Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 17:03   #1726
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Я не знал, что быть честным, говорить все в лицо, не иметь задних мыслей, уже называется наивностью. Я сто раз писал и говорил, что я не только, даже не столько за смену власти, я за смену системы. Кстати, с Эркином, у нас общих мыслей и рассуждений, даже больше, чем у мен с Ильгаром. Это так, информация к размышлению.
И этот ответ наивный.

Насчет Эркина... понимаешь, Натик, одно дело что-то говорит Эркин, а другое то же самое говорю я, а третье говорит Натик Джафарлы, четвертое кто-то другой

Эффект разный. Эркин человек очень грамотный. Он выражает мысли по другому. Ты должен еще учиться. Но ты талантлив. Между Натиком три года назад и Натиком сегодня огромная разница. Но пока еще недостаточно.

Цитата:
А что касается изменений, я не собираюсь меняться, я собираюсь МЕНЯТЬ других, в.т.ч. и общество и систему
Вот видишь, наивен.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 17:06   #1727
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы, дорогой мой, я тебя очень уважаю, и считаю тебя очень достойным человеком. И прошу тебя, прежде чем ответить, внимательно прочти моё сообщение. Я ни один раз писал о газе статьи, выступал на ББС и на разных конференциях, в.т.ч и в Турции, и немножко изнутри знаю эту проблему.

Если очень коротко, то джигалит именно Азербайджан, точнее, Россия руками Азербайджана джагалит в газовом вопросе, и на переговорах Турцией тоже. Когда пошел первый газ в Турции, была договоренность сторон о стабильной цене (120 долларов), и договоренность о том, что каждый год могут рассматривать цену. Цена на газ сильно зависит т цен на нефть, и вырабатывается (в мире) по Роттердамской формуле.

Когда пришло время обговаривать новые цены на га, Турция согласилась с этим. Но, вышла загвоздка Азербайджан ТРЕБУЕТ, что бы а весь полученный ДО СИХ ПОР газ, Турция уже расплатилась по новой цене, и заплатила разницу. А это где-то 1,5 млрд. долларов. Основной спор сейчас идет об этом. Увидев такое поведение, Турция тоже объявила, что хочет пересмотреть транзитные цены на газ. То есть, изначально глупо, спорить с той страной, через которой ты должен продать свой газ. Правда, правительство АКП не ангелы, они хотят закупить весь газ, потом сами продавать в Европу. Но, это условие, вышла снаружи после демаршов Баку.

И сейчас Баку просто решила шантажировать газом. Очень не умно и глупо. Тем более, что этот газ, не совсем принадлежит Азербайджану.
Все может быть.

Дело в том, что и глупо спорить со страной, от которой зависит Набукко. Разве нет?

Ты знаешь, что я сам себя считаю тем же турком (или тюрком), что в Турции. Я пантюркист. Но даже в этом случае, как-то согласен с аргументами Азербайджана.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (19.10.2009), Dismiss (20.10.2009)
Старый 19.10.2009, 17:49   #1728
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ты знаешь, что я сам себя считаю тем же турком (или тюрком), что в Турции. Я пантюркист. Но даже в этом случае, как-то согласен с аргументами Азербайджана.
Я всегда знал, что ты свой разум никогда не променяешь на идеи.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:16   #1729
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Вполне деловое откровение без намека на братство. Такой тон я приветствую:

Süleyman Demirel or Hikmet Çetin as envoys to Baku

BARÇIN YİNANÇ

Wednesday, October 14, 2009

As it was put to me by a former American envoy that was trying to mediate to solve the thorny Nagorno-Karabakh issue, “it is difficult to expect the Karabakh Armenians to be good citizens of Azerbaijan.”
I do not think that the Turkish bureaucracy thinks differently. However hard it may be for the Azerbaijanis to grasp this fact, the reality is that Karabakh is not in the international agenda and there is a feeling of accepting the situation in the ground.

