Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 05:17   #1426
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

что касается мадридских принципов, подписание соглашения сводит к нулю возможность военной операции. Вопрос что мы за это получим?

Если мы за это получаем

а) 7 районов
б) возвращение беженцев в НК
в) надолго (очень надолго, лет 20 как минимум) замороженный временный статус НК в составе Азербайджана

то по мне обмен разумный. Потому что затем, нам остается только обеспечить большинство азербайджанского населения в НК, что делается посредством серьезного вливания в инфраструктуру азербайджанских поселений и городов в НК, и переселения туда всей массы азербайджанских беженцев.

Грубо говоря любые условия, при которых не признается право НК на суверенитет и которые обеспечивают нам возможности получения доминации азербайджанского населения в НК, меня устраивают.

Все варианты при которых подобную доминацию получить невозможно и при которых также признается право НК на получение суверенитета путем референдума, неприемлемы

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 09:31   #1427
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
что касается мадридских принципов, подписание соглашения сводит к нулю возможность военной операции. Вопрос что мы за это получим?

Если мы за это получаем

а) 7 районов
б) возвращение беженцев в НК
в) надолго (очень надолго, лет 20 как минимум) замороженный временный статус НК в составе Азербайджана

то по мне обмен разумный. Потому что затем, нам остается только обеспечить большинство азербайджанского населения в НК, что делается посредством серьезного вливания в инфраструктуру азербайджанских поселений и городов в НК, и переселения туда всей массы азербайджанских беженцев.

Грубо говоря любые условия, при которых не признается право НК на суверенитет и которые обеспечивают нам возможности получения доминации азербайджанского населения в НК, меня устраивают.

Все варианты при которых подобную доминацию получить невозможно и при которых также признается право НК на получение суверенитета путем референдума, неприемлемы
Тысячу извинений, но, эта или наивность, или глупость...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
GUINNESS (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 10:03   #1428
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Ужас в том (о чём мы постоянно твердим), что если Алиев поставит свою подпись, как Президента Азербайджана, под Мадридскими принципами, даже в той форме , в которой они представленны в Helsinki Final Act, то Азербайджанская Республика будет повязанa условиями етого договора в независимости кто у власти (non-use of force). Программа "Ястреба" в таком случае, по определению, должна заключать в себе возможность "тотальной" войны. Со всеми вытекаюшими последствиями. Пратер считает, что мы с треском проиграем даже в Kарабахе. Так на что нам расчитывать в войне с Россией (именно Россия будет играть ключевую роль как "гарантор безопасности" в карабахском урегулирование, даже если российских миротворческих сил в самом Карабахе не будет)?

Поетому я часто пишу, что проблема Карабаха не может решаться вне проблемы Азербайджана в целом. Я не знаю достаточно о международном праве и предусматривается ли в нём концепция "judicial revue", при которой легитимность "подписи", и соответственно действительность документа, могли бы быть оспорены на международном уровне. Но думаю, что иметь хоть какую то легитимность, "ястребинная" стратегия должна предусматривать не только тотальные реформы в государстве, но тотальную реформу самого государства - новая конституция, новая (обязательно демократическая) национальная концепция, вплоть до нового (или старого) названия (?!) и т.д. А ето можно сделать только путём...

По этому я написал о двух основных принципов, которых НЕ должны принять этот режим, тем самым, оставить шанс будущим поколениям, и тем, кто придет во власть после этого вражеского клана, вернуть наши земли. Эти принципы о том, что бы не подписать договор о размещение миротворческих сил, не взять на себя обязательство на не применение силы, и вопрос с Лачынским коридором (очень глупый и не правильный термин).

Старый 09.10.2009, 10:49   #1429
Местный

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 14
Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Программа "ястреба" должна быть в любом случае. Она понадобится года через два-три остро, но не мешало бы её иметь и сейчас - вне зависимости от того, сорвут ли русские этот раунд манёвров вокруг Карабаха или нет.
На мой взгляд, программа "ястреба" должна включать в себя модернизацию армии в сторону профессиональной по западному, например, турецкому образцу. и в первую очередь надо начинать с головы, т.е.с министра обороны. с такой армией как сейчас мы неминуемо проиграем.

Rasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 10:56   #1430
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
а мне нравится. больше всего говорит тот, кто больше всех недоволен.
Ну вот - теперь оба решили молчать.
Видимо, оба недовольны.
Цитата:
Президенты Азербайджана и Армении начали встречу в Кишиневе

В Кишиневе в резиденции посла США в Молдавии началась встреча президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана - Ильхама Алиева. Ожидается, что главы государств будут общаться пару часов.

Встреча организована сопредседателями Минской группы ОБСЕ: послом России Юрием Мерзляковым, а также послами Франции Бернардом Фасье и США Робертом Брадтке, которые являются посредниками по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.

По завершению встречи представители Минской группы выступят с заявлениями для прессы. Президенты Армении и Азербайджана договорились не выступать с заявлениями и отвечать на вопросы журналистов.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 11:39   #1431
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
На мой взгляд, программа "ястреба" должна включать в себя модернизацию армии в сторону профессиональной по западному, например, турецкому образцу. и в первую очередь надо начинать с головы, т.е.с министра обороны. с такой армией как сейчас мы неминуемо проиграем.
Где служил?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 11:47   #1432
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потрясающе интересное интервью Злобина. это человек США.
Только сейчас нашла возможность внимательно прочитать интервью целиком. Очень интересный материал, дает массу пищи для размышления.

Некоторые фразы понравились неизбитостью и точностью определений – особенно понравилась "политическая касамутра", потому что она как нельзя более точно передает нынешнее состояние дел в мире.

В этом интервью действительно много подводных камней, завуалированных намеков и закадрового текста.
Лично для меня благодаря Злобину впервые оказалось возможным сочетать казалось бы несочетаемые понятия – право на самоопределение и территориальную целостность. Если оставить в стороне некоторые реверансы в сторону армянской стороны, то можно сделать вывод, что говоря о самоопределении, Злобин вовсе не имеет ввиду независимость Карабаха, а напротив - на первый план выходит необходимость быть "выше территорий, старых обид и суверенных стереотипов". Можно было бы подумать, что Злобин поддерживает сепаратистский режим, если бы интервью давалось азербайджанской стороне. Но говоря о том, что, по его мнению, армянское общество решило поставить людей выше территорий, Злобин конкретно дал понять, что вопрос отделения от Азербайджана не должен стоять ребром, главное:
Цитата:
Надо дать возможность людям жить хорошо. Тот, кто способен обеспечить дороги и школы, больницы и пенсии, хороший образ жизни, работу и перспективы, тот и выиграет вне зависимости от того, чей флаг там стоит.
Это самый настоящий ножвспину армянской стороне, техничный и тонкий. Ведь ясно, что если говорить об экономической составляющей, то Азербайджану значительно проще обеспечить все вышесказанное, чем "бедной, глубоко коррумпированной стране, щеголяющей сомнительной демократией и зависящей от денежных переводов, посылаемых богатыми кузенами из-за рубежа."

Старый 09.10.2009, 11:49   #1433
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в первую очередь надо начинать с головы, т.е.с министра обороны.
Бери выше !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Murad Gassanly (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 12:12   #1434
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Где служил?
"В каком полку служили?", "заграница на поможет!" )
служил в Горанбое, потом в Баку, но по службе часто и подолгу бывал во фронтовой полосе от Горадиза до Агдама. а вот в каких частях не скажу

Старый 09.10.2009, 12:17   #1435
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Бери выше !!
Мда? и кого вы намерены поставить вместо главной головы? на данный момент альтернативы нет, и на ближайшее время не предвидится. мало того в нынешней ситуации это просто неразумно. вспомните, что при каждой смене руководства респулики мы всегда теряли земли.

Старый 09.10.2009, 12:20   #1436
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
"В каком полку служили?", "заграница на поможет!" )
служил в Горанбое, потом в Баку, но по службе часто и подолгу бывал во фронтовой полосе от Горадиза до Агдама. а вот в каких частях не скажу
Нам сразу сдаться, или хоть немного помучаться?

Старый 09.10.2009, 12:23   #1437
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

как говаривал тов. Сухов "Лучше конечно помучиться."

