Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2009, 02:04   #1676
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Господа,вас заявление посла США в Турции не удивило?Меня,признаюсь,немного.Что-то новенькое...
Это что ли?
Цитата:
Джеффри заметил, не надо торопиться с открытием границы. “Необходимо понимать, что открытие армяно-турецкой границы непосредственно связано с нагорно-карабахским конфликтом. Чтобы успешно решить оба вопроса, необходимо делать сбалансированные шаги”.
А что тут удивительного? Думаю, что янки срочно переигрывают партию. Поняли, что так снахрапу ничего не получится.

Надеюсь, что они остановят натиск на Турцию. Если они хотят, чтобы их единственный по настоящему ответственный союзник в этом регионе погрузился в хаос, то - тогда пожалуйста!

Лучше притормозить и снова посчитать возможные последствия.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 02:08   #1677
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 42
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Ну да,это самое заявление.То они пускают коней галопом и заявляют,что два процесса никак не связаны,то вдруг вчера посол России в Азербайджане заявляет,что армяно-турецкий вопрос не должен мешать урегулированию вопроса НК.А сегодня амер вот открытым текстом говорит о такой связи и говорит лошадкам тпрууу,надо помедленнее и еще подумать о другом...Это меня собственно и удивило.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 02:10   #1678
Местный

Мои фотоальбомы

И Сержик после Москвы в рот воды набрал.Но я все еще надеюсь на какое-нибудь его выступление.Чтобы понять состояние больного после встречи с доктором Медведевым.А он молчит,ишак...Или может стряпню Гюлихи переваривает до сих пор.

Старый 17.10.2009, 02:20   #1679
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да,это самое заявление.То они пускают коней галопом и заявляют,что два процесса никак не связаны,то вдруг вчера посол России в Азербайджане заявляет,что армяно-турецкий вопрос не должен мешать урегулированию вопроса НК.А сегодня амер вот открытым текстом говорит о такой связи и говорит лошадкам тпрууу,надо помедленнее и еще подумать о другом...Это меня собственно и удивило.
Видишь ли, протесты в армянской диаспоре явно оркестрированы и оказались не очень серьёзными. Ну что там? несколько сот человек, что-то там подписали, какие-то флаги сожгли...

А здесь огромная 72-миллионная страна готова стать на дыбы. И ведь эти протесты никто не поддерживает. Наоборот, их пытаются загасить на корню. Не дать им выхода в информационное поле. Удержать такое возмущение можно, конечно, но если быть к нему готовым заранее. Но - не готовы!

Они дали себя уговорить клиническим идиотам, которые уверяли, что в Турции самая главная проблема - носить ли хиджаб и хотят ли турки в ЕС. Выяснилось, что им глубоко насрать и на хиджаб, и на ЕС.

Неожиданное для амеров возмущение в Турции - вот главный фактор пересмотра форсированного подхода.

Старый 17.10.2009, 02:34   #1680
Местный

Мои фотоальбомы

Но,Ашина,протоколы подписаны,нужно ратифицировать.А это цейтнот для всех :кучеров и подстегиваемых животных.Как же теперь быть,если пересмотреть форсированный подход?

Старый 17.10.2009, 02:43   #1681
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати,

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами заявил, что едет в Соединенные Штаты по приглашению Барака Обамы.
По предварительным данным, официальная встреча состоится 29 октября. «Мы пока уточняем окончательный день визита», - сказал Эрдоган.

Старый 17.10.2009, 02:43   #1682
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но,Ашина,протоколы подписаны,нужно ратифицировать.А это цейтнот для всех :кучеров и подстегиваемых животных.Как же теперь быть,если пересмотреть форсированный подход?
Требовать от русских, чтобы они сделали свою часть работы. При этом долго не темнили, а объявили о своей позиции как можно яснее и раньше.

А иначе - вся "перезагузка" коту под хвост. Ну... все эти переносы ПРО и прочее.

Тут как раз жёсткий демарш Баку может всех напугать и побудить пойти на попятный. Правда, потом это Алиеву припомнят, но я о нём не очень пререживаю: должен играть и дальше на обострение. Иначе - он уже будет (мягко говоря) не очень нужен.

