Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2009, 02:17   #1051
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
Спасибо ))
было очень интересно читать.
Теперь можно спать поспокойнее!! ))
Почитай перед сном вот это. Завтра утром расскажешь, а я пойду чего-нить хряпну:

Карабахская проблема: В дипломатический обиход вновь введен шантаж

По-моему, они просто охренели от страха. Чего это вдруг?

Постарайся завтра изложить суть попроще. Я так и не смог врубиться с текст. Вижу, что человек очень волнуется, а почему - так и не понял.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 02:19   #1052
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Там очень много букв ))
Не охота читать.Завтра прочту.
Насколько я помню афффтор в опозиции числится.Соответсвенно можно догадатся о чем он может писАть ))

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 02:22   #1053
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гитлер Посмотреть сообщение
Там очень много букв ))
Не охота читать.Завтра прочту.
Насколько я помню афффтор в опозиции числится.Соответсвенно можно догадатся о чем он может писАть ))
Оппозиция... позиция... один хрен - чего-то боится. Только не пойму - чего. Всё же в порядке: российский жеребец прибежал первым. Багапша и Кокойту накормили в дворницкой - все довольны.

Старый 27.07.2009, 02:26   #1054
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну раз боится пусть холодную воду попьет и страх пройдет ))

ладно.
Завтра прочту и выясню чего же боялся аффтор ))

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:03   #1055
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Почитай перед сном вот это. Завтра утром расскажешь, а я пойду чего-нить хряпну:

Карабахская проблема: В дипломатический обиход вновь введен шантаж

По-моему, они просто охренели от страха. Чего это вдруг?

Постарайся завтра изложить суть попроще. Я так и не смог врубиться с текст. Вижу, что человек очень волнуется, а почему - так и не понял.
Мда, паника там нешуточная, я смотрю:

Цитата:
<H3>1st News :: ПОЛИТИКА
Цитата:

МИД Армении: «Статус-кво Нагорного Карабаха чреват опасностью возобновления боевых действий со стороны Азербайджана»
07-27 14:12

«Нынешний статус-кво «НКР» чреват опасностью возобновления боевых действий со стороны Азербайджана. Армянской стороне было бы выгоднее наличие более сильных гарантий безопасности – статуса «НКР», наличия сухопутной связи с Арменией. В таком случае это исключило бы опасность военных действий», - заявил замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян накануне в интервью Общественному телевидению Армении, передает armtoday.info

Как подчеркнул замминистра, существующие в настоящее время гарантии безопасности «НКР» достигались «тяжелой ценой», и если «что-то должно быть изменено, то это не должно привести к уменьшению гарантий безопасности».

Говоря о Мадридских принципах урегулирования Карабахского конфликта, Кочарян сообщил, что не следует рассматривать часть соглашения в отрыве от основного текста. Он считает, что если соглашение будет одобрено, то оно будет пакетным, после чего возможна поэтапная реализация его положений.

Э.Рустамов

1st News :: ПОЛИТИКА

Армянский политолог: «Вероятность войны в Карабахе велика»
07-27 14:36

Вероятность возобновления войны очень велика. Օб этом сегодня заявил член Российской академии по изучению геополитических проблем, академик Ара Саргсян, передает tert.am

По его словам, существуют разработанные в крупнейших геополитических центрах мира вероятные сценарии. Обусловлены эти сценарии, по мнению Саргсяна, азербайджано-российским и азербайджано-британским сотрудничеством.

Программы первого сценария, по словам академика, совпадают с интересами российского Газпрома в связи с программой «Набукко». Второй же сценарий, заявил Саргсян, обусловлен интересами нефтяного гиганта BritishPetrolium.

«Договоренности вокруг сценария были закреплены в Баку дней 10 назад», - сказал Саргсян.

«Была приобретена договоренность о возобновлении военных действий в Карабахе, получено содействие определенных российских политических сил, в том числе Генштаба», - заявил Саргсян.

По словам академика, из-за обеспечения 1-2 млрд. годичной прибыли Газпрома осуществляется историческое предательство по отношению к армянскому народу.

Э.Рустамов
</H3>
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:05   #1056
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 42
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Откуда этот академик Ара знает о сценариях,разработанных в крупнейших геополитических центрах мира? Ему что сообщают срочной телеграммой?
К тому же он в курсе о чем договорился 10 дней тому российский Генштаб с Баку....Прям никаких секретов от академика не скроешь.Страшно....