Actually Azerbaijan itself might be approaching to that point. The rhetoric of the Azeri leadership that time is on their side and that Karabakh will be taken back through military means if necessary has stopped after the war between Russia and Georgia last year. Baku has seen that while due to petrodollars the Azerbaijani army got stronger than Armenian army, a war with Armenia might fire back since Russia might intervene for the sake of its last remaining ally in the region. And as a natural rival of Azerbaijan on the energy world, Moscow would have more reasons to intervene in favor of Yerevan than the need for show solidarity with its ally.

Azerbaijani leadership is most probably close to the point of accepting that it will not be possible to have Karabakh under the total sovereignty of Azerbaijan. In fact the formula international mediators were working was called at one stage “independence minus,” meaning that Karabakh will have the highest level of autonomy, but won't have full independence.
As the likelihood of the Azerbaijani people to topple the government on the grounds of a “sell out on Karabakh,” is very dim, the matters lay totally in the hands of the Azerbaijani leadership.

Azerbaijan relies heavily on Turkey for a fair solution to the problem. It will be much more confident on looking for a breakthrough if it felt supported by Turkey.

Yet there is an undeniable loss of confidence on the part of Baku towards the present government. And let's face it, the ruling Justice and Government Party, or AKP, is not head over hills for Azerbaijan. As a matter of fact the AKP government is not fond of any Turkic republics of Central Asia. It is not a secret that AKP leadership feels more at home in the Islamic states of the Arab worlds than the secular Turkic republic which might even be considered by AKP affiliates even as atheists.

I certainly would not want it to happen, yet as the name itself suggest let's dream of a utopist scenario in which the army had intervenes and the AKP leaders find themselves oblige to leave the country to exile. They would most probably end up in Cidde or Quala Lumpur rather than Baku or Astana.

In short, there is a mutual dislike, leading to a distrust which makes coordination on the Karabakh issue even more difficult.

The AKP government has taken a bold step to pave the way to normalize relations with Armenia. Yet it can not continue the normalization process at the expense of relations with Baku. Nagorno-Karabakh might not carry a strategic value for Turkey. Yet Azeri oil and gas have strategic importance for Turkey. Azerbaijan is critical for Turkey’s energy policies.

If the government is decided to go ahead with the reconciliation process with Armenia but can not afford to lose Azerbaijan, then it should seek ways to build confidence. President Abdullah Gül or Prime Minister Recep Tayyip Erdoğan should not bother going to Baku. As I stated earlier, whatever they say does not have a positive impact.

What needs to be done is to send prominent Turkish figures who are known to be respected in Azerbaijan. Former President Süleyman Demirel, or former Parliament Speaker Hikmet Çetin, who are known to be influential in Azerbaijan could be sent to Baku as envoys.

This way, the confidence of the Azerbaijanis could be reestablished, enabling them to approach the reconciliation process with Armenia with less suspicion. This can also encourage the Azerbaijani leadership to be more forthcoming for a breakthrough in Karabakh and thus having the two process, Armenian-Turkish, Armenian-Azerbaijani, reconciliation to affect each other positively.

© 2009 Hurriyet Daily News

URL: www.hurriyetdailynews.com/n.php?n=suleyman-demirel-or-hikmet-cetin-as-envoys-to-baku-2009-10-14

Поэтому и надо продолжать нам bitch-slapping.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:41   #1730
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если очень коротко, то джигалит именно Азербайджан, точнее, Россия руками Азербайджана джагалит в газовом вопросе, и на переговорах Турцией тоже. Когда пошел первый газ в Турции, была договоренность сторон о стабильной цене (120 долларов), и договоренность о том, что каждый год могут рассматривать цену. Цена на газ сильно зависит т цен на нефть, и вырабатывается (в мире) по Роттердамской формуле.
Натик, ты не знаешь о чем ты говоришь. В мире миллион разных формул расчета цен на газ и они могут и не быть привязанными к ценам на нефть.

