Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 19:37   #7751
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Да-да, я имел ввиду масштабы. И это еще раз подтверждает относительность всяких "норм". Ежедневные перестрелки стали за 25 лет "нормой", это правда.

Просто мы начали с того, как понимать термин "дружба народов" и можно ли его вообще как-то понимать. Я его не понимаю. Вы определенным образом его понимаете. Вот и все.

И между прочим, разговор в этой теме о всяческих абстракциях лично я не считаю каким-то пустым и лишним. Еще раз подчеркну: по моему мнению, "народы" ничего решить не могут, поскольку у них не имеется такой функции: что-либо решать. Решают люди. Когда решения каждого отдельного человека перестанут основываться на абсурдной отмазке "А что скажет народ" (народ ничего не скажет, говорит также каждый человек в отдельности) - решать будет проще.

Я просто вспоминаю начало нулевых, когда четко понял: межнациональные конфликты почти всегда имеют затяжной характер по той причине, что сразу закукливаются в жесткие стереотипы. Я не сетую: для меня это также вполне нормальное явление - не сетуем же мы, что трава зеленая, а небо голубое. Закон природы. Траву еще можно перекрасить, небо - нет. У конфликтов тоже есть свои законы. И даже такая дисциплина - конфликтология - имеется.

Но, понимая, что закукливание в стереотипы НЕИЗБЕЖНО, я думаю о том, что и ломать их тоже МОЖНО. Только "народ" всегда "говорит" НЕТ слому стереотипов. Почему? А они УДОБНЫ "народу". Просты, понятны, недвусмысленны, не требуют размышлений, а главное - не требуют действий вне заданной схемы.

Слом стереотипов - мероприятие болезненное, требующее личной ответственности (нередко уголовной), зачастую противостояния с "народом" и несущее в себе еще великое множество геморроидальных свойств и побочных эффектов. Так какого же хрена их ломать? Вот и не ломают. Вот и длятся конфликты не одно поколение. А с каждым новым поколением стереотипы между прочим все жестче, все примитивнее, все труднопреодолимее и вообще - см. п. 1 - зачем преодолевать? Это вовсе не рационально.

Я и 15 лет назад был убежден, что на наш век (пишущих здесь и сейчас) карабахского конфликта хватит и сейчас убежден в этом совсем не меньше. Прошу прощения, если насыпал соль на сахар, как говорится.
Не согласен почти во всём. Кроме преамбулы, где Вы сказали, что Вы не понимаете того, что понимаю я. С этим - согласен. Теперь, с чем не согласен. Считаю, что межнациональные конфликты не "закукливаются в жёсткие стереотипы". Жёсткие стереотипы существуют до их начала, и потом уже - конфликты. То есть - люди ненавидят до начала конфликтов, а не после ненавидеть начинают. Стереотипы не просто удобны народу. Это - основа объединения людей в этнос, в народ. Вопрос - какие они. Ну, кто вокруг чего объединяется. Это, собственно, дело вкуса, но имеет значение при оценке одного общества другими.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 20:01   #7752
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
То есть - люди ненавидят до начала конфликтов, а не после ненавидеть начинают.
Бывает и так, конечно.
Но бывает и наоборот, причем на порядок чаще.
Сильно немцев ненавидели до развязанной ими второй мировой войны? А до первой мировой? Сильно немцы ненавидели англичан, а те - немцев? Что первые как только началась война стали писать на спичечных коробках "Боже, покарай Англию", а вторые запрещать Баха и топить немецкопосольских лошадей?
А после этих войн - сильно друг друга ненавидели и как долго?

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 01:21   #7753
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бывает и так, конечно.
Сильно немцев ненавидели до развязанной ими второй мировой войны? А до первой мировой? Сильно немцы ненавидели англичан, а те - немцев? Что первые как только началась война стали писать на спичечных коробках "Боже, покарай Англию", а вторые запрещать Баха и топить немецкопосольских лошадей?
Они друг друга никогда не ненавидели. И у них не было межнационального конфликта. Это народы, у которых совершенно другие масштабы.

Старый 15.04.2016, 10:50   #7754
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бывает и так, конечно.
Извините за вторжение, у меня небольшая реплика.

