Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2016, 21:07   #7726
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а армяне британцам икру принесли

https://youtu.be/DIUYzPW-Vws

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 21:35   #7727
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 26
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Министр обороны Армении посоветовал руководству НКР не обращать внимания на доклад по Сарсангу

Министр обороны Армении Сейран Оганян посоветовал руководству Нагорно-Карабахской Республики не обращать внимания лживые документы, имея ввиду принятый сегодня в ПАСЕ доклад по Сарсангскому водохранилищу.

Министр посоветовал руководству республики продолжать проводимую работу в плане водной политике.

«Я неоднократно бывал там, и могу сказать, что как во времена СССР, так и сейчас, проводится комплексная работа, направленная на обеспечение безопасности», - заявил министр.

Отметим, что однобокий доклад боснийского парламентария касается использования водных ресурсов Сарсангского водохранилища, находящегося на территории Нагорно-Карабахской Республики.
http://news.am/rus/news/308308.html

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 20:42   #7728
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Статья нашего Шаина:

Что, если Карабах вернется?

Попробуем представить себе, как это будет происходить

…И полетели гнилые помидоры и тухлые яйца в адрес автора. Причем, с обеих сторон конфликта.

Азербайджанский читатель: «Что значит «вернется?» Разве он куда-то уходил? Никто в мире это не признал! Даже Армения!»

Армянский читатель: «Автор, наверное, любит фантастику. Народ Арцаха уже определил свою судьбу!»

Дорогие читатели, поберегите ваши яйца и помидоры, не стоит их расходовать только на заголовок. Ибо, прочитав весь текст, вам захочется пополнить ваши запасы.

…Итак, рассмотрим сценарий (пусть с точки зрения армянского читателя фантастический, а с точки зрения азербайджанского — предательский), при котором Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы возвращаются в состав Азербайджана.

В Азербайджане, если провести объективный социологический опрос, на мой взгляд, подавляющее большинство населения на вопрос «как вернуть Карабах в состав Азербайджана?» ответит: «Только военным путем». Да, это реваншизм. Такая же жажда реванша, как в Германии после Версаля (полетели еще помидоры). Версальское соглашение не решило проблемы в Европе, точно так же бишкекские и казимировские соглашения не решили проблему Карабаха, а просто отодвинули ее решение.

Другой вопрос в том, что насколько реально военным путем вернуть Карабах? Только дурак учится на своих ошибках, умный посмотрит на ошибку соседа, а именно, Грузии, у которой есть аналогичные территориальные проблемы и попытка решить их военным путем.

Никакие водружения флагов над Степанакертом/Ханкенди, на мой взгляд, конфликт не разрешат. Как не разрешила его оккупация семи районов Азербайджана. Территориальные завоевания, как метод давления на противника, остались в 19 веке. Поэтому не будем терять время и килобайты на действительно фантастические сценарии, и посмотрим, что будет, если попытаться вернуть Карабах мирным путем.

Власти Азербайджана предлагают Нагорному Карабаху «самую широкую автономию» в составе Азербайджана. До сих пор не раскрыто содержание этой «С.Ш.А.», но в переговорах и в брифингах прозвучали аналогии с автономиями по модели Татарстана, Триеста и Аландских островов.

Из всех этих моделей наиболее «широкой» является модель Аландов. Эта модель обсуждалась к конце 90-х годов. Представим, что стороны договорились и Нагорный Карабах остается в составе Азербайджана на условиях автономии по аналогии с Аландской автономией. Это значит, что:

Нагорный Карабах будет иметь право вето на любые международные договоры Азербайджана. Допустим, завтра Азербайджан захочет заключить какой-то союз с Турцией. Без согласия НК это будет невозможно. Это нам надо?
армянский язык станет вторым государственным языком. Любой этнический армянин будет иметь право обращаться в государственные органы Азербайджана с заявлением на армянском языке и требовать ответ на том же языке. Мы к этому готовы?
в центре Баку, в одном из самых красивых зданий (наверное, построенных армянскими архитекторами, таких в Баку много) будет открыто представительство НКР (уже без кавычек) с гербом и флагом. И в Милли Меджлисе будет квота для армянского большинства НКР. Власти почему-то не говорят о такой возможности.
Кстати, о флаге, гербе и кавычках. Лично для меня все это нормально. Если даже у футбольной команды бывает свой герб, флаг и гимн, почему бы и отдельным регионам, тем более, автономиям, их не иметь. Пусть и у Нахичеванской Республики будет отдельный флаг и гимн.

