Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 04:25   #676
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

ИМХО это мог бы и должен быть сильный военный и,в конечном итоге, политический ход...Если конечно у руководства Азербайджана есть желание что-либо менять в процессе урегулирования проблемы.Пока особого рвения не вижу.Имитация участия в переговорах вкупе с надеждой на другие страны,на их давление на Армению -это пустая трата времени.

Последний раз редактировалось NAUTILUS; 09.06.2009 в 06:19.
NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 09:47   #677
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Предлагаю сделать следующее: выставить карту, ясное дело не указывая свое реальное расположение сил, расположить свои предполагаемые силы, представить себе расположение врага и сыграть в штабные игры.
Я предположил очень коротко.
Если заинтересует народ, можно развернуться.
Говорим про Агдам и Физули?
Хорошо.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 09:56   #678
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
А вообще...Хоть убей меня не могу понять:почему в одно прекрасное утро нельзя начать операцию по очистке от оккупантов скажем Агдамского и Физулинского районов?Кто и почему против этого может возразить? Какие могут быть политические или юридические стороны возможного протеста с чьей-либо стороны?Что не дает освободить два города Агдам и Физули и говорить с армянами уже на другом языке в дальнейшем?
Начать можно. Только двумя районами ограничаться не получится.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 10:42   #679
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
Да, согласен.

Старый 09.06.2009, 10:50   #680
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я не предлагаю ограничиваться.Лишь начать с тех 7 районов.которые ни у кого не вызывают спора.Мне просто интересно кто на это дело сможет возразить и на каком основании? А главное почему против этого возражают родые азербайджаснкие власти?

Старый 09.06.2009, 10:54   #681
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Предлагаю сделать следующее: выставить карту, ясное дело не указывая свое реальное расположение сил, расположить свои предполагаемые силы, представить себе расположение врага и сыграть в штабные игры.
Я предположил очень коротко.
Если заинтересует народ, можно развернуться.
Говорим про Агдам и Физули?
Хорошо.
Хорошая идея,но надо обладать крепкими военными знаниями.К сожалению таковыми не обладаю.Знаю лишь,что местность в этих районах,да еще на самом севере наиболее предпочтительна для успешных операций.

Старый 09.06.2009, 13:07   #682
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я не предлагаю ограничиваться.Лишь начать с тех 7 районов.которые ни у кого не вызывают спора.Мне просто интересно кто на это дело сможет возразить и на каком основании? А главное почему против этого возражают родые азербайджаснкие власти?
Чушь какая-то.... Начни хоть за одно село так все ЕС и ОБСЕ начнут нам песню петь про "мир во всем мире".....
Для по какие там районы могут вызвать спор какие нет - это все наша территория.

Против чего возражают власти?

Старый 09.06.2009, 13:08   #683
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хорошая идея,но надо обладать крепкими военными знаниями.К сожалению таковыми не обладаю.Знаю лишь,что местность в этих районах,да еще на самом севере наиболее предпочтительна для успешных операций.
На самом севере Муровдаг.

Старый 09.06.2009, 13:15   #684
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чушь какая-то.... Начни хоть за одно село так все ЕС и ОБСЕ начнут нам песню петь про "мир во всем мире".....
Для по какие там районы могут вызвать спор какие нет - это все наша территория.

Против чего возражают власти?
Вроде все по-русски написал и, по возможности, грамотно.

Старый 09.06.2009, 13:37   #685
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно начать не с района(-ов),а с простого поста,блиндажа,но не так,как 4 марта 2008 года.

Артур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:48   #686
Местный

Мои фотоальбомы

4 марта в вашей транскрипции сильно отличается от реальности.
Наступление, надеюсь, что дождусь наконец, не будет атакой на пост, блиндажили на одну какую то сопку.
Наступление будет массированным, с огромным поражающим эффектом.
Считаю, что даже не на одном направлении. И тем более не на направлении Физули-Агдам.
Достаточно?

Старый 09.06.2009, 13:52   #687
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вроде все по-русски написал и, по возможности, грамотно.
Я думаю, что Волкан прав. Сейчас, если устраивать такую "игру", нужно смотреть на какой день операции и с какой стороны начнется вторжение - с севера из России или переброска через Грузию с запада, а может быть, и из Ирана.

Сценарий локальной войны с блиц-кригом по освобождению двух-трёх районов, который обсуждался несколько лет назад, и тогда был не очень реалистичным, а теперь и вовсе (после войны в Грузии и полной военной блокады с её стороны) стал совершенно невозможным.

