Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 01:44   #8001
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Факты: единственно возможное мирное решение конфликта - это обновленный вариант Мадридского плана 2009-2010 годов. Азербайджан его принял, хотя это очень большие уступки, а Россия отвергла тогда же. Если теперь Россия хочет выполнить хотя бы его первый этап, то - пожалуйста, но никаких дополнительных условий быть не должно.
Нигде ничего не говорится об обсуждении Мадридского плана, с чего Новруз Мамедов это взял? Неужели они говорили о поэтапном варианте, а потом дружно решили это скрыть, и только НМ спалил их?
Мне все же кажется, что он ляпнул то, чего не было - от этой встречи ждали многого, я точно знаю, потому что планировала одно мероприятие, которое нам не разрешили провести из-за ожиданий от встречи. А в результате получилось очередное словоблудие, Кремлю просто нужно было убедиться и убедить Азербайджан больше не рыпаться, как в начале апреля.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 01:47   #8002
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к 'подигрыванию' Кузнецовым азербайджанской стороне? Давеча я спрашивал - в чем заключается подигрыш Кузнецов азербайджанской стороне?
Нет никакого подыгрывания азербайджанской стороне - повторяю, Кузнецов достаточно последователен много лет, и Азербайджан никогда его не ангажировал. Я даже могу сказать, кто явился инициатором финансовой помощи при издании его книги - это было первое и единственное финансирование, которое он получил от Азербайджана - наш форумчанин zambaru, бросивший клич, который был поддержан некоторыми пользователями соцсетей. С миру по нитке - и книга увидела свет. Книга, которая была написана, повторяю, ранее, без всякой поддержки со стороны Азербайджана.

Ашина (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 02:31   #8003
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Нигде ничего не говорится об обсуждении Мадридского плана, с чего Новруз Мамедов это взял? Неужели они говорили о поэтапном варианте, а потом дружно решили это скрыть, и только НМ спалил их?
Мне все же кажется, что он ляпнул то, чего не было - от этой встречи ждали многого, я точно знаю, потому что планировала одно мероприятие, которое нам не разрешили провести из-за ожиданий от встречи. А в результате получилось очередное словоблудие, Кремлю просто нужно было убедиться и убедить Азербайджан больше не рыпаться, как в начале апреля.
Хорошо, я не буду много спорить, потому что всё, что я скажу, будет моим толкованием тех же событий.

Можно обсуждать первый этап Мадридского плана, так его не называя.... И даже не называя его поэтапным. Но тогда почему все шаги на этих переговорах дублируются во всяких там Венах? И почему вокруг этого суетятся все эти "ОБСЕ"?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 03:06   #8004
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошо, я не буду много спорить, потому что всё, что я скажу, будет моим толкованием тех же событий.

Можно обсуждать первый этап Мадридского плана, так его не называя.... И даже не называя его поэтапным. Но тогда почему все шаги на этих переговорах дублируются во всяких там Венах? И почему вокруг этого суетятся все эти "ОБСЕ"?
Я тоже не спорю, наоборот - хочу, чтобы ты был прав, поэтому выдвигаю свои предположения в надежде на то, что ты их опровергнешь.
Как ты думаешь, Мадридский план осуществим? Я вот в этом сомневаюсь.

Старый 25.06.2016, 03:19   #8005
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я тоже не спорю, наоборот - хочу, чтобы ты был прав, поэтому выдвигаю свои предположения в надежде на то, что ты их опровергнешь.
Как ты думаешь, Мадридский план осуществим? Я вот в этом сомневаюсь.
Нет, конечно!

Есть одно запретительное условие: Россия.

Но Мадридский план - это то, к чему пришла Европа в смысле самой возможности разрешения подобного рода конфликтов. Россия участвовала в его разработке, будучи свято уверенной, что Азербайджан его не примет, но произошло невозможное: удар в спину!

Понимаешь.... очень странно, что многие уже забыли, как это всё было, как бегал Медведев по России, таская за собой бедного пучеглазого Сержика, устраивая дюжину "встреч втроём". Сейчас мы видим результат ослабления России. Оно так проявляется - в такой форме: в форме истерики курицы Захаровой.

Старый 25.06.2016, 03:43   #8006
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но Мадридский план - это то, к чему пришла Европа в смысле самой возможности разрешения подобного рода конфликтов.
Приятно осознавать, что Азербайджан служит подопытным кроликом для апробирования на нем способов разрешения подобного рода конфликтов.

Думаю, что будет еще одна эскалация военных действий, но в какой-то момент опять вмешается Россия и спасет Армению от потери очередного куска оккупированных территорий.

