Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2011, 15:48   #6726
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
не судите его строго. Теория вероятности в школьной программе ограничивается задачками на подбрасывание монетки
Это не просто теория - это теория армянской вероятности
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 04:39   #6727
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

США впервые отказались от гуманитарной помощи сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха

SALAMNEWS.ORG. Подкомитет по государственным и международным операциям Комитета по зарубежным ассигнованиям палаты представителей США утвердил билль о предоставлении внешней помощи на 2012 фискальный год. Впервые биллем не предусматривается предоставление гуманитарной помощи сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха. Ранее Конгресс США ежегодно принимал решения о предоставлении ему помощи в 10 миллионов долларов. 3 августа билль будет рассмотрен в Комитете по зарубежным ассигнованиям палаты представителей США.
http://echo-az.com/index.php?aid=13991

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 12:08   #6728
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
У меня по матетматике было 5 в школе.
в армянской школе?

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:43   #6729
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Форуму нужен смайлик "Хай бьется головой о хачкар".
Удобно при общении с многострадальными.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (31.07.2011)
Старый 01.08.2011, 03:12   #6730
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ребят. что вы думаете об этом?

а какой версии христианства эта Албанская церковь будет следовать?
И кто будут ее прихожанами? Удины? Но они исповедовали григорианство. Кто будет возводить в сан?

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 03:30   #6731
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Их, в том числе и уважаемого Расим бея, очень развеселили потуги великой армянской диаспоры предотвратить назначение Мэтью Брайзы.

но при этом госдепу пришлось долго выкручиваться, чтобы провести эту кандидатуру

Старый 01.08.2011, 16:34   #6732
Местный

Мои фотоальбомы

Посредническая миссия Медведева провалилась?

Если да, то причину, скорее всего, надо искать в действиях самой Москвы
Суббота, 30.07.2011

Р.Миркадыров

Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что посредническая миссия президента России Дмитрия Медведева по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха провалена. Признаться, даже антироссийские настроения в данном контексте не являются и не могут стать побудительным мотивом для пессимистических выводов. И автор этих строк пишет об этом без всякого намека на злорадство. Скорее, наоборот. Дело далеко не в симпатиях или же антипатиях, а в реалиях, которые наводят на мысль о том, что даже личное послание главы российского государства Д.Медведева к президентам конфликтующих государств не спасло ситуацию.

http://www.zerkalo.az/2011-07-30/pol...kayainisiativa
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 01.08.2011, 16:51   #6733
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Форуму нужен смайлик "Хай бьется головой о хачкар".
Удобно при общении с многострадальными.
Я бы предложил еще ввести смайлик "татаро-финн бъется головой о православный крест с мусульманским полумесяцем"

Василий Каширин: Как и за что был убит правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан Джеваншир?

Цитата:
Твердые и решительные шаги русского военачальника и его егерей позволили отразить угрозу и удержать Карабах под законной властью Российской империи (!!!). Честь им за это и хвала!
В качестве праобраза к смайлику предлагаю вот это типичное лицо "татаро-финнской национальности".
А. Троицкий

Старый 01.08.2011, 18:46   #6734
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Я бы предложил еще ввести смайлик "татаро-финн бъется головой о православный крест с мусульманским полумесяцем"

Василий Каширин: Как и за что был убит правитель Карабахского ханства Ибрагим Халил-хан Джеваншир?

Цитата:
Твердые и решительные шаги русского военачальника и его егерей позволили отразить угрозу и удержать Карабах под законной властью Российской империи (!!!). Честь им за это и хвала!
В качестве праобраза к смайлику предлагаю вот это типичное лицо "татаро-финнской национальности".
Я так и знал. Двести лет назад эти русские были безжалостными захватчиками. Какая низость...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 19:07   #6735
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Я так и знал. Двести лет назад эти русские были безжалостными захватчиками. Какая низость...
Да, такие же п.....ры, как и армяне, недаром, ведь, друзья, не так ли?
А. Троицкий

Старый 01.08.2011, 22:28   #6736
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, конечно, они были освободителями, причем жалостливыми?

