Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 18:03   #1076
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Krutoy Посмотреть сообщение
США, Европе и России

мы вот столко лет доносим свое провоту им толку то какой ?))
Толк? Это смотря что считать толком. Вот уже не мы, а они вынуждены беседовать с США, Европой и Россией.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:12   #1077
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Krutoy на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина

ну тогда дествително армяном не стоет голову ломат как так не одно из етих трoйка не интресовoн в ришениe Карабахского конфликта )))

Krutoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:15   #1078
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Krutoy Посмотреть сообщение
Ашина

ну тогда дествително армяном не стоет голову ломат как так не одно из етих трёка не интресован в ришения Карабахского конфликта )))
Это - их проблемы. Наше дело: изложить позицию и быть готовым к войне.

Старый 01.08.2009, 18:21   #1079
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Krutoy на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это - их проблемы. Наше дело: изложить позицию и быть готовым к войне.
думаю мы уже готовы .... а войну нам не дождатся пока унас такие правители !!!

Krutoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 03:27   #1080
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

А тем временем в Баку прибыл министр обороны России и провел в Алиевым переговоры тет-а-тет.Потом едет в Габалу.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 12:17   #1081
Местный

Мои фотоальбомы

Сердюков: Сотрудничество России и Азербайджана в военной сфере расширяется

На основе поручений президентов России и Азербайджана сотрудничество двух стран в военной и военно-технической сфере расширяется. Об этом заявил 1 августа министр обороны России Анатолий Сердюков в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
На встрече с главой Минобороны России президент Алиев выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества в военной и военно-технической сфере. Он также отметил, что во время его встреч с президентом России постоянно обсуждаются вопросы сотрудничества в этой сфере. Алиев выразил уверенность в том, что визит Сердюкова в Азербайджан послужит делу дальнейшего укрепления сотрудничества в военной и военно-технической сфере.
В свою очередь Анатолий Сердюков подчеркнул значение своего визита с точки зрения проведения плодотворного обмена мнениями о перспективах сотрудничества в этой сфере.
Сердюков в рамках своего визита в Баку встретился также с министром обороны Азербайджана, в ходе встречи была затронута также тема нагорно-карабахского конфликта. Глава Минобороны Азербайджана Сафар Абиев отметил, что усилия России по разрешению конфликта высоко оцениваются и внушают надежду. При этом, Абиев добавил, что в случае безрезультатности переговорного процесса с Арменией, Азербайджан прибегнет к силе.

Старый 03.08.2009, 12:18   #1082
Местный

Мои фотоальбомы

В Баку открывается заседание военных атташе Азербайджана, аккредитованных за рубежом
03 августа 2009 11:10

В Баку сегодня начинается заседание атташе Вооруженных сил Азербайджана, аккредитованных в других странах, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Согласно сообщению, на заседании наряду с аккредитованными в других странах и международных организациях военными атташе будут участвовать военные представители Вооруженных сил. Ожидается, что в мероприятии примет участие военного руководство Азербайджана, передает «Интерфакс».
Мероприятие продлится до 6 августа.

Старый 06.08.2009, 14:23   #1083
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Day.Az » Политика » Бренда Шаффер: «Армения не идет на уступки, и это затрудняет переговорный процесс»

06 Августа 2009 [12:15] - Day.Az

Основная проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта заключается в том, что Армения не идет на требуемые уступки, и это затрудняет переговорный процесс.

Об этом сказала в интервью Trend News научный сотрудник Программы международной безопасности; директор по исследованиям, изучению Каспийского проекта в центре Belfer Бренда Шаффер.

Она считает, что двусторонние визиты армяно-азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах важны, но в то же время простые люди не могут решить эту проблему без поддержки со стороны великих держав.

«К великим державам я отношу те страны, которые имеют свои интересы в регионе. Они должны оказывать влияние на Армению, и они до сих пор этого не сделали», - сказала Шаффер.

Эксперт добавляет, что «к сожалению, международное сообщество сохраняет безответственную позицию в отношении к замороженному конфликту. Теперь эти великие державы пытаются создать вид, что они активно участвуют в этом процессе и хотят изменить нынешнюю ситуацию, и отмечают, что все на данный момент зависит от сторон конфликта. Но это не правда», считает Б.Шаффер.

«Взвалив всю ответственность на плечи сторон, «великие державы» еще более затормаживают переговорный процесс», сказала эксперт. Например, Шафер указывает на то, что «Россия может повлиять на Армению в обмен на мир с Азербайджаном, но она не видит каких-либо активных шагов в этом направлении. Организация совещаний президентов в России делается только для того, чтобы создать видение, что есть действие».

