Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 16:33   #1126
Гость

Мои фотоальбомы

Там будут служить армяне с Российским гражданством.

Старый 18.08.2009, 17:11   #1127
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Нетолерантный Посмотреть сообщение
Это версия такая?
И что же тогда будет делать эти базы базами Армении?

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 18:41   #1128
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А платить арендную плату будет... кто? Пушкин? А в Дагомысе - это вам не абрикосы продавать или тапочки шить, а баснословные деньжищи стоит каждый квадратный санитметр.

Ладно, создавайте. Мы потом тоже две азербайджанские военные базы создадим: Одну в Карсе, а другую - в Игдыре. И тоже укомлектуем азербайджанцами с турецкими паспортами. И турки будут рады, деньги на аренду мы-то точно заплатим.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:26   #1129
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Кое-что перекочевало сюда:
http://www.atc.az/forum/showpost.php...postcount=2796

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 20:27   #1130
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Левон Тер-Петросян: "Карабах уже отдан"

Опубликовано 22:57 18.08.2009

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил армянским журналистам, что Западу выгодны нынешние власти Армении. "Геноцид отдали, Карабах тоже отдадут, вот после этого им (Западу) уже не будет нужна эта власть", - сказал он. "Как же так, значит Карабах отдадут", - спросили Тер-Петросяна, на что он ответил: "Уже отдан". Об этом сообщило сегодня информационное агентство News.am.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (19.08.2009)
Старый 20.08.2009, 01:40   #1131
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как и любой армянин, Серж Саргсян «захочет отдать как можно меньше районов»: депутат правящей партии
Цитата:
Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Лерник Алексанян заявил, что против независимости Нагорного Карабаха армянская сторона должна уступить несколькие из освобожденных территорий – другого варианта нет.

«Если Арцах получит независимость, будет создан пояс безопасности, то, да, возвращение районов мне выгодно. Тех районов, которые прежде находились в составе Азербайджана. Да, мы их вовсе и не захватывали. И тогда никому в голову не приходило, что их берем с тем, чтобы они остались у Армении», — убеждал Алексанян, впрочем, уточнив, что Шуши не входит в перечень уступаемых территорий. «Не думаю, что уже решено, сколько районов должны отдать, и в каком статусе – будут возвращены Азербайджану или войдут в пояс безопасности. Не исключается и размещение миротворческих сил», — заявил он.

Вновь настояв на том, что против независимости и безопасности Арцаха армянская сторона должна сдать несколькие из освобожденных территорий, Алексанян заявил, что, по его мнению, не найдется ни одного армянина, имеется в виду и президент Армении, кто бы захотел уступить много районов.

«Серж Саргсян – один из тех людей, кто обладает большей долей национализма. Он захочет отдать как можно меньше районов, потому что являлся участником войны. Грубо говоря, этой войной он обрел свой сегодняшний имидж. Для Сержа Саргсяна и того же Роберта Кочаряна сегодня что-то просто так отдавать более болезненно, чем для тех людей, кто сегодня громко разглагольствуют на тему Арцаха», — заметил Алексанян.

На реплику о том, что, начиная с середины 1993 года, когда армянские войска стали добиваться успеха, приступив к освобождению Арцаха и сопредельных районов, Серж Саргсян вовсе не находился в Арцахе, а отправился в Москву, откуда возвратился не в Арцах, а в Ереван, представитель РПА отреагировал так: «Быть может, при захвате чего-то кого-то там не было, однако это не означает, что он не участвовал. Во весь этот период Серж Саргсян участвовал в войне. В этот момент, быть может, не принимал участия, я не знаю».

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 21:49   #1132
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Когда анонсировали передачу, я был раздражен тем, что не пригласили никого с азербайджанской стороны. По мере ответов Ш.Кочаряна я понял, что такого саморазоблачения при наличии оппонента было бы трудно достичь. В общем выдал себя с потрохами. Молодые интервьюеры с Эха Москвы, ничего не знающие о Карабахе - ни где там "коридор", ни есть ли там беженцы были просто ошарашены.

Вот, наслаждайтесь:

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/614862-echo/

Цитата:
Понедельник, 24.08.2009
Ситуация вокруг Нагорного Карабаха

О. ЖУРАВЛЕВА - У нас на связи Шаварш Кочарян - замминистра иностранных дел республики Армения. Добрый день.

Ш. КОЧАРЯН - Добрый день.

В. РОМЕНСКИЙ – Скажите, сколько сторон в этом конфликте по вашему мнению?

Ш. КОЧАРЯН - Сторон?

О. ЖУРАВЛЕВА - Да.

Ш. КОЧАРЯН - Две основные стороны. Это самоопределившаяся Нагорно-Карабахская республика и Азербайджан, который пытался силой решить проблему самоопределившегося народа. Третья сторона, втянутая в конфликт это республика Армения.