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:09   #1057
Местный

Мои фотоальбомы

Более примечательно ,что интонации Шаваршика поменялась за неделю.То он категорически против принципов и за участие утенка в переговорах,а чичас вдруг соглашение будет пакетным,но реализация поэтапной....Прогресс однако.

Старый 27.07.2009, 21:42   #1058
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Патрон на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Krutoy Посмотреть сообщение
.....один из лезгинский форуме читал о лезгистане...... отобрали лезгистана !
Опять эти лезгины? Они уже совсем наглеют? Мочить надо. Это даже не обсуждается.

Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 21:46   #1059
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 104
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
Опять эти лезгины? Они уже совсем наглеют? Мочить надо. Это даже не обсуждается.
провокация и разжигание межнацрозни. Банить их надо, банить.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:23   #1060
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 98
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
провокация и разжигание межнацрозни. Банить их надо, банить.
Да не патрона надо наказывать,а того кто подбросил эту тему.
Патрон прочитайте моё сообщение в ответ.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 01:56   #1061
Местный

Мои фотоальбомы

Армяне разучились маскироваться.Прут и прут на форум,всерьез рассчитывая что здесь обитают одни идиоты.

Старый 28.07.2009, 01:59   #1062
Местный

Мои фотоальбомы

А тем временем....Над Ереваном весь вечер кружит вертолет...Низенько-низенько....К дождю ,наверное.

27.07.2009 | 21:21Над центром Еревана кружит военный вертолет Над центральной частью Еревана, примерно в 21.00 кружил военный вертолет, предположительно марки Ми-24. Более десяти раз сделав круговые движения на низкой высоте, вертолет скрылся из зоны видимости. Через минут десять вертолет вернулся, и ныне опять выполняет круговые движения. В министерстве обороны Армении отказались как-то комментировать данный факт и ответить на вопрос, с чем это конкретно связанно.
Здесь уместно вспомнить также факт недельной давности, когда по республике непонятно откуда молниеносно прошелся слух о якобы начале военных действий в Кельбаджарском районе НКР. Если со временем из соответствующих органов не поступят внятные объяснения, с чем было связанно появление военного вертолета над центром Еревана, то можно сделать выводы, что власти Армении искусственно нагнетают в республике обстановку, чтобы у населения создать страх перед войной. Видимо это надо властям, чтобы потом этим объяснить свою уступчивую позицию в Карабахском вопросе.

Старый 28.07.2009, 01:59   #1063
Администратор

Поблагодарили 10,877 раз(а) в 6,866 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Брайза сожалеет, что по вине Армении Карабах не участвует в переговорах

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза выразил сожаление, что по вине Армении представители Нагорного Карабаха не участвуют в переговорах. Как передает Tert.am, об этом он заявил в интервью радио «Свобода».

«Несколько лет тому назад представители Нагорного Карабаха сидели за столом переговоров. Однако позже Ереван принял решение, что будет сам представлять их за столом переговоров. Для возвращения их за стол переговоров должно быть взаимное согласие. И я надеюсь, что это произойдет на определенном этапе в будущем», — отметил Мэтью Брайза.

Он уверен в необходимости непосредственного участия в переговорах властей Нагорного Карабаха. «Сейчас они участвуют в этом процессе опосредованно. Мы выслушали их мнения, и стараемся вовлекать эти мнения в переговорный процесс. Для принятия какого-то решения надо узнать мнение людей, на которых это решение распространяется. Так или иначе, это тоже придется учитывать. Рано или поздно — надеюсь, что скоро — они тоже будут непосредственно участвовать в переговорах», — добавил он.

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 02:04   #1064
Местный

Мои фотоальбомы

Будут ,конечно,будут.Скоро.Если не разбегутся....

Старый 28.07.2009, 02:47   #1065
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Брайза сожалеет, что по вине Армении Карабах не участвует в переговорах

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза выразил сожаление, что по вине Армении представители Нагорного Карабаха не участвуют в переговорах. Как передает Tert.am, об этом он заявил в интервью радио «Свобода».

«Несколько лет тому назад представители Нагорного Карабаха сидели за столом переговоров. Однако позже Ереван принял решение, что будет сам представлять их за столом переговоров. Для возвращения их за стол переговоров должно быть взаимное согласие. И я надеюсь, что это произойдет на определенном этапе в будущем», — отметил Мэтью Брайза.

