Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2009, 20:26   #951
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Dismister на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Может его даже опубликуют
А почему бы нет? Назову ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ БЦМ.

Dismister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:27   #952
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 49
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismister Посмотреть сообщение
А почему бы нет? Назову ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ БЦМ.

Хоть от Цедембала

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:44   #953
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 42
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

На самом деле от армянской стороны многое что зависит.Например,я очень надеюсь,что они категорично откажутся от подписания и претворения в жизнь мадридских принципов.Это будет лучшим для НАС вариантом на данный момент.Все станет на свои места и всякие иллюзии насчет вменяемости армян пропадут даже у завзятых оптимистов в стане посредников( мы то это давно знаем,но доказать не очень получалось...).Тогда уже дело развернется так,как оно должно было развернуться изначально: все дружно думают в какую позу их ставить и пользоваться ли лубрикантами.Удовлетворены ли они будут без предварительных ласк и некоторой грубости в процессе уже мало кого будет интересовать.Пока же их обхаживают в надежде на добровольное соитие....

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:52   #954
Местный

Мои фотоальбомы

Косвенно,того же самого результата армяне могут добится не впрямую,а опосредованно-через отставку Сержика.Тогда процесс чуть расстянется,но не будет от этого менее болезненным.

Старый 13.07.2009, 23:21   #955
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати,насчет реакции Гаго:

"Процветающая Армения" довольна мадридскими принципами по карабахскому урегулированию

Партия "Процветающая Армения" довольна предложениями президентов России, США и Франции по карабахскому урегулированию Об этом журналистам заявил, заявил пресс-секретарь лидера ППА Хачик Галстян
По его словам, для «ПА» принципиально отсутствие альтернативы международному признанию НКР. Он считает, что переговоры президента Сержа Саргсяна нацелены на международное признание НКР. Галстян отметил, что предложенное Арменией на переговорах по Карабаху наличие сухопутной границы, гарантий безопасности и решение статуса НКР для партии «Процветающая Армения» являются удовлетворительными принципами.
Напомним, что 10 июля президенты России, США и Франции выступили с новым вариантом карабахского урегулирования. В скором времени обновленный вариант мадридских принципов будет представлен Баку и Еревану. По ранее достигнутым договоренностям, территории вокруг Нагорного Карабаха уйдут под контроль Азербайджана. Кроме того, предусматривается промежуточный статус для Нагорного Карабаха, который должен обеспечить гарантии безопасности и самоуправления для региона. Армению с Нагорным Карабахом должен связать коридор. Вопрос определения правового статуса Карабаха должен решиться путем волеизъявления его граждан. В регионе необходимо обеспечить международные гарантии безопасности и провести миротворческую операцию

© 2007 ИА ARMENIAToday

Старый 13.07.2009, 23:27   #956
Местный

Мои фотоальбомы

И реакция ЛТПшников:

Урегулирование карабахского конфликта стремительно близится к развязке: АНК

Армянский национальный конгресс выступил с заявлением в связи с развитиями вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Считая, что последние события, в частности заявление президентов США, России и Франции могут быть судьбоносными для конфликта АНК заявляет:

1 заявление трех президентов не раскрывает сути документа, который должен быть положен в основу решения конфликта, следовательно АНК свою окончательную оценку оставляет на будущее, когда станут ясны подробности, раскрывающие сущность документа.

2 в то же время, содержащаяся в документе информация, которой сопутствуют официальные заявления (которые не были опровергнуты армянской стороной) дают серьезный повод для беспокойства. В частности, становится ясно, что:

- вопрос статуса Карабаха более не обсуждается, и по сути, пакетный вариант решения конфликта, о котором 10 лет подряд во всю трубил режим, становится фикцией.

- по сути, из повестки исключено положении о референдуме, который в данном случае заменен неопределенными формулировками.

- вопросу статуса сухопутной связи Армении и Нагорного Карабаха – Лачинскому коридору дается невнятное и недостаточное решение.

- если ранее говорилось о возврате беженцев лишь на территории, подлежащие возврату, то сейчас говорится и о их возврате в сам Нагорный Карабах.

- в принципах урегулирования нет ни слова о ликвидации блокады.

3 об этих опасных развитиях, Конгресс предупреждает уж 1,5 года. Официальная пропаганда и лже-оппозиция отвлекли внимание народа от этих предупреждений, пытались успокоить общественность говоря, что серьезных развития по вопросу карабахского урегулирования нет и статус-кво будет сохранен еще долгое время.

