Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2011, 02:19   #6801
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
)))))) Браво!
Я, с вашего позволения, помещу это гениальное дважды армянское и дважды умное высказывание на Диспуте в разделе паноптикум.
...
GUINNESS бей, можете использовать на любом форуме, но не забудте указать название "питомника".

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (06.08.2011)
Старый 06.08.2011, 03:13   #6802
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Умная мысль, облеченная в словесную форму, сразу становится достоянием общественности. И я могу только приветствовать максимальное тиражирование этой мысли с целью скорейшего установления мира между народами.

да, здоровый смех снижает накал страстей и противостояния.
и спасибо за высокую оценку моего намерения.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 11:45   #6803
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Андрей Епифанцев не слишком оптимистичен:

РОССИЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ: ЧТО НЕ ТАК?

Цитата:
Нагорный Карабах: пауза в мирном процессе
Говоря о Южном Кавказе, Армении и Азербайджане, нельзя не упомянуть о Нагорном Карабахе. На встрече в Казани в конце июня с.г. по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (президенты Армении и Азербайджана при участии российского лидера), несмотря на надежды, возлагавшиеся на нее в рамках Минской группы, у России случился, наверное, самый крупный дипломатический провал. Саммит изначально был запрограммирован на неудачу. В настоящий момент дипломатического решения карабахского вопроса не существует, за долгие годы все варианты были представлены и отвергнуты, чего-то нового уже не выдумать.
Решение возможно только на основе глубокого компромисса обеих сторон, но ни армянское, ни азербайджанское общество к нему не готово. Именно народы, а не лидеры. Ни у Алиева, ни у Саргсяна нет мандата на подписание иного варианта соглашения, кроме того, что предусматривает победу. В таких условиях продолжать переговоры бесполезно, это будет только имитацией урегулирования.
На данном этапе я бы стал рассматривать возможное изменение ситуации по двум сценариям:
а) Выработка единой и более жесткой позиции международного сообщества в лице Минской группы, поддержанной ООН, чтобы принудить стороны к реализации предложенного варианта. Это может стать выходом, хотя, скорее всего, участие России будет негативно воспринято Арменией.
б) Отказ от продолжения переговоров с четкой фиксацией положения о недопустимости решения вопроса военным путем. Потребуется активное воздействие на армянское и азербайджанское общество, дабы объяснить необходимость нахождения компромисса и отказа от жесткой позиции. После нескольких лет такой пропаганды в случае наличия сигналов о сдвигах в общественной атмосфере переговоры можно возобновить.
Но шансы Азербайджана в войне оценивает очень высоко:
Цитата:
Растущая изоляция Армении очень опасна. Во-первых, она вталкивает Ереван в экономическую стагнацию, которая рано или поздно сделает военные потенциалы Армении и Азербайджана настолько несопоставимыми, что Баку сможет рассчитывать на блицкриг в Карабахе в надежде на скорую победу.
http://atc.az/index.php?newsid=1786

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2011, 12:15   #6804
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Лейла Нароушвили:

Цитата:
- Последняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России оказалась безрезультатной по Нагорному Карабаху. Некоторые эксперты считают, что до президентских выборов в России не будет никаких изменений вокруг решения этой проблемы, так как Москву устраивает ситуация «ни мира, ни войны»...

- Никто из политологов не в состоянии со 100%-ой точностью предсказать ход событий на Южном Кавказе. Так много иррационального и непомерной роли индивидуальных и мелких групповых интересов влияют на ситуацию, что здравый смысл, учет реальных интересов сторон конфликта и научные критерии просто отметаются. Кто мог представить себе, что Россия начнет разжигать конфликт, который подорвет ее гегемонию в регионе?

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация шахматного цугцванга, когда против России и пролонгация статус-кво, и любое предвидимое развитие в конфликтной зоне. Россия может выиграть только при варианте решения конфликта на базе защиты демократических прав населения и уважения законных прав государств, но исповедуемая нынешним политическим руководством философия делает невозможным принятие ею любого рационального и выгодного всем сторонам решения.

Так что более вероятна некая симуляционная акция, призванная продемонстрировать крутость и эффективность президента Медведева. Ничего серьезного и позитивного от посредничества России ни Армении, ни Азербайджану ждать не следует.

- Может ли повторится в отношении Карабаха аналогичная с Грузией ситуация 2008 года и в случае войны между Арменией и Азербайджаном Москва признает независимость Карабаха?

- При иррациональном, и будем откровенны, антироссийском характере российского руководства ничего нельзя исключать. Но чего добилась Россия актом признания сепаратистских режимов? Предельно ясной демонстрации отсутствия какого-либо авторитета в мировой политике, отсутствия верных союзников...