/Trend News/
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:25   #1084
Местный

Мои фотоальбомы

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что базовые принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подверглись в Кракове косметическим изменениям. Что касается заявления президентов США, Франции и России, озвученного сразу же после заседания "Большой восьмерки" в Италии, то, по словам Брайзы, это свидетельствует о личной заинтересованности президентов в данному вопросе. Никогда прежде, по его словам, такого внимания не было, а это означает, что "мы на верном пути и хорошо выполняем свою работу".
Что касается участия Нагорного Карабаха в процессе урегулирования, то, по его словам, "заключение армянской и азербайджанской диаспор Карабаха должны быть отражены в любом окончательном договоре". "Бывшее правительство Армении в 1998 году пришло к такому решению, что вместо армян Нагорного Карабаха будет вести переговоры официальный Ереван. То есть это было решением Армении. Для изменения этого решения необходимо совместное согласие между Баку и Ереваном", - отметил он, добавив, что надеется на то, что в ближайшей перспективе это произойдет.
Брайза посчитал неуместными обвинения армянской оппозиции в адрес властей в том, что Ереван идет на односторонние уступки. "Я думаю, если бы такого рода компромиссы существовали, азербайджанская сторона была бы очень рада. Однако в реальной жизни переговоры так не проводятся. Мы проводим реальные переговоры, которые, как я говорил, вступили на новый этап", - отметил он.
"Знаете, переговоры продвигаются. Однако в ряде случаев мы возвращаемся к согласованным моментам, чтобы вновь обсудить их. То есть все статьи взаимосвязаны. Поэтому могу сказать, что порой мы продвигаемся буквально по сантиметрам. То, что мы делали в Кракове, как раз из этого и состояло. Иными словами, в определенной степени базовые принципы, определяющие рамки для достижения мирного соглашения, приняты как со стороны президента Алиева, так и со стороны президента Саргсяна. Однако я не могу сказать, что мы достигли полного соглашения. Для этого мы должны вернуться назад, чтобы внимательно рассмотреть все детали. Все базовые принципы, абсолютно все, согласованы фундаментальным образом, однако необходима работа над деталями", - цитирует американского дипломата азербайджанское агентство АПА.

Старый 06.08.2009, 23:28   #1085
Местный

Мои фотоальбомы

Бордюжа: Агрессия Азербайджана против Армении будет восприниматься как агрессия против всех стран ОДКБ

Когда речь идёт о войне, то агрессия против одного из государств ОДКБ является агрессией против всех стран-членов организации. Об этом заявил 6 августа в ходе видеомоста Москва-Ереван генсек ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопрос о том, каковы будут действия организации в случае развязывания Азербайджаном военной агрессии против Армении,сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.
Комментируя слова армянского журналиста о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев каждый день делает заявления о готовности к силовому решению карабахской проблемы, Бордюжа сказал, что не замечает каждодневного характера таких заявлений. "Я наблюдаю другое: с приходом Сержа Саргсяна на пост президента Армении, активизировались армяно-азербайджанские контакты, направленные на мирное урегулирование данной проблемы. На этом фоне также наблюдается активизация контактов на уровне глав МИД двух стран. Я надеюсь, что этот процесс будет необратимым", - отметил Бордюжа.
Отвечая на вопрос о том, как будет действовать ОДКБ в том случае, если Азербайджан всё-таки начнёт войну, Бордюжа сказал: "Когда речь идёт о войне, то необходимо понимать, что ОДКБ основывается на Договоре о коллективной безопасности, четвёртая статья которого говорит о том, что агрессия против одного из государств организации является агрессией против всех стран-членов организации. "Исходить будем из этого. Всё остальное - это лишь слова, которые в такой сложной ситуации, как урегулирование Нагорно-карабахского конфликта, только вредят", - заявил Николай Бордюжа, выразив надежду на то, что усилия Минской группы ОБСЕ увенчаются успехом.

