Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2009, 23:22   #651
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 42
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Мнение российских аналитиков (отрывок) :

2 июня пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, говоря о запланированных переговорах, в частности, заявила: "Тут важен сам факт продолжения диалога и то, что обе стороны демонстрируют готовность к нему и признают посредническую роль России в этом вопросе".
4 июня помощник президента России Сергей Приходько конкретизировал позиции российской стороны: "Москва не ожидает существенного прорыва в нагорно-карабахском урегулировании после трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Санкт-Петербурге, однако рассчитывает использовать эту возможность для укрепления прямого диалога между заинтересованными сторонами". "Мы сейчас не ставим задачу выхода на новые договоренности или на особо углубленное обсуждение нагорно-карабахской проблемы... Мы задачи не ставим, чтоб какой-то прорыв был. У них (Азербайджана и Армении) идет хороший интенсивный диалог. Сверхзадач не ставим... ", - подчеркнул Приходько.
Таким образом, Москва достаточно прозрачно намекает, что углубленное обсуждение карабахской проблемы, которое всячески приветствуется Минской группой ОБСЕ, в особенности, американским и французским сопредседателями, не вполне входит в планы российской стороны.
В данном контексте можно констатировать определенную смену акцентов в настрое Москвы. Подписание Майндорфской декларации в ноябре 2008 года (первого и пока еще последнего документа в пятнадцатилетней истории переговорного процесса, не считая соглашения о прекращении огня) между президентами Армении и Азербайджана при активном посредничестве Дмитрия Медведева позволяло утверждать, что Россия нацелена на активизацию процесса. Однако позднее положения Майндорфского документа были фактически дезавуированы президентом Азербайджана, который, выступая в Риме, заявил, что в Баку не исключает военного метода решения нагорно-карабахской проблемы.
Майндорфская декларация, подписанная в условиях поствоенной ситуации на Южном Кавказе, была призвана обозначить мирные устремления России в регионе. Той же цели была подчинена объявленная в Москве премьер-министром Турции так называемая "Платформа мира и стабильности на Кавказе". Дальнейшие события показали, что турецкая дипломатия, ведущая активные консультации с Великобританией и США, планомерно подминает под себя процесс карабахского урегулирования и крепко связывает этот вопрос с проблемой армяно-турецкого примирения и разблокирования границы между Арменией и Турцией, что никоим образом не может устраивать Россию.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 23:23   #652
Местный

Мои фотоальбомы

Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана состоялась 7 мая в Праге в рамках форума глав государств, входящих в программу "Восточное партнерство" ЕС. Аналитики были склонны предполагать, что именно на этой встрече будут подписаны так называемые базовые положения урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Однако и такой сценарий не мог устраивать Москву, поскольку означал бы полный перехват у России инициативы в урегулировании постсоветских проблем Евросоюзом и подчинение данной повестки интеграционному потенциалу "Восточного партнерства". В итоге президент Армении неожиданно ужесточил позиции в переговорном процессе, чем заслужил молчаливое одобрение на Родине и критику из Баку.
Подписание какого-либо нового документа между высшими руководителями Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге возложит на Россию двойную ответственность за перспективы развития ситуации на Южном Кавказе и станет стартом для новой активности Турции в регионе. Таким образом, интенсивное миротворчество Москвы в Нагорном Карабахе так или иначе ведет к интенсивному же снижению ее роли в регионе и, наоборот, активизации процесса поглощения региона Турцией и, соответственно, Западом. Главная ошибка допущена - карабахская проблема прямо или косвенно увязана с фактором армяно-турецкой границы, и процессы эти, как откровенно констатирует сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза, "не связаны друг с другом, но идут параллельно". Стоит ли Москве ускорять их? Очевидно, Наталья Тимакова и Сергей Приходько в этом не уверены.

Старый 04.06.2009, 23:25   #653
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Чудило этот СС ! Он кажется ещё ничего не понял........ЧТО его ждёт !!
И наш неплох...Давно все понял,но тоже чудит...

Старый 04.06.2009, 23:29   #654
Местный

Мои фотоальбомы

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Санкт-Петербурге прошла в конструктивной атмосфере, заявили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Армении. Стороны достигли договоренности продолжить переговорный процесс. Главам МИД обоих стран поручено при содействии сопредседателей МГ ОБСЕ продолжить работы по сближению позиций сторон и организации новой встречи президентов.

Старый 04.06.2009, 23:31   #655
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
И наш неплох...Давно все понял,но тоже чудит...
Наш по сравнению с Сержиком - просто герой .........нефтяного бума ! Баблос, почёт и уважуха ........и все три в едином флаконе ! ))

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 23:36   #656
Местный

Мои фотоальбомы

Фара,можешь устроить меня по лезгинской линии четвертым посредником в Минскую группу? Немного погуляю-покатаюсь по миру,приличный костюмчик справлю,бесплатное харчевание от Парижа до Находки,маашы да мааш,пенсия нехилая выйдет лет через 20.А потом сыну передам посредничество.Пусть тоже мир посмотрит...