Странный этот Каширин Вася.

Цитата:
Однако иногда возникают такие ситуации, когда русский историк не может остаться равнодушным наблюдателем чужой словесной распри. В нашем случае это происходит тогда, когда одна из сторон полемики, желая изыскать новые доводы в пользу своих "безусловных" и "исключительных" прав на Карабах, пытается делать это за счет очернения исторической российской государственности, доблестной русской армии и ее военачальников.
Ясно, за «доблестную», сам бог велел заступаться, а то развелись очернители.

Вася Каширин уверен, что армяне и так ответят Джамилю Гасанлы, но ему , блин, так за Родину обидно стало, что решил и он резануть правду-матку, да так, чтобы очернителям впредь неповадно было обижать Россию.

Так на что же Вася так взъелся?

Вот на этот кусок в статье Джамиля Гасанлы "Присоединение Карабахского ханства к Российской империи: Исторические реалии и мифы".

Цитата:
Азербайджанские ханы заинтересованно следили за ходом первой Русско-иранской войны (1804-1813 гг.). Они, с одной стороны, хотя и желали победы южного соседа, в то же время боялись его, не переставая рассчитывать, что по итогам войны удастся увеличить свою самостоятельность. В свою очередь, и русская армия не сильно доверяла местным мусульманам. В 1806 году, когда Иран предпринял наступление на Шушу, начальник гарнизона крепости майор Лисаневич, остерегаясь неожиданных действий Карабахского хана, перебил всю семью Ибрагим Халил-хана, за исключением одного сына - Мехти Кули-аги.
И все.
И все? Да вроде все.

Гасанлы пишет: "Иран предпринял наступление, а русские не доверяли местным" –ничего странного, " Лисаневич остергался всяких неожиданностей" от хана – тоже нормально, "убил хана" – ну, убил, "убил всю его семью" – нехорошо конечно, но да вроде никто не отрицает этого, "кроме одного сына" – тоже правда, тот стал ханом после отца.

Между тем, Гасанлы, бедный, даже не комментирует это абзац. Просто констатация фактов.

Но Вася то начеку, его не обведешь на мякине, он на страже!

Цитата:
То есть можно заключить, что речь в данном случае идет или о тяжком преступлении командира русского гарнизона, или же, если зайти еще дальше, о жестоком вероломстве российской имперской власти, годом раньше принявшей хана Карабаха под свое покровительство, а затем без всякого повода убившей его.
Во как!

Слышь, Вась, у Гасанлы ведь нет ни слова о вероломстве или преступлении, а о «поводе», читать умеешь, «остерегаясь неожиданных действий Карабахского хана». Начало 19 века, жестокость в порядке вещей, более того, она считается целесообразной, никому и в голову не придет "осудить". Ну и Лисаневич – ничем не отличающийся от остальных, русский офицер. Зачем тебе надо делать из него пушистого зайчика? Ну убил и убил, война, вокруг враги, никому нельзя доверять, какие тут могут быть сантименты?

Но Вася должно быть из той когорты историков, для которых те события были «добровольным присоединением Азербайджана к России» ну и все причиндалы, которые к такому сценарию прилагаются – доблестные русские войска, красивые гусары, радостные аборигены, гип-гип ура и все такое прочее.

Но, самое интересное идет дальше. Дальше Вася подробно описывает, как русская армия была в меньшинстве, как Ибрагим хан жил выехал из Шушинской крепости и в целых 4 верстах от нее начал строить козни в компании одной жены, детей и прислуги. И вот в такую ужасную даль Лисаневич из крепости посылал переговорщиков, чтоб тот перестал изменять, о чем своевременно докладывал начальству. Вася даже документ приводит, рапорт называется. Но этот рапорт от 4 сентября, хотя убили хана и его семью 27 мая. Ну, ладненько, в общем, Лисаневич «остерегался». Но потом ему это надоело, тем более что приближалась армия шаха, ну и решил он пойти войной на шатер хана и взял он для этого всего-то сотню егерей. Ну и постреляли хана (Лисаневич говорит, сопротивлялся, гад) и его семью. Причем, женщин и детей убили случайно, как же в темноте различить, кто в кустах, маленькая девочка или бородатый мужик, темно же?

