Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 03:16   #1626
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина, я не вижу серьезной связи с нашим вопросом. То есть я не вижу, что каким-то образом Медведев повлиял на Саргсяна. Возможно даже наоборот

Обрати внимание, что последнее время и Алиев и Саргсян были более чем сдержаны и осторожны в своих высказываниях. А тут вдруг распоясались. Это либо говорит о срыве переговоров, либо... о том что соглашение подписано

но я думаю скорее первое, чем второе.
Я начинаю думать, что Самир был прав и армяне хотели сорвать подписание. Возможно, явно заготовленное интервью Алиева в Кишиневе их вывело из равновесия.

Если это так, то хозяйская записка Лаврова, под которой подписались и все остальные, ввергла армян в ступор. Я не люблю говорить об этнических менталитетах, но армяне моментально теряются, когда не остается маневра для игры на противоречиях оппонетнтов.

Теперь о том, что война.

Действительно, если откроют границу без уступок территорий - это война. Только я думаю, что война невозможна для Армении без внешней поддержки. В условиях блокады - тем более. Нужна держава, которая может обеспечить воздушный мост в Ереван. Кто это будет? Россия?

Тогда почему она в лице Лаврова так демонстративно опустила армян?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 03:29   #1627
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

ИМХО достойное внимания мнение армянского политолога Манвела Саркисяна(отрывок):

В этом смысле, никаких неожиданностей не последовало со стороны руководства Турции. Информационный эфир мгновенно заполнился вполне ожидаемыми заявлениями официальных лиц Турции о том, что «без решения нагорно-карабахской проблемы нельзя ожидать серьезного продвижения в турецко-армянских отношениях. Мы держим слово, данное Азербайджану. До тех пор, пока азербайджанские земли не будут освобождены, Турция не сможет дать положительный ответ в вопросе турецко-армянских отношений» ... «Мы отправим подписанные вчера нашим МИД протоколы в Парламент Турции, но парламент при ратификации этих документов уделит особое внимание развитию азербайджано-армянского вопроса» (премьер-министр Турции каналу - CNN Turk).

Точно так же, как по нотам, выразился Азербайджан: «Нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий составляет прямое противоречие с интересами Азербайджана и затмевает дух братских отношений между Азербайджаном и Турцией, построенных на глубоких исторических корнях». МИД Азербайджана предупредил всех, что «открытие турецко-армянских границ в одностороннем порядке поставит под вопрос возможность построения мира и стабильности в регионе».

Даже скучно. Однако, развитие событий на фоне таких бессмысленных заявлений было бы банальным и скучным для самих «тюркских братьев». Видимо, поэтому, 11 октября президент Турции Абдулла Гюль выразил надежду, что президент Армении Серж Саргсян приедет в Турцию на матч между футбольными сборными двух стран. А чтобы спасти лицо перед Азербайджаном, вслед за Гюлем, премьер Эрдоган выронил фразу о том, что «это личное дело президента Армении». То есть – не великое это дело, пригласить на футбол.

Правда, вряд ли ему удалось убедить в этом президента Азербайджана Ильхама Алиева, который ранее заявил, что «армянская сторона постарается преподнести открытие границ с Турцией как свой дипломатический успех и займет еще более жесткую позицию в переговорах по урегулирования карабахского конфликта» ... для такого утверждения есть достаточно оснований, об этом говорят события, происходившие на различных этапах переговоров. В отличие от многих, отцом Алиева был Алиев-старший, который, несомненно, научил сына смотреть на мир глазами политика.

Правильно понял президент Алиев, что Серж Саргсяну ничего не остается делать, кроме как молча поехать в Турцию «на футбол» и ... послать Азербайджан со своими требованиями подальше. Согласие на «умолчание Геноцида» уже слишком дорого обошлось Саргсяну в армянской диаспоре. Чем завершится его поездка в Турцию – он сам не знает. Приказать засевшим в армянском парламенте олигархам, в миг ратифицировать протоколы, не трудно. Труднее переварить волну протеста против этого. Католикос Киликийский Арам Первый вместе со всей диаспорой сказал свое «НЕТ протоколам». Дашнаки обещали потребовать отставки, радикальная оппозиция уже сделала это, указав на незавидную судьбу Нагорного Карабаха... Дальше – больше. Говорить о Карабахе в прежнем тоне становится все труднее.