Что касается вероятности возобновления войны, то полагаю, что Армения, реально оккупирующая Карабах и не несущая никакого наказания за нарушение международного права, сама не заинтересована в таком изменении ситуации, которое таит в себе много неизбежных угроз, одна из которых очевидна - тотальное разрушение всего в зоне боевых действий и огромные людские потери.

Азербайджанская власть сладострастно проедает огромные деньги от углеводородного сырья. Мешает ли нерешенность конфликта этому любимому занятию? Отнюдь, более того, конфликтом легко затыкаются рты протестующих граждан. Поэтому я лично не вижу серьезных причин для нового витка боевых действий. Другое дело, что России понадобятся новые бедствия и новые катастрофы, традиционно захочется получить копеечную прибыль за счет сожжения домов соседей...

- На какие уступки или компромиссы должны пойти Азербайджан и Армения в отношении Нагорного Карабаха?

- Камнем преткновения на переговорах является нежелание Армении согласиться с ситуацией восстановления контроля Баку над Карабахом и решимость Баку сохранить территориальную целостность страны. На первый взгляд - противоречие неразрешимо. Но это в реальности авторитарных политических режимов Южного Кавказа. Хотя, кроме ущербных политических режимов Армении и Азербайджана, в мире существуют также демократические государства, которые обеспечивают реальную безопасность и самоуправление этнических меньшинств, при сохранении территориальной целостности страны.

Представители гражданских обществ Армении и Азербайджана на месте изучали чрезвычайно успешный и поучительный опыт совмещения самоопределения шведского меньшинства и территориальной целостности в Финляндии на примере Аландских островов. Мы пришли к мнению о привлекательности этого примера как основы для обсуждения путей выхода из нашего конфликта. Теперь дело за созданием некоего общественного двухстороннего формата для разработки совместных идей и начала созидательного обсуждения на уровне экспертных сообществ.

Для компромисса по Карабаху необходимо, чтобы Армения заявила о признании территориальной целостности Азербайджана, а Азербайджан о своем согласии на автономию Нагорного Карабаха по образцу Аландов, что практически исключает вертикальное подчинение региона столице «по-южнокавказски».

Насколько реальны перспективы озарения демократией сознания южнокавказских феодалов? Все зависит от самих народов - хотят жить как люди, должны требовать от властителей уважения законов и интересов граждан, согласия на компромисс. Не понимают и не знают прелестей мирной жизни под сенью законов - пусть продолжают жить в этом постыдном и унизительном положении, слушать трели националистических сирен, завлекающих народы на скалы национальной катастрофы.

- В Москве состоялась встреча министров иностранных дел России и Азербайджана - Лаврова и Мамедьярова. На пресс-конференции, Лавров заострил внимание на характер базовых принципов, которые являются «не юридическим, а политическим документом». Что это означает? Если это понижение статуса документа, кому он выгоден и для чего это делается?

- Конфликт из-за НК в реальности политический и любые ссылки на право являются отвлекающим маневром для сокрытия истинных целей бенефициаров. Это относится одинаково и к Армении, и к Азербайджану, и к сопредседателям. Просто, в рамках Минской группы страны-сопредседатели больше ищут механизмы защиты своих меркантильных и геополитических интересов, чем защиты населения стран Южного Кавказа. Г-н Лавров прав, этим заявлением он не повышает и не понижает статус обсуждаемого документа, он просто грамотно квалифицирует его природу.

- Жестокая реальность - страна, которая заинтересована в провоцировании войн в лице т.н. этноконфликтов на Южном Кавказе, как инструментов давления, является одним из главных медиаторов во всех конфликтах – это Россия. И поэтому они нам постоянно напоминают, что в Грузии можно еще спровоцировать конфликты, например, с азербайджанцами или армянами, проживающими у нас...

- Не только у вас. И в Азербайджане Россия в состоянии разжечь дополнительно не один очаг межэтнического конфликта. Но вину я накладываю не только на Россию. Она делает то, что делала всегда. А где же мозги политиков ЮК?

- Как Вы прокомментируете слова руководителя Фонда Джеймстаун Глена Ховарда: «Что касается Европы, то у нее нет особой заинтересованности в Южном Кавказе.Поэтому, единственным конкурентом России в этом регионе являются США. Однако у Вашингтона нет конкретной политики в этом регионе и вся инициатива в руках России. Азербайджан же хочет привлечь к решению конфликта все ведущие державы».

- У Европы заинтересованность есть. Нет политической воли. Во внешней политике Европа в целом плетется в фарватере Госдепа. Сами непосредственные участники конфликта - главы Армении и Азербайджана - зависимы от России и имитируют поиск мирного решения, избегая нарушить инструкции Кремля. Шаг влево, шаг вправо - расстрел, как в Армении, или переворот, как в Азербайджане.

