Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 18:41   #2376
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Мой дорогой друг, ты за меня не волнуйся, пока что, именно ты не можешь увидит реальность, и возомнил себе, что кое-кто у нас Терминатор, и весь мир кружится вокруг него.

Мой дорогой, а что значит 10-15 лет для истории, тем более, для таких перемен? А что касается Косово, это был план против России, и она, Россия, как дурра попалась на крючок и признала Абхазию и Осетию, и именно это стало уже началом конца для России.

В Ираке уже де-факто существует Курдистан, осталось это оформит де-юре. Поэтому и Турция так сильно торопиться, что бы до оформления Курдистана, решить свои проблемы. Ирак будет конфедерацией из 3-х государств (курды, сунны, шийе), а через пару лет, и конфедерация распадется. Скорее всего, когда событие в Иране будут идти к развалу, тогда и окончательно распадется Ирак.

Друг, ещё раз, здесь время не играет основную роль, но, для развала такой махины, как СССР, им, этим «мозговым центрам» понадобилась всего 40-45 лет (после Второй Мировой). Учитывая то, что сейчас технологии развиты в разы больше, чем тогда, то, максимум через 10-15 лет, будет совершенно иная карта мира. Как я уже написал, сама логика и распределение ресурсов, диктует этот развал. От Урала до Камчатки, живет всего 30 миллионов россиян, а точно на такой же территории южнее России, живет 3 миллиарда. Эту несправедливость видят «мозговые центры» и они хотят это исправить.

Второго армянского государство не будет, этого ни кто не хочет, и ни кто в это не верит, даже сами армяне. Просто, есть угроза того, что Карабах станет частью Армении. Это более, чем реальная угроза.

Ты прав в том что старая Америка не могла бы управлять новым мировым порядком. Поэтому, изменение, перемены, начались с самой Америки. Меняется США, и именно новая Америка и будет по-новому правит новым мировым порядком. Но, не единолично, а будет делиться регионами с теми странами, которыми она выбрала. К нашему счастью, Турция одна из таких стран, которая будет региональной, но подконтрольной США силой. Если, правда, там АКП окончательно все не испортить внутри страны.
Тогда тебе надо хотя бы в общих чертах обрисовать контуры нового международного права. По нынешним порядкам каждое государство должно иметь что-то вроде справки, что оно государство. А получить его очень трудно, почти невозможно.

Все государства, на которые распался СССР, СФРЮ и ЧССР, были формально государствами ещё до распада, они так и назывались "союзные республики", т.е. уже государства, вступившие в союз, они уже как бы имели на руках справки, что являются государствами.

Если бы Косово, которое по населению такое же как Словения и Македония, и даже больше, чем Черногория, было бы тоже союзной республикой Югославии, то никакого бардака не было бы: Косово спокойно стало бы государством. Поэтому и возникла такая долгая возня. Все бывшие автономные республики и области в составе бывших союзных республик тоже - ещё не государства. Абхазия, ЮО и Карабах могут стать государствами только с согласия Грузии и Азербайджана - соотвественно.

Курдистан тоже может получить независимость только с согласия Ирака, выраженного по всей процедуре и закону.

========================================

В нашем регионе Западной Азии пока есть всего два государства, которые Америкой рассматрииваются как опоры, независимые от США, равные по статусу, но свои - это Саудовская Аравия и Израиль. Турция пока в этот список не входит, но может войти ИншаАллах.

=========================================

Но ты не унывай и приступай к созданию основ нового международного права. Мне оно тоже не очень нравится. Например, Армения - явно лишнее здесь образование, народ там бестолковый, сами ничего не могут, одни хлопоты и настоящий сумасшедший дом. Есть ещё кое-какие недоразумения, которые тоже нужно устранять - по России и Ирану, к примеру.