Так что, Серж Саргсян без замедления «оправдал надежды» Ильхама Алиева. Собравшись 12 октября в Москву, уже в аэропорту Еревана, Саргсян, заявив, что «не видит причин не ехать в Турцию для просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции», отметив, что «если Турция ратифицирует протоколы, мы продолжим процесс, если нет, то мы не будем колебаться и сделаем то, о чем заявили». На какое заявление он намекнул, было непонятным. Да и не это было самым главным. Серж Саргсян неожиданно заявил, что «Армения никогда не обсуждала с Азербайджаном вопрос возврата земель. Я обсуждал с Алиевым только вопрос статуса Карабаха и коридора, который должен соединить Армению с Нагорным Карабахом». При этом Саргсян добавил, что в заявлении азербайджанского президента есть ряд неточностей, в частности он «не говорит где и когда» обсуждался этот вопрос ... если Алиев недоволен ходом переговорного процесса, то он «не может ему ничем помочь».

Надо же? – оказывается, что договоренности о том (согласно Алиеву), что сейчас есть «большой прогресс в процессе переговоров, так как 4-5 лет назад речь шла об освобождении четырех, а затем – пяти районов. Однако в результате предпринятых в переговорном процессе шагов сегодня я уже могу сказать, что это согласовано», - потерялось во времени и пространстве. Серж Саргсян не помнит об этом. В противном случае, он не сказал бы, что «удивительными являются его (Алиева) заявления по достижению согласия относительно территориальных уступок ... Я не знаю с кем, где и когда президент Азербайджана обсуждал территориальный вопрос, однако со мной он этого не делал».

Ильхам Алиев, конечно же, продолжает надеяться на то, что в Москве президент России Дмитрий Медведев напомнит Сержу Саргсяну, где и с кем обсуждался территориальный вопрос. Тем более, что последнему трудно будет во второй раз утверждать, что интервью российским СМИ с упоминанием о том, что первый пункт Мадридских соглашений (прямо о территориях) согласован при поддержке Медведева, было поддельным. Но, Алиев же не знает, кто такой Серж Саргсян. Тут в Армении вся нация не может уже полтора года напомнить ему о десяти убитых 1 марта прошлого года в Ереване – не помнит, и все: «где и когда это было». А что Алиев?

Не совсем очевидно, вспомнит ли о карабахских территориях и сам Дмитрий Медведев? Сейчас Россию интересует совсем иная территория – армяно-турецкая граница. Не успели отсохнуть чернила в Цюрихе, как глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «знаменательным событием» подписание армяно-турецких протоколов и поспешил сообщить, что «мы искренне этому рады... «Российские железные дороги» готово обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами». Железная дорога-то в Армения давно российской стала.

Так что, похоже, что первые дни после подписания армяно-турецких протоколов могут ознаменоваться «всеобщей забывчивостью». В этом смысле протоколы, действительно «исторические». Но, нельзя отрицать и то, что они заставят и вспомнить многое из давно забытого. Вот, скажем, очень примечательно выглядят заявления Израиля о том, что «Несмотря на срыв совместный военных учений США, Израиля и Турции, еврейское государство по-новому оценивает потенциальное сотрудничество с последней. ... После подписания мирного договора между Турцией и Арменией, Израиль предложил свою поддержку в теме геноцида армян, если ситуация будет ухудшаться». Что может означать такое экзотическое заявление, даже трудно представить.

В любом случае, разорванный вековой вакуум армяно-турецких отношений грозит не только заполнить эти отношения совершенно непредсказуемыми явлениями, но и вызвать расходящиеся концентрические круги на теле международных отношений. Это обстоятельство уже понимается многими. Откуда-то послышался голос Арабских эмиратов, объявивших о том, что они приветствуют армяно-турецкое соглашение об установлении дипотношений. Греция приветствует историческое соглашение с целью нормализации отношений между Турцией и Арменией ... и т.д. – ОБСЕ, СЕ, НАТО. Но это – всего лишь свидетельства об образовывающихся концентрических кругах. Более влиятельные отклики должны проявить себя не в словах, а в явлениях.