Азербайджану следует не привлекать к разрешению конфликта новые государства и организации, а реально начать диалог с армянским и азербайджанским населением Карабаха, начать диалог с гражданским обществом Армении. Тогда откроются новые горизонты и появятся новые пути-дороги к миру.
Полностью здесь: http://atc.az/forum/showpost.php?p=414790&postcount=22

Старый 06.08.2011, 15:33   #6805
Администратор

Мои фотоальбомы

То ли мне показалось, то ли второй вариант пропущен:

Цитата:
С вопросом о нынешнем состоянии переговоров по Карабаху «МК» обратился к заместителю декана исторического факультета МГУ, кандидату наук Алексею Власову:
— Похоже, что ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта вступает в новую фазу. Процесс урегулирования оказался на развилке. Либо посредники усиливают давление на стороны конфликта, побуждая их перейти от переговоров к практической реализации мадридских принципов, либо возникает патовая ситуация, при которой возможен любой сценарий, вплоть до возникновения нового военного конфликта. Первый вариант, назовем его «принуждение к диалогу», пока представляется более вероятным. Это означает, что Москва не станет отдавать ведущую роль в модерировании переговорного процесса Вашингтону и Парижу, но получит от них более выраженную поддержку на дипломатическом уровне. Давление на Баку и Ереван должно привести к подписанию уже согласованного документа, общие положения которого появились в СМИ незадолго до начала Казанской встречи. Дмитрий Медведев высказался вполне ясно: следующий раунд переговоров состоится в том случае, если стороны выскажут четкое намерение поставить под ним свои подписи. Без каких-либо дополнительных условий. Думаю, Баку и Ереван будут вынуждены уступить давлению посредников. Вопрос только в сроках. Война не в интересах ни одной из сторон, но еще раз подчеркну: чем дольше затягиваются переговоры, тем сильнее напряжение в треугольнике Баку—Ереван—Степанакерт. Любые провокации могут привести к непредсказуемым последствиям. Так что есть небольшая вероятность и силового сценария. Третий вариант — дальнейшее затягивание переговоров, но до бесконечности они идти не могут. Все-таки это репутационные риски для посредников.
http://atc.az/index.php?newsid=1788

Старый 07.08.2011, 03:27   #6806
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
То ли мне показалось, то ли второй вариант пропущен:

http://atc.az/index.php?newsid=1788

мнение зам декана истфака МГУ по карабахской проблеме имеет какое-то значение?

Старый 07.08.2011, 04:11   #6807
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не правильно ставите акценты, , а потому что, как сказал один умный человек на армянском форуме, ее (Армению) взяли в команду победителей. Так зачем же рыпаться, спрашивается?
А затем, что судьба шлюх переменчива.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 13:19   #6808
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уточню: А. Власов также Гендиректора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, главный редактор портала "Вестник Кавказа" и один из ведущих российских политологов.
Но не это главное - мне хотелось бы знать, кем, по-вашему, нужно быть, чтобы его мнение имело какое-то значение?

Старый 07.08.2011, 14:04   #6809
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но не это главное - мне хотелось бы знать, кем, по-вашему, нужно быть, чтобы его мнение имело какое-то значение?

Господа!

На самом деле подавляющее большинство мнений власовых, ахмедоглы, гулузаде и даже тарасовых, которые мы иногда читаем и обсуждаем, лишь только фон вокруг основы. Фон – работа людей их создающих, за что они получают зарплату, а иногда и комиссионные. Поменяйся основа, мгновенно поменяется и фон.

Так вот, согласитесь, что основа проста как правда: есть независимый Карабах, который Азербайджан пытается захватить. Вы утверждаете, что Россия не даст это сделать, следовательно, пока есть Россия, Карабах вам не видать. Разумеется, надо иметь ввиду, что Россия – только первый барьер на пути завоевания Карабаха, есть и другие препятствия.

Таким образом, задача практически неразрешима. Помните математическое обоснование, приведенное ранее?
Так об чем базар? Зачем заниматься словоблудием? Не правильнее ли забыть о Карабахе и помириться с армянами в обмен на часть районов?

ЗЫ: вот я открываю простые истины, но предвижу очередные проклятия. Все-таки уверен, что большинство азербайджанцев согласятся со мной.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 14:14   #6810
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уточню: А. Власов также Гендиректора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, главный редактор портала "Вестник Кавказа" и один из ведущих российских политологов.
Значит мне А.Власов в своей деканской ипостаси не встречался. Сорри))))).