Много азербайджанских авторов выступает категорически против аббревиатуры НКР, мол, какая еще республика в составе другой республики. Во-первых, уже есть Нахичеванская Автономная Республика. Во-вторых, как говорил мой первый редактор, Зардушт Ализаде, пусть хоть называются Нагорно-Карабахская Империя. Лишь бы там действовали законы Азербайджанской Республики.

Следующий результат: после подписания мирного соглашения, допустим, на основе тех же Мадридских принципов, беженцы будут иметь право возвращаться в свои родные города и села. Готово ли общество в Баку и в Гяндже принять десятки тысяч армян? На сегодняшний день, однозначно – нет. И ведь никто даже не говорит о возможности такого развития событий.

Армянские СМИ часто упрекают Азербайджан в армянофобии. Можно, конечно, проводить параллели с тюркофобией в Армении, но это тема другой статьи. Пока скажу, что армянофобия в азербайджанском обществе действительно есть и ее можно понять. Значительные территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией, беженцы из этих территорий живут в далеких от совершенства условиях. Азербайджан считает, что война еще не закончилась. И теперь представим себе, что на этом фоне в Баку начинают возвращаться армяне. А они, между прочим, жили в центре города, в «престижных» домах. Достаточно же будет одной маленькой искры, чтобы межэтнические стычки вспыхнули с новой силой. Это нам надо?

Исходя из всего выше сказанного, позвольте сделать вывод: ни на сегодняшний день, ни в ближайшем будущем я не вижу перспективы возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана ни военным , ни мирным путем. (помидоры, пожалуйста). В этом не заинтересованы власти Армении, (получили все, что хотели, даже больше, зачем отдавать), в этом не заинтересованы власти Азербайджана. Зачем им головная боль в виде капризных армян - жителей НК, и бывших жителей Баку и Гянджи армянской национальности, которые то и дело будут говорить о правах человека и жаловаться в международные институты. А сажать их, как простых азербайджанцев, будет нельзя, ибо все будут наблюдать за ними не то что в лупу, а в микроскоп. В этом не заинтересована главная политическая и военная сила в регионе – Россия. С помощью этого конфликта она удерживает обе стороны в сфере своего влияния, это прекрасный рычаг для давления на обе стороны.

Где же выход? Думаю, что никакое искусственное принуждение не поможет сдвинуть конфликт с мертвой точки. Должны созреть общие интересы. Это могут быть и экономические интересы, и сближение перед лицом общего противника или какие-то возможные геополитические дивиденды. Например, Франция и Германия за 70 лет провели три кровопролитные войны. Но общие экономические интересы (уголь) и коммунистическая угроза помогли им сблизиться и сейчас эти страны - стержень Евросоюза. Или возьмем пример Северного Кипра. Вступление Южного Кипра в Евросоюз дало импульс к сближению населения разделенного острова. Сейчас пройти из северного сектора в южный - простая формальность, раньше это и представить было невозможно.

Какой же общий интерес может сблизить азербайджанскую и армянскую общину Нагорного Карабаха? Если говорить об экономических проектах, это использование водных ресурсов. Например, Сарсангское водохранилище, которое находится под контролем армянской стороны, может поставлять воду в близлежащие азербайджанские районы для орошения земель. Естественно, в обмен на что-то другое. Про общего врага думать не хочется, но таким врагом могут стать соседние страны, где совместно в мире и согласии проживают азербайджанские и армянские меньшинства. Если в этих странах к власти придут ультранационалисты, они будут ущемлять одинаково и тех, и других, естественно, это сблизит народы.

Конечно, многие условия и пункты соглашения о возвращении НК в состав Азербайджана на правах автономии могут быть предметом переговоров. Но дело вовсе не в моделях будущего устройства региона. Дело в отсутствии воли и желания политических элит обеих сторон и в неготовности общества к совместной мирной жизни. А это может изменить только последовательная демократизация обеих стран. Конфликты нужны автократиям. Демократии друг с другом не воюют.

