Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 01:50   #1701
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вот и Виктор Якубян подтверждает, что в августе 2008 года была реально на повестке дня война за Карабах. Внезапная поездка Эрдогана в Москву её предотвратила.
И вся нынешняя суета вызвана именно нежеланием правительства исламистов в Турции, чтобы АР освободила Карабах военным путём.
Мне интересна мотивация исламистов. Потеря влияния в Азербайджане, в случае победы? Негласные "красные линии" с русскими? Что-то еще?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:38   #1702
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Мне интересна мотивация исламистов. Потеря влияния в Азербайджане, в случае победы? Негласные "красные линии" с русскими? Что-то еще?
1. Необходимость определиться в позицией. Воевать Турции и не нужно было, но было бы обострение отошений с Россией и вынужденное допущение США в Черное море.

2. Изменение соотношения сил внутри Турции в пользу военных.

3. Укрепление Азербайджанско-Грузинского альянса. Он собственно и так негласно укрепился, недаром же Саакашвили говорит о фактической "конфедерации Грузии и Азербайджана". Турция в этом альянсе будет не патроном, а равноправным участником.

4. Азербайджан не перестает быть "младшим братом", но станет повзрослевшим млашим братом, со своим внятно выраженным интересом в регионе, с которым Турции нужно теперь считаться.

======================================

Это всё так или иначе произойдет, но не так драматично, как если бы случилась война.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:39   #1703
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 42
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Президент Казахстана: Необходимо предпринять серьезные шаги по решению Карабахской проблемы

«Я считаю, что мы, тюркские народы и государства, должны быть вместе, решать мирно свои проблемы. Мы все это обсудили во время саммита тюркоязычных стран в Нахчыване. Однако вместе с тем я считаю, что отношения тюркоязычных стран должны быть хорошими и со своими соседями. В этой связи я положительно отношусь к нормализации отношений между Турцией и Арменией». Об этом, как сообщает «1news.az» со ссылкой на газету «Sabah», заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с турецкими журналистами.
«Здесь не должно быть места обидам, у нас одни корни и поэтому Азербайджан должен все это прекрасно понимать. Но, с другой стороны, мы должны понимать и Азербайджан, поэтому все мировое сообщество должно приложить максимум усилий, чтобы Карабахская проблема нашла наконец свое решение и на Кавказе воцарился мир. Насколько я знаю, в ближайшее время должны быть предприняты серьезные шаги по решению Карабахской проблемы. В парламенте Азербайджана уважаемый премьер-министр Эрдоган дал слово, что границы открыты не будут, господин Алиев с господином Гюлем в Нахчыване обсудили детально эти проблемы. Думаю, скоро будут найдены пути решения всех этих вопросов», - отметил Назарбаев.
http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (19.10.2009), Coolio (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 14:41   #1704
Местный

Мои фотоальбомы

Президент Турции прогнозирует серьезные подвижки в карабахском урегулировании в ближайшее время

Президент Турции Абдулла Гюль прогнозирует серьезные подвижки в карабахском урегулировании в ближайшее время. «Нормализацией наших отношений с Арменией мы добились того, что решение Карабахской проблемы стало одним из приоритетных для великих держав. Я все эти вопросы обсудил в ходе телефонного разговора с президентом Обамой.
Кроме того, у нас плотные контакты с президентом России господином Медведевым и премьер-министром Путиным. Так что в ближайшее время мы станем свидетелями серьезных подвижек в Карабахском вопросе, просто сейчас я не могу об этом говорить», заявил Гюль программе «Политические беседы» по телеканалу TRT.
Турецкий президент отметил, что Турция остается верной своей политике с Азербайджаном принципу «одна нация - два государства». Анкара никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Баку, заверил он. «Азербайджан и Турция - самые близкие страны в мире и, конечно, мы тоже не соглашаемся с оккупацией его территорий и свою озабоченность этим вопросом выражали и США, России и Евросоюзу. Годами Карабахская проблема была заморожена, а сейчас она находится в центре внимания мировой общественности. Вспомним, как несколько лет назад сопредседатели Минской группы ОБСЕ приезжали в регион как туристы, а сейчас они серьезно взялись за дело», - сказал Гюль.