А зачем знать мнение каждого зам демкана или даже проректора по весьма специфической теме? И чего оно может стоить?
ЧТобы мнение имело значение, надо по-крайней мере понимать, что излагающий его - специалист по региону или теме или имеет связь или какое-то отношение к организациям, принимающим решение. Впрочем, у нас есть и тов. Тарасов, специализирующийся по теме и региону, но мнение которого имеет какое-то значения только для армянского потребителя, да и то только в их пропагандистских целях.

А по-большому счету подавляющее число "политологических прогнозов" - гадание на кофейной гуще. Если прогноз совпал с реальностью - значит будет написано: "как я и предсказывал", если нет - то молча проехали. Самые изощренные дают несколько взаимоисключающих прогнозов - какой-то, наверняка, сбудется, в том или ином виде))))))

Старый 07.08.2011, 14:48   #6811
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Господа!

На самом деле подавляющее большинство мнений власовых, ахмедоглы, гулузаде и даже тарасовых, которые мы иногда читаем и обсуждаем, лишь только фон вокруг основы. Фон – работа людей их создающих, за что они получают зарплату, а иногда и комиссионные. Поменяйся основа, мгновенно поменяется и фон.

Так вот, согласитесь, что основа проста как правда: есть независимый Карабах, который Азербайджан пытается захватить. Вы утверждаете, что Россия не даст это сделать, следовательно, пока есть Россия, Карабах вам не видать. Разумеется, надо иметь ввиду, что Россия – только первый барьер на пути завоевания Карабаха, есть и другие препятствия.

Таким образом, задача практически неразрешима. Помните математическое обоснование, приведенное ранее?
Так об чем базар? Зачем заниматься словоблудием? Не правильнее ли забыть о Карабахе и помириться с армянами в обмен на часть районов?

ЗЫ: вот я открываю простые истины, но предвижу очередные проклятия. Все-таки уверен, что большинство азербайджанцев согласятся со мной.
а такой, естественный вывод, как самоуничтожение армянской государственности не пробовали рассматривать? Или армянский мозг на такие широкий взгляд на проблему не способен?))))

вот живет маленький свободолюбивый народ, защищающий христианскую цивилизацию, во вражеском окружении. Тихо себе деградирует экономически и демографически, с глупым упрямством, на которое способны только армяне, надеясь на что-то свехестественное - то ли диаспора поможет, то ли мир перевернется, то ли анрхангел принесет им"армянское благоденствие", как когда-то во сне монаху Акопу принес кусок ноева ковчега с Арарата, который сейчас хранится в Эчмиадзине.

можно, конечно, с тем же глупым армянским упрямством долдонить "есть независимый Карабах", независимый в том числе и от здравого смысла, но печальная реальность от этого не изменится. Азербайджан держит армян в Армении и НКАО мертвой хваткой, и трупные пятна уже отчетливо видны, что очевидно не только для нас.
Русские, несущие ответственность за своего сатрапа, это отлично понимают и потому затеяли эту возню с "медведевским миротворчеством" для вытаскивания свободолюбивых армян из экономической блокады, гонки вооружений, содержания огромной для нее армии. Странно, не правда ли: раньше их почему-то устраивало статус-кво, а теперь, особенно после мирового кризиса, вдруг перестало. Не даром как-то на встрече с СС Медведев сказал странную фразу, странную на фоне "армянского благополучия": "Пора Армении выходить из экономического пике после кризиса")))))). Не просто выходить, а выходить из пике!!!! Тогда РА получила льготный кредит... Но, видимо, мало помогло.
Примечательно, что не только русские, несущие основные расходы по содержанию свободолюбивой Армении, уже осознали фатальные армянские перспективы. Умные армяне это уже тоже поняли http://massispost.com/?p=3805.
Беда лишь в том, разумом наделены далеко не все.
И вот в таком вот историко-политическом контексте)))) армяне имеют наглость или глупость (или хитрость - авось прокатит) предлагать мириться)))))))

thundergirl (07.08.2011)
Старый 07.08.2011, 15:06   #6812
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

....
Русские, несущие ответственность за своего сатрапа, это отлично понимают и потому затеяли эту возню с "медведевским миротворчеством" для вытаскивания свободолюбивых армян из экономической блокады, гонки вооружений, содержания огромной для нее армии.
....
Истинная правда о маленьком свободолюбивом народе, защищающем христианскую цивилизацию. Армении от турецких варваров был бы кирдык без России.

Ну так и что? Геополитические цели России и Армении совпадают, поэтому Азербайджан не сможет достичь своего, даже если по примеру друзей из Пакистана будет есть траву ради создания атомной бомбы.