Для Армении, конечно же, все пока сконцентрировано вокруг Нагорного Карабаха и арены международного признания Геноцида. Что будет выстраиваться в сфере этих проблем, пока трудно сказать. Большинство политических сил Армении и национальных организаций проявляют одно лишь беспокойство. Перспективы «новой» жизни при открытой границе пока мало ощущаются. Не перспективы новых возможностей, а угроза потерь определяют настрой и действия армянского народа. Видимо, не забываются уроки истории, заставляющие с осторожностью относиться к особой активности великих держав в нашем регионе.

Полностью здесь:
http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (13.10.2009), Dismiss (13.10.2009), Prater (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 03:35   #1628
Местный

Мои фотоальбомы

Ключ к региону – Нагорный Карабах

Сразу после подписания протоколов с Турцией лидер Армении нанес визит в Москву

2009-10-13 / Юрий Симонян

понедельник президент Армении Серж Саргсян прибыл в Москву с краткосрочным рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Согласно официальному релизу, главы государств обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонним и региональным сотрудничеством, партнерством в блоковых организациях, ряд международных тем, проблематику военного, экономического и торгового взаимодействия. Однако, как сообщили «НГ» источники в Ереване, главный вопрос переговоров – урегулирование нагорнокарабахского конфликта. Президенты России и Армении в последний раз встречались в Кишиневе в субботу на саммите СНГ и обменялись мнениями по вопросам межгосударственных отношений. В субботу же в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов по нормализации отношений.
Перевод процесса примирения Турции и Армении в практическую плоскость вызовет геополитические изменения на Южном Кавказе. В этом свете визит лидера союзной Армении в Москву сразу после подписания протоколов выглядит вполне логичным. Тем более что в повестке дня вот-вот встанет актуализация решения нагорнокарабахской проблемы.
Именно этому вопросу Серж Саргсян посвятил свое непродолжительное общение с журналистами в аэропорту «Звартноц» перед вылетом в Москву. Армянский лидер заверил, что никогда, в том числе и в ходе последних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в субботу в Кишиневе, вопрос сдачи территорий не обсуждался.
«Мы с президентом Азербайджана никогда не обсуждали этот вопрос... Он (Ильхам Алиев. – «НГ») недоволен переговорами в Кишиневе, потому что мы обсудили всего два вопроса – окончательный статус Нагорного Карабаха и его переходный статус», – заявил Саргсян. При этом президент Армении ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли рассматриваться проблема Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в Москве с Дмитрием Медведевым.
Между тем заинтересованность России в урегулировании армяно-азербайджанских отношений очевидна. В случае удачного исхода этого процесса Москва заметно укрепит позиции в регионе, повысит свой миротворческий рейтинг, пошатнувшийся в восприятии Запада после августа 2008 года, а сам Медведев существенно приобретет в политическом весе. Тем более что, отстранившись от процесса нормализации армяно-турецких отношений, фактически отдав их под «надзор» США, Россия оставила и закрепила за собой армяно-азербайджанские.
«В армяно-турецком контексте позиция России свелась к непротивлению процессу нормализации отношений Еревана и Анкары», – считает руководитель ереванского Центра глобализации и сотрудничества Степан Григорян. По его словам, Москва не настолько заинтересована в открытии армяно-турецкой границы, как США и Европа, хотя ей выгодно усиление региональной роли союзного Еревана и ослабление тех же функций Тбилиси. «Взамен на это невмешательство Москва получила согласие Запада на активную роль в карабахском процессе. Вероятно ее влияние в Минской группе ОБСЕ, курирующей армяно-азербайджанские переговоры, усилится. И это весьма актуально для армянской стороны, поскольку, как только протоколы о нормализации армяно-турецких были подписаны, в Анкаре премьер-министр Эрдоган «вспомнил» о территориальной целостности Азербайджана, без восстановления которой, по его словам, армяно-турецкие отношения в практическую фазу не перейдут», – сказал «НГ» Григорян.
Политолог считает, что в ходе переговоров на высшем уровне в Москве стороны попытаются определить возможную степень ускорения урегулирования карабахской проблемы и смогут «зафиксировать» окончательные интересы России. «Очевидно, что Россия заинтересована в военной составляющей возможной миротворческой операции в НКР, что на деле приведет к расширению ее военного присутствия на Южном Кавказе. Баку – против этого. Степанакерт тоже пока не считает нужным появление на территории НКР зарубежных военных структур. С учетом этого, можно предположить, что заметного ускорения в карабахском урегулировании пока не будет», – считает Григорян. Чтобы добиться согласия всех участников конфликта на ввод в НКР именно российских миротворческих подразделений, по мнению Григоряна, Москве потребуются переговоры и с Турцией, которая все-таки начинает идти к тому, чтобы ставить свои политические интересы выше этнической близости с Азербайджаном. «Мы имеем целый комплекс взаимосвязанных вопросов. Поэтому какого-то резкого ускорения урегулирования проблемы НКР не будет», – сказал «НГ» Степан Григорян.
http://www.ng.ru/cis/2009-10-13/1_karabah.html?mthree=1

