Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 14:45   #6751
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что эта часть мала, а основная масса азербайджанской интеллигенции трезво осознает прошлое, настоящее и будущее Азербайджана. Просто сейчас их время еще не пришло, а пока рулит меньшинство, на которое неожиданно свалилось нефтяное счастье.

Розовые мечты армянских фантазеров))))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 15:19   #6752
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Потому и сидит на Регнуме.
Это ключевые слова. Есть хорошие СМИ, есть плохие, а есть Регнум.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 17:27   #6753
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
тов. Тарасову, вчерашнему занранпартработнику, следовало бы самому подучиться. Его образование и знания явно не дотягивают до того, чтобы давать оценки "уровню исторических познаний у части азербайджанской политической элиты". Не говоря уже о том, чтобы писать свои "аналитические статьи" даже на обывательском уровне. Потому и сидит на Регнуме. Кому кроме армян с их "историческими знаниями" и их "национальной идеей" он еще может быть нужен?
Совершенно верно. Вранье этого "историка" бесконечно. Много раз только на этом форуме его ловили на фальсификациях. Теперь он решил выставить "документы", а его коментарии к ним ничего кроме смеха вызвать не могут.

Он пишет цикл статей "Азербайджанские мифы о Карабахе", написал уже целых 9 штук, но в семи из них нет ни слова о Карабахе. Но и в рассуждениях его вне Карабаха у него словарный понос, не более. Смотрите, тов. Тарасов пишет:

Цитата:
По сути, речь шла об осуществлении проекта "Большого Азербайджана", включающего Северный и Южный (Персидский) Азербайджан. В этой связи нахичеванский плацдарм приобретал для Баку особую значимость. Согласно Александропольскому договору, между кемалистами и дашнакским правительством правовой статус этого региона должен был определяться путем референдума. Но вновь произошел очень странный разворот событий. Радиограмма председателя Военно-революционного комитета Северных районов Армении Г. Атарбекова В.Ленину и Г.Орджоникидзе:

"4 марта 1921 г. Всем, всем. Москва, Тифлис из Эривани. Москва, Ленину, Тифлис, Орджоникидзе. Сегодня усилиями армянских трудовых масс при поддержке частей Красной армии ликвидирована гнусная авантюра партии Дашнакцутюн, которая, опираясь на деклассированную часть турецкоподданных беженцев, кулаков и маузеристов в последний раз перед своей смертью попыталась сыграть лакейскую роль перед Антантой: ввергать в пучину полных бедствий несчастную, истерзанную страну. За короткое время своего господства дашнаки довели страну до полного истощения и отчаяния: армянское крестьянство и рабочие, которые, разбив банды кучки авантюристов, заняли столицу Советской Армении, Эривань, водрузив окончательно красное знамя труда. Все население города, со слезами на глазах торжественно встретило красные отряды. Рабочие и крестьяне шлют горячий привет Третьему Интернационалу, вождям всемирной революции тов. Ленину, Троцкому, Зиновьеву, Сталину и закаленному вождю трудящихся Кавказа Орджоникидзе. Председатель Военно-революционного Комитета Советской Социалистической Республики Армении. Атарбеков" (РГАСПИ. Ф. 85. On. 14. Д. 62. лл. 2-2 об.).
А дальше вывод "историка" Тарасова
Цитата:
Это означало, что кемалисты могли уже без оглядки на ранее существовавшее де-юре дашнакское правительство решать проблемы Нахичевани. В то же время 11-я армия почему-то придерживала свое наступление на находившиеся тогда под контролем дашнаков Зангезур и часть Нагорного Карабаха. Но далее слово только документам.
Без оглядки на дашнакское правительство....
Тов. Тарасов конечно же не знает, что в этом договоре черным по белому говорится:

Цитата:
В районах Нахичевани, Шарура и Шахтахтов, где впоследствии посредством плебисцита будет установлена особая администрация, Армения обязуется не вмешиваться в порядок этой администрации независимо от того, в какую сторону выльется эта администрация. Эти районы временно будут находиться под защитой Турции…
Армения именно по этому договору полностью отстраняется от решения вопроса Нахичевани, то есть дашнаки даже оглядываться на Нахичевань не имели право. В дальнейшем по Карскому и Московскому договорам в Нахичевани создавалась автономия в составе Азербайджана без права передачи этой территории другой стране.