Он уверен в необходимости непосредственного участия в переговорах властей Нагорного Карабаха. «Сейчас они участвуют в этом процессе опосредованно. Мы выслушали их мнения, и стараемся вовлекать эти мнения в переговорный процесс. Для принятия какого-то решения надо узнать мнение людей, на которых это решение распространяется. Так или иначе, это тоже придется учитывать. Рано или поздно — надеюсь, что скоро — они тоже будут непосредственно участвовать в переговорах», — добавил он.
Брайза вконец обнаглел перед уходом с поста. Теперь он будет весело закладывать армян, называя всех по именам. Вот ещё туда же, из юмора Брайзы:

Цитата:
Брайза благодарен Кочаряну и Осканяну за Мадридские принципы

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза назвал продуктивной встречу посредников по карабахскому урегулированию в Кракове. "Мы взвесили позиции сторон, высказанные после представления Мадридского документа в 2007 году. Далее, взяв за основу указания президентов государств-сопредседателей, подготовили обновленный вариант документа", - заявил он радиостанции "Свобода". Сопредседатели поблагодарили экс-президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего главу МИД Вардана Осканяна, усилиями которых удалось заложить основу Мадридского документа. Они также выразили благодарность нынешним президенту и главе МИД за "значительный прогресс", и сегодня есть возможность довести текст базовых принципов до окончательного вида. Мэтью Брайза подчеркнул, что президент и глава МИД Азербайджана демонстрируют конструктивный подход и защищают свои национальные интересы так же, как и их армянские коллеги.
Несколько дней назад часть армянской "политологии" стала поднимать волну, что во всем виноват Кочарян, который допустил эти самые "Мадридские принципы" и теперь Сержику некуда деваться. Васканян на это ответил, что каждое правительство отвечает только за свою подпись. С подтекстом, что все эти принципы заранее планировалось не подписывать, а тянуть время. Теперь Брайза издевательски благодарит Кочаряна и Васканяна за такой хороший рычаг американской политики...

По-моему, американцы просто подтрунивают над миротворческими потугами Москвы. Сначала опубликовали Мадридские принципы, теперь Брайза честно рассказывает как всё было.

Последний раз редактировалось Ашина; 28.07.2009 в 03:24.
Старый 28.07.2009, 16:26   #1066
Администратор

Поблагодарили 10,877 раз(а) в 6,866 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В Армении независимые эксперты допускают возможность сговора РФ и Азербайджана

июль 28 2009, 14:22

По мнению независимых экспертов из Армении, вероятность возобновления боевых действий в районе Нагорного Карабаха крайне мала, но эксперты не исключат возможного сговора Москвы и Баку против армянской стороны.

27 июля член Российской академии геополитических проблем Ара Саркисян высказал мнение, что азербайджанская сторона пытается подкупить высший российский генералитет, чтобы вступить в сговор с Москвой и отдать Нагорный Карабах Азербайджану.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился с просьбой к независимым экспертам прокомментировать вероятность подобного хода событий.

Старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян обратил внимание на выступление президента Ильхама Алиева на заседании правительства Азербайджана на прошлой неделе. Во время этого выступления И.Алиев высказался о том, что сближение Азербайджана с Россией притормозило процесс нормализации армяно-турецких отношений.

По мнению эксперта, таким образом, Алиев выдал свое видение региональных процессов, которое заключается в том, что сближение Баку с Москвой может сорвать армяно-турецкий диалог, который поддерживают в Вашингтоне.

В контексте этого выступления президента Азербайджана М.Саркисян полагает, что нельзя исключать сепаратных договоренностей Москвы и Баку.

Говоря о возможности возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, М.Саркисян выразил мнение, что развитие событий по такому сценарию маловероятно и угроза возобновления войны может рассматриваться как политический шантаж.

Эксперт также напомнил, что между конфликтующими сторонами существует военный паритет и если одна из сторон примет решение о возобновлении боевых действий, то они могут закончиться не совсем так, как было изначально запланировано.

По мнению М.Саркисяна, Азербайджан - не та страна, которая способна самостоятельно принять решение на возобновление в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Это решение должно быть поддержано державами, граничащими с регионом и внерегиональными игроками. По положению на сегодняшний день такое развитие событий - маловероятно, считает эксперт.

Директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян обратил внимание на то обстоятельство, что, по положению на сегодняшний день, внешняя политика Москвы больше нацелена на решение тактических задач, который напрямую увязаны с корпоративными интересами российской элиты.