Старый 06.08.2009, 23:30   #1086
Местный

Мои фотоальбомы

Министерство обороны Азербайджана: война в Нагорном Карабахе не будет войной против Армении

В ходе видеомоста Москва-Ереван генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопрос, как будет действовать ОДКБ в случае агрессии Азербайджана против Армении, сказал, что организация будет исходить из статьи 4 Договора о коллективной безопасности, согласно которой агрессия против одного из государств организации является агрессией против всех стран-членов организации.
Комментируя ИА REGNUM Новости это заявление, источник в министерстве обороны Азербайджана отметил, что некорректна сама постановка вопроса: "У Азербайджана, в отличие от Армении, нет и никогда не было планов посягательства на суверенитет и территорию своих соседей. В этом смысле агрессии против Республики Армения, о которой так мечтают в Ереване, чтобы втянуть ОДКБ в конфликт, а самим традиционно спрятаться за её спину, не произойдёт. В случае необходимости и в случае безрезультативности мирных переговоров по вопросу добровольного освобождения Арменией оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана наша армия выступит с задачей восстановления суверенитета над временно неконтролируемыми двадцати процентами территории нашего же государства."
Собеседник подчеркнул, что "операция будет проходить на международно признанной территории Азербайджана, в его нагорно-карабахском регионе и семи прилегающих районах": "Армяно-азербайджанскую государственную границу наши вооружённые силы без нужды переходить не будут, поэтому в Армении могут спать спокойно. А вот у кого действительно есть повод для беспокойства, это у несговорчивых сепаратистов и незаконно дислоцированного на территории Азербайджана экспедиционного корпуса ВС Армении. В Азербайджане прекрасно осведомлены, кто является членом ОДКБ, а кто - нет. "Нагорный Карабах" в списке членов ОДКБ, да и вообще среди государств мира, насколько мы знаем, не числится. Это территория Азербайджана. Операция внутри международно признанной территории Азербайджана, коим является Нагорный Карабах, не означает агрессию против Армении. Так что повода для применения статьи 4 Договора о коллективной безопасности Азербайджан никому не даст", - сказал источник.

Старый 06.08.2009, 23:53   #1087
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
..У Азербайджана, в отличие от Армении, нет и никогда не было планов посягательства на суверенитет и территорию своих соседей. В этом смысле агрессии против Республики Армения, о которой так мечтают в Ереване, чтобы втянуть ОДКБ в конфликт, а самим традиционно спрятаться за её спину, не произойдёт. В случае необходимости и в случае безрезультативности мирных переговоров по вопросу добровольного освобождения Арменией оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана наша армия выступит с задачей восстановления суверенитета над временно неконтролируемыми двадцати процентами территории нашего же государства."
Собеседник подчеркнул, что "операция будет проходить на международно признанной территории Азербайджана, в его нагорно-карабахском регионе и семи прилегающих районах"... "
Наивный.
Грузины тоже это держали за аргумент.
Россия только этого и ждет.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 01:55   #1088
Местный

Мои фотоальбомы

Кинза,ты на самом деле думаешь,что Россия будет воевать с Азербайджаном в случае начала военных действий в Карабахе? Обоснуй.Я придерживаюсь противоположного мнения и считаю,что вероятность прямого российского вмешательства как в Грузии очень ничтожна.Тоже могу обосновать.

Старый 07.08.2009, 23:10   #1089
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Day.Az » Политика » Мэтью Брайза: «Армения должна вернуть Азербайджану семь районов»

07 Августа 2009 [22:00] - Day.Az

Армянская сторона должна вернуть Азербайджану семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов.

Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Мэтью Брайза.

«Пять районов должны быть возвращены немедленно, а два - с течением времени. Это время может продлиться до пяти лет. Также в зоне конфликта должны быть размещены международные миротворческие силы, состав которых, в основном, будет определен самими сторонами», - сказал М.Брайза.

Говоря о возможном варианте решения конфликта, американский дипломат заявил, что, согласно Мадридскому документу, должна быть обеспечена безопасность населения региона Нагорного Карабаха, создан временный статус до проведения референдума.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе трех основополагающих принципов - территориальной целостности, самоопределения, неприменения силы.

«Стороны сами должны найти решение, которое будет основываться на трех основополагающих принципах Хельсинкского акта. Это право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы», - сказал он.

/Gazeta.ru/
Надеюсь, на последнее наши не дадут согласия.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 23:29   #1090
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Unforgettable на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Надеюсь, на последнее наши не дадут согласия.
Чего проще? Пусть отвоюют.

Unforgettable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 23:48   #1091
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
«Стороны сами должны найти решение, которое будет основываться на трех основополагающих принципах Хельсинкского акта. Это право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы», - сказал он.
Вот прохиндей. Хельсинский акт давно похоронен, террит.целостность и самоопределение - по сути антагонистические понятия, неприменение силы - предложение о кастрации потерпевшего "жениха".

