Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 03:45   #1851
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

В порядке офтопа по Южному потоку и Набукко,но очень интересный взгляд с украинской колокольни.

Украинские нотки в турецком марше: новые реалии энергополитики

Автор: Сергей КОРСУНСКИЙ (Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции)

http://www.zn.ua/2000/2229/67560/

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 03:59   #1852
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Мне сегодня один матерый украинский журналюга,пишущий на внешнеполитические темы, шепнул на ушко,что мол поговаривают: Турция ускорила шаги по Южному потоку,раньше обговоренных с Россией сроков в обмен на содействие России по Карабаху.Говорит пять районов для начала должны вернуть армяне безусловно и подписаться под принципами .У Сержика ресурсов сопротивляться нет.Думают как это гамно красиво завернуть для хаев,чтобы не особо воняли.Потом ратификация протоколов.Потом продолжение мудохания в рамках МГ ОБСЕ.Москва не возражает,так как окончательно вопрос Карабаха решен не будет,но Азербайджан будет пока удовлетворен и на данном этапе это хорошая развязка.А дальше мол разберемся по ходу...У меня не было времени с ним поговорить подробнее,но он только вернулся из Москвы в составе делегации МИД Укранины и поделился свежими слухами.Что думаете об этом?
Эту версию мы здесь высказывали. Лично я ее высказывал совсем недавно.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 04:22   #1853
Местный

Мои фотоальбомы

Не верю.Давай ссылку.

Старый 24.10.2009, 04:37   #1854
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Товарищ по несчастью. Нам обоим не суждено задать вопросы Аразу Азимову на диспуте - может, пригласить его на АТС?
Жаль вас обоих... У меня там 100%, поэтому я могу себя чувствовать там, как дома...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 04:38   #1855
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Не верю.Давай ссылку.
Соврал, просто столько говорили о Южном Потоке, что это как-то подразумевалось, но не так конкретно Поток на 5 районов, а как часть более обширной договоренности, в которой преференции Азербайджана не столь высоки.

Так что сорри, ошибься.

Старый 24.10.2009, 04:59   #1856
Местный

Мои фотоальбомы

Пратер,я пошутил....А до этого просто поделился свежей инфой-слухом.

Старый 24.10.2009, 11:35   #1857
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Ну вот какой смысл встречаться ради того, чтобы договориться о встрече? Два свадебных генерала встретятся с тремя свадебными генералами, чтобы обсудить предстоящие свадьбы в Баку и Ереване.
Цитата:
Налбандян и Мамедьяров встретятся в Люксембурге с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) 25-27 октября посетят Люксембург, где встретятся с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедьяровым. Об этом сообщает официальный сайт ОБСЕ.

Согласно источнику, сопредседатели обсудят с министрами свои дальнейшие планы, касающиеся, в частности, следующего визита в Баку и Ереван, который состоится в ноябре. Стороны обсудят также процесс подготовки к заседанию совета министров ОБСЕ, который состоится в декабре, и на котором будет обсуждаться процесс мирного урегулирования карабахского конфликта.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 12:21   #1858
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Очередная встреча депутатов может состояться в Ереване

Очередная встреча депутатов парламентов Азербайджана и Армении может состояться в Баку или Ереване. Об этом АПА сообщил депутат Милли меджлиса, участник встречи с армянскими парламентариями в Москве Сабир Гаджиев. По его словам, на московской встрече было решено продолжить обсуждения с участием депутатов двух стран. Следующая встреча может состояться либо в Баку, либо в Ереване: "Не исключено и то, что она снова пройдет в Москве. В любом случае, это будет зависеть от подготовки встречи. Главное, что в ходе обсуждений каждый говорил о важности нормализации отношений между двумя странами". Сегодня делегация Азербайджана возвращается в Баку.

Старый 24.10.2009, 14:12   #1859
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Джо Байден похоже думает, что дело "вот вот" решится.

Цитата:
На Южном Кавказе возможностей больше, чем угроз - Джо Байден

«Народы Южного Кавказа начинают понимать, что их собственная выгода в более широком сотрудничестве», - заявил вице-президент США Джо Байден в интервью данном в Праге радиостанции «Свободная Европа/Свобода».