Но нужны новые законы, и новые формы справок на право быть государством. Вся надежда только на тебя как на любимца мировых мозговых центров.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 19:14   #2377
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы меня извините, но, вечером, когда я пишу из дома, не только Вам, а всем отвечаю на азери-тюркском. На это есть причины. Дома, после работы, я пишу книгу на нашем родном языке, и мыслю на этом языке, да и неплохо было бы тренироваться на форуме, поэтому пишу на тюркском. До этого, я, 99% своих статей писал на русском, сейчас хочу натренировать руки и мозги, что бы писать на нашем. Так что, нет ни какого подвоха. Спасибо...
Понятно, спасибо!
Цитата:
...Это резолюция ООН, не заслуга Армении, она даже не причем, этого хотят "мозговые центры"...
И тем не менее Вы преподнесли это как победу Армении и поражение Азербайджана.Перечитайте тот свой пост.
Цитата:
Как вы знаете, и видите, мир стремительно меняется. Карта мира, в ближайшие 10-15 лет, очень сильно измениться, и все эти международные "справки", нужны для того, что бы подготовить почву, при чем, правовую почву, под эти изменение...
Конкретно эта резолюция как раз таки, вновь подтверждая право наций на самоопределение в пределах территориальной целостности государств, выбивает почву из под этих изменений.
Цитата:
Но, все это детские игры, по сравнению глобальным планом "мозговых центров" для расчленение России. Сама экономическая и политическая логика подсказывает и направляет процессы в это русло. А для развала России, НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕГО, чем манипулирование правом народов на самоопределение...
И поэтому Россия поставила свою подпись под этой резолюцией? Вы считаете что там сидят идиоты, не способные понять, что эта резолюция даёт возможность манипулировать правом народов на самоопределение? Я так не считаю.
Цитата:
...Когда "мозговые центры" будут на все 100% уверены о том, что ядерные боеголовки России подконтрольны, тогда и начнется процесс развала России. Скорее всего, это будет идти параллельно с новым "мировым экономическим кризисом", которого так здорово придумали и смогли тестировать новые модели управления мировым порядком...
Вы столь высокого мнения о способностях неких мифических "мозговых центров" управлять мировым порядком? Бросьте. Те, кто считает себя "мозговым центром", управляющим миром, на самом деле всего лишь люди, очень богатые, но люди. И им, так же, как и всем людям, свойственно ошибаться, переоценивать свои силы, терпеть поражения. Вы считаете, что мировой кризис спланирован ими, я считаю - это как раз тот случай, когда ситуация вышла из под контроля. Жизнь Земли слишком сложна, а они не боги, чтобы просчитать все последствия своих шагов.
Цитата:
...То есть, нынешний кризис, это генеральная репетиция перед следующим, более глобальным, который приведет к развалу всех империй, особенно России, и даже Китая...
Скорее развалятся США, чем Россия или Китай. Тот, кто играет с огнём, имеет больше шансов получить ожоги. Я ставлю в этой "игре" на развал США.
Цитата:
Поэтому, надо заранее играть на стороне тех, которые обязательно победят...
Играть всегда надо на своей собственной стороне. Вот Армения пыталась в начале прошлого века сыграть на стороне тех, которые, как она считала, обязательно победят. Что из этого вышло мы знаем. В восьмидесятых, почувствовав слабость СССР, снова попыталась, и снова оказалась, извините, "в дерьме". Если мы с Турцией её еще не дожали, то только потому, что США, которые, убедившись, что справиться с СССР в прямом противостоянии не удастся, именно, в первую очередь, руками армян начало процесс развала его изнутри. Пресловутая "любовь" и помощь США и Запада к Армении- это всего лишь своего рода "комплекс вины", не позволяющей вот так, в одночасье, бросить её на произвол судьбы после того, как использовали. Но и он не вечен. Когда они посчитают, что сполна расплатились с армянами, они вспомнят о своих собственных интересах и среди этих интересов Армения будет занимать о-очень маленькое место. Так что я за то, чтобы ни на чьей стороне не играть, тем более сейчас, когда совсем не очевидно, где она, эта "сильная сторона".

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 19:23   #2378
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Конкретно эта резолюция как раз таки, вновь подтверждая право наций на самоопределение в пределах территориальной целостности государств, выбивает почву из под этих изменений.
Дейка ханум, я все старался найти где именно такое определение и не мог найти.
Если есть возможность дайте прямую ссылку, буду очень благодарен и не только я. У многих сомнения рассеются.
Но лично мне фраза показалась несколько неуклюжей. Одновременно самоопределение и территориальная целостность.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 20:11   #2379
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Если есть возможность дайте прямую ссылку, буду очень благодарен и не только я. У многих сомнения рассеются.
Но лично мне фраза показалась несколько неуклюжей. Одновременно самоопределение и территориальная целостность.
Надо просто спокойно почитать текст резолюции. Там нет ничего такого, что говорит о соотношении этих двух принципов. Речь в основном идет о том, что недопустимо в ходе реализации права народов (peoples) на самоопределение: разного рода безобразия, например всё то, что сделали армяне в Карабахе.

Вот текст:

Цитата:
Draft resolution I
Universal realization of the right of peoples to self-determination