Старый 25.06.2016, 04:05   #8007
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Приятно осознавать, что Азербайджан служит подопытным кроликом для апробирования на нем способов разрешения подобного рода конфликтов.
Почему же? Велосипед давно изобретён: конфликт в Боснии, есть модели Тироль, Аландские острова и т.д. и т.п. Есть и противоположные примеры: Хорватия дождалась резкого ослабления Сербии и войной вернула себе Крайну, Шри Ланка дождалась, пока "тигры Тамил Илана" всех достали своими зверствами и освободила население от "борцов за независимость"....

Цитата:
Думаю, что будет еще одна эскалация военных действий, но в какой-то момент опять вмешается Россия и спасет Армению от потери очередного куска оккупированных территорий.
Тут ты права в том, что "опять вмешается Россия".... Я же говорю, что пока есть Россия, конфликт не будет разрешен - ни мирно, ни военно....

Сейчас есть возможность, что в результате ослабления России она может отдать какие-то районы в обмен на что-то, в чем она остро нуждается, но если смотреть на вещи здраво, то надо сказать, что Россия этого не получит, поэтому скорее всего всё так и закончится - клёкотом Захаровой.

Старый 25.06.2016, 08:13   #8008
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к 'подигрыванию' Кузнецовым азербайджанской стороне? Давеча я спрашивал - в чем заключается подигрыш Кузнецов азербайджанской стороне?
Он не исследует социально-экономические предпосылки будущей войны в регионе и делает акцент на унижении чувств проигравшей стороны, нарушении её тер. целостности, межд. права. Поносит режим в Армении как бандитский и ни слова о том, что режим в Баку не менее порочный чем в Ереване. Лишённый харизмы отца наследник престола не кажется гарантом внутренней стабильности и символом политической мудрости руководства страны. Подобного рода публикации, только проармянской направленности, доминируют в российских источниках и их авторы тоже ангажированы. В них тоже про межд. право на самоопределение наций, о многострадальном народе, про его мужество и гордость, но эти авторы не подогревают военные настроения. Кузнецов доносит до сведения не официальную точку зрения на конфликт, но подогревает дух реваншизма. Он видимо так пиарится и деньги вот зарабатывает, не верю я в его чистосердечность. А испуганные жабьи глаза автора как знак грядущей беды.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:29   #8009
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На даный момент все довольны ситуацией.Владимирич доволен ,Гейдарич купил к него железяк на 10 млрд.баксов .И он ,Владимирич в авторитетах в регионе ,смотрящий.Гейдарич доволен , не зря потратил 70 милиардов баксов , дал армянам по шеи и отнял кое что и что то.Азатич , тоже доволен , много не потерял , воспользовался моментом войны и заглушил оппозицию + получил право внезапного нападения ,реванша.
Все доволны создавшейся ситуацией в ближайшие 2-7 месяца.
Гейдарич и не готов к приёму пяти районов.Туда хлынет милион беженцев и им надо обустраиваться с нуля.Это как минимум 150000 домов , которым нужны крыши , штукатурка , малярка и т.д.Это в деньгах не меньше 20-50 млрд.доларов.Готова ли команда Гейдарича к такой ситуации ? Кто ему одолжит столько денег на обустройство такой массы людей , которым понадобятся рабочие места и соответствующие инфраструктура : школы ,больницы , поликлиники , магазины и масса ещё чего то.Это ещё 50 млрд.баксов на нужды возврашёных в родные беженцев второго поколения.Я думаю ,Гейдарич и его команда тоже финансово не готова к возврашению окупированых пяти районов.Те 100 млрд. баксов кторые ,сейчас есть у Гейдарича , он их все задействовал в проектах и прочих государственых делах.
Для всех этих важных дел необходимы сотни милиардов доларов.Обустроить милион людей на возврашёные окупированые земли это серьёзная работа и на деле это очень затратная и хлопотное дело , нежели писанина на форумах.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 16:30   #8010
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 26
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут ты права в том, что "опять вмешается Россия".... Я же говорю, что пока есть Россия, конфликт не будет разрешен - ни мирно, ни военно....
И что намерен делать Азербайджан в такой ситуации? Будете ждать пока России не будет? И где гарантия, что вы сможете захватить Карабах и прилегающие районы? А если Россия будет всегда, что тогда? Азербайджан распрощается с Карабахом и районами? И потом, если Россия исчезнет на ее место придет кто-то другой, например, США или ЕС. Где гарантия, что им будет выгодна война в регионе? Тебе не кажется, что ты уж слишком преувеличиваешь роль России в регионе?