4 естественно, что международное сообщество не смогло не воспользоваться прекрасной возможностью, в частности обстоятельством нелегитимности Сержа Саргсяна, ограничением демократических свобод в стране и наличием политических заключенных, а также повсеместной коррупции. Именно на этой основе, мировое сообщество обязало власти Армении пойти на уступки как в вопросе армяно-турецких переговоров, так и нагорно-карабахского урегулирования. Режим пошел на эти уступки, чтобы сохранить власть.

5 урегулирование карабахского конфликта стремительно близится к развязке, и отнюдь не в интересах Армении. Есть единственный способ предотвратить подписание Сержем Саргсяном этого документа – общими усилиями всех политических сил Армении и Нагорного Карабаха потребовать отставки Сержа Саргсяна, провести досрочные президентские, а после и парламентские выборы, сформировать власть, пользующуюся доверием народа, которая будет способна защищать интересы своего народа перед международным сообществом.

© 2007 ИА ARMENIAToday

Старый 13.07.2009, 23:53   #957
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
И реакция ЛТПшников:
общими усилиями всех политических сил Армении и Нагорного Карабаха потребовать отставки Сержа Саргсяна, провести досрочные президентские, а после и парламентские выборы,
Вот, где собака зарыта. Одноглазый всё ещё помнит "лафу".

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 00:27   #958
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
На самом деле от армянской стороны многое что зависит.Например,я очень надеюсь,что они категорично откажутся от подписания и претворения в жизнь мадридских принципов.Это будет лучшим для НАС вариантом на данный момент...
И не мечтай, сами откажетесь. Вариант подставить вас у нас есть, и беспроигрышный. Настаиваем на участии в переговорах НКР, ваш начинает гнать пургу про весьмир и ООН и отказывается.

Старый 14.07.2009, 00:34   #959
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И не мечтай, сами откажетесь. Вариант подставить вас у нас есть, и беспроигрышный. Настаиваем на участии в переговорах НКР, ваш начинает гнать пургу про весьмир и ООН и отказывается.

Атлицна!!!

Ещё одно шоу: как армяне объясняют русскому барину, кто такой НКР и какого хрена он собирается делать на переговорах. Тут от самой Армении, которая совершенно бесполезна на русско-азербайджанских переговорах, голова опухла... Ещё одна армянская шутовская делегация???

Чудесное зрелище назревает. Какое счастье!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 00:37   #960
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Атлицна!!!

Ещё одно шоу: как армяне объясняют русскому барину, кто такой НКР и какого хрена он собирается делать на переговорах. Тут от самой Армении, которая совершенно бесполезна на русско-азербайджанских переговорах, голова опухла... Ещё одна армянская шутовская делегация???

Чудесное зрелище назревает. Какое счастье!
Да, зрелище будет уморительным. представляю физиономию Алиева, когда будет сидеть за столом переговоров с Бако Саакяном. А зрелище будееет..., описацца можно.

Старый 14.07.2009, 00:46   #961
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, зрелище будет уморительным. представляю физиономию Алиева, когда будет сидеть за столом переговоров с Бако Саакяном. А зрелище будееет..., описацца можно.
Не надо так, не описывайся. Делай, как цивилизованные люди. Сядут за один стол... лет через 5-6. Утёнок Бако будет писать объяснительную, когда после заселения районов вокруг Карабаха дойдет очередь и до него.

=======================================

Так вы там подсуетитесь, чтобы потребовать от русских включить и депутацию от НК уже сейчас. Эта шутка окажется посильнее, чем поход в иранское посольство.

Ждём-с! Жду, что ты подробно расскажешь о результате - не так как и с иранским посольством.

Старый 14.07.2009, 01:00   #962
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Не надо так, не описывайся. Делай, как цивилизованные люди. Сядут за один стол... лет через 5-6. Утёнок Бако будет писать объяснительную, когда после заселения районов вокруг Карабаха дойдет очередь и до него.

=======================================

Так вы там подсуетитесь, чтобы потребовать от русских включить и депутацию от НК уже сейчас. Эта шутка окажется посильнее, чем поход в иранское посольство.

Ждём-с! Жду, что ты подробно расскажешь о результате - не так как и с иранским посольством.
Переговоры продолжаться только при условии участия в них представителей НКР. А вы сидите и тихо сопите тут, высовываться нельзя, особенно тебе.

Старый 14.07.2009, 01:04   #963
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Переговоры продолжаться только при условии участия в них представителей НКР. А вы сидите и тихо сопите тут, высовываться нельзя, особенно тебе.
Да-а-а-а-а??? Очень жаль. Я так хотел шоу.