Старый 05.06.2009, 00:54   #657
Местный

Мои фотоальбомы

Президенты России, Азербайджана и Армении Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян по окончании двусторонних переговоров продолжили беседу в трехстороннем формате за неформальным ужином, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.
По ее словам, ожидается, что лидеры обсудят ситуацию на Кавказе, в том числе вопросы нагорно-карабахского урегулирования.
В Кремле не ожидают существенного прорыва в Нагорно-Карабахском урегулировании после трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении.

Старый 05.06.2009, 03:14   #658
Местный

Мои фотоальбомы

Смешная фотка со встречи.
Изображения
Тип файла: jpg makeim_a.jpg (9.6 Кб, 12 просмотров)

Старый 05.06.2009, 10:38   #659
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Смешная фотка со встречи.
еще одна:

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:42   #660
Администратор

Поблагодарили 10,788 раз(а) в 6,806 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
еще одна:
Какая идиллия!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:44   #661
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 65
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Интересное сообщение:

Посол России в Азербайджане: «В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России»

05 Июня 2009 [13:11] -

В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России.

Об этом сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая перед аудиторией в Центре стратегических исследований при Администрации Президента Азербайджана.

«У нас высокий уровень взаимопонимания и взаимоуважения», - сказал В.Дорохин.

В первую очередь, сказал посол, существует доверие. По его словам, даже в столь сложных ситуациях, как война, руководство Азербайджана нашло формулировку, сохраняющую деликатность.

«Мы воспринимаем Азербайджан таким, какой он есть, и мы от него не хотим большего», - сказал российский дипломат.

По его словам, Азербайджан, как независимое государство, стабильное, и знает, чего хочет на мировой арене. «Это уже не младший брат, это состоявшаяся независимая республика», - сказал посол.

/Trend News/

Что именно имел ввиду российский посол?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 14:00   #662
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Фара,можешь устроить меня по лезгинской линии четвертым посредником в Минскую группу? Немного погуляю-покатаюсь по миру,приличный костюмчик справлю,бесплатное харчевание от Парижа до Находки,маашы да мааш,пенсия нехилая выйдет лет через 20.А потом сыну передам посредничество.Пусть тоже мир посмотрит...
Для тебя Самир, что угодно ..........только Сержика не обижай !
Оставь его нам !

Старый 05.06.2009, 14:56   #663
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Интересное сообщение:

Посол России в Азербайджане: «В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России»

05 Июня 2009 [13:11] - Day.Az

В Москве уверены, что Баку не поставит под угрозу стабильность в России.

Об этом сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая перед аудиторией в Центре стратегических исследований при Администрации Президента Азербайджана.

«У нас высокий уровень взаимопонимания и взаимоуважения», - сказал В.Дорохин.

В первую очередь, сказал посол, существует доверие. По его словам, даже в столь сложных ситуациях, как война, руководство Азербайджана нашло формулировку, сохраняющую деликатность.

«Мы воспринимаем Азербайджан таким, какой он есть, и мы от него не хотим большего», - сказал российский дипломат.

По его словам, Азербайджан, как независимое государство, стабильное, и знает, чего хочет на мировой арене. «Это уже не младший брат, это состоявшаяся независимая республика», - сказал посол.

/Trend News/

Что именно имел ввиду российский посол?
Если это не какая-то ошибка двойного перевода, то - могучая оговорка. Я бы, конечно, мог пуститься в подробные объяснения, почему стабильность в России может быть поставлена под угрозу Азербайджаном, но - не буду: слишком долго и хлопотно.

В общем, дело выглядит так, что правящая в Азербайджане власть может вызвать кризис такого масштаба, что питерский клан рухнет, тогда как клан в Баку удержится в седле, хоть и с большими потерями для себя.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:05   #664
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если это не какая-то ошибка двойного перевода, то - могучая оговорка. Я бы, конечно, мог пуститься в подробные объяснения, почему стабильность в России может быть поставлена под угрозу Азербайджаном, но - не буду: слишком долго и хлопотно.