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 02:34   #1092
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Вот прохиндей. Хельсинский акт давно похоронен, террит.целостность и самоопределение - по сути антагонистические понятия, неприменение силы - предложение о кастрации потерпевшего "жениха".
1st News :: ПОЛИТИКА

Мэтью Брайза: «Армения должна вернуть Азербайджану семь районов, прилегающих к Карабаху»

08-08 00:57

Армянская сторона должна вернуть Азербайджану семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта Мэтью Брайза, передает «Интерфакс».

«Пять районов должны быть возвращены немедленно, а два - с течением времени. Это время может продлиться до пяти лет. Также в зоне конфликта должны быть размещены международные миротворческие силы, состав которых в основном будет определен самим сторонами», - сказал Брайза в пятницу в армянском курортном городе Цахкадзор.

Говоря о возможном варианте решения конфликта, американский дипломат заявил, что, согласно Мадридским принципам, должна быть обеспечена безопасность населения Нагорного Карабаха, создан временный статус до проведения референдума.

По его словам, Нагорно-Карабахский конфликт будет решен на основе трех основополагающих принципов - территориальной целостности, самоопределения, неприменения силы.

«Стороны сами должны найти решение, которое будет основываться на трех основополагающих принципах Хельсинкского акта. Это право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы», - сказал М.Брайза.

Он отметил, что в настоящее время принципы дорабатываются и президентам Армении и Азербайджана будет представлена обновленная версия документа.

Американский посредник также отметил, что вопрос возвращения беженцев и внутренних переселенцев - очень сложный.

«Я не знаю, каким будет результат этих переговоров и какие будут достигнуты договоренности», - сказал Брайза.

О.Г.

Не думаю, что будут какие-то договоренности. Официальный Баку много раз уже заявлял, что этот вопрос принципиальный.
А. Троицкий

Старый 08.08.2009, 03:54   #1093
Местный

Мои фотоальбомы

07.08.2009 | 21:39 Референдум по статусу Карабаха пройдет с учетом пропорций армян и азербайджанцев, на основании последней переписи СССР

В ходе референдума по статусу Нагорного Карабаха будет сохранена пропорция между армянами и азербайджанцами Карабаха в соответствии с последней переписью населения в СССР. Об этом заявил американский сопредседатель Мэтью Брайза, выступая на семинаре в Цахкадзоре.
По состоянию на 1991 г. в Нагорном Карабахе проживало 75 % армян и 23 % азербайджанцев.
Брайза отметил, что Нагорному Карабаху будет предоставлен промежуточный статус, а его окончательный статус будет решен через неопределенное время посредством волеизъявления населения Нагорного Карабаха, когда стороны будут готовы к этому.

http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

Это че новенькое из краковской косметики или из старенького неозвученного???
И Алиев дал согласие на это? Це ж означает подарить НК армянам.

Старый 08.08.2009, 03:57   #1094
Местный

Мои фотоальбомы

07.08.2009 | 20:53
Не вините меня, я всего лишь посредник - Брайза

«Не вините меня, я всего лишь посредник», - заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза, отвечая на вопрос журналистов о том, какая разница между косовским и карабахским урегулированием, и почему в случае Косово международное сообщество признало его независимость, а в случае Карабаха нет.

По словам Брайзы, международное сообщество решилось пойти на признание Косово, так как в его отношении Сербия допустила очевидную агрессию. «Вы можете сказать, что Азербайджан поступил аналогично по отношению к Армении. Вы можете говорить, что это тоже самое, а знаете, что говорят в Баку?». Однако дипломат вовремя остановился, взял себя в руки и смиренно сказал: «Не надо меня винить, я всего лишь посредник. Пусть Армения и Азербайджан в вопросе независимости Карабаха придут к такому знаменателю, который устроит все стороны», - дипломатично исправился Брайза, сверкая голливудской улыбкой.

Эмоции захлестнули Брайзу.Не думаю,что случайно.

Старый 08.08.2009, 03:58   #1095
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
07.08.2009 | 21:39 Референдум по статусу Карабаха пройдет с учетом пропорций армян и азербайджанцев, на основании последней переписи СССР

В ходе референдума по статусу Нагорного Карабаха будет сохранена пропорция между армянами и азербайджанцами Карабаха в соответствии с последней переписью населения в СССР. Об этом заявил американский сопредседатель Мэтью Брайза, выступая на семинаре в Цахкадзоре.
По состоянию на 1991 г. в Нагорном Карабахе проживало 75 % армян и 23 % азербайджанцев.
Брайза отметил, что Нагорному Карабаху будет предоставлен промежуточный статус, а его окончательный статус будет решен через неопределенное время посредством волеизъявления населения Нагорного Карабаха, когда стороны будут готовы к этому.