Цитата:
Когда пришло время обговаривать новые цены на га, Турция согласилась с этим. Но, вышла загвоздка Азербайджан ТРЕБУЕТ, что бы а весь полученный ДО СИХ ПОР газ, Турция уже расплатилась по новой цене, и заплатила разницу. А это где-то 1,5 млрд. долларов.

Не за весь до сих пор полученный газ, а за газ, на который до сих пор не была определена цена. Никудышный ты бизнесмен, Натик.

Цитата:
Основной спор сейчас идет об этом. Увидев такое поведение, Турция тоже объявила, что хочет пересмотреть транзитные цены на газ.

Неверная информация. Турция не могла пересмотреть транзитные цены, потому как транзита самого еще нет.

Цитата:
То есть, изначально глупо, спорить с той страной, через которой ты должен продать свой газ.

Это уже не наши проблемы - пускай Греция, Болгария и Италия об этом договариваются с Турцией. Транзитные страны не обладают большими полномочиями (спроси и друзей-европейцев), поэтому турки и пытались весь наш газ купить и самим продавать.

Цитата:
Правда, правительство АКП не ангелы, они хотят закупить весь газ, потом сами продавать в Европу. Но, это условие, вышла снаружи после демаршов Баку.

Опять неправда. Этот вопрос на повестке дня стоит уже несколько лет.

Цитата:
И сейчас Баку просто решила шантажировать газом. Очень не умно и глупо. Тем более, что этот газ, не совсем принадлежит Азербайджану.

Сам газ - нет. Но контроль над этим газом - да. А на войне все средства хороши.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 19.10.2009, 19:28   #1731
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, с Эркином, у нас общих мыслей и рассуждений, даже больше, чем у мен с Ильгаром.
Вероятно, Ильгар умнее Эркина. Примем к сведению...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:27   #1732
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все может быть.

Дело в том, что и глупо спорить со страной, от которой зависит Набукко. Разве нет?

Ferran Tarradellas Espuny, energy spokesman for Commissioner Andris Piebalgs, reminded that the agreement between Turkey and Armenia is not gas related. “Personally, that is not the necessarily the opinion of the Commission, it is good that Armenia and Turkey are talking to each other. I don’t know whether the Azeris share my point of view because the question of Nagorno Karabakh is not yet solved and that may make things difficult in negotiations between Turkey and Azerbaijan because the Azeris may consider this to be an aggressive move against them,” Tarradellas Espuny told New Europe on 16 October.

He urged all sides to separate politics from energy because “it is a dangerous cocktail.” He said he hoped that Azerbaijan’s wish to become a European energy supplier and Turkey’s plans to transit Azeri gas to Europe would prevail over political disputes. “It’s very important to separate the political issues from the trade issues of energy because in any case with or without Nagorno Karabakh, with or without the relations of Turkey and Armenia being improved, Azerbaijan is very interested in selling gas to Europe and Turkey is very interested in getting gas from Azerbaijan and transiting gas to Europe,” the EU energy spokesman said.

http://www.neurope.eu/articles/96998.php

Очень честное откровение от еврочиновника - никакого буллщита о демократии и т.д., о чем все время говорит Натик. А еврочиновник прямо сказал, что ему абсолютно положить и на Турцию и на Азербайджан и на всю нагорно-карабахскую проблему - лишь бы газ был.
А. Троицкий

Старый 19.10.2009, 20:35   #1733
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я всегда знал, что ты свой разум никогда не променяешь на идеи.
Идеи и есть продукт разума, бро.

Правда, после 70 летнего безумия мы привыкли к идеям без участия разума и иной раз думаем, что они существуют независимо друг от друга. Но это не так )))

Старый 19.10.2009, 21:28   #1734
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Идеи и есть продукт разума, бро.