Старый 17.10.2009, 02:47   #1683
Местный

Мои фотоальбомы

Ты прав.Москва тупила всю последнюю неделю,делая заявления о желании скорейшей ратификации протоколов.Или блефовала.Я вижу понимание Алиевым текущей ситуации и он способен жестко и своевременно реагировать на возникающие угрозы.Уж в чем-чем а в играх по-крупному он поднаторел и заматерел за последние 6 лет.

Старый 17.10.2009, 02:49   #1684
Местный

Мои фотоальбомы

Тут у нас слабое звено кляты АКПисты,будь вони тричі прокляті...

Старый 17.10.2009, 16:22   #1685
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 15
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армения намерена признать "НКР"?

В парламенте Армении пройдет обсуждение законопроекта о признании независимости непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 16:23   #1686
Местный

Мои фотоальбомы

Президент Азербайджана: «В процессе переговоров предоставление когда-нибудь независимости Карабаху вообще не рассматривается»17 октября 2009 13:17

Как сообщает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на «АзерТадж», президент Азербайджана Ильхам Алиев, проведший вчера расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, также рассказал о дальнейшем видении государства по урегулированию Карабахского конфликта.

«Наш военный потенциал с каждым днем укрепляется. Азербайджанская армия является самой сильной в этом регионе, обладает самым крупным военным потенциалом. Нам необходимо и дальше наращивать этот потенциал, потому что, как я уже отметил, мы живем в условиях войны. Война еще не окончилась, а армяно-азербайджанские, нагорно-карабахские переговоры пока, к сожалению, никаких результатов не дают», - сказал глава государства.
«И единственная причина этого – неконструктивная позиция Армении. Сейчас армянская сторона применяет в процессе переговоров тактику затягивания времени. Это не новость. Мы видели это на различных этапах переговоров. В определенные решающие моменты они пытаются еще раз вынести на обсуждение уже согласованные ранее вопросы. Так бывало и раньше, к сожалению, мы видим это и на нынешнем этапе. В некоторых случаях и мы, и посредники, занимающиеся этой проблемой, с большим удивлением воспринимаем то, что согласованный год или три года назад вопрос выдвигается вновь как новая тема. Это может иметь только одно объяснение – умышленное затягивание времени», - отметил И.Алиев.
«Потому что армянская сторона должна предпринять практические шаги. Они заключаются в том, что Армения должна вывести все свои войска с оккупированных азербайджанских земель, земель, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. Этот вопрос согласован уже много лет назад. Здесь не может быть никакого иного мнения. Единственное объяснение повторного возвращения к данному вопросу и к другим согласованным вопросам мы видим в следующем: в решающие моменты искусственно затягивать время и, по сути, наносить удар по переговорному процессу. Но мы не отступим от своей принципиальной позиции», - сказал глава государства.
«В процессе переговоров и обсуждаемых вопросах предоставление когда-нибудь, пусть даже через 100 лет, независимости Нагорному Карабаху вообще не рассматривается, и этого никогда не будет. Поэтому мы стремимся к скорейшему решению вопроса на основе признанных международным сообществом норм и принципов. А они заключаются в том, что все оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены от захватчиков. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах. Этот вопрос также нашел отражение в процессе переговоров. Затем миротворческими силами будет осуществлена миротворческая миссия. Мы не возражаем против этого», отметил президент Азербайджана.
«Нагорному Карабаху может быть предоставлен временный статус. Но это не означает независимости, и в процессе дальнейших переговоров две стороны – Армения и Азербайджан продолжат обсуждения о будущем статусе Нагорного Карабаха. Вот основные принципы. Вокруг них сейчас ведутся переговоры, и я надеюсь, что армянская сторона, проявив конструктивность на переговорах, в скором времени предпримет шаги, необходимые для решения проблемы», - сказал И.Алиев.
«Если Армения покинет оккупированные земли, то мы готовы открыть все коммуникации и тогда в регионе могут быть созданы мир и сотрудничество, обеспечена безопасность стран. Без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта никакие позитивные подвижки в регионе невозможны, так как основная проблема региона – это армяно-азербайджанский конфликт, продолжающаяся оккупация азербайджанских земель», - отметил глава государства.
«Мы до конца будем бороться за свои национальные интересы. Наша борьба справедлива, правда, на нашей стороне. Мы, конечно же, любым путем будем защищать наши национальные интересы. Хочу еще раз заявить, чтобы все знали: Азербайджан и дальше не отступит от своей принципиальной позиции ни в переговорном процессе, ни в других происходящих в регионе процессах», - резюмировал И.Алиев.
Ризван Гусейнов

Старый 17.10.2009, 16:27   #1687
Местный

Мои фотоальбомы

Ильхам Алиев: «Азербайджан не может начать экспорт газа в Европу, так как не решен вопрос транзита газа через Турцию»
17 октября 2009 12:45

Как сообщает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на «АзерТадж», вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев провел расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года.