У Армении в случае конфликта шансов - ровно ноль! Даже победный блиц-криг в результате внезапного нападения с её стороны ничего не решит, потому что вмешается Турция и - далее все по кругу.

Вот совершенно безвыходной ситуацией для опекунов Армении объясняются такие широкие жесты со стороны Запада: густые намёки на то, что Азербайджан примут в НАТО без всяких проволочек - по первому кивку, обещания визита Обамы в сентябре и т.д. Они тянут время, чтобы как-то вернуть ситуацию к не такой катастрофической как сейчас. Ну, и уговаривают Алиева не делать резких движений - всеми доступными им методами.

Так что вот так... если играть, то нужно включать в игру секундомер: когда и в какой момент будет интервенция России с севера - это самый вероятный вариант помощи Армении в случае размораживания конфликта.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:54   #688
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Понятно,В Баку.

Старый 09.06.2009, 13:56   #689
Местный

Мои фотоальбомы

Согласен.
Нечего сейчас здесь подобное обсуждать.

Старый 09.06.2009, 13:59   #690
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
Можно начать не с района(-ов),а с простого поста,блиндажа,но не так,как 4 марта 2008 года.
Срузу видна военная наука школы андроника-одноухого - сначало понты, потом ампутация слухового органа.

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
хотя бы один пост берите,потом о районах говорите,это не зеленью торговать на базарах,или писать длинные и пустые посты на форумах
Ну так можем напомнить как несколько раз без ударных атак, а простым копанием армяне лишились некоторых позиций. Этов ам не бомбилами по Москве горбатиться да на азербайджанском клиентов с базара звать.

Старый 09.06.2009, 14:04   #691
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я думаю, что Волкан прав. Сейчас, если устраивать такую "игру", нужно смотреть на какой день операции и с какой стороны начнется вторжение - с севера из России или переброска через Грузию с запада, а может быть, и из Ирана.
Вторжение РФ маловероятно. Не надо забывать что вместо полностью про российской Сев.Осетии наши соседи это Дагестан, который поставлял оружие чеченцам, и Чечня где русские как были врагами, так и остались.

Цитата:
Сценарий локальной войны с блиц-кригом по освобождению двух-трёх районов, который обсуждался несколько лет назад, и тогда был не очень реалистичным, а теперь и вовсе (после войны в Грузии и полной военной блокады с её стороны) стал совершенно невозможным.
Два района взять можно. Причем не очень неся потери. А что дальше? Враг не утихомирится потмоу что для саркисяна безвозвратная потеря 2-х районов будет равносильна коллапсу - "не ужержал армянские земли".
Т.е. невозможно провести ограниченную операцию на два района. Это будет полномасштабная война.
А ее лучше избежать. Тем более что Евроинтеграция не любит войны вообще.

Хорватское исключение не в счет - Краину сдали даже в Сербии.

Старый 09.06.2009, 14:10   #692
Местный

Мои фотоальбомы

Если опять занятся анализом: Россия, и тд, то относительно России, в данный момент, я затрудняюсь что сказать. Дагестан? Черт его знает. Это котел, который может себя по разному повести. Чечня? Ингушетия, Кабардино-балкария? Нет, Это не то.
Согласен насчет воя. Согласен. что дело 2-мя районами не обойдется. Да и зачем постоянно иметь ввиду 2 или 3 района?
Мы должны иметь ввиду все районы.
Другое дело, что надо определить "направление главного удара" или "ударов".

Старый 09.06.2009, 14:21   #693
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен. что дело 2-мя районами не обойдется. Да и зачем постоянно иметь ввиду 2 или 3 района?
Мы должны иметь ввиду все районы.
+1

Цитата:
Другое дело, что надо определить "направление главного удара" или "ударов".
Ну так они и так известны:
- танкоопасные - Агдаре, Агдам и Физули.
- ограниченные - Омар, Ходжавенд.

Враг прекрасно понимает что направление Агдам-Аскеран это выход к Хенкенди и Шуше. Поэтому сконцентрировал тут значительные силы - "степанокретский полк", танковый полк в Ходжалы (называется учебным центром). На этом же направлении проводят ученья на местности - в новостях о них пишут. Тут же грохнулся армянский ми-24. Словом ждут нас именно тут.

Агдаре не защищен настолько и расположен у подножья гор. Хоть и существует у армян "мардакертская дивизия" но основные ее силы сидят на Мурове. Хотя танки именно на Тер-терском направлении.