Значительная часть последней, по словам эксперта, во многом связана не с государственными и национальными интересами, а с интересами топливо-энергетического комплекса России. В этом контексте нельзя исключать достижения договоренностей между Москвой и Баку, которые могут трактоваться в Ереване как направленные против Армении.

С.Григорян также крайне низко расценил вероятность возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, прежде всего из-за существующей системы военного, политического и геополитического баланса, а также незаинтересованности "крупных игроков" в новой войне в регионе.
Напомним, 24 июля лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении (председателем партии является президент Серж Саргсян) Галуст Саакян заявил, что проблема Нагорного Карабаха не имеет скорых решений. Заместитель председателя РПА полагает, что на данный момент ни о каких территориальных уступках Азербайджану речь не идет.
Одновременно лидер парламентского большинства не видит ничего сенсационного в недавней публикации "Мадридских принципов" и считает, что посредники были правы в этом вопросе, т.к. дали возможность развернуть открытую общественно-политическую дискуссию по этому вопросу. Саакян отметил, что впервые не в качестве юридического документа зафиксировано, что, в конце концов, вопрос Нагорного Карабаха решится в рамках права народа на самоопределение.
В ответ на замечание журналистов о том, что в "Мадридских принципах" ни слова нет о праве народов на самоопределение, Саакян заявил, что там ни слова нет и о территориальной целостности Азербайджана.
Ранее лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха заявляли, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Заявители отмечают, что переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта без участия представителей НКР, "доказал свою полную несостоятельность".
В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по Карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.
Напомним, 17 июля в Москве прошла двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, основной темой которой стало обсуждение "мадридских принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 18 июля прошла встреча президентов России, Азербайджана и Армении. Российская сторона по итогам встречи заявила, что мероприятие прошло "в конструктивном ключе".

Автор: Лилит Ованисян; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 16:43   #1067
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Патрон на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Армяне разучились маскироваться.Прут и прут на форум,всерьез рассчитывая что здесь обитают одни идиоты.
От вас, всёвидящих, не скроешься. Всё заметят, дышать не дадут.

Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 17:00   #1068
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему АНК не созывает митинг?

«В процессе урегулирования Карабахского конфликта в ближайшее время ожидаются серьезные развития, которые, может быть, заставят нас созвать еще один внеочередной митинг», - заявил 2 июля, во время митинга, Левон Тер-Петросян. Сегодня член АНК Давид Шахназарян сказал журналистам, что нынешние процессы, протекающие вокруг урегулирования Нагорно-карабахской проблемы, более чем опасны и никакого положительного элемента для армянской стороны нет. Он думает, что в данном вопросе США, РФ и Франция пришли к согласию и сейчас урегулирование Карабахской проблемы напоминает дейтонский процесс, когда сильные государства навязывают урегулирование сторонам конфликта.
«7or» поинтересовался у Д. Шахназаряна, в таком случае, почему АНК не созывает митинг?
«Для нас очень важна позиция Нагорного Карабаха. В АНК нет разногласий относительно того, что вопрос Нагорного Карабаха является вопросом самоопределения, следовательно, очень важно, если решающей является именно позиция Нагорного Карабаха. К сожалению, пока оттуда определенно есть только одна позиция, которая заключается в том, что они доверяют Сержу Саргсяну», - ответил Д. Шахназарян.
7or.am
Как-то всё очень вяло... А где же "Ни шагу назад!!!"?

Похоже, и ЛТП потрындит для порядка, но - тоже получил инструкцию.

Старый 31.07.2009, 05:49   #1069
Местный

Мои фотоальбомы

Нагорный Карабах никому ничего не должен: на что надеются сторонники компромиссного решения?

Смысл и цель любых переговоров по урегулированию конфликтных отношений сводится к поиску основы для нормализации этих отношений. Серьезно говорить о нормализации отношений можно лишь тогда, если существует действительное желание и потребность этого. Тогда, придется признать, что нормализовать отношения можно или на базе желания исчерпать конфликт посредством изменения отношения к причине конфликтных отношений, или путем вынуждения противника к отказу от своих претензий. Во втором случае, имеется желание поставить противника перед фактом и вынудить его смириться с этим. Если такое желание не имеет под собой почвы, то приходится смириться с другим обстоятельством – с существующими реалиями. Тогда надо признаться в этом и снять свои претензии. Если нет, то придется попросту прекратить всякие отношения.