Итог какой? Вы едите траву, в тщетной надежде завоевать Карабах, армяне едят траву, чтобы защищаться. Т.е. обе стороны бесплатно едят траву.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 15:37   #6813
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Истинная правда о маленьком свободолюбивом народе, защищающем христианскую цивилизацию. Армении от турецких варваров был бы кирдык без России.

Ну так и что? Геополитические цели России и Армении совпадают, поэтому Азербайджан не сможет достичь своего, даже если по примеру друзей из Пакистана будет есть траву ради создания атомной бомбы.

Итог какой? Вы едите траву, в тщетной надежде завоевать Карабах, армяне едят траву, чтобы защищаться. Т.е. обе стороны бесплатно едят траву.

вы выдернули фразу из контекста и стали на нее отвечать. А эта фраза была лишь частью текста, на который, видимо, чденораздельного ответа у вас нет. Хотя вы отлично поняли, о чем идет речь.
Таким образом, вас можно причислить к тем, кто скорее всего не обделен разумом, но в силу своего армянского менталитета и реалий, не хочет это открыто демонстрировать , тем более на аз форуме.

Относительно армянкирдик от турок. Вы, предполагаю, знаете, что до того момента, когда Россия, будучи запертой в Черном море и северных морях, не бросила свой взгляд на проливы, путь к которым пролегал через османов, армянский народ сотни лет благополучно проживал в составе Османской империи. Намного более благополучнее, чем при персах и тем более единоверцах византийцах. И благополучнее, чем многие другие народы, имея свою уважаемую в государстве церковь, школы, успешную буржуазию. А вот с Россией у братьев-армян всё пошло наперекосяк. И получился вполне ожидаемый кирдик. И следующий - в перспективе.
Так что идите к русским и просите, умоляйте, чтобы они надавили на АР: пусть он возьмет обратно армян из НКАО с повинной и сильно не наказывает, ограничится массовой поркой на площади перед зданием Республиканского комитета по управлению НКАО . Время еще есть. Проявите хоть когда-то и как-то "многовековую мудрость" армянского народа, о которой вы так любите пространно рассуждать.

Старый 07.08.2011, 18:39   #6814
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а такой, естественный вывод, как самоуничтожение армянской государственности не пробовали рассматривать? Или армянский мозг на такие широкий взгляд на проблему не способен?))))

вот живет маленький свободолюбивый народ, защищающий христианскую цивилизацию, во вражеском окружении. Тихо себе деградирует экономически и демографически, с глупым упрямством, на которое способны только армяне, надеясь на что-то свехестественное - то ли диаспора поможет, то ли мир перевернется, то ли анрхангел принесет им"армянское благоденствие", как когда-то во сне монаху Акопу принес кусок ноева ковчега с Арарата, который сейчас хранится в Эчмиадзине.

можно, конечно, с тем же глупым армянским упрямством долдонить "есть независимый Карабах", независимый в том числе и от здравого смысла, но печальная реальность от этого не изменится. Азербайджан держит армян в Армении и НКАО мертвой хваткой, и трупные пятна уже отчетливо видны, что очевидно не только для нас.
Русские, несущие ответственность за своего сатрапа, это отлично понимают и потому затеяли эту возню с "медведевским миротворчеством" для вытаскивания свободолюбивых армян из экономической блокады, гонки вооружений, содержания огромной для нее армии. Странно, не правда ли: раньше их почему-то устраивало статус-кво, а теперь, особенно после мирового кризиса, вдруг перестало. Не даром как-то на встрече с СС Медведев сказал странную фразу, странную на фоне "армянского благополучия": "Пора Армении выходить из экономического пике после кризиса")))))). Не просто выходить, а выходить из пике!!!! Тогда РА получила льготный кредит... Но, видимо, мало помогло.
Примечательно, что не только русские, несущие основные расходы по содержанию свободолюбивой Армении, уже осознали фатальные армянские перспективы. Умные армяне это уже тоже поняли http://massispost.com/?p=3805.
Беда лишь в том, разумом наделены далеко не все.