Старый 13.10.2009, 03:41   #1629
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это всё хорошо, но Клинтониха сказала, что всё должно состояться, как запланировано. И - точка!

Кто здесь может сказать "нет" Америке? Только Россия. Могла ли она так рисковать своей репутацией и репутацией новоиспеченного Нобелевского лауреата, если бы не была уверена в реакции России?

Или все сошли с ума?

Старый 13.10.2009, 03:50   #1630
Местный

Мои фотоальбомы

Нее,Ашина,с ума никто не сошел.Саркисян пытается успокоить общественность Армении и диаспоры своими жесткими заявлениями по НК.Вот даже гейдирмя Челентано в Ереван привезли на потеху нации.САМ тоже присутствовал и внимал армянской песне из уст "Челентано".Утром "Челентано" поспешно улетел московским рейсом.

Старый 13.10.2009, 09:58   #1631
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И с чего вы решили, что наши так думают? Я пока не вижу ни одного движения со стороны наших в пользу согласия с предлагаемым армянами статусом Карабаха, ни через 10 лет, ни через 100.

Последнее интервью Ильхама Алиева красноречиво об этом свидетельствует.

Наоборот намного больше оснований считать, что власть будет решать это военным путем.

Я не утверждаю, что так и будет, я предполагаю другой сценарий, но я хотел продемонстрировать, что оснований считать, что наша власть согласилась с независимостью Карабаха, пусть даже через 10 лет - абсолютно нет.
Вы интересный человек, а что, вы ждете, что бы И. Алиев открытым текстом об этом говорил? Надо же понять Подтекст, и Контекст, высказываний президента.

Ни кто не говорит, что он предатель, горит желанием отдать Карабах армянам, нет, ещё раз нет. Просто, его беда в то, что во всех переговорах, со всеми сторонами конфликта, сильными мировыми игроками, основной вопрос, основной приоритет для него и для всей власти - это сохранение власти системы правления. Вот его слабость, вот где мы поигрываем.

Что касается войны. Люди добрые не будьте наивными, И.Алиев НИКОГДА не начнет войну. Но, война не исключается, если будет война в нашем регионе, то, это будет с подачи Москвы и под диктовку Москвы, что бы обеспечить интересы Кремля.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:02   #1632
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
достойное внимания мнение армянского политолога Манвела Саркисяна/
Очень интересная публикация. Особенно понравилось насчет того, что СС во второй раз не сможет уже объявить свое собственное интервью поддельным. Еще лучше, что есть сильные сомнения в том, что СС вообще не врет на каждом шагу, в частности, в вопросе территориальных договоренностей.
Мне кажется, СС действительно заврался и реально делает ставку только на внешнюю политику, не понимая, во что ему это выльется дома. Напоминание об убитых полтора года назад - это сильно.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:07   #1633
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Серж Саркисян про Алиева:

Цитата:
...А если он недоволен, я ничем не могу помочь ему в этом вопросе.
Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона!