И вот с такими хохмами тов. Тарасов еще смеет оценивать других.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 17:38   #6754
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Лично я считаю, что эта часть мала, а основная масса азербайджанской интеллигенции трезво осознает прошлое, настоящее и будущее Азербайджана. Просто сейчас их время еще не пришло, а пока рулит меньшинство, на которое неожиданно свалилось нефтяное счастье.
Смайлик "Хай стучится головой о хачкар", недовольный Всевышним.
Вай, вай, вай, на них свалилось счастье, а мы, такие многострадальные, такие несчастные. Всегда. Ну что тебе стоит свалить и нас хотя бы чуть-чуть,... неожиданно?

Старый 03.08.2011, 17:43   #6755
Местный

Мои фотоальбомы

Зардушт Ализаде: "На оба дома, армянский и азербайджанский, чума конфликта пришла не без помощи имперского центра"

Василий, вы не туда смотрите!

Обязанностью историков является объективное исследование и беспристрастный анализ исторических документов и доведение до сведения читателей своих трудов. Насчет ожидаемой от историков беспристрастности у меня возникли вопросы к г-ну Василию Каширину, автору статьи "Как и за что был убит правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан Джеваншир?" С одной стороны спасибо автору, что он знакомит читателей с архивными документами Российской империи, особенно с документами из архивов частей и соединений императорской армии. Но, с другой стороны, в его статье мне непонятна человеческая позиция автора, нескрываемая, бьющая через край "личная неприязнь" не только против живых азербайджанских историков, но и против даже давно, 200 лет тому назад убитых близ Шуши, людей. Положим, историк Джамиль Гасанлы высказал мысль, которая не понравилась г-ну Каширину, но является ли это достаточным основанием для того, чтобы оценить статью маститого азербайджанского историка как "классический антиколониальный и антиармянский всхлип"? В чем, в каких российских архивных документах и статистических данных, на которые опирается доктор Гасанлы, г-н Каширин увидел основу или повод для "антиколониального всхлипа"? И должен ли азербайджанский историк освещать историю с "проколониальным всхлипом", как это делает г-н Каширин? И вообще, есть ли некий канон, как должен освещать историк, будь то азербайджанский, или русский, кровавое событие близ Шуши в 1806 году? Доктор Гасанлы (темой его статьи не была история убийства ханской семьи, он просто упомянул об этом событии как ординарном факте общего фона) пишет, что "...начальник гарнизона крепости майор Лисаневич, остерегаясь неожиданных действий Карабахского хана, перебил всю семью Ибрагим Халил-хана, за исключением одного сына - Мехти кули-ага". Прочитав данное нейтрально-констатационное предложение, бдительный г-н Каширин испытывает тревогу. А как же, вдруг "...из этого непосвященный читатель может сделать вывод, что русский военачальник просто из каких-то абстрактных опасений совершил бессудное убийство законного правителя Карабахского ханства, признавшего власть России над собой".

Я считаю себя непосвященным читателем. Тем не менее, как мне представляется, я обладаю здравым смыслом и способностью анализировать события и тексты. Я читаю статьи ученых историков (гг. Гасанлы и Каширина) и делаю выводы. Осмелюсь изложить эти выводы вниманию других таких же, как я, непосвященных читателей:

1.