http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

Старый 19.10.2009, 14:51   #1705
Местный

Мои фотоальбомы

МИД Азербайджана: «На первом этапе Азербайджан согласен на освобождение 5 районов с зафиксированной датой освобождения остальных двух»
19 октября 2009 12:50

«Азербайджан требует освобождения всех своих оккупированных территорий, но на первом этапе мы согласны на освобождение 5 районов с зафиксированной датой освобождения остальных двух.
После чего, как мы достигнем соглашения с Арменией по этому вопросу, открываются все коммуникации между странами, в районы возвращаются азербайджанские внутренне перемещенные лица и продолжаются дальнейшие переговоры об определении статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Об этом Информационному агентству «1news.az» заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
По его словам, если бы Армения проявила конструктивность на переговорах, то все эти вопросы давно бы нашли свое решение. «Азербайджан всегда показывал свою конструктивность на переговорах и остается на своих прежних позициях. Мы всегда четко декларировали свою позицию и никогда не отказывались от ранее достигнутых договоренностей, чего нельзя сказать об армянской стороне»,- отметил Э.Полухов.
Э.Р.
http://1news.az/politics/20091019124447880.html

Старый 19.10.2009, 14:58   #1706
Местный

Мои фотоальбомы

Нурсултан Назарбаев: «Если Азербайджан и Армения решат свои проблемы, мы обретем короткий путь доставки своих энергоносителей в Турцию»
19 октября 2009 12:20

«После прихода к власти в Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова он несколько раз встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и детально обсуждали вопросы статуса Каспия, но, к сожалению, разногласия между сторонами пока еще остаются. Я думаю, если эти страны придут к взаимоприемлемому решению, а я на это надеюсь, то не исключаю, что туркменский газ и нефть могут быть доставлены в Турцию».
Об этом, как сообщает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на газету «Sabah», заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с турецкими журналистами.
«В 2013 году у нас начнется полноценное освоение месторождения «Кашаган», конечно, мы как страны - экспортеры нефти заинтересованы в доставке своих энергоносителей на мировые рынки и турецкое направление остается для нас приоритетным. Мы сейчас изучаем трубопровод Самсун-Джейхан. Если в ближайшее время решатся проблемы Армении с Азербайджаном, мы обретем более короткий путь доставки своих энергоносителей в Турцию. Это для нас очень важно, и думаю, важно для всех стран региона»,- сказал Н.Назарбаев.
Э.Р.
http://1news.az/economy/20091019120302109.html

Старый 19.10.2009, 15:01   #1707
Местный

Мои фотоальбомы

«Kanal A»: «К концу года между Азербайджаном и Арменией будет достигнут мир»
19 октября 2009 11:56

Как сообщает Информационное Агентство «1news.Az», в своей программе на турецком телеканале «Kanal A» «Час политики» известный турецкий журналист Альпер Тан сделал сенсационное заявление, что к концу года между Азербайджаном и Арменией будет достигнут мир и турецко-армянские границы будут открыты параллельно этим процессам.
Но при этом журналист заявил, что армянские вооруженные силы пока покинут 5 оккупированных районов, а по остальным вопросам переговоры будут продолжены.
По мнению журналиста, Россия, США и Франция в принципе тоже дали согласие на этот вариант. «Если не возникнет никаких проблем, то этот вопрос скоро найдет свое решение», - отметил он.
Э.Р.

http://1news.az/politics/20091019114646824.html

Старый 19.10.2009, 15:11   #1708
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 72
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Видишь? Правильные слова говорит мужик. "Никогда не позволит Армении выйти из изоляции".

Вот я тоже думаю, что нельзя этой засранке дать выйти из изоляции - даже ценой войны. Это - политическая позиция. А какая политическая позиция РЕАЛ-а?
Он, как всегда, просто врет. Разве Армения в изоляции? Кто тебе это сказал? Армяне, которые плачут об этом по всему миру? Разве у Армении не открыты границы с Грузией, не открыты с Ираном? Нет воздушного сообщения со многими странами мира? Какая же это изоляция?