Старый 13.10.2009, 12:21   #1634
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уточнилось содержание исторического протокола
Одно из важнейших положений протокола - открытие турецко-армянской границы

Posted 12.10.2009 07:14:04 UTC
Updated 12.10.2009 15:31:14 UTC

Уточнилось содержание протокола, подписанного между Турцией и Арменией. Самым важным положением протокола является открытие турецко-армянской границы.
Будут открыты границы, будет создана общая граница, однако при этом Армения должна отказаться от идеи создания «Великой Армении».
Армения не будет вмешиваться ни в чьи границы, в том числе и в границы Азербайджана, и признает существующие границы.
Выражение «к границам будет проявлено уважение», имеющее место в протоколе, в значительной степени успокоит Азербайджан, который переживает карабахскую проблему с Арменией.
После выполнения Арменией всех условий протокола Турция отменит все вето, наложенные ею в международных организациях.
Будут установлены дипломатические отношения и открыты посольства.
Для развития сотрудничества между двумя странами будут созданы межправительственные комиссии. Внутри этих комиссий будут также созданы подкомиссии. Сфера деятельности комиссий будет весьма широкой. Комиссии будут разрабатывать предложения по таким вопросам как энергетика, транспорт, коммуникации, туризм, наука, образование, культура и искусство.
Внесение в повестку дня научных данных методом исследования исторических архивов и источников также будет осуществлено комиссией.
Цель протоколов – развитие турецко-армянских отношений во всех сферах жизнедеятельности. Однако для того чтобы протоколы вступили в силу, необходима их ратификация парламентами обеих стран. В связи с этим высказывается предположение, что между правительством и оппозицией двух стран могут возникнуть серьезные споры.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:35   #1635
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Вы интересный человек, а что, вы ждете, что бы И. Алиев открытым текстом об этом говорил? Надо же понять Подтекст, и Контекст, высказываний президента.

Ни кто не говорит, что он предатель, горит желанием отдать Карабах армянам, нет, ещё раз нет. Просто, его беда в то, что во всех переговорах, со всеми сторонами конфликта, сильными мировыми игроками, основной вопрос, основной приоритет для него и для всей власти - это сохранение власти системы правления. Вот его слабость, вот где мы поигрываем.

Что касается войны. Люди добрые не будьте наивными, И.Алиев НИКОГДА не начнет войну. Но, война не исключается, если будет война в нашем регионе, то, это будет с подачи Москвы и под диктовку Москвы, что бы обеспечить интересы Кремля.
А это как будет выглядеть?

Лавров скажет Мамедьярову: "Подписывай здесь - без вопросов!". А Алиеву Медведев скажет: "Так, Ильхам! Давай живенько начинай войну".

Пытаюсь представить себе... не получается

Старый 13.10.2009, 12:41   #1636
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То он Медведева благодарит, то Обаму. Немного смешное поведение

Цитата:
Президент Армении выразил благодарность Обаме за содействие в процессе урегулирования армяно-турецких отношений

Президент Армении выразил благодарность администрации США и, в частности госсекретарю Хиллари Клинтон, за последовательное содействие в процессе урегулирования армяно-турецких отношений, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе президента Армении.

«В очередной раз вы лично подтвердили готовность содействия во время телефонного разговора в ходе панармянского турне»,- отметил Саргсян в своем поздравлении Бараку Обаме по поводу получения им Нобелевской премии мира.

Президент Сарягсян выразил уверенность, что без решительного содействия США, невозможно было бы реализовать продуктивные шаги в этом направлении.

В заключении президент Саргсян пожелал коллеге удачи в своей деятельности во имя победы общечеловеческих ценностей и установления стабильности и безопасности в мире.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:42   #1637
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я сразу вспомнил незабвенных Ильфа и Петрова - "Заграница нам поможет, Заграница с нами"

Старый 13.10.2009, 12:44   #1638
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто, его беда в то, что во всех переговорах, со всеми сторонами конфликта, сильными мировыми игроками, основной вопрос, основной приоритет для него и для всей власти - это сохранение власти системы правления. Вот его слабость, вот где мы поигрываем.
Натик, - интересную логическую конструкцию вы построили "Алиев не начнет войну, потому что основной приоритет для него власть".

Как одно связано с другим? Последние 5 тысячелетий для всех правителей основным приоритетом была их власть, но всеобщий мир все не наступает и не наступает.

Это тоже самое, что сказать "Вася не будет есть яблоки, потому что любит кататься на велосипеде".