Правда, после 70 летнего безумия мы привыкли к идеям без участия разума и иной раз думаем, что они существуют независимо друг от друга. Но это не так )))
Я вполне отдаю себе отчет в том, что ты совершенно прав, когда говоришь, что иногда идеи существуют без участия разума.
Самое главное не потерять разум, а идеи рождаются и...умирают.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 00:29   #1735
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Вирши Ашера с комментами на них перемещены в Сборник виршей Ашера.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 01:42   #1736
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Самое главное не потерять разум, а идеи рождаются и...умирают.
Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах.

wiki))))

Старый 20.10.2009, 03:24   #1737
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вирши Ашера с комментами на них перемещены в Сборник виршей Ашера.
Вот, конечно, я не Википедией вас пользую, злыдней (с) ворчливый кот....

Старый 20.10.2009, 10:14   #1738
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение

1. Натик, ты не знаешь о чем ты говоришь. В мире миллион разных формул расчета цен на газ и они могут и не быть привязанными к ценам на нефть.

2. Не за весь до сих пор полученный газ, а за газ, на который до сих пор не была определена цена. Никудышный ты бизнесмен, Натик.

3. Неверная информация. Турция не могла пересмотреть транзитные цены, потому как транзита самого еще нет.

4. Это уже не наши проблемы - пускай Греция, Болгария и Италия об этом договариваются с Турцией. Транзитные страны не обладают большими полномочиями (спроси и друзей-европейцев), поэтому турки и пытались весь наш газ купить и самим продавать.

5. Опять неправда. Этот вопрос на повестке дня стоит уже несколько лет.

6. Сам газ - нет. Но контроль над этим газом - да. А на войне все средства хороши.
1. Друг мой, прежде чем с умным видом что-то написать, хотя бы погугли, и посмотри материалы, изучи предмет. Все знают, что цены на газ, зависят от цен на нефть, эта аксиома, могу дать сотни ссылок на этот счет. А если где-то, например, какой-то зулус, за газ расплачивается шкурами убитых зверей, это не значить, что шкура зверя, является определяющим для формирования цен на газ. А что касается роттердамской формуле:

Цитата:

Следовательно, начнем с, так называемой, европейской формулы цены на газ. В общих чертах известно, что как таковой рыночной цены на газ в Европе не существует, потому что свободного европейского рынка газа нет. Не существует в Европе и одной общепринятой формулы, согласно которой определяется цена на газ для оптовых покупателей. Реальные цены на газ и формулы, по которым они определяются, являются закрытой коммерческой информацией.
В то же время известны два подхода, применяемых в Европе при определении цен на газ.
Один из них заключается в увязке газовых цен с ценой корзины альтернативных энергоносителей в каждой конкретной стране — угля, мазута, нефти. То есть, поскольку газ главным образом используется для производства тепловой и электрической энергии, есть возможность установить соотношение газа к другим видам энергоресурсов, которые могут быть использованы для этих же целей. Эти альтернативные виды энергоносителей имеют рыночную цену (то есть они являются биржевыми товарами и свободно продаются и покупаются на рынке), поэтому появляется возможность определить опосредствовано и цену газа. Другая формула определения цены на газ, который используется в долгосрочных контрактах на поставки газа, заключается в привязке ее к цене «корзины нефтепродуктов» на бирже в Роттердаме с временным лагом в девять месяцев. Выбор именно Роттердамской биржи, связан с тем, что этот город является крупнейшим нефтеналивным портом, центром нефтепереработки и местом, где сконцентрирована спотовая торговля (продажа с немедленной отгрузкой) нефтепродуктов в Европе. После заключения на торговой площадке соглашения могут незамедлительно выполняться в порту, где энергоносители ожидают перегрузки и доставки крупным потребителям в Германии, Нидерландах, Франции, Бельгии и Швейцарии. По разным оценкам, на Роттердамской бирже заключаются и потом выполняются контракты более чем на 200 млн. тон нефтепродуктов в год. Ключевыми нефтепродуктами, которые входят в эту «корзину», являются сырая нефть марки Brent (к которой привязана рыночная цена на российские смеси Urals и Siberian Light), газойль и мазут.

2. Во-первых, я не бизнесмен, во-вторых, есть цена на газ, 120 долларов, и как же ты это себя представляешь, до сих пор качают газ, и не знают по какой цене? Семья требует доплатить за ВЕСЬ газ по новым ценам, и именно в этом вопросе стороны не могут договориться.