У РЕАЛ_а есть готовые «мовге сенедлери» по разным вопросам. Скоро их опубликуем на нашем сайте, который вот-вот должен заработать.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:15   #1709
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Умничка Алиев! Наконец-то он говорит о том, что имеет экономический смысл уже которое время - трубопровод через Черное время или LNG терминал.
Алиев, один к одному повторяет шаги Кремля. Типа, он сейчас хочет делать то, что делал Кремль, то есть, заняться газовым шантажом. Смешно. Я бы сказал, просто позорно смешно.

Старый 19.10.2009, 15:25   #1710
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Он, как всегда, просто врет. Разве Армения в изоляции? Кто тебе это сказал? Армяне, которые плачут об этом по всему миру? Разве у Армении не открыты границы с Грузией, не открыты с Ираном? Нет воздушного сообщения со многими странами мира? Какая же это изоляция?

У РЕАЛ_а есть готовые «мовге сенедлери» по разным вопросам. Скоро их опубликуем на нашем сайте, который вот-вот должен заработать.
Очень хорошо!

Я уверен, что вот это мнение (твоё, Ильгара Мамедова и Эркина) найдёт адекватное отражение в официальных документах РЕАЛ-а.

Цитата:
Я не знаю то вы, но, прошу вас не говорите тупые вещи. Больше всего я, Ильгар и Эркин, на разных мероприятиях, в своих выступлениях, в интервью, говорили о войне, и о том, что нет другого пути, и только военным путем можно вернуть наши земли. Прежде, чем писать тупости, хотя б, прочтите блог Ильгара, и его мнение на разных СМИ по тому вопросу. Или мои посты на разны форумах. А что касается семинаров, нас приглашают, потому что хотят узнать ИНОЕ мнение. что здесь плохого? Во общим, идиотизм с вашей стороны.

п.с. Кстати, я участвовал в первой фазе Карабахской войны…

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:32   #1711
Местный

Мои фотоальбомы

Да,Джафарли,будет интересно почитать ваши «мовге сенедлери» именно по вопросу Карабаха.Можно и подождать ради такого великого события,хотя,по-моему,нетрудно будет вам уже сейчас дать некоторые ссылки на высказывания "реалистов" в духе " нет другого пути, и только военным путем можно вернуть наши земли".Вам ведь несложно будет дать пару- троечку ссылок на эти интервью или выступления?Ну пожалуйста...

Старый 19.10.2009, 15:32   #1712
Местный

Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 129
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
п.с. Кстати, я участвовал в первой фазе Карабахской войны…
Ты хочешь сказать, что ты служил на линии фронта после 94 года, не так ли?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:42   #1713
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Великому экономисту и политику современности надо бы знать,что изоляция не всегда означает полное физическое закрытие всех границ страны с соседями.У Армении четыре внешние границы.2 из них были и есть пока закрыты,грузинская сильно проблематична в связи с ее конфликтом с Россией и скрытой враждебностью к армянам.Благодаря этому и фактору повышенных транзитных пошлин и затянутых таможенных процедур армянские импорт и экспорт неоправданно дорогие и малорентабельные.Остается Иран,который сам сталкивается со всемозможными эмбарго и ограничениями в торговле и транспортировке.Да и не выводит иранская граница армян на Европу.А воздушные сообщения слишком дороги,чтобы использовать их заместо наземных и водных путей.
Вот такая вот картинка.Можно по ней смело говорить,что Армения в самой настоящей изоляции с небольшими отверстиями для продыху,чтобы не задохнуться вообще.Вот скромное мнение автора тупых постов.Надеюсь Гений Современности и Светило Политэкономии не побрезгует этим мнением.

Старый 19.10.2009, 15:44   #1714
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Алиев, один к одному повторяет шаги Кремля. Типа, он сейчас хочет делать то, что делал Кремль, то есть, заняться газовым шантажом. Смешно. Я бы сказал, просто позорно смешно.
Я конечно, абсолютный противник сближения с Россией, но обвинять Ильхама сейчас трудно.