Старый 13.10.2009, 13:30   #1639
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Воевать он не будет. И без того власть все равно останется у него.
Никому до этого дела нет, да и народ возникать не будет, мы же Азербайджанцы, куда нам до волнений...

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natiq Ceferli (13.10.2009), SkyRover (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 15:22   #1640
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, - интересную логическую конструкцию вы построили "Алиев не начнет войну, потому что основной приоритет для него власть".

Как одно связано с другим? Последние 5 тысячелетий для всех правителей основным приоритетом была их власть, но всеобщий мир все не наступает и не наступает.

Это тоже самое, что сказать "Вася не будет есть яблоки, потому что любит кататься на велосипеде".
Вы, это, на самом деле, не понимаете то, что читаете, или, типа, прикалываетесь?

Если не понимаете, могу объяснить на пальцах. Когда И. Алиев садится за стол с кем-то говорить (США, Европа, Россия, Иран, Турция), первым делом требует гарантии для своего трона, а потом уже ставит другие вопросы. То есть, если хотите газ - дадим, нефть - дадим, земли - не сейчас, но можем дать, ЕСЛИ это нужно для сохранение трона на ближайшие 10 лет. А потом хоть потоп.

А вот Саркисян, если почувствует, что может поиграть Карабах на переговорах, может подать в отставку, что бы совать эти планы. Не потому, что Саркисян хороший человек и патриот, нет, он такой же авторитарный правитель, как и Алиев, просто, в Армении есть общество, есть народ, который ему этого не простят, и есть национальная (больная) идеология, которой служат все, и президент, и сапожник. Понимаете теперь?

Пользователь сказал cпасибо:
GUINNESS (14.10.2009)
Старый 13.10.2009, 15:32   #1641
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не потому, что Саркисян хороший человек и патриот, нет, он такой же авторитарный правитель, как и Алиев, просто, в Армении есть общество, есть народ, который ему этого не простят, и есть национальная (больная) идеология, которой служат все, и президент, и сапожник. Понимаете теперь?
Есть "национальная (больная) идеология", а есть национальное самоуничижение, которое возведено в ранг абсолюта.

Старый 13.10.2009, 15:39   #1642
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А это как будет выглядеть?

Лавров скажет Мамедьярову: "Подписывай здесь - без вопросов!". А Алиеву Медведев скажет: "Так, Ильхам! Давай живенько начинай войну".

Пытаюсь представить себе... не получается
Почему не можешь? У тебя же богатая фантазия.

Начнем с твоего намека. Поверь, не было записки Лаврова Налбандяну, просто не было. Это потом русские пустили эту "утку", мол, это мы, а не США подвили под венец Турцию и Армению, именно мы способствовали подписанию протоколов. Хотя, Россия изначально против этих протоколов, но, взяла своё и отступила, при чем, временно. И именно Россия может сорвать этот процесс, и помогать в этом ей может наша власть, как это было в апреле этого года.

Что касается войны, вполне возможно такой сценарий: Россия может сказать Алиеву, что для того, что бы клонит Армению к миру, надо пойти в атаку, и типа, не бойся, мы с тобой, вмешиваться не будем. Наши идут вперед, могут освободить один - два района, потом начинается каша, Россия, под предлогом того, что может остановить войну и кровопролитие, может вести туда войска, которые находятся в Армении, и обеспечить свою военное присутствие в Карабахе на годы вперед. Тем более, не поворотливый и медленный Запад, будет долго совершаться (как в Грузии) что делать, а Россия будет действовать. Это даже, относительно, не самый плохой сценарий. Самый ужасный сценарий может быть то, что Россия может, сперва, способствовать максимальному разжиганию войны, а потом уже выбить "окно" в Армению (России как воздух необходим прямая дорога в Армению), и одним махом решить и Грузинский вопрос, взять под контроль весь энергетический коридор, и надолго осесть в Южном Кавказе. Такая война нужна России для решение внутренних проблем, что бы отвлечь население т растущих проблем внутри стран, и перекинуть пожар со своих территорий, с Северного Кавказа, на Южный Кавказ.