3. Опять ты не в тему, если будет транзит, будет и цена ЗА транзит. Когда наши заявили о том, что хотят получить доплату за весь газ по новым ценам, Турция заявила о том, что тогда хочет 15% газа по фиксированным ценам, или же, поднимет цену за транзит.

4. Опять говоришь то, о чем не до конца знаешь. Есть договоренность по "Южному потоку", и Европейцам по фиг, по какому потоку именно, они получат газ из Турции, или же, чей газ получат из Турции, России, Ирана, Ирака, или Азербайджана. То есть, именно у Европейцев есть выбор, у нас НЕТ выбора, если хотим продавать газ в Европу. Надо договориться с Турцией.

5. Это не так.

6. На войне с кем, с Турцией? Ты в своем уме?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 10:22   #1739
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все может быть.

Азербайджан не главная страна в НАБУККО, да и сам этот проект, на половину афера, и был задуман для того, что бы надавить на Россию. Основными странами НАБУККО, это Иран и Ирак, без Иранского газа, не будет НАБУККО. А если Турция договориться с курдами и внутри страны, и в Ираке (с Берзани, отец которого долго скрывался в Нахчыване, и родственник которого, сейчас работает на нашей таможне на высокой должности), тогда, Ирак даст половину газа для НАБУККО. Если это случится, то, Азербайджанский и Туркменский газ, потеряют актуальность для Европы.

А насчет того, что ты пантюркист, ты смотри, что наши черти творят, что сам Давудоглу, напрямую обратился к тюркам в Азербайджане, к народу в нашей стране:

Davutoğlu'ndan Bakü'ye sıcak mesajlar...

Dışişleri Bakanı Ahmet Davutoğlu, Türkiye için Azerbaycan topraklarının işgal altından kurtarılması konusunun en temel milli meselelerinin başında geldiğini belirterek, "Eski bir Türk deyişiyle; gök yere inse, Türkiye'nin bu pozisyonu değişmez" dedi. Davutoğlu, Azerbaycan'daki Türk Şehitliği'nde bayrakların indirilmesi için de, "Türkiye Cumhuriyeti hükümeti yetkilileri ve 72 milyon Türk halkı için Azerbaycan bayrağı ve Türkiye bayrağı ortak milletin bayrakları olarak, Türk bayrakları olarak, aynı ölçüde azizdir" ifadesini kullandı.

Davutoğlu, sözlerini şöyle sürdürdü:

"Bir kere bu pozisyonumuz böyle devam edecek. Eski bir Türk deyişiyle; gök yere inse, Türkiye'nin bu pozisyonu değişmez. Bu, ilkesel bir tutumdur. Azerbaycan'ın bağımsızlığı için Anadolu'nun her bir köşesinden ve şu anda sınırımız içinde olmayan Balkanlar'dan, Ortadoğu'dan, Halep'ten gelip de Azerbaycan topraklarında şehit düşmüş şehitlerimiz, bu şehitlerimizin gölgesinde uyuduğu bayrağımız ve o şehitlerimiz için fatiha okunan şehitlik camimiz, her şeyden önce Azerbaycan halkının izzetine, onuruna emanet edilmiştir.

Biz bu izzet ve onura saygı gösterileceğini bekliyoruz, gösterileceğinden de eminiz, bu konuda bir tereddütümüz yoktur. Bize söylenen geçici bir düzenleme, bir restorasyon faaliyeti çerçevesinde bu tedbirlerin alındığıdır. Bu emanet bizim ortak emanetimizdir."

Davutoğlu, "Sayın Cumhurbaşkanımız daha geçen gün Başkan Obama'yı aradığında gündeminde Karabağ vardı. Cumhurbaşkanı Gül'ün gündeminin ilk sırasında Karabağ var"

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:28   #1740
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Друг мой, прежде чем с умным видом что-то написать, хотя бы погугли, и посмотри материалы, изучи предмет.
Натик, Натик... из тебя не выйдет ни политик, ни деятель. Ты балоболишь просто. К твоему сведению, Просекютор является в этом деле дипломированным специалистом и ведет дела для одной крупнейшей компании мира, которая оперирует газом и нефтью. И это в Европе.