В общем, дело выглядит так, что правящая в Азербайджане власть может вызвать кризис такого масштаба, что питерский клан рухнет, тогда как клан в Баку удержится в седле, хоть и с большими потерями для себя.
А вот и азербайджанский оригинал, который, себственно, не снимает вопрос:

Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər - səfir

05.06.2009 13:23
Azərbaycan, Bakı, 05 iyun / Trend News, müxbir V.Javoronkova /
"Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər", - cümə günü RF-nin Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxin, AR Prezidenti yanında Strateji Araşdırmalar Mərkəzində çıxış edərkən deyib.
"Bizim aramızda yüksək səviyyəli qarşılıqlı anlaşma və hörmət var", - Doroxin bildirib.
Səfir deyib ki, ilk növbədə inam mövcuddur. Onun sözlərinə görə, hətta müharibə kimi çətin durumlarda Azərbaycan rəhbərliyi nəzakəti saxlayan bir formul tapa bilib. "Biz Azərbaycanı olduğu kimi qəbul edirik və bundan artığını da istəmirik", - rusiyalı diplomat deyib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan müstəqil dövlət kimi sabitdir və dünya arenasında nə istədiyini bilir. "Bu artıq kiçik qardaş yox, müstəqil bir dövlətdir", - səfir qeyd edib.

Məqalə müəllifi ilə əlaqə ünvanı: trend@trend.az

Я подумал про северокавказских повстанцев-исламистов, но не знаю, оказывает ли Баку такую серьезное влияние на их дела.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 05.06.2009, 15:06   #665
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если это не какая-то ошибка двойного перевода...
Не думаю, что это перевод: корр. Trend News В. Жаворонкова

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:12   #666
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот и азербайджанский оригинал, который, себственно, не снимает вопрос:

Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər - səfir

05.06.2009 13:23
Azərbaycan, Bakı, 05 iyun / Trend News, müxbir V.Javoronkova /
"Moskvada Azərbaycanın Rusiyanın milli təhlükəsizliyini təhdid altına almayacağına əmindirlər", - cümə günü RF-nin Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxin, AR Prezidenti yanında Strateji Araşdırmalar Mərkəzində çıxış edərkən deyib.
"Bizim aramızda yüksək səviyyəli qarşılıqlı anlaşma və hörmət var", - Doroxin bildirib.
Səfir deyib ki, ilk növbədə inam mövcuddur. Onun sözlərinə görə, hətta müharibə kimi çətin durumlarda Azərbaycan rəhbərliyi nəzakəti saxlayan bir formul tapa bilib. "Biz Azərbaycanı olduğu kimi qəbul edirik və bundan artığını da istəmirik", - rusiyalı diplomat deyib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan müstəqil dövlət kimi sabitdir və dünya arenasında nə istədiyini bilir. "Bu artıq kiçik qardaş yox, müstəqil bir dövlətdir", - səfir qeyd edib.

Məqalə müəllifi ilə əlaqə ünvanı: trend@trend.az

Я подумал про северокавказских повстанцев-исламистов, но не знаю, оказывает ли Баку такую серьезное влияние на их дела.
Нет, я думаю, что дело не в этом. Вернее, не только в этом. Думаю, что вопрос скорее геополитический. Станет или не станет Азербайджан опорой для переворота на Кавказе, в Центральной Азии и Иране, что неизбежно опрокинет ситуацию и внутри России. Саммит же в Питере вроде как экономический. Ну и всякие процессы, как, кто и с кем. А поддержка северо-кавказских повстанцев - это всего лишь фрагмент большой бучи, если Баку этого захочет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:22   #667
Местный

Мои фотоальбомы

Да,это был бы нехилый удар по России в целом.Странно,что посол это озвучил публично и без излишнего политеса.

Старый 05.06.2009, 17:09   #668
Местный

Мои фотоальбомы

А тем временем :

Министр внутренних дел Дагестан Адильгерей Магомедтагиров застрелен в пятницу днем в Махачкале.

Старый 06.06.2009, 04:47   #669
Местный

Мои фотоальбомы

Плохо

УлуОндярич нейя эля севинир?
Изображения
Тип файла: jpg èëüõГ*Г¬ (Small).jpg (24.1 Кб, 10 просмотров)

Старый 08.06.2009, 20:04   #670
Местный

Мои фотоальбомы

Интересные заявления от официального Баку:

Цитата:
Новруз Мамедов: «Если переговоры будут идти подобным образом, Азербайджан может изменить свою позицию»

«Ни в Праге, ни в Санкт-Петербурге не было ожидаемых нами и обещанных сопредседателями подвижек».

Об этом в эксклюзивном интервью АПА заявил завотделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов.

«Несмотря на то, что хозяином и посредником на санкт-петербургской встрече был президент России, и эта встреча должна была в определенном смысле отличаться от пражской, никаких серьезных отличий не было и здесь», - сказал Н.Мамедов.

Завотделом напомнил, что более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан: «Однако до сегодняшнего дня мы двинулись с места, нет никакого прогресса. С другой стороны, они представляют мировой общественности Армению и ее руководство как конструктивное государство и конструктивного президента.