О. ЖУРАВЛЕВА - То есть это нельзя представлять, как конфликт между Азербайджаном и Арменией?

Ш. КОЧАРЯН - Это пытается все время делать Азербайджан. Но в основе проблемы лежит состоявшийся факт самоопределения народа Нагорного Карабаха, а конфликт возник по причине силовой политики Азербайджана. Исходно силовой. Это погромы армянского населения по всей территории Азербайджана. Сумгаит, Баку, Кировабад. Это этнические чистки близлежащих к Нагорному Карабаху армяно-населенных пунктов. И самой территории Нагорного Карабаха. И наконец, это широкомасштабная война, развязанная против Нагорно-Карабахской республики. С привлечением в том числе боевиков, моджахедов Талибана и, наверное, всем известно, там свое первое боевое крещение получил Шамиль Басаев.

О. ЖУРАВЛЕВА - В данном случае конкретно в августе 2009 года есть ли угроза перехода в горячую стадию конфликта?

Ш. КОЧАРЯН - Все время бряцает оружием Азербайджан. Он ставит вопрос следующим образом: или он получает все, или регион получает войну.

О. ЖУРАВЛЕВА - В чем это выражается? Кто это заявил в последний раз со стороны Азербайджана.

Ш. КОЧАРЯН - О решении силовым способом неоднократно заявляло самое высшее руководство в лице президента. Это, невзирая на подписание Майндорфской декларации, где черным по белому стороны обязались вести несиловым решением. Более того, было… председателей группы и более того, саммит последний призвал стороны к тому, чтобы было только мирное решение.

В. РОМЕНСКИЙ – Но все-таки бряцание оружием это бряцание оружием. Это просто слова. А может ли действительно это произойти. Когда и при каких условиях?

Ш. КОЧАРЯН - Я не думаю, что у руководства Азербайджана не хватает, извиняюсь мудрости не повторять те ошибки, которые один раз были сделаны. Военная фаза конфликта была построена на этой арифметике. А арифметика была такова, что материальные ресурсы, людские, вооружение, техника – перевес был явно на стороне Азербайджана. И каждый раз, когда они начинали новый виток военных действий, они терпели новое поражение.

В. РОМЕНСКИЙ – А если все-таки они будут действовать военным способом, какие действия будут со стороны Армении?

Ш. КОЧАРЯН - Такие же, какие и были в 90-е во время военной фазы конфликта.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вас спрашивает журналист из Азербайджана Рауф Миркадыров: не думаете ли вы, что Азербайджан быстро решит вопрос военным путем, если Армения будет так долго сопротивляться мирному решению.

Ш. КОЧАРЯН - Во-первых, в этом случае очень быстро решит Азербайджан вопрос международного признания Нагорно-Карабахской республики. Это однозначно. Второе, что касается быстрого решения, то мне остается еще раз напомнить, также каждый раз они думали, что быстро решат проблему до 1994 года. Пока сами попросили мира. И трехсторонний мирный договор, точнее договор о прекращении огня, заключенный при посредничестве России, до сих пор действует. Я думаю, это на благо всем народам.

О. ЖУРАВЛЕВА - Еще вопрос от Акбера Гасанова, тоже из Азербайджана: в мадридских принципах есть пункт о свободном волеизъявлении Карабаха. Считаете ли вы возможным, что посредники под этим пунктом имели в виду возможность создания отдельного карабахского государства, либо речь идет о разных формах автономии в составе Азербайджана?

Ш. КОЧАРЯН - Посредники достаточно хорошо знают международное право, чтобы иметь в виду то, что должен иметь в виду сам народ.

О. ЖУРАВЛЕВА - То есть автономия это не тот случай, не свободное волеизъявление Карабаха.

Ш. КОЧАРЯН - Это свободное волеизъявление, где сам народ решает. Вот что имеют в виду мадридские принципы. То есть сам народ должен решать. Кстати, то, что он уже дважды решал, это было и во время референдума, кстати, он был еще в советский период и с распадом Союза на территории бывшей Азербайджанской ССР образовались два равноправных субъекта, два государства – Нагорно-Карабахская республика и Азербайджан. Эту свою волю народ повторил через 15 лет на референдуме по Конституции. В данном случае в качестве компромисса посредники предлагают еще раз провести референдум. Естественно, посредник не собираются навязывать свою волю народу. Народ должен сам определить.

В. РОМЕНСКИЙ – Но все-таки на этот конфликт влияет сразу несколько сторон. Здесь и ЕС, и США и в первую очередь Россия, наверное. Какую роль играет каждая из сторон и кто прав, кто виноват из них?