В своей речи И.Алиев, в том числе обозначил дальнейшие векторы развития энерго-транзитной политики Азербайджана.
«Потребность в нашем газе растет, и продолжит расти, это неизбежно. Мы хорошо знаем возможности европейского и мирового газового рынка, и азербайджанский газ будет играть более значимую роль, потому что традиционные источники газа иссякают. Азербайджан же со своими газовыми ресурсами для Европы начинает выступать как незаменимый поставщик», - сказал президент.
«Азербайджан сегодня готов экспортировать свой газ в ЕС…У нас есть для этого ресурсы и инфраструктура. Европейские страны ждут нашего газа. Наши потенциальные партнеры - Греция, Болгария, Италия, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария. Эти страны хотят покупать наш газ по мировым ценам, а мы хотим продать свой газ. Это обоюдовыгодный проект», - отметил И.Алиев.
«Но, к сожалению, мы два года не можем этого сделать. Причина этого в том, что никак не решится вопрос по транзиту газа с Турцией. Ни для кого не секрет что Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых. Какая страна будет рада продавать свои ресурсы по цене в 30% от мировых? Это не укладывается ни в какую логику», - добавил президент Азербайджана, отметив, что с апреля прошлого года по сегодняшний день проведенные переговоры не дали никаких результатов», - отметил Президент.
Президент подчеркнул, что подобной ситуации очень важно уделить внимание поиску альтернативных вариантов.
«Мы последние два года старались не акцентировать внимание на этом и решить все в дружественной, рабочей обстановке. Но наши возможности иссякли и данные нам предложения никогда не могут быть приняты», - заявил президент Азербайджана.
«Мы всю свою работу строим по международным стандартам. Когда мы что-то импортируем, то все покупаем по мировым ценам, не просим льгот, скидок. Тем более что нам никто ничего не давал в долг, и, слава Богу, нам это не нужно. И когда мы экспортируем наши ресурсы, конечно же, тоже хотим нормальных цен…Пусть наш газ будет продаваться Турции не по цене российского, но хотя бы на 8-10% меньше, но не на 50%. Какая страна на это согласится?», - отметил И.Алиев.
«Но два года мы не можем начать это. Потому что добыча газа привязана к рынку… Нужно согласовать объемы, цены, рынки газа, прежде чем приступать к разработке. Экономика страны многое теряет. Неполученная прибыль это убыток. Если бы два года назад начали бы, то уже добывали бы газ и больше зарабатывали. Но мы теряем время. Ради чего?», - сказал И.Алиев.
Он отметил, что этот вопрос также серьезно беспокоит европейских партнеров.
«Участники консорциума по Шах-дениз также беспокоятся, так как контракт на разработку истекает в 2026 году. Если мы сейчас приступим к разработке, то добыча начнется в 2015 году и до окончания срока контракта остается 11 лет. А запасы месторождения – 1,2 трлн кубометров; и добыть этот объем за 11 лет - значит добывать по 100 млрд кубометров газа в год, а это невозможно. Иностранные компании спешат, я их понимаю и разделяю их точку зрения», - сказал глава государства.
Президент еще раз подчеркнул необходимо искать альтернативные пути поставок газа: «Два дня назад между Госнефтекомпанией Азербайджана и «Газпромом» был подписан контракт на поставку газа с 2010 года в Россию. Объем поставок согласуют обе компании. Мы начали с скромных объемов, но мы можем их нарастить. Между Россией и Азербайджаном нет транзитных стран, есть газопровод, предлагаемая нам цена рассчитывается по мировой формуле, и это хорошая цена. И почему мы не должны использовать эти возможности? У нас и по другим сферам есть взаимодействие с Россией. Мы покупаем и продаем и другие товары друг другу по мировым ценам», - сказал И.Алиев.
«Другим вариантом является Иран. По этому вопросу также серьезно ведем работу. Здесь также нет транзитных стран, и есть газопровод. Там необходимы некоторые работы по инфраструктуре, ремонт газопровода, но это технический вопрос. Иранский рынок довольно большой. Они покупают у Туркменистана газ, почему бы Ирану не покупать газ и у Азербайджана?», - сказал президент Азербайджана.
Еще одним вариантом, по его словам, является экспорт газа через черноморские порты. «Мы и это обсуждаем. Это не наша инициатива, а инициатива наших партнеров, как и в случае продаж газа России и Ирану. Этот проект пока еще очень сырой. Это предложение нам поступило, тут нужно все серьезно изучить. Принципиально мы на это согласны. Мы провели серьезные обсуждения в ходе моего визита в Румынию, и обсуждаем этот вопрос с Болгарией», - резюмировал И.Алиев.
«Я специально коснулся этого вопроса более подробно, так как, как Вам известно, вокруг этой тематики ведутся определенные спекуляции. Некоторые мысли искажаются, реальность скрывается, и подбрасывается ложная информация. Поэтому, я хочу, чтобы об этом знала азербайджанская общественность, а также те, кого это касается и пусть они знают и учитывают позицию Азербайджана», - сказал И. Алиев.
Ризван Гусейнов