The General Assembly,
Reaffirming the importance, for the effective guarantee and observance of
human rights, of the universal realization of the right of peoples to selfdetermination
enshrined in the Charter of the United Nations and embodied in the
International Covenants on Human Rights,1 as well as in the Declaration on the
Granting of Independence to Colonial Countries and Peoples contained in General
Assembly resolution 1514 (XV) of 14 December 1960,
Welcoming the progressive exercise of the right to self-determination by
peoples under colonial, foreign or alien occupation and their emergence into
sovereign statehood and independence,
Deeply concerned at the continuation of acts or threats of foreign military
intervention and occupation that are threatening to suppress
, or have already
suppressed, the right to self-determination of peoples and nations,
Expressing grave concern that, as a consequence of the persistence of such
actions, millions of people have been and are being uprooted from their homes as
refugees and displaced persons
, and emphasizing the urgent need for concerted
international action to alleviate their condition,
Recalling the relevant resolutions regarding the violation of the right of
peoples to self-determination and other human rights as a result of foreign military
intervention, aggression and occupation
, adopted by the Commission on Human
Rights at its sixty-first2 and previous sessions,
Reaffirming its previous resolutions on the universal realization of the right of
peoples to self-determination, including resolution 63/163 of 18 December 2008,
Reaffirming also its resolution 55/2 of 8 September 2000, containing the
United Nations Millennium Declaration, and recalling its resolution 60/1 of
16 September 2005, containing the 2005 World Summit Outcome, which, inter alia,
upheld the right to self-determination of peoples under colonial domination and
foreign occupation,
Taking note of the report of the Secretary-General on the right of peoples to
self-determination,3
1. Reaffirms that the universal realization of the right of all peoples,
including those under colonial, foreign and alien domination, to self-determination
3 A/64/360.
A/64/438
09-63280 7
is a fundamental condition for the effective guarantee and observance of human
rights and for the preservation and promotion of such rights;
2. Declares its firm opposition to acts of foreign military intervention,
aggression and occupation, since these have resulted in the suppression of the right
of peoples to self-determination and other human rights in certain parts of the world;
3. Calls upon those States responsible to cease immediately their military
intervention in and occupation of foreign countries and territories and all acts of
repression, discrimination, exploitation and maltreatment, in particular the brutal
and inhuman methods reportedly employed for the execution of those acts against
the peoples concerned;
4. Deplores the plight of millions of refugees and displaced persons who
have been uprooted as a result of the aforementioned acts, and reaffirms their right
to return to their homes voluntarily in safety and honour;
5. Requests the Human Rights Council to continue to give special attention
to the violation of human rights, especially the right to self-determination, resulting
from foreign military intervention, aggression or occupation;
6. Requests the Secretary-General to report on the question to the General
Assembly at its sixty-fifth session under the item entitled “Right of peoples to selfdetermination”.
Основа права наций на самоопределение заложена в 1960 году, когда было решено сделать колонии государствами. Именно на этот документ и только на него ссылается резолюция. Поэтому право наций на самоопределение рассматривается только в традиционном контексте: право колоний и других народов, находящихся под иностранной оккупацией, самоопределеиться, т.е. освободиться от иностранной власти. Не власти тругого этноса или клана внутри государства, а внешней власти иностранной державы.

Теперь говорится о том, что недопустимо при реализации права народов (peoples) стать нациями (nations).

То есть, эта резолюция - продолжение процесса развития международного права. Это не политика, а правотворчество, юридическая работа. Поэтому и было принято без голосования. Все было решено в ходе дискуссий специалистов.

Армяне просто реагируют на всё как простейшие животные. Увидев что-то отдаленно напоминающее своё-родное, они начинают ритуальные пляски, позвякивая бубенчиками в носах.

Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (30.12.2009)
Старый 29.12.2009, 20:24   #2380
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Отлично Ашина!
Но я тебе скажу сразу, что выделенные тобою предложения, армяне спокойно могут использовать в свою пользу.
Цитата:
foreign military
intervention and occupation that are threatening to suppress.
Ссылки будут на операцию "Кольцо" и бомбовые удары по Степанакерту.
И все в том же духе.
Все на мой взгляд размыто и наварочено как с юридической так и с моральной точки зрения.
Мне не нравиться.

Старый 29.12.2009, 20:29   #2381
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Отлично Ашина!
Но я тебе скажу сразу, что выделенные тобою предложения, армяне спокойно могут использовать в свою пользу.

Ссылки будут на операцию "Кольцо" и бомбовые удары по Степанакерту.
И все в том же духе.
Все на мой взгляд размыто и наварочено как с юридической так и с моральной точки зрения.
Мне не нравиться.
Это не foreign military intervention and occupation, а нарушения прав человека правительством страны. Это внутреннее дело страны, границы которой определены по Хельсинкскому акту. Это что-то вроде расстрела демонстрантов в Тебризе иранскими правительственными войсками. ООН может выступить с осуждением... не более того.

Так арамяне всегда что-то будут говорить, только уже мало кто их слушает.

