поклонялись и финикийцы.
Самой главной отличительной чертой было детское жертвоприношение. Алтари для этого были найдены во всех финикийских колониях. История с Авраамом - отражение этого ритуала, по сравнению с которым замена жертвы на барана выглядит огромным прогрессом. Вообще, стоит задуматься о громадной разнице в менталитете современного человека и человека, жившего 3000 лет назад.
Я тут на форуме пишу, что не смог бы убить ребенка-армянина, а для них убийство даже собственного ребенка было нормой.
Было там также и добровольное само-оскопление мужчин. Зачем все это делалось?

Может, психологический эффект? Самоуничижение людей как основа власти? Либо остаются неведомые нам мистические законы (?)
[/b]
ПANAГIOTHS
а вы не видите общего аспекта во всех жервтоприношениях ? причм быстрая смерть почему то не рекомендуется. Надо что бы жертва мучилась.

Старый 28.11.2006, 03:41   #9
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вижу, что жертвоприношение было везде.
Причину для него, как человек, родившийся в XX веке, не вижу.

Sadix, для меня вообще все семитские или иерусалимские религии - это разные версии одного продукта.
Буддизм я не знаю. Знаю, лишь то, что классический или правильный существует только в Индии и Тибете. Все остальные страны поклоняются больше своим богам духам умерших, чем следуют буддизму.

Старый 28.11.2006, 03:43   #10
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обыкновенный садизм?

Старый 28.11.2006, 04:24   #11
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 27.11.2006, 17:43) [snapback]17908[/snapback]</div>
Цитата:
Обыкновенный садизм?
[/b]
но откуда он взялся ? причем ведь обосновывают го на платформе религии.

Старый 28.11.2006, 04:28   #12
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю, Sadix.
Гитлеровские методы истрбеления людей были относительно недавно.

Старый 28.11.2006, 04:31   #13
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 27.11.2006, 18:28) [snapback]17920[/snapback]</div>
Цитата:
Не знаю, Sadix.
Гитлеровские методы истрбеления людей были относительно недавно.
[/b]
я вот тоже думаю что не спроста. фашизм то же своего рода религия. и фанатиков там хватало.
посмотрим что другие скажутЪ по теме. завтра .

Старый 28.11.2006, 10:55   #14
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 28.11.2006, 2:37) [snapback]17905[/snapback]</div>
Цитата:
ПANAГIOTHS
а вы не видите общего аспекта во всех жервтоприношениях ? причм быстрая смерть почему то не рекомендуется. Надо что бы жертва мучилась.
[/b]
Не верно!
По крайней мере в трёх мировых религиях жертву нужно заколоть как можно быстрее, что б животное не мучилось.

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 11:13   #15
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 28.11.2006, 0:55) [snapback]17932[/snapback]</div>
Цитата:
Не верно!
По крайней мере в трёх мировых религиях жертву нужно заколоть как можно быстрее, что б животное не мучилось.
[/b]
вообще то мне казалось что делают наоборот. впрочем, эмоции. Но все равно остается вопрос - а зачем нужно это убийство ?

Старый 28.11.2006, 11:19   #16
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 28.11.2006, 10:13) [snapback]17935[/snapback]</div>
Цитата:
вообще то мне казалось что делают наоборот. впрочем, эмоции. Но все равно остается вопрос - а зачем нужно это убийство ?
[/b]
Мы можем по разному относится к этому ритуалу. Я ответил только на первую часть Вашего вопроса. На вторую я дать Вам грамотный и исчерпывающий ответ некомпетентен.
У меня встречный вопрос (я ж всё таки еврей ) - Вы вигитарианец?

Старый 28.11.2006, 12:35   #17
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 30
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 28.11.2006, 2:20) [snapback]17898[/snapback]</div>
Цитата:
честно говоря меня в данной теме больше занимает причина возникновения института жертвы во всех религиях. Майя перерезали глотки, Аврааму предложили принести в жертву своего сына Исака, потом трасформировали в барана, Ислам предлагает то же животных резать и выпускать кровь из них и животное бьется в конвульсиях. Христианство продвинулось в этом план - говорит что надо приносить в жертву не только тело но и душу. Как обстоят дела с жертвоприношением в буддизме, там что конкретно приностя богам в жертву, я не в курсе ?
Но везде одно и то же, что бы отмытся от грезхов, что бы вымолиить прощение надо обязательно кого то убить ? какая то кровожадная система получается. Зачем? Что происходит когда живая тварь принимает мучения ?
[/b]
У буддистов, по-моему нет института жертвоприношения. они вегетарианцы. У христиан - насчет души вы, конечно, загнули. Авраам должен был принести сына в жертву, чтобы доказать Богу что он принимает его безоговорочно, чтобы выказать ему свою преданность. Господь Бог, ест-но не мог принять такую жертву, и когда он увидел, что Авраам истинен в своей вере, он послал ему агнца на заклание. Отсюда и пошел обряд жертвоприношения у мусульман. Христианство для искупления грехов предлагает самый простой и сложный путь - принять Христа как Спасителя нашего. через Его кровь искупить свои грехи и очистить душу. Творец принес нам в жертву своего Сына, вкусив крови (в смысле приняв Его как Спасителя) которого мы можем спастись.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 14:38   #18
Местный

Вес репутации: 49
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня всегда заставляла задуматься история каина и авеля, где каин принес Господу жертву из плодов и растений, а авель зарезал животное, (если я ничего не путаю). И жертва авеля была принята из-за чего зависть поселилась в сердце каина, и , как и бывает с завистью, ни к чему хорошему не привела.
Кроме всего прочего тут прямо говорится, что жертвоприношения животного более угодны, а почему, я не знаю, но тут должен быть смысл. Если не ошибаюсь, душа находится в крови, именно поэтому и в исламе и в иудаизме кровь запретна.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 01:33   #19
Местный

Поблагодарили 355 раз(а) в 245 сообщениях
Вес репутации: 79
IuM скоро придёт к известностиIuM скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Смысл жертвоприношения очень глубок.