И международное сообщество считает, что они идут на переговоры, продолжают переговоры, все идет хорошо, и оснований для беспокойства нет. Если переговоры будут продолжаться подобным образом, если не будет никаких подвижек, позиция Азербайджана может измениться. Пока что переговоры должны продолжаться. То есть, нужно гнать вероломного противника до самого конца».

Завотделом Администрации президента Азербайджана: «На определенном этапе переговоров появится необходимость участия и азербайджанской, и армянской общин Нагорного Карабаха в ряде вопросов»

Цитата:
Завотделом международных связей Администрации президента Новруз Мамедов дал эксклюзивное интервью АПА.

Не исключая возможность очередной встречи президентов Азербайджана и Армении в июле, Новруз Мамедов отметил, что и эта встреча может состояться в России.

Отвечая на вопрос, включится ли азербайджанская община Нагорного Карабаха после съезда активно в переговорный процесс, завотделом администрации президента подчеркнул, что встреча с посредниками не является основной задачей создания общины:

«Это тоже возможно. Вообще, мы думаем, что на определенном этапе переговоров появится необходимость участия и азербайджанской, и армянской общин Нагорного Карабаха в ряде вопросов. Пока же это время не настало. В проведении съезда была еще одна цель. Азербайджанские земли – Нагорный Карабах и 7 районов 20 лет находятся под оккупацией со стороны маленькой страны Армении.

Там не осталось камня на камне, все разрушено, сравнены с землей мечети, больницы, музеи, памятники культуры, дома, школы. Необходимо информировать Европу, США об этом и об идущих вокруг Нагорного Карабаха процессах в целом, доводить до них истину. Эту истину можно доводить различными средствами.

Сюда относятся различные визиты, Интернет, пресса, прочие СМИ и др. Дума, после съезда руководитель и правление общины будут еще более активно работать в этой сфере».

/АПА/
А. Троицкий

Старый 08.06.2009, 21:27   #671
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Шаумян на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересные заявления от официального Баку:

Завотделом напомнил, что более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан: «Однако до сегодняшнего дня мы двинулись с места, нет никакого прогресса. С другой стороны, они представляют мировой общественности Армению и ее руководство как конструктивное государство и конструктивного президента.

И международное сообщество считает, что они идут на переговоры, продолжают переговоры, все идет хорошо, и оснований для беспокойства нет. Если переговоры будут продолжаться подобным образом, если не будет никаких подвижек, позиция Азербайджана может измениться. Пока что переговоры должны продолжаться. То есть, нужно гнать вероломного противника до самого конца».
Жесть
более двух лет сопредседатели говорят о том, что базовые принципы урегулирования конфликта готовы и в ближайшее время документ будет подписан

гнать вероломного противника до самого конца

Не два года, а 15 лет Азербайджан топчется на месте уповая на то что КТО-ТО, какой то хороший дядя, придёт и решит его проблему, успокаивая себя тем что он кого-то куда-то гонит.
Кроме как трусливым самообманом эту ущербную позицию никак не назовёшь.

Пора давно уже понять, у Азербайджана есть два варианта выхода из создавшейся тупиковой ситуации;

1) Начать войну, последствия которой заранее известны.
2) Признать дэ-факто существующие реалии и ПРОСИТЬ о возможности создания наземного коридора в Нахичеван.

Шаумян, предупреждение - красный цвет и его оттенки зарезервированы для модерации.

Последний раз редактировалось Neraven; 08.06.2009 в 21:59. Причина: font color
Шаумян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 02:13   #672
Местный

Мои фотоальбомы

1) Начать войну, последствия которой заранее известны.(с)

Кому известны и, главное, откуда известны?

Старый 09.06.2009, 02:17   #673
Местный

Мои фотоальбомы

А вообще выступление Новруза Мамедова действительно попахивает откровенным маразмом.Вернее имитацией возмущения имитируемыми переговорами.Как будто это МГ ОБСЕ ведет переговоры с Арменией ,а не Азербайджан его вторая сторона.
И типа они сейчас гонят вероломного противника??? Где??? Чо то не видно,чтобы кто-то убегал,а главное кто-то гнался....

Старый 09.06.2009, 02:24   #674
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1) Начать войну, последствия которой заранее известны.(с)Кому известны и, главное, откуда известны?
Электорат заснул в сладкой истоме !

Старый 09.06.2009, 04:23   #675
Местный

Мои фотоальбомы

А вообще...Хоть убей меня не могу понять:почему в одно прекрасное утро нельзя начать операцию по очистке от оккупантов скажем Агдамского и Физулинского районов?Кто и почему против этого может возразить? Какие могут быть политические или юридические стороны возможного протеста с чьей-либо стороны?Что не дает освободить два города Агдам и Физули и говорить с армянами уже на другом языке в дальнейшем?

Ответ