Всё было гладко до начала "примеров из жизни". Вы как-то так сходу определили, какая сторона виновник конфликта. Есть и другие мнения. Я, к примеру, русофоб и считаю, что не только Вторую мировую, но и Первую развязала Россия. Однако дело не в этом, а в том, что приводя пример из параллельных событий, но при этом заранее определяя, что и кто их причина, вы обрекаете свою миротворческую позицию на провал. Ведь по общему тону дискуссии как бы предполагается, что вина и виновники выносятся за скобки, и так.... обсуждается себе как и что....

Последний раз редактировалось Ашина; 15.04.2016 в 10:56.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Həmşəri (16.04.2016)
Старый 15.04.2016, 11:26   #7755
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я, к примеру, русофоб и считаю, что не только Вторую мировую, но и Первую развязала Россия. ....
А почему так скромно? Давай еще расскажи как Россия на Ирак и на Ливию напала. Но это мелочи. А ты, случайно, не помнишь кто на этом форуме больше всех (отред.), почему Сирию до сих пор не бомбят? Может это я был?

Выбирайте выражения! Еще одно такое некорректное слово - и я вас забаню. Считайте это последним предупреждением.

Последний раз редактировалось Dismiss; 15.04.2016 в 12:21. Причина: последнее предупреждение
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 13:56   #7756
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Выход из тупика один.Создать единое государство Азербайджан- Армения .Союзная республика со своей конституцией .Проблема Карабаха в союзном государстве отпадёт.
Ненависть появляется от воспитания .Если людям с младеничества не внушать ненависть к соседу , то соседи не будут стрелять друг в друга.Этот же Серж Саркисян прекрасно дружил с азербайджанцами в 1970-1987 годы.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 14:18   #7757
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Извините за вторжение, у меня небольшая реплика.

Всё было гладко до начала "примеров из жизни". Вы как-то так сходу определили, какая сторона виновник конфликта. Есть и другие мнения. Я, к примеру, русофоб и считаю, что не только Вторую мировую, но и Первую развязала Россия. Однако дело не в этом, а в том, что приводя пример из параллельных событий, но при этом заранее определяя, что и кто их причина, вы обрекаете свою миротворческую позицию на провал. Ведь по общему тону дискуссии как бы предполагается, что вина и виновники выносятся за скобки, и так.... обсуждается себе как и что....
Из Вашей реплики мне остались непонятными две вещи:

1. При чем тут моя миротворческая позиция? Она действительно миротворческая, но к этой локальной дискуссии (о том, что первично: конфликт или ненависть) отношения не имеет, так что и провалиться не может, как ее ни крути.

2. При чем здесь, кто виновник? Опять же: речь идет о том, что первично: конфликт или ненависть. Неважно, кто виновник. Конфликтуют А и В. Допустим виновник В. Но это же не отвечает на вопрос, ненависть между А и В породила конфликт или конфликт породил ненависть между А и В. Вот есть ненависть между ними, вот есть конфликт между ними. Что первично? Мой оппонент утверждает, что ненависть. Я утверждаю, что конфликт. Виновность персонажей мы не обсуждали вообще. Можно обсудить, но к нашему спору она не имеет отношения.

И еще

Цитата:
Я, к примеру, русофоб и считаю, что не только Вторую мировую, но и Первую развязала Россия
Не совсем понял, вы так считаете в силу своей русофобии или в силу анализа?

Старый 15.04.2016, 14:26   #7758
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Они друг друга никогда не ненавидели. И у них не было межнационального конфликта. Это народы, у которых совершенно другие масштабы.
Ну, если исходить из этих посылов, то вы, конечно, правы. Но я исхожу из других.

Старый 15.04.2016, 14:35   #7759
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от exbakinec Посмотреть сообщение
Выход из тупика один.Создать единое государство Азербайджан- Армения .
Точно так же как "выходом" из всех мировых тупиков является создание единого мирового государства? Убежден, что человечество придет к этому, но осталось подождать всего ничего - лет эдак тысячу. Причем если бы мы могли столько прожить, то увидели бы, что многочисленных противников этого процесса, которых, возможно, найдется даже больше, чем его сторонников, новоиспеченное государство будет закатывать в асфальт в прямом и переносном смысле.