Старый 17.10.2009, 16:40   #1688
Местный

Мои фотоальбомы

Араз Азимов: "Статус не может быть определен сразу"

По словам замминистра, для определения статуса сначала необходимо создать нормальные условия в регионе

"Нагорно-карабахский процесс следует урегулировать логично, т.е. статус не может быть определен сразу". Об этом в интервью ANS сказал заместитель министра иностранных дел, специальный представитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту Араз Азимов. По его словам, для определения статуса сначала необходимо создать нормальные условия в регионе, в пострадавших от войны территориях, и обеспечить возвращение азербайджанцев Нагорного Карабаха. К этому времени между азербайджанцами и армянами должно быть налажено плодотворное сотрудничество и жизнь должна вернуться в свое прежнее русло.

А.Азимов отметил, что только в этом случае в регионе будут созданы нормальные объективные условия. Заместитель МИД отметил, что налаженные в Нагорном Карабахе экономические связи, наряду с Азербайджаном, принесут пользу и Армениии и в перспективе создадут условия для совместной работы обеим общинам. А на основе всего этого будет заложен и фундамент отношений. По его словам, все эти мероприятия будут управляться центральной властью– Баку посредством создаваемых на местах органов управления. "Местная администрация будет работать над нормализацией отношений между армянами и азербайджанцами, и это пойдет на пользу обеим сторонам. Эту рамку называют "временным статусом".
http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=7009

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 17:04   #1689
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 15
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

AZƏRBAYCANIN ANKARADAKI SƏFİRİ TÜRKİYƏ XİN-ə ÇAĞIRILIB

BAKI/17.10.09/TURAN: Dünən Azərbaycanın Ankaradakı səfiri Zakir Həşimov Türkiyə XİN-ə dəvət olunub. Türkiyənin “STAR TV” telekanalının yaydığı məlumata görə, bir saatdan çox davam edən görüşdən sonra Həşimov şərh verməkdən imtina edib.
Türkiyədə siyasi ekspertlər hesab edirlər ki, səfirin XİN-ə çağırılmasının bir neçə səbəbi ola bilər. Səbəblərdən biri oktyabrın 21-də Türkiyə XİN rəhbəri Ahmet Davutoğlunun Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı ölkələrinin Xarici İşlər Nazirləri Şurasının iclasında iştirak etmək üçün Bakıya səfəri ola bilər.
Digər bir səbəb Ankaranın Bursada Ermənistan və Türkiyə yığmaları arasında futbol matçına Azərbaycan bayrağının buraxılmaması ilə bağlı izahatı ola bilərdi.
Daha bir səbəb Bakıda Şəhidlər Xiyabanında türk əsgərlərinin xatirə lövhəsindən Türkiyə bayraqlarının çıxarılması ola bilərdi.
Ümumiyyətlə isə, ekspertlər vəziyyəti “ikitərəfli münasibətlərdə böhranın davam etməsi” kimi qiymətləndirir.
Azərbaycan XİN hələlik səfirin Türkiyə nazirliyinə çağırılması ilə bağlı şərh vermir.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:24   #1690
Администратор