В случае с конфликтными отношениями, возникшими вокруг проблемы Нагорного Карабаха, до сих пор не выяснено, существует ли желание и цель нормализовать отношения между Арменией и Азербайджаном. В абстрактном выражении, такое желание может существовать, однако, в конкретном выражении, не заметно, чтобы какая-то из сторон придавала особую ценность нормализации отношений. Скорее всего, существует желание смирить противника с мыслью о том, что он должен снять претензии. То есть - поставить перед фактом.

Отсюда и берут начало разногласия в среде политических сил Армении. Уже многие годы одни верят в то, что можно нормализовать отношения с Азербайджаном путем компромисса. Стало быть, сторонники такого подхода считают, что Азербайджан имеет желание нормализовать отношения. Более того, они считают, что для Азербайджана приемлем принцип изменения отношения к конфликтной ситуации. Если нет, то трудно понять логику подхода сторонников компромиссного решения.

В реальности, из поведения Азербайджана заметно, что он является сторонником вынуждения противника к отказу от своих претензий. Эта позиция периодически декларируется президентом этой страны. То есть, Азербайджан не является сторонником компромиссного решения. Об этом свидетельствует и проводимая этой страной политика, сводящаяся усилиям по мобилизации международных и национальных ресурсов с целью принуждения Армении и НКР к отказу от каких-либо претензий к Азербайджану. Здесь двух мнений быть не может.

Отсюда и возникает вопрос: на что надеются армянские сторонники компромиссного решения? Этот вопрос является ключевым для армянской политики. Ведь, если нет ясного представления о ресурсах, делающих компромисс реальностью, то приходится признать, что подход сторонников компромисса является порочным изначально. Они, или должны прийти к идее отказа от любых требований к Азербайджану, или к идее принуждения Азербайджана к снятию своих требований. То есть – прийти к методу нормализации отношений посредством постановки противника перед фактом бессилия и вынудить его смириться с этим.

Если внимательно прислушаться к выражаемым в Армении мнениям, то можно заметить явление, которое можно характеризовать как крах философии «компромиссного решения». Углубляющееся сомнение в эффективности этого подхода поставило политические силы перед императивом нового выбора. А выбор, как отмечено выше находится в интервале между идеями «отказа от претензий» до «принуждения противника к отказу от претензий». Иного и быть не могло на фоне того, когда появилось прозрение в том, что компромиссный вариант урегулирования карабахской проблемы является всего лишь методом «мирной сдачи Карабаха Азербайджану». Это конечно, ни в коем случае не свидетельствует о том, что этот же вариант не является потенциальной ловушкой для Азербайджана. Он обладает и таким потенциалом. Все зависит от того, как применяют этот механизм влиятельные державы.

Резкое ужесточение полемики в Армении в настоящий момент связано с тем, что в намерениях международных посредников все заметили желание превратить «компромиссный вариант» в механизм передачи судьбы Нагорного Карабаха в полное распоряжение Азербайджана. Рассекреченные Мадридские принципы и их трактовка странами-сопредседателями не оставляют сомнений в том, что в дипломатии урегулирования становилась именно эта фаза. При этом, сопредседатели нисколько не сомневаются в обоснованности своих намерений. Никогда еще с такой откровенностью к Армении не предъявлялось жесткое требование согласиться на то, что право распоряжаться процессом изменения статуса-кво в конфликтной зоне она должна признать за Азербайджаном.

Вернемся снова к последним заявлениям посредников. Наличие хоть какого-либо сомнения в обоснованности такого требования сдержало бы французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ слов» «на первом этапе планируется возвратить Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, а Азербайджан должен предоставить Карабаху «временный статус». С целью поддержания «правовой связки» между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Азербайджан «своей одной части» предоставит на неопределенное время «временный статус».

Отнюдь не случайно, что руководство Армении вооружилось методом игнорирования любых мнений в стране и Нагорном Карабахе. Пояснить обществу причину появления таких требований к Армении уже никто не может. Осталось только действовать напролом за спиной народа. Фактом является то, что Армения и Нагорный Карабах позволили сложиться глубокому убеждению держав в том, что с ними можно говорить таким тоном. Здесь, несомненно, важную роль сыграл сам многолетний настрой армянской политической элиты.