Границы необходимы государствам, как людям необходимы стенки между их квартирами. Иначе столкновения неизбежны, хотя бы в силу культурных различий. Другое дело, что, сталкиваясь в подъездах, нет необходимости друг в друга плевать и бить морду.

Что касается выхода из тупика, то в данном политическом "формате" его просто не существует. Должны уйти в прошлое целые политические системы, тогда возможно, что-то и может начать меняться. Не забывайте, что все мы вышли из совка и по большей части в нем еще находимся, как бы противно это не было. Пока совковые поколения не сошли в могилу - никто и ничто совковых проблем не решит.

Старый 15.04.2016, 14:54   #7760
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если когда-нибудь мы увидим урегулирование этой проблемы, это произойдет на основе взаимных уступок, что ясно даже ребенку. Но тут возникает другая проблема. Скажем, самый приемлемый для нас вариант - возвращение к положению 88-го года с предоставлением карабахским армянам максимально возможной в рамках унитарного государства автономии.

И как это будет? Может, они захотят жить только по своим правилам, как Нахичевань, что тогда произойдет? Получится, прошу прощения, какая-то хренотень. Ведь Нахичевань и остальная часть Азербайджана - это две большие разницы. А если это повторится в рамках Карабаха, то получится уже не 2 и даже не 3, а вообще 5 больших разниц.

Мораль - сначала нужно навести порядок в той части дома, которая при нас, а уж потом решать более глобальные задачи.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 15:04   #7761
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, если исходить из этих посылов, то вы, конечно, правы. Но я исхожу из других.
Значит, я исхожу из правильных посылов, а Вы из ошибочных.

Старый 15.04.2016, 16:13   #7762
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Правильно! Именно благодаря их космическим масштабам во второй мировой войне погибло 54 миллионов человек и 90 миллионов было ранено.

P.S. Если мне не изменяет память, то французы и немцы не так давно ненавидели другу друга, французы до сих пор недолюбливают англичан, а те им платят взаимностью.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 16:19   #7763
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, я исхожу из правильных посылов, а Вы из ошибочных.
Да, дорогой Руслан, ты прав даже если ты не прав. Мы это уже поняли. Нет нужды повторяться.

Старый 15.04.2016, 16:59   #7764
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Да, дорогой Руслан, ты прав даже если ты не прав. Мы это уже поняли. Нет нужды повторяться.
Один из основных законов функционирования памяти - то, что следует твердо помнить, нужно неоднократно повторить. А то сам - видишь - говорят том, что, дескать, я вот это иначе вижу. Значит, не всем понятно, тогда почему не напомнить? Ты выучил, помнишь - прекрасно. Ты у меня отличник. Но дай и другим подтянуться.

Старый 15.04.2016, 17:12   #7765
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Правильно! Именно благодаря их космическим масштабам во второй мировой войне погибло 54 миллионов человек и 90 миллионов было ранено.

P.S. Если мне не изменяет память, то французы и немцы не так давно ненавидели другу друга, французы до сих пор недолюбливают англичан, а те им платят взаимностью.
Да они все имеют определённое мнение друг о друге. И не всегда хорошее. Но это совсем не ненависть. У них отношения как, скажем, у нас с украинцами. Братски-непонимающие. А я говорю про ненависть. Ненависть - это чувство, связывающее хуту и тутси, армян и азербайджанцев и т. д. А Вторая мировая была порождена никакой не межнациональной ненавистью, сколько бы народу в ней не погибло. Кто там из народов, бывших главными участниками, ненавиде друг друга до войны или после войны?

Старый 15.04.2016, 17:47   #7766
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Вторая мировая была порождена никакой не межнациональной ненавистью, сколько бы народу в ней не погибло. Кто там из народов, бывших главными участниками, ненавиде друг друга до войны или после войны?
Так ведь тем самым Вы подтверждаете мой тезис. До войны и после войны ненависти не было. Во время войны, естественно, была, что и говорит о первичности именно конфликта, а не ненависти. Вы можете припомнить конфликт бОльшего масштаба в истории человечества, нежели вторая мировая война?