Турция и турки всегда наши братья. Это аксиома. И все сообщения последних дней носящие антитурецский тон кажутся мне абсурдом.

Но есть АКП и ее политика мягко говоря непонятная (политика наших властей тоже достойна критики)

Но... газовые дела... это пока вне критики. Азербайджан показал, что есть альтернатива. С Набукко дела двигаются не так, как надо. Слишком много политикума. И тут акцент Азербайджана, что он может менять направление политики... правильный!!! Шантажа нет. Есть нормальный акцент. У Турции интересы говорят о том, что надо подписывать протоколы. У Азербайджана интересы говорят, что надо продавать 500 млн куб газа Россие по дорогой цене. Ни Турция еще не открыла границы, ни Азербайджан продал весь газ русским. Игра. Игра для кого? Вот вопрос!! И для чего?

Шантаж было бы если бы мы перекрыли бы туркам газ. А мы это не сделали. Да и БТДж течет еще через Турцию.

Но наш акт с флагами на Шехидлер считаю абсолютно неправильным. Хотя официально говорят, что ремонтные работы... и они на самом деле по фоткам ведутся. Странное время для ремонта. А может и нет.

Т.е. и Азербайджан, и Турция оставили себе 1000 дверей открытыми для назад.

Если добьются того, чтобы отношения Азербайджан-Турция стали слабыми, то это конец большого проекта.

И запад в пролете.

И восток.

И мы сами.

А турки в первую очередь.

Только русским хорошо.

Я сомневаюсь, что кто-то на такой шаг пойдет. Ильхам не дурак.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (19.10.2009), Damla (20.10.2009), V Baku (19.10.2009)
Старый 19.10.2009, 15:46   #1715
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Великому экономисту и политику современности надо бы знать,что изоляция не всегда означает полное физическое закрытие всех границ страны с соседями.У Армении четыре внешние границы.2 из них были и есть пока закрыты,грузинская сильно проблематична в связи с ее конфликтом с Россией и скрытой враждебностью к армянам.Благодаря этому и фактору повышенных транзитных пошлин и затянутых таможенных процедур армянские импорт и экспорт неоправданно дорогие и малорентабельные.Остается Иран,который сам сталкивается со всемозможными эмбарго и ограничениями в торговле и транспортировке.Да и не выводит иранская граница армян на Европу.А воздушные сообщения слишком дороги,чтобы использовать их заместо наземных и водных путей.
Вот такая вот картинка.Можно по ней смело говорить,что Армения в самой настоящей изоляции с небольшими отверстиями для продыху,чтобы не задохнуться вообще.Вот скромное мнение автора тупых постов.Надеюсь Гений Современности и Светило Политэкономии не побрезгует этим мнением.
Он из оппозиции. Это его работа: очернять действия властей и дать свои прогнозы. Но делает он это грубо. И не зная дело. Это плохо

Старый 19.10.2009, 15:52   #1716
Местный

Мои фотоальбомы

Конечно,плохо.Чего хорошего в воинственном дилентантизме,круто замешанном на амбициях и самомонении.Такие люди при власти будут страшны и разрушительны...

Старый 19.10.2009, 15:53   #1717
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
" нет другого пути, и только военным путем можно вернуть наши земли".
В принципе, он в чем-тo прав.

Как говорил Клаузевиц: военные действия это продолжение политики другими методами.

И то, что мы делаем сейчас (например, блокада) это акт враждебный по отношении Армении. Добиваем врага всячески. Может и недостаточно эффективно. Этот пункт достоин обсуждения.

Но военные действия без политического результата.. ничего не приносят. В этом убедилась и Армения. Наверное, когда все эти усилия не дадут нужного результата, то придется перейти к активным военным действиям

Старый 19.10.2009, 16:01   #1718
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Конечно,плохо.Чего хорошего в воинственном дилентантизме,круто замешанном на амбициях и самомонении.Такие люди при власти будут страшны и разрушительны...
Натик не будет у власти. Это исключено. Даже если когда-нибудь РЕАЛ реально сможет претендовать на власть, то будет два варианта:

- или Натика обойдут. Он слишком наивен для власти.
- или Натик изменится.