Ничего, вы такие комики, что меня скучать не оставите. Обязательно что-нибудь сморозите.

Старый 14.07.2009, 03:15   #964
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь слушай сюда и запоминай. Потом передашь своим. Этот финт с приглашением Утёнка Бако в качестве стороны на переговорах никуда не годится. Так переговоры не сорвёшь. Русские - это вам не французы или новозеландцы какие-нибудь, а ребята конкретные: пошлют нах и фсё. Они на такое могут пойти, если им самим понадобится зачем-то сорвать дело. Пока они этого не хотят, поэтому и Утёнок может отдохнуть и не путаться под ногами. Если же русские захотят потом почему-то сделать так, чтобы процесс навернулся, то они и без всякого НК это сделают.

Лучше позвать ЛТП.

Смотри, что парень говорит:
Цитата:
5 урегулирование карабахского конфликта стремительно близится к развязке, и отнюдь не в интересах Армении. Есть единственный способ предотвратить подписание Сержем Саргсяном этого документа – общими усилиями всех политических сил Армении и Нагорного Карабаха потребовать отставки Сержа Саргсяна, провести досрочные президентские, а после и парламентские выборы, сформировать власть, пользующуюся доверием народа, которая будет способна защищать интересы своего народа перед международным сообществом.

© 2007 ИА ARMENIAToday
Надо его поддержать, добиться отставки СС и провести досрочные выборы. Ты представляешь, сколько времени пройдёт? Полгода, потом год, потом можно ЛТП прикончить. Там - снова внеочередные выборы.

Мир вообще об урегулировании забудет. Ну... года на два точно. А там - мало ли что? Вдруг Иран захочет воевать за Армению или ещё что-то, Китай, например, пошлёт десант. Ну это - детали будущего, а пока - надо срочно снимать ЛТП и проводить внеочередные выборы.

Передай это своим энтузиастам. Можно тем, которые в иранское посольство ходили - хорошие ребята, сообразительные, для этой миссии - в самый раз.

Старый 14.07.2009, 07:36   #965
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Державы сейчас заинтересованы в проталкивании мадридских принципов...финт с пожиманием плечами Саркисяном и качанием оловой в сторону Бако уже не пройдет, слишком серьезные силы вовлечены.
А взрослому человеку думать что подобный "армянский" вариант развития событий уже не пытались протолкнуть за все 15 лет переговоров помоему не совсем разумно.

Старый 14.07.2009, 07:50   #966
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.a1plus.am/ru

Интересные результаты голосования на сайте А1+

Как решится проблема НК ?
в пользу Армении 5.0%
в пользу Азербайджана 41.1%
в пользу Арцаха 3.9%
решение будет оттягиваться 41.9%
затрудняюсь ответить 8.1%:

всего 258 голосов

Старый 14.07.2009, 10:19   #967
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Лекция Ильхама Алиева. Лондон, "Chatham House", 13.07.09

Лекция Ильхама Алиева. Лондон, "Chatham House", 13.07.09
by Mark Grigorian

Цитата:
В "Chatham House" состоялась лекция Ильхама Алиева, находящегося сейчас с визитом в Великобритании.

Сюда я помещаю расшифровку записи, которую сделал во время лекции. Тон записи нейтральный, но это совершенно не значит, что я сам нейтрально отношусь к ее содержанию. Я не отметил, какие факты он употреблял корректно, а где искажал их. Это могут сделать сами читатели. И на самом деле, думаю, мое отношение к сказанному президентом Азербайджана второ- и даже третьестепенно по сравнению с тем, что он говорил.

В ходе лекции были интересные моменты. Я постарался их отметить.

Вот, кажется, и все.

Да, фото я выбрал потому, что на нем, как мне кажется, особенно ярко видно, как Ильхам Алиев похож на своего отца, с которым я встречался ровно десять лет назад.

Итак, зал «Chatham House» был переполнен. Ильхам Алиев стоял за трибуной свободно и даже расслабленно, говорил на хорошем английском языке. Акцент, конечно, был, но выбор слов и построение фраз были такими естественными, что было видно: говорит он по-английски, не задумываясь и без усилий.

Он знал, не только, что надо говорить, но и как надо говорить, чтобы представить свою страну и свою позицию наилучшим для себя образом. Алиев просто и без раздумий вставлял в разговор факты и цифры. Он так же просто искажал факты, не зная, насколько подготовлена аудитория – а в зале сидели специалисты, знающие Кавказ, как свои пять пальцев. Там было авторы книг и исследований, политики действующие и и отставные, бывающие в кавказских столицах, кажется, чаще, чем в Шотландии.