Ибрагим Халил-хан Джеваншир, типичный средневековый феодальный правитель, стремящийся любой ценой сохранить и закрепить свою власть над Карабахом в неспокойный период русско-персидских войн, колебался в выборе сюзерена между персидскими Каджарами и российскими Романовыми. Он выбрал Романовых и подписал "Трактат...", по которому взял на себя множество обязательств, но сохранил власть над своим ханством и подданными, получив от императора воинское звание генерал-лейтенанта русской армии. По трактату он согласился на размещение в крепости Шуша гарнизона, командиром которого был майор Лисаневич Д.Т, "отпрыск бедной воронежской дворянской семьи".

2.

О суровых нравах и культуре офицеров из бедных дворянских семей начала позапрошлого века нам известно из русской классической литературы. Избегая по возможности вызвать гнев г-на Каширина, подрядившегося "защищать честь и доброе имя солдат и командиров русской армии", смею напомнить, что в своей статье он глухо сообщает о трениях между ханом, новоиспеченным генерал-лейтенантом русской армии, и майором-комендантом. Зная нравы и поведение офицеров не только русской, но и любой из колонизирующих новые территории имперских армий (английской, французской, немецкой, оттоманской или американской, какая разница?), можно легко понять недовольство наивного хана, поверившего договору и своему пышному воинскому званию, но столкнувшегося с хозяйским поведением майора, для которого что хан, что нехан, все туземцы одинаково были подневольные басурмане. Не имея военной силы против 500 солдат майора, но, чтобы и дальше не позориться перед подданными, Ибрагим хан выходит за крепостную стену и разбивает шатер в отдалении для своей семьи и челяди (кроме Шуши, там в округе никакого "крепостца" нет, я хорошо знаю местность, если бы был "крепостец", способный приютить хана, его семью и немалочисленную челядь, то руины хотя бы остались).

3.

Сие наглое поведение генерал-лейтенанта вызывает негодование майора Лисаневича, который требует от него немедленно прекратить неподчинение и вернуться в крепость. Генерал-лейтенант Ибрагим хан еще не знает всех тонкостей такого понятия, как честь и доброе имя русской армии, и не подчиняется майору. Тогда майор берет с собой сотню солдат, и напав на лагерь генерал-лейтенанта русской армии Ибрагим хана Джеваншира, убивает его самого и полностью уничтожает всю его семью, включая малолетних детей (последних, надо полагать, в целях защиты чести и доброго имени). Ничего нового и необычного в этой истории нет и быть не может. Она типичная - колонизаторы и новая власть всегда физически уничтожали опасных, непокорных и ненадежных прежних правителей. Вспомните нашумевшие истории расстрела императора Мексики Максимилиана, или расстрела семьи русского царя Николая Романова, или уничтожение афганского лидера Амина, или казнь Саддама. Публицисты, монархисты, националисты и баасисты пусть метут молнии, проклинают или восхваляют, это их хлеб и увлечение, но историк обязан прежде всего сообщать и анализировать. На какой исторический факт или человеческую логику опирался историк Каширин, ставя в вину историку Гасанлы зловредное намерение внушить читателю мысль о "бессудной расправе" над семьей хана? Что, суд над ханом был? Была расправа, но суда не было. Я лично удивился, если бы майор Лисаневич устроил подобие суда над генерал-лейтенантом Ибрагим ханом. Это было бы нарушением не только юридических норм, но и отрицанием всех основ устройства жизни Российской империи. Более того, зная писаные и неписаные законы империй (советской в том числе), я уверен, что устное указание командования о физическом устранении Карабахского хана он получил уже при назначении на должность коменданта Шуши. Слишком мелкий чин майор, чтобы самолично принимать решение об уничтожении генерал-лейтенанта и хана Карабаха. Уничтожение хана отвечало политическим интересам Российской империи, иначе майор потерял бы не только погоны, но и голову. И то, что дальнейшее расследование не нашло его вины в содеянном, и успешный его карьерный рост косвенно подтверждают это предположение неискушенного в истории, но знающего русскую и советскую реальность читателя. Так что теряет убедительность и пассаж г-на Каширина о том, что "В азербайджанской исторической публицистике вообще можно найти целый пласт кликушества на тему этого мнимого злодейского "военного преступления" русских против Карабахского ханского дома". Преступление было, достаточно упомянуть полное уничтожение всех обитателей лагерного поселения хана, включая младых детей. Если возмущение жестокой раправой над беспомощными женщинами и детьми "кликушество", может, пора перестать "кликушествовать" по поводу "сожженных и разоренных" деревень и городов? Дабы не бросать тень на честь и доброе имя солдат и офицеров оккупационной армии?