То есть крупнейший в истории человечества конфликт ненавистью между народами порожден не был. Наоборот - конфликт породил ненависть, что и не удивительно, учитывая уровень зверства и количество пролитой крови. Конфликт исчерпал себя, исчезла причина ненависти. Я именно все это и имел ввиду.

Я конечно понимаю связь доктрины о "первичности ненависти" именно с карабахским конфликтом. С обеих сторон сразу же стала популярной версия о том, что ненависть существовала "всегда". Я не буду ее оспаривать по целому ряду причин.

1. Во-первых, это бесполезно. Доктрина прижилась и она будет жить все время продолжения конфликта и возможно десятки и стони лет после него.

2. Во-вторых, нет никакой возможности оспаривать доктрину, которая в основе своей не имеет четких критериев оценки. Как "ненависть одного народа к другому народу" измерить? Как именно убедиться в ее наличии либо отсутствии? Какой конкретный признак скажет нам: она есть или, наоборот, ее нет? Лично для меня международная ненависть - такая же абстракция, как и международная дружба, с чего я и начал.

Так что я не буду оспаривать доктрину, что "ненависть была всегда". Укажу только список слов, которые для меня являются табу для любой мысли, претендующей на объективность и истинность.

- Всегда
- Никогда
- Ни за что
- В любом случае
- Ни в коем случае
- Однозначно
- Всенепременно

и так далее.

Нет для законов природы и общества таких понятий, они просто невозможны.

Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (15.04.2016)
Старый 15.04.2016, 18:27   #7767
Местный

Мои фотоальбомы

На счёт мировых войн ,там тоже всё начиналось с ненависти.Немцы ненавидели славян .Германия нападает на Польшу.Англичане и французы с детства воспитаны в ненависти к немцам.Англия и Франция обяъвляют войну Германии.Гитлеровцы ненавидели славян и коммунистов.Германия ,третий рейх нападает на сталинский СССР.Как видно ,первичность любого кровавого конфликта это ненависть.
А ненависть это продукт воспитания.Нельзя сеять добро и пожинать зло .Хотя ,часто и такое бывает.Зависть заставляет на добро отвечать злом.
Начало конфликта семена ненависти и зависти.Надо их пресекать в зародыше.

Старый 15.04.2016, 18:37   #7768
Местный

Мои фотоальбомы

Военным путём можно дойти до случая Индии и Пакистана.Оба государства стали ядерными державами.А дальше что ??? Вечная гонка вооружения - холодная война.А значит вечный низкий уровень жизни и высокая смертность от нищеты и грязи.
Поэтому , пока болото не засосало до головы , лучше во время выходить из заколдованого круга.Надо менять карму .Говорят мысли материализуются.Значит надо всем начинать перестройку в голове ,сознании,в своих мыслях.Не мысли должны руководить действиями человека , а человек должен руководить движением своих мыслей.

Старый 15.04.2016, 18:43   #7769
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да они все имеют определённое мнение друг о друге. И не всегда хорошее. Но это совсем не ненависть. У них отношения как, скажем, у нас с украинцами. Братски-непонимающие. А я говорю про ненависть. Ненависть - это чувство, связывающее хуту и тутси, армян и азербайджанцев и т. д. А Вторая мировая была порождена никакой не межнациональной ненавистью, сколько бы народу в ней не погибло. Кто там из народов, бывших главными участниками, ненавиде друг друга до войны или после войны?
Ты хочешь сказать, что карабахская война порождена ненавистью? Но, это совсем не так.

Старый 15.04.2016, 19:04   #7770
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так ведь тем самым Вы подтверждаете мой тезис. До войны и после войны ненависти не было. Во время войны, естественно, была, что и говорит о первичности именно конфликта, а не ненависти. Вы можете припомнить конфликт бОльшего масштаба в истории человечества, нежели вторая мировая война?

То есть крупнейший в истории человечества конфликт ненавистью между народами порожден не был. Наоборот - конфликт породил ненависть, что и не удивительно, учитывая уровень зверства и количество пролитой крови. Конфликт исчерпал себя, исчезла причина ненависти. Я именно все это и имел ввиду.