Почему ты такой непробиваемый?

Я б на твоем месте Просeкютору ручки поцеловал бы за те информации, которые он тут дает. И постарался бы чему-то научиться

Старый 20.10.2009, 13:37   #1741
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан не главная страна в НАБУККО, да и сам этот проект, на половину афера, и был задуман для того, что бы надавить на Россию. Основными странами НАБУККО, это Иран и Ирак, без Иранского газа, не будет НАБУККО. А если Турция договориться с курдами и внутри страны, и в Ираке (с Берзани, отец которого долго скрывался в Нахчыване, и родственник которого, сейчас работает на нашей таможне на высокой должности), тогда, Ирак даст половину газа для НАБУККО. Если это случится, то, Азербайджанский и Туркменский газ, потеряют актуальность для Европы.

А насчет того, что ты пантюркист, ты смотри, что наши черти творят, что сам Давудоглу, напрямую обратился к тюркам в Азербайджане, к народу в нашей стране:

Davutoğlu'ndan Bakü'ye sıcak mesajlar...
Натик, ты понял о чем глаголит он?

Он не обращается, а жалуется. И опять дает качает пустой, но теплый воздух.

Набукко может и афера. Может и нереальна. Может вообще фигня. Но эта фигня становится еще более нереальной без Азербайджана. Стоит Азербайджану сказать "нет"... этот проект накрывается медным тазом. И всякие "мы протянем пайплайн из Ирака" фигня. Ибо, из Ирака легче качать тот газ как LNG. Как это делает Катар. На фиг нужна целый пайплайн, который пойдет через горы Ирака и Турции, если есть более дешевые варианты?

А если будет Набукко, то подключить туда можно Ирак. Для одного иракского газа Набукко не будут строить. Это ясный пень.

ПС: о флагах.

Это на самом деле большой грех и абсолютно неправильно снимать флаг Турции оттуда. Надеюсь на верхах это поймут. А если нет: то надо протестовать. Вот и организуй. Будет к середине ноября- буду рядом с тобой протестовать

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (20.10.2009)
Старый 20.10.2009, 14:18   #1742
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как это делает Катар.
Точно. Я с их бухгалтером на трейнинге был. Англичанин какой-то...

Старый 20.10.2009, 14:23   #1743
Местный

Мои фотоальбомы

Бухгалтер Катара? Министр Финансов что-ли?

Старый 20.10.2009, 14:26   #1744
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ПС: о флагах.

Это на самом деле большой грех и абсолютно неправильно снимать флаг Турции оттуда. Надеюсь на верхах это поймут. А если нет: то надо протестовать. Вот и организуй. Будет к середине ноября- буду рядом с тобой протестовать
Насколько я знаю, наши сначала послали ноту протеста в связи с оскорблением нашего флага. И Турция на это никак не отреагировала.Вообще. Или я пропустила? Если это так, то это уже двойное оскорбление. Ведь можно же было принести официальные извинения, тем более, что действо с изъятием наших флагов было действительно отвратительным и транслировалось на весь мир. Если бы это было сделано, то мы не ответили бы так сурово. Думаю, если извинения будут принесены, флаги вернут на место. Потому что их снятие никого в Азербайджане не порадовало. Но и молча утереться было нельзя.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:31   #1745
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Но и молча утереться было нельзя.
Мы же не молчали. А послали ноту.

И еще: вообще-то те шахиды не воевали под турецским флагом, насколько я знаю. А под нашим. Турецский флаг там это символ братства.