Одним словом так: резолюция совсем не о том, а армяне могут трындеть что угодно.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (29.12.2009), Prosecutor (30.12.2009)
Старый 29.12.2009, 20:38   #2382
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ссылку дать не могу, поскольку сама не читала (английским не владею, увы!). Руководствуюсь тем, что написал по поводу этой резолюции (и всех других, посвящённых этой проблеме) Вугар Сеидов, который для меня в этом вопросе является авторитетом, поскольку никто его не опроверг и не доказал, что он не прав, и здравым смыслом. Резолюцию поддержали 50 членов ООН, которые, за исключением Армении, не являются моноэтническими. Многие имеют на своих территориях автономные образования или места компактного проживания национальных меньшинств. В некоторых из них эти меньшинства уже сейчас имеют претензии на "самоопределение". Поверить в то, что все они дружно сошли с ума или не заметили ловушек в этой резолюции и подписали её, я не могу. Поэтому и доверяю анализу Сеидова. Всё-таки прочтите его статью (там, кажется и ссылка на сам документ имеется), если всё-таки останутся сомнения, то поделитесь ими. Я, честно говоря, не вижу никаких причин для беспокойства и сомнения. Но я, повторяю, не специалист в этой области. Поэтому и обратилась с просьбой к юзерам прокомментировать статью. Возможно, я чего-то не вижу, Вугар ошибается, а ловушки имеют место быть.

Ашина (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 20:44   #2383
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ой, Ашина уже Вам ответил. Спасибо! Вот и Сеидов именно об этом говорит и именно так и трактует текст резолюции. Так что никакой причины для беспокойства нет.

Старый 29.12.2009, 20:53   #2384
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ссылку дать не могу, поскольку сама не читала (английским не владею, увы!). Руководствуюсь тем, что написал по поводу этой резолюции (и всех других, посвящённых этой проблеме) Вугар Сеидов, который для меня в этом вопросе является авторитетом, поскольку никто его не опроверг и не доказал, что он не прав, и здравым смыслом. Резолюцию поддержали 50 членов ООН, которые, за исключением Армении, не являются моноэтническими. Многие имеют на своих территориях автономные образования или места компактного проживания национальных меньшинств. В некоторых из них эти меньшинства уже сейчас имеют претензии на "самоопределение". Поверить в то, что все они дружно сошли с ума или не заметили ловушек в этой резолюции и подписали её, я не могу. Поэтому и доверяю анализу Сеидова. Всё-таки прочтите его статью (там, кажется и ссылка на сам документ имеется), если всё-таки останутся сомнения, то поделитесь ими. Я, честно говоря, не вижу никаких причин для беспокойства и сомнения. Но я, повторяю, не специалист в этой области. Поэтому и обратилась с просьбой к юзерам прокомментировать статью. Возможно, я чего-то не вижу, Вугар ошибается, а ловушки имеют место быть.
Правильно.

У нас специалисты по международному праву на порядок сильнее армянских. Считать, что МИД АР - самоубийцы или они допустили ляп - просто наивно.

Вугар Сеидов проанализировал общий контекст и отмёл аргументы там какого-то армянина, который тоже пытался ещё раз продекларировать "право наций на самоопределение". Просто как принцип, несмотря на то, что сама конкретно данная резолюция совсем не о том.

Здесь A/64/438 General Assembly

подробно говорится, какие страны и какие поправки вносили в ходе многомесячного предварительного обсуждения проекта резолюции.

Старый 29.12.2009, 21:00   #2385
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
У нас специалисты по международному праву на порядок сильнее армянских. Считать, что МИД АР - самоубийцы или они допустили ляп - просто наивно.
Хороший аргумент.
Я признаюсь, что на их форумах я не встречал специалистов по международному праву. Или пока не встречал.
И сам факт то, что до сих пор нет ответа на эту статью, говорит оо том, что не все так просто с ответом. Но ответ я уверен будет.
Странно что и обычные юзеры молчат.

Старый 29.12.2009, 21:00   #2386
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, и ещё вопрос, Ашина. В приведённом Вами тексте говорится ли что-нибудь о сецессии? Всё-таки "самоопределение" не является синонимом права на создание собственного государства. Говорится ли что-нибудь, что в случае самоопределения, самоопределившиеся имеют право создать собственное независимое государство?

Старый 29.12.2009, 21:10   #2387
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, и ещё вопрос, Ашина. В приведённом Вами тексте говорится ли что-нибудь о сецессии? Всё-таки "самоопределение" не является синонимом права на создание собственного государства. Говорится ли что-нибудь, что в случае самоопределения, самоопределившиеся имеют право создать собственное независимое государство?
Нет, об этом ничего не говорится, а просто дается ссылка на предыдущие документы:

Цитата:
Reaffirming its previous resolutions on the universal realization of the right of
peoples to self-determination, including resolution 63/163 of 18 December 2008,
Reaffirming also its resolution 55/2 of 8 September 2000, containing the
United Nations Millennium Declaration, and recalling its resolution 60/1 of
16 September 2005, containing the 2005 World Summit Outcome, which, inter alia,
upheld the right to self-determination of peoples under colonial domination and
foreign occupation,
Taking note of the report of the Secretary-General on the right of peoples to
self-determination,3
1. Reaffirms that the universal realization of the right of all peoples,
including those under colonial, foreign and alien domination, to self-determination
Я их с вашего позволения их ни читать, ни анализировать не буду, потому что данная резолюция говорит только об одном аспекте в ходе реализации права на самоопределение: в основном об иностранном вмешательстве, беженцах и других нарушениях прав в результате иностранного вмешателства и внешней агрессии.