Первая часть его речи была о том, что Азербайджан – процветающая страна с рыночной экономикой, привлекательная для инвесторов, первая страна каспийского региона, пригласившая западных инвесторов. Азербайджан сегодня имеет семь трубопроводов – три переправляют нефть, четыре – газ. Ресурсов хватит более чем на сто лет, что делает Азербайджан еще более привлекательным.

Страна политически стабильна, предсказуема, все крупные контракты подписывает президент и ратифицирует парламент, так что они приобретают силу закона и их нельзя изменить. Азербайджан – не только добывающая страна, но и транзитная, имеющая всю необходимую инфраструктуру для производства и экспорта энергоносителей, а также для транзита нефти и газа.

При работе на рынке страна руководствуется национальными интересами, все контракты заключаются на коммерческих основах, в условиях свободного рынка и на соревновательной основе.

Азербайджан еще более увеличит свой потенциал в будущем. Страна экспортирует уже не только нефть и газ, но и электричество – в Иран.

В том, что касается международной политики, то и здесь все прекрасно. Страна строит взаимоотношения со всеми в духе партнерства, равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела.

Это второй визит Алиева в Великобританию, являющуюся самым крупным инвестором в экономику страны. Утром Алиев встретился с премьер-министром Гордоном Брауном, во время которой говорили об участии Азербайджана в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане, энергии и карабахской проблеме. Это было первое упоминание Карабаха в лекции. Но в этот раз он просто упомянул и прошел мимо. Основное было еще впереди.

Закончив часть взаимоотношений с Великобританией рассказом о программе обучения студентов в английских университетах (оплачиваемого из нефтяного фонда), он, наконец, перешел к Карабаху.

Один из самых больших внешнеполитических вызовов, стоящих сейчас перед Азербайджаном, – это разрешение конфликта между Азербайджаном и Арменией. Уже пятнадцать лет, как мы живем в условиях «ни мира, ни войны». Хотя в последнее время переговоры идут активнее, есть даже кое-какие результаты, но этого недостаточно для полного разрешения конфликта.

В этом месте я застрочил в блокноте с удвоенной быстротой, а несколько человек в зале переглянулись. Фраза «есть кое-какие результаты» была, фактически, первым признанием на таком уровне того, что, действительно, есть какие-то договоренности, о которых нам всем пока не говорят.

Дальше Алиев, в общем, повторил содержание своего интервью «Вестям». Но и это было очень интересно, потому что показывало, что это – новая политика и новая риторика азербайджанских властей и это – явный результат каких-то подвижек в переговорах.

«Разрешение конфликта возможно только на основе международного права, и мы рады, что руководство Армении согласно с этим. Иначе президент Армении не подписал бы московской декларации, подтверждающей этот принцип».

А это значит, как сказал Алиев, что армянские вооруженные силы должны немедленно покинуть оккупированные территории, а территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Тут последовала мантра о 20 процентах (хотя мне сначала показалось, что Алиев сказал 13%, но потом меня поправили; видимо, я неправильно его понял).

Беженцы должны иметь право вернуться в те места, где они жили до войны. Говоря о беженцах, и сейчас, и потом, он подчеркнуто имел в виду только азербайджанских беженцев и перемещенных лиц. Это надо подчеркнуть.

Дальше он сказал фразу, которую говорит нечасто. Это могло означать, что фраза эта – для внешнего пользования. А может, она подчеркивает подвижки в переговорах. Не знаю. А фраза эта: «Мы готовы предоставить самый высокий из возможных уровней автономии для тех, кто живет в Карабахе». (… highest possible level of autonomy for those, who live in Nagorno-Karabakh.)

А дальше пошла еще одна фраза «о новом»:

«Мы понимаем беспокойство армянской стороны. Например, о том, что Карабаху необходим наземный коридор, соединяющий его с Арменией».

Правда, он тут же сказал, что, дескать, Карабах никогда не имел сухопутной связи с Арменией.

Дальше он сказал, что понимает озабоченность «армянской общины Карабаха» относительно своей безопасности. «Мы готовы пойти навстречу», – сказал Алиев.

Ну а дальше – мир, установленный в Карабахе, будет полезен всем: Азербайджан восстановит территориальную целостность, а Армения освободится от имиджа оккупанта. Карабах будет иметь наземный коридор, соединяющий с Арменией, откроются все коммуникации в регионе, в том числе, и железная дорога (тоже что-то новое) и начнется полное сотрудничество. (full-scale cooperation).