Единственный человек, который достоин власти и достаточно умен для того, чтобы быть у власти это Эркин Гадирли. Это и человек чести, и человек профессиональный. Я так думаю. Я просто удивлен, что Эркина не привлекают в гос-проекты в качестве эксперта.

А Ильгара Мамедова я не знаю. Для меня еще темная лошадка. Интеллектуален, но пока непонятен. Для меня. Есть симпатичные идеи. Но есть и спорные моменты

Старый 19.10.2009, 16:17   #1719
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Очень хорошо!

Я уверен, что вот это мнение (твоё, Ильгара Мамедова и Эркина) найдёт адекватное отражение в официальных документах РЕАЛ-а.
SAMIR_BAKU, вам тоже относится, вот один из "мовге сенеди" (обратите внимание а дату):

10th-Sep-2009 12:19 pm

İstəyirik REAL-ın bundan sonra ortaya qoyacağı mövqe sənədləri təkcə bizim deyil, həm də bizi dəstəkləyənlərin məhsulu olsun. Bizim site (respublikaci.org) ayın sonuna hazır olacaq deyə, hələlik bir layihəni burada dərc edirik. Kimin nə təklifi, düzəlişi, əlavəsi varsa versin. Təbii, təklif və düzəlişlər sənədin mövcud ümumi nəticələrinə və istiqamətinə uyğun olmalıdır.

Respublikaçı Alternativ (REAL)

Türkiyə və Ermənistan arasında sərhədin açılması məsələsinə dair
MÖVQE SƏNƏDİ

http://ilgarmammadov.livejournal.com/297182.html#cutid1

Старый 19.10.2009, 16:20   #1720
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что ты служил на линии фронта после 94 года, не так ли?
С января 1994-ого года, по май 1994-ого (до позорного перемирия ради "Контракта Века"), я служил в Агдамском направлении, а после, начиная с лето 1994-ого, в ЦКП ВВС.

Старый 19.10.2009, 16:23   #1721
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

То есть, теория, о том, что кто-то наполовину беременная, так?

Армения не сдохла, как обещала наша власть. Изоляции НЕТ, есть ВИДИМОСТЬ, и это дает козыря в руки армян в пропаганде. На практике, нет изоляции, её просто нет. Даже из Азербайджана туда идут товары.

Старый 19.10.2009, 16:25   #1722
Местный

Мои фотоальбомы

19th-Oct-2009 09:36 am
İlham Əliyevin qorxduğu Türkiyə, Ermənistanla ilişkilərini düzəldən Türkiyə deyil. Bu ilişkilərin Əliyevə nə istisi vər nə soyuğu.

Prezidentimiz qorxur ki, Heydər Əliyevin hakimiyyəti dövründə itirilən torpaqları məhz Türkiyənin faəl diplomatik oyuna girməsi geri qaytaracaq.

Əliyev Elçibəylə Vəzirov-Mütəllibovu yıxanda, partapparatçiklərin köməyi ilə Qarabağ torpaqlarını itirdə-itirdə hakimiyyətə gəlirdi. Gələndən sonra isə, ən böyük torpaq itkilərimiz baş verdi.

Bundan sonra 16 il Minsk Qrupu turizmlə məşğul oldu, Lissabonun Sammit şəhəri oldu, Key West oldu, Paris prinsipləri oldu, Praqa prosesi, Rambouillet, Madrid prinsipləri, nə bilim daha nələr - HAMISI BOŞ ÇIXDI.

İndi, Türkiyə işə ciddi qarışandan sonra real hərəkətlilik yarandı və torpaqlarımızı geri almaq perspektivi ilə üzləşdik. Bu isə o deməkdir ki, yarı-yırtıcı, yarı-eşşək siyasi sistemimiz, hakimiyyəti Türkiyənin göylərə qalxmış mənəvi avtoritetilə bölüşməli olacaq.