Всё это может быть, если Россия почувствует, что е, очередной раз надули, и уступили ей не реальные, а виртуальные вещи (например, НЕ существующие ракеты и системы в Польше и Чехии, гарантия того, что НБУККО не будет реализован, и цена на нефть не будет падать дальше). Все эти уступки - мираж, и скоро Россия это поймет. Вот тогда и может заварить кашу....

Старый 13.10.2009, 15:42   #1643
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Начнем с твоего намека. Поверь, не было записки Лаврова Налбандяну, просто не было. Это потом русские пустили эту "утку", мол, это мы, а не США подвили под венец Турцию и Армению, именно мы способствовали подписанию протоколов. Хотя, Россия изначально против этих протоколов, но, взяла своё и отступила, при чем, временно. И именно Россия может сорвать этот процесс, и помогать в этом ей может наша власть, как это было в апреле этого года.

Что касается войны, вполне возможно такой сценарий: Россия может сказать Алиеву, что для того, что бы клонит Армению к миру, надо пойти в атаку, и типа, не бойся, мы с тобой, вмешиваться не будем. Наши идут вперед, могут освободить один - два района, потом начинается каша, Россия, под предлогом того, что может остановить войну и кровопролитие, может вести туда войска, которые находятся в Армении, и обеспечить свою военное присутствие в Карабахе на годы вперед. Тем более, не поворотливый и медленный Запад, будет долго совершаться (как в Грузии) что делать, а Россия будет действовать. Это даже, относительно, не самый плохой сценарий. Самый ужасный сценарий может быть то, что Россия может, сперва, способствовать максимальному разжиганию войны, а потом уже выбить "окно" в Армению (России как воздух необходим прямая дорога в Армению), и одним махом решить и Грузинский вопрос, взять под контроль весь энергетический коридор, и надолго осесть в Южном Кавказе. Такая война нужна России для решение внутренних проблем, что бы отвлечь население т растущих проблем внутри стран, и перекинуть пожар со своих территорий, с Северного Кавказа, на Южный Кавказ.

Всё это может быть, если Россия почувствует, что е, очередной раз надули, и уступили ей не реальные, а виртуальные вещи (например, НЕ существующие ракеты и системы в Польше и Чехии, гарантия того, что НБУККО не будет реализован, и цена на нефть не будет падать дальше). Все эти уступки - мираж, и скоро Россия это поймет. Вот тогда и может заварить кашу....
Ты описываешь сценарий начала Третьей Мировой войны. Зачем и кому она теперь нужна?

Ладно... я сейчас убегаю. Уже собирался выключать аппарат, но увидел твое сообщение.

Старый 13.10.2009, 15:59   #1644
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Уточнилось содержание протокола, подписанного между Турцией и Арменией. Самым важным положением протокола является открытие турецко-армянской границы.
Будут открыты границы, будет создана общая граница, однако при этом Армения должна отказаться от идеи создания «Великой Армении».
Армения не будет вмешиваться ни в чьи границы, в том числе и в границы Азербайджана, и признает существующие границы.
Выражение «к границам будет проявлено уважение», имеющее место в протоколе, в значительной степени успокоит Азербайджан, который переживает карабахскую проблему с Арменией.
spectator, Можно ли считать это ответом на мой вопрос?
Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В протоколе, где говориться о признании существующих границ, конкретно указано каких государств? Если не указаны каких государств, можно ли расценивать это как то что признаются границы всех государств, в том числе и границы Азербайджана?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 16:25   #1645
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
spectator, Можно ли считать это ответом на мой вопрос?
Это лишь мнение ТРТ. Не думаю, что армянская сторона согласна с ним.

Старый 13.10.2009, 16:37   #1646
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Есть "национальная (больная) идеология", а есть национальное самоуничижение, которое возведено в ранг абсолюта.
Я понимаю, о чем вы, уважаемая, но, сожалению, эта идеология и помощь русских, за последние 180 лет, им, армянам, дала не плохие дивиденды. Они смогли построит на тюркских землях своё государство, расширили свои территории, изгнали тюрков из Зенгезура, Гёйче и Веди, близки к оформлению Карабаха. Вот эти дивиденды, реальные выгоды, им в ближайшее время, не позволит отказаться от больной идеологии. Отказ от этого, лечение армян, может быть только тогда, когда мы сможем одержать полную победу над ними, вернуть свои земли, и заставить их принять наши условие, с обязательным возвращением беженцев в Зенгезур, Гейче и Веди. Вот тогда они излечатся.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (13.10.2009), Scarlett (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 16:38   #1647
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ты описываешь сценарий начала Третьей Мировой войны. Зачем и кому она теперь нужна?