Всё остальное, в том числе и сецессия, видимо уже обуждены и уточнены в других документах ООН, на которые и даются ссылки.

Дейка (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 21:24   #2388
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо! Именно это я и хотела узнать. Ну, ладно, армяне, что с них взять! Но наши-то что, с чего вдруг решили, что это победа армян и наше поражение? Наверное, очень уж им хочется, чтобы было именно так, чтобы власть оступилась, сглупила, чтоб можно было её лишний раз пнуть, в чём-то обвинить. Ах, какая жалость для них в этот раз, алынмады.

Старый 29.12.2009, 21:37   #2389
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо! Именно это я и хотела узнать. Ну, ладно, армяне, что с них взять! Но наши-то что, с чего вдруг решили, что это победа армян и наше поражение? Наверное, очень уж им хочется, чтобы было именно так, чтобы власть оступилась, сглупила, чтоб можно было её лишний раз пнуть, в чём-то обвинить. Ах, какая жалость для них в этот раз, алынмады.
Ну, оппозиция всегда будет против, только надо выступать аргументированно.

Мне кажется, что данную резолюцию с большой натяжкой можно обратить к Китаю по поводу Тибета, поскольку Тибет был действительно оккупирован иностранной державой и лишен права на самоопредлеение уже после образования ООН. Может быть, есть отношение к правам палестинцев или к тому, что курдам в Турции не дают автономии, они на неё по духу документов ООН имеют право, но без сецессии... Что-то в этом роде, но для Азербайджана резолюция и весь её текст - явно в плюс.

Старый 29.12.2009, 23:19   #2390
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хороший аргумент.
Я признаюсь, что на их форумах я не встречал специалистов по международному праву. Или пока не встречал.
И сам факт то, что до сих пор нет ответа на эту статью, говорит оо том, что не все так просто с ответом. Но ответ я уверен будет.
Странно что и обычные юзеры молчат.
Сомневаюсь я, что может быть внятный ответ, если ты имеешь в виду ответ на статью Сеидова. Что там отвечать, если по тексту ясно, что резолюция явно в пользу Азербайджана.

Странно другое: почему Армения присоединилась к явно про-азербайджанской резолюции?

Тут мне приходит на ум такое объяснение. Несколько недель назад Азербайджан отозвал очередную (уже готовую) резолюцию по оккупированным территориям. Отзыв произошел неожиданно, без объяснения причин, хотя она точно прошла бы с ещё большим перевесом голосов, чем в прошлый раз.

Тогда я подумал, что ЕС, США и Россия просто уговорили АР этого не делать в предверии каких-то подвижек по оккупированным территориям вокруг Карабаха. Ну... обычно такой мотив, когда постоянные члена СБ ООН не хотят голосовать за наши резолюции - типа "вы правы, но переговоры идут, зачем мешать?".

Вполне возможно, что так и было: произошел обмен, что Армению уговорили участвовать в качестве соавтора в этой явно про-азербайджанской резолюции, а Азербайджан снимает свой проект резолюции по оккупированным территориям.

Тогда появляется правовая основа для четкого разделения между армянскими войсками на азербайджанской территории и ополчением сепаратистов - в рамках "временного статуса". Вполне возможно, что будет проведено это разделение, при котором граждане Армении будут удалены из армянских войск на территории НКАО.

Собственно, уже ясно, что граница не будет открыта без обязательства от имени великих держав (только армянским обещаниям никто не верит), что летом войска будут выведены из 5 районов. А открыть границу американцам очень и очень хочется.

Поэтому в рамках Минской группы было решено произвести такой обмен.

Это чисто моё предположение, почему армяне участвовали с антиармянской резолюции.

Старый 29.12.2009, 23:42   #2391
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Тогда тебе надо хотя бы в общих чертах обрисовать контуры нового международного права. По нынешним порядкам каждое государство должно иметь что-то вроде справки, что оно государство. А получить его очень трудно, почти невозможно. Все государства, на которые распался СССР, СФРЮ и ЧССР, были формально государствами ещё до распада, они так и назывались "союзные республики", т.е. уже государства, вступившие в союз, они уже как бы имели на руках справки, что являются государствами. Если бы Косово, которое по населению такое же как Словения и Македония, и даже больше, чем Черногория, было бы тоже союзной республикой Югославии, то никакого бардака не было бы: Косово спокойно стало бы государством. Поэтому и возникла такая долгая возня. Все бывшие автономные республики и области в составе бывших союзных республик тоже - ещё не государства. Абхазия, ЮО и Карабах могут стать государствами только с согласия Грузии и Азербайджана - соотвественно.

Курдистан тоже может получить независимость только с согласия Ирака, выраженного по всей процедуре и закону.