Этот конфликт нельзя называть замороженным. Вокруг него сложилась ситуация, когда мир обеспечивают армии. А это значит, что мир хрупок. Политика оккупации не может быть конвертирована в признание независимости территории внутри Азербайджана с населением в 60 тысяч человек.

В последних предложениях Минской группы нет механизма независимости.

Единственно возможное будущее – это мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин Карабаха в составе Азербайджана.

На этом он закончил. Начались вопросы. Одним из первых поднялся Том де Ваал. Суть его вопроса была в том, что раньше Ильхам Алиев неоднократно говорил, что не исключает военного решения конфликта. А ведь сейчас, после всех изменений, он, наверно, может сказать, что исключает решение конфликта силой, и что оно возможно только миром?

Алиев начал издалека. Уже пятнадцать лет продолжается оккупация. У нас беженцы… У Азербайджана есть законное право восстановить свою территориальную целостность, и я не могу исключить военную операцию для достижения этого.

Армяне в Карабахе – пришлый народ. В 1978 году они построили памятник, посвященный 150-летию переселения армян из Персидской империи в Карабах. И если я скажу, что не будет военного решения, то у армян пропадет стимул уйти.

Есть две важные основы у нашей позиции: это сила армии (оборонный бюджет Азербайджана равен всему бюджету Армении) и экономическое развитие. Сегодня Армению и Азербайджан нельзя сравнивать: мы сильнее экономически и более развиты, чем Армения, и наш политический вес в регионе намного больше. А это значит, что у Армении нет иного выхода, как уйти из Карабаха.

Дальше был вопрос про Россию (насколько Россия активна в мирном процессе – да, активна, и это очень хорошо). Одетт Базиль от имени британско-армянской парламентской группы спросила о том, что армянская сторона представляет карабахскую проблему как проблему прав человека, а азербайджанская – как территориальную проблему. И вообще, если у вас проблема с Карабахом, то почему бы вам не говорить с карабахцами?

«Если говорить о правах человека, – парировал Алиев, – то прежде всего это права внутренне перемещенных лиц и беженцев, появившихся в результате армянской агрессии. 700 тысяч человек потеряли все – и дома, и имущество, и памятники истории. И это сделали не мы, а армяне».

Дальше он рассказал, что, якобы, когда «представители интеллигенции» побывали в Шуше, они увидели мечеть в руинах. А потом, приехав в Баку, увидели армянскую церковь, восстановленную как исторический памятник.

«Карабах – сторона конфликта? Тогда спросите не у меня, а у Саргсяна, почему он подписал в Москве соглашение? Если бы он признавал Карабах стороной конфликта, то он бы не подписывал ничего».

Дальше он сказал, что готов признать Карабах стороной конфликта, если армянская армия уйдет из Карабаха, а сама Армения отойдет от мирного процесса, и тогда правительство Азербайджана будет вести переговоры с двумя общинами Карабаха.

На вопрос об потеплении в армяно-турецких отношениях он ответил так:

Азербайджан никогда не вмешивался в чьи-либо двусторонние отношения. Это не наше дело – вмешиваться в отношения других стран. Но армяно-турецкие отношения – это элемент регионального развития. А Турция и Азербайджан – очень близкие страны, мы вместе с первых дней независимости. И Турция показала солидарность с Азербайджаном, закрыв границу с Арменией после взятия Кельбаджара.

И эта солидарность есть и сейчас. Это не я сказал, это Эрдоган сказал в Баку, что Турция никогда не откроет границы с Арменией, пока не будет решен карабахский конфликт. Это – слова государственного мужа (statesman), друга, и мы благодарны ему за эти слова.

* * *

Вот, примерно, так.

Когда мы собрались после встречи, чтобы проанализировать, что нового и интересного сказал Алиев, все обратили внимание на два аспекта: это необходимость Лачинского коридора, признание опасений карабахцев насчет собственной безопасности и разговор о железной дороге.

Видимо, можно с осторожностью говорить, что эта встреча показывает, что президенты уже договорились о том, что будет происходить вне Карабаха. И что остается проблема того, что будет с самим Карабахом – окончательный статус, промежуточный статус, когда, как и каким образом разрешать вопрос окончательного статуса.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 10:45   #968
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