Ладно... я сейчас убегаю. Уже собирался выключать аппарат, но увидел твое сообщение.
А что, в августе 2008-ого, началась третья мировая, когда Россия стояла в 25-и км от Тбилиси?

По-моему, Запад просто надул Россию, когда Россия очнется и поймет, озвереет.

Старый 13.10.2009, 16:39   #1648
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Это лишь мнение ТРТ. Не думаю, что армянская сторона согласна с ним.
А с юридической точки зрения, из-за отсутствия в тексте данного протокола конкретики можно ли исходя из этого, обязать Армению тем, что они признали существующие границы всех стран, к которым они имеют претензии?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 16:52   #1649
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
stat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Как все сложно-то... В обмен на виртуальную ПРО Россия сдала не менее виртуальные Искандеры в Калининграде. В обмен на приведение в чувство Восточной Европы обещано неприменение права вето при обсуждении санкций по Ирану (не путать с согласием на военное решение). Схватка за газопроводы продолжается, никто никому не обещал легкой жизни – буквально на прошлой неделе французы (акционеры «Южного потока») ездили в Казахстан выкупать газ. Про американскую клятву не снижать цены на нефть даже не знаю, что сказать. А то, что российских граждан в 2010-2012 годах молния не убьет – не обещали?

Что касается войны. Вот зачем сейчас России война на Кавказе? Что, Карабах уже признали независимым или дело к этому идет семимильными шагами? Непохоже по поведению армянских политиков. Какие такие внутренние проблемы РФ нужно решать сейчас войной? Здесь что, голодные толпы перекрывают федеральные трассы? Евроньюс дает ежедневные репортажи о многочисленных митингах оппозиции, которые разгоняет ОМОН? Да реальная поддержка либералов в российском обществе не достигает статистической погрешности, им ЦИК голоса пририсовывает для соблюдения приличий. Единственный массовый митинг во Владивостоке был исключительно из шкурных интересов – против пошлин на иномарки.

РФ и США только-только нащупали точки соприкосновения, неуверенно присматриваются друг к другу. Все может сломаться в любой момент. Зачем лезть в авантюру во время системного глобального кризиса?

Чем мешают России открытые границы с Турцией? Зачем срывать это соглашение? Армения «уйдет на Запад»? Ну-ну. Или в Кремле расстроятся, что Грузия потеряет транзитные доходы? Эти открытые границы опасны только тем, что уже вызвали волну негатива в Азербайджане и не просто негатива, а разговоров о войне. Поэтому вас сейчас будут уговаривать вести себя спокойно. И честно пытаться отобрать у армян пять районов. Успех не гарантирован. Менять территории на то, чтобы на хлебе было чуть побольше масла там не настроены, и не такое видали. Интервью Саргсяна в аэропорту – задел перед переговорами с Медведевым. Дима Анатольевич будет предлагать пряники – экономические проекты, дотации. Это дешевле войны в регионе. Французы преложили армянам облегчение визового режима. Посмотрим на результат. На мой взгляд – тупик. Сохранение статус-кво. Без фактического открытия границ с Турцией.

stat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:11   #1650
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А с юридической точки зрения, из-за отсутствия в тексте данного протокола конкретики можно ли исходя из этого, обязать Армению тем, что они признали существующие границы всех стран, к которым они имеют претензии?
Конкретика там вроде есть:
Цитата:
...Подтверждая взаимное признание существующей между двумя странами общей границы, определенной соответствующими договорами Международного права; ...
http://atc.az/index.php?newsid=1242

Правда в преамбуле этого же протокола говорится
Цитата:
Ссылаясь на Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт, обязательства, взятые ими в соответствии с Парижской хартией для Новой Европы
так что основания для "хорошего" для нас толкования вроде тоже есть. Кто-то (Пратер?) давал уже в одной из тем ссылку на рассуждения какого-то армянского аналитика по этому поводу.

Ответ