ПС: если уж на то пошло, что говорит Давутоглу, то туда надо вещать османский флаг)))

Старый 20.10.2009, 14:46   #1746
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 15
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы же не молчали. А послали ноту...
Так я об этом и говорю. Мы сначала послали ноту протеста. Но её попросту проигнорировали. Что было делать в такой ситуации? Если бы были принесены официальные извинения, то, уверена, на этом инцидент был бы исчерпан, и снятия флагов бы не последовало. Я, честно говоря, не понимаю эту позицию официальных властей Турции. Почему они не принесли нам официальных извинений? Считают, что ничего оскорбительного для нас в произошедшем не было? Непонятно.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:56   #1747
Местный

Мои фотоальбомы

А я тебе что-то другое написал? Ты просто прицепился к тому, что ты знаешь только поверхностно. Роттердамская формула или даже принцип. Очень хорошо. А какова формула для азербайджанского газа? Правильно, ты не знаешь, и я не знаю, знают только те, кто в этих переговорах участвовал. Так что, давай не будем говорить о том, чего не знаем точно.

Цитата:
2. Во-первых, я не бизнесмен, во-вторых, есть цена на газ, 120 долларов, и как же ты это себя представляешь, до сих пор качают газ, и не знают по какой цене? Семья требует доплатить за ВЕСЬ газ по новым ценам, и именно в этом вопросе стороны не могут договориться.

Натик, ты не в курсе процедур газового бизнеса но коротко - газ качается по исходной старой цене первого контракта - остальное: предмет для переговоров. Все, что не согласовано является долгом. Его могут простить или списать, но это уже другой разговор.

Цитата:
3. Опять ты не в тему, если будет транзит, будет и цена ЗА транзит. Когда наши заявили о том, что хотят получить доплату за весь газ по новым ценам, Турция заявила о том, что тогда хочет 15% газа по фиксированным ценам, или же, поднимет цену за транзит.

Очень хорошо. Ничего экстраординарного не вижу тут. Нормальный процесс коммерческих переговоров. У каждого своя позиция.

Цитата:
4. Опять говоришь то, о чем не до конца знаешь. Есть договоренность по "Южному потоку", и Европейцам по фиг, по какому потоку именно, они получат газ из Турции, или же, чей газ получат из Турции, России, Ирана, Ирака, или Азербайджана. То есть, именно у Европейцев есть выбор, у нас НЕТ выбора, если хотим продавать газ в Европу. Надо договориться с Турцией.

Ну и договариваются. И новые маршруты ищут.

Цитата:
5. Это не так.

6. На войне с кем, с Турцией? Ты в своем уме?
Я-то в своем. Ну а вы ребята реаловские со своими заявлениями просто смешите
А. Троицкий

Старый 20.10.2009, 15:01   #1748
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бухгалтер Катара? Министр Финансов что-ли?
Ну ты убил... Нет. Главбух компании, которая жидкий газ оттуда возит. Хотя в их иерархии он, возможно, не меньше министра финансов значит. Правда, на министра он внешне не тянул. Хотя брюшко явственно проступало...

Старый 20.10.2009, 15:01   #1749
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Так я об этом и говорю. Мы сначала послали ноту протеста. Но её попросту проигнорировали. Что было делать в такой ситуации? Если бы были принесены официальные извинения, то, уверена, на этом инцидент был бы исчерпан, и снятия флагов бы не последовало. Я, честно говоря, не понимаю эту позицию официальных властей Турции. Почему они не принесли нам официальных извинений? Считают, что ничего оскорбительного для нас в произошедшем не было? Непонятно.
Прислали они нам очередное заявление своего министерства туризма о том, что мы братья. Это, к тому же, нарушение дипэтикета - на ноту МИДа надо отвечать МИДу, а не министерству культуры.
А. Троицкий

Старый 20.10.2009, 15:05   #1750
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ну ты убил... Нет. Главбух компании, которая жидкий газ оттуда возит. Хотя в их иерархии он, возможно, не меньше министра финансов значит. Правда, на министра он внешне не тянул. Хотя брюшко явственно проступало...
Это Qatarqas - самый крупный производитель LNG.
А. Троицкий

Ответ