Цитата:
Сейчас есть возможность, что в результате ослабления России она может отдать какие-то районы в обмен на что-то, в чем она остро нуждается,
Как будет Россия отдавать "какие-то районы"? Пошлет туда Псковскую дивизию отвоёвывать эти районы для азербайджанцев? Т.е. русские солдаты будут умирать в Карабахе ради того, чтобы Азербайджан получил несколько районов! Тебе не смешно от своей писанины?

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 18:54   #8011
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Как будет Россия отдавать "какие-то районы"? Пошлет туда Псковскую дивизию отвоёвывать эти районы для азербайджанцев? Т.е. русские солдаты будут умирать в Карабахе ради того, чтобы Азербайджан получил несколько районов! Тебе не смешно от своей писанины?
Вы как ребёнок, ей-богу. Россия просто выдаст приказ. И её раб выполнит его в полной мере, и районы отдаст и папе римскому место в трамвае место уступит.

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 19:24   #8012
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SkyRover Посмотреть сообщение
Вы как ребёнок, ей-богу. Россия просто выдаст приказ.
Маленькое уточнение. РФ по телефону из кремля выдаст приказ или в письменной форме, заверенный гербовой печатью?

Старый 25.06.2016, 19:38   #8013
Администратор

Мои фотоальбомы

Кстати, армяне пытались купить Олега Кузнецова, но безуспешно:

Цитата:
Получив от Олега Кузнецова материалы переписки с Егишем Оганесяном, Vesti.Az попросил его прокомментировать данную ситуацию:

- Меня впервые так нагло, по-хамски и цинично решили купить. В моей жизни было много разных ситуаций, когда мне предлагали изменить свою точку зрения. Были угрозы, предлагались деньги, женщины, заграничные поездки, даже один раз выписали премию по службе в качестве аванса. А тут все произошло как в кинофильме про «лихие» 90-е. Скажу максимально литературно, хотя я, как бывший преподаватель последовательно различных вузов, готовивших сотрудников для органов юстиции и спецслужб России, воровской жаргон знаю в совершенстве. Мне написали на почту почти что следующее: «эй, ты, урод и наркоман, вот тебе деньги, давай быстро повторяй, что мы тебе скажем, и проваливай прочь из медиа-пространства». Со мной так даже матерые уголовные «авторитеты» не разговаривали, а тут – какой-то неизвестный мне хам из Интернета, да еще с армянским акцентом. Теперь мне ясно, в каких холуях, извините за это выражение, у боссов армянской диаспоры России ходят Владимир Соловьев, Сергей Кургинян, Владимир Жириновский и многие прочие пропагандисты, которым вот так, как и мне, нагло в лицо говорят: «эй, ты, фуфло, вот деньги – спой нам песню про Великую Армению». Но я – не они, и такого отношения к себе не потерплю.

Помимо всего прочего поражает болезненная подвижность сознания моего лично мне неизвестного корреспондента: сначала – наглость и безапелляционность суждений, потом, как только я на него чуть надавил и проявил жесткость позиции, – бравада, за которой скрывается неуверенность, угрозы из-за паники и страха, потом – чувство обиды «непонятого» человека. Все это очень похоже на поведение армянина, поэтому я уверен в то, что был не розыгрыш, а очень неуклюжая, топорная и как-то по-армянски сделанная попытка нейтрализовать меня в информационном пространстве, используя все средства психологического воздействия сразу. А с русскими интеллигентами так переговоры не ведут, особенно переговоры о предательстве чьих-то чужих интересов.

Возможно, с точки зрения обывателя я поступил глупо, ведь как говорил император Веспасиан, «деньги не пахнут». Но я – не император Веспасиан, я – Кузнецов, Олег Кузнецов.

Старый 25.06.2016, 20:38   #8014
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А с русскими интеллигентами так переговоры не ведут,
Русский интеллигент вряд ли бы снизошёл до такой вот формулировки
Цитата:
Все это очень похоже на поведение армянина, поэтому я уверен в то, что был не розыгрыш, а очень неуклюжая, топорная и как-то по-армянски сделанная попытка нейтрализовать меня
А зачем Кузнецову продаваться если он тогда потеряется в хоре проармянских публикаций на тему НК? Принять отступные, чтобы о тебе забыли навсегда и вспоминали иногда как мелкого беспринципного вымогателя? В РФ диаспоры контролируют овощные рынки, наркобизнес и много что ещё, но только не информационное пространство. И если в СМИ мелькают активисты с характерными фамилиями, то значит создаваемый ими информационный фон задаётся сверху. Армения - стратегический союзник, там находится единственная в Закавказье российская военная база и этим всё определяется. По объективным причинам не нужна в СМИ острая полемика о том кто в конфликте более прав и святее папы римского. Есть авторы (и таких большинство), которые выражают проармянскую точку зрения, но есть и такие, которые равноудалены от сторон конфликта и стараются быть объективными в оценках. А проазербайджанских авторов статей на тему НК по пальцам одной руки можно сосчитать. Я даже не помню чтобы кого-то из них пригласили в студию ТВ оппонировать. Запомнилось, что однажды позвали посла, но он высказывался довольно сдержанно. А Кузнецов с сотоварищи впечатление особенное как личность не производит и если для меня, так мало чем отличается от своих многочисленных проармянских коллег по цеху.