Bax burada İlham Əliyevin canındakı paxıllıq onu cırır-parçalayır. Necə ki, Mütəllibov savaş vaxtı ordu yaratmaqdan çəkinirdi ki, nə badə qəhrəmanlar yaranar, eləcə də indi Türkiyənin xalqımız arasındakı hörməti Əliyevə od vurub onu yandırır.

http://ilgarmammadov.livejournal.com/308399.html

Старый 19.10.2009, 16:31   #1723
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

- или Натика обойдут. Он слишком наивен для власти.
- или Натик изменится.
Я не знал, что быть честным, говорить все в лицо, не иметь задних мыслей, уже называется наивностью. Я сто раз писал и говорил, что я не только, даже не столько за смену власти, я за смену системы. Кстати, с Эркином, у нас общих мыслей и рассуждений, даже больше, чем у мен с Ильгаром. Это так, информация к размышлению.

А что касается изменений, я не собираюсь меняться, я собираюсь МЕНЯТЬ других, в.т.ч. и общество и систему.

Старый 19.10.2009, 16:38   #1724
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый, то что вы пишите, не только не логично, но, даже абсурдно. И ещё, как бы мягко сказать….мне фиалетево, как вы оцениваете мой ум, мои способности. Вы, к вашему же сожалению, не являетесь критерием для измерения.

Мне не надо вам что-то доказывать, опять будите считать это высокомерием, но, все равно скажу, что если меня приглашают на это мероприятие, где участвуют такие люди,

Ziyalılar gələcəyi müzakirə ediblər

Görüşün təşkilatçısı - «Azərbaycan Naminə» İctimai Forumun rəhbəri politoloq Eldar Namazov deyib ki, konfransın 30-a yaxın iştirakçısı arasında Rüstəm İbrahimbəyov, Vaqif Səmədoğlu, Ramiz Rövşən, elm xadimləri, tarixçi alimlər Eldar İsmayılov, Cəmil Həsənli, millət vəkiləri Elmira Axundova və Vahid Əhmədov, “Exo” qəzetinin və “Turan” agentliyinin rəhbərləri, politoloqlar, filosoflar olub.

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/1854686.html

и при этом, внимательно слушают моё мнение, и не раз ещё спрашивают, просят выступить, то этого уже достаточно, даже для прокормления внутреннего зверка, понимате?

Старый 19.10.2009, 16:49   #1725
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Но... газовые дела... это пока вне критики. .
Зиядлы, дорогой мой, я тебя очень уважаю, и считаю тебя очень достойным человеком. И прошу тебя, прежде чем ответить, внимательно прочти моё сообщение. Я ни один раз писал о газе статьи, выступал на ББС и на разных конференциях, в.т.ч и в Турции, и немножко изнутри знаю эту проблему.

Если очень коротко, то джигалит именно Азербайджан, точнее, Россия руками Азербайджана джагалит в газовом вопросе, и на переговорах Турцией тоже. Когда пошел первый газ в Турции, была договоренность сторон о стабильной цене (120 долларов), и договоренность о том, что каждый год могут рассматривать цену. Цена на газ сильно зависит т цен на нефть, и вырабатывается (в мире) по Роттердамской формуле.

Когда пришло время обговаривать новые цены на га, Турция согласилась с этим. Но, вышла загвоздка Азербайджан ТРЕБУЕТ, что бы а весь полученный ДО СИХ ПОР газ, Турция уже расплатилась по новой цене, и заплатила разницу. А это где-то 1,5 млрд. долларов. Основной спор сейчас идет об этом. Увидев такое поведение, Турция тоже объявила, что хочет пересмотреть транзитные цены на газ. То есть, изначально глупо, спорить с той страной, через которой ты должен продать свой газ. Правда, правительство АКП не ангелы, они хотят закупить весь газ, потом сами продавать в Европу. Но, это условие, вышла снаружи после демаршов Баку.

И сейчас Баку просто решила шантажировать газом. Очень не умно и глупо. Тем более, что этот газ, не совсем принадлежит Азербайджану.

Ответ