Лучше всего этот вопрос проанализирован в книге Фрезера "Золотая Ветвь" - своего рода "классике" жанра аналитической литературы религиоведения. Вещь очень старая, но актуальная.

Могу также дать ссылку на неплохую статью (завтра, сейчас, пардно, устал) по данному вопросу.

Кстати, Sadix, огромное тебе спасибо за литературу о всемирном катаклизме. Я прочитал ее с огромным удовольствием. Обсудим позже.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:09   #20
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 28.11.2006, 1:19) [snapback]17939[/snapback]</div>
Цитата:
У меня встречный вопрос (я ж всё таки еврей ) - Вы вигитарианец?
[/b]
нет
кстати, Эмиль , как вы думаете животное осознает что его ведут на смерть ?

ко всем
я вообще имел ввиду не какие именго жертвы приносят, а для чего это нужно. цивилизация человека конечно меняется и меняются виды жертвоприношений, но все равно остается сама идея. вот откуда она взялась ?

ЗЫ у христинаства жертва довольна страшная - изуверское убийство ни в чем неповинного человека.

Старый 29.11.2006, 05:18   #21
Местный

Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 28.11.2006, 4:38) [snapback]18004[/snapback]</div>
Цитата:

Кроме всего прочего тут прямо говорится, что жертвоприношения животного более угодны, а почему, я не знаю, но тут должен быть смысл. Если не ошибаюсь, душа находится в крови, именно поэтому и в исламе и в иудаизме кровь запретна.
[/b]
давайте посмотрим а чем же животное отличается от растения ? может увидив разницу мы сможем найти этот самый смысл ?

Старый 29.11.2006, 10:30   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 29.11.2006, 4:09) [snapback]18249[/snapback]</div>
Цитата:
нет
ко всем
я вообще имел ввиду не какие именго жертвы приносят, а для чего это нужно. цивилизация человека конечно меняется и меняются виды жертвоприношений, но все равно остается сама идея. вот откуда она взялась ?
ЗЫ у христинаства жертва довольна страшная - изуверское убийство ни в чем неповинного человека.
[/b]
Мне один пожилой мясник говорил, что у барашка есть осознание что он жертвенное животное и под нож он идет покорно.

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 29.11.2006, 4:18) [snapback]18250[/snapback]</div>
Цитата:
давайте посмотрим а чем же животное отличается от растения ? может увидив разницу мы сможем найти этот самый смысл ?
[/b]
тогда встречный вопрос - у животного есть душа?

бдительность в целом

Старый 29.11.2006, 11:04   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 29.11.2006, 4:09) [snapback]18249[/snapback]</div>
Цитата:
нет
[/b]
Тогда, как вы относитесь к тому, что животное приносят в жертву в угоду, грубо говоря, вашему животу?(я надеюсь Вы поняли очём я?)
Цитата:
[/b]
По закону, животное ДАЖЕ НЕ ДОЛЖНО подозревать, что его ведут на бойню!Запрещено резать одно животное перед другим! Обязательно перед тем, как резать следующее животное, необходимо промыть место резки и ещё много других мелочей, вплодь до того, какого размера должен быть нож, чтобы животное не мучилось! Всё это называется законом КАШРУТА! И у нас не может резать животное любой человек. Это проделывает специалист, обученный этомй. Даже резник с дипломом "Резника птицы", НЕ ИМЕЕТ ПРАВА резать животное!
В нынешнее время, у нас, иудеев, жертву можно заменить молитвой.
Цитата:
[/b]
В христианстве я, конечно, не силён, но впревые слышу о человеческой жертве.
Возможно, Вы имели ввиду, времена инквизиции? Тогда тоже это было не жертвоприношение, а уничтожение идейных врагов, или как это преподносили, сжигали дьявола.

Старый 29.11.2006, 11:50   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 29.11.2006, 10:04) [snapback]18280[/snapback]</div>
Цитата:
В христианстве я, конечно, не силён, но впревые слышу о человеческой жертве.
Возможно, Вы имели ввиду, времена инквизиции? Тогда тоже это было не жертвоприношение, а уничтожение идейных врагов, или как это преподносили, сжигали дьявола.
[/b]
Я думаю тут имелось в виду распятие Христа, которое христиане воспринимают как акт искупительного самопожертвование, т.е. принесения в жертву. Сейчас его символом является причастие (или причащение??) "кровью и плотью Христовой"
Не хочу никого обижать, но для меня жутковатый обряд - канибализмом отдает.

бдительность в целом

Старый 29.11.2006, 12:14   #25
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наверно, действительно, для иудеев времен Христа традиции человеческого жертвоприношения были если не нормой, то по крайней мере знакомы.

Ответ