Шахин Рзаев, Баку

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 21:03   #7729
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Статья нашего Шаина:

Что, если Карабах вернется?

Попробуем представить себе, как это будет происходить

Шахин Рзаев, Баку
Когда говорят об автономии на манер Аландских островов, надо иметь в виду принципы, а не буквальное повторение примера, потому что там контекст другой. Финляндия до вхождения в состав Российской империи была частью Швеции, поэтому и финская и шведская часть населения страны была за независимость, но при достижения компромисса между двумя общинами - финским большинством и шведским меньшинством. Вопрос шведского языка и шведских государственных символов был и вопросом частичного возвращения того, что было до присоединения к России. И потом.... там не было этнической чистки и миллиона беженцев.

Для реализации любого варианта автономии предполагалось прожить переходный период 15-20 лет, когда будут сняты многие противоречия, накопившиеся за время оккупации.

Я сказал "предполагалось", потому что соглашение было сорвано Россией самым хамским образом, поэтому говорить о том, что и как - нет никакого смысла, пока есть Россия в формате этого режима. Вообще никаких нет шансов реализации мирного сценания, поскольку режим параноидальный и пока он жив, не допустит никакого мирного решения!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 21:05   #7730
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вообще никаких нет шансов реализации мирного сценания
Я тоже так думаю. В комменте к Шаину я написала: " Один помидор от меня".)

Ашина (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 23:22   #7731
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. В комменте к Шаину я написала: " Один помидор от меня".)
После января-марта 2010 года уже нет никакого смысла говорить об армянском факторе в Карабахском конфликте. Уже всем и всё должно быть ясно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (04.02.2016)
Старый 06.02.2016, 03:39   #7732
Местный

Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
Kabuto на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Анализ от Стратфор про стратегическую точку, которые недавно потеряли хаи
https://www.stratfor.com/analysis/az...big-difference

Kabuto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:26   #7733
Администратор

Мои фотоальбомы

Раскудахтался Веник:
Цитата:
Мы еще разыграем карту Карабаха, там еще мало не покажется. Там пусть у нас Ильхам Гейдарович помнит со своими турецкими друзьями, что мы можем создать там напряжение, когда захотим. Мы еще эту карту будем играть, нам будет совершенно все равно про местное население – это вы забудьте. Мы решаем свои патриотические, геополитические проблемы путем вот таким, в том числе.

Старый 13.04.2016, 21:57   #7734
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
exbakinec на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дух ненависти порождает войну.Та в свою очередь порождает насилие ,скорбь и разрушение.Начало всему злу это ненависть.
Надо создавать зоны свободной торговли .Никаких войн в ближайшие сто лет.Поколение ненависти должно уйти в прошлое.На их место придёт поколение дружбы и мира.
Лет 40 назад в Карабахе был мир и дружба. Этот дух надо возродить.Там где оружие бессильно , в ход пускают деньги.
Карабахский конфликт это продукт русской политики.До прихода России все мирно жили.
Разделяй и властвуй лозунг первого и третьего Рима.

exbakinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 22:40   #7735
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Когда говорят об автономии на манер Аландских островов, надо иметь в виду принципы, а не буквальное повторение примера, потому что там контекст другой. Финляндия до вхождения в состав Российской империи была частью Швеции, поэтому и финская и шведская часть населения страны была за независимость, но при достижения компромисса между двумя общинами - финским большинством и шведским меньшинством. Вопрос шведского языка и шведских государственных символов был и вопросом частичного возвращения того, что было до присоединения к России. И потом.... там не было этнической чистки и миллиона беженцев.

Для реализации любого варианта автономии предполагалось прожить переходный период 15-20 лет, когда будут сняты многие противоречия, накопившиеся за время оккупации.