Отвечая на вопрос, как Соединенные Штаты оценивают ситуацию на Южном Кавказе, где развития событий в последнее время содержат многочисленные возможности, но, с другой стороны и немало рисков, Джо Байден ответил, - « Большие нации и большие союзы пользуются преимуществами предоставленными изменениями и превращают их в возможности. Я приветствую усилия госсекретаря Клинтон, все вы были свидетелями, что произошло между Арменией и Турцией, вы видите, что происходит сейчас в других, долгодлящихся и не получивших решений разногласиях».

Выразив мнение, что страны региона начинают понимать, что расширенное сотрудничество исходит из их интересов, Байден сказал, - «Это сотрудничество побуждает не к любви, но к необходимости и потребности. Ожидается очень сложный период времени, однако, я бы утверждал, что возможностей гораздо больше, чем рисков. Я вижу скорее положительное развития событий, чем отрицательное, но оно потребует большей умелости и удачи. Как бы то ни было, мы сотрудничаем с нашими друзьями в Турции, Европе, Центральной Азии и странах Кавказа, которые стоят перед перспективами реальных перемен», - сказал вице-президент США.

Старый 24.10.2009, 17:48   #1860
Местный

Мои фотоальбомы

А Сержик с Бакошкой тем временем отправились на 2 дня в Москву.Типа давать благотворительный обед и наскрести многострадальным бабла на пропитание.Если они будут благоразумны,то Москва им подаст...

Старый 25.10.2009, 18:27   #1861
Местный

Мои фотоальбомы

Посол Азербайджана в Австрии встретился с Робертом Братке

Ф.Исмайлов довел до внимания позицию Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Посол Азербайджана в Австрии и постоянный представитель нашей страны при ОБСЕ Фуад Исмайлов встретился с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Братке, находящимся с визитом в Вене для участия в неформальных обсуждениях на тему «Посредническая деятельность ОБСЕ».
Ф.Исмайлов еще раз довел до внимания позицию Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и призвал сопредседателей активизировать усилия в направлении разрешения конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами.
Азербайджанский дипломат отметил, что в последнее время наблюдаются отказ армянской стороны от ряда уже согласованных вопросов, касающихся урегулирования конфликта, демонстрация ею неконструктивной позиции, для предотвращения чего сопредседатели должны использовать свои возможности и влияние.
Р.Братке сказал, что Президент и Государственный секретарь США заинтересованы в мирном урегулировании конфликта, отметил, что активизирует свои усилия в качестве сопредседателя, и подчеркнул важность продолжения процесса переговоров.
© 2006-2009 ANS-PRESS

Старый 25.10.2009, 18:28   #1862
Местный

Мои фотоальбомы

Эльмар Мамедъяров встретится с армянским коллегой

В Люксембурге запланирована встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с министрами ИД Азербайджана и Армении

Сегодня министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров отправляется в Люксембург. Как сообщил ANS пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, в Люксембурге запланирована встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с министрами ИД Азербайджана и Армении. На встрече ожидается обсуждение итогов встреч за 2009 год по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Эльмар Мамедъяров со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном обсудят сдвиги, достигнутые во время переговоров с сопредседателями. На организованной в Вене отчетной конференции ожидаются выступления с докладами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Вопрос урегулирования конфликта также включен в повестку предстоящего в декабре Совета министров иностранных дел ОБСЕ. До этого в регион совершат визит Роберт Брадтке, Юрий Мерзляков и Бернар Фасье. Во время визита, планируемый на середину ноября, ожидается определение приоритетов первичного этапа переговоров. На люксембургской встрече будут определены основные направления урегулирования конфликта. До очередной встречи президентов посредники и министры ИД внесут ясность в вопросы лачинского коридора и освобождения районов вокруг НК.
© 2006-2009 ANS-PRESS

Старый 25.10.2009, 22:27   #1863
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тут такой был вопрос от Эльдорадо

Цитата:
откуда у тебя сведенье,что Азербайджан отошел от референдума?Возможно ,я пропустил какую-то информацию.Если у тебя есть какая-либо ссылка насчет этого,кинь сюда,плиз.
То есть ,если ты прав, налицо явное ужесточение и отход от Мадридских соглашений уже с нашей стороны.Для этого Алиеву нужны веские основания,согласись.
И еще,Пратер.Получается,что последние заявления Саркисяна это ответ на новую позицию Азербайджана?
У меня такой вопрос, а с чего решили, что Алиев был когда то согласен на референдум?

Мы согласны были на определение окончательного статуса, но исключительно на окончательный статус в рамках автономии.