Г-н Каширин считает, что русский офицер майор Лисаневич имел все основания для применения силы против изменника хана. Что ж, хан изменил положениям "Трактата.." за что был уничтожен со всей своей семьей. А как же другая сторона, подписавшая договора с азербайджанскими ханами? Показала ли она пример чести и верности этим диким азиатам? Увы, Российская империя после укрепления своей власти вероломно перечеркнула свои обязательства и просто упразднила эти ханства, преобразовав их в заурядные российские губернии.

Должен сообщить г-ну Каширину, что его обобщения неверны, не вся азербайджанская современная историография сводится к антиколониальному содержанию. Признается и изучается позитивное влияние России на процесс вестернизации страны, создание промышленности, развитие культуры и просвещения. Естественно, никто сейчас не пишет о "добровольном вхождении Азербайджана в состав России", что, конечно же, трудно не считать "антиколониальным всхлипом".

Приглашаю вернуться из седой старины в наши дни.

Дабы последовательно защитить честь и доброе имя солдат и офицеров русской армии (в их число, несомненно, входит и Пашка-Мерседес, и целая плеяда генералов-владельцев особняков района Рублевки), предлагаю вспомнить, как эта армия выполняла возложенные на нее Конституцией обязанности по защите жизни и безопасности граждан в 1980-1990-х годах. Что она творила в Армении, в Азербайджане, в Прибалтике, затем, как она обстреливала Белый Дом в Москве, как утюжила Грозный... Как совсем недавно доблестно воевала против бывшего братского грузинского народа.

Ваш покорный слуга - бывший офицер Советской Армии, служил в Египте, в группе военных советников войск ПВО во время войны. Мне посчастливилось служить с русскими офицерами, которыми может гордиться любая армия мира, любой народ мира. Но были и такие офицеры (увы, совсем в немалом числе), которые были недостойны носить это звание, не имели понятия о чести и добром имени, готовы были на любой неблаговидный поступок во имя карьеры, или же по причине рядовой трусости. А приказания из самого верха приходили самые разные, и честные, и нечестные. Да что я говорю, достаточно прочитать великую русскую прозу поколения лейтенантов Великой отечественной, и тогда станет ясной зряшность "всхлипа" патриотизма г-на Каширина.

Мне не понять, из каких таких оснований питается высокомерие г-на Каширского (насколько я понимаю, он не Конрад и не Рыбаков), когда он пишет о южнокавказцах. Приведу цитату: "Русскому историку не стоит лишний раз вмешиваться в вендетту двух закавказских народов, чтобы на своем профессиональном поле не уподобляться благородному Меркуцио, который встрял между сражающимися Монтекки и Капулетти и с горькой мукой воскликнул потом: "Чума на оба ваши дома!" Согласен с его мыслью, на оба дома, армянский и азербайджанский, чума в виде этно-территориального конфликта, не без помощи имперского центра, уже пришла с 1988-го года и продолжает свирепствовать более 23 лет. Тот "Меркуцио", который с самого начала встрял в конфликт, разжигал и умело продолжает разжигать его, трудно назвать благородным, хотя он и тщится этот образ навязать. Но, знаете, народы здорово изменились со времен "Трактата...", и очень трудно заставить их поверить в то, что рука, планомерно бьющая обе стороны из-за кулис, принадлежит "благородному Меркуцио". Почему-то на ум публике приходит другой персонаж Шекспира - Яго.