КОНФЕРЕНЦИЯ АРФ(Д) ПРЕДЛОЖИЛА ВЛАСТЯМ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ДОКУМЕНТ
По публикации Асмик Арутюнян, Степанакерт-Ереван
Дашнакцутюн обсудит вопрос отставки Эдварда Налбандяна
Заключительный этап, организованной комиссией Ай Дата АРФ(Д) двухдневной конференции прошел в бурных обсуждениях. Требование к властям РА и НКР было одно: проявление самоуверенности, политической воли, реалистичный подход. События сложились так, что конференция Дашнакцутюн была организована своевременно и уместно. По всей вероятности, дашнакцаканы намеревались провести конференцию до московской встречи и отправить президенту Саргсяну месседж относительно Арцахской проблемы - не предпринимать резких действий не в пользу армянства. Однако тогда, когда прибывшие в Степанакерт представители из 25 стран мира обсуждали два важнейших вопроса, в Италии президенты Обама, Медведев и Саркози выступили с обращением к президентам Армении и Азербайджана - урегулировать НК конфликт.
Как бы то ни было, осведомленные о заявлении "Большой восьмерки" участники конференции разделились на две большие группы - для обсуждения армяно-турецких отношений и Арцахской проблемы. После нескольких часов бурных обсуждений была разработана резолюция, которую участникам конференции представил член Бюро АРФ(Д) Агван Овсепян.
По поводу армяно-турецких отношений позиция участников конференции следующая: "Инициатива Армении установить дипломатические отношения и открыть границы без предусловий уже являлась уступкой и проявлением доброй воли в отношении Турции. Турция не равнозначно отреагировала на одностороннюю готовность Армении. Ни один лидер Турции публично не говорил о желании урегулировать отношения без предусловий. Турция продолжает диктовать предусловия, продолжает проявлять свой явно предвзятый подход. В действительности она идет не на урегулирование отношений, а с успехов вводит в заблуждение международное сообщество, оттесняя армянский вопрос".
Обсудив заявления министерств ИД Армении и Турции от 22 апреля, участники конференции охарактеризовали как ошибочный и недальновидный шаг. В контексте всего этого был представлен ряд положений: "Добрососедские отношения могут быть только в случае признания Геноцида армян и восстановления прав армянского народа. Непозволительна любая попытка сделать факт геноцида темой обсуждений историков. Власти Армении обязаны пересмотреть и дать оценку инициированным ими отношениям, перед мировым сообществом раскрыть истинные цели Турции и прекратить переговоры".
По поводу сложившейся ситуации вокруг Арцахской проблемы конференция констатировала: "Путем окончательного урегулирования Арцахской проблемы является процесс мирных переговоров, где должен быть изменен искаженный формат и НКР должна выступить как сторона переговорного процесса. В переговорном процессе надо руководствоваться результатами референдумов - о независимости (1991 г.) и по Конституции НКР (2006 г.). Цель переговоров - в первую очередь решить вопросы признания независимости НКР и обеспечения ее безопасности. Компромисс может быть равноценным и одновременным, зафиксирован в пакетной системе целостного решения проблемы. В этом контексте, призыв президентов стран-сопредседателей ускорить урегулирование конфликта на основании обновленных Мадридских принципов абсолютно не исходит из характера проблемы".
Во время брифинга, состоявшегося после конференции, Каро Арменян заметил, что давление на власти Армении будут продолжаться, особенно после заявления, сделанного "Большой восьмеркой".
"Внешняя политика Армении за последние полтора года и футбольная дипломатия неприемлемы. Создается мнение, что единственной выигравшей стороной является Турция".
Дашнакцакан Левон Мкртчян заметил, что через несколько дней состоится съезд Верховного органа, на котором будут обсуждены внешняя обстановка, заявление "Большой восьмерки", а также вопрос отставки министра ИД РА Эдварда Налбандяна. "Во время конференции прозвучало требование об отставке министра ИД. Это вопрос будет обсужден через несколько дней и мы представим нашу четкую позицию относительно этого вопроса. Заявление сопредседателей было беспрецедентным. Впервые президенты трех стран сделали заявление на таком уровне. Не столько беспокоит заявление, сколько призыв.
Основная часть переговорного процесса - проблема признания независимости Карабаха - в последнем заявлении отсутствует. Это четкий вектор, который требует объединения сил. Будет и соответствующая реакция НКР, потому что в переговорном процессе обозначается новый этап".
О заявлении "Большой восьмерки"
Дашнакцакан Ваан Ованнисян считает похвальным, что на саммите "Большой восьмерки" сопредседатели коснулись Карабахской проблемы: фактически велика важность вопроса. "Но для нас компромисс приемлем только в том случае, если Азербайджан четко заявит о готовности к компромиссу. Компромисс должен быть одновременным не должен основываться на понятии "НКАО". Прошло 20 лет, и народ Карабаха двумя важными референдумами зафиксировал свое самоопределение. И никому не позволено не учитывать это". Г-н Ованнисян в выражении "в быстром разрешении Карабахского вопроса" "Большой восьмерки" не видит интереса армянской стороны. Он заметил, что это заявление связано не только со встречей Обама-Медведев, но и с развитием армяно-турецких отношений.
Председатель Общественного совета по вопросам внешней политики и безопасности НКР Масис Маилян заметил, что вышеупомянутое заявление мало чем отличается от заявлений, оглашенных ранее разными международными организациями, содействующими деятельности Минской группы ОБСЕ. Согласно Маиляну, примечательным является тот факт, что сопредседатели призвали завершить согласование определенных принципов по урегулированию конфликта.
"В случае принятия и осуществления опубликованных основополагающих принципов неисправимый ущерб нанесут интересам НКР и национальным интересам РА. Очевидно, что сдача территорий противнику - это сильный моральный удар для армянского народа".