В нашем регионе Западной Азии пока есть всего два государства, которые Америкой рассматрииваются как опоры, независимые от США, равные по статусу, но свои - это Саудовская Аравия и Израиль. Турция пока в этот список не входит, но может войти ИншаАллах.

=========================================

Но ты не унывай и приступай к созданию основ нового международного права. Мне оно тоже не очень нравится. Например, Армения - явно лишнее здесь образование, народ там бестолковый, сами ничего не могут, одни хлопоты и настоящий сумасшедший дом. Есть ещё кое-какие недоразумения, которые тоже нужно устранять - по России и Ирану, к примеру. Но нужны новые законы, и новые формы справок на право быть государством. Вся надежда только на тебя как на любимца мировых мозговых центров.
Sən özün-özünü təkzib edirsən, məgər Serbiyadan icazə aldılar Kosovonu yaradanda?

Sən hansı İrakdan danışırsan? İrakda artıq Kürd dövləti de-fakto var, və indi konfederasiya üzərində iş gedir.

Türkiyənin bütün yeni "açılımları", onu regionun gücünə çevirmək amacı daşıyır. Bu haqda həm türk, həm ingilis, həm də rus dilində çoxlu mənbəələr var.

Aşına, mənlik deyil, amma BMT-nin 70 illiyinə yeni nizamnamənin qəbulu gözlənilir, və bu barədə artıq iş gedir. Vaxt gələcək, eşidəcəyik bu barədə.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:55   #2392
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Безусловно все что ты проанализировал имеет под собой почву.
Да американцам очень хочется быть авторами такого прогресса, но я (хоть убей!) не могу поверить, что армяне готовы на обмен "Граница-5 районов".
Не вижу смысла с их стороны.

Старый 30.12.2009, 00:02   #2393
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Безусловно все что ты проанализировал имеет под собой почву.
Да американцам очень хочется быть авторами такого прогресса, но я (хоть убей!) не могу поверить, что армяне готовы на обмен "Граница-5 районов".
Не вижу смысла с их стороны.
У них уже давно нет никакого выбора. Их "смыслы" и так были очень шаткими и опирались только на русских, а после войны в Грузии даже Россия уже им ничем помочь не может, кроме прямой интервенции с севера на территорию АР. На это Россия уже идти не хочет, а хочет дружить с Азербайджаном.

Поэтому смысла обращать внимание на то, что для армян имеет смысл, а что не имеет - уже нет никакого. Они - абсолютный ноль в процессе.

Старый 30.12.2009, 00:15   #2394
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

1. И тем не менее Вы преподнесли это как победу Армении и поражение Азербайджана.Перечитайте тот свой пост.

2. Конкретно эта резолюция как раз таки, вновь подтверждая право наций на самоопределение в пределах территориальной целостности государств, выбивает почву из под этих изменений.

3. И поэтому Россия поставила свою подпись под этой резолюцией? Вы считаете что там сидят идиоты, не способные понять, что эта резолюция даёт возможность манипулировать правом народов на самоопределение? Я так не считаю.

4. Вы столь высокого мнения о способностях неких мифических "мозговых центров" управлять мировым порядком? Бросьте. Те, кто считает себя "мозговым центром", управляющим миром, на самом деле всего лишь люди, очень богатые, но люди. И им, так же, как и всем людям, свойственно ошибаться, переоценивать свои силы, терпеть поражения. Вы считаете, что мировой кризис спланирован ими, я считаю - это как раз тот случай, когда ситуация вышла из под контроля. Жизнь Земли слишком сложна, а они не боги, чтобы просчитать все последствия своих шагов. Скорее развалятся США, чем Россия или Китай. Тот, кто играет с огнём, имеет больше шансов получить ожоги. Я ставлю в этой "игре" на развал США.

5. Играть всегда надо на своей собственной стороне. Вот Армения пыталась в начале прошлого века сыграть на стороне тех, которые, как она считала, обязательно победят. Что из этого вышло мы знаем. В восьмидесятых, почувствовав слабость СССР, снова попыталась, и снова оказалась, извините, "в дерьме". Если мы с Турцией её еще не дожали, то только потому, что США, которые, убедившись, что справиться с СССР в прямом противостоянии не удастся, именно, в первую очередь, руками армян начало процесс развала его изнутри. Пресловутая "любовь" и помощь США и Запада к Армении- это всего лишь своего рода "комплекс вины", не позволяющей вот так, в одночасье, бросить её на произвол судьбы после того, как использовали. Но и он не вечен. Когда они посчитают, что сполна расплатились с армянами, они вспомнят о своих собственных интересах и среди этих интересов Армения будет занимать о-очень маленькое место. Так что я за то, чтобы ни на чьей стороне не играть, тем более сейчас, когда совсем не очевидно, где она, эта "сильная сторона".
  • Bizimkilər, yəni Azərbaycan, müharibəyə başlamaq üçün əsas verə biləcək bir rezalyusiyanı BMT-dən geri çəkdilər, heç bir səbəb belə göstərmədilər. Amma, ermənilər bu sənədin qəbulunda aktivlik göstərdilər. Məğlubiyyət budur, bizim geri çəkilmətyimiz, ermənilərin isə bir addım irəli atdılar.