Я сказал "предполагалось", потому что соглашение было сорвано Россией самым хамским образом, поэтому говорить о том, что и как - нет никакого смысла, пока есть Россия в формате этого режима. Вообще никаких нет шансов реализации мирного сценания, поскольку режим параноидальный и пока он жив, не допустит никакого мирного решения!
Возвращение Карабаха (я имею в виду строго территорию, населённую армянами, с остальным всё нормально), я вижу как воплощение старого анекдота.
На необитаемый остров кораблекрушение выбросило 7 мужчин и 1 женщину. Спустя месяц женщина говорит: "Я так больше не могу", и умирает. Спустя ещё месяц мужчины говорят: "Мы так больше не можем", и закапывают её. Спустя ещё месяц: "Мы так больше не можем", и откапывают её...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 22:41   #7736
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Нафик.
Коротко.
И ясно?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 13:12   #7737
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от exbakinec Посмотреть сообщение
Дух ненависти порождает войну.Та в свою очередь порождает насилие ,скорбь и разрушение.Начало всему злу это ненависть.
Надо создавать зоны свободной торговли .Никаких войн в ближайшие сто лет.Поколение ненависти должно уйти в прошлое.На их место придёт поколение дружбы и мира.
Лет 40 назад в Карабахе был мир и дружба. Этот дух надо возродить.Там где оружие бессильно , в ход пускают деньги.
Карабахский конфликт это продукт русской политики.До прихода России все мирно жили.
а с чего начинается сама ненависть?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 14:19   #7738
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не знаю как на счет карабаха 40 лет назад, но по рассказам моего отца от Гянджи до Геранбоя там дружбой особо и не пахло.

судя по рассказам моих эрмянистанцев-друзей, от Спитака до Мегри тоже...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 14:20   #7739
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не понял, а лет 40 назад в Карабахе кто был? Французы что-ли?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:32   #7740
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от exbakinec Посмотреть сообщение
Ни в Карабахе, ни в Баку, ни в Ереване не было и не могло быть никакой дружбы между азербайджанцами и армянами в целом. Были только иногда дружеские отношения между отдельными людьми, но и они в основном куда-то исчезли в основном с началом очередной открытой фазы конфликта. Которому сотни лет, я думаю...

Старый 14.04.2016, 15:38   #7741
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
не знаю как на счет карабаха 40 лет назад, но по рассказам моего отца от Гянджи до Геранбоя там дружбой особо и не пахло.

судя по рассказам моих эрмянистанцев-друзей, от Спитака до Мегри тоже...
Потому что "дружба между народами" - такое же глубоко абстрактное понятие, как и само понятие "народ".

Дружба бывает между людьми. В том числе между людьми различных национальностей. В том числе и находящихся в состоянии вражды.

А что такое "дружба между народами" я не знаю. Народы в гости друг к другу ходят? Отдыхают вместе народы? Выпивают вместе? Деньги друг другу без процентов одалживают, не спрашивая "когда вернешь"?

Все это делают ЛЮДИ, но никак не народы. Народ - абстракция. Это совокупность людей. Кто-то из этих людей других целует, а кто-то глотку перегрызает. Кто-то высокодуховный, а кто-то подонок. Кто-то хочет одного, кто-то другого. И все - один народ. Это слово выдумано исключительно для мобилизации. Самого разного толка.

Культура народа конкретна, история народа конкретна, язык народа конкретен. А вот "чаяния народа", "интересы народа", "действия народа", "дружба народа с другим народом" - все это абстракции.

https://youtu.be/Pe2iY3bLdqw

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:44   #7742
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Потому что "дружба между народами" - такое же глубоко абстрактное понятие, как и само понятие "народ".

Дружба бывает между людьми. В том числе между людьми различных национальностей. В том числе и находящихся в состоянии вражды.

А что такое "дружба между народами" я не знаю. Народы в гости друг к другу ходят? Отдыхают вместе народы? Выпивают вместе? Деньги друг другу без процентов одалживают, не спрашивая "когда вернешь"?

Все это делают ЛЮДИ, но никак не народы. Народ - абстракция. Это совокупность людей. Кто-то из этих людей других целует, а кто-то глотку перегрызает. Кто-то высокодуховный, а кто-то подонок. Кто-то хочет одного, кто-то другого. И все - один народ. Это слово выдумано исключительно для мобилизации. Самого разного толка.

Культура народа конкретна, история народа конкретна, язык народа конкретен. А вот "чаяния народа", "интересы народа", "действия народа", "дружба народа с другим народом" - все это абстракции.

https://youtu.be/Pe2iY3bLdqw
Дружба народов - это когда 2 народа проживают совместно и не подвергают друг друга дискриминации. Всё довольно просто. Вот вражда народа мжет самые разнообразные формы принимать...