------------------------------------------------------------------

Много обтекаемых слов....а итог - дашнаки против...

Старый 14.07.2009, 12:16   #969
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"ПРИЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ НК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ САМОЦЕЛЬЮ, ИНАЧЕ МЫ ОКАЖЕМСЯ В СТАТУСЕ ТУРЦИИ"
По публикации Наири Мурадяна, Перевод М.З.
ПБА декларировала самостоятельную политическую линию
Пресс-секретарь председателя партии "Баргавач Айастан" Гагика Царукяна Хачик Галстян в пресс-клубе "Айацк" затронул тему официальных и рабочих визитов лидера ПБА в последний период в Беларусь, Хорватию, Болгарию, Россию.
Хачик Галстян, изучив публикации в прессе, заметил, что многие завидуют лидеру партии, но в то же время затруднился ответить на вопрос, почему завидуют его руководителю. Просто отметил, что Царукян свои заграничные связи использует на пользу стране, народу, для армянской продукции ищет рынки сбыта, вовлекает инвесторов.
Одного из журналистов заинтересовало, имеет ли г-н Царукян личного "имиджмейкера" в вопросе выбора одежды. Галстян ответил, что Царукян "свободен в выборе своей одежды. Он носит то, что хочет носить, имеет свои предпочтения и руководствуется ими".
Пресс-секретарь напомнил, что у Гагика Царукяна несколько статусов, которые позволяют делать официальные и рабочие визиты в другие страны.
"Вопрос отставки министра ИД в нашей политической повестке на данный момент не стоит", - сказал Хачик Галстян, коснувшись требования некоторых участников конференции АРФ(Д) в НКР об отставке министра ИД РА Эдварда Налбандяна.
Он отметил, что Карабахский вопрос единственный, по поводу которого во властной верхушке царит полное согласие.
"Ни одна власть, никакой ценой не примет какое-либо соглашение во вред народу Карабаха. Это наш народ должен понимать, доверять властям и быть спокойным. Никто в этой стране не собирается делать что-то во вред нашему народу, нашим национальным государственным интересам - в вопросе НК каких-либо уступок какой-либо силе", - сказал Х. Галстян, добавив, что Мадридские принципы им неизвестны, но указанные министром ИД РА Э. Налбандяном те пункты, согласно которым Армения должна иметь сухопутную границу с НК, должны быть гарантии безопасности, и вопрос статуса должны быть первоочередными - принципы, удовлетворяющие "Баргавач Айастан".
Согласно Х.Галстяну, сегодня назрела необходимость вовлечь в переговоры НК как переговорную сторону, и следующим, после соглашения президентов двух стран по основополагающим принципам, вопросом должен быть этот вопрос.
Что касается признания независимости НКР Арменией, то, согласно Х. Галстяну, логично, что Армения в данный момент не признает ее: "Мы должны посмотреть на прецедент. Признание независимости НКР Арменией не должно быть самоцелью. Иначе мы окажемся в статусе Турции, которая является единственной страной, официально признавшей Турецкую республику Северного Кипра. Что это дало турецкой дипломатии? Я думаю - никаких очков. И Армения не желает получить эти ноль очков".
Относительно внутриполитических проблем... Будет ли ПБА сотрудничать с Робертом Кочаряном в случае его возвращения в политику, или останется в составе коалиции? На этот вопрос Галстян ответил так: "ПБА давно доказала, что является самостоятельной политической силой и не имеет никакой связи с экс-президентом Робертом Кочаряном. Если Роберт Кочарян решит войти в активную политику, то это его дело. ПБА давно декларировала самостоятельную политику и центром, принимающим решения, является политсовет ПБА, возглавляемый председателем Гагиком Царукяном".