Поблагодарили 10,788 раз(а) в 6,806 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ни для кого не секрет что Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых. Какая страна будет рада продавать свои ресурсы по цене в 30% от мировых? Это не укладывается ни в какую логику», - добавил президент Азербайджана, отметив, что с апреля прошлого года по сегодняшний день проведенные переговоры не дали никаких результатов», - отметил Президент.
Президент подчеркнул, что подобной ситуации очень важно уделить внимание поиску альтернативных вариантов.
«Мы последние два года старались не акцентировать внимание на этом и решить все в дружественной, рабочей обстановке. Но наши возможности иссякли и данные нам предложения никогда не могут быть приняты», - заявил президент Азербайджана.
Фактически это закручивание гаек для Турции. Не считаешься с интересами Азербайджана - будь добр, покупай газ в 3, 5 раза дороже, чем покупал до этого. И это будет не спекулятивной ценой, а мировой.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 17:26   #1691
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Араз Азимов: "Статус не может быть определен сразу"

По словам замминистра, для определения статуса сначала необходимо создать нормальные условия в регионе

"Нагорно-карабахский процесс следует урегулировать логично, т.е. статус не может быть определен сразу". Об этом в интервью ANS сказал заместитель министра иностранных дел, специальный представитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту Араз Азимов. По его словам, для определения статуса сначала необходимо создать нормальные условия в регионе, в пострадавших от войны территориях, и обеспечить возвращение азербайджанцев Нагорного Карабаха. К этому времени между азербайджанцами и армянами должно быть налажено плодотворное сотрудничество и жизнь должна вернуться в свое прежнее русло.

А.Азимов отметил, что только в этом случае в регионе будут созданы нормальные объективные условия. Заместитель МИД отметил, что налаженные в Нагорном Карабахе экономические связи, наряду с Азербайджаном, принесут пользу и Армениии и в перспективе создадут условия для совместной работы обеим общинам. А на основе всего этого будет заложен и фундамент отношений. По его словам, все эти мероприятия будут управляться центральной властью– Баку посредством создаваемых на местах органов управления. "Местная администрация будет работать над нормализацией отношений между армянами и азербайджанцами, и это пойдет на пользу обеим сторонам. Эту рамку называют "временным статусом".
http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=7009
Вот это фундаментальный вопрос внутри "временного статуса" - горизонтальные связи с Баку или вертикаль подчинения.

В первом случае Карабах является субъектом государственности и он делегирует какие-то полномочия Центру. Тогда как во втором случае Центр делегирует местной власти полномочия в им определенных рамках.

Старый 17.10.2009, 17:30   #1692
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 139
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Фактически это закручивание гаек для Турции. Не считаешься с интересами Азербайджана - будь добр, покупай газ в 3, 5 раза дороже, чем покупал до этого. И это будет не спекулятивной ценой, а мировой.
Вот это и есть адекватный шаг, зрелого Государства.
Не то что всякие там "ремонты".

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (19.10.2009)
Старый 17.10.2009, 18:25   #1693
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ильхам Алиев: «Азербайджан не может начать экспорт газа в Европу, так как не решен вопрос транзита газа через Турцию»
17 октября 2009 12:45

Как сообщает Информационное агентство «1news.az» со ссылкой на «АзерТадж», вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев провел расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года.