• Siz axı anlayırsız ki, bu iki prinsipin eyni anda tətbiqi MİFDİR, mümkün deyil.

• Rusiyanın bu rezalyusiyanın qəbuluna Abxaziya və Osetiya üçün razılıq verdi. Putinin Russiya hələ özünə çox arxayındı, elə bilir ki, öz ərazisində separatizmi silahla və pulla əngəlləyə biləcək. Yaşayarıq, görərik. Kosovo deyil də, Abxaziya və Osetiya, Russiyanın bölünməsində presedent olacaq.
  • Əziz xanım, ABŞ-ın yetkililərindən 3-5 nəfərin çıxışı kifayətdir ki, dünya bazarları ya çöksün, ya qalxsın. Birjalarda olan spukulyativ amilləri də nəzərə alsaq, bu (bazarın idarə edilməsi) çox da çətin olmayan bir məsələdir. Bunun çoxlu sübutları var. İqtisadiyyat ən effektiv silahdır. Bunu unutmayın.
  • Siz çox yaxşı misal gətirdiz, ermənilərin bu məsələdə “iy bilməsi” tarixi faktdır. Keçən əsrin əvvələrində qalibin, rusların yanında olmaları, onlara türk torpaqlarında, bizim torpaqlarda öz ölkələrini yaratmağa imkan verdi, sonra isə yenə rusların köməyi ilə bizim ərazilərdə qurduqları dövləti bir az da böyütdülər, sonra da Qarabağ məsələsi ortaya çıxdı, və bizim məğlubiyyətimizlə nəticələndi.Siz deyirsiz ki, ÖZ SAHƏSİNDƏ oynamaq daha yaxşıdır. Gəlişı gözəl sözdür, amma xülyadır, mifdir. Bizim kimi balaca ölkələrin öz kəndi oyununu oynaması MÜMKÜN DEYİL, amma, başqa super güclərin oyununda, öz çıxarları naminə yaxşı bir oyunçu ola bilərlər. İndi belə bir an yetişib, amma çox təəsüf ki, bu oyunda indiki hakimiyyət dövlət maraqlarından deyil də, hakimiyyətlərini qorumaq mücadiləsi verir. Bunun sonucu o ola bilər ki, biz həm dövlət maraqlarımızı, hakimiyyət isə taxt-tacını itirə bilər...

Старый 30.12.2009, 00:16   #2395
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Sən özün-özünü təkzib edirsən, məgər Serbiyadan icazə aldılar Kosovonu yaradanda?

Sən hansı İrakdan danışırsan? İrakda artıq Kürd dövləti de-fakto var, və indi konfederasiya üzərində iş gedir.

Türkiyənin bütün yeni "açılımları", onu regionun gücünə çevirmək amacı daşıyır. Bu haqda həm türk, həm ingilis, həm də rus dilində çoxlu mənbəələr var.

Aşına, mənlik deyil, amma BMT-nin 70 illiyinə yeni nizamnamənin qəbulu gözlənilir, və bu barədə artıq iş gedir. Vaxt gələcək, eşidəcəyik bu barədə.
Про Косово и Сербию я (и не только я) говорил, что это особый случай, а что касается фактической независимости Курдистана - почитай новую Конституцию Ирака, там всё расписано, никакой конфедерации, а автономия в рамках единого Ирака.

Что до новой турецкой экспансии, то это тоже вопрос особый. Мы же говорим о том, что готовится полная перекройка карты Евразии - ты же так определил картину мира. Так вот новому миропорядку нужно и новое международное право.

Старый 30.12.2009, 00:45   #2396
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Про Косово и Сербию я (и не только я) говорил, что это особый случай, а что касается фактической независимости Курдистана - почитай новую Конституцию Ирака, там всё расписано, никакой конфедерации, а автономия в рамках единого Ирака.

Что до новой турецкой экспансии, то это тоже вопрос особый. Мы же говорим о том, что готовится полная перекройка карты Евразии - ты же так определил картину мира. Так вот новому миропорядку нужно и новое международное право.

Dost, Kosovo Serbiyanın icazəsi olmadan müstəqil oldu, əsas budur, qalanı isə boş sözlərdir. İraka gəldikdə isə, bu ölkənin konstitusiyası da, qanunları da, Vaşinqtonda müəyyən olunur. Kürdlərə əvvəl tam avtanomiya, sonra isə müstəqillik veriləcək. İsrailin də istədiyi budur.

Dedim axı, 2015-ci ildə BMT-nin yeni nizamnaməsi qəbul olunacaq. Artıq buna hazırlıq gedir.