Вот так все и было, а не так как описывают всякие очернители России.

Цитата:
В Карабахе майор Лисаневич не поверил Ибрагим-хану и решил применить к нему силу. В ночь на 27 мая 1806 года близ ханского жилища завязался бой, в ходе которого в темноте и хаосе были убиты сам Ибрагим-хан, ряд членов его семьи и домочадцев. Во время подобных "специальных операций" почти всегда гибнут невинные люди, в том числе женщины и дети. Такие жертвы имелись и при штурме советским спецназом дворца Тадж-Бек (дворец Амина) в Афганистане в 1979 году, и при ликвидации американскими "морскими котиками" Усамы бин Ладена в Пакистане в мае текущего 2011 года. Невинных людей жаль, но у войны есть своя логика, свои законы и права. В мае 1806 года Лисаневич и его егеря действовали в экстренных условиях серьезной военной опасности, которая усугублялась тем, что на стороне превосходящих персидских сил находился и ряд членов правящего в Карабахе ханского дома. Твердые и решительные шаги русского военачальника и его егерей позволили отразить угрозу и удержать Карабах под законной властью Российской империи. Честь им за это и хвала!
Молодец Вася! Защитил Родину от очернителей! Теперь Джамиль Гасанлы и иже с ним будут знать, что приводя информацию об убийстве хана и его семьи русскими солдатами надо добавлять :

«Во время подобных "специальных операций" почти всегда гибнут невинные люди, в том числе женщины и дети».

Так поступают настоящие историки! Честь им за это и хвала!

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (01.08.2011), GUINNESS (02.08.2011), Həmşəri (02.08.2011), Nana (02.08.2011), Ziyadli (02.08.2011)
Старый 01.08.2011, 23:46   #6737
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В этом случае они были бы просто идиотами.

Старый 01.08.2011, 23:54   #6738
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

поражает с какой скоростью (за один день) этот Вася Каширин, "специалист по Балканам" http://news.yandex.ru/people/kashirin_vasilij.html подготовил и выдал на гора столь богатый источниками ответ Д. Гасанлы по весьма узкой теме.
В идимо Дж.Гасанлы "дали слово" на Регнуме, чтобы опубликовать этот заранее подготовленный "армянский" ответ от "специалиста по Балканам" и поставить, асма, жирную армянскую точку в данном вопросе.

Последний раз редактировалось GUINNESS; 02.08.2011 в 00:13.
Старый 02.08.2011, 00:11   #6739
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Странный этот Каширин Вася.

Ясно, за «доблестную», сам бог велел заступаться, а то развелись очернители.
тов. вася забыл отметить одну деталь: большую часть семьи хана доблестные егеря закололи штыками... Но это и понятно - такое не вписывается в понятие "доблестные"...

Старый 02.08.2011, 00:39   #6740
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
поражает с какой скоростью (за один день) этот Вася Каширин, "специалист по Балканам" http://news.yandex.ru/people/kashirin_vasilij.html подготовил и выдал на гора столь богатый источниками ответ Д. Гасанлы по весьма узкой теме.
В идимо Дж.Гасанлы "дали слово" на Регнуме, чтобы опубликовать этот заранее подготовленный "армянский" ответ от "специалиста по Балканам" и поставить, асма, жирную армянскую точку в данном вопросе.
Русские - они умные. Одна школа математики чего стоит...

Старый 02.08.2011, 01:28   #6741
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В этом случае они были бы просто идиотами.
...которыми их представляют сами же русские "патриоты", типа Васьки Каширина. Рунет просто кишит подобными перлами: "Добровольное присоединение ........(нужное вставить) к России".

Старый 02.08.2011, 01:48   #6742
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...которыми их представляют сами же русские "патриоты", типа Васьки Каширина. Рунет просто кишит подобными перлами: "Добровольное присоединение ........(нужное вставить) к России".
Присоединение - оно всегда добровольное. Не хотели бы - не присоединились бы.