Физули это выход к пустым районам (продвижение более быстрое), отсечения противника от иранской границы (автоматом увеличение протяженности линии фронта) и возможность блокирования Лачина.

По всем трем направлениям у АО имеется железнодорожное снабжение. В условиях войны это значит не мало.

Старый 09.06.2009, 14:23   #694
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вторжение РФ маловероятно. Не надо забывать что вместо полностью про российской Сев.Осетии наши соседи это Дагестан, который поставлял оружие чеченцам, и Чечня где русские как были врагами, так и остались.

Два района взять можно. Причем не очень неся потери. А что дальше? Враг не утихомирится потмоу что для саркисяна безвозвратная потеря 2-х районов будет равносильна коллапсу - "не ужержал армянские земли".
Т.е. невозможно провести ограниченную операцию на два района. Это будет полномасштабная война.
А ее лучше избежать. Тем более что Евроинтеграция не любит войны вообще.

Хорватское исключение не в счет - Краину сдали даже в Сербии.
А зачем из Дагестана? Это в Грузии Россия была скована необходимостью действовать в рамках "автономий", поэтому приходилось воевать через горы. Здесь Россия за несколько часов подавит азербайджанскую ПВО, и транспортные самолёты будут летать в Армению как к себе домой. Потом десант на Каспии...

Потом заседение Совбеза ООН, русские - в полном шоколаде! Спасли Армению и мир во всем мире. Запад в смущении - что-то надо делать и т.д. Конечно, в таком случае и весь Карбахский конфликт нужно уже решать, а не тянуть кота за хвост ещё несколько лет. Но не факт, что он будет решен в нашу пользу.

Я, как уже говорил, совсем не военный спец, но чисто политически сейчас проиграет тот, у кого раньше сдадут нервы. Армения в заднице, главное сейчас - не дать ей уползти из блокады до внятного плана решения вопроса.

Старый 09.06.2009, 14:36   #695
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А зачем из Дагестана? Это в Грузии Россия была скована необходимостью действовать в рамках "автономий", поэтому приходилось воевать через горы. Здесь Россия за несколько часов подавит азербайджанскую ПВО и транспортные самолёты будут летать в Армению как к себе домой. Потом десант на Каспии...
Оляля...
За несколько часов РФ придется перебросить не мало авиации из других округов. Азербайджан в отличии от Грузии был всегда хорошо прикрыт с неба. Как ни как Южная ставка.

Армянские выдумки насчет переброски ВТА можно не упроминать - на Военном форуме дей.аза их уже разнгесли. не в состоянии РФ обеспечить такого воздушнрого моста.

Десант на Каспии.... Вообщето просто хотелось бы что бы вы просто поинтересовались возможностью десантных судов КФ РФ - их два.
Емкость:
2 средних танков (т-55 или т-62),
или 3-4 плавающих танков ПТ-76,
или 5 БТР,
или 200 человек десанта
Оптимально 2 ПТ-76 и 50 десанта.

Итого - в худшем случае 100 человек из бригады моской пехоты и 4 еденицы не первой свежести и с легкой броней. Без тяжелого вооружения. И то в случае успешной доставки.
В задачи КФ не входит десантная операция на Каспии.

Старый 09.06.2009, 14:45   #696
Местный

Мои фотоальбомы

Агдаре не защищен настолько и расположен у подножья гор. Хоть и существует у армян "мардакертская дивизия" но основные ее силы сидят на Мурове. Хотя танки именно на Тер-терском направлении.

"Физули это выход к пустым районам (продвижение более быстрое), отсечения противника от иранской границы (автоматом увеличение протяженности линии фронта) и возможность блокирования Лачина.