Старый 25.06.2016, 20:48   #8015
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Гамлет. А в чем твоя позиция?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 20:51   #8016
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Гамлет. А в чем твоя позиция?
А я как и вы за интернационал.

Старый 25.06.2016, 21:09   #8017
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Моя позиция здесь для всех известна.
Я все же жду....

Старый 25.06.2016, 21:13   #8018
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
А зачем Кузнецову продаваться
Это вы им скажите:
Цитата:
Армяне на своём ресурсе называют его ангажированным ботом с глазами испуганной жабы.

Старый 25.06.2016, 21:28   #8019
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Моя позиция здесь для всех известна.
Я все же жду....
Ну да, ваша позиция: во всём виноват сатанинский кремль. Я вот считаю, что не надо постёгивать исторические процессы и не надо кому-то помогать решать свои внутренние и внешние проблемы. Из этого, как правило, ничего хорошего не выходит. РИ братушек на Балканах спасала от османов, утверждая там своё влияние. Эти родственники потом дважды на чужой стороне в 2-х мировых войнах участвовали и теперь уже почти все оформлены в НАТО или вот-вот будут там. На что горазды закавказские "братушки" кремлю объяснять не надо, он и сам большой эксперт по Кавказу.

Старый 25.06.2016, 21:53   #8020
Местный

Мои фотоальбомы

Хитришь.
Моя позиция не столь дуболомна.
И речь не обо мне.
Ладно.
Это тоже позиция.

Старый 25.06.2016, 22:04   #8021
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Армяне на своём ресурсе называют его ангажированным ботом с глазами испуганной жабы.
Я не могу назвать ни одного не продажного журналиста, публициста. Наверно если и есть такие, то на них спрос как на анекдотического ковбоя Джо. Есть вот Невзоров разухабистый бот или Веллер например. Но эти чешут обо всём и в информационных киллерах не значатся.

Старый 25.06.2016, 22:15   #8022
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да, ваша позиция: во всём виноват сатанинский кремль. Я вот считаю, что не надо постёгивать исторические процессы и не надо кому-то помогать решать свои внутренние и внешние проблемы. Из этого, как правило, ничего хорошего не выходит. РИ братушек на Балканах спасала от османов, утверждая там своё влияние. Эти родственники потом дважды на чужой стороне в 2-х мировых войнах участвовали и теперь уже почти все оформлены в НАТО или вот-вот будут там. На что горазды закавказские "братушки" кремлю объяснять не надо, он и сам большой эксперт по Кавказу.
Многие боятся быть друзьями России.Она очень не предсказуема .Загадочная русская душа .Незнаешь когда её потянет на измену.
Грузинский царь доверился России в 19 веке , так там Москва такую интрижку разыграла , что Грузия из царства превратилась в губернию с уездами и русским генерал - наместником над головою.А что произошло с армянами при приходе России ? Жили армяне османами и не тужили .Пришла Россия в регион и у армян началась неспокойная жизнь .В итоге , армяне больше потеряли , нежели выграли от появления России в регионе.Да и сейчас Россия больше использует Армению , как пушечное мясо , нежели думает о её процветание.
Имено , по этой причине Балканы повернулись к России спиною , а к Западу лицом.
Россия сама во всём виновата , что все её оставляют , как старую блудницу.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 23:14   #8023
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Этому Кузнецову легко пропагандировать войну, его упитанное тело он.....
обсуждая мнение подтрунивая над внешностью , ставит автора поста в глупое положение. Черчилль был самым упитанным, от этого он не переставал им быть .