Я конечно понимаю связь доктрины о "первичности ненависти" именно с карабахским конфликтом. С обеих сторон сразу же стала популярной версия о том, что ненависть существовала "всегда". Я не буду ее оспаривать по целому ряду причин.

1. Во-первых, это бесполезно. Доктрина прижилась и она будет жить все время продолжения конфликта и возможно десятки и стони лет после него.

2. Во-вторых, нет никакой возможности оспаривать доктрину, которая в основе своей не имеет четких критериев оценки. Как "ненависть одного народа к другому народу" измерить? Как именно убедиться в ее наличии либо отсутствии? Какой конкретный признак скажет нам: она есть или, наоборот, ее нет? Лично для меня международная ненависть - такая же абстракция, как и международная дружба, с чего я и начал.

Так что я не буду оспаривать доктрину, что "ненависть была всегда". Укажу только список слов, которые для меня являются табу для любой мысли, претендующей на объективность и истинность.

- Всегда
- Никогда
- Ни за что
- В любом случае
- Ни в коем случае
- Однозначно
- Всенепременно

и так далее.

Нет для законов природы и общества таких понятий, они просто невозможны.
Во время ВВ2 между основными народами главных стран-участниц никакой ненависти не было. Ну, резали под шумок, например, литовцы евреев, но ВВ2 не они вроде начали и закончили... А ненависть между армянами и азербайджанцами существует если не всегда, то более 100 лет точно. То есть не одна эпоха уже сменилась...

Старый 15.04.2016, 19:05   #7771
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты хочешь сказать, что карабахская война порождена ненавистью? Но, это совсем не так.
Ты забыл, что я всегда прав? А говоришь, что повторять не стоит.

Старый 15.04.2016, 19:08   #7772
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от exbakinec Посмотреть сообщение
На счёт мировых войн ,там тоже всё начиналось с ненависти.Немцы ненавидели славян .Германия нападает на Польшу.Англичане и французы с детства воспитаны в ненависти к немцам.Англия и Франция обяъвляют войну Германии.Гитлеровцы ненавидели славян и коммунистов.Германия ,третий рейх нападает на сталинский СССР.Как видно ,первичность любого кровавого конфликта это ненависть.
А ненависть это продукт воспитания.Нельзя сеять добро и пожинать зло .Хотя ,часто и такое бывает.Зависть заставляет на добро отвечать злом.
Начало конфликта семена ненависти и зависти.Надо их пресекать в зародыше.
Может, ещё и любовь-ревность в людях уничтожить? Ну, чтобы приблизить человечество к идеалу.

Старый 15.04.2016, 19:09   #7773
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Другой почвы у карабахской войны нет.

Старый 15.04.2016, 19:37   #7774
Местный

Мои фотоальбомы

Если уничтожить любовь и ревность ,тогда человек будет бесчувственым существом.Я Ваш намёк понял.Поэтому ,главное не переступать черту ,когда чувства будут приносить ближнему зло.А ближнем может быть не только родня ,но и сосед и даже животный мир.Как никак все под одним небом живём и одним воздухом дышим.

Старый 15.04.2016, 19:52   #7775
Местный

Мои фотоальбомы

Между прочим в истории армян и кавказских албанцев есть общие моменты истории.Кто такие азербайджанцы это на 75% потомки древних кавказских албанцев.Тоже можно сказать и о карабахских армянах.Это одно ДНК , родственный генотип.Россиянин их даже внешне не отличает. Ведь были моменты когда плечом к плечу они дрались при восстании Бабека против арабских завоевателей или персидских.А были и недавние времена 1941-1945 год ,ВОВ,Афганская война 1980-1989 год.Стояли плечом к плечу и дрались за общее дело.
Приятных моментов в истории азербайджанцев ,карабахцев ,армян очень много.
Надо всё негативное закопать и выставлять всё светлое в отношение соседских народов.
А иначе ,всё закончится кавказскими хиросимо- нагасаки.А кому это надо ? Только глупцам ,не видящим дальше своего носа.

Ответ