Наконец, прекрасно зная дурную привычку идентифицировать любую критику государственных институтов или деятелей России (в том числе и добровольных защитников императорской армии) с русофобией, спешу заверить, что источником моего негативного отношения к свинцовым мерзостям царизма является великая русская литература, источником неприятия советской действительности - почти полувековой собственный опыт советского гражданина. Свои понятия чести и доброго имени я черпал, прежде всего, из жизни и творчества любимых мной русских писателей, в том числе и бывших офицеров русской армии, которые с открытым забралом боролись против тех основ имперской жизни, которую нынче стало так модно и выгодно защищать. Они, эти возвышенные люди, не принимавшие бесчеловечные основы имперского жизнеустройства, были и есть самое светлое и честное, что дала Россия миру. Их любят, почитают и учатся у них все те, кому дороги понятия чести и доброго имени.

Старый 03.08.2011, 18:01   #6756
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пикировки аз. интеллигенции с С.Тарасовым носят несущественный характер, тем более бессмысленны причитания форумчан о хачкарах, страданиях и пр.

Существенно то, что всем известно: ни по истории, ни само собой, ни по войне (а уж тем более по глупым угрозам) Азербайджану не светит. Шанс один – постараться задобрить армян пока качается нефть.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 18:16   #6757
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пикировки аз. интеллигенции с С.Тарасовым носят несущественный характер, тем более бессмысленны причитания форумчан о хачкарах, страданиях и пр.

Существенно то, что всем известно: ни по истории, ни само собой, ни по войне (а уж тем более по глупым угрозам) Азербайджану не светит. Шанс один – постараться задобрить армян пока качается нефть.
Постараться задобрить армян пока они все не сбежали.

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 18:38   #6758
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Шанс один – постараться задобрить армян пока качается нефть.
Ждите пока закончится. Как неожиданно на нас свалилось, так неожиданно и закончится.
Но это будет несущественно.

Старый 03.08.2011, 20:16   #6759
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вообще-то никто с Тарасовым "пикироваться" не собирался, пока вы о нем не к месту вспомнили, процитировав его глубокомысленное))) заявление. Не странно, что о нем вспомнил именно и только армянин...

Традиция "задабривания" армян имеет многовековую историю (около 8000 лет), но почему-то способствовала выработке у армян непреодолимой склонности к мазохизму. Так что свой шанс мы обязательно используем для армяно-удовлетворения.

Старый 03.08.2011, 20:22   #6760
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

На радость всяким тарасовам:

Будет издан второй том книги «История Азербайджана в архивных документах 20 века»

http://1news.az/society/20110803063400768.html
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 23:43   #6761
Местный

Мои фотоальбомы

то ли армяне в Карабахе окончательно отупели, то ли временное миацумидальное помутнее разума армян в Карабахе вытолкнуло к руководству ими абсолютных идиотов. Всё это, безусловно, произошло по причине отсутствия азербайджанского присмотра за ними.

Ваграм Атанесян: Христианский элемент способствовал приходу России в Карабах

Старый 04.08.2011, 00:37   #6762
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ладно, что там? Уже можно отрегулировать, или просто пишем?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 06:11   #6763
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Analysis: Azerbaijan, Karabakh Well-Protected Against Air Attack; Armenia Less So

Militaries in the former USSR are among the most secretive in the world, but our new information age is creating some opportunities to peek behind the curtain a bit. One of my favorite examples is the open-source military analysis by the folks at IMINT & Analysis, who pore over Google Earth satellite imagery of air defense systems and try to come to some conclusions. In the most recent issue of their newsletter (subscription only, but free, viewable as a Google Doc here) they look at Azerbaijan's systems, and the news isn't good for Armenia.

http://www.eurasianet.org/node/63989

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 09:44   #6764
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Ответная статья:

Айдын Мелик-Мирзоев: Ваграм Атанесян признал мифологизированность армянской версии истории Карабаха в 1910-1920-х гг.
Цитата:
Представитель пребывающей временно в одиночестве армянской общины Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян, открыто признав опасность для армянской пропаганды публикации российским политологом Станиславом Тарасовым архивных документов конца 1910-х - начала 1920-х гг. по истории армянских территориальных претензий в отношении Азербайджана и оставления Карабаха в его составе, спешно призвал своего московского коллегу прекратить "ворошить прошлое".
Правда, в самом тексте я этого признания и тем более призыва прекратить ворошить прошлое не увидела.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:57   #6765
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Ответная статья:

Айдын Мелик-Мирзоев: Ваграм Атанесян признал мифологизированность армянской версии истории Карабаха в 1910-1920-х гг.Правда, в самом тексте я этого признания и тем более призыва прекратить ворошить прошлое не увидела.
Тарасов в 1921 год: кто и как готовил "кавказский Брестский мир" пишет:

Цитата:
В самом начале нам бы хотелось ответить небольшой репликой на комментарий уважаемого коллеги из Армении политолога Ваграма Атанесяна, который несколько своеобразно воспринял направленность публикуемых исторических очерков. На сайте Analitika.at.ua он поставил несколько вопросов. Первый: "Зачем ему (Тарасову) подставлять агентство, у которого вовсе не "дурная" репутация в российском медиа-пространстве. Ведь "откровенничать" по таким деликатным вопросам, какими, несомненно, считаются российско-турецкие отношения времен Ленина - Ататюрка, дело, в общем-то, сегодня неблагодарное. Если, конечно, не иметь в виду, что подобное "откровенничанье" не поддержано определенными структурами?". Автор понимает намек коллеги и заявляет, что очерки печатаются в порядке полемики, которая была "спровоцирована" нашими бакинскими оппонентами, а не "определенными структурами". Это - во-первых. Во-вторых, проблемы, во взаимоотношениях между РСФСР и кемалистами хорошо известны историкам и экспертному сообществу, точно также, как и публикуемые документы. Так что в данном случае, скорее всего, приходится иметь дело с политизированным подходом к истории самого армянского политолога.

Второй вопрос Ваграма Атанесяна: "Зачем надо было касаться этих "документов", если они и документами-то по большому счету не являются. Можно ли считать разговор по прямому проводу, скажем Орджоникидзе со Сталиным, независимо от того, идет ли речь о передаче НК Армении или - Азербайджану, вообще "документом?". Такая реплика для историка звучит более чем странно, поскольку большинство хранящихся в архивах документов той эпохи - это переписка, телеграфные ленты, различные записки, которыми обменивались советские дипломаты в Ангоре с Москвой и закавказскими властями, между этими властями и Кремлем и т.д. Так разрабатывались и принимались важнейшие судьбоносные для народов Закавказья решения. Игнорировать это - тогда можно вообще остаться без истории.

Наконец, третий вопрос: "Зачем ворошить "раны прошлого", если "при нынешней ситуации в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, в которой велика роль России, как главного модератора, российское аналитическое сообщество должно было, по логике вещей, всячески дистанцироваться от вопроса "где зарыта собака" армяно-азербайджанского конфликта"?

Старый 05.08.2011, 02:00   #6766
Местный

Мои фотоальбомы

Статью Ваграма Атанесяна на сайте Analitika.at.ua с этими вопросами я не нашла.

Старый 05.08.2011, 02:02   #6767
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение

интересно, тов. Тарасов, постоянно давая "армянский ответ" бакинским авторам, делает это в силу служебной необходимости или по личной инициативе, ну то есть, типа, всё что пишут в Баку для него всегда антинаучно и антиисторично, и его долг, как историка (да простят меня историки) встать преградой на пути такой "дезинформации" общественности? Или два этих мотива у него слились воедино?