Старый 14.04.2016, 15:52   #7743
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Дружба народов - это когда 2 народа проживают совместно и не подвергают друг друга дискриминации. Всё довольно просто.
Я бы не называл это "дружбой народов", а называл бы просто нормой. Впрочем, как называть - дело вкуса, так как вопросы терминологии - самые неразрешимые на свете.

Цитата:
Вот вражда народа мжет самые разнообразные формы принимать...
Согласен

Старый 14.04.2016, 16:03   #7744
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы не называл это "дружбой народов", а называл бы просто нормой. Впрочем, как называть - дело вкуса, так как вопросы терминологии - самые неразрешимые на свете.

Согласен
Норма - это и есть дружба. Ещё Христос что-то такое на горе сказал, когда нормы морали провозглашал.

Старый 14.04.2016, 16:36   #7745
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Норма - это и есть дружба. Ещё Христос что-то такое на горе сказал, когда нормы морали провозглашал.
Не хотелось бы уходить в сторону теологии и религиозной философии, но, раз уж такая пьянка пошла, Христос сказал вовсе не это )))

В основе христианской морали лежит любовь, а не дружба. Любовь к Богу прежде всего, а через нее - любовь к ближнему своему. И если бы она была в человеческом обществе нормой, то не нужно было бы ее провозглашать, это уже мое личное мнение, а не Христа.

Мы же не провозглашаем, что надо мыть руки перед едой? Но мы учим этому детей, так как они еще не имеют сознательного понимания необходимости мытья рук перед едой. Когда они становятся взрослыми, для 99,99% из них провозглашать данную норму уже не надо. Отдельные экземпляры, конечно, все еще нуждаются в этом, но их очень и очень мало, они составляют лишь редкое исключение.

Нет, ни дружба, ни любовь - это вовсе не норма в человеческом обществе, к сожалению. А вот спокойное общежитие без дискриминации, о котором вы писали - норма. Иначе мы ходили бы в любой стране мира по лужам крови и выбитым зубам.

Старый 14.04.2016, 16:42   #7746
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не хотелось бы уходить в сторону теологии и религиозной философии, но, раз уж такая пьянка пошла, Христос сказал вовсе не это )))

В основе христианской морали лежит любовь, а не дружба. Любовь к Богу прежде всего, а через нее - любовь к ближнему своему. И если бы она была в человеческом обществе нормой, то не нужно было бы ее провозглашать, это уже мое личное мнение, а не Христа.

Мы же не провозглашаем, что надо мыть руки перед едой? Но мы учим этому детей, так как они еще не имеют сознательного понимания необходимости мытья рук перед едой. Когда они становятся взрослыми, для 99,99% из них провозглашать данную норму уже не надо. Отдельные экземпляры, конечно, все еще нуждаются в этом, но их очень и очень мало, они составляют лишь редкое исключение.

Нет, ни дружба, ни любовь - это вовсе не норма в человеческом обществе, к сожалению. А вот спокойное общежитие без дискриминации, о котором вы писали - норма. Иначе мы ходили бы в любой стране мира по лужам крови и выбитым зубам.
А мы и ходим время от времени по лужам крови и выбитым зубам - разве нет?

Старый 14.04.2016, 16:52   #7747
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А мы и ходим время от времени по лужам крови и выбитым зубам - разве нет?
Да. К сожалению, да.
Но здесь ключевое слово, которое употребили вы сами - "время от времени". То есть в качестве исключения из нормы.

Вот и сейчас - пролилась кровь. Согласитесь, что вопрос "Чего ради?" - резонен. Однако человеку, включенному в конфликт, достоверно на него ответить трудно. Азербайджанец скажет: "Ради освобождения наших земель от армянской оккупации". Армянин скажет: "Ради отражения агрессора, стремящегося наши земли оккупировать". Никто из них не докажет другому, что прав именно он, а не оппонент.

Но кровь пролилась объективно, это факт, никак не зависящий от мыслей сторон. Но быть ему или не быть - от них зависело.