По всем трем направлениям у АО имеется железнодорожное снабжение. В условиях войны это значит не мало."
С предыдущим согласен, именно поэтому слегка иронизировал по поводу наступления Агдам-Физули.
Не согласен с направлением на Физули. Чисто с географических понятий. Если посмотришь на карту-поймешь. Все, подчеркиваю ВСЕ, господствующие высоты у них. Танковое наступление обречено, пехоты поляжет немерено. Есть, конечно варианты с заброской диверсионных групп, но не считаю это направление главным.
Относительно Агдере. Здесь можно порассуждать.
В любом случае, считаю, что наступление будет происходить с огромным предупреждающим арт. обстрелом (вопрос достьавки боеприпасов проработан), работой авиации (Миг 29), ДШБ и только потом на Ходжавенд с перспективой рассечениядо границы с Арменией. Развиваясь, после того, как противник вынужден будет перебрасывать силы на это направление произвести удар со стороны Муровдага с выходом на Келюбяджар. Трудно? Очень. и Только потом на Физули.
Рассекая фронт на две части, мы должны знать и знаем, что противник через Кафан будет поддерживать группировку в Джебраиле и Зангелане, Кубатлов для нейтрализации этого со стороны Нахичевани наши не просто должны, обязаны и будут это делать, проводить удары силами спецназа и горнострелковых бригад, которые будут составлять максимум взвода, даже меньше. Надо учитывать и влияние Ирана. Скай говорил об этом, и я согласен с ним, что Иран будет снабжать армян своими данными о передвижении наших войск. Поэтому скрытность и с этой стороны.обязательна. Хотя, был момент в первой войне, когда иранцы дали нам наводку про передвижение армян при операции в Горадизе. Вариант и нашим и вашим. Это лирика. На помощь НИ С КАКОЙ СТОРОНЫ лучше не надеятся.
Относительно Товузско-Казахского направления. С удовольствием, но нельзя.
У кого есть карты масштабом 1 к 500?
Говорю много по памяти, лучше будет, если по картам.

Старый 09.06.2009, 14:53   #697
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Оляля...
За несколько часов РФ придется перебросить не мало авиации из других округов. Азербайджан в отличии от Грузии был всегда хорошо прикрыт с неба. Как ни как Южная ставка.

Армянские выдумки насчет переброски ВТА можно не упроминать - на Военном форуме дей.аза их уже разнгесли. не в состоянии РФ обеспечить такого воздушнрого моста.

Десант на Каспии.... Вообщето просто хотелось бы что бы вы просто поинтересовались возможностью десантных судов КФ РФ - их два.
Емкость:
2 средних танков (т-55 или т-62),
или 3-4 плавающих танков ПТ-76,
или 5 БТР,
или 200 человек десанта
Оптимально 2 ПТ-76 и 50 десанта.

Итого - в худшем случае 100 человек из бригады моской пехоты и 4 еденицы не первой свежести и с легкой броней. Без тяжелого вооружения. И то в случае успешной доставки.
В задачи КФ не входит десантная операция на Каспии.
Ну я в этих деталях полный профан. Ничего не знаю, но Россия просто не допустит военного поражения Армении. Если никаких чисто технических возможностей ударить с севера нет, то она рванёт через Грузию - уже внаглую!

Тут ещё вот что, вот в чем принципиальная разница. 15-20 лет назад конфликт рассматривался как на 100% внутрисоветский, как то, что сопровождает распад СССР, а Россия правопреемница империи - как тот, кто разруливает возникающие при этом проблемы. Теперь это уже почти международный конфликт, но... осталась Минская группа как реликт советской эпохи. Вот если Азербайджану удастся вытолкнуть Минскую группу, тогда вопрос автоматически предается в ООН и уже по решению ООН будет ясно, что Азербайджан имеет полное право воевать, а те, кто вмешивается в конфликт на стороне Армении - пособники агрессора.

Пока Россия восприниматеся как всё ещё ответственная за общее положение в этом конфликте и она может без риска всеобщего осужения напрямую воевать в случае необходимости.

Старый 09.06.2009, 14:53   #698
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Рассекая фронт на две части, мы должны знать и знаем, что противник через Кафан будет поддерживать группировку в Джебраиле и Зангелане, Кубатлов для нейтрализации этого со стороны Нахичевани наши не просто должны, обязаны и будут это делать, проводить удары силами спецназа и горнострелковых бригад, которые будут составлять максимум взвода, даже меньше.
Относительно Товузско-Казахского направления. С удовольствием, но нельзя.
А можно спросить,почему со стороны Нахичевана можно,а со стороны Казаха нельзя?

Старый 09.06.2009, 15:00   #699
Местный

Мои фотоальбомы

Со стороны Казаха, Товуза в сторону Армении нельзя (потому что)
Со стороны Нахичевани будут работать, я писал об этом, спецназ и остальные группы диверсионного направления.

Старый 09.06.2009, 15:05   #700
Местный

Артур на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Со стороны Казаха, Товуза в сторону Армении нельзя (потому что)
Со стороны Нахичевани будут работать, я писал об этом, спецназ и остальные группы диверсионного направления.
(Потому что) по-вашему ответ?Если Вы имейте ввиду ОДКБ,то нельзя ни с казахской стороны,ни с нахичеванской.Ну а если можно с нахичеванской стороны диверсионным отрядам,то можно и с казахской,какая разница.

Ответ