Ш. КОЧАРЯН - В свое время если можно было говорить о каких-то противоречиях посредников, то сегодня такое ощущение, что все-таки они действуют достаточно синхронно, свидетельством этому является заявление президентов двух мощнейших держав – России, Америки, Франции. Франция в данном случае можно понимать ЕС тоже. Далее, достаточно синхронно действуют сопредседатели, и я думаю, здесь нужно искать если есть вина за неурегулирование конфликта, то надо искать не в посредниках, а самих сторонах. А если более точно, это неконструктивная позиция Азербайджана.

В. РОМЕНСКИЙ – Вас устраивает позиция всех трех?

Ш. КОЧАРЯН - Позиция всех трех пока одна – договоритесь, а мы будем гарантами. Более того, они предлагают разные модели чтобы облегчить процесс. Сам процесс того, чтобы стороны пришли к какому-то соглашению. Соглашение предполагает компромиссы. Компромиссы в свою очередь предлагают определенную степень доверия сторон. Кстати это красной нитью проходит через Майндорфскую декларацию. Теперь я приведу последний пример. В Азербайджане начались преследования тех лиц, которые во время конкурса «Евровидения» голосовали за армянских конкурсантов.

О. ЖУРАВЛЕВА - Была такая информация.

Ш. КОЧАРЯН - О каких мерах доверия может идти речь, если даже в этом вопросе имеет место преследование. Я не говорю об антиармянской риторике, доходящей до истерии, об уничтожении армянских памятников культуры на территории Азербайджана и так далее. Поэтому проблема не в посредниках. Проблема в данном случае в том, что одна из сторон…

В. РОМЕНСКИЙ – Но посредники могли бы очень сильно повлиять на этот конфликт и фактически его решить. Поскольку они имеют силы на это.

Ш. КОЧАРЯН - Конечно, это один из путей – навязывание решения. Пока посредники от этого воздерживаются. Пока они рассчитывают на то, что все-таки у сторон хватит…

В. РОМЕНСКИЙ – Но навязывание решения было бы на руку и Армении, определенного решения, конечно.

Ш. КОЧАРЯН - Возможны такие силовые решения, но это предполагает совсем другое…

В. РОМЕНСКИЙ – Я не говорю о силовых. Давайте просто пофантазируем. К примеру, если Армения признает Южную Осетию и Абхазию, я думаю, Москва будет…

О. ЖУРАВЛЕВА - Совсем по-другому смотреть.

Ш. КОЧАРЯН - Во-первых, давайте, разделим два вопроса. Первый вопрос все-таки принятие такого решения, пусть о навязывании мира или силового решения. Для этого должны быть согласованные действия всех трех посредников. Второе. Они должны посчитать это целесообразным. То есть такое решение должно устроить всех. В обозримом будущем я пока этого не вижу.

В. РОМЕНСКИЙ – А зачем всех? По Косово ситуация решилась, когда Россия и США думали по-разному. С Осетией и Абхазией тоже ситуация по-другому решилась. ЕС и США думают по одному, мы действуем совсем по-другому. Зачем согласие трех сторон? Здесь может одна сторона перетянуть на себя одеяло в легкую.

Ш. КОЧАРЯН - Все верно. Но обратите внимание, в случае Косово противоположные позиции у России и США. В случае Абхазии и Южной Осетии опять противоположные позиции.

О. ЖУРАВЛЕВА - А в случае Карабаха?

Ш. КОЧАРЯН - В данном случае если речь идет о принуждении, должны быть общие позиции. Общая позиция, на мой взгляд, может, в конце концов, вырисовываться в том случае, когда уже наконец мировое сообщество и посредники устанут от капризов Азербайджана.

О. ЖУРАВЛЕВА - Тогда еще немножко по другим капризам. Скажите, пожалуйста, - пишет менеджер из Баку, - когда Армения выведет свои оккупационные войска с территории Азербайджана и почему Армения не подчиняется резолюции ООН о выводе вооруженных сил с территории Азербайджана? Есть собственно Карабах, а есть коридор и есть еще некие спорные территории, которые и служат яблоком раздора в большой степени. Потому что есть некий коридор из Армении в Карабах.

Ш. КОЧАРЯН - Во-первых, нет резолюции ООН, которая призывает Армению выводить оккупационные войска. Такого нет ни в одной из 4-х резолюций, на которые, по всей видимости, ссылается…

В. РОМЕНСКИЙ – То есть нашему слушателю вы отвечаете: пока не будет выводить.

Ш. КОЧАРЯН - Я отвечаю на его вопрос. Нет резолюции ООН, требующей от Армении вывода войск. Есть резолюция, где говорится о том, чтобы использовать свое влияние на Нагорный Карабах. Второе. Если речь идет о территориях Азербайджана, которые находятся под контролем Нагорно-Карабахской республики, точно также можно говорить о территориях Нагорно-Карабахской республики, которые находятся под контролем Азербайджана. Этот вопрос должны решать эти два субъекта.