И вот в таком вот историко-политическом контексте)))) армяне имеют наглость или глупость (или хитрость - авось прокатит) предлагать мириться)))))))
Цитата:
By Jirair Libaridian
There are moments in a nation’s history when sustaining hope presents a serious challenge, when optimism can be maintained only if reduced to self-delusion, when indifference carries significant responsibility and when silence should inspire guilt.
The current moment in Armenia is just such a moment if, that is, one cares about Armenia as a state.
Цитата:
We pride ourselves for our knowledge of history and yet we display total ignorance of what that history may mean, what lessons it may teach us, if we are interested in learning any. So many of our leaders—political, intellectual, scholarly and religious—lace their speeches, articles, books and sermons—with references to the tragedies that fill that history. They also point to the necessity to learn from that history. And yet, they seem to be oblivious to the simple fact that Armenia is being emptied and that hard and cruel fact has its irreversible consequences.
Цитата:
That and similar instances of mass migration explain, in part, as to why historic Armenia was lost.
Цитата:
The occupied Azerbaijani lands outside of Karabakh remained under Armenian control, yes, but Armenia and Karabakh kept bleeding, losing dangerous numbers of their population, thus endangering the foundations of these states themselves. The status quo did not mean the freezing of everything; and the dynamic processes did not proceed in our favor.
Действительно, есть умные армяне, а есть глупые. Причем их глупость подпитывается их фанатизмом, а их фанатизм - следствие их глупости.
По всему видать, наш оппонент явно не из первых.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 21:47   #6815
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Действительно, есть умные армяне, а есть глупые. Причем их глупость подпитывается их фанатизмом, а их фанатизм - следствие их глупости.
По всему видать, наш оппонент явно не из первых.

вот еще несколько выдержек из Либаридьяна:

"Да, оккупированные азербайджанские земли вокруг Карабаха остаются под контролем Армении и Карабаха, но Армения и Карабах истекают кровью, теряя огромное число населения, что представляет опасность для самого существования этих государств…

Эмиграция из Армении, усилившаяся и продолжающаяся в течении 20 лет независимости, вызванная прежде всего социальными и экономическими причинами, в последнее время ускорилась с пониманием безнадежности.

Мы должны понять, и мы поняли, что если Армения хочет быть жизнеспособным государством и если армяне хотят сохранится в нем и жить там, мы должны быть вместе со своими соседями, мы должны решить конфликты, которые имеем с ними. Сегодня Армения имеет антагонистические отношения с одним соседом; в отсутствии мирного договора, мы практически в состоянии войны со вторым – Азербайджаном; и в следствии такого состояния отношений с первыми двумя, мы имеем нездоровые отношениями с двумя другими – Ираном и Грузией, и хрупкие – с Россией. Представить, что сегодняшняя Армения может быть жизнеспособным государством – жизнеспособным для ее народа – значит позволить своим представлениям достичь пределов фантастики. Шанс, что в обозримом будущем Азербайджан и Турция упакуют вещи и уедут и будут замешены, например, Финляндией или Люксембургом, не велик. Мы должны понять, что проблемы, стоящие перед нами, это наши собственные проблемы, что мы сами были частью проблемы, потому что то, что мы хотели было в противоречии с тем, что наши соседи считали своим.

Я знаю многих, которые желают расширения Армении и Карабаха присоединением больших территорий. Когда я был совсем маленьким, я тоже разделял эти цели. Я считал их справедливыми. В ответ на мои вопросы, когда я стал немного старше, как можно достичь этой цели, мне говорили, что это тайна, которую знают только руководители, а мы должны верить и следовать этим руководителям. Прошло время, и стало ясно, что никто не знает этой волшебной формулы.

Пришло время для армянского руководство осознать, что перед ними стоят проблемы исторического значения, возможно, последнее испытание в истории армянской государственности, и это самая серьезная ответственность, которая когда-либо стояла перед армянином. Западная Армения утрачена. Существование Карабаха зависит от Армении, несмотря на то, что некоторые упорствуют в том, что Карабах более важен для Армении, чем Армения для Карабаха. Армения приближается, если уже не достигла, критической точки.

Время для тех в диаспоре и Армении, кто сделал признание геноцида преобладающей над всеми другими задачей, решить, что сейчас важнее: упоминание президентом США или других стран слова «геноцид» или создание для какой-либо деревни в Армении нормальной инфраструктуры для крестьян, создания нормальной экономики, которая позволит им оставаться в их стране, а не эмигрировать в Сибирь".
Он также сравнивает сегодняшнюю ситуацию в Армении с геноцидом.

А Никизменен-3 не настолько глуп, чтобы всего этого не понимать. Просто он армянин, и этим всё сказано, чтобы назвать всё своими именами)))))
Какой армянин честно признается, в каком дерьме они оказались вместе со своим фанатизмом, самомнением, исконными землями и мечтами о государственности , которой никогда по сути и не было. Бедный, загнанный в угол самими же собой, народец, присвоивший почему-то себе функцию "стража христианской цивилизации", но никакого отношения к ней не имеющий... )))))

thundergirl (08.08.2011)
Старый 07.08.2011, 21:56   #6816
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется нашим надо взять курс на уничтожение и раздел армянской государственности.
Хватит с ними нянчится. Не хотят по хорошему, будет по плохому.
Как только РФ завязнет в собственных проблемах по уши надо вместе с Турцией и Грузией разделить Армению на 3 части и пусть весь мир воет.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 22:35   #6817
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Мне кажется нашим надо взять курс на уничтожение и раздел арменской государственности.
Как только РФ завязнет в собственных проблемах по уши надо вместе с Турцией и Грузией разделить Армению на 3 части и пусть весь мир воет.