Старый 30.12.2009, 01:59   #2397
Местный

Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
  • Bizimkilər, yəni Azərbaycan, müharibəyə başlamaq üçün əsas verə biləcək bir rezalyusiyanı BMT-dən geri çəkdilər, heç bir səbəb belə göstərmədilər. Amma, ermənilər bu sənədin qəbulunda aktivlik göstərdilər. Məğlubiyyət budur, bizim geri çəkilmətyimiz, ermənilərin isə bir addım irəli atdılar.

• Siz axı anlayırsız ki, bu iki prinsipin eyni anda tətbiqi MİFDİR, mümkün deyil.

• Rusiyanın bu rezalyusiyanın qəbuluna Abxaziya və Osetiya üçün razılıq verdi. Putinin Russiya hələ özünə çox arxayındı, elə bilir ki, öz ərazisində separatizmi silahla və pulla əngəlləyə biləcək. Yaşayarıq, görərik. Kosovo deyil də, Abxaziya və Osetiya, Russiyanın bölünməsində presedent olacaq.
  • Əziz xanım, ABŞ-ın yetkililərindən 3-5 nəfərin çıxışı kifayətdir ki, dünya bazarları ya çöksün, ya qalxsın. Birjalarda olan spukulyativ amilləri də nəzərə alsaq, bu (bazarın idarə edilməsi) çox da çətin olmayan bir məsələdir. Bunun çoxlu sübutları var. İqtisadiyyat ən effektiv silahdır. Bunu unutmayın.
  • Siz çox yaxşı misal gətirdiz, ermənilərin bu məsələdə “iy bilməsi” tarixi faktdır. Keçən əsrin əvvələrində qalibin, rusların yanında olmaları, onlara türk torpaqlarında, bizim torpaqlarda öz ölkələrini yaratmağa imkan verdi, sonra isə yenə rusların köməyi ilə bizim ərazilərdə qurduqları dövləti bir az da böyütdülər, sonra da Qarabağ məsələsi ortaya çıxdı, və bizim məğlubiyyətimizlə nəticələndi.Siz deyirsiz ki, ÖZ SAHƏSİNDƏ oynamaq daha yaxşıdır. Gəlişı gözəl sözdür, amma xülyadır, mifdir. Bizim kimi balaca ölkələrin öz kəndi oyununu oynaması MÜMKÜN DEYİL, amma, başqa super güclərin oyununda, öz çıxarları naminə yaxşı bir oyunçu ola bilərlər. İndi belə bir an yetişib, amma çox təəsüf ki, bu oyunda indiki hakimiyyət dövlət maraqlarından deyil də, hakimiyyətlərini qorumaq mücadiləsi verir. Bunun sonucu o ola bilər ki, biz həm dövlət maraqlarımızı, hakimiyyət isə taxt-tacını itirə bilər...
Ну, что ж, Вы высказали своё мнение, я - своё. Время покажет, кто из нас прав.

Старый 30.12.2009, 02:38   #2398
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так вот новому миропорядку нужно и новое международное право.
Новый миропорядок сегодня упоминается в одном контексте...
Разрушение Вестфальской системы... По-большевистски...
"Весь мир насилья мы рарушим, до основанья... А затем... А вот затем уже........."

Ибо... ибо... что именно "ибо" Остап не знал... (с)

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 02:59   #2399
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Новый миропорядок сегодня упоминается в одном контексте...
Разрушение Вестфальской системы... По-большевистски...
"Весь мир насилья мы рарушим, до основанья... А затем... А вот затем уже........."

Ибо... ибо... что именно "ибо" Остап не знал... (с)
Да. ЕС - это уже полный пипец Вестфальской системе, хотя она ещё кое-как работает на других континентах.

Теперь в Европе снова Священная Римская Империя Германской... нет, пардон - Европейской Нации.

Натик

Ты только не обижайся, за последние 2-3 года ты крупно прибавил в образовании, но всё равно нужно учиться и дальше. Вот Хантер подсказал, с чего продолжить: с Вестфальской системы и её крушения в современном мире. Можно почитать об этом у Генри Киссинджера - большой спец по этим вопросам.

Старый 30.12.2009, 04:01   #2400
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Всё остальное, в том числе и сецессия, видимо уже обуждены и уточнены в других документах ООН, на которые и даются ссылки.
Вопрос сецессии, насколько я помню, в международном праве не освещается вообще, это из области конституционного права конкретных стран.

Если сильно обобщить, то чисто теоретически считается, что правом сецессии могут обладать субъекты горизонтальных отношений - субъекты федерации или конфедерации или любые иные, схожие по статусу, образования. Правом сецессии не обладают автономии или любые другие образования, находящиеся в вертикальных отношениях с центральной властью (если унитарное государство) или субъектом федерации (если государство федеративное).
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (30.12.2009)
Ответ