Старый 02.08.2011, 02:08   #6743
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Присоединение - оно всегда добровольное. Не хотели бы - не присоединились бы.
Добровольно-принудительно?

Старый 02.08.2011, 02:14   #6744
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Добровольно-принудительно?
Нет. С согласия присоединителя.

Старый 02.08.2011, 10:38   #6745
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа,

Об чем разговор? Почему нас так разволновал цикл статей о Карабахе?

Любой культурный человек должен знать азы истории (и математики), вот и запускается ликбез. Можно конечно не соглашаться с истиной, и тратиться на популяризацию НАНАЗа, но это не имеет значения для истины.

К тому же более важна даже не история, а современное положение дел. И здесь на помощь к нам идет математика, которая просто и красиво показывает, что вариантов нет.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:49   #6746
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Господа,

Любой культурный человек должен знать азы истории (и математики), вот и запускается ликбез. Можно конечно не соглашаться с истиной, и тратиться на популяризацию НАНАЗа, но это не имеет значения для истины.

К тому же более важна даже не история, а современное положение дел. И здесь на помощь к нам идет математика, которая просто и красиво показывает, что вариантов нет.
Жаль, что не все армяне такие (отредактировано) как ты.

Предупреждение за переход на личность.

Последний раз редактировалось Dismiss; 02.08.2011 в 15:38. Причина: предупреждение
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 00:38   #6747
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Господа,

Вообще-то говорилось о товарище Васе и о его своеобразной трактовке исторических фактов, а не о "цикле статей".
Математика же как раз и свидетельствует о печальных перспективах армянской государственности, а вместе с ней и армян на территории, которую им предоставили в те времена, которые очень своеобразно описывает тов. Вася вместе тт. армянами из Регнума.
Про НАНАз я бы на вашем месте стыдливо помолчал в тряпочку, имея в своем национальном арсенале такое явление как НАНАрм. Каждый раз в этой связи мне вспоминается к.и.н. Давид бабаян, нынешний советник "карабахского президента", защитивший диссертацию в НАНАрм. по теме, "доказывающей", что Панахали хан Карабахский был "ставленником армянских меликов", выполнявшим их поручения, направленные на "сохранение армянского этноса в Арцахе" («Политическая история карабахского ханства в контексте арцахской дипломатии XVIII века»)... Название - самое прикольное. Очень армянское!))))) Каков поп, такова и попка...))))))))))

Старый 03.08.2011, 10:40   #6748
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Вообще-то говорилось о товарище Васе и о его своеобразной трактовке исторических фактов, а не о "цикле статей".

Про НАНАз я бы на вашем месте стыдливо помолчал

С. Тарасов

”...уровень исторических познаний у части азербайджанской политической элиты выглядит сомнительным даже при первом приближении”.

Подробности: http://regnum.ru/news/1426214.html#ixzz1TwPlvmW1

Старый 03.08.2011, 10:45   #6749
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С. Тарасов

”...уровень исторических познаний у части азербайджанской политической элиты выглядит сомнительным даже при первом приближении”.

Лично я считаю, что эта часть мала, а основная масса азербайджанской интеллигенции трезво осознает прошлое, настоящее и будущее Азербайджана. Просто сейчас их время еще не пришло, а пока рулит меньшинство, на которое неожиданно свалилось нефтяное счастье.

Старый 03.08.2011, 14:40   #6750
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С. Тарасов

тов. Тарасову, вчерашнему занранпартработнику, следовало бы самому подучиться. Его образование и знания явно не дотягивают до того, чтобы давать оценки "уровню исторических познаний у части азербайджанской политической элиты". Не говоря уже о том, чтобы писать свои "аналитические статьи" даже на обывательском уровне. Потому и сидит на Регнуме. Кому кроме армян с их "историческими знаниями" и их "национальной идеей" он еще может быть нужен?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (03.08.2011), thundergirl (03.08.2011)
Ответ