Старый 09.10.2009, 12:29   #1438
Местный

Мои фотоальбомы

Классику знаем. Цитатами говорить научились.
Дальше все как в тумане.
Загадочные фразы, полунамеки, легкие шевеления тонкими пальчиками пианиста.
И самое главное вывод: проиграем.
Хм.
Удачи.

Старый 09.10.2009, 12:39   #1439
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проиграем, если как лебедь раком щуку будем тащить телегу в разные стороны. я не ярый япист, но категоричная позиция, например, Мурада, мне тоже не по душе. нужно выжимать из режима все что можно на нынешнем этапе.

Старый 09.10.2009, 12:49   #1440
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Проиграем, если как лебедь раком щуку будем тащить телегу в разные стороны. я не ярый япист, но категоричная позиция, например, Мурада, мне тоже не по душе. нужно выжимать из режима все что можно на нынешнем этапе.
Проиграем обязательно если будем закрывать глаза на недостатки, будем преувеличивать возможности противника, будем ... (из нашей новейшей истории, не охота повторяться).
Выиграем безоговорочно, если прекратим заниматься садомазой, прекратим плакаться в жилетку, каждый будет вносить посильную лепту, забудем временно про то, что кто-то япист, мусаватист и остальные.
Ладно.
Разговор обо всем, никакой конкретики.
Лирика.

Старый 09.10.2009, 13:15   #1441
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Разговор обо всем, никакой конкретики.
Лирика.
Точно.

И главное, Мурад тут говорит: "если Ильхам подпишет эту бумагу, то уже все", хотя с другой стороны говорит: "нынешний режим враждебный и нелегитимный".

Одним словом, у него нет ни ответа на происходящие процессы, ни ответа на будущие, ни веры, что когда нибудь придется ему и его соратникам решать эти проблемы.

Эта эдакая вечная оппозиция, которая не будет иметь ответственности, но всегда имеет причины для критики.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 13:59   #1442
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно. похоже тут все только и плачутся в жилетку, попутно обвиняя других в том же. конкретно что предлагаю? если сказать коротко - сейчас потребовать публикации всех 16 пунктов мадридских принципов и их обсуждения.
в дальнейшем смены министра обороны, модернизации армии. от оппозиции - объединения. пусть звучит наивно и возможно нереалистично но пока так.

Старый 09.10.2009, 14:02   #1443
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно. похоже тут все только и плачутся в жилетку, попутно обвиняя других в том же. конкретно что предлагаю? если сказать коротко - сейчас потребовать публикации всех 16 пунктов мадридских принципов и их обсуждения.
в дальнейшем смены министра обороны, модернизации армии. от оппозиции - объединения. пусть звучит наивно и возможно нереалистично но пока так.
Вы неправы, друг. Тут никто не плачет вообще.

Смену министра обороны поддерживаю, но остальное.... одни разоворы

Старый 09.10.2009, 14:13   #1444
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Ужас в том (о чём мы постоянно твердим), что если Алиев поставит свою подпись, как Президента Азербайджана, под Мадридскими принципами, даже в той форме , в которой они представленны в Helsinki Final Act, то Азербайджанская Республика будет повязанa условиями етого договора в независимости кто у власти (non-use of force). Программа "Ястреба" в таком случае, по определению, должна заключать в себе возможность "тотальной" войны. Со всеми вытекаюшими последствиями. Пратер считает, что мы с треском проиграем даже в Kарабахе. Так на что нам расчитывать в войне с Россией (именно Россия будет играть ключевую роль как "гарантор безопасности" в карабахском урегулирование, даже если российских миротворческих сил в самом Карабахе не будет)?

Поетому я часто пишу, что проблема Карабаха не может решаться вне проблемы Азербайджана в целом. Я не знаю достаточно о международном праве и предусматривается ли в нём концепция "judicial revue", при которой легитимность "подписи", и соответственно действительность документа, могли бы быть оспорены на международном уровне. Но думаю, что иметь хоть какую то легитимность, "ястребинная" стратегия должна предусматривать не только тотальные реформы в государстве, но тотальную реформу самого государства - новая конституция, новая (обязательно демократическая) национальная концепция, вплоть до нового (или старого) названия (?!) и т.д. А ето можно сделать только путём...
Хорошо, спасибо.