Не только необоснованная уверенность в возможности компромиссного решения, но и полное непонимание логики конфликтной ситуации стали причиной бессилия армянской политики. Главным образом, армянской политической элитой не было осознано свое право. Никто не говорил бы с армянским народом на указанном языке требований, если бы не уверенность в том, что армяне сами считают себя виновными в чем-то. Именно, внушенное армянам чувство вины стало базой для ничем не обоснованных голословных требований отдать судьбу Нагорного Карабаха в распоряжение Азербайджана.

Из чувства вины может родиться только чувство страха перед войной. Это обстоятельство тоже мастерски используется влиятельными державами. Последние никогда не позволят, чтобы народы региона осознали то простое обстоятельство, что право народа Нагорного Карабаха отобрано у него незаконно. Тем более – незаконно передано Азербайджану. То явное обстоятельство, что кроме факта произвольного признания международной общественностью в 1991 году возникшего на обломках советской империи Азербайджана в рамках бывших административных границ нет никаких иных основания для претензий последнего к Нагорному Карабаху, ни кем не обсуждается. И не обсуждается вполне целенаправленно.

Державы прекрасно знают, что ни каких правовых основания для признания НКР в составе Азербайджана у них не имелось. Признание основывалось на национальных интересах этих стран. Естественно, единственным методом принуждения Армении к отказу от Нагорного Карабаха, а также принуждения народа НКР от своих законных прав остается шантаж войной. Никто не может объяснить, почему Нагорный Карабах должен присоединить себя к соседнему государству.

Язык держав, особенно, европейских укорочен их собственными же решениями прошлых лет. Еще на заре становления движения за Карабах, 7 июня 1988 года Европарламент принял резолюцию, в которой «учитывая публичные демонстрации в Советской Армении с требованием воссоединения региона Нагорного Карабаха с Республикой Армения ... принимая во внимание исторический статус автономного региона Нагорного Карабаха как часть Армении, произвольное включение данного региона в состав Азербайджана в 1923 году ... поддерживает требование армянского меньшинства относительно воссоединения с Армянской Социалистической республикой».

Тот же Европарламент 11 марта 1999 года в своей очередной резолюции признал равноправие действий Азербайджана и Нагорного Карабаха, «принимая во внимание тот факт, что Нагорно-Карабахская автономная область провозгласила свою независимость после аналогичного провозглашения независимости бывшими советскими социалистическими республиками после распада СССР в 1991 году». А далее, признав это равное право, призвал урегулировать конфликтную ситуацию на основе подхода, «учитывающего текущее политическое развитие в регионе», то есть, по сути дела, с четом складывающихся реалий.

На какой-то очередной фазе развития мировых процессов европейцы быстро забыли все это. Тогда, видимо, казалось, что действия, сделанные на основе такой забывчивости, не могут иметь отрицательного эффекта. Но, получилось наоборот. Признанием независимости Азербайджана в рамках его советских границ западные державы заложили базу войне, в которой двадцать тысяч людей лишились жизни, а более миллиона армян и азербайджанцев - своих жилишь и имущества. Равноправие народов тогда было забыто и с легкостью право Нагорного Карабаха было отпасовано Азербайджану. Последний, до сих пор с помощью тех же европейцев пытается реализовать это право.

Даже не смотря на оценки и требования своих же резолюций, западные державы до сих пор не отказываются от опасных намерений трансформировать сложившийся в 1994 году статус-кво в тот виртуальный проект Азербайджанской республики, который они заложили в 1991 году. При этом, они затеяли сделать это под флагом «компромиссного решения». Но, странным является то, что армянская политическая элита даже не задавалась этим вопросом: с чего это Нагорный Карабах должен иметь дело с Азербайджаном?

Изначально, условия мировой общественности по конструированию запланированного Азербайджана были приняты безропотно. Никто не задавался вопросом о том, почему этот проект называется «компромиссным решением»? В чем был обозначенный компромисс? Об этом никто в Армении не говорил – попросту, повторялась аргументация посредников о том, что в случае отказа будет война. Все, кто пытались задаться какими-то лишними вопросами, автоматически, назывались авантюристами и пр.

В решениях подобных задач компромиссов не бывает. Задача или находит решение, или нет. Чаще всего – нет. Диктующие подобные условия державы, начиная с 2008 года сами начали по иному смотреть на мир и последовательно признавать новые государственные образования. Но интересно то, что даже такие их решения никак не изменило поведение армянской политической элиты. По прежнему, все хором продолжают пугать армянский народ и, по прежнему, называть «компромиссное решение» великим достижением посредников и родных властей.