В 2006 году была идея по поводу референдума, но мы никогда на нее не соглашались. Поэтому в мадридских принципах дана такая интересная формулировка по поводу статуса. Армяне и русские однозначно трактуют эту формулировку как "референдум", но мы с такой трактовкой никогда не соглашались.

Изменение позиции Азербайджана здесь обсуждалось, но абсолютной уверенности в этом нет.

Старый 25.10.2009, 22:29   #1864
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По поводу последнего заявления Саргсяна - я его вижу как призыв Алиеву не будоражить армянское население своими заявлениями.

Старый 26.10.2009, 02:04   #1865
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По-моему Араз Азимов в интервью на Диспуте просто отжигает:

Цитата:
В комплексе интересов Турции стоят отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Как любое другое государство, а тем более как региональная держава, Турция стремится к установлению отношений с обоими государствами. Это понятно. Вспомните недавнюю историю. Распад СССР открыл перед Турцией шанс регионального ренессанса. В 1991 году Турция признала и Азербайджан, и Армению. Жесткость Армении не позволила тогда установить отношения между двумя государствами. Турция и тогда и потом не скрывала своего стремления к нормализации отношений с Арменией. Хотя, надо отдать ей должное, Турция в знак протеста против оккупации закрыла границы с Арменией, которые несмотря на отсутствие дипотношений работали в сторону Армении вплоть до решения о закрытии в 1993 году.

Однако, удельный вес Азербайджана в турецкой политике, как внешней, так и внутренней, намного больше, нежели Армении, да и качественное содержание азербайджано-турецких отношений находится на более высоком уровне. Помимо этнической и культурной близости. Но, Армения представляет собой проблему, решение которой имеет ключевое значение для Турции. Протоколы открывают путь к решению исторического вопроса отношений двух стран и избавлению от международной кампании по геноциду.

Но, в любом случае, без Азербайджана решение этих вопросов невозможно.

Альтернативы взаимодействию с Азербайджаном у Турции нет. Даже перед лицом заокеанского давления. В противном случае последствия будут весьма пагубны. Попытки поставить Азербайджан перед фактом или выиграть время попросту несерьезны, не думаю, что они имеют место. Говорить о нейтрализации реакции азербайджанского руководства попросту неуместно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 04:44   #1866
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
По-моему Араз Азимов в интервью на Диспуте просто отжигает:
Ничего нового он увы не сказал

Я надеюсь он ответит на мои вопросы. А то 70% вопросов таковы, что их и без Азимова мы сможем ответить

Старый 26.10.2009, 12:37   #1867
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ничего нового он увы не сказал

Я надеюсь он ответит на мои вопросы. А то 70% вопросов таковы, что их и без Азимова мы сможем ответить
Ну, мне тон понравился.Рассуждает как технократ от дипломатии, без паники. Он абсолютно уверен, что Турция никуда не денется.

И видно, что он понимает, насколько Турция обязана Азербайджану в своем развитии в течение последних двух десятилетий. Не только в смысле собственного потенциала, но и как мост в бывший СССР.

Старый 26.10.2009, 13:22   #1868
Администратор

Мои фотоальбомы

Обсуждение уровня рождаемости в Армении выделено в отдельную тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10996

Старый 26.10.2009, 14:41   #1869
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, мне тон понравился.Рассуждает как технократ от дипломатии, без паники. Он абсолютно уверен, что Турция никуда не денется.

И видно, что он понимает, насколько Турция обязана Азербайджану в своем развитии в течение последних двух десятилетий. Не только в смысле собственного потенциала, но и как мост в бывший СССР.
И мне понравилось. Мне показалось, что он на форуме говорит даже больше того, что он мог бы сказать в каком либо интервью. Наверное потому и согласился на эту беседу, время то сечас напряженное, вроде не до форумов.

Вы привели отрывок из его ответа, но сразу после этого он добавил

Цитата:
Можно сказать, что подписание протоколов создало качественно новую ситуацию. Надо правильно ею воспользоваться. Мы свои предложения турецкой стороне дали.