Я бы хотел некоторых уточнений по терминам: что такое тотальная война в отличие от... локальной? частичной? ограниченной?

Если у кого-то ещё были иллюзии, что война может ограничиться территорией Карабаха, то по-моему 08.08.08 их должна была развеять окончательно.

Все ныненшние подписи, если они противоречат Конституции - всего лишь некоторое затруднение с поиском повода для войны, если она станет необходимой. То есть, хорошо бы вообще ничего не подписывать, но если пришлось, то будь добр - в отставку, а нам лишь труднее будет к чему-нибудь придраться.

И потом... армяне всегда нам помогут с поводом для войны.

Вот, например, Сержик за эти несколько дней уже наговорил примерно на две с половиной тотальных войны... Если надо повоевать, то - пожалуйста!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:17   #1445
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Вы неправы, друг. Тут никто не плачет вообще.

Смену министра обороны поддерживаю, но остальное.... одни разоворы
Плохо дело. как вообще можно что то делать если оппозиция не может договориться между собой?

Старый 09.10.2009, 14:29   #1446
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Плохо дело. как вообще можно что то делать если оппозиция не может договориться между собой?
Кто тут оппозиция? Мурад? Или Натик?

Старый 09.10.2009, 15:03   #1447
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Мда? и кого вы намерены поставить вместо главной головы? на данный момент альтернативы нет, и на ближайшее время не предвидится. мало того в нынешней ситуации это просто неразумно.

вспомните, что при каждой смене руководства респулики мы всегда теряли земли.
И как же вы это вычислили? На каком основании вы так думаете? На основе серьезных исследований? Опросов? На основе слов Сиявуша Новрузова? На основе провиденных выборов? На что основывается ваши мысли? И почему вы оскорбляете целый народ? Ведь, утверждать, что среди 8 миллионов нет альтернативу И. Алиеву, который НЕ является публичным политиком, НЕ блестит умением управлять – это оскорбление, вы не находите?

А вы бы ещё 1913-й год вспомнили бы…

Старый 09.10.2009, 15:12   #1448
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вы не можете понять, что этот разговор о не сплоченности оппозиции, сознательно культивируется со стороны властей уже 15 лет, и эти разговоры держат на плаву «гапоны» из оппозиции, которые служат системе. К черту объединение, зачем оно нужно вообще? Зачем кто-то с кем-то должен объединиться не на почве идеологии, а потому что, ТИПА, так надо? Зачем я должен объединиться с (например) партией Умуд и с Игбалом Агазаде, или с АХЧП во главе с Али Керимли? Что за мышление?

Да и вообще, к черту и власть, и оппозицию, сейчас пришло время определится не по этому принципу. Уже надо, что бы каждый человек сам для себя определил, есть у него совесть, или нет, честный он, или нет, хочет он перемен, или нет, и не искать отмазки, типа, у нас плохая оппозиция, или у нас отвратительная власть. И после того как определится, БОРОТЬСЯ за то, во что верит, БОРОТЬСЯ за перемены в стране. Без изминений к лучшему во всей стране, без смены этой уродливой системы, по умалчанию, мы не сможем вернуть наши земли.

Murad Gassanly (09.10.2009)
Старый 09.10.2009, 15:49   #1449
Местный

Rasim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Кто тут оппозиция? Мурад? Или Натик?
а кто ж тогда Мурад как не оппозиция? не тот ли это Мурад Гасанли что в 2003 махал оранжевым флагом на мотодроме?
А Натик - хоть он и посылает и тех и других, разве он не оппозиция? третьего не дано, ибо третье - молчаливое послушное большинство.

Старый 09.10.2009, 15:53   #1450
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
к черту и власть, и оппозицию, сейчас пришло время определится не по этому принципу. Уже надо, что бы каждый человек сам для себя определил, есть у него совесть, или нет, честный он, или нет, хочет он перемен, или нет, и не искать отмазки, типа, у нас плохая оппозиция, или у нас отвратительная власть. И после того как определится, БОРОТЬСЯ за то, во что верит, БОРОТЬСЯ за перемены в стране.
Натик, нечасто с вами соглашаюсь, но с этими словами согласна на все сто.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natiq Ceferli (09.10.2009), Prater (09.10.2009)
Ответ