Ну. это давно планируется. Рано или поздно это произойдет. Россия и США не всегда будут сфокусированы на Кавказе, а вот мы и Турция всегда будем рядом с Арменией

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 23:13   #6818
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Мне кажется нашим надо взять курс на уничтожение и раздел арменской государственности.
Так он (этот курс) уже взят, если судить по последним событиям. Не то, чтобы полностью уничтожить армянскую государственность, но.... типа по-цивилизованному: три зоны оккупации, денацификация, потом создание основ новой государственности, потом объединение.

Это если они не разбегутся, конечно, в ходе процесса санации.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:03   #6819
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Какой армянин честно признается, в каком дерьме они оказались вместе со своим фанатизмом, самомнением, исконными землями и мечтами о государственности , которой никогда по сути и не было. Бедный, загнанный в угол самими же собой, народец, присвоивший почему-то себе функцию "стража христианской цивилизации", но никакого отношения к ней не имеющий... )))))
Jirair Libaridian

Цитата:
А Никизменен-3 не настолько глуп, чтобы всего этого не понимать
По его постам так не скажешь.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 03:50   #6820
Местный

Мои фотоальбомы

Дисмисс, перенесите, пож-та, это затянувшееся переливание из пустого в порожнее в интервью тов. Колерова. Ему там место.

Старый 08.08.2011, 11:44   #6821
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дисмисс, перенесите, пож-та, это затянувшееся переливание из пустого в порожнее в интервью тов. Колерова. Ему там место.
Done:

http://atc.az/forum/showthread.php?t=11547&page=205

Старый 09.08.2011, 15:35   #6822
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Может, мнение Федора Лукьянова - журналиста-международника, политолога и главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» вас больше заинтересует?

Цитата:
Если говорить о возможности урегулирования, то политически никаких шансов нет. Подходы сторон принципиально различны. С азербайджанской стороны накал страстей по поводу Карабаха не снижается, а наоборот. Армянофобия – институциональная часть современной азербайджанской государственности, и, конечно, Карабах в центре этого всего. Нет никаких предпосылок для того, чтобы следующее поколение азербайджанских политиков задумалось об отказе на претензии на эти территории. С другой стороны, в Армении реальный подход заключается в том, что урегулировать невозможно, отдать те семь районов вокруг Карабаха, о которых сейчас идет речь (которые никогда ему не принадлежали и были населены азербайджанцами, но во время войны превратились в буферную зону, оккупированную Арменией), – это не предмет для компромисса. Любая уступка в этом означает ослабление позиции военных и позиции безопасности. А значит, нельзя ни шагу назад: сделаешь шаг, и дальше все посыплется. Отказаться от Карабаха Армения не может в принципе, потому что это будет означать не просто тяжелейший политический кризис в Армении, но вплоть до гражданской войны и распада армянской государственности.
В этих условиях линия России наиболее правильная. Поддерживать статус-кво до тех пор, пока это возможно. А чтобы его поддерживать, кроме всего прочего, необходимо поддерживать баланс сил. Азербайджан несопоставимо мощней Армении, один только военный бюджет Азербайджана уже существенно превышает весь бюджет Армении. Поэтому российское военное присутствие, которое недавно было продлено до середины XXI века, – это, скорее, фактор стабилизации, выравнивания положения, притом что Россия исходит из того, что эта база там для того, чтобы никогда ее не использовать.
Есть гипотетические сценарии, которые могут разрушить существующий статус-кво без воли сторон. Это какой-то внешний шок. Например, Соединенные Штаты и Израиль решают, что больше не могут ждать урегулирования иранской ядерной проблемы и пришла пора решить ее силой. Война в Иране, с Ираном способна пустить такую волну, которая сметет существующие балансы, в том числе, и вокруг Карабаха, потому что Иран – важнейший партнер и Армении, и Азербайджана. Тогда курс России на удержание статуса-кво исчерпает себя. Но пока этого нет, у нас другого пути просто не существует.
http://atc.az/index.php?newsid=1789

kinza (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 15:42   #6823
Администратор

Мои фотоальбомы

Сегодня состоится встреча И. Алиева с Медведевым. По мнению того же Власова (что поделаешь, если он так активен в этом вопросе!) Алиев согласился с предложениями Медведева:

Цитата:
Власов: Азербайджан согласился с предложениями Медведева

9 августа состоится встреча президентов России и Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, политологи считают, что в преддверии трехсторонней встречи президент России Медведев решил переговорить по отдельности с президентами Азербайджана и Армении, и лишь после этого иницировать встречу в трехстороннем формате, что бы больше не было провалов, как после Казани.