О. ЖУРАВЛЕВА - То есть здесь Армения не выступает оккупантом, вы хотите сказать?

Ш. КОЧАРЯН - Я хочу сказать, что есть базовые вопросы, которые должны быть согласованы. Это касается самого статуса Нагорного Карабаха, который является составляющей более принципиального вопроса – гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха. Когда эти вопросы будут четко определены, можно обсуждать и остальные вопросы. В том числе вопрос территорий, перешедших под взаимный контроль.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вас спрашивает студент из Степанакерта: была ли весомая причина тому, что после обретения независимости Карабахом, Армения не признала официально его статус?

Ш. КОЧАРЯН - Мое личное мнение, что с самого начала стоило бы признать. Непризнание было обусловлено тем, что каждый раз Армения исходила из того, что пока есть посредники, есть этот процесс, должен идти переговорный процесс и не нужно жестко обозначать свою позицию. Второе, конечно, наша задача не в том, чтобы Армения признала Нагорный Карабах, а в том, что мировое сообщество признало. А идеально было бы, если бы сам Азербайджан признал Нагорно-Карабахскую республику.

О. ЖУРАВЛЕВА - А есть какой-то идеальный вариант, ведь получается, что границы тоже не вполне определены. Потому что эти территории, коридор, где вообще непонятно, кто что оккупировал. Может быть, стоит каждую область отдельно обговорить и определиться, где будет Нагорный Карабах. А потом уже решать, какой он будет.

Ш. КОЧАРЯН - Детали обговариваются, когда есть соглашение по основным принципам. Вопрос в чем. Есть факт состоявшегося самоопределения народа Нагорного Карабаха. Или этот факт признается или нет. Если он не признается, что сегодня делает Азербайджан, то это означает следующее – дайте мне пока территории, а дальше я решу проблему с Карабахом. В том числе силовым путем. Конечно, такой подход не способствует продвижению переговорного процесса вперед. Поэтому нужно придти к соглашению по базовым принципам, а потом уже говорить о деталях реализации. В основе этого для армянских сторон, двух армянских государств, республики Армения и Нагорно-Карабахской республики лежит один принцип – наличие железных гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха.

О. ЖУРАВЛЕВА - Напомните, сейчас в Нагорном Карабахе только армянское население?

Ш. КОЧАРЯН - В основном армянское. Азербайджанцы покинули Карабах. Там есть конечно какой-то процент и русских. Есть и греки, но в основном армянское население.

В. РОМЕНСКИЙ - А что делают власти Армении для того, чтобы мировое сообщество, Азербайджан признали Нагорный Карабах?

Ш. КОЧАРЯН - Мы ведем этот переговорный процесс. Мы пока не делали никаких резких шагов, например признание Нагорно-Карабахской республики.

В. РОМЕНСКИЙ - Но вы говорите о ней как независимом государстве.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вы говорите о существовании двух армянских государств. Чуть выше вы сказали. Получается, по факту вы признаете существование еще одного армянского государства.

Ш. КОЧАРЯН - Факта существующего да, юридически мы этот факт признания не принимали. Но наши отношения с Нагорным Карабахом строятся де-факто с состоявшимся государством.

О. ЖУРАВЛЕВА - Тогда получается вопрос о статусе жителей этих территорий, они являются гражданами Армении, Азербайджана, или Нагорно-Карабахской республики?

Ш. КОЧАРЯН - Вы говорите о Нагорно-Карабахской республики самой, они граждане Нагорно-Карабахской республики.

О. ЖУРАВЛЕВА - А человек с таким паспортом куда может приехать, где его еще признают. Если даже Армения не признает это государство.

В. РОМЕНСКИЙ - Если такого нет государства.

Ш. КОЧАРЯН - Здесь есть проблемы. Гуманитарная серьезная проблема. От того, что территория государства не признана, граждане не должны страдать. А здесь есть куча вопросов, связанных с лечением, образованием и многими другими вопросами. По мере возможности Армения стремится помочь, предоставляя им свои загранпаспорта и так далее.

О. ЖУРАВЛЕВА - То есть у граждан Нагорно-Карабахской республики могут быть армянские паспорта.

Ш. КОЧАРЯН - В случаях, когда это необходимо, для лечения допустим, для того чтобы какое-то культурное мероприятие провести, мы стараемся помогать им. А иначе получается, что эти люди совершенно оторваны.

О. ЖУРАВЛЕВА - Тогда возникает вопрос, например, в выборах может принимать участие в Армении гражданин Нагорно-Карабахской республики.

Ш. КОЧАРЯН - Нет. И наоборот тоже нет.

В. РОМЕНСКИЙ - Ситуация очень похожая на то, что творится с Россией, Южной Осетией.