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 23:27   #8024
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от exbakinec Посмотреть сообщение
Конечно права армян Карабаха надо уважать.Только дикарь - гядя этого не понимает
я права армян захвативших мою родину и убив моих родных не уважаю, я их презираю.у них нет этого права. они сами себя лишили права жить на моей родине . и считаю сволочью того, кто требует уважения к убийцам и называет не уважающих дикарем.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
V Baku (25.06.2016)
Старый 26.06.2016, 01:22   #8025
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ВСТРЕЧИ - ОБНОВЛЕНО

25 Июня 2016 22:53 - Политика.
Президент Азербайджана раскрыл детали петербургской встречи - ОБНОВЛЕНО

"На данном этапе в этом нет надобности в применении механизма расследования инцидентов"

«Положительным является то, что спустя месяц после венской встречи по инициативе российской стороны в Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча. Мы оцениваем эту встречу положительно. МИД выражал официальную позицию Азербайджана и эта позиция, естественно, открыта и для общественности».

По сообщению АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с военными на церемонии открытия здания для военнослужащих.

Глава государства отметил, что петербургская встреча имела положительные результаты: «Надеюсь, процесс будет продолжен в ускоренном темпе. Мы вновь идем на эти переговоры без принятия каких-либо условий. Переговоры должны быть предметными, содержательными, а не должны вестись для вида, ради имитации. По итогам встречи принято совместное заявление, которое также было представлено общественности. В декларации изложено все, в том числе пути урегулирования вопроса. Наряду с этим, обсужден вопрос расширения численного состава работников офиса личного представителя председателя ОБСЕ. Верно, там не указано число, но я могу сказать, что если сегодня там работают 6 человек, то эта цифра может быть увеличено максимум 2 - 2,5 раза. То есть, здесь речь не идет о большой миссии. Если учесть, что линия соприкосновения измеряется десятками км – не следует искать здесь какой-то иной смысл. Мандат тоже на своем месте – никаких в нем изменений нет. Просто, вместо 6 будут 12, 13 или 14 сотрудников, вот и все. Что касается выдвинутого армянами в качестве условия вопроса применения механизма расследования инцидентов, считаю, что на данном этапе в этом нет надобности. Во-первых, этих механизмов не существует. Нам никто конкретно не говорит, что будут представлять из себя эти механизмы. В таком случае рассматривать сегодня этот вопрос было бы неправильно. Во-вторых, в чем заключается его смысл? Если под этим подразумевается «замораживание» конфликта и принятие каких-то дополнительных мер на линии соприкосновения, то Азербайджан, конечно, не пойдет на это. Это может быть при продолжении положительной динамики в переговорном процессе, чтобы мы увидели конкретные результаты, чтобы мы знали сроки освобождения наших территорий – в этом случае могут быть разработаны различные механизмы, лишь тогда может быть рассмотрен данный вопрос».

Глава государства также пожелал коснуться еще одного важного момента в заявлении, принятого в Санкт-Петербурге: «Там отмечалось, что в последнее время на линии соприкосновения войск обстановка стабилизировалась, режим прекращения огня восстановлен, что расценивается как положительное явление. В таком случае нет никакой надобности в применении механизма расследования инцидентов. То есть, и это условие не было принято. Еще раз хочу отметить – нам следует вести переговоры на основе сути вопроса. Захватнической политике Армении следует положить конец. Мы должны знать, когда начнется процесс освобождения наших территорий. Этот процесс, безусловно, будет. Азербайджанская сторона и я, в частности, неоднократно отмечали, что мы лишь поэтапно можем разрешить этот конфликт. Потому что иначе невозможно. Армения постоянно пытается усложнить ситуацию, нарушить переговорный процесс и вариант поэтапного урегулирования. Но, по нашему мнению, это наиболее приемлемый путь. Он может привести к скорому решению вопроса. Принципиальная позиция азербайджанского государства по вопросу известна. Эта позиция никогда не менялась и не изменится. Вопрос должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нагорный Карабах никогда не получит независимости, на исторических землях Азербайджана никогда не будет создано второе армянское государство. Это главный вопрос. Что касается статуса Нагорного Карабаха, этот дело будущего. Конечно, определенный статус может быть предоставлен. В составе Азербайджана есть Нахчыванская Автономная Республика. В Европе, других странах имеется прогрессивный опыт и различные статусы. Но этот статус не должен нарушать территориальную целостность нашего государства».
Ну... здесь изложено то, что было в Мадридском плане. И не Новруз Мамедов был неправ, а свиристелка Захарова. Но не это главное.....

Главное: похоже, что не будет ни русских миротворцев, ни конторы по расследованию инцидентов, ни даже русских наблюдателей. Если их будет всего 12-15 человек... ну, пусть 20, то это не сила и даже не символ присутствия.

Я не понимаю, в обмен на что Россия может согласиться на такие условия. Её положение, конечно, гнилое, но пока не настолько, чтобы вот так слить всё, что они так старательно выстраивали.

Ответ