Дмитрий Медведев попытается перезагрузить карабахское урегулирование на встрече с Ильхамом Алиевым, - пишут "Московские новости". Отметим, что встреча президентов России и Азербайджана состоится завтра, 9 августа по инициативе российской стороны.

Последний раз Медведев, Саргсян и Алиев виделись в конце июня в Казани, где состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров. Прошедший в столице Татарстана саммит завершился безрезультатно— стороны так и не подписали документ, призванный стать «дорожной картой» урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Восновном он базируется на так называемых Мадридских принципах, предложенных странами— сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) в качестве алгоритма решения проблемы Карабаха: Азербайджану передаются районы так называемой зоны безопасности вокруг собственно Карабаха, в зоне конфликта начинается международная миротворческая операция, получают возможность вернуться беженцы, а затем происходит «юридически обязывающий референдум» по статусу Карабаха.

Поскольку обе стороны считают, что одни пункты проекта противоречат другим, а подписание их в таком виде может вызвать резкий всплеск общественного несогласия в обеих странах, саммит в Казани завершился без сенсаций. Единственным фактическим итогом встречи стало заявление лидеров Армении и Азербайджана, в котором они выразили признательность Минской группе ОБСЕ и лично президенту Медведеву.

По данным источников «МН», высокие ожидания от встречи в Казани и ее последующий провал объяснялись тем, что российские и армянские дипломаты переоценили масштаб политических компромиссов, на которые мог бы пойти Баку. Медведеву пришлось оперативно исправлять ошибки подчиненных. Он отправил Алиеву и Саргсяну письмо с изложением своего видения карабахского урегулирования. По имеющимся данным, российский президент счел разумными некоторые доводы азербайджанской стороны. Поэтому немудрено, что первым на этот сигнал откликнулся Азербайджан. Глава МИДа республики Эльмар Мамедьяров в середине июля прибыл с визитом в Москву и передал Сергею Лаврову ответное послание от Алиева. При этом он отказался комментировать его содержание. «Это письмо моего президента Дмитрию Анатольевичу Медведеву, неправильно открывать его детали»,— сказал министр.

Армянская сторона была еще менее многословной. «Ответное письмо президента РА Сержа Саргсяна уже отправлено президенту РФ Дмитрию Медведеву»,— сообщил журналистам 22 июля пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян.

«Есть информация, что азербайджанская сторона согласилась с теми положениями, которые были зафиксированы в письме Медведева. А вот что ответил на его послание Саргсян, неизвестно»,— поделился с «МН» гендиректор информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. Поэтому, считает Власов, первым российский президент встречается со своим азербайджанским коллегой, а не армянским.

По словам политолога, ранее было сказано, что следующая трехсторонняя встреча пройдет только после того, как Москва получит гарантии, что все стороны конфликта готовы поставить подписи под документом, который планировалось подписать в Казани. Если переговоры с Алиевым пройдут удачно, следующим шагом по логике политического процесса должна стать встреча Медведева и Саргсяна. За ней последует трехсторонняя встреча в конце августа или начале сентября и подписание уточненной и модифицированной «дорожной карты». «Если все это так, то можно сказать, что стороны выходят на новый виток переговорного процесса»,— подытожил Власов.

Другие эксперты, например приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сергей Маркедонов, считают, что после некоторого всплеска активности в попытках урегулирования проблемы Карабаха в трехстороннем формате под эгидой Москвы начинает обозначаться новый тупик. Во-первых, потому что стороны не готовы согласиться со всем набором предложений «дорожной карты», во-вторых, потому что даже если она все же окажется подписана, с реальным воплощением ее параграфов в жизнь неизбежно возникнут трудности.

Старый 09.08.2011, 16:25   #6824
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Поэтому, считает Власов, первым российский президент встречается со своим азербайджанским коллегой, а не армянским".

Очередность ничего не значит. Просто Саргсян (в отличие от Алиева) так и так будет на ОДКБ.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:36   #6825
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Shahin Посмотреть сообщение
"Поэтому, считает Власов, первым российский президент встречается со своим азербайджанским коллегой, а не армянским".

Очередность ничего не значит. Просто Саргсян (в отличие от Алиева) так и так будет на ОДКБ.
На ОДКБ Саргсян будет как член ОДКБ - т.е. в любом случае он обязан там быть, даже если он не принял предложения Медведева. Что может это непринятие означать для нас, учитывая, что, согласно информации, Азербайджан якобы их принял?

Ответ