О. ЖУРАВЛЕВА - И российскими паспортами у граждан Южной Осетии.

В. РОМЕНСКИЙ - И Абхазии. Только вы Карабах до сих пор не признаете, а Россия Южную Осетию и Абхазию уже признала. Так может быть вам тоже признать?

О. ЖУРАВЛЕВА - И расширить таким образом помощь людям?

Ш. КОЧАРЯН - Давайте так. Ситуация и похожа и непохожа. Потому что в Осетии и Абхазии большинство граждан имеют также российское гражданство.

В. РОМЕНСКИЙ - А вы даете гражданам Карабаха свои паспорта.

Ш. КОЧАРЯН - Простите, в Карабахе население поголовно имеет паспорта Нагорно-Карабахской республики. Я говорил о случаях гуманитарных, когда необходимо человеку выехать лечиться, учиться и так далее. В этих случаях мы способствуем, предоставляем паспорта, а не массово. Теперь второй вопрос, который вы уже дважды повторяете. Вопрос возможности признания Южной Осетии и Абхазии со стороны Армении. Пока республика Армения не признала юридически, официально Нагорно-Карабахскую республику, у нас не может стоять в повестке дня вопрос признания какого-либо другого самопровозглашенного государства.

В. РОМЕНСКИЙ - Тогда признайте Карабах.

Ш. КОЧАРЯН - Я уже объяснил нашу ситуацию. Это никогда не исключается, но мы пока исходим из логики переговорного процесса. Мы не хотим в этом вопросе быть деструктивными как Азербайджан, и если позиция Азербайджана, которая их самих заводит в тупик, заведет и переговорный процесс в тупик, то ничего не исключается.

В. РОМЕНСКИЙ - А чему-то научил вас августовский конфликт между Россией и Грузией? Если да, то чему.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вы сделали какие-то выводы для своей политики?

Ш. КОЧАРЯН - Несомненно. И не только мы сделали. Все сделали выводы.

О. ЖУРАВЛЕВА - И каковы ваши выводы?

Ш. КОЧАРЯН - Замороженные конфликты на самом деле всегда опасны. То есть любой замороженный конфликт может снова перейти в военную фазу. Это первое. Второе. Что любые попытки решать силой такие вопросы обречены на неудачу. Тот, кто пытается инициировать это, он сам теряет.

О. ЖУРАВЛЕВА - Вопрос из Праги, пишет наш слушатель: может быть, было бы приемлемым решением для трех сторон выделение двух Нагорных Карабахов при определенным обмене территориями: один в составе Азербайджана и один в составе Армении или независимый? Потому что там есть собственно Карабах и Карабахская республика.

Ш. КОЧАРЯН - На территории НКР проживали азербайджанцы. Их процент был порядка 20 с чем-то процентов. Они покинули.

О. ЖУРАВЛЕВА - А где они сейчас находятся? На территории Азербайджана, например.

Ш. КОЧАРЯН - На территории Азербайджана в разных местах. Теперь вопрос следующий, вопрос признания со стороны азербайджанцев, покинувших Нагорный Карабах, самой Нагорно-Карабахской республики, дает им право возвращаться. Более того, когда посредники предлагают как компромисс повторный референдум, естественно, он подразумевает участие в нем всех жителей Нагорно-Карабахской республики на момент начала конфликта.

О. ЖУРАВЛЕВА - Но я прошу прощения. Как при таких взаимоотношениях между тремя сторонами житель, в данном случае находящийся в Азербайджане, приедет в Нагорный Карабах, и как он там дальше жить будет.

Ш. КОЧАРЯН - Я с вами согласен. Именно поэтому мы исходим из следующего, что референдум, если он будет, как компромисс, участвующие в нем азербайджанцы должны голосовать там, где находятся. Второе, после этого они должны решать, и для них небезразличен статус Нагорного Карабаха. И, наконец, мы предполагаем, что тот уровень недоверия, взаимной вражды, которая есть, он не должен оставаться вечно. Во всяком случае, если вы обращали внимание, по крайней мере, на уровне властей в Армении не звучит антиазербайджанская риторика, доходящая до истерии, ненависти. К сожалению, пока это характерно для Азербайджана.

В. РОМЕНСКИЙ - Вы тоже отзывались об Азербайджане достаточно жестко. Говорили, что они устраивают резню и прочее. И чуть ли ни геноцид.

Ш. КОЧАРЯН - Простите, я фиксировал то, что в ответ на самоопределение народа Нагорного Карабаха последовали погромы в Сумгаите, Баку, Кировабаде, других населенных пунктах. Были этнические чистки. Была широкомасштабная война. Это то, что было. Я это фиксирую по очень простой причине. Кто ответственен за последствия конфликта. Естественно та сторона, которая развязала военный лебедок. Это Азербайджан.