Старый 14.07.2009, 14:37   #970
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В России поднимается мутная волна проармянской "политологии". В смысле - истеричные крики "Караул, грабють!".

От ставшего вдруг очень плодовитым на словесный понос Маркедонова до идиотки Нарочницкой. Там ещё должен и другой русско-армянский народец подтянуться...

Есть ещё несколько дней до встречи Алиев-Саркисян на скачках, скорее всего там формально ничего не подпишут, но Сержик дожен отчитаться за проделанную работу. Просто произойдет сверка часов. Поэтому "русская" политология в российских СМИ продолжится. Утечки информации, интерпретации, "подзрения и упрёки".

Интересно, каким именно образом Кремль им заткнёт рот, потому что к этому хору должны подключиться военные и гебуха. Особенно из той части, которая слегка отодвинута от нефтегазового бабла.

Старый 14.07.2009, 17:41   #971
Местный

Мои фотоальбомы

О,дааа! Маркедонов пишет быстрее ,чем я успеваю прочитать.Ему,наверное,оптовую партию армянского коньяка завезли.Вот он и увлекся....Теперь осталось дождаться перегара Стасика Тарасова с Регнума и Амелиной с РБК.Мобилизован весь цвет проикормленной российской журналистики и политологии.Хорошо Старовойтову вовремя пристрелили,а то сейчас дарбалагыны башына кечирдиб сифятини джырмаглыйарды....

Старый 14.07.2009, 17:55   #972
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,как ты смотришь на вариант:вооруженная провокация армян на линии соприкосновения,перевод стрелок на нас,остановка процесса переговоров с одновременным взыванием к мировой общественности,что Азербайджан нас де атаковал?

Последний раз редактировалось NAUTILUS; 14.07.2009 в 18:17.
Старый 14.07.2009, 18:10   #973
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SAMIR_BAKU

Без согласия России - это абсолютно нереально, вне зависимости от того, куда армяне переведут стрелки. Лучше всего перевести их себе в задницу, так надёжнее.

Война потребует срочного воздушного моста по военным поставкам Армении из России. Естественно, только через Иран. Без этого армянская армия не продержится и недели. Как на это отреагируют страны вокруг? Как население северо-западного Ирана? Всё придёт в движение, кое-какие страны начнёт крепко трясти...

В общем, это, конечно, возможно, если рассуждать не в рамках здравого смысла, а армянских фантазий. Но это - конец затянувшегося спектакля, в котором Армения продолжает быть страной-оккупантом.

А Россия... Она ещё не может прийти в себя от блистательной операции в Грузии. Вряд ли решится на следующую глупость, если не возникнут какие-то внутрироссийские коллизии, например, трения в тандеме Путин-Медведев.

Старый 14.07.2009, 18:24   #974
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина,я не о большой войне,а маленькой провокации и на следующий день всемирный вайме по поводу нападения Азербайджана.Как видишь армия маркедоновых уже отмобилизована,чтобы захлебнуться в праведной слюне.Через 3 дня все засуетятяся забегают,но 1) Армения может "обидеться" и выйти из переговоров;2)НКР заявит о себе ,как о полноценной стороне конфликта.

Старый 14.07.2009, 18:33   #975
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,я не о большой войне,а маленькой провокации и на следующий день всемирный вайме по поводу нападения Азербайджана.Как видишь армия маркедоновых уже отмобилизована,чтобы захлебнуться в праведной слюне.Через 3 дня все засуетятяся забегают,но 1) Армения может "обидеться" и выйти из переговоров;2)НКР заявит о себе ,как о полноценной стороне конфликта.
А для кого спектакль "обиды" как причины выхода из переговоров? Для России? Так она ни хрена не понимает в искусстве, зачем для неё исполнение на дудуке? А Запад пока как бы непричем.

В любом случае, при любом исходе переговоров нужно срочно отдавать 5 районов и южную половинку Лачинского района, чтобы вернуть беженцев. Это условие остаётся неизменным, куда бы ни переводить стрелки.

Всем серьёзным людям понятно, что любая "обида" армян может быть только с подачи русских. А им зачем, если они уже подписались на роль "ответственного миротворца"?

Собственно, сейчас идет операция по передаче 5 (с половинкой) районов в обмен на полное отрытие Турецко-Армянской границы и установление дипломатических отношений с Турцией, что есть легитимация самой Армении в кругу нормальных стран.

Всё остальное потом-потом-потом.... Я считаю, что если русские сорвут каким-то образом это соглашение, то - крупная удача азербайджанской дипломатии.

Ответ