Старый 05.08.2011, 02:15   #6768
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
интересно, тов. Тарасов, постоянно давая "армянский ответ" бакинским авторам, делает это в силу служебной необходимости или по личной инициативе, ну то есть, типа, всё что пишут в Баку для него всегда антинаучно и антиисторично, и его долг, как историка (да простят меня историки) встать преградой на пути такой "дезинформации" общественности? Или два этих мотива у него слились воедино?
А что ему еще делать, бедному? Судя по списку его статей, он больше ничего и не умеет. Все заквашено на азербайджанофобии.

Старый 05.08.2011, 12:58   #6769
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не отдам

Медведев: Ереван и Баку сделали выводы из событий в Южной Осетии

"Когда это ("пятидневная война") произошло, оба руководителя - и президент (Азербайджана Ильхам) Алиев, и президент (Армении Серж) Саргсян - побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали?

Говорят: "Плохо, конечно, что всё это произошло, для Кавказа это тяжёлая вещь".

Я говорю: "Очень плохо".

- "Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней.

Это был для них очень серьёзный урок", - сказал Медведев

в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:01   #6770
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 14
Larasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение

"Когда это ("пятидневная война") произошло, оба руководителя - и президент (Азербайджана Ильхам) Алиев, и президент (Армении Серж) Саргсян - побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали?

- "Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней.

в интервью телеканалу Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

...
Вау! Какое откровение через три года. Интересно, будут ли это отрицать упомянытые президенты? Или промолчат в тряпочку? А если промолчат, значит и народу надо так и объяснять. Мол, воевать плохо, не требуйте войны, будем бесконечно переговариваться.

Larasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:04   #6771
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение

...
Интересно, они это говорили дуэтом, или один из них был солистом, другой бэквокалистом?
Не знаю может эта война напугала президентов, но наши воевали почти 6 лет более ожесточенна, так что 5 дневная война народ не напугает.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:04   #6772
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если упростить «философию» заявления главы всех медведей всей руси, получиться приблизительно следующее:

Пацаны кавказцы (в данном контексте – азербайджанцы и армяне), мы создали Карабахскую проблему не для того, чтоб вы ее решили по своему усмотрению, своими силами.

Любая такая попытка с обеих сторон строго наказуема. Грузия вам пример!

Лучше имитировать процесс мирных переговоров, причем, если понадобиться до бесконечности - четко и безоговорочно сыграть роль отведанной вам. При этом, не дергаться, не рыпаться, четко выполнять приказы, особенно из серии «лежать», «лизать» … и особо не на что надеяться.

Короче, не путать рамсы! Иначе и вас порвем как грузин.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (05.08.2011), Scarlett (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 14:16   #6773
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".
У сопредседателей не хватило даже дипломатического такта воздержатся. Одного этого факта достаточно было нашим отказаться от "услуг" Франции, США, России.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:27   #6774
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Интересно, они это говорили дуэтом, или один из них был солистом, другой бэквокалистом?
Честно говоря, я не уверен, что наш любимый президент высказался именно подобным образом. Но, кто же посмеет встать и сказать, что не так все было?!.

Да и тут не это главное - может и ни наш, ни армянский президент (в отдельности и хором) не говорили ничего подобного. Тут российский президент дает четкую установку на будущее - как им быть дальше, о чем думать, что делать и если понадобиться, что «петь» хором.

Последний раз редактировалось Oğuz; 05.08.2011 в 14:36.
Старый 05.08.2011, 14:52   #6775
Местный

Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Одного этого факта достаточно было нашим отказаться от "услуг" Франции, США, России.

А как, разве за нами признано подобное право?

На самом деле, как армяне и мы не являемся стороной конфликта. Страны наши являются платформой выяснения отношений, народы инструментами у рук так называемых стран сопредседателей – части истинных сторон конфликта, не доделивших мир...

Ответ