В. РОМЕНСКИЙ - А вы верите, что этот конфликт может быть решен мирным путем в ближайшее время?

Ш. КОЧАРЯН - Он может быть решен при конструктивной позиции Азербайджана. Если он откажется от подхода: или все или ничего, или еще хуже: или все или война, если откажется от этого подхода - вполне.

В. РОМЕНСКИЙ - На какие уступки Армения готова пойти?

Ш. КОЧАРЯН - Давайте мы сейчас будем, я говорю, мы должны комплексно оценивать ситуацию. Те принципы мадридские, которые были опубликованы…

В. РОМЕНСКИЙ - То есть вы не можете сейчас сказать, какими принципами вы готовы поступиться, чего хочет Азербайджан.

Ш. КОЧАРЯН - Я об этом говорю. Опубликованные принципы это нормальная база для переговоров и для армянских сторон я повторяюсь, ключевым является, да, компромиссы, но при условии, жесткого обеспечения гарантий безопасности населения Нагорного Карабаха. Если этого нет, то все остальное обсуждать не имеет смысла.

О. ЖУРАВЛЕВА - Возвращаясь к ответственности сторон, напомню, что до сих пор позиция о том, кто развязал конфликт между Грузией и Россией в разных странах рассматривается по-разному. Поэтому я вполне допускаю, что Азербайджан считает, что ответственная сторона это Армения. Не может быть такого?

Ш. КОЧАРЯН - Конечно, может быть. И более того, очень часто позиция других игроков зависит не от реалий, не от того, что было, а от каких-то политических установок и целей.

О. ЖУРАВЛЕВА - А Турция в данном конфликте заявляет какую-то позицию? Какие-то ведет переговоры. Попытки были с Арменией наладить более-менее здравый диалог и какие-то отношения, несмотря на все прошлые истории. У Турции есть какая-то позиция по этому вопросу?

Ш. КОЧАРЯН - У Турции есть позиция. К сожалению, она проявилась в том, что до сих пор не установлены дипломатические отношения с Арменией, с 1993 года закрыта граница. Это были шаги, направленные на поддержку союзника Азербайджана с тем, чтобы Армения была в блокаде, и чтобы возможно было со временем силовое решение. Сегодня то, что в Турции уже готовы обсуждать вопросы отказа от таких подходов, видимо, говорит о том, что в Турции раньше, чем в Азербайджане поняли, что такая политика изоляции Армении привела к тому результату, которого они ожидали. Сегодня Армения готова к установлению с Турцией дипломатических отношений без всяких предусловий, в том числе по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

О. ЖУРАВЛЕВА - Спасибо большое.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (26.08.2009), Damla (25.08.2009), Dismiss (25.08.2009)
Старый 24.08.2009, 22:08   #1133
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Когда анонсировали передачу, я был раздражен тем, что не пригласили никого с азербайджанской стороны. По мере ответов Ш.Кочаряна я понял, что такого саморазоблачения при наличии оппонента было бы трудно достичь. В общем выдал себя с потрохами. Молодые интервьюеры с Эха Москвы, ничего не знающие о Карабахе - ни где там "коридор", ни есть ли там беженцы были просто ошарашены.

Вот, наслаждайтесь:
А что тебе не нравится, Ашина?

Последний раз редактировалось Нетолерантный; 25.08.2009 в 00:05.
Старый 24.08.2009, 22:22   #1134
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата:

Вот, наслаждайтесь:

А что тебе не нравится, Ашина?
Я же сказал: всё понравилось. Прежде всего, торчащие отовсюду ишачьи уши.

И финал: Турция откроет границы по приказу армян.

Старый 24.08.2009, 22:44   #1135
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Нетолерантный;283135]
Цитата:

С одного раза могу. У тебя, идиота.
Сходи и пожалуйся на меня в иранское посольство.

Я даже догадываюсь, что они тебе скажут.

Старый 24.08.2009, 23:26   #1136
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот, наслаждайтесь:

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/614862-echo/
Там его вопросами отымели и без азербайджанцев.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:52   #1137
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Какой тупой и ограниченный чиновник.Напомнил мне юзера с хаястана какого нить.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:54   #1138
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Там его вопросами отымели и без азербайджанцев.
Да. Русская молодежь, не оболваненная ушатами грязи конца 80-х и начала 90-х, очень раскована и задает прямые и простые вопросы.

Мне понравилось вот это место:
Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – Вас устраивает позиция всех трех?

Ш. КОЧАРЯН - Позиция всех трех пока одна – договоритесь, а мы будем гарантами. Более того, они предлагают разные модели чтобы облегчить процесс. Сам процесс того, чтобы стороны пришли к какому-то соглашению. Соглашение предполагает компромиссы. Компромиссы в свою очередь предлагают определенную степень доверия сторон. Кстати это красной нитью проходит через Майндорфскую декларацию. Теперь я приведу последний пример. В Азербайджане начались преследования тех лиц, которые во время конкурса «Евровидения» голосовали за армянских конкурсантов.