В своей речи И.Алиев, в том числе обозначил дальнейшие векторы развития энерго-транзитной политики Азербайджана.
«Потребность в нашем газе растет, и продолжит расти, это неизбежно. Мы хорошо знаем возможности европейского и мирового газового рынка, и азербайджанский газ будет играть более значимую роль, потому что традиционные источники газа иссякают. Азербайджан же со своими газовыми ресурсами для Европы начинает выступать как незаменимый поставщик», - сказал президент.
«Азербайджан сегодня готов экспортировать свой газ в ЕС…У нас есть для этого ресурсы и инфраструктура. Европейские страны ждут нашего газа. Наши потенциальные партнеры - Греция, Болгария, Италия, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария. Эти страны хотят покупать наш газ по мировым ценам, а мы хотим продать свой газ. Это обоюдовыгодный проект», - отметил И.Алиев.
«Но, к сожалению, мы два года не можем этого сделать. Причина этого в том, что никак не решится вопрос по транзиту газа с Турцией. Ни для кого не секрет что Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых. Какая страна будет рада продавать свои ресурсы по цене в 30% от мировых? Это не укладывается ни в какую логику», - добавил президент Азербайджана, отметив, что с апреля прошлого года по сегодняшний день проведенные переговоры не дали никаких результатов», - отметил Президент.
«Мы всю свою работу строим по международным стандартам. Когда мы что-то импортируем, то все покупаем по мировым ценам, не просим льгот, скидок. Тем более что нам никто ничего не давал в долг, и, слава Богу, нам это не нужно. И когда мы экспортируем наши ресурсы, конечно же, тоже хотим нормальных цен…Пусть наш газ будет продаваться Турции не по цене российского, но хотя бы на 8-10% меньше, но не на 50%. Какая страна на это согласится?», - отметил И.Алиев.
«Но два года мы не можем начать это. Потому что добыча газа привязана к рынку… Нужно согласовать объемы, цены, рынки газа, прежде чем приступать к разработке. Экономика страны многое теряет. Неполученная прибыль это убыток. Если бы два года назад начали бы, то уже добывали бы газ и больше зарабатывали. Но мы теряем время. Ради чего?», - сказал И.Алиев.
Он отметил, что этот вопрос также серьезно беспокоит европейских партнеров.
«Участники консорциума по Шах-дениз также беспокоятся, так как контракт на разработку истекает в 2026 году. Если мы сейчас приступим к разработке, то добыча начнется в 2015 году и до окончания срока контракта остается 11 лет. А запасы месторождения – 1,2 трлн кубометров; и добыть этот объем за 11 лет - значит добывать по 100 млрд кубометров газа в год, а это невозможно. Иностранные компании спешат, я их понимаю и разделяю их точку зрения», - сказал глава государства.
Президент еще раз подчеркнул необходимо искать альтернативные пути поставок газа: «Два дня назад между Госнефтекомпанией Азербайджана и «Газпромом» был подписан контракт на поставку газа с 2010 года в Россию. Объем поставок согласуют обе компании. Мы начали с скромных объемов, но мы можем их нарастить. Между Россией и Азербайджаном нет транзитных стран, есть газопровод, предлагаемая нам цена рассчитывается по мировой формуле, и это хорошая цена. И почему мы не должны использовать эти возможности? У нас и по другим сферам есть взаимодействие с Россией. Мы покупаем и продаем и другие товары друг другу по мировым ценам», - сказал И.Алиев.
«Другим вариантом является Иран. По этому вопросу также серьезно ведем работу. Здесь также нет транзитных стран, и есть газопровод. Там необходимы некоторые работы по инфраструктуре, ремонт газопровода, но это технический вопрос. Иранский рынок довольно большой. Они покупают у Туркменистана газ, почему бы Ирану не покупать газ и у Азербайджана?», - сказал президент Азербайджана.
Еще одним вариантом, по его словам, является экспорт газа через черноморские порты. «Мы и это обсуждаем. Это не наша инициатива, а инициатива наших партнеров, как и в случае продаж газа России и Ирану. Этот проект пока еще очень сырой. Это предложение нам поступило, тут нужно все серьезно изучить. Принципиально мы на это согласны. Мы провели серьезные обсуждения в ходе моего визита в Румынию, и обсуждаем этот вопрос с Болгарией», - резюмировал И.Алиев.
«Я специально коснулся этого вопроса более подробно, так как, как Вам известно, вокруг этой тематики ведутся определенные спекуляции. Некоторые мысли искажаются, реальность скрывается, и подбрасывается ложная информация. Поэтому, я хочу, чтобы об этом знала азербайджанская общественность, а также те, кого это касается и пусть они знают и учитывают позицию Азербайджана», - сказал И. Алиев.
Ризван Гусейнов
Умничка Алиев! Наконец-то он говорит о том, что имеет экономический смысл уже которое время - трубопровод через Черное время или LNG терминал.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:40   #1694
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 67
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Перспектива более глубокого и взаимовыгодного сотрудничества с Россией и Ираном ?

Что ж, вполне прагматичный подход. Можно только поприветствовать.
Не все тащить каштаны для Запада. Рад, что и Вы господин Prosecutor стали это осознавать.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:06   #1695
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Перспектива более глубокого и взаимовыгодного сотрудничества с Россией и Ираном ?