Это че то новенькое из краковской косметики или из старенького неозвученного???
Очередная порция чуши от армянского издания, я думаю. Как можно измерять пропорции в неопределенном времени? А что если через 20 лет реально азербайджанцев будет 90%, а армян - 10%?
А. Троицкий

Старый 08.08.2009, 04:00   #1096
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нэээээт! Вот она ключевая фраза:
Цитата:
когда стороны будут готовы к этому

Старый 08.08.2009, 04:02   #1097
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Очередная порция чуши от армянского издания, я думаю. Как можно измерять пропорции в неопределенном времени? А что если через 20 лет реально азербайджанцев будет 90%, а армян - 10%?
Да я готов поверить армянскому изданию,что Брайза так сказал.Только пусть мне объяснят что это за принцип такой и откуда он ваще взялся.Почему не перепись 1889 года или 1799 когда пропорция была в пользу азербайджанцев? И,второе,знает ли Алиев об этом и если знает чо молчит по этому поводу? Или надеялся ,что Брайза не проговорится?

Старый 08.08.2009, 04:08   #1098
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Нэээээт! Вот она ключевая фраза:
Лично я никогда к этому готов не буду.Пусть будет промежуточный статус наподобие сегодняшнего,но с годами плавно переходящий в Самую Широкую Автономию.
Если Алиев другого мнения,то не поленюсь прилечу и надеру ему задницу вместе со всеми.Или его опричники надерут задницу мне.Но мне будет уже все равно.

Старый 08.08.2009, 04:31   #1099
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Лично я никогда к этому готов не буду.Пусть будет промежуточный статус наподобие сегодняшнего,но с годами плавно переходящий в Самую Широкую Автономию.
Если Алиев другого мнения,то не поленюсь прилечу и надеру ему задницу вместе со всеми.Или его опричники надерут задницу мне.Но мне будет уже все равно.
Значит ты все таки хочешь, чтобы стороны были готовы?

Старый 08.08.2009, 12:00   #1100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Это че новенькое из краковской косметики или из старенького неозвученного???
Это старая цель, но в принципиально новом исполнении. Вернее - с принципиально новым подходом.

Цель мирового сообщества неизменна: добиться независимости для Карабаха.

Раньше у них была такая тактика: вы должны сделать так, чтобы армяне сами захотели жить в составе Азербайджана. Предполагалось, что мы должны так себя хорошо вести, так изтолерантиться, чтобы наконец, армяне милостиво соизволили согласиться со статусом равноправной части конфедерации Азербайджан-Карабах. Чтобы только с согласия двух частей государства можно было что-то предпринять. И потом ещё лет 30-40 было намерение дразнить эту конфедерацию морковкой принятия в ЕС. При этом - ни пукнуть, ни поковырять в носу! Сразу какой-нибудь внутренний евротолерант начнёт скулить, что теперь армяне на захотят с нами жить в одном государстве. Доведённый до отчаяния народ должен был сказать: "А пошли вы нахрен со своим Карабахом!". Тут мировое сообщество, радостно потирая ручонки, Карабах и признает.

Теперь ситуация резко поменялась - уже не до церемоний, надо срочно что-то предпринимать, чтобы Армения совсем не разбежалась из блокады и не зачахла.

Новое решение выглядит так: оставить статус в подвешенном состоянии и заняться вплотную Азербайджаном, чтобы он настолько цивилизовался, настолько обевротолерантился, что сам по волеизъявлению всех граждан Азербайджана даст независимость Нагорному Карабаху. Ну типа того, как это делает Дания для Гренландии.

============================================

Итак, цель та же, но уже хорошо то, что шоу должны показывать не мы, а армяне. Это они теперь должны показывать, что настолько толерантны и культурны, что (о чудо!!!) всё население (или по меньшей мере конституционное большинство) Азербайджана само согласилось, что армяне заслуживают независимости и могут получить независимость, потому что им можно доверить проживающих в их государстве соплеменников.

Но это все потом-потом-потом-потом.... Сейчас мировое сообщество целиком сосредоточено на одной первой части своей общей цели: спасти Армению, которая по собственной и русской беспосветной глупости попала в глубочайшую.... Тут я промолчу, потому что ещё не знаю, какие у нас новые порядки на форуме.

Какой смысл во всей этой многотрудной и многоходовой операции, если клиент, ради которого весь сыр-бор - возьмет и подохнет?

Ответ