Старый 14.04.2016, 17:09   #7748
Местный

Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 9
Kabuto на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самое интересное, что Ильхам Алиев и Сержик в момент обострения оказались в Вашингтоне на саммите по ядерной безопасности. Оба вели переговоры с высокопоставленными американскими чиновниками, в том числе с госсекретарем Джоном Керри и вице-президентом Джо Байденом. Тем не менее, правительство США не смогло организовать двустороннюю встречу Алиева и Саргсяна. И это неизбежно порождает спекуляции, что столкновения неслучайно начались именно сейчас.

В самом Карабахе обстановка крайне непредсказуемая, к этому добавляется агрессивная политическая культура обеих сторон, в которой компромисс считается признаком слабости. Как говорил прусский генерал Хельмут фон Мольтке, ни один военный план не выдерживает первого столкновения с противником.

Kabuto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:12   #7749
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да. К сожалению, да.
Но здесь ключевое слово, которое употребили вы сами - "время от времени". То есть в качестве исключения из нормы.

Вот и сейчас - пролилась кровь. Согласитесь, что вопрос "Чего ради?" - резонен. Однако человеку, включенному в конфликт, достоверно на него ответить трудно. Азербайджанец скажет: "Ради освобождения наших земель от армянской оккупации". Армянин скажет: "Ради отражения агрессора, стремящегося наши земли оккупировать". Никто из них не докажет другому, что прав именно он, а не оппонент.

Но кровь пролилась объективно, это факт, никак не зависящий от мыслей сторон. Но быть ему или не быть - от них зависело.
Что значит "сейчас пролилась кровь"? Она на линии соприкосновения льётся столько времени, сколько эта линия существует. Просто сейчас был всплеск. А "время от времени" - это не исключение из нормы, а закономерность. Ну, как время от времени в Баку дует сильный ветер. Это - исключение?

Старый 14.04.2016, 18:40   #7750
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что значит "сейчас пролилась кровь"? Она на линии соприкосновения льётся столько времени, сколько эта линия существует. Просто сейчас был всплеск.
Да-да, я имел ввиду масштабы. И это еще раз подтверждает относительность всяких "норм". Ежедневные перестрелки стали за 25 лет "нормой", это правда.

Просто мы начали с того, как понимать термин "дружба народов" и можно ли его вообще как-то понимать. Я его не понимаю. Вы определенным образом его понимаете. Вот и все.

И между прочим, разговор в этой теме о всяческих абстракциях лично я не считаю каким-то пустым и лишним. Еще раз подчеркну: по моему мнению, "народы" ничего решить не могут, поскольку у них не имеется такой функции: что-либо решать. Решают люди. Когда решения каждого отдельного человека перестанут основываться на абсурдной отмазке "А что скажет народ" (народ ничего не скажет, говорит также каждый человек в отдельности) - решать будет проще.

Я просто вспоминаю начало нулевых, когда четко понял: межнациональные конфликты почти всегда имеют затяжной характер по той причине, что сразу закукливаются в жесткие стереотипы. Я не сетую: для меня это также вполне нормальное явление - не сетуем же мы, что трава зеленая, а небо голубое. Закон природы. Траву еще можно перекрасить, небо - нет. У конфликтов тоже есть свои законы. И даже такая дисциплина - конфликтология - имеется.

Но, понимая, что закукливание в стереотипы НЕИЗБЕЖНО, я думаю о том, что и ломать их тоже МОЖНО. Только "народ" всегда "говорит" НЕТ слому стереотипов. Почему? А они УДОБНЫ "народу". Просты, понятны, недвусмысленны, не требуют размышлений, а главное - не требуют действий вне заданной схемы.

Слом стереотипов - мероприятие болезненное, требующее личной ответственности (нередко уголовной), зачастую противостояния с "народом" и несущее в себе еще великое множество геморроидальных свойств и побочных эффектов. Так какого же хрена их ломать? Вот и не ломают. Вот и длятся конфликты не одно поколение. А с каждым новым поколением стереотипы между прочим все жестче, все примитивнее, все труднопреодолимее и вообще - см. п. 1 - зачем преодолевать? Это вовсе не рационально.

Я и 15 лет назад был убежден, что на наш век (пишущих здесь и сейчас) карабахского конфликта хватит и сейчас убежден в этом совсем не меньше. Прошу прощения, если насыпал соль на сахар, как говорится.

Ответ