О. ЖУРАВЛЕВА - Была такая информация.

Ш. КОЧАРЯН - О каких мерах доверия может идти речь, если даже в этом вопросе имеет место преследование. Я не говорю об антиармянской риторике, доходящей до истерии, об уничтожении армянских памятников культуры на территории Азербайджана и так далее. Поэтому проблема не в посредниках. Проблема в данном случае в том, что одна из сторон…

В. РОМЕНСКИЙ – Но посредники могли бы очень сильно повлиять на этот конфликт и фактически его решить. Поскольку они имеют силы на это.
Зам. министра ин.дел на полном серьёзе занимается фигнёй с Евровидением. Журавлева его устало прервала, дескать, знаем мы эту хохму. Ты, парень, про дело говори!

И плач о хачкарах с размазыванием соплей - любимое занятие армянской дипломатии - не прошёл. Не приняла публика. Продолжает спрашивать по делу.

Последний раз редактировалось Ашина; 25.08.2009 в 00:19.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (25.08.2009), Dismiss (25.08.2009)
Старый 25.08.2009, 00:04   #1139
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Какой тупой и ограниченный чиновник.Напомнил мне юзера с хаястана какого нить.
Вот он: http://armtoday.info/Pic/1744.jpg

Всё при нём: и уши, и внешность. Только вот очки снять и будет точь-в-точь!

Старый 25.08.2009, 00:38   #1140
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А почему эта обезьяна до конца не цитирует резолюции ООН, там ведь дословно сказано, что Армения должна использовать своё влияние на армян Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской республики, а этот заладил референдум референдум.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (25.08.2009)
Старый 25.08.2009, 00:54   #1141
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
А почему эта обезьяна до конца не цитирует резолюции ООН, там ведь дословно сказано, что Армения должна использовать своё влияние на армян Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской республики, а этот заладил референдум референдум.
Да он просто дежурно повторяет штампы армянской пропаганды. И сам в них не верит. Просто хозяин приказал: "Иди и объясни, что там у вас и как - нашему народу".

Вот он и "объясняет". У них никакого шанса отвертеться, если они не смогут уговорить русских на войну против Азербайджана.

Старый 25.08.2009, 01:00   #1142
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да он просто дежурно повторяет штампы армянской пропаганды. И сам в них не верит. Просто хозяин приказал: "Иди и объясни, что там у вас и как - нашему народу".

Вот он и "объясняет". У них никакого шанса отвертеться, если они не смогут уговорить русских на войну против Азербайджана.
Вообще чую со всех сторон пытаются форпост зашевелить, то базы какие-то в Дагестане, то в Нато будто приглашают; вот и этот обезьяна окрылился, думает ему дали команду фас. Как бы всё это плацевно не законцилось, как уже было не раз в их истории.

Старый 25.08.2009, 01:29   #1143
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вообще чую со всех сторон пытаются форпост зашевелить, то базы какие-то в Дагестане, то в Нато будто приглашают; вот и этот обезьяна окрылился, думает ему дали команду фас. Как бы всё это плацевно не законцилось, как уже было не раз в их истории.
Базы на Северном Кавказе - бред сивой кобылы. Наверное это придумали мудрецы из Регнума или даже шайка с Опена. С точки зрения реализации это примерно то же, что и мечтания по картам Великой Армении.

Насчет команды "фас", то им дали команду громко тяффффкать, чтобы действовать нам на нервы. Нужно выдержать до осени и спросить: "Ну чё там? Как там пять районов, Митёк? Нет? Не получается? Ну не плачь, в следующий раз получится. Таскай тогда жратву и боеприпасы на свои базы через Иран, а я пошел. Бывай, Митёк!".

Старый 25.08.2009, 01:36   #1144
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Базы на Северном Кавказе - бред сивой кобылы. Наверное это придумали мудрецы из Регнума или даже шайка с Опена. С точки зрения реализации это примерно то же, что и мечтания по картам Великой Армении.

Насчет команды "фас", то им дали команду громко тяффффкать, чтобы действовать нам на нервы. Нужно выдержать до осени и спросить: "Ну чё там? Как там пять районов, Митёк? Нет? Не получается? Ну не плачь, в следующий раз получится. Таскай тогда жратву и боеприпасы на свои базы через Иран, а я пошел. Бывай, Митёк!".
Я то это понимаю, и то что Армения, как страна самостоятельно на данный момент никому не нужна и ни на что не годится, кроме того, как использовать её, чтобы насолить или Турции, или Азербайджану или Грузии. Но понимает ли это обезьяна фото, которого ты выставил на всеообщее обозрение.