А одно из предложений кажется приведено в другом ответе
Цитата:
Мы принимаем заявления турецкого руководства за основу, из которой мы исходим. А как еще относиться к заявлениям главы государства или главы правительства? Турецкая сторона дает нам твердые заверения, что без освобождения территорий от оккупации открытия границ не будет. Хорошо. Подписание протоколов пока еще не открытие. Есть время. Отсрочка ратификации дает какое-то время. Но что, если это вступит в конфликт с ситуацией в Конгрессе? Почему бы турецкому парламенту не принять решение, закрепляющее вышеизложенное заявление главы правительства? Принять уже сейчас решение о том, что протоколы вступят в силу только после освобождения азербайджанских территорий? Вопрос почти риторический, скажете?
Мне кажется, что вопрос совсем даже не риторический и дельное предложение, блокирующее последующие давления на Турцию. Демократия, а это решение парламента, нельзя его не выполнять. Турецкому руководству решать, в зависимости от его действительного, а не декларируемого настроя.
Аргументы и возражения Азербайджана здесь же
Цитата:
Но как раз-таки открытие границы в отрыве от урегулирования конфликта в итоге будет содействовать продолжению конфликта. Получив возможности экономического сотрудничества, например, через поставки электроэнергии в Турцию, Армения, скорее всего, ужесточит позиции на переговорах. Таким образом, турецкий бизнес будет содействовать продолжению оккупации азербайджанских территорий. Абсурд и для турка, и для азербайджанца. Но таков реальный расклад в случае, если это произойдет.

Аргументы турецкой стороны о влиянии на армянскую сторону посредством открытия границ и экономического сотрудничества не состоятельны. Турецкие деньги пойдут на оживление армянской экономики, 70-80% которой принадлежит российскому промышленному комплексу.
Открытие границ с Арменией без прекращения оккупации окажет однозначно негативное влияние на наши отношения с Турцией. Есть те, кто в этом заинтересован. Но это не турки.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:50   #1870
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно, а как Азербайджан может помочь Турции противостоять давлению США ?
Ведь братские страны должны подставлять друг другу плечо по мере сил. Ясно, что не ногу. Может как-то на самом деле внятно ( и убедительно) намекнуть, что открытие границ приведет к силовому воздействию на линии фронта со стороны Азербайджана ? Американцам (впрочем как и всем "белым гринго" ) явно такая перспектива будет не по душе...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:03   #1871
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Может как-то на самом деле внятно ( и убедительно) намекнуть, что открытие границ приведет к силовому воздействию на линии фронта со стороны Азербайджана ? Американцам (впрочем как и всем "белым гринго" ) явно такая перспектива будет не по душе...
Вы выступление Ильхама Алиева после Кишинева читали?

Старый 26.10.2009, 21:00   #1872
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, интересно твое мнение по поводу вот этой новости.

http://www.regnum.ru/news/armenia/1218548.html

Вот как это понимать?

Старый 26.10.2009, 21:18   #1873
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

да кстати, если кто был не в курсе

Цитата:
Президент Армении отправился в Москву

Президент Армении, глава совета попечителей всеармянского фонда "Армения" Серж Саргсян отбыл сегодня, 24 октября, с двухдневным рабочим визитом в Москву.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы армянского государства, вместе с армянским президентом в Москву отправились президент Нагорного Карабаха Бако Саакян и председатель парламента Армении Овик Абрамян. В ходе поездки в Москве в рамках "Телемарафона-2009" состоится благотворительный ужин по приглашению президента Саргсяна

Старый 26.10.2009, 21:54   #1874
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина, интересно твое мнение по поводу вот этой новости.

http://www.regnum.ru/news/armenia/1218548.html

Вот как это понимать?
Как обычное армянское хамство - в адрес Турции. Пусть думают.

Если бы эти ишаки хоть что-то были в состоянии сделать для заселения Карабаха, они уже давно бы сделали. Просто не могут. А это всё... попукивания.

Старый 26.10.2009, 22:15   #1875
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как обычное армянское хамство - в адрес Турции. Пусть думают.

Если бы эти ишаки хоть что-то были в состоянии сделать для заселения Карабаха, они уже давно бы сделали. Просто не могут. А это всё... попукивания.
Последнее понятно, собирать средства на восстановление Шуши через благотворительность - абсурд невероятный и вызывает только усмешку.

Только вот зачем все это? Либо Саргсян становится неадекватным, либо тут что-то не то. Ощущение такое что Саргсян пытается вызвать раздражение Азербайджана.

Также посмотри на ту же новость на сайте президента Армении и отметь разницу. Там нету слов Бако Саакяна.

http://www.president.am/events/news/rus/?id=773

Ответ