Что ж, вполне прагматичный подход. Можно только поприветствовать.
Не все тащить каштаны для Запада. Рад, что и Вы господин Prosecutor стали это осознавать.
Нет, уважаемый Турку, мне нравится переспектива наконец-то действий собственно для Азербайджана. И снижение рисков. Братство братством, но строить газопроводы в другие страны надо Особенно, когда не ты за это платишь Особенно, когда братья капризничают Ну, с кем не бывает Иногда подзатыльник только на пользу
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.10.2009, 22:12   #1696
Модератор

Мои фотоальбомы

В Ваших словах чувствуется одобрение перспективы сотрудничества с Россией и Ираном назло туркам, то есть эмоция. А должна присутствовать экономическая прагматика. Вы же человек вроде прагматичный ? Однако частенько в Ваших оценках скажем Ирана или России присутствовали идеологические клише. Рад что это проходит...

Старый 17.10.2009, 22:26   #1697
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Ваших словах чувствуется одобрение перспективы сотрудничества с Россией и Ираном назло туркам, то есть эмоция. А должна присутствовать экономическая прагматика. Вы же человек вроде прагматичный ? Однако частенько в Ваших оценках скажем Ирана или России присутствовали идеологические клише. Рад что это проходит...
Уважаемый Турку!

Когда дело касается нефти и газа, то эмоций у меня никаких нет - чистый бизнес Во всем остальном я по-прежнему персофоб и русофоб Также как и американцы, например, которым очень не хочется, но придется что-то сделать, чтобы их каспийская нефть пошла через Иран Ничего личного, только бизнес.
А. Троицкий

Старый 17.10.2009, 22:40   #1698
Модератор

Мои фотоальбомы

Хорошо, а почему Вы скажем не американофоб если именно США сейчас мощно продавливают открытие границы Турции и Армении и именно они - главный актер этого спектакля ?

Старый 17.10.2009, 22:49   #1699
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, а почему Вы скажем не американофоб если именно США сейчас мощно продавливают открытие границы Турции и Армении и именно они - главный актер этого спектакля ?
Вы, наверное, не читали, но я вообще-то азербайджанофил Если хотите, то можете и американофобом меня назвать Я по поводу американских интересов тоже в одной из тем излагал.
А. Троицкий

Старый 18.10.2009, 01:41   #1700
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот и Виктор Якубян подтверждает, что в августе 2008 года была реально на повестке дня война за Карабах. Внезапная поездка Эрдогана в Москву её предотвратила.
Цитата:
В реальности России и США удалось найти поле для взаимодействия и на Южном Кавказе. Дойдя до предела конфронтации, стороны откатились назад и трезво взглянули на ситуацию в регионе, оценили масштабы угроз, а также "красные линии" взаимных приоритетов. Москва и Вашингтон, констатировав фактический слом статус-кво в регионе после российско-грузинской войны, не дали ситуации развиваться лавинообразно. Было очевидно, что после признания целым рядом государств Косова, военного поражения Грузии и последовавшего за этим признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии со ссылкой на "косовский прецедент", устремления народа Нагорного Карабаха подкрепились доказанными современной мировой политической практикой основаниями. Новая война в регионе маячила со всей очевидностью, и масштабная подготовка Азербайджана к ней даже не скрывалась от мировой общественности.

Таким образом, на повестку дня встал вопрос о превентивном умиротворении региона. И в данном контексте решающую роль могла и должна была сыграть Турция, многие годы обеспечивающая военно-дипломатические тылы Азербайджана. Без согласия Анкары, без ее активной поддержки на международной арене, обеспечения прессинга со стороны армяно-турецкой границы, помощи турецкой разведки и т.д., Азербайджан в новой войне мог попросту проиграть. Объявленная в Москве премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, как раз под завершающие аккорды военной кампании на Кавказе, новая турецкая инициатива - региональная Платформа мира и стабильности - свидетельствует о том, что Анкара с удовольствием приняла санкционированную Вашингтоном и одобренную Москвой миссию, перечеркнув в одночасье всяческую возможность военного реванша для Баку.
И вся нынешняя суета вызвана именно нежеланием правительства исламистов в Турции, чтобы АР освободила Карабах военным путём.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (20.10.2009), Prosecutor (18.10.2009)
Ответ