Старый 25.08.2009, 01:47   #1145
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я то это понимаю, и то что практически Армения, как страна самостоятельно она на данный момент никому не нужна и ни на что не годится, кроме того, как использовать её, чтобы насолить или Турции, или Азербайджану или Грузии. Но понимает ли это обезьяна фото, которого ты выставил на всеообщее обозрение.
Наверное понимает. Но он из саркисяновской банды. Они заврались, заворовались. замудрились так, что... Думали, что вот так вот всё и будет.

Теперь вот и девчонка с Эха Москвы спрашивает: что же вы не признаете Карабах? А оно (Кочаряно) такое хытрое-хытрое-хытрое! Потому что настоящий армянин. Нет, говорит, мы потом признаем, когда все признают, особенно Азербайджан.

Старый 25.08.2009, 11:11   #1146
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопросы журналистов были нарочито наивными - они просто издевались над тем, как Шаварш изворачивался от прямых вопросов касательно непризнания Арменией Карабаха.
Если на то пошло, проблема с признанием ЮО и Абхазии встала только год назад, а непризнание Карабаха длится уже 20 лет. Так что отмазка только для идиотов. Ясно, что кишка тонка признать второе армянское образование - понимают, что загонят себя в тупик этим решением.
Вообще все бла-бла-бла Кочаряна звучали слабо и вызывали иронию со стороны ведущих. Лучше бы какого-нибудь студента политологического факультета пригласили, чем такого замминистра. Более профессиональные ответы бы были.

В общем, ребята хоть и молодые, но к стенке прижать смогли без особого труда. Мне даже жалко стало Кочаряна - он что-то долго и путано говорит, а журналисты обрубают его одной фразой, выведенной из этого словоблудия.

Армения еще раз показала, насколько у нее слабые дипломаты и насколько слаба ее позиция с точки зрения третьей стороны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (25.08.2009), ZSJ (25.08.2009)
Старый 25.08.2009, 14:27   #1147
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Айкакан жаманак»: Таинственное заседание карабахской армии

12:42 • 25.08.09

Как сообщают наши источники в Армии обороны НКР, вчера состоялось заседание военного совета при участии командующих, их заместителей и командиров всех полков, входящих в состав Армии обороны НКР, завершившееся поздно вечером.
Какие вопросы обсуждались на заседании, нам пока не удалось выяснить, но по имеющимся у нас данным, выражение лиц участников по окончании заседания было озабоченным. Все сразу же направились в свои полки. Командиры полков провели боевое построение. А это, напомним, означает, что в скором времени в армии Нагорного Карабаха поднимут тревогу или, на военной терминологии, будет объявлено положение «№1».

Старый 25.08.2009, 18:36   #1148
Гость

Мои фотоальбомы

Детский лепет какой-то.

Старый 25.08.2009, 23:08   #1149
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Детский лепет какой-то.
Да, наверное это интервью можно охарактеризовать и такими словами

Старый 26.08.2009, 00:25   #1150
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интервью просто кишит откровениями
Цитата:
Ш. КОЧАРЯН - Вы говорите о Нагорно-Карабахской республики самой, они граждане Нагорно-Карабахской республики.
О. ЖУРАВЛЕВА - А человек с таким паспортом куда может приехать, где его еще признают. Если даже Армения не признает это государство.
В. РОМЕНСКИЙ - Если такого нет государства.
Ш. КОЧАРЯН - Здесь есть проблемы. Гуманитарная серьезная проблема. От того, что территория государства не признана, граждане не должны страдать. А здесь есть куча вопросов, связанных с лечением, образованием и многими другими вопросами. По мере возможности Армения стремится помочь, предоставляя им свои загранпаспорта и так далее.
О. ЖУРАВЛЕВА - То есть у граждан Нагорно-Карабахской республики могут быть армянские паспорта.
Ш. КОЧАРЯН - В случаях, когда это необходимо, для лечения допустим, для того чтобы какое-то культурное мероприятие провести, мы стараемся помогать им. А иначе получается, что эти люди совершенно оторваны.
То есть это фактически означает, что Армения бандисткое государство и вне международного права, раздаёт паспорта. Причём самое смешное с одной стороны каждое третье словосочетание Кочаряна Нагорно Карабахская Республика и в тоже время не признано никем, даже самой Арменией. Так о какой Нагорно Карабахской Республики речь идёт в устах высшего чиновника республики Армения. Это раз.

во вторых :
Цитата:
О. ЖУРАВЛЕВА - Тогда возникает вопрос, например, в выборах может принимать участие в Армении гражданин Нагорно-Карабахской республики.
Ш. КОЧАРЯН - Нет. И наоборот тоже нет.
Ара ай хейван в выборах не участвуют, а президентами становятся да.

Dismiss (26.08.2009)
Ответ