Никому не приходит один раз спросить посредников о том, не собираются ли они исчерпать конфликтную ситуацию вокруг Нагорного Карабаха путем исправления своей роковой ошибки 1991 года? То есть – исчерпать конфликт путем признания независимости НКР. Карабахцы никому ничего не должны. Тем более, никому не должна Армения. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не имеет компромиссного решения. Он исчерпается, когда каждый исправит свою ошибку.

Что касается любителей шантажа, то и они скоро пересмотрят аспект эффективности своих усилий. Видимо, подобный пересмотр уже происходит. Вот скажем, на днях одна из «вдалбливающих слишком тупоголовым» простые истины инстанций - американский аналитический центр по военным вопросам Stratfor, оповестил всех о том, что «милитаристская риторика властей Азербайджана – это часть переговорной стратегии Баку ... следует понимать, что в ходе переговоров должно быть место и для угроз. Угроза войны — это часть переговорной стратегии Баку, которая абсолютно понятна. Во всяком случае, Stratfor не имеет свидетельств, что эти угрозы реальны ... если война все же начнется, наиболее реальным результатом конфликта будет то, что нынешний статус Нагорного Карабаха будет сохранен. Это означает, что ни одна из сторон не победит. Следует помнить, что подавляющая победа Баку или Еревана не соответствует интересам великих держав».

Манвел Саркисян

http://www.armtoday.info/default.asp...PagePosition=1

Старый 31.07.2009, 05:59   #1070
Местный

Мои фотоальбомы

Я всегда выделял для себя Манвела Саркисяна как наиболее грамотного и вменяемого армянского аналитика.По крайней мере,на фоне арапапянов и всякой швали типа меликшахназаряна -это колосс.Но и Манвел,имея достаточный интеллект и способность зреть в корень,не лишен классической армянской зашоренности и не всегда соскакивает с достаточно узкой колеи классических армянских резюме в своих анализах.Не то смелости не хватает до конца все написать,но понимание существует,не то действительно чего-то не хватает в нем самом,чтобы из верных посылов делать достоверные выводы и прогнозы.
Классический пример его последняя работа,которая дана выше.

Старый 31.07.2009, 06:23   #1071
Местный

Мои фотоальбомы

Начал он вполне трезво и грамотно.

"В реальности, из поведения Азербайджана заметно, что он является сторонником вынуждения противника к отказу от своих претензий. Эта позиция периодически декларируется президентом этой страны. То есть, Азербайджан не является сторонником компромиссного решения. Об этом свидетельствует и проводимая этой страной политика, сводящаяся усилиям по мобилизации международных и национальных ресурсов с целью принуждения Армении и НКР к отказу от каких-либо претензий к Азербайджану. Здесь двух мнений быть не может."

Резкое ужесточение полемики в Армении в настоящий момент связано с тем, что в намерениях международных посредников все заметили желание превратить «компромиссный вариант» в механизм передачи судьбы Нагорного Карабаха в полное распоряжение Азербайджана. Рассекреченные Мадридские принципы и их трактовка странами-сопредседателями не оставляют сомнений в том, что в дипломатии урегулирования становилась именно эта фаза. При этом, сопредседатели нисколько не сомневаются в обоснованности своих намерений. Никогда еще с такой откровенностью к Армении не предъявлялось жесткое требование согласиться на то, что право распоряжаться процессом изменения статуса-кво в конфликтной зоне она должна признать за Азербайджаном.

"Вернемся снова к последним заявлениям посредников. Наличие хоть какого-либо сомнения в обоснованности такого требования сдержало бы французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ слов» «на первом этапе планируется возвратить Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории, а Азербайджан должен предоставить Карабаху «временный статус». С целью поддержания «правовой связки» между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Азербайджан «своей одной части» предоставит на неопределенное время «временный статус»."

Но потом пошли набившие оскомину пропагандистские штампы,ну а конец,там где должны были быть выводы,Манвел вообще смазал и испортил общее неплохое впечатление от всей работы.Я то ждал серьезныз выводов и прогнозов,на основании
анализа внутренних и внешних для Армении политических факторов.Манвел стал что-то говорить об угрозе войны,но потом как бы сам этого испугался и занялся самовнушением для самоуспокоения.Короче,выводы о невозможности войны и о том,что ни одна из сторон не победит он сделал на основании какого-то Папика,аналитика Статфор.А это для серьезного аналитика-позор.И вся ,начавшаяся за здравие аналитика,закончилась банальным пропагандистким пуком.

Старый 01.08.2009, 17:18   #1072
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Krutoy на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бывший министр обороны РА генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян считает, что разрешение Карабахского конфликта на основе «мадридских принципов» создаст новую ситуацию, в которой Армения будет в несколько раз слабее Азербайджана, что и послужит прекрасным поводом для Азербайджана начать войну, сообщает a1plus.am.

«Если сегодня в условиях наличия военного преимущества Азербайджан не идет ни на какие уступки в вопросе статуса Карабаха, то почему он должен пойти на уступки, когда ты будешь слаб?», - задает он вопрос.

Вагаршак Арутюнян считает недопустимой сдачу территорий по нескольким причинам. «Мы потратили большие средства и обеспечили серьезнейшие защитные позиции. Если территории возвращаются, то зона соприкосновения увеличивается в два раза. Областные центры Карабаха оказываются в 5 км от линии соприкосновения, а Степанакерт (Ханкенди) - 18 км. То есть, населенные районы становятся доступными для тяжелой военной техники, мы теряем защитные границы, инженерные сооружения, выгодные позиции и высоты, рокадные дороги военных подразделений. Связь с Арменией осуществляется сейчас несколькими путями. В случае сдачи территорий они исчезнут, а Лачин - очень узкая, и уязвимая дорога. Все это приводит к резкому нарушению баланса в пользу Азербайджана, что и увеличивает опасность возобновления войны».

В нынешней же ситуации, как считает бывший министр обороны, возобновление войны маловероятно, так как защитные линии хорошо подготовлены.

Вагаршак Арутюнян отметил также, что для армии важна не только техника и количество солдат, но и морально-психологическая атмосфера. По его мнению, если армянская сторона обеспечит доверие между властью и обществом и тот патриотизм, который был в 1988-1991 годах, то «остальные вопросы мы в состоянии решить».

Ризван Гусейнов

Krutoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 17:30   #1073
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бывший министр обороны РА генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян считает, что разрешение Карабахского конфликта на основе «мадридских принципов» создаст новую ситуацию, в которой Армения будет в несколько раз слабее Азербайджана, что и послужит прекрасным поводом для Азербайджана начать войну, сообщает a1plus.am.

«Если сегодня в условиях наличия военного преимущества Азербайджан не идет ни на какие уступки в вопросе статуса Карабаха, то почему он должен пойти на уступки, когда ты будешь слаб?», - задает он вопрос.

Вагаршак Арутюнян считает недопустимой сдачу территорий по нескольким причинам. «Мы потратили большие средства и обеспечили серьезнейшие защитные позиции. Если территории возвращаются, то зона соприкосновения увеличивается в два раза. Областные центры Карабаха оказываются в 5 км от линии соприкосновения, а Степанакерт (Ханкенди) - 18 км. То есть, населенные районы становятся доступными для тяжелой военной техники, мы теряем защитные границы, инженерные сооружения, выгодные позиции и высоты, рокадные дороги военных подразделений. Связь с Арменией осуществляется сейчас несколькими путями. В случае сдачи территорий они исчезнут, а Лачин - очень узкая, и уязвимая дорога. Все это приводит к резкому нарушению баланса в пользу Азербайджана, что и увеличивает опасность возобновления войны».

В нынешней же ситуации, как считает бывший министр обороны, возобновление войны маловероятно, так как защитные линии хорошо подготовлены.

Вагаршак Арутюнян отметил также, что для армии важна не только техника и количество солдат, но и морально-психологическая атмосфера. По его мнению, если армянская сторона обеспечит доверие между властью и обществом и тот патриотизм, который был в 1988-1991 годах, то «остальные вопросы мы в состоянии решить».

Ризван Гусейнов
Очень по-армянски, очень...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 17:31   #1074
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ризван Гусейнов
А кому это всё рассказывает уважаемый бывший министр обороны РА генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян? И.Алиеву? Так он и так это знает.

Думаю, что уважаемый Варгаршак это всё рассказывает армянам или сопредседателям. Армянам - тоже бесполезно, потому что от них ничего не зависит. Остаются сопредседатели.

Пожелаем Варгаршаку удачи в его попытках донести свою точку зрения США, Европе и России.

Старый 01.08.2009, 17:48   #1075
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Krutoy на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

США, Европе и России

мы вот столко лет доносим свое